Изменить жизнь – с чего начать?

Ответить
LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Изменить жизнь – с чего начать?

Сообщение LPS » 30 май 2012, 18:57

Изменить жизнь – с чего начать?

«Продвинутым» нужно одно, нуждающимся и отчаявшимся – другое. До сего момента пытался совместить оба подхода в подаче материала. Оказалось, что золотой середины тут нет.
Постараюсь дать ответ на вопрос о том, как изменить жизнь, независимо от начального уровня здоровья, финансов и самодисциплины. Отобраны самые действенные практики: от мягких поглаживаний до волшебных пинков.
В этой статье мы рассмотрим факторы, способствующие и мешающие изменению жизни. Продолжит тему анализ шагов и четкие, недвусмысленные приемы и методы.
Легко ли изменить жизнь?Отвечаю сразу – нет! Не слушай западных фантазеров и очарованных соотечественников. Принимая желаемое за действительное, ты не просто топчешься на месте. Это шаг назад, в тесные колоны хронических неудачников.
Можно ли изменить жизнь после 40 лет?Да, можно. Мирабо из оборванца стал министром. В 30 лет никто не слышал его имени.
Имея серьезные проблемы со здоровьем, можно ли изменить жизнь к лучшему?Да. Здоровье – часть фундамента полноценной жизни, но не все. Есть еще личная реализация в творчестве или бизнесе, благодарность и признание людей.90% проблем тела устранимы, если знать, что делать и выполнять это.
Если твоя болезнь не поддается исцелению, подумай о том, что ты еще жив! Хоккинг, физик с мировым именем, называет себя счастливым человеком. Он сидит в инвалидной коляске и не может говорить без аппарата. Однако преподает, проводит исследования и пишет книги!Если твои проблемы не так серьезны, как у него, подумай об этом.
Теперь ты знаешь ответы на три главных вопроса. Я не поленюсь выписать их:
1. Легко серьезно изменить жизнь нельзя – это сказки.

2. В любом возрасте ты способен на большее, гораздо большее.

3. В любом состоянии изменить жизнь в лучшую сторону возможно.

Твоё отличие от робота: робот выполняет какие-то действия в соответствии с программой. Ты тоже. Не спорь. Твои программы – генетика, воспитание или его отсутствие, информационные инъекции среды – мемы, пропаганда, косвенная реклама, художественные образы кинематографа и книг.
Робот не может изменить программу. В тот момент, когда ему удастся это сделать, он перестанет быть роботом, обретя свое сознание.
Ты можешь. Здравый смысл говорит – это невозможно, ты в тисках обстоятельств. А что такое здравый смысл? Навязанные посредственностью штампы и нежелание мыслить самостоятельно.
Условия изменения.Ты можешь изменить жизнь при одном условии. Каком? Придется научиться выбирать не только сорт пива или фасон платья, но и куда и на что тратить время. Элементарно? Если бы. Это довольно сложная задача. Настоящий вызов. Второе условие – нести ответственность за свой выбор. Последнее не менее сложно.
Ты ожидаешь, что сейчас начнется банальный парафраз позитивной психологии? Нет, не начнется. Ответственность за выбор, пожалуй, – единственная общая точка. Позитивная психология несет в массы дух гедонизма. Американский принцип – «живи в удовольствие». Они и пальцем не пошевелят для своего развития, если это не приносит кайф. Авторы мотивирующих книг преподносят так, что ты, поддавшись настрою, соглашаешься и начинаешь считать, что иначе и быть не может.
А теперь подумай. Было бы создано что-то великое и стоящее при таком подходе? Микеланджело 3 года не мог разогнуть шею и пропаривал отекшие ноги. Гюго не ел и не одевался до тех пор, пока не напишет свой лимит страниц. Заикающийся и мучающийся подергиванием плеча Демосфен исколол мечом руку и несколько раз чуть не умер от простуды. Почему? Потому что в любое время года стоял на скальном уступе, пытаясь перекричать ветер и бьющие о камни волны. А Форд ночевал на соломе, разбросанной на земле, в строящемся корпусе завода.Все эти люди работали над собой вне зависимости от удовольствия. Иначе время стерло бы их имена. Приведу еще один пример.
Мой дядя во время Великой Отечественной войны, возвратившись с боевого вылета, садился за учебники. Другие летчики смеялись над ним. Говорили: «Алексей, мы каждый день живем как последний!». Жизнь расставила все на свои места. Академия, научная степень, военные звания, конструкторское бюро, награды, признание. Того, кто смеялся громче всех, тоже снаряд и пуля обошли стороной. Да только рано он постарел и спился. К сожалению, я в юности не был похож на дядю. Видно, прозрение приходит ко всем в разное время.
Напомню условия изменения:1. Контроль своего времени.
2. Ответственность за свои выборы.
К этому стоит добавить еще один пункт. Пересмотр своей жизни.
Что тебе мешает?Да тоже, что и мне и твоему соседу и практически всем, кого ты видишь на улице. Когда-то нас заставляли ходить в детсад, школу. Ломали нашу волю волей родителей и государства. Годы подчинения привели к подмене понятий. Косвенно, исподволь в нашем сознании сливался дисциплинированный труд и насилие над личностью. Работа по изменению жизни – труд, а мы с 15-20 уже выходим на пенсию. В каком смысле? Мы перестаем напрягаться ради идеи. Эту мысль стоит пояснить поподробнее.
Юноша готов много и упорно заниматься чем-то, что не принесет сиюминутной выгоды, но приближает к некому идеалу. Более того, иногда его стремление к этому идеалу столь сильно, что он готов работать, невзирая на очень далекую перспективу. Потом это проходит и мы считаем, что поумнели. Нет. Просто стали более ленивы и циничны.
Глупость юности не в стремлении к идеалам, а в их выборе. Сила юности в непреклонной уверенности, что все достижимо. Если этот пыл и уверенность соединить с критическим умом и волей, распахиваются невидимые раньше двери. Всегда.
Из-за ошибок в понятиях серость выдается за здравомыслие, а безволие и страх перед работой – за расчетливость. К этому добавляется чувство, взращивая которое мы роем могилу своим победам. Я говорю о жалости к себе.
Это генератор ацетилхолина, подтачивающего не только печень и сердце, но и разрушающего разум. Сейчас поясню.Фокусировка внимания на жалости к себе усиливает выбросы ацетилхолина – гормона слабости, по сути, являющимся токсическим ядом. При частых выбросах организм привыкает к веществу, как к наркотику. Он буквально требует повторения банкета. Это происходит со всеми, кто часто испытывает отрицательные эмоции. Деструктивные вещества становятся частью обменного процесса.

Жалость к себе – обратная сторона гордыни, а та недаром считается матерью пороков.

Так как управлять своей жизнью, что надо делать помимо наращивания контроля затрат времени и выбора окружения?Площадка для строительства новой жизни расчищена, а строить пока нечего и не на что. Знакомая ситуация. Мало иметь время и дисциплину. Необходим высокий уровень энергии, знание куда, как и с кем идти. Да еще и способ найти и заинтересовать того, с кем будет по одной дороге.
У слабого сразу опускаются руки. Фантазер пытается «притянуть» ситуации различными метафизическими способами.И первый и второй топчутся на месте. Один – с кислой физиономией, другой – на позитиве. И оба сокрушаются: «Как управлять своей жизнью? Хрен ее знает…»Начинаем разбор полетов, учимся управлять своей жизнью. Сразу предупреждаю. Если начнешь работать по предложенной системе, выброси половину советов западных мотиваторов-фантастов из головы. Ниже дан список приемов, которые никогда не работают. Более того, следуя этим советам, ты скоро станешь по жизни клоуном, оно тебе надо?

Губительные советы:

1. Расскажи о своих целях друзьям и напиши в социальных сетях, где ты общаешься.

2. Всегда говори, что у тебя все хорошо, и люди будут тебя уважать.

3. Начинай день с аффирмаций на тему своей крутизны.

4. Создай коллаж из вожделенных предметов роскоши и часто смотри на него, представляя себе, что все это уже имеешь.

5. Повторяй: «Деньги текут ко мне полноводной рекой!» и подобные аффирмации.
Если хочешь сохранить душевное здоровье, не чуди. Запахом курицы не насытишься, от шуршанья купюр богатым не станешь. Подобные советы уводят в сторону от цели. Пойми, никто не заинтересован в конвейере миллионеров и кинозвезд. Особенно они сами.Если бы советы Витале, Кехо и других работали хотя бы на 10%, мировая экономика лопнула бы как мыльный пузырь. Книги этой тематики популярны на Западе с начала 20 века. Их суммарные тиражи – сотни миллионов. Но даже если только сто. Возьми 10% от ста миллионов. Это 10 миллионов миллионеров, политиков и звезд. Население европейской страны. Подумай об этом. Напоминает Поле Чудес, не правда ли?
Мы все тяготеем к одной из 4 фундаментальных идей. Закрепляем выбранную страхами и их обратной стороной – мечтами и надеждами. Одна из этих идей поддерживает предприимчивых, но бескрылых людей. Другая – авантюристов. Третья – искателей. Четвертая – достояние серости. От того, в какой пропорции они закреплены в бессознательном, зависит цвет фильтра, через который ты смотришь на мир и в зеркало.
Это котлован. Детские страхи, комплексы и запертые эмоции – фундамент. Остальное строят твой осознанный и ненеосознанный опыт и знания.
Хочешь надежно спрятать что-то, положи на видное место. Идеи тривиальны и незаметны как воздух. И как от воздуха ты от них зависим. Смени идею и все здание начнет меняться. Коллажи и невыполнимые списки не понадобятся. Ты будешь планировать только выполнимое и выполнять запланированное, не насилуя себя. Придут ясность и спокойствие. Та, сопротивляющаяся новому часть, скажет: «Наконец то, я дома. Это мой путь и хватит метаться».
Каждая из четырех идей, как на колонны, опирается на страхи. Скажи, чего ты боишься, и я скажу кто ты. Поэтому, не открыв свой страх, менять идею не получится. А если скажу тебе сразу, к страху ты и не приблизишься. Страшно.
Я уже писал о том, что количество методик достижения успеха перевалило за сотню. Все они похожи друг на друга как доски одного забора. При всех уводящих от истины косметических отличиях суть одна – держать в голове образ своей цели как можно чаще.
Интересно, что методики работают только у людей, которые:
1. В это сильно верят.
2. Поддались авторскому наваждению и вызвали у себя эйфорию.
Такие люди начинают выборочно смотреть на события, все чаще находя подтверждение того, что волшебная техника сработала. Естественно, чем больше подтверждений находятся, тем сильнее работает система. В этом ключ истиной самомотивации. Правда, подобные системы срабатывают косметически. Билом Гейтсом подобным образом никто не стал. Почему? Потому что миражи будущего оставляют за бортом здесь и сейчас. Истинного и грандиозного успеха добиваются люди, живущие своими делами, живущие в настоящем и балдеющие от настоящего. Их ясные цели являются ориентирами, не более.
Повторюсь. Ваши цели – только ориентиры, не превращайте их в идею фикс. Живите настоящим.
Бесстрастная статистика.По статистике в США лишь 5% трудившихся до 65 лет материально независимы. Остальные живут за счет социальных фондов или родни. Положение в России вы знаете.

Статистика опровергает такие заблуждения, как:
Сильное желание создает успех. Чаще всего оно приведет к срывам в депрессию или алкоголизм из-за расхождения желаемого и действительного.
Упорный труд необходим. Трудом праведным еще никто не заработал миллионы долларов! Особенно, если это наемный труд.
Успех зависит от позитивного мышления.Вы сами легко убедитесь в обратном, приглядевшись, сколько неуравновешенных, глупых и корыстных людей из вашего окружения добились успеха в жизни.
Саморазвитие – второе имя успеха. А это вообще для российской действительности полная чушь. Высокая духовность в сочетании и интеллектом перекроют дорогу к богатству непреодолимой стеной. Развивая интеллект и играя в духовность можно добиться уровня Ротшильда. Играя! Прежде чем ругать автора, узнайте, что такое духовность и чем она отличается от душевности, культуры и верований. Эти понятия очень часто путают.
Духовному человеку даже в голову не придет желание богатства, ибо он странник в коротком путешествии на землю. Увлекаясь задачами социума мы можем лишь играть в духовность. Высший пилотаж так же играть и во все остальное, но это требует не меньшей подготовки чем духовная практика.

darov.net

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Изменить жизнь – с чего начать?

Сообщение LPS » 19 июл 2012, 01:19

Как управлять времинем

Как нужно действовать в нашей повседневной действительности, чтобы, вкладывая минимум усилий, получать максимальный результат? Возможно ли это?

Решение этого вопроса, как часто это бывает, лежит на поверхности! Нам надо всего лишь начать более эффективно использовать свое время! Этим «инсайдом» и еще несколькими практическими приемами, которые я вынесла из первых занятий тренинга по управлению временем, я и хочу сегодня с вами поделиться.
Что меня удивило?


В основе тайм-менеджмента (или управления временем) лежит концентрация на результате, а не на своей чрезмерной занятости.
Многие люди всю жизнь проводят в напрасной беготне («День Сурка»), а добиваются очень малого, потому что не умеют фокусироваться на главном.
Эту идею очень наглядно демонстрирует так называемый «принцип Парето», или «правило 80/20». Обычно 80% результата достигаются за счет лишь 20% наших усилий. Следовательно, оставшиеся 80% наших действий обеспечивают всего 20 процентов получаемого результата.
Почему это происходит? Большинство людей согласятся с тем, что в разное время суток они работают с разной эффективностью. На нашу трудоспособность могут влиять самые различные факторы, которые вызывают прилив сил или усталость: начиная от содержания сахара в крови и заканчивая стрессами.
Что делать?
Понаблюдав за собой, вы наверняка заметите, в какое время суток вы наиболее энергичны. Так вот – перенесите выполнение самых важных дел на то время, в которое обычно чувствуете себя наиболее бодрым и работоспособным. В этом случае вы сможете максимально качественно выполнить свою работу, притом за меньшее количество времени.
Для себя я соответствующий вывод сделал и стал все наиболее важные дела выполнять в первой половине дня. Например, сейчас я как раз вернулся из бассейна после утреннего заплыва и пишу эту статью.
Еще один совет – сконцентрируйтесь прежде всего на тех делах, которые продвигают вас к долгосрочным важным целям. Каждый день среди повседневной рабочей рутины обязательно выделяйте время на претворение в жизнь стратегических планов, на те действия, которые будут способствовать вашему движению вперед.
В результате вы создадите из хаоса, в который постоянно стремится превратится наша жизнь под натиском внешних обстоятельств, в четкую систему, значительно снизите уровень стресса и будете намного быстрее продвигаться к целям. В противном же случае вы так и будете метаться от одного срочного дела к другому, не зная, за что хвататься, какой пожар начинать гасить в первую очередь.
Резюмируя
Попробуйте встроить в свою жизнь вот эти простые советы:
1. Увеличивайте количество своего рабочего времени, которое вы выделяете на долгосрочные приоритетные проекты. Обычно эти проекты занимают у вас лишь 20-30 процентов рабочего времени, постепенно доводите этот процент до 60-70.
2. Делегируйте, делегируйте и еще раз делегируйте! Научитесь передавать задачи, в которых вы не специалист, для выполнения профессионалам. Это позволит высвободить время на решение важных задач. В итоге непрофильных рабочих задач у вас в графике должно быть не более 10 процентов.
3. Выявите своих «пожирателей времени» и нещадно разделайтесь с ними. Звучит кровожадно, не правда ли? Обычно на подобные отвлекающие факторы (типа внезапных звонков, ответов на бесконечные е-мейлы и срочные просьбы коллег и домочадцев) у нас уходит – только вдумайтесь! – до 50-70 процентов рабочего времени. Срочно снижайте этот показатель до 10-20%.
Понаблюдайте за очень успешными людьми – вы поразитесь тому, сколько всего они успевают за день! А день у них, как и у нас, состоит всего из 24 часов.
Вы тоже на это способны! Организуйте свое время. Все у вас получится!


Ответить