Властелин своей жизни

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Властелин своей жизни

Сообщение LPS » 17 окт 2013, 03:08

Властелин своей жизни 8.10.2013

ПРОДВИГАЙТЕ СЕБЯ


Некоторые люди используют слово «самореклама» как ругательство – и совершенно напрасно. Чтобы найти достойное место в жизни, мы должны представить себя в выгодном свете людям, на которых планируем работать. Но сделать это нужно, не прибегая ко лжи. Причина проста: большинство работодателей хорошо умеют распознавать обман. Раньше или позднее наша ложь раскроется, и это создаст нам ненужные проблемы.

Начинающий работник должен помнить, что лучшая самореклама – не просто умение красиво говорить, хотя оно тоже играет свою роль. Громче всего за нас говорят дела, достижения и конкретные успехи. Громче всего за нас говорят конструктивные навыки работы и поведения, для развития которых требуется самодисциплина. Для успеха не обязательно быть гением. Если мы умеем контролировать себя и направлять нашу энергию в нужное русло, мы преуспеем.

Вот эта идея в изложении Джефри Такера:

«Чтобы получить работу, вы должны сделать что-то большее, чем послать резюме через интернет. Вы должны выделиться из толпы. Это значит, вам нужно продавать себя, подобно тому, как продают товар. Вы должны рекламировать себя. Маркетинг – критически важная часть всех коммерческих операций, хотя ее чаще всего недооценивают. Рекламируя себя, вы не унижаетесь, а открываете для себя возможности. Обращаясь в конкретную компанию, узнайте все возможное о ней и ее продуктах. Подав заявление, возвращайтесь в эту компанию снова и снова. Встречайтесь с менеджерами и владельцами, чтобы показать, как много пользы вы принесете их бизнесу.

Успех на новой работе не сложен, но он требует дисциплины. Следуйте нескольким простым правилам. Никогда не опаздывайте. В первую очередь, делайте то, что говорят ваши непосредственные начальники. Выполняйте работу быстрее и тщательнее, чем они этого ожидают. Когда задание выполнено, сделайте что-то неожиданное, что повысит ценность вашей работы. Никогда не жалуйтесь. Не сплетничайте. Не принимайте участия в офисных интригах. Будьте образцовым работником. Таков путь к процветанию.

Вы не просто создаете ценности для компании. Вы создаете ценности для самого себя. Цифровой век дал всем нам удивительные инструменты для накопления личного капитала. Начните формировать собственную сеть связей и знакомств. Начиная с сегодняшнего дня, эта сеть будет расти на протяжении всей вашей жизни. Она может быть самым ценным вашим приобретением, не считая характера и навыков».

©2013 Андрей Яшурин

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Властелин своей жизни

Сообщение LPS » 22 окт 2013, 03:15

Властелин своей жизни 18.10.2013

БЫТЬ В ДВИЖЕНИИ


Независимо от того, довольны ли вы своей работой и зарплатой, будет ошибкой считать ее конечной остановкой. Если вам что-то не нравится на нынешнем месте, помните, что оно – только переходный этап. Когда вы станете готовы и будете достойны, вы найдете для себя лучшее место. Пока же, учитесь на нынешнем месте всему, чему можете научиться. Но даже если вы всем довольны, не стоит расслабляться. Стремитесь вперед – в противном случае, вам будет сложно найти точку равновесия и восстановиться, если вы вдруг потеряете свою работу.

Вновь предоставим слово Джефри Такеру:

«Великолепно выполняя свою работу, вы должны думать о возможных путях продвижения вперед. Каждый из этих путей имеет свою ценность. Вы можете расти либо в рамках одной компании, либо переходить из одной компании в другую. Делайте то, что принесет вам максимальную пользу. Следовательно, вы никогда не должны прекращать поиски своей следующей работы. Это справедливо сейчас, и будет справедливо на протяжении всей вашей жизни.

Эмоциональная погруженность только в одну работу – серьезная ошибка, которую допускают люди. Прогресс происходит благодаря перерывам в ваших занятиях. Иногда нужно прервать себя, чтобы ваша жизнь начала развиваться.

Если вы готовы оставить безопасное положение на одной работе ради неопределенности на другой, эта решимость дает вам преимущество. Рядовые люди готовы пожертвовать всем святым ради безопасности. За редкими исключениями, люди боятся неизвестности. Они готовы отказаться от своих прав и даже продать душу ради гарантий безопасности. Вы не можете изменить эту тенденцию в своем окружении. Чтобы осознанно идти наперекор общественным нормам, вам будут нужны мужество и готовность идти на риск.

Вы – производительная единица, которая всегда выставлена на рынке труда. Вы можете переходить из одной организации в другую, каждый раз совершенствуя свои навыки и повышая свою зарплату. Никогда не бойтесь заняться новым делом или погрузиться в новое рабочее окружение».

©2013 Андрей Яшурин

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Властелин своей жизни

Сообщение LPS » 29 окт 2013, 02:52

Властелин своей жизни 25.10.2013

ЖИТЬ ПО СРЕДСТВАМ – ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?


Free as a BirdПроцветание и финансовый успех — результат творческого и производительного труда. Мы получим от жизни больше, чем сейчас, если научимся производить больше ценностей. Вот почему экономия и бережливость, при всей своей важности, еще никого и никогда не сделали процветающими. Думать о том, как сэкономить каждую копейку – не самое продуктивное занятие. Такие мысли могут отвлекать от более важных идей, способных поднять нас на новый уровень благополучия и финансового достатка.

Но будет крайне неразумно кидаться в другую крайность и тратить все деньги, которые мы получаем, и тем более залезать в неоправданные долги. Каждому разумному человеку нужна финансовая «подушка безопасности» на случай непредвиденных расходов, или финансирования новых начинаний. Чтобы ее создать, требуется умение контролировать себя и свои расходы.

Лишь немногим людям удается найти золотую середину между скупостью и расточительством, на которое толкает назойливая реклама. Но именно это положение дает нам максимальную свободу, не ущемляя наших интересов.

Вот как рекомендует подойти к этому вопросу Джефри Такер:

«Хороший финансовый менеджмент крайне важен. Никогда не живите на том уровне, который позволяет ваш доход. Вместо этого, пусть ваш стандарт жизни соответствует наилучшему предложению на рынке труда, которое вы можете получить, если вам придется оставить нынешнюю работу. Если вы будете придерживаться этого правила, практикуя самодисциплину, вы сможете свободно выбирать себе место, где будете работать. Вы сможете даже пойти на больший риск, имея «подушку безопасности» на тот случай, если что-то пойдет не так».

©2013 Андрей Яшурин

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Властелин своей жизни

Сообщение LPS » 30 окт 2013, 04:01

Властелин своей жизни 29.10.2013

ЗНАНИЕ – ЭТО СИЛА



Большинство людей слышали, что знание – сила, и даже готовы с этим согласиться. Но далеко не все осознают, что эти слова имеют в виду. Какое знание обладает подлинной силой, какое знание нам необходимо, и как его достичь.

Чтобы не ходить вокруг да около, скажем сразу: нам нужно практическое знание, помогающее найти достойное место в мире, находить творческое решение задач, которые стоят перед нами, решать проблемы и обеспечивать устойчивый рост.

Осознанно подойдите к своему образованию – и вы станете сильнее.

Что я имею в виду?

Если вы сейчас учитесь, поставьте цель извлечь максимум пользы из той информации, которую вам дают.

Чего бы вы ни изучали, задавайте вопрос: «Как я смогу использовать эту информацию в реальной жизни? Какие задачи и проблемы она помогает решить? Как она может мне пригодиться?» С одной стороны, это повысит вашу мотивацию и готовность учиться. С другой стороны, даст вам правильный фокус. Понятно, что не вся информация имеет одинаковую ценность. Нам ни к чему погружаться в мелкие, маловажные и совсем уж бесполезные детали, если при этом мы упускаем то, что по-настоящему важно.

Фильтруйте информацию, которой заполняете свой мозг. Не ждите, что за вас это сделают другие.

Приобретение знаний – это процесс длиною в жизнь. Особенно с учетом того, что общество не стоит на месте, прогресс продолжает идти вперед и менять буквально все сферы человеческой деятельности. Излишне самоуверенные люди рискуют отстать от жизни и остаться не у дел.

©2013 Андрей Яшурин

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Властелин своей жизни

Сообщение LPS » 05 ноя 2013, 04:50

Властелин своей жизни 5.11.2013
О ЧЕМ МЫ УЗНАЕМ НА РАБОТЕ


Van Nelle on Ice Работа, как мы уже заметили, это лучшая школа. В частности потому, что на работе приходится узнавать вещи, о которых нас никогда не учили в школе. Проявляя готовность учиться и применять полученные знания на практике, мы обеспечим себе конкурентное преимущество. Нежелание учиться не имеет оправданий. Когда люди не желают учиться, их жизненный путь напоминает ухабистую дорогу. Они движутся от одной неудачи к другой, от одного болезненного потрясения к другому – виня в этом кого угодно, только себя.

Обучение не избавит нас от всех возможных затруднений, но поможет избежать тех сложностей, которых можно избежать. И это уже немало.

Статья Джефри Такера упоминает некоторые из уроков, которые мы усвоим на работе:

«В первую очередь, вы обнаружите, что люди в целом крайне неохотно признают собственные ошибки. Люди будут защищать свои мнения и поступки, даже если все факты и логика свидетельствуют об их неправоте. Искренние признания в своих заблуждениях и извинения – большая редкость. Нет никакого смысла требовать от людей извинений и обижаться, если они продолжают стоять на своем. Более того, вы не должны ожидать, что ваша правота всегда будет вознаграждена. Напротив, люди часто будут сопротивляться вам и пытаться унизить вас».

«Многие люди предрасположены сохранять статус-кво, следовать приказам и инструкциям. Большинству людей сложно вообразить, насколько изменится мир благодаря инициативе и переменам. Если вы научитесь представлять мир, который еще не существует – использовать воображение и креативность в деловой сфере – вы сможете стать одним из наиболее ценных работников. Со временем, вы сможете превратиться в одного из настоящих предпринимателей. Вы сможете даже изменить мир».

©2013 Андрей Яшурин

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Властелин своей жизни

Сообщение LPS » 06 дек 2013, 02:13

Властелин своей жизни 3.12.2013

О ЖАЛОСТИ К СЕБЕ


Faro de Punta de CalaburrasВозможно, вам знакомы люди, которые часто жалуются, что окружающие их не понимают, не любят и не ценят. Возможно, и ваши мысли иногда текут в подобном русле. Вы перебираете в уме обиды, подлинные или мнимые, которые вам причинили, лелея боль и возмущение. В такие моменты, вы чувствуете себя жертвой жестокого и бессердечного мира. Вы жалеете себя.

Правда, однако, в том, что другие люди (в большинстве своем) вовсе не относятся к нам плохо. Скорее, они относятся к нам равнодушно – до тех пор, пока мы не создаем им помех. У них достаточно своих забот, которыми они поглощены с утра до вечера. Это – очевидный факт, который мы упускаем, поддавшись жалости к себе.

Жалеть себя бессмысленно, но еще хуже – строить свое поведение, исходя из этой жалости. Становиться подозрительным и напряженным, во всех чужих поступках подозревать дурные намерения. Это может привести только к большему отчуждению от других людей, к новым конфликтам. Чем дальше мы идем по этому пути, тем выше становится стена непонимания между нами и окружающими.

Пусть точкой отсчета для ваших мыслей и вашего поведения станет ваше отношение к себе. Иными словами, пореже спрашивайте себя, как относятся к вам другие. Почаще спрашивайте себя, как относитесь вы к себе сами.

Любите ли вы себя?
Цените ли вы себя?
Верите ли вы в себя?

Пусть ваша самооценка будет настолько высокой, что незаслуженная критика в ваш адрес не заставит вас упасть духом.

С другой стороны, пусть ваша самооценка будет настолько высокой, что вы сделаете выводы из справедливой критики – даже если она высказана грубо и резко.

©2013 Андрей Яшурин

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Властелин своей жизни

Сообщение LPS » 13 дек 2013, 02:49

Властелин своей жизни 10.12.2013
СЛЕДИ ЗА ДИСТАНЦИЕЙ


В отношениях между людьми действуют как силы притяжения, так силы отталкивания. Закон притяжения, стараниями некоторых авторов, стал в последнее время очень популярным. И если не вдаваться в мистические глубины, можно согласиться, что люди притягиваются друг к другу. Люди интересны друг другу. Более того, они хотят – и должны научиться сотрудничать и взаимодействовать ради совместного блага.

Сила притяжения побуждает нас сближаться друг с другом. Однако, сила отталкивания побуждает сохранять автономность, а не сливаться с другими людьми. Следить за своим личным пространством, и давать доступ в него не всем и не всегда.

Вторжение в личное пространство равносильно агрессии. Предположим, человек не сделал вам ничего плохого, не сказал ничего оскорбительного. Он просто подошел к вам слишком близко, и, возможно, начал жестикулировать прямо перед вашим носом. И вы уже чувствуете себя неуютно. Вы уже напрягаетесь. И это естественная и правильная реакция, которую не нужно подавлять. У вас есть право восстановить ту дистанцию, которая для вас комфортна.

Если вы ничего не делаете, чтобы увеличить дистанцию, вы и дальше будете страдать. Поэтому, возьмите инициативу в свои руки.

Если вы часто вступаете с людьми в ссоры и конфликты, если люди часто причиняют им боль – возможно, причина заключается в вашем неумении держать дистанцию в отношениях. Вам стоило лучше присматриваться к предупреждающим сигналам и не приближаться к этим людям настолько, чтобы они смогли задеть вас.

Люди разные, и заслуживают разного к себе отношения. Подпускать всех на одинаковую дистанцию – это значит допускать ошибку. Так диктует элементарный инстинкт самосохранения.

©2013 Андрей Яшурин

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Властелин своей жизни

Сообщение LPS » 19 дек 2013, 03:03

Властелин своей жизни 13.12.2013
НИЦШЕ О ВОЛЕ К ЗДОРОВЬЮ


«Я сам взял себя в руки, я сам снова сделал себя здоровым: условие для этого – с чем согласится всякий физиолог – чтобы человек был в основе здоров. Типически болезненное существо не может стать здоровым, тем более сделать себя здоровым; для типически здорового, напротив, болезнь может даже быть энергичным стимулом к жизни, к тому, чтобы жить больше. Таким на деле представляется мне теперь тот долгий период болезни: я словно бы заново открыл жизнь, включая самого себя, я распробовал всякие хорошие вещи, даже мелочи, так, как их совсем не легко распробовать другим, – я сделал из моей воли к здоровью, к жизни, мою философию… Ибо – обратите внимание – в те самые годы, когда моя витальность достигла своего низшего предела, я перестал быть пессимистом: инстинкт самовосстановления воспретил мне философию нищеты и уныния…»

Фридрих Ницше, Ecce Homo

Проблема многих людей, страдающих от разных житейских невзгод – не страдания как таковые, а отсутствие адекватного представления о себе. Они оценивают себя по своим переживаниям. Если в данное время они больны, они считают себя больными. Если у них недостаточно денег, они называют себя бедными. Если они остались одни, они начинают думать, что никому не нужны. Это в корне неверно.

Мы – это не наши переживания. Мы больше и глубже наших переживаний. Только признание этого факта сможет пробудить в нас достаточно сильную волю к жизни и здоровью, чтобы достойно пройти через сложный период и выйти победителем.

”Я сделал из моей воли к здоровью, к жизни, мою философию”.
Страдания не бывают полезными сами по себе. Под их влиянием, многие люди становятся сломленными, циничными и опустошенными. Однако, болезненные удары судьбы могут сыграть положительную роль, если они помогут нам по-новому взглянуть на себя свое место в мире. Если они заставят нас собраться, мобилизоваться, пробудить в себе скрытые резервы. Чтобы это произошло, нам необходимо раз и навсегда отвергнуть «философию нищеты и уныния» в любых формах. Нам требуется поверить в себя.

Какими бы ни были ваши обстоятельства, поддерживайте в себе волю к жизни и здоровью. Воля найдет путь к окончательной победе. Безвольный человек, напротив, уже побежден – даже если пока все с ним благополучно.

©2013 Андрей Яшурин


Ответить