Страница 1 из 1

С нами рядом

Добавлено: 01 мар 2012, 22:41
LPS
Домашние животные с загадочными способностями

Изображение

Некоторые из домашних животных обладают способностью предвидеть события, предупреждая своих владельцев об опасности. Такой вывод сделал профессор биологии из Кембриджского университета Руперт Шелдрейк, который вместе с коллегами уже много лет исследует подобные паранормальные феномены.

Командой Шелдрейка изучено множество примеров, которые доказывают, что кошки и собаки могут почувствовать своих хозяев на большом расстоянии. К примеру, за несколько минут до появления владельца они уже ждут его у двери, хотя в тот момент они не могут слышать шагов или шума автомобиля, которые могли бы указать на скорый приход хозяина. Таким образом, животные могут получать информация, используя свои особые каналы.
За время своей работы группа под руководством Шелдрейка провела анализ нескольких тысяч подобных случаев. Самой поразительной, по их мнению, является способность Нкизи, говорящего попугая, который может телепатически общаться со своей хозяйкой. Они находились в разных комнатах, женщина в это время рассматривала журнал, а птица в свою очередь давала точное названия предметам на картинках – «Собака», «Фрукты», «Машина» и т.д. Понятно, что попугай не мог видеть картинки в это время.
Однако больший интерес у профессора Шелдрейка вызывают истории, в которых питомцы уберегают своих владельцев от разных несчастий, а иногда даже от смерти. Известен случай, когда спавшая на заднем сидении автомобиля кошка, внезапно проснулась и прыгнула вперед, укусив хозяйку за руку. От неожиданной боли та затормозила, а в это время на дорогу перед машиной рухнуло огромное дерево. Если бы машина продолжала двигаться, то оно упало бы на нее.

Еще один любопытный эпизод также случился на дороге. Мужчина двигался на автомобиле по узкой горной дороге вместе со своим пуделем. Вдруг тот положил свои лапы на плечи своему хозяину и стал громко рычать. Мужчина тормознул, а потом заметил, что за поворотом появилась пропасть, после недавнего оползня. Свернув туда, они бы неминуемо погибли.
Еще одна интересная история о псе Барсе, принадлежащем ветеринару Анатолию Ефимовичу Степушину. По его словам, в молодости он с семьей жил в Западной Беларуси, работая преподавателем в зоотехникуме. Однажды к нему в гости пришел заведующий учебной частью, добродушный с виду человек. Но собака, увидев его, начала злобно лаять. Чуть позже Степушин узнал, что завуч был тайным осведомителем МГБ, отправляя туда доносы на своих коллег. Барс всегда показывал своим хозяевам, что за люди подходят к дому. Он угрожающе рычал на уголовников и бродяг, даже если у них был вполне обычный вид и запах.
Часто кошки и собаки преодолевают огромные расстояния, чтобы возвратиться к своим хозяевам. К примеру, гончий пес Рекс, владельцами которого были Артур и Эмилия Томас из Брэтборо в США, вернулся домой через два с половиной года после того, как его увезли за много километров неизвестные люди.

Бельгийскую овчарку, которую также звали Рекс, из города Мозель во Франции хозяин отдал на «стажировку» своему родственнику, жившему за сто километров от города. Через два месяца собака убежала от нового хозяина и вернулась домой.
Джон Кенби из американского города Джакума решил расстаться с одряхлевшим псом по кличке Микки. Три раза он отводил собаку в лес, оставляя там, но каждый раз верный пес находил дорогу назад. В четвертый раз Джон решил отвезти собаку подальше, но заблудился сам. Пес вывел его обратно, после чего хозяин решил оставить его у себя.
Одна женщина, которая также решила избавиться от собаки, попросила своего мужа, работавшего летчиком, увезти животное подальше на самолете. Тот отвез его за несколько тысяч километров, оставив в лесу. Собака потратила несколько месяцев на то, чтобы вернуться домой.
Все эти случаи доказывают, что некоторые из животных обладают особыми каналами для восприятия информации, которые позволяют им ориентироваться в окружающем мире. Однако ученые пока не могут объяснить, как это механизм работает.

http://tainy.net/30560-domashnie-zh...l#ixzz1nktORIVu" onclick="window.open(this.href);return false;

Re: С нами рядом

Добавлено: 03 мар 2012, 22:02
Фишка
11a14

Изображение

С нами рядом

Добавлено: 06 мар 2012, 01:09
LPS
Тигренка-сироту в Приморье передадут в реабилитационный центр.

Изображение

Тигренка-сироту, которого на прошлой неделе обнаружили охотники Приморья, передадут в реабилитационный центр, сообщил корр. РИА PrimaMedia представитель специнспекции Приморского края "Тигр".

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, едва живой тигренок был обнаружен в понедельник, 25 февраля, охотниками на территории охотхозяйства "Борисовское". Специалисты Управления охотничьего надзора Приморского края приняли меры по спасению малыша и расследованию ситуации. Зверь был настолько обессилен, что его можно было взять практически голыми руками. Маленький полосатый хищник вышел в район зимовья, как будто прося людей о помощи.

- Состояние здоровья тигренка опасений не вызывает, звереныш идет на поправку. Сейчас его готовят к переводу в реабилитационный центр для краснокнижных животных. Уже готовы все необходимые документы, - отметил собеседник агентства.

По-прежнему неизвестно, что же произошло с матерью маленького хищника - поиски охотников и егерей были безуспешными.

Источник: primamedia.ru

С нами рядом

Добавлено: 17 июн 2012, 00:40
Amy

С нами рядом

Добавлено: 01 авг 2012, 01:29
LPS

С нами рядом

Добавлено: 10 авг 2012, 23:06
LPS
Ученые раскрыли секрет пения слонов


Биологи воспроизвели загадочные звуки, которые издают слоны.
Ученым удалось выяснить, как слонам удается переговариваться друг с другом на расстоянии в несколько километров. Оказывается, огромные животные в этом отношении очень похожи на людей.
Человек не в состоянии слышать все звуки, которые производят животные, так как его уши настроены только на определенную частоту. Если звук не попадает в этот частотный диапазон, то распознать его можно только с помощью специальных приборов.
Тем не менее, жители Африки с древних времен знали, что слоны могут переговариваться со своими сородичами на больших расстояниях. В 1980-е гг. ученые установили, что эти животные издают инфразвуки, частота которых намного ниже человеческого восприятия. Из-за своих особенностей инфразвук дальше передается по воздуху. Тем не менее, до сих пор было непонятно, как именно слоны производят такие звуки.

Как рассказал LiveScience.com исследователь Кристиан Хербст из Венского университета, с людьми все проще - достаточно вставить миниатюрные камеры в гортань, и попросить добровольцев произносить разные звуки. Животным этого не объяснишь, и поэтому ученым пришлось искать обходные пути.
В конце концов исследователям повезло: в берлинском зоопарке умер слон, и им удалось заполучить его гортань. Пропуская через нее поток воздуха, специалисты производили разные звуки, и записывали движение гортани на камеру. В результате удалось получить те самые звуки, которые производят слоны.
Как выяснилось, слоны общаются друг с другом примерно также, как и люди. Человек разговаривает, пропуская поток воздуха через гортань, что вызывает колебание ее связок и производит разные звуки. Тот же механизм используют и слоны. По словам Кристиана Хербста, поразительно, каких результатов смогли добиться люди с помощью практически одинаковой системы производства звуков.

Николай АЛЕКСАНДРОВ
Утро.ру

Re: С нами рядом

Добавлено: 28 янв 2013, 14:07
Мечта
phpBB [media]



Говорящий слон


Необычайно сообразительный слон по имени Кошик живёт в Азии. При помощи манипуляций хоботом во рту он научился говорить на корейском языке. Диалог между животным и человеком довольно незамысловат, слон явно уступает попугаям в разговорчивости, но, тем не менее, случай действительно уникальный:



Расшифровка диалога:

Кошик: "choah" (хорошо)
Репетитор: "choah choah annyong" (хорошо хорошо привет)
Кошик: "choah" (хорошо)
Репетитор: "choah choah annyong" (хорошо хорошо привет)
Кошик: "choah" (хорошо)
Репетитор: "choah choah" (хорошо хорошо)
Кошик: "choah" (хорошо)
Репетитор: "annyong" (привет)
Кошик: "choah" (хорошо)
Репетитор: "annyong" (привет)

Re: С нами рядом

Добавлено: 08 июн 2015, 17:23
Мечта
Изображение

Re: С нами рядом

Добавлено: 27 авг 2015, 19:27
Чудесный день
Изображение

Re: С нами рядом

Добавлено: 05 дек 2016, 17:59
Мечта
Изображение

Re: С нами рядом

Добавлено: 02 фев 2018, 20:42
Amy
phpBB [media]

Re: С нами рядом

Добавлено: 25 фев 2018, 18:35
LPS
Безумству храбрых поем мы славу!

http://roza2012.net.ua/medved-tonet-a-m ... alsya.html" onclick="window.open(this.href);return false;