Психология в нашей жизни: статьи, практики, советы

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Психология в нашей жизни: статьи, практики, советы

Сообщение LPS » 27 июл 2013, 01:55

30 минут в день, которые могут изменить жизнь

30 минут в день, которые могут изменить жизньСамая большая причина неудач — отсутствие терпения. Это, а также неудержимое желание немедленного получения результата и выполнения всех желаний, стоят в основе большинства провалов. Реальность такова, что успех требует времени. Большой успех требует много времени.

Ричард Брэнсон не стал миллионером за одну ночь. Мадонна не проснулась в одно утро королевой поп-музыки. Дэвид Бекхэм не превратился в супер футболиста за несколько тренировок.
Тем не менее, есть способ, который срабатывает для любого человека и в любой ситуации. Большинство людей знают о нем, но никогда не используют. Зачем? Ведь гораздо лучше подождать, пока мир сам упадет к их ногам. Однако мир, как правило, не спешит отвечать взаимностью.

Возьмите на вооружение простой способ, который непременно приведет вас к успеху. Он называется “теория получаса”. Его достоинство заключается в том, что он подходит абсолютно для всех и легко интегрируется в любой график. Общая идея заключается в том, что вы делаете одно небольшое действие каждый день в течение получаса, а затем, по мере совершенствования, его усложняете.
Кажется слишком очевидным, не так ли? Но вы будете удивлены, как много людей говорят о его банальности, никогда не пробовав сделать это. Это может означать, что вы будете уделять полчаса каждый день для чтения. Ерунда, не правда ли? Но таким образом, в течение одного года вы прочитаете примерно 24 книги – и это больше, чем большинство людей читают за десять лет!

Вы можете посвятить полчаса в день изучению иностранного языка или приобретению других полезных навыков. Получайте углубленные знания по интересующему вас вопросу, получайте недостающий опыт. Используйте полчаса каждый день для достижения мечты своей жизни. Занимайтесь тем, что вы откладывали все время на потом из-за нехватки времени. После некоторого времени следования «теории получаса», например, через полгода, оглянитесь назад и вспомните, с чего вы начинали.

Вы будете поражены, насколько продвинулись на своем пути за всего 30 минут в день. Помните, вы уже делаете гораздо больше, чем все остальные люди. Будьте терпеливы. Не ждите сиюминутных результатов. Для всего нужно время, и чем грандиознее ваша цель, тем больше понадобится шагов.

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Психология в нашей жизни: статьи, практики, советы

Сообщение LPS » 08 авг 2013, 02:33

Просто попробуй...


Попробуй неделю ходить и сидеть с прямой спиной, и ты увидишь, как улучшится твоя память, и насколько быстрее ты будешь соображать.

Попробуй для человека, который не нравится тебе, каждый раз при воспоминании о нём, дарить ему воображаемый самый роскошный (или особенно хороший) подарок, представляя, как он радуется, и ты увидишь, что он будет относиться к тебе все лучше, как и ты к нему.

Попробуй за час-два до сна выключить телевизор и компьютер и ты начнешь видеть свои желания и творческие импульсы.

Попробуй 2 недели говорить по телефону только по делу, и ты увидишь, что в сутках 36 часов.

Попробуй не есть на ночь и засыпать с голодным желудком и в течение 1-2 недель ты начнешь видеть легкие светлые сны и каждое утро просыпаться в хорошем настроении и уже с вдохновением на что-либо, и будешь вставать по утрам свежим, без вялого желания валяться в постели пол дня.

Попробуй не добавлять в пищу две приправы: соль и перец и ты увидишь, что наесться можно в 2-3 раза меньшим количеством еды, в течение 1-2 недель тело перестанет отекать, и через месяц ты заметно похудеешь (касается только имеющих лишний вес).

Попробуй не пить лимонады и любые газированные напитки, купленные в магазине, и ты увидишь, как вкусна простая вода и что для утоления жажды нужно намного меньше.

Попробуй не пить кофе и чай в течение двух недель, и ты увидишь что тебя все радует, что ты спокойно засыпаешь и глубоко спишь, что у тебя разгладились напряженные или хмурые морщины лица и вся легкая (или тяжелая) нервозность ушла (или уменьшилась минимум вдвое)

Попробуй каждый раз при желании взять сигарету - взять яблоко / мандарин /апельсин / банан или выпить стакан воды и через 2 недели ты ощутишь себя вдвое крепче, выносливее и сильнее.

Попробуй каждый раз, как хочешь сделать что-то интересующее тебя (пусть впервые, пусть редкое и тебе не свойственное, но нравящееся) сделать сразу и вычесть минуты раздумывания и оценки и увидишь, что ты можешь намного больше.

Попробуй улыбаться каждый раз, как хочется, улыбнуться прохожему, пусть и на пару секунд (забыв "что он может подумать о тебе") и в течении месяца ты начнешь чувствовать каждого человека знакомым и безопасным.

Попробуй полежать в траве, среди деревьев, подальше от машин, не стесняясь людей, и ты услышишь в себе долгожданную тишину.

http://vk.com/" onclick="window.open(this.href);return false;

Жасмин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:39
Re: Психология в нашей жизни: статьи, практики, советы

Сообщение Жасмин » 27 сен 2013, 15:56

5 истинных законов жизни:

1) Не нужно навязываться людям, и ты поймешь, нуждаются ли они в тебе.
2) Не нужно верить словам - в наше время они ничего не стоят.
3) Цени тех, кто тобой дорожит и не держи тех, кому ты не нужен.
4) Не верь отговоркам - если у человека есть желание, он сделает это при любых обстоятельствах.
5) Не суди людей по себе, они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них.

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Психология в нашей жизни: статьи, практики, советы

Сообщение LPS » 28 фев 2014, 02:05

10 ПРИЧИН, ПОЧЕМУ НЕ СБЫВАЮТСЯ ЦЕЛИ


Бизнесвумен все записи автора

1. Самая банальная причина - цели просто не поставлены. До сих пор есть огромное количество людей, которые просто не знают о том, что можно ставить цели и планировать свою жизнь. Корни этой проблемы в воспитании. Если в семье не принято было планировать и ставить цели, то ребенок привыкает жить «как живется», по шаблону.

2. Цели поставлены неправильно: неконкретно, расплывчато, не имеют четких сроков достижения, не учтен контекст, ресурсы, нет плана и т.д. Сюда относятся все ошибки, которые люди допускают при постановке целей. Подробнее читайте в статье «Правила постановки целей»

3. Люди не верят, что та или иная цель достижима. Она кажется такой нереальной, далекой и несбыточной. Такие цели люди обычно просто боятся ставить, убеждая себя «Зачем ставить нереальную цель, которая все равно не сбудется». Таким образом подрывая веру в себя и свои возможности.

4. Люди верят, что цель достижима, но не верят, что они могут ее достичь. В ход идут отговорки и оправдания «У меня нет тех качеств, которые позволят достичь этой цели», « Я не умею ...», «Я не могу ...», «В моем случае это невозможно ...» и т.д.

5. Люди не верят, что достойны этой цели! Человек может поверить, что он способен достичь эту цель, но убежден в том, что не заслуживает то, о чем мечтает. Это сопровождается такими мыслями: «Я никому не нужен», «Я недостоин этого, потому что ...», «Со мной что-то неправильно, я заслужил страдания и боль» и т.д.

6. Люди просто не делают то, что необходимо для достижения цели. Часто в этом обвиняют «лень». Лень - это не причина, это следствие. За ней лежат более серьезные и глубинные причины не делания. Ложное убеждение о том что «цели сами сбываются» порождается фильмами типа «Секрет». В фильме значительное внимание уделяется приему «визуализация», но почти ничего не говорится о том, что нужно много делать, для того, чтобы эта визуализация стала реальностью.

7. Люди недостаточно «натурально» представляют себе конечный результат достигнутой цели. Вспомните какое то простое событие, произошедшее с вами вчера. А теперь представьте себе действие, которое вы могли бы сделать вчера, но не сделали (например, сходить за хлебом в магазин). А теперь обратите внимание на то, как отличаются для вас эти два образа? Обратите внимание на яркость картинок, в какой из них есть движение, а какая статична? В какой картинке больше цвета, а в какой меньше? Обратите внимание на звуки и ваши ощущения, которые возникают при визуализации этих картинок. Как вы узнаете, что первый образ был реален, а второй нет?

Так вот, если вы представляете цель, как второй образ, то для вашего бессознательного цель считается не реальной. Вы бессознательно не верите в реализацию цели, поэтому, что бы вы не делали - результаты будут ничтожны.

8. Отсутствие страстного желания. Цели ставятся в формате «хотелось бы», вместо «я хочу!». Это нерешительность и неуверенность, которые убивают ваш полет фантазии. Они блокируют те безграничные ресурсы, которые есть внутри каждого из вас! Только те цели сбываются, которых вы искренне, страстно желаете!

9. Оправдания, отговорки и перенос ответственности - вместо решительных действий. Люди склонны оправдывать свои нерешительные или неуспешные действия, чтобы защитить свою самооценку. К сожалению, это лишь ухудшает ситуацию. Нужно смело смотреть в лицо всем трудностям и двигаться вперед им вопреки!

10. Десятая, но далеко не последняя причина - это страхи. Люди боятся поражения, успеха, оценки, и еще огромного количества разных событий и состояний. Страх парализует, уводит через cамосаботаж по ложному пути, отвлекает. Но в то же время страх - это колоссальное скопление внутренних ресурсов, которые выходят наружу как только вы преодолеваете его.

Жасмин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:39
Re: Психология в нашей жизни: статьи, практики, советы

Сообщение Жасмин » 28 фев 2014, 17:12

МУДРАЯ ПРИТЧА О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ И ПОНИМАНИИ

Одна девушка вышла замуж и жила в доме своего мужа. Так случилось, что после свадьбы она была не в состоянии выносить постоянные упреки своей свекрови. Она решила избавиться от нее. Девушка пошла к торговцу травами, который был другом ее отца. Она сказала ему:
- Я не могу больше жить со своей свекровью. Она сводит меня с ума. Не могли бы вы мне помочь? Я хорошо заплачу.
- Что я могу для тебя сделать? – Спросил травник.
- Я хочу, чтобы вы продали меня яд. Я отравлю свекровь и избавлюсь от всех бед – ответила она.
После долгих размышлений, травник сказал:
- Хорошо, я помогу тебе. Но ты должна понимать две вещи.
Во-первых, ты не можешь отравить свекровь сразу, потому что люди догадаются о том, что произошло. Я дам тебе травы, которые будут постепенно убивать ее, и никому не придет в голову мысль, что ее отравили. Во-вторых, чтобы окончательно избежать любых подозрений, ты должна укротить свой гнев, научиться уважать ее, любить, слушать и быть терпеливой. Тогда никто не будет подозревать тебя, когда она умрет.
Девушка согласилась на все, взяла травы и стала добавлять их в еду свекрови. Кроме того, она научилась контролировать себя, прислушиваться к свекрови и уважать ее. Когда та увидела, как изменилась к ней отношение невестки, она всем сердцем полюбила девушку. Она рассказывала всем, что ее невестка самая лучшая, такая, о которой можно только мечтать.

Через полгода, отношения между ними стали близкими, как между кровными матерью и ее дочкой.
И вот однажды девушка пришла к травнику и взмолилась:
- Ради Бога, пожалуйста, спасите мою свекровь от яда, который я ей давала. Я не хочу убивать ее. Она стала самой прекрасной свекровью, и я люблю ее.
Травник улыбнулся и ответил:
- Не волнуйся, я не давал тебе никакой отравы. То, что я тебе дал, это просто специи. Яд был только в твоей голове, и ты сама от него избавилась.
То же самое касается большинства наших проблем. Они – яд, который отравляет нашу жизнь. Но яд, который находится только в нашем сознании.

Жасмин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:39
Re: Психология в нашей жизни: статьи, практики, советы

Сообщение Жасмин » 28 апр 2014, 14:33

10 СПОСОБОВ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ ЭФФЕКТИВНО УПРАВЛЯТЬ ВРЕМЕНЕМ


Если вы под конец дня постоянно чувствуете себя расстроенным из-за того, что не успели сделать массу необходимых дел, то вы не одиноки в этом. Множество людей страдают от неспособности извлечь максимум пользы от своего времени, но есть решение этой проблемы. Посредством внедрения этих простых принципов управления временем во все сферы вашей жизни, вы будете удивлены тому, чего сможете достичь, и насколько быстро будете справляться с делами каждый день.

1) Узнайте, чего вы хотите – поставьте перед собой цели.

Поскольку вы не можете изменить время, вы должны изменить способ работы со временем. Этого можно достичь, ставя перед собой сначала незначительные цели, постепенно приближаясь к более серьезным, по мере того, как возрастают ваши познания в управлении временем (тайм менеджменте). Например, поставьте перед собой цель не проверять личный имеил в рабочее время на протяжении одной недели. Под конец недели проанализируйте, достигли ли вы этой цели и поставьте пред собой следующую, или попробуйте снова.

2) Делайте то, что вам необходимо – разработайте план.



Это более выраженная цель, направленная на осуществление определенной части плана для успешного управления временем. Например, запланировав использование всех этих принципов тайм менеджмента, вы, тем самым, добьетесь как возрастания вашей продуктивности, так и уменьшения уровня напряженности.

3) Изучите себя – где вы теряете время.

На протяжении недели следите за тем, что вы делаете каждый день. Ведите наблюдение за своей деятельностью, сколько и что занимает у вас времени, даже обращайте внимание на перерывы, выделенные на личные телефонные звонки и обеды. В конце недели посмотрите на те участки, которые забирают ваше время, и определите для себя, где вы тратите свое время, которое можно было бы употребить для более продуктивной деятельности.

4) Используйте доступные средства – ведите запись.

Инструментами тайм менеджмента являются эффективное направление, дающее конкретность вашим целям и задачи, которые вы должны выполнить. Используйте компьютерную программу либо другие доступные вам средства для управления вашим временем физически, а именно, записывайте те задачи, которые вы планируете осуществить как сейчас, так и в будущем.

5) Уделяйте первостепенное внимание перспективе.

Каждое утро рассматривайте задачи, которые вам нужно выполнить и сортируйте их. Разделите все задачи на неотложные и на те, которые могут еще спокойно подождать в том случае, если у вас нет сейчас времени для них. Сначала сделайте дела первостепенной важности, не откладывая их на потом, иначе под конец дня вы будете опять ощущать напряженность и спешку.

6) Продвигайтесь дальше – создайте определенный режим.

Если у вас есть установленный график, у вас будет больше возможности достигать своих целей каждый день. Когда возникают трудности, возьмитесь за них и постарайтесь их преодолеть, но не позволяйте им выбить вас из колеи на весь день. Как только вы справитесь с проблемой, возвращайтесь к своим задачам.

7) Не бездельничайте – установите временные рамки.

Если на проверку почты у вас уходит всего один час, то установите вначале таймер на один час и делайте это тех пор, пока вы сами не привыкните к этому отрезку времени. День может быть потрачен впустую, если вы сами это допустите, поэтому это может помочь вам не тратить свое дополнительное время на что-то поверхностное, тогда как время необходимо и для других проектов.

8) Попросите о помощи.

Вам не нужно делать всю работу самостоятельно – нет человека, который смог бы сам все осилить. Попросите помощи другого человека, но также будьте готовы в любое время помочь и ему. Сначала хорошо все обдумайте, распределите обязанности, а уж затем попросите о помощи. В худшем случае, вы можете получить отказ. Но это еще не конец света!

9) Не тратьте время на ожидания.

Стоите ли вы в очереди продовольственного магазина, либо ждете встречи с доктором, даже если вы сидите в приемной, ожидая собрания, поймите, вам не обязательно тратить свое время на ожидания. Всегда берите с собой что-то, над чем вам можно будет поработать, будь то доклад, который вам нужно прочитать, записная книжка, или ваш КПК, чтобы можно было проверить почту. Продолжайте выполнять свою работу и те задачи, которые вы перед собой поставили. Не позволяйте даже одному мгновению быть потраченному впустую.

10) Будьте реалистичны – не отчаивайтесь.

Если вы поставили перед собой реалистичные цели и следуете тем принципам, которые описаны выше, в вашей жизни все еще могут возникать такие дни, когда вы не сможете со всем справиться. Это нормально! В каждом дне всего лишь 24 часа, все, что вы можете сделать, это научиться работать со временем и управлять собой. Время не поддается изменению, - но поддаетесь вы, и это замечательная работа, которую вы можете сделать. Поймите, что когда-то придет к вам успех и, возможно, других это немного расстроит. Но это жизнь и завтра – новый день!

Жасмин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:39
Re: Психология в нашей жизни: статьи, практики, советы

Сообщение Жасмин » 20 май 2014, 15:44

Изображение

Мы принимаем желаемое за действительное и видим мир не таким, каков он на самом деле, а таким, каким нам хочется его видеть.

Пауло Коэльо

Жасмин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:39
Re: Психология в нашей жизни: статьи, практики, советы

Сообщение Жасмин » 29 май 2014, 17:36

phpBB [media]

Жасмин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:39
Re: Психология в нашей жизни: статьи, практики, советы

Сообщение Жасмин » 14 июн 2014, 14:07

ПРАВИЛО 101 ПРОЦЕНТА

1. Правило взаимности: Прежде чем судить ошибки других, обратите внимание на себя. У того, кто бросается грязью, не могут быть чистые руки.

2. Правило боли: Обиженный человек сам наносит обиды другим.

3. Правило верхней дороги: Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.

4. Правило бумеранга: Когда мы помогаем другим, мы помогаем самим себе.

5. Правило молотка: Никогда не используйте молоток, чтобы убить комара на лбу собеседника.

6. Правило обмена: Вместо того, чтобы ставить других на место, мы должны поставить на их место себя.

7. Правило обучения: Каждый человек, которого мы встречаем, потенциально способен нас чему-нибудь научить.

8. Правило харизмы: Люди проявляют интерес к человеку, который интересуется ими.

9. Правило 10-ти баллов: Вера в лучшие качества людей обычно заставляет их проявлять свои лучшие качества.

10. Правило ситуации: Никогда не допускайте, чтобы ситуация значила для вас больше, чем взаимоотношения.

11. Правило Боба: Когда у Боба проблемы со всеми, обычно главной проблемой является сам Боб.

12. Правило доступности: Легкость в отношениях с собой помогает другим чувствовать себя свободно с нами.

13. Правило окопа: Когда готовишься к сражению, выкопай для себя такой окоп, чтобы в нем поместился друг.

14. Правило земледелия: Все взаимоотношения можно и нужно культивировать.

15. Правило терпения: Путешествовать с другими всегда медленнее, чем путешествовать одному. Хочешь идти далеко - идите вместе, хочешь идти быстро - иди один.

16. Правило двух сторон одной медали:
Подлинная проверка взаимоотношений заключается не только в том, насколько мы верны друзьям, когда они терпят неудачу, но и в том, как сильно мы радуемся, когда они добиваются успеха.

17. Правило симпатии: При прочих равных условиях люди будут стремиться работать с теми, кто им нравится; при прочих неравных условиях они все равно будут это делать.

18. Правило сотрудничества: Совместная работа повышает вероятность совместной победы.

19. Правило привязки: Когда мы слишком привязываемся к вещам, людям, деньгам - они от нас ускользают.

20. Правило 101 процента: Отыскать 1 процент, с которым мы согласны, и направить на него 100 процентов наших усилий.
http://www.liveinternet.ru/community/fo ... 327747088/" onclick="window.open(this.href);return false;

Жасмин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:39
Re: Психология в нашей жизни: статьи, практики, советы

Сообщение Жасмин » 19 авг 2014, 17:18

СЕМЕЙНЫЙ ЭТИКЕТ


Этикет. Забытое слово…Напрасно!...Еще в 19-м веке считалось: муж глава, а жена - душа дома. Так вроде бы и сейчас…Но, чтобы действовал данный принцип, необходимо знать и, конечно, соблюдать основные (хотя бы некоторые!) правила семейного этикета. Это касается всех: жен, их мужей, детей и уважаемых старших членов семьи: тещи, тестя, свекра и свекрови.
Итак…

1. Уважать вкусы и привычки не только своей половины, а и окружающих вас членов семьи, гостей...

2. Не проявлять пренебрежения к близким, никогда не выпячивать свое «я» (трудно!)...

3. Не осуждать друзей, даже знакомых.

4. Не рыться в карманах, не копаться в телефоне, сумочке, портфеле близких.

5. Соблюдать тайну переписки. (СМСки – тоже переписка!) Это касается супругов, но не только. Родители не должны без согласия детей читать их письма.

6. Нельзя забывать говорить после еды «спасибо». Если вам нужно раньше других встать из-за стола, то спросить разрешения и извиниться

7. Постучать в дверь комнаты, в которой находится тот, к кому вы хотите обратиться...

Всё просто, всё банально. Но все ли правила мы соблюдаем?!..


Жасмин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:39
Re: Психология в нашей жизни: статьи, практики, советы

Сообщение Жасмин » 20 май 2015, 16:23

Один известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв вверх 500-рублёвую купюру. В зале было около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки.

— Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю, — продолжил психолог.
Он скомкал её и спросил, хочет ли кто-то всё ещё получить её. И снова все подняли руки.
— Тогда, — ответил он, — я делаю следующее.

И бросив купюру на пол, слегка повозил её ботинком по грязному полу. Затем поднял, купюра была мятая и грязная.
— Ну и кому из вас она нужна в таком виде?
И все опять подняли руки.

— Дорогие друзья, — сказал психолог, — только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на всё, что я проделал с этой купюрой, вы все хотели её получить, так как она не потеряла своей ценности. Она всё ещё купюра достоинством в 500 рублей.

В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу. В таких ситуациях мы чувствуем себя никчёмными. Но неважно, что случилось или случится, ты никогда не потеряешь своей ценности. Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ты всегда будешь бесценен для тех, кто тебя любит.

Жасмин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:39
Re: Психология в нашей жизни: статьи, практики, советы

Сообщение Жасмин » 29 июн 2015, 12:01

Изображение

Сегодня начинаешь жизнь с нуля!
Что в прошлом - твой полезный опыт,
Ведь прошлым жить никак нельзя,
А жизнь, как песня, а не шёпот!

Отбрось сомненья, лень и грусть,
Впусти в свой дом мечты и радость,
Да, всё сначала, ну и пусть!
Ведь вкус победы будет в сладость!

Шагни вперед, доверься, выше взгляд,
На небе солнце, мир открыт свершеньям,
Прошу лишь только, не смотри назад!
Поверь в себя и доверяй своим решеньям!


Юлия Казарина

Жасмин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:39
Re: Психология в нашей жизни: статьи, практики, советы

Сообщение Жасмин » 06 июл 2015, 12:30

Отношения с окружающими людьми — штука сложная. Что уж говорить, и с самим собой порой нелегко прийти к согласию.Я предлагаю 15 советов известного психолога, психотерапевта Михаила Литвака, которые помогут в решении некоторых жизненных вопросов.

Я не знаю пути к успеху. Но я знаю путь к неудаче — это желание понравиться всем.
Нет мужской или женской логики, есть умение или неумение грамотно мыслить.
Хочешь узнать своего главного врага? Посмотри в зеркало. Справься с ним — остальные разбегутся.
С друзьями общаться приятно, а с врагами — полезно.
Есть единственная уважительная причина разрыва отношений и увольнения с работы — невозможность личностного роста в сложившихся условиях.
Незрелая личность часто знает, но не умеет. Зрелая не только знает, но и умеет. Поэтому незрелая личность критикует, а зрелая делает.
Делись только радостью и с друзьями, и с врагами. Друг порадуется, враг огорчится.
Не гонись за счастьем, а найди то место, где оно водится. И счастье само тебя найдет. Могу подсказать то место, где водится твое счастье, — это ты сам. А путь к нему — максимальное развитие всех своих способностей.
Счастье — это «побочный продукт» правильно организованной деятельности.
Если кто-то упрекнул тебя в неблагодарности, сразу же выясни, сколько стоит его услуга, рассчитайся и больше не имей с этим человеком дела.
Если ты кому-то хочешь что-то доказать — значит, ты живешь ради того, кому хочешь это доказать. Если ты живешь ради себя, то тогда нет необходимости кому-то что-то доказывать.
Мечты — это голоса наших способностей. Вот я не мечтаю петь в опере. Нет ни голоса, ни слуха. А если бы мечтал, то, следовательно, эту мечту подогревали бы мои способности. Следовательно, попытался бы попасть в оперу. Просто нужно подумать, как эту мечту осуществить. Здесь главное — не торопиться, тогда получится довольно быстро. Хорошо, когда человек может о себе сказать следующее: «Я только тем и занимаюсь, что пытаюсь осуществить свои мечты».
Чтобы узнать, как к тебе относятся люди, расскажи им о своих планах и мечтах. Тот, кто испытывает к тебе скрытую ненависть, будет их критиковать. Тот же, кто желает тебе лучшего, подскажет, как это сделать.
Общаясь с человеком, помни, что он о себе хорошего мнения.
Добейся успеха — пройдут обиды.


Источник: http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/ ... ga-972410/" onclick="window.open(this.href);return false; © AdMe.ru

Жасмин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:39
Re: Психология в нашей жизни: статьи, практики, советы

Сообщение Жасмин » 11 июл 2015, 12:41

КАК ОБРЕСТИ УРАВНОВЕШЕННОСТЬ?


Все, наверное, заметили, что люди, говорящие громко в общественном транспорте, вызывают у окружающих раздражение. К сожалению, мы забываем о том, что лучше говорить тихо, чем громко. А почему? Рассказывает психолог Галина Устиновна Голованова.

— Думаю, каждый из нас замечал, что от человека, который говорит тихим голосом, исходит спокойствие. И оно, как правило, не показное, а настоящее. Спокойный человек — выдержанный, терпеливый, исполнен любви к ближнему. Он пробуждает лучшее в окружающих. Его доброжелательность вдохновляет и других на то, чтобы стать терпеливым, благородным, отзывчивым.

Спокойные люди не поддаются повседневным мелочным неприятностям, они создают себе и окружающим комфортную среду обитания. Они легче противостоят жизненным невзгодам, быстрее решают жизненные проблемы. Шумные люди имеют сложности в общении. Возьмите, к примеру, переговоры между деловыми людьми. Они никогда не закончатся благополучно, если собеседники говорят на повышенных тонах, придираются друг к другу, проявляют раздражение.

— А как стать спокойным человеком, как изменить себя?

— Главное — иметь желание. Надо провозгласить в душе, что спокойствие — главное чувство, которое вам необходимо выработать в себе. Не ждите, когда другие станут спокойными вокруг вас, начните с себя. И запаситесь терпением. Особенно в семейных отношениях. Тут важно подавать пример спокойствия своим близким, жить по принципу: «Делай, как я!». Шаг за шагом, контролируя себя, вы обязательно добьетесь своей цели.

— Можно начать перевоспитывать себя, изменив громкость своего голоса?

— Да, можно начать со своего голоса. Многие считают, что тихим голосом людей одаривает природа. В какой-то степени это так. Однако еще в студенческие годы я пришла к выводу, что способность говорить не громко можно развивать в себе самому. А это легче сделать, если знаешь, что, когда человек говорит громко, энергично и быстро, то энергия, которую он излучает, содержит в себе нервный заряд. Возможно, он при этом полон доброжелательности, но на окружающих его голос действует негативно. Он даже может спровоцировать агрессивную ответную реакцию.

Вообще, голос, считают специалисты, создает особую атмосферу вокруг нас. Наш голос наделен силой и властью. Он посылает эмоциональные сигналы тем, кто нас окружает. Если вы, например, дома посылаете близким людям сигналы раздражительности, недовольства, вы сами разрушаете в доме атмосферу любви, покоя, которые до этого царили в вашем доме.

— Многим может показаться, что менять свой голос — это все равно, что менять свою натуру, сложившийся стиль поведения. Человек должен притворяться?

— Ни в коем случае. Разумеется, голос, как и ваш темперамент, неповторимы, индивидуальны. Но для начала вы проследите, как реагируют на ваш голос окружающие. Потом измените тональность вашего голоса, и вы сразу увидите, какие благоприятные изменения начнут происходить вокруг вас. Вы заметите, что стали спокойнее и устойчивее к стрессам. Разговаривая тихо, человек дает отдых и телу, и мозгу. Спокойствие, которое будет исходить от вас, принесет вам огромнейшее облегчение.

Родители хорошо знают, что их дети становятся намного тише и послушнее, как только они начинают говорить с ними тихим, вкрадчивым голосом. Тихий голос в воспитании детей имеет особое значение. Запретите себе вообще разговаривать с ребенком на повышенных тонах. Ваш громкий голос пагубно сказывается на самооценке детей. И никогда не способствует чувству сожаления о содеянном. И они не стремятся идти навстречу кричащим родителям. И даже после того, как ссора закончится, ваши оскорбления, которые вырвались из вас с громким голосом, долго еще будут оставаться в детской памяти и влиять на представление ребенка о самом себе.

В свое время я была на стажировке в США. С нами учились медики из Объединенных Арабских Эмиратов. Они рассказывали, что на Востоке умению говорить тихо придается огромное значение. Интересно, что арабское население в ОАЭ и в соседних странах чрезвычайно редко болеет сердечными болезнями. Одна из причин крепкого здоровья у арабов — это умение избегать стрессов.

Нас тоже надо с детства приучать к тому, чтобы мы не раздражались и не переживали по пустякам. Говоря тихо, мы усмиряем свою вспыльчивость, свой гнев. Выражаясь образно, тихий голос — это тормоз, блокирующий все пусковые механизмы, приводящие к стрессам, перегрузкам. А ведь всем известно, что люди с определенным типом поведения являются потенциальными жертвами инфарктов, у них чаще, чем у других, развиваются сердечно-сосудистые заболевания. Даже возбужденную толпу криком успокоить практически невозможно. А вспомните лекторов с тихими голосами. У них на лекциях всегда спокойно, их слушают внимательно, ловят буквально каждое сказанное ими слово. Еще раз хочу подчеркнуть, что если вы попробуете говорить тише, вы непременно убедитесь в том, насколько спокойнее станет обстановка вокруг вас, и в частности, у вас дома.


Ответить