Страница 1 из 1

Египет

Добавлено: 12 май 2012, 17:33
LPS
Египетская медицина времен фараонов

Изображение

С развитой медициной Египет ассоциировался еще в древности: очень часто главными врачами при дворах царей Вавилона, Ассирии, Греции, Рима были именно выходцы с берегов Нила, прославленные своим лекарским искусством. Это неудивительно, ведь древнейшие египетские медицинские тексты датируются первой половиной III тысячелетия до нашей эры. Фармакопея и сам перечень болезней, подлежащих излечению, которые мы знаем благодаря многочисленным специализированным папирусам лекарей, сохранившимся до наших дней, - поражают.
«Медицинский папирус Хёрста», датированный XVI веком до нашей эры, содержит около 250 предписаний для лечения дизентерии, лихорадки, кровотечений, переломов костей, водянки, отеков, паразитарных заболеваний, болезней сердца, печени, непроходимости кишечника, диабета, желудочных заболеваний и болезней дыхательных путей, ожогов, язвы, рожистого воспаления, нагноений, цинги, болезней уха и носа, гонореи, импотенции, укусов насекомых и змей. В конце текста помещен косметический раздел, в котором можно найти указания о том, как избавиться от морщин, изменить цвет кожи, удалить родинки, окрасить волосы и брови, усилить рост волос. Этот впечатляющий свиток, хранящийся в наши дни в Калифорнии, был составлен врачом, имевшим обширную практику. Каждый рецепт, по сути, включает как медикаментозное лечение, так и магические практики, которые были неотъемлемой частью медицины в древности. В некоторых свитках врачу рекомендовано, прежде всего, определиться с прогнозом: «заболевание, которое я вылечу», «заболевание, с которым я буду бороться» и «неизлечимое заболевание».

Стела с изображением Рома, «привратника храма богини Ашторет», страдающего полиомиелитом. XIVв. до н.э. Копенгаген, Новая Карлсбергская Глиптотека.
Знание строения человеческого тела, внутренних органов и их функций пришло к египтянам очень рано вместе с расширением практики мумификации. Судя по сохранившимся данным, египетские врачи были хорошо осведомлены о многом и впервые установили функцию сердца, которое воспринималась как жизненный центр, перекачивающий кровь по 22 основным сосудам тела, переходящим в разветвленные дополнительные сосуды. «Начало тайн врача, - говорится в тексте знаменитого «папируса Эберса» (XV в. до н.э., Лейпциг), – знания хода сердца, от которого идут сосуды ко всем членам, ибо всякий врач, всякий жрец богини Сехмет, всякий заклинатель, касаясь головы, затылка, рук, ладони, ног, везде касается сердца: от него направлены сосуды к каждому члену…» Наряду с этими сосудами египетский врач писал и об их аналогах в другом теле – незримом Ка - «двойнике» человека, связанном с магическими ритуалами.
Мумификация породила в Египте сильную хирургию. В «Хирургическом папирусе Эдвина Смита», датированном XVI веком до нашей эры, описывается 48 видов травм и способов их лечения: упоминаются методики правильной репозиции костей при переломах, лечение опухолей и ушибов, гематом. Автор текста был практикующим врачом, скорее всего, связанным с каким-то крупным строительством.

Из экономических документов известно, что, например, на строительстве великих пирамиды Гизы, где травматизм был по понятным причинам очень высок, на полторы тысячи строителей приходился один врач. Его искусство, очевидно, было далеким от всех тех тонкостей, которыми владели придворные врачи, однако и сам этот факт медицинского обслуживания строителей пирамид – поражает. Известны многочисленные следы успешно проведенных операций, причем не только простых – хорошо сопоставленных костей при переломе, но и тонких, почти ювелирных операций, когда, например, при помощи миниатюрного отверстия, высверленного в челюсти, лечили воспаление надкостницы. Египетские хирургические инструменты делались, в основном, из бронзы и изредка из крайне дорогостоящего серебра. Они известны нам как по экземплярам, найденным во время археологических работ, так и по нескольким подробным изображениям, среди которых особое место занимает стена со «столом хирурга» в храме Хорура – сокологолового бога медицины и врачевания в Ком Омбо, близ Асуана.
Как минимум с XX века до нашей эры тяжелые операции, например, трепанация черепа, проводились с обезболиванием. Для этого на территорию Египта ввозились экстракты опийного мака, выращивавшегося на Кипре. Этим средством наполняли особые керамические сосуды, своей формой напоминающие перевернутую маковую коробочку, подлежавшие обязательному учету в храмовых больницах. Было распространено в Египте и протезирование: мосты из выпавших зубов или их заменителей, выполненных из слоновой кости, монтировались с помощью золотой проволоки; утерянные в результате несчастных случаев фрагменты конечностей замещались их протезами, выполненными весьма искусно из дерева. Примеры таких протезов хранятся во многих музеях мира.

Древнеегипетская медицина всегда была сильна развитой специализацией. Наиболее значимые ее области – это хирургия и травматология, офтальмология, гинекология. «Кахунский гинекологический папирус», созданный в XIX веке до нашей эры и хранящийся в настоящее время в Лондоне, помимо описания известных женских заболеваний содержит еще и древнейшие упоминания противозачаточного средства, которое делалось из фрагмента мягкой, губчатой сердцевины папируса, пропитанной кислой субстанцией, убивающей сперматозоиды и изготовлявшейся из экскрементов крокодила и скисшего молока. Существуют даже древнейшие тесты на беременность, когда политые мочой беременной зерна особого сорта пшеницы и ячменя трактовались как показатели пола будущего ребенка. Папирус Честер-Битти VI ( XI в. до н.э.) из Британского музея полностью посвящен проблемам проктологии, а «Бруклинский змеиный папирус», IV в. до н.э., - методам лечения укусов змей и скорпионов. Многие рецепты, собранные в папирусах, претендуют на божественное происхождение. Так, в «папирусе Эберса» упоминается лекарство, которое было некогда изготовлено самой богиней Исидой. «Если дать это лекарство человеку, страдающему от любой головной болезни, чего-то нехорошего и дурного, - гласит текст, - то он моментально поправится».

Придворные врачи-специалисты имели соответствующие титулы, которые весьма разнообразны и среди которых есть, например, такие как «проктолог Его Величества», «офтальмолог Великого Дома», «гастроэнтеролог Великого Дома». Должности эти были, безусловно, связаны со жречеством: все врачи обучались при храмах. Порой медициной увлекались и цари: по свидетельству «папируса Эберса», составлением рецептов был знаменит царь I династии Джер, живший в XXIX в. до н.э., который помимо нескольких популярных медицинских рецептов изобрел средство для укрепления волос специально для своей матери – царицы Шеш. Врачами традиционно становились мужчины – мы знаем много биографий прославленных врачей эпохи фараонов, однако исключения известны: мы знаем заупокойные стелы дам Меритптах и Песешет, древнейших женщин-врачей в истории человечества, живших на рубеже XXVII и XXVI вв. до н.э. Песешет была не только «великой начальницей всех женщин-врачей», но и исполняла обязанности старшего дворцового офтальмолога и, видимо, возглавляла школу женщин-акушерок в городе Саисе, где располагался очень древний храм Нейт – великой богини-матери.

Покровительницей медицины в Египте была Сехмет – гневная солнечная богиня с головой львицы, напускающая эпидемии, эпизоотии, чуму, неукротимых духов болезни, которые понимались как шесеру - огненные змеи-стрелы, выпущенные богиней из лука, либо как ипутиу – незримые душители, несущие гибель живому. Как и все египетские божества, Сехмет амбивалентна, а потому одновременно она связана со всеми практиками исцеления, а ее жрецы – суну считались самыми искусными врачами. Отдельным областям медицины покровительствовали, порой, специальные божества – так, уже упоминавшийся Хорур был владыкой хирургии, а боги Дуауи и Хентиирти повелевали офтальмологией, одновременно даруя душе умершего возможность видеть тайны иного мира. При храмах таких божеств существовали известные больницы. Например, «санаторий» храма богини Хатхор в Дендере представлял собой большой двор, в центре которого стояла целительная статуя, покрытая заклинаниями. По периметру двора находились небольшие палаты, сооруженные из кирпича-сырца, в которых жили паломники, прибывшие в храм, чтобы обрести исцеление.

Особая область египетской медицины, которой многие годы интересовались ведущие европейские производители парфюмерии и средств омоложения - это косметология. Так, один из известных в древнем мире египетских рецептов, красноречиво названный «Способ превратить старуху в молодую красавицу» касался удаления пигментных пятен с помощью особого масла, проступившего на непропеченной лепешке из ячменной муки, ослиного молока и целого списка целебных трав, помещенной на паровую баню. Именно в наименованиях трав, лишь только часть которых идентифицирована, скрываются, несомненно, многие секреты медицины фараонов.

Источник "Энциклопедия непознанного"

Египет

Добавлено: 06 ноя 2012, 01:17
LPS
Сфинкс старше Египетских пирамид

Изображение

Египетские пирамиды. Чудо света. Великий памятник древней культуры, дошедший до нас из глубины тысячелетий. Казалось бы с ними-то все ясно. Во всех учебниках истории написано: пирамиды были усыпальницами трех фараонов четвертой династии.
Эти классические данные основаны на известном документе - Весткарском папирусе, который повествует о том, что фараон Хеопс решил построить себе усыпальницу, равной которой древний мир не знал.
Строили ее двадцать лет тысячи рабов, перетаскивая каменные глыбы из АсуАна. Фараон Хеопс правил, согласно тому же историческому папирусу, в 2540-е годы до нашей эры. Значит, пирамидам около четырех с половиной тысяч лет. Но так ли все в этой истории просто?
Учебники однозначно датируют возраст пирамид в сорок пять веков, опираясь именно на этот древний рукописный источник. Но последние исследования говорят о том, что пирамиды были построены гораздо раньше. Возраст пирамид как минимум 10-12 тысяч лет.
Первые сомнения в правильности официальной версии зародились у американского геолога Джона Энтони Уэстера. Исследуя древние статуи, он обратил внимание на то, что каменное тело Сфинкса имеет следы эрозии и выветривания. Конечно, камни, возраст которых четыре с половиной тысячи лет, не могут выглядеть новенькими. Однако, для того чтобы древние статуи получили столь характерные повреждения необходимо, чтобы в течение длительного времени на него воздействовали вода и солнце.

С солнцем понятно – в Сахаре его предостаточно. Но вода! Воды, то есть, дождей, для этого нужно очень много. Тропические ливни тысячи лет должны точить этот камень, чтобы оставить следы, которые можно увидеть и сегодня. Но в Сахаре – безводная пустыня. Только солнце. Что говорит на этот счет официальная история? История молчит. Зато ответ на этот вопрос легко дают климатологи.
Оказывается, воды в Сахаре когда-то было очень много. Горячие тропичекие ливни буквально заливали эту благодатную землю, и пустыня Сахара представляла собой цветущий край. Правда, было это 10-12 тысяч лет назад.
«В 10-ом тысячелетии до новой эры, по данным палеоклиматологии, на территории Сахары находилась буйная растительность саванн, был влажный климат, часто шли дожди и, именно поэтому, Сфинкс имеет своеобразные следы водной эрозии, которые дошли до нас», - рассказывает известный исследователь Грэм Хэнкок.
Таким образом, все встает на свои места, если предположить, что и статуя Сфинкса, и пирамиды были построены не четыре с половиной тысячи лет назад, как об этом написано в учебниках, а минимум на 7-8 тысяч лет раньше, когда пустыня Сахара представляла собой влажные тропики. Но лишние 7-8 тысяч лет – это не шутка! Этот огромный, неучтенный кусок человеческой истории означает, что мы ничего не знаем. Каким был древний человек? Как он жил? что умел? А, самое главное, куда бесследно исчез тот, кто создал эти сложнейшие сооружения?
Ведь странные следы горячих дождей на теле Сфинкса - не единственное свидетельство того, что пирамиды были построены совсем в другое время, чем указано в наших учебниках. Чтобы проверить эту гипотезу, другая группа американских ученых решила составить компьютерную модель звездного неба и по ней определить возраст пирамид. Результат этих исследований превзошел все ожидания. Ведь оказалось, что статуя Сфинкса сама в состоянии указать точную дату своего рождения.

Грэм Хэнкок, лично участвовавший в исследованиях, объясняет :
«С помощью компьютерной программы мы вначале определили, каким было звездное небо в разные периоды существования Земли. Это возможно. Дело в том, что ось Земли по отношению к солнцу во время своего движения постоянно смещается. Полный цикл занимает 25 тыс. 920 лет. И это точка отсчета. Затем, мы совместили современное положение Сфинкса с полученной моделью звездной карты».
Здесь есть одна тонкость. Сфинкс ориентирован строго на Восток. Точка, на которую смотрит Сфинкс, движется вдоль горизонта точно по двенадцати зодиакальным созвездиям. Только в обратную сторону. В наше время его взгляд покинул созвездие Рыб и переместился в сторону Водолея. Египетский Сфинкс, как известно, является земным воплощением созвездия Льва. Оставалось только вычислить, когда в древней истории его взгляд был обращен в сторону этого созвездия. Результат, полученный американскими исследователями, оказался сенсацией.
Совместив положение статуи с компьютерной моделью звездного неба, Хэнкок выяснил, что взгляд Сфинкса был направлен в точку весеннего равноденствия созвездия Льва 10тыс 500 лет до нашей эры. Таким образом, получается, что возраст и статуи, и египетских пирамид соствляет 12 с половиной тысяч лет.

Вот так совпадение! Ведь именно этот возраст - 12 тысяч лет и указали американские геологи, исследовавшие каменное тело древнего гиганта. Казалось бы, почему официальным историкам не исправить многолетнюю ошибку и не признать – да! Египетские пирамиды на 7 тысяч лет старше. Для нас, живущих сегодня эта разница не слишком принципиальна. Однако вопрос гораздо сложнее, чем, кажется. Ведь в этом случае придется признать, что и вся история неверна.
Больше подобных исторических разоблачений, смотрите в новой программе РЕН ТВ и документалиста Игоря Прокопенко – «Территория заблуждений» каждый вторник в 20.00.

http://earth-chronicles.ru/news/2012-11-02-33733" onclick="window.open(this.href);return false;