Места Силы. Хопи, Майя, Мачу Пикчу.

Ответить
LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Места Силы. Хопи, Майя, Мачу Пикчу.

Сообщение LPS » 31 янв 2012, 17:27



Призраки Мачу-Пикчу / Ghosts of Machu Picchu

Страна: США Год выпуска: 2010 Жанр: Документальный Перевод: Профессиональный (одноголосый) В ролях: Valerie Andrushko, Fernando Astete, Stella Nair, Elva Torres Pino, Johan Reinhard, Craig Sechler, John Verano, Kenneth Wright
Качество: BDRip Формат: AVI Продолжительность: 00:52:29 Размер: 702 мб


Расположенный на вершине горного хребта на высоте 2450 метров над уровнем моря и покинутый своими жителями почти 5 веков назад при таинственных обстоятельствах, город Мачу-Пикчу является одним из самых знаменитых археологических памятников Западного полушария, а так же символом власти и инженерного мастерства инков. Как люди, не знавшие ни железа, ни колеса, смогли создать таковой шедевр и основное для чего? Даст ли ответ на эти вопросы команда археологов, приступившая к раскопкам на участках, нетронутых научными изысканиями еще со времен конкистадоров?

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Места Силы. Хопи, Майя, Мачу Пикчу.

Сообщение LPS » 09 фев 2012, 19:52

Магия камней-следовиков из Карелии

Изображение

Карелия, расположенная на северо-западе России, по праву можно считать полноценным мегалитическим районом, так как на этих территориях в далеком прошлом культ камней не только обладал специфическими чертами, но всегда был важнейшей частью культурного ландшафта.
Еще со II века нашей эры сохранились слова древнеримского философа-энциклопедиста Цельса, который писал о существование исконного древнего учения, применяемого древнейшими народами и государствами – египтянами, ассирийцами, гиперборейцами, кельтскими друидами и гетами. До нас дошло очень немного из того «исконного учения», и по сей день большой загадкой являются реликты – металлические сооружения, которые некогда выполняли астрономические, религиозные и магические функции, и бывшие, по результатам современных исследований, инструментом для работы с совершенно реальными могучими «скрытыми силами Природы».
Самое большое распространение получил определенный тип камней для поклонения, содержащих изображения, который в России называют «следовики». Они бывают очень разными и по размерам, и по связи с этнографическими свидетельствами. Также различен и характер изображений на них, которые варьируются в широком диапазоне от четко проработанных изображений, имеющих явно искусственное происхождение, до нечетких и маловыразительных, образовавшихся естественным образом.

Однако есть у них одна общая черта, народное восприятие наделила данные изображения «Божьими», «Чертовыми», «Бесовыми» или различных святых следами. Причем даже в тех случаях, когда изображение на камне лишь слегка похоже на них.
Камни-следовики чрезвычайно разнообразны. Есть огромные и «нормальные» размеры изображений следов на них. Отличаются они и природой, помимо человеческих, существуют медвежьи, птичьи и так далее. Различным может быть и количество и техника изображений на одном камне. Также сильно варьируется предположительный возраст «следов». Если учесть, что хватает свидетельств о древнем происхождении традиции высекать «следы» на камне, то вероятней всего она зародилась в неолитическую эпоху. Во всяком случае, именно эту датировку исследователи находят наиболее вероятной, проследив известную связь камней-следовиков и археологических памятников эпохи бронзы и неолита.
В Карелии есть множество официально «зарегистрированных» камней-следовиков, однако самый известный «артефакт» находится на скалах Белого моря, где высечены знаменитые петроглифы. К примеру, скалы, расположенные в устье реки Выг, содержат более трех сотен различных взаимосвязанных изображений, которые ученые датируют концом III – началом II тысячелетия до нашей эры. Еще их называют «Бесовы Следки». Большой частью тема этих рисунков, это охота. Изображения содержат тюленей, лосей, медведей, различных рыб. На этом фоне выделяется одна цепочка следов, которая приводит к изображению большой человекоподобной фигуры, которая вероятней всего была символом божества.

Рисунок изображает человека, который стоит на одной ноге, подняв левую руку и закрыв левый глаз. Эта достаточно специфическая поза так и не получила серьезного осмысления, несмотря на то, что она является достаточно известной в европейском шаманизме. У кельтских народов она называлась «позой Луга», а также «позой Кухулина».
А символическая одноногость человека (мага, шамана), скорее всего, связана с архаически культом богов Смерти и магии. Можно взять Одноглазого Одина из скандинавской традиции, одноногую Бабу-Ягу из славянской и т.д. В древности считали, что маг, принявший «позу Луга», присутствует сразу в двух мирах, этом и в ином. Соответственно, открытый глаз показывает явленный мир, а закрытый – мир духов.
На изображении, скорее всего, и изображен маг или шаман, принявший сакральную позу. Есть поверье, что этот образ может открыть своего рода «дорогу» в сакральные тайны Белого моря, которые рассказывают, об оставшемся в прошлом, еще гиперборейском прошлом теперешнего российского Северо-запада. На скалах выбита цепочка следов, в которую вложен глубокий магический смысл. У нее есть своя конкретная роль, которая не понятна для ученых, но прекрасно осознается «местным людом»: сейдами, дольменами. Камни-следовики, каменные лабиринты – это магические входы в царство таинственных и древних сил.
На протяжении столетий среди местного народа ходили пересказы преданий, которые содержали истории происхождения камней или их знаков, обрядовая практика, различные молебны. Часто культовые камни считались обладающими чудодейственными и целебными свойствами.

В древние времена, когда Землю населяли великие чародеи и маги, люди не только могли разговаривать со зверями и растениями, но и менять структуру самого камня, используя магию. Они могли сделать его мягким, как сырая глина. Это легенда, которая до сих пор рассказывается в Карелии, позволяя местному населению сохранять в памяти легендарные страницы из прошлого. Естественно, что к современной науке, это не относиться, но, по словам стариков, «имеет отношение к жизни».
Есть множество свидетельств о целебных свойствах этих камней. Местные жители говорят, что жидкость, которая скапливается в их углублениях, помогла множеству людей, избавив их от различных заболеваний кожи. До сих пор много жителей деревень в Карелии свято верят, что загадочные камни обладают волшебной силой.
Однако когда появилась традиция почитать эти камни, и есть ли в этом связь с каким-нибудь религиозным культом или традицией. Научные статьи часто содержат мнение о том, что камни-следовики имеют связь с культом предков, почитанием умерших. Зародилось почитание камней под влиянием особенностей религиозного мировоззрения. Выбоина в камне становилась «следом» божества, которому люди начинали поклоняться. Также прослеживается связь этих следов с различной деятельностью христианских святых.
Есть множество камней с выбитыми на них следами в форме различных непонятных знаков, которые приводят в изумление краеведов и историков. Никто не может точно сказать, какое у камней было назначение, так как письменных источников на эту тему не сохранилось.

Своеобразным открытием для ученых стала история одной из жительниц деревеньки около Водлозера, которая случайно нашла на берегу большой камень с изображением, содержащим зеркальный крест. А если мысленно поднять его, то он показывает на возвышенность, где когда-то находилась, построенная предками православная церковь.
Крест в длину – 70 см, а в ширину – 40 см. Изображение на нем четкое, и просматривается по всей его длине. Сложно сказать естественный это рисунок, или крест был высечен на камне, а близкое расположение к месту, где раньше находилась церковь, делает его очень таинственным знаком.
Ученые из института геологии карельского филиала Академии наук считают, что следы на камнях имеют естественное происхождение. С этим можно полностью согласиться, если бы люди не утверждали о целебных свойствах воды, а также, если бы не было других загадочных вопросов, на которые пока ответить невозможно. Камни-следовики упорно оберегают свои тайны.

http://tainy.net/29776-magiya-kamne...l#ixzz1ln8Tipqk" onclick="window.open(this.href);return false;

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Места Силы. Хопи, Майя, Мачу Пикчу.

Сообщение LPS » 07 мар 2012, 19:00

Дорога в параллельный мир

Изображение

Случаи попадания людей в иные пространства в целом нередки, но никакой ясности ученым они не добавляют. Мы как были в неведении относительно параллельных миров, так и остаемся в сомнениях. И хорошо, если люди исчезают не насовсем. А то ведь кто-то не находит дороги назад. Может, и по этой причине исчезают люди…
Этот случай произошел в Одинцовском районе Подмосковья. О нем мне рассказала Наталья Ж.
В начале тридцатых годов бабушка Наташи – тогда еще девушка 16-17 лет – снимала комнату в поселке за «линией». «Линия» – это местное название железной дороги, которая делит поселок пополам. От станции до ее дома было 10-15 минут пешком мимо складов и луга, поросшего кустарником. Сегодня тут везде асфальт и многоэтажки, а в ту пору было безлюдно.
Вот что сообщила Наталье сестра моей бабушки Ольга: написала, что приезжает поступать в то же училище, где училась бабушка, и просила встретить на станции. Электрички тогда не ходили, люди ездили в деревянных «теплушках». Один поезд рано утром, другой после восьми вечера. Ольга приехала вечером, они встретились. Сестра привезла с собой огромный и тяжелый сундук с вещами. Взялись они за этот сундук – каждая со своего торца – и пошли в поселок.

Был конец августа, пассажиры разошлись кто куда, дорога перед ними лежала сумеречная и пустынная. Склады они миновали, шли полем.
– В этом месте рассказа бабушка неизменно произносила фразу: «И здесь, в поле, нам как-то вдруг стало не по себе», – вспоминала Наташа. – Они несколько раз останавливались, оглядывались. Бабушка признавалась, что боялась разбойников – место все-таки глухое.
Однако им так и не попалось ни единой души. Более того, не были слышны даже звуки – цикады молчали, птицы тоже. Даже ветер стих. Когда они вышли на главную улицу поселка, их встретила та же неестественная тишина. Ни собак, ни кур, ни людей. Ни голосов, ни лая. И свет в окнах не горел, хотя уже сильно смеркалось. Бабушка говорила, что просто не узнала поселок. Будто вышли совсем в другом месте, чужом, хотя заблудиться было негде, да и улица вроде бы выглядела привычно. Но вот эта безжизненность давила.
Они подошли к дому, где квартировала бабушка. Однако во двор не вошли. Дело в том, что во двор вела очень скрипучая калитка, но когда они ее толкнули, она не издала ни звука! И тогда бабушка просто испугалась и сказала сестре, что, видимо, они где-то не там свернули и пришли не в тот поселок.

И вот они со своим сундучищем повернули обратно к станции. Прошли поле, дошли до складов и окончательно выдохлись. Бабушка оставила Ольгу сидеть на сундуке и караулить, а сама вернулась. Шла и «искала тропинку, где они могли не там свернуть». Естественно, не нашла. А поселок снова выглядел чужим и мертвым.
Бабушка разволновалась за оставленную у складов сестру и побежала назад, но Ольга, к счастью, никуда не пропала, ждала ее сидя на своем сундуке. Вновь они потащили этот сундук, теперь уже в полной ночной темноте по направлению к странному поселку. В третий раз улица встретила их тишиной и зловещими силуэтами черных, словно покинутых домов. Но тут бабушка совсем вышла из себя и принялась изо всех сил колотить в окна своего дома. Не сразу, а спустя несколько минут в окне вспыхнул свет, и хозяйка открыла окно с воплем: «Что случилось? Ты чего, как полоумная, в стекло бьешь?» И только тогда свет вдруг появился и во всех окрестных домах, а во дворах привычно залаяли собаки.

Бабушка говорила, что это было похоже на злую шутку, вроде бы как жители всего поселка договорились подшутить над девчонками и спрятались. Но две вещи мешали ей в это поверить: калитка, которая по-прежнему скрипела, и тишина – с собаками-то не договоришься, чтобы те молчали. Поэтому бабушка остановилась в итоге на мистической версии: «Нас бес попутал».
– Больше с ней ничего подобного не происходило, – завершила рассказ Наташа. – А история, как они с сестрой таскали сундук туда-сюда, превратилась в семейное предание с элементами анекдота.
То есть получается – есть параллельные миры, но почему они иногда открываются – это по-прежнему большая загадка. Удастся ли ее разгадать?

Геннадий Белимов
ufolog.ru


Ответить