Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Проза

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 02:40 

Уши мои
Суфийская притча от Джами

Жил когда-то один достойный человек, старавшийся служить добру и правде, даже не имея за это никаких наград. Отправился он искать счастья в чужих краях, и там его однажды увидел некий славный царь. Его ум и достоинство восхитили царя, и он назначил его в своём городе судьёй.
И хотя в роли судьи этот человек был мудр и справедлив, уберечься от клеветы он не сумел. Клевета эта достигла царя, и он, поверив ей и воспылав гневом на своего судью, приказал лишить его звания, отобрать у него все заработанные им на царской службе деньги и добро и отрезать ему уши.
Услыхав этот странный приказ царя и всё безвинно потеряв, он обратился к властителю со словами:
— Мне не жаль моего утраченного богатства, но касаться моих ушей ты, о царь, не имеешь никакого права, — я ведь их не заработал здесь в твоём царстве, а принёс их с собой, когда пришёл в твою страну. Всё, что я нажил на твоей службе, — возьми, если считаешь, что я виноват, но будь же сам справедливым судьёй и оставь мне то, что я принёс собой!
От этой мудрой речи гнев царя немного приостыл, и он отпустил этого человека с миром. И тот ушёл из его царства таким же бедным, каким пришёл сюда.

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 19:05 

Притча "Обучение счастью"

Один человек пришёл к Мастеру и стал молить о помощи:
— Я в отчаянии. Я сойду с ума. Мы все живём в одной комнате: дети, жена, родственники. Наши нервы на пределе, все вопят и орут друг на друга. Не дом, а преисподняя!
— Обещаешь сделать всё так, как я скажу тебе? — подумав, спросил Мастер.
— Клянусь, я сделаю всё, что нужно.
— Отлично. Сколько у тебя животных?
— Корова, коза и шесть кур.
— Возьми их всех к себе в комнату. А через неделю придёшь.
Ученик пришёл в ужас. Но он должен сдержать клятву! Он забрал животных к себе в комнату.
Неделю спустя ученик пришёл к Мастеру: на него было жалко смотреть.
— Я больше не могу. Грязь! Смрад! Шум! Мы все на грани безумия!
— Иди домой, — сказал ему Мастер, — и выставь животных обратно.
Всю дорогу домой человек бежал.
На следующий день он снова пришёл к Мастеру: его глаза светились радостью.
— Как хороша жизнь! Животных нет. Тишина, чистота, простор! Не дом, а рай!

Сообщение Добавлено: 06 авг 2017, 14:58 

Не продается ли мул.

Изображение

У одного немолодого фермера была очень сварливая и пренеприятная жена, которая безжалостно пилила его с утра до ночи и придиралась буквально ко всему. Спасением для фермера был «побег» в поля, где он пахал землю на своем старом муле. А сбегать ему приходилось как можно чаще, чтоб только не слышать вечные жалобы и ругань.

Однажды, когда он пахал, жена принесла ему обед. Фермер отвел старого мула в тень, сел на пенёк и приступил к еде. Его жена немедленно начала свою старую песню о том, что ей не нравится, что её раздражает, что все не так. Это продолжалось, и продолжалось, и продолжалось до бесконечности. Внезапно старый мул изо всех сил лягнул её задними ногами в голову, и та замертво упала на землю.

Несколько дней спустя на похоронах сварливой жены священник заметил нечто довольно странное. Когда к фермеру подходили женщины-односельчанки и что-то вполголоса ему говорили, он их выслушивал с выражением горести на лице, а затем кивал в знак согласия. Но когда к нему подходили мужчины, он тоже прислушивался к их словам, но потом, сжав губы, ожесточенно мотал головой.
Раздираемый любопытством священник не выдержал и решил выяснить, в чем же дело. После похорон он тихонько подошел к безутешному вдовцу и задал ему вопрос, почему он кивает головой и соглашается с женщинами, но всегда отрицательно мотает головой, когда к нему подходят мужчины.
Фермер ответил: «Женщины подходят и выражают соболезнования, говоря о том, какой хорошей женой и хозяйкой была моя жена, поэтому я киваю головой в знак согласия».
«А мужчины?» – спросил священник.
«А все мужчины интересуются, не продается ли мул»
https://flytothesky.ru/

Сообщение Добавлено: 12 авг 2017, 16:57 

Не оставляй ран. Притча

Жил-был мальчик с ужасным характером.
Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37 гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди...

Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения. Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди.

Отец привел сына к ограде и сказал: «Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана все равно останется...» Неважно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная...

Эта притча родилась на севере Индии, и в ней есть несколько посланий твоей душе.

* Давай людям больше, чем они ждут от тебя, и делай так со всеми.
* Когда говоришь «я люблю тебя», говори это серьезно.
* Когда говоришь «мне очень жаль», смотри человеку в глаза.
* Не смейся над чужими мечтами.
* Ты можешь получить много душевных ран, но это единственный способ прожить свою жизнь.
* Не суди людей по их близким.
* Говори медленно, но думай быстро.
* Если тебе задают вопрос, на который тебе не хочется отвечать, улыбнись и спроси: «Почему ты хочешь это узнать?»
* Помни, что величайшая любовь и величайший успех несут очень большую опасность.
* Когда ты проигрываешь и теряешь многое, не потеряй урока.
* Помни о триаде: уважение к себе, уважение к другим, ответственность за свои поступки.
* Не позволяй маленькому безразличию разрушить большую дружбу.
* Улыбайся, когда говоришь по телефону. Тот, кто тебе звонит, почувствует это по твоему голосу.
* Читай между строк.
* Помни: иногда не получить что-то, чего ты очень хочешь — это тоже удача.

http://heartpath.ru/projects/library/pritch/wunds/

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Список форумов » Проза