Диеты

Ответить
LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Диеты

Сообщение LPS » 09 янв 2012, 15:17

Кое-что о похудении



"Голова - это такой орган, которым человек думает, что мыслит" Игорь Губерман

Все, кто хочет похудеть, начинают пробовать разные диеты. И все жалуются, что диеты мало помогают.

Так оно и есть - и это научный факт. А почему этот факт имеет место, и как все-таки заставить диеты работать, попробуем разобраться.

Какой бы способ похудения вы не избрали, вам надо быть готовым к серьезным изменениям в своей жизни. Что-то надо будет преодолеть - или свой аппетит, или тягу к сладкому, или физическую лень. Или изменить род занятий, круг общения - в любом случае без перемен не обойтись. Вот тут-то и вся закавыка.

Вы думаете, что, если вы станете есть в два раза меньше, то похудеете? Да, конечно! Временно. А потом вы войдете в постоянный конфликт с той причиной, которая побуждает вас есть столько, сколько вы едите сейчас. Она-то никуда не денется.

То, что вы сейчас имеете излишний вес, является следствием того образа жизни, который вы сейчас ведете, и образа мыслей, который вами владеет. А они не ограничиваются одними только пищевыми привычками, уверяю вас!

На этой точке обычно и кончаются все эксперименты с килограммами и сантиметрами, когда худеют по графику. В какой-то момент обрыднет постоянно насиловать себя, и тогда есть только два пути - или превратить свою дальнейшую жизнь в пытку, или смириться и стремительно возвратиться к исходному весу, а затем его и превзойти.

Эта самая причина заключена в вас, и только в вас. И это большое счастье - раз все зависит только от вас самих, значит, есть надежда, что вы одержите победу над ньютоновским законом инерции, стремлением вечно следовать по раз проложенной колее.

Если вы забыли этот закон, я напомню. Он гласит: тело стремится сохранять свое состояние, пока на него не действует сила. Я недаром выделил слова "ТЕЛО" и "СИЛА". Это Ваше тело, которое вы хотите изменить, и Ваша сила, которую вы должны для этого приложить. Если вы этого не сделаете, ваше тело будет сохранять состояние равномерного движения, пока не растратит всю заключенную в нем инерцию жизни и не перейдет в состояние абсолютного покоя...

Почему людям, которые хотят похудеть, мало помогают диеты?

Как вы думаете, что получится, если запрячь лошадь позади телеги? Будет такой транспорт двигаться вперед?

Будет. Если лошадь хорошенько стегнуть, метров десять она телегу протолкает. А дальше или телега свалится в канаву, или лошадь поломает ноги.

Все просто - похудение должно начинаться с головы, а не с какого-либо другого конца тела!

Голова - это вообще для многих камень преткновения. Ребенок может пролезть через балконную решетку, но голова застрянет. Взрослый же человек, к сожалению, часто употребляет сей предмет лишь для того, чтобы решить, какой вид пыток для себя выбрать: ограничить себя в еде, сесть на какую-либо диету, заняться фитнесом, бегом, бодибилдингом или еще чем-нибудь.

Вы, наверное, слыхали об "эффекте йо-йо"?

Йо-йо - это игрушка на резинке. Если бросить йо-йо, резинка сначала растянется, а потом снова намотается на йо-йо, и он вернется к вам в руки. Вариантов бросков много, бывают даже состязания по йо-йо, но во всех случаях система возвращается в исходное положение.

Наш организм тоже использует принцип йо-йо, только здесь это называется гомеостазом. Накопление жира - это древний и очень мощный защитный механизм, а уровень гомеостаза у человека, страдающего ожирением, намного более высокий, чем у нормостеника. Ваш организм привык ежедневно получать определенную дозу пищи, а накопленный жир он держит как неприкосновенный запас, про всякий случай.

И вот случай наступил. Хозяин стал есть вдвое меньше, или двигаться в два раза больше. Гомеостаз нарушен, и для его восстановления требуется расходовать жировые запасы. Организм не против. Знает, что свое он вернет, и превращает часть жира в кровяной сахар для поддержания необходимого для гомеостаза уровня глюкозы.

Но день за днем приносит то же самое. Расход жира растет, прихода же не предвидится. Организм, как старшина, начинает трястись над своим НЗ. Сначала он пытается заставить хозяина подкинуть дровишек в топку. Повышает выделение слюны, желудочного сока, и вы чувствуете себя на легком подсосе.

Если же это не помогает, организм уменьшает расход жиров, начинает скупо отмерять порции глюкозы, ее уровень в крови снижается, и в первую очередь это чувствует ваш мозг. Мозг снижает обороты, уменьшает выделение эндорфинов. Вы ощущаете дискомфорт и апатию. Удовольствие от процесса похудения падает до нуля.

Но вы волевой человек, и вы твердо решили довести дело до конца. Как вы думаете, чем закончится ваша борьба с защитными силами вашего же собственного организма? Да тем, о чем мы уже говорили.

Первый вариант: вы докажете организму свое превосходство и будете держать его в состоянии стресса до конца жизни (тем самым его несколько приближая!)

Второй вариант: вы сломаетесь в какой-то момент, и старый добрый "эффект йо-йо" возьмет свое!

Возможно, я утрирую, но вы согласны, что на пути принудительного похудения вас ждут серьезные и длительные испытания?

Есть и другой путь - не бороться с собственным организмом, а вступить с ним в союз. Наша с вами задача - снизить планку гомеостаза в жировом обмене нашего организма.

Есть такая книга Луизы Хей "Исцели себя сам". Читаем на стр. 24: "Излишек веса, вероятная причина (психологический эквивалент): Страх. Потребность в защите. Нежелание чувствовать. Подавленное стремление достичь желаемого"!!!

Улавливаете сходство? Помните, о чем шла речь в самом начале? Считаете ли вы, теперь, что ограничением в еде или диетой можно НАВСЕГДА устранить настоящую причину излишнего веса? Уверен, что вы уже так не думаете.

Но повода для огорчений нет. Как говорилось выше, именно вы хозяин своей жизни, и у вас есть все шансы одержать победу в борьбе за идеальную фигуру...

http://www.liveinternet.ru/users/4061666/post200410893/" onclick="window.open(this.href);return false;


Ответить