АНХ

Ответить
LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
АНХ

Сообщение LPS » 22 апр 2012, 17:32

АНХ

Изображение

Среди многочисленных древних символов крест, пожалуй, является самым древним, самым универсальным и самым верным спутником человечества. Этот талисман, вот уже более двух тысяч, лет служит людям.
Но крест кресту рознь: известно множество модификаций и значений этого символа - православный крест, католический, мальтийский и др. Но особо выделяется среди них египетский крест, или так называемый «анх» - символ жизни и бессмертия.
Каждой части анха (всего их четыре) придается особое значение. Вертикальная линия — символ человеческого жизненного пути: от земли к небу. Горизонтальная составляющая — это линия горизонта, предел, через который человек переступать не должен.
Ушко (петля) анха символизирует небесный свод — место, где происходит приобщение к вечности. Точка пересечения горизонтальной и вертикальной линий — самая главная часть символа: это магическая точка креста жизни, место концентрации энергии.

Многие из вас наверняка не раз видели этот символ на сувенирной продукции, на картах или в эзотерической литературе. Анх, по происхождению египетский иероглиф, на своей исторической родине сегодня изображается повсюду (на стенах храмов, домов, на амулетах даже на предметах быта).
Сейчас же анх не имеет никаких религиозных границ и воспринимается как символ жизни, счастья и здоровья. Но когда-то причастные к тайнам высших сил жрецы Древнего Египта видели в этом синтезе простого креста (символ жизни) и петли (вечность) символ бессмертия. Анх представлялся египтянам как сакральный знак: как ключ, который открывает врата в иной, высший мир — мир божественного знания.

Изображение

Само слово «анх» (или «анкх»), короткое, как вздох, в египетском языке означает «жизнь» или «переход из одного царства в другое». Этот символ у египтян также подразумевал соединение земной и небесной сфер. Позже его форму стали истолковывать как единство противоположностей, мужского и женского начал и, как восходящее солнце. В египетском иероглифическом письме этот знак употребляли, как часть слов «благосостояние», «счастье».

Древние египтяне изображали анх на амулетах: они верили, что он поможет продлить жизнь на земле. Больному подвешивали анх на шею в качестве амулета для возрождения жизненной силы. А когда человек умирал, его хоронили вместе с этим талисманом, дабы усопшего приняли в загробном мире, и чтобы он обрел бессмертие. Кроме того, считалось, что амулеты с изображением анха помогают при бесплодии: ведь анх символизирует соединение мужского и женского начал — то есть, продление жизни.

Позже изображение этого универсального символа стали наносить на стены храмов, домов, на памятники, на саркофаги и даже на бытовую утварь. Люди верили, что петлеобразный крест, поставленный на стенах каналов, уберегает от наводнений.
Магический символ мудрости анх можно найти также во многих изображениях египетских божеств и священнослужителей. Фараоны часто изображались с анхом в руке: крест с рукояткой символизировал высшее астрологическое посвящение и связь с Солнцем. То есть животворящий крест анх был для них своеобразной «антенной», через которую они осуществляли магический контакт с богами.

Много столетий спустя анх стали активно применять в ворожбе и целительстве, а в прошлом веке представители субкультуры хиппи сделали его одним из своих главных символов — эмблемой мира и любви. Но как бы ни трансформировалась его символика, главное значение анха осталось прежним: это крест жизни, знак бесконечной гармонии и счастья.

По материалам СМИ

http://www.liveinternet.ru/users/3184308/post216663503/" onclick="window.open(this.href);return false;


Ответить