Киты и дельфины

Ответить
LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Киты и дельфины

Сообщение LPS » 01 мар 2012, 22:30

Огромная стая китов и дельфинов в океане


Удивительное явление засняли в Калифорнийском заливе. Огромная стая малых китов и дельфинов яростно мчалась навстречу закату. Наблюдающие с лодки люди насчитали как минимум 6 видов млекопитающих, в том числе касаток, дельфинов афалин и белобочек. Причина, побудившая животных к такому бегству (или атаке?) так и осталась невыясненной…



В комментариях к видео многие люди отмечают, что зрелище выглядит весьма пугающее. Некоторые же усматривают в этом обычное явление и считают, что дельфины просто бежали от преследующих их касаток.

http://paranormal-news.ru" onclick="window.open(this.href);return false;
http://tainy.net/30683-ogromnaya-st...l#ixzz1nrKWXsvd" onclick="window.open(this.href);return false;

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Киты и дельфины

Сообщение LPS » 10 мар 2012, 02:26

Дельфины представляются друг другу по именам.

Морские биологи Винсент Яник (Vincent Janik) и Никола Квик (Nicola Quick) из университета Сент-Эндрю (University of St. Andrews) выяснили, что каждый дельфин обладает своим уникальным сигналом-свистом, вроде имени или подписи, который он издаёт при встрече с другими особями.

До недавнего времени данное явление учёные могли изучить только у животных, содержащихся в неволе. Так, исследование 2004 года показало, что группа свободно плавающих дельфинов афалин действительно использовала свист как имя или подпись. Но информация о том, как они использовали эти звуки, была скудна.

В 2006 году учёные выдвинули предположение, что дельфины способны к присваиванию и распознаванию имён. Исследования подтвердили теорию, что отдельные свисты эти млекопитающие воспринимают именно как имена.

Учёные из Великобритании решили тщательнее разобраться в общении дельфинов между собой. "Дельфины сопоставимы с человекообразными обезьянами в своих познавательных навыках. Это всё, что удалось выяснить в неволе, — объясняет Яник. — Мы хотели понять, как дельфины используют свои возможности для решения задач, не поставленных для них человеком".

Биологи записали "крики" отдельных особей при помощи микрофонов, опущенных на глубину двух метров. В итоге выяснилось, что дельфины использовали особый вид свиста при встрече с другой группой. Ещё один интересный факт: сигнал-имя подаёт только одна особь из всей группы. Обычно дельфины испускали отличительный свист, если их группы смешивались между собой. Из 11 таких "бесед" лишь две не привели к объединению групп. И только однажды дельфины слились в общую стаю, предварительно не подав сигнал.

По словам Яника, тому могло быть несколько объяснений: у группы мог быть лидер, который как раз и "создаёт разговор", или группы, возможно, были ещё до этого известны друг другу.

Результаты являются первыми в своём роде. Понимание того, как дельфины используют свист, открывает много захватывающих возможностей для дальнейших исследований. "Мы знаем, что дельфины способны копировать чужой свист. Что, если они используют сигналы, чтобы обозначить дельфина, которого нет рядом, "говорят" о нём в третьем лице?" – поясняет Яник.

Виктория Астафьева
Источник: vesti.ru

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Киты и дельфины

Сообщение LPS » 13 мар 2012, 02:55


LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Киты и дельфины

Сообщение LPS » 18 апр 2012, 18:54

Могут ли киты предсказывать цунами?


Могут ли киты предсказать цунами раньше, чем об этом узнает человек? Когда предупреждение о цунами было объявлено в Индонезии и Шри-Ланке 11 апреля 2012, наблюдающие в море заметили, что все виды семейства китовых от больших голубых китов до дельфинов быстро исчезали.
Британский фотограф и кинематограф Эндрю Саттон, выполнивший снимок 11 апреля 2012 на юге Шри-Ланки, сообщил, что он и его команда поразились, насколько быстро киты исчезали с поля зрения. Никому на борту не было известно о землетрясении, но животные, видимо, ощутили подводную сейсмическую активность и поспешили укрыться в безопасном месте.
Можно ли воспринимать китовых как осведомителей в море, как своеобразные сирены о приближающейся опасности, в частности о сейсмической активности? Как в Японии, так и в Новой Зеландии крупнейшим землетрясениям 2011 года предшествовали массовые выбросы китовых на берега островов. А при недавнем подводном землетрясении в Мексике было зафиксировано, что полосатик поспешил покинуть глубины моря при первом ощущении опасности.
Еще в 1965 писатель и житель Шри-Ланки, Артур К. Кларк предсказал, что к 2000 году человек будет не единственным в природе умным существом на нашей планете. К ним будут относиться человекоподобные обезьяны, дельфины и киты. Писатель-фантаст также выразил свое негодование, что со времен Каменного века человек не смог приручить ни одного нового животного. Однако многовековые исследования китов заставляют сомневаться в правильности толкования их поведения, а значит, лностью полгаться на их сигналы нельзя.

Источник: EcoWars.tv

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Киты и дельфины

Сообщение LPS » 23 апр 2012, 15:00

Камчатский Моби Дик: ученые обнаружили уникального белого "кита-убийцу"

Изображение


Ученым удалось провести первые наблюдения за взрослой белой косаткой, сообщает BBC. Самец белой касатки, или, как их еще называют, "кита-убийцы", прозванный Айсберг, был обнаружен у побережья Камчатки во время исследовательской экспедиции группы российских ученых и студентов под руководством ученого, эколога и старшего научного сотрудника Общества сохранения китов и дельфинов (WDCS) Эриха Хойта.
Как отмечают исследователи, Айсберг выглядит здоровым, принят своим кланом и ведет нормальный для своего вида образ жизни. "Айсберг, кажется, полностью социализированным. Мы знаем, что эти рыбоядные касатки остаются со своими матерями всю жизнь, и, насколько мы можем видеть, он, по-видимому, со своими братьями, везде следуют за своей матерью", - поделился Хойт.
Стоит отметить, что белые киты встречаются довольно редко. И до сегодняшнего дня были засвидетельствованы встречи лишь с молодыми особями. "Мы видели еще двух белых касаток в России, но они были молодыми, это же первый раз, когда мы увидели взрослую особь, - рассказал Хойт, уже более десяти лет, занимающегося изучением касаток. - У него двухметровый спинной плавник зрелого самца, что означает, что ему как минимум 16 лет. Хотя на плавнике есть рваные отметины, из чего можно предположить, что он немного старше".

Половое созревание у касаток наступает приблизительно в 15 лет, при этом самцы могут жить до 50 и даже 60 лет, хотя чаще всего их продолжительность жизни достигает 30 лет.
Причина же необычной пигментации Айсберга пока неизвестна. Так, например, у ранее отловленной белой касатки Чимы частичный альбинизм был вызван синдромом Чедиака-Хигаси - наследственным иммунодефицитным состоянием, сопровождаемым еще рядом медицинских осложнений. Учитывая это, ученые не исключают, что обнаруженному белому "киту-убийце" будет сделана биопсия, хотя они все же надеются, что для этого не будет веских причин, и рассчитывают на более детальные наблюдения, включая определение цвета глаз косатки.
В последние годы повышенный интерес привлек другой белый кит, обитающий в Австралии. Представители штата Квинсленд даже заявили, что этот единственный полностью белый горбатый кит на планете по прозвищу Мигалу, что в переводе с диалекта аборигенов Квинсленда означает "Белый друг", представляет собой особую ценность, и запретили кому-либо подплывать к нему ближе чем на 500 метров, отмечает oceanology.ru. Тот же, кто осмелится подобраться к нему "на лодке, водном мотоцикле или самолете", будет оштрафован на сумму в 13,5 тыс. долларов.

"Это очень редкий экземпляр, - объяснил профессор Харрисон из центра по исследованию китов университета Southern Cros. - Ничто не должно помешать ему во время плавания к Большому Барьерному рифу".
У белого кита Мигалу появилось множество поклонников после того, как его впервые заметили в 1991 году, когда он был совсем молод. Фанаты животного посвятили ему множество сайтов в интернете и даже организовали кампанию протеста против охоты на китов, которую назвали "Операция Мигалу".
Однако самым известным белым китом все же остается вымышленный кашалот Германа Мелвилла Моби Дик, охоте на которого посвятил свою жизнь капитан Ахав.

Источник NEWSru.com

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Киты и дельфины

Сообщение LPS » 30 апр 2012, 14:34


LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Киты и дельфины

Сообщение LPS » 22 май 2012, 02:02

Новое устройство позволит общаться с дельфинами


Дельфины являются одними из самых умных животных на Земле , способны общаться друг с другом с помощью свиста.Группа ученых из Японии во главе с Юка Мисима(аспирант Токийского университета морской науки и техники) разработали прототип устройства, способного издавать весь набор звуков, которые используют в своем лексиконе настоящие дельфины:от пощелкиваний и свиста до используемого для эхолокации ультразвука,сообщает «WordScience.org».
Ученым удалось смастерить первый прибор, с помощью которого человек сможет «поговорить» с дельфином. Устройство CymaScope способно совершенно точно фиксировать форму звуковых волн в воде. А ведь сообщения, передаваемые дельфинами, заключаются именно в форме пространственной структуры, которую образуют в воде звуковые волны. Таков принцип дельфиньего языка.

По мнению ученых, дельфины в процессе эволюции научились «декодировать» звуковые данные, что они получают от сородичей с помощью своего эхолокатора — ультразвукового луча. С помощью разработанного учеными приспособления человек также сможет постигнуть смысл передаваемых сообщений. Джон Рейд, один из создателей CymaScope, говорит, что процесс напоминает расшифровку египетских иероглифов.
«Существует достаточно свидетельств того, что дельфины способны «видеть» с помощью звука, примерно так же, как люди могут видеть ещё нерождённое дитя в утробе матери, с помощью ультразвукового аппарата. Наш прибор позволяет понять, что именно дельфины «видят» с помощью звука», — комментирует разработку исследователь дельфинов из Флориды Джек Кассевитц.

Источник: wordscience.org

Tarfon
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 10:11
Re: Киты и дельфины

Сообщение Tarfon » 14 июн 2012, 08:48

[quote="LPS"] Огромная стая малых китов и дельфинов яростно мчалась навстречу закату. Наблюдающие с лодки люди насчитали как минимум 6 видов млекопитающих, в том числе касаток, дельфинов афалин и белобочек. Причина, побудившая животных к такому бегству (или атаке?) так и осталась невыясненной…
В комментариях к видео многие люди отмечают, что зрелище выглядит весьма пугающее. Некоторые же усматривают в этом обычное явление и считают, что дельфины просто бежали от преследующих их касаток.
В последние дни, буквально в июне идет много информации о беспричинной гибели животных. Дельфины и киты выбрасываются на берег сотнями, рыба гибнет тоннами, птицы, пчелы, сайгаки итд. Вроде и ранее слышал о гибели в прессе, а тут такое! Кто-то высказался, что уже три четверти фауны мирового океана погибли. А если это так и к этому идет, то катастрофа очень близка. Мне думается, что кроме экологических причин гибели животных, возможно, и в большей степени есть другие. В одной статье прочитал, что с 1986 года наблюдается рост вибрации частоты окружающего мира, пик которого 2012 год. Автор считает, что 7.8 гц это нормально, а на сегодняшний день частота Шумана составляет от 8 до 13. И есть «просветленные», которые выдерживают до 50 Гц. - в это я мало верю. Но пару месяцев назад в телевизионной передаче некий ученый-академик тоже говорил о вибрации земли и тела человека. От начала создания земли и человека эта вибрация была в пределах 7,5 единиц и за последние годы она резко возросла, и если она еще возрастет на пару единиц (до 13), то сделал заключение ученый, человек быстро (резко) умрет. Другой ученый, говоря о повышении вибрации, привел ряд чисел Фиббоначи, по которой происходит рост всего живого во вселенной - 1,2,3,5,8,13 итд, где число 13 для человека плоти является критической. Так вот, мне думается, что животный мир вымирает, потому что не может выдержать повышения частоты. Это очень серьезный признак «последнего» времени. В этой связи, мне вспоминаются слова апостола Павла, что «не все мы умрем, но изменимся во мгновение ока». И я подумал, что это тот самый случай, когда человек увидит гибель животных, частично испытает голод и разруху, но не до конца. Потому что еще сказано, - «если не сократить эти дни, то не спасется никакая плоть». Человек не должен увидеть разрушения стихий и перейти от смерти в жизнь быстро и резко.

СИНЯЯ ПТИЦА
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 02:22
Re: Киты и дельфины

Сообщение СИНЯЯ ПТИЦА » 19 апр 2013, 03:24

phpBB [media]

Amy
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Re: Киты и дельфины

Сообщение Amy » 20 апр 2013, 00:31

Изображение

СИНЯЯ ПТИЦА
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 02:22
Re: Киты и дельфины

Сообщение СИНЯЯ ПТИЦА » 13 июн 2013, 00:44

1a7 1a7 1a7 1a7 1a7 1a7 1a7 1a7 1a7 1a7
1a1 1a1 1a1 1a1 1a1 1a1 1a1 1a1 1a1 1a1
1a7 1a7 1a7 1a7 1a7 1a7 1a7 1a7 1a7 1a7
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Ответить