Притчи

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 12 фев 2013, 03:07

История дзен "Тяжёлая голова"

Дзенский монах Догэн жил уединённо в своей хижине на опушке леса. Как-то несколько странствующих буддийских монахов попросились к нему на ночлег. Ког­да они согрелись у огня и поужинали, то завели разговор о сущности бытия, утверждая, что мир - лишь иллюзия человеческого сознания. Устав слушать их болтовню, Догэн спросил:
- Как вы считаете, вон тот камень находится внутри или снаружи сознания?
Один монах ответил с умным видом:
- Конечно, внутри.
- Твоя голова, должно быть, очень тяжёлая, - сказал ему Догэн, - раз ты носишь в своём сознании такие камни!


Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Притчи

Сообщение Мечта » 12 фев 2013, 15:43

phpBB [media]

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Притчи

Сообщение LPS » 13 фев 2013, 03:36

11a14 11a14 11a14 1a7 1a7 1a7 1a4 1a4 1a4 1a3 1a3 1a3 11a9 11a9 11a9

даосская притча "Повар Дин"

Повар Дин разделывал бычьи туши для царя Вэнь-хоя. Взмахнёт рукой, навалится плечом, подопрёт коленом, притопнет ногой, и вот - «Вжиг! Бах!» - сверкающий нож словно пляшет в воздухе то в такт мелодии «Тутовая роща», то в ритме песен Цзин-шоу.
- Прекрасно - воскликнул царь Вэньхой. - Сколь высоко твоё искусство, повар!
Отложив нож, повар Дин сказал в ответ:
- Ваш слуга любит Путь, а он выше обыкновенного мастерства. Поначалу, когда я занялся разделкой туш, я видел перед собой только туши быков, но минуло три года - и я уже не видел их перед собой! Теперь я не смотрю глазами и полагаюсь на осязание духа, я перестал воспринимать органами чувств и даю претвориться во мне духовному желанию. Вверяясь Небесному по рядку, я веду нож через главные сочленения, непроизвольно проникаю во внутренние пустоты, следуя лишь непреложному, и потому никогда не наталкиваюсь на мышцы или сухожилия, не говоря уже о костях. Хороший повар меняет свой нож раз в год - потому что он
режет. Обыкновенный повар меняет свой нож раз в месяц - потому что он рубит. А я пользуюсь своим ножом уже девятнадцать лет, разделал им несколько тысяч туш, а нож всё ещё выглядит таким, словно он только что сошел с точильного камня. Ведь в сочленениях туши всегда есть промежуток, а лезвие моего ножа не имеет толщины. Когда же не имеющее толщины вводишь в пустоту, ножу всегда найдётся достаточно места, где погулять. Вот почему даже спустя девятнадцать лет мой нож выглядит так, словно он только что сошёл с точильного камня.
Однако же всякий раз, когда я подхожу к трудному месту, я вижу, где мне придётся нелегко и собираю воедино моё внимание. Я, пристально вглядываясь в то место, двигаясь медленно и плавно, веду нож старательно, и вдруг туша распадается, словно ком земли рушится на землю. Тогда я поднимаю вверх руку и с довольным видом оглядываюсь по сторонам, а потом вытираю нож и кладу его на место.
- Превосходно! - воскликнул царь Ваньхой. - Послушав повара Дина, я понял, как нужно вскармливать жизнь.

Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Притчи

Сообщение Мечта » 23 фев 2013, 18:02

Изображение

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 04 мар 2013, 02:08

Посетив монастырь, один человек сказал, что больше всего его поразило то, что он назвал «сиянием» Мастера. Однажды этот человек встретил старого друга Мастера и спросил, есть ли этому какое-нибудь объяснение.
Друг ответил:
- Я скажу так: Жизнь - это Тайна. Смерть - это ключ, раскрывающий ее. Как только ты повернешь ключ, ты растворяешься в этой Тайне навсегда.
- Нужно ли дожидаться смерти, прежде чем повернуть ключ? - спросил посетитель.
- Нет! Ты можешь повернуть его прямо сейчас посредством Безмолвия - и раствориться в Тайне. Тогда ты также будешь излучать свет - как Мастер.

Источник: Энтони де Мелло "Одна минута Глупости"

Александра
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 14:59
Притчи

Сообщение Александра » 09 мар 2013, 05:32

Благословление ламы

Бурятская притча


Один московский писатель как-то приехал на Алханай и с дороги, в растрёпанных чувствах, встретился с бурятским ламой Матвеем Чойбоновым.

— Благословите, почтенный лама, мою книгу!

— А где же пребывает твоё сознание? — спросил лама у писателя.

— В воздухе, в воде, в камне, в огне…

— А должно пребывать где?

— В сердце!

— В таком случае благословляю, — сказал лама Матвей и коснулся писателя священной книгой.

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 11 мар 2013, 04:00

даосская притча "Чайки"

Один приморский житель любил чаек. Каждое утро он отправлялся в море и плыл за чайками. Чайки же слетались к нему сотнями.
Его отец сказал:
- Я слышал, что все чайки следуют за тобой. Поймай-ка мне нескольких на забаву.
На другое утро, когда любитель чаек отправился в море, чайки кружились над ним, но не спускались.
Поэтому и говорится: «Высшая речь - без речей, высшее деяние — недеяние». То знание, которое доступно всем, — неглубоко.

Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 12 мар 2013, 02:36

"Независимость"

Казалось, Мастера абсолютно не волнует впечатление, которое он производит на других людей.
Когда ученики спросили, как ему удалось достичь такого состояния внутренней свободы, он рассмеялся:
- До двадцати лет меня совсем не заботило мнение окружающих. После двадцати стало небезразлично, что обо мне подумают. Но однажды - когда мне было за пятьдесят - я вдруг обнаружил, что на меня никто и не думал обращать внимание!

Источник: Энтони де Мелло "Одна минута мудрости"

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 14 мар 2013, 04:06

"Человек в магазине сладостей"

Деревенский житель приехал в город и увидел магазин со сладостями, полный всяких сортов конфет. Он подошел к владельцу магазина, указывая пальцем на конфеты. Хозяин спросил: "Что ты делаешь? Что это значит?"
Селянин сказал: "Я хотел узнать, видишь ты или нет. Весь магазин завален конфетами, а ты не ешь их, поэтому я и подумал, что ты слеп, раз не ешь все эти сладости".
Владелец произнес: "Знаешь, я мог бы съесть их, но тогда я страдал бы от очень большого убытка".
Селянин ответил: "Ну ладно, если ты страдаешь от убытка, не ешь их. Позволь мне страдать, я буду есть их".

Источник: Сант Такар Сингх "Хорошие истории делают нас хорошими"

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 16 мар 2013, 01:34

Четыре ученика Конфуция

Конфуцианская притча


Однажды Пу Шан сказал Конфуцию:

— Что ты за мудрец такой, если говоришь, что Ень Хуэй превосходит тебя в целеустремлённости, Туань-му более ясно выражает свои мысли, Чан Ю храбрее тебя, а Чань-сунь достойнее тебя?

Стремясь получить ответ на свой вопрос, Пу Шан придвинулся к краю циновки и чуть не свалился с неё.

— Если это действительно так, то почему эти четверо состоят у тебя в учениках?

Конфуций ответил:

— Стой там, где стоишь, и я отвечу тебе. Ен Хуэй знает, как быть целеустремлённым, но не знает, как быть гибким. Туань-му умеет ясно выражать мысли, но не знает, как дать простой ответ на вопрос. Чан Ю знает, что такое храбрость, но не знает, как быть осторожным. Чань-сунь знает, что такое быть достойным, но не знает, что такое скромность. Вот почему эти четверо рады учиться у меня.
Источник: де Мелло Энтони. Зачем поёт птица?

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Притчи

Сообщение Мечта » 16 мар 2013, 15:05

Притча о прощении

Изображение

И вот Бог спрашивает одну из них:
- Зачем ты идёшь на Землю?
- Я хочу научиться прощать.
- Кого же ты собираешься прощать?
Посмотри, какие Души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя,
что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.

Посмотрела Душа на своих сестричек,
действительно, она их любит, безусловно, и они её так же любят!
Пригорюнилась Душа и говорит:
- А мне так хочется научиться прощать!

Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
- Не горюй, я тебя так сильно люблю,
что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение.
Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.

Другая Душа подходит и говорит:
- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя,
всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо,
а ты будешь учиться меня прощать.

Третья Душа говорит:
- А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя,
а ты будешь учиться прощать.

Ещё одна Душа подходит и говорит:
- А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе
буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.

Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью.

Так и собралась группа любящих друг друга Душ, придумали сценарий
своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились.
Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно.

Большинство приняли всерьёз эту жизнь,
стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами
составили этот сценарий жизни, а главное — что все любят друг друга!

Фишка
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:05
Re: Притчи

Сообщение Фишка » 18 мар 2013, 22:55

Пять гусениц и бабочка. Притча от Тимоти Лири. Притчи о жизни.

Находясь на пороге собственного метаморфоза, гусеницы впервые увидели бабочку.
Гусеница-ортодоксальный консерватор фыркнула: «Это незаконно и аморально. Надо арестовать эту безответственную особу и посадить ее в клетку. Пусть ползает по земле, как все мы».
Гусеница-технолог тяжело вздохнула и с горечью проронила: «Мне никогда не стать одной из них».
Гусеница-прогрессивный либерал риторически воскликнула: «Как смеет это легкомысленное создание свободно летать, когда у бабочек в Бангладеш нет цветных телевизоров, а бабочки Эфиопии голодают?»
Гусеница-буддистка высокомерно протянула «ОМ» и отрешенно заметила: «Чтобы летать, мне не нужны крылья. Стоит мне сесть в позу лотоса, и я улечу в астрал».
А гусеница-христианка перекрестилась и укоризненно пробормотала: «Если бы Господу было угодно, чтобы гусеницы летали, он дал бы нам крылья».

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 21 мар 2013, 03:23

притча о Ходже Насреддине "Всё равно придёт сюда":

Когда Мулла шёл по улице, какой-то человек сорвал с него папаху и убежал. Мулла понял, что вора ему не догнать. Недолго думая, он побежал на кладбище, присел на камень и стал ждать.
- Мулла, тот, кто схватил у тебя папаху, - сказал прохожий, - пробежал в сторону базара, зачем же ты пришёл сюда?
- Не беспокойся, - ответил Мулла. - Куда бы он ни делся - пошёл ли на базар или вознёсся на небо - в конце концов придёт сюда.

Источник: И.Шах "Подвиги несравненного Муллы Насредина"

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Re: Притчи

Сообщение Мечта » 22 мар 2013, 17:25

Изображение

Один великий, славный Царь
Провозгласил свое решенье,
Что примет всякое прошенье
И даст любой просимый дар.
Вот, в день назначенный, к Царю
Народ явился невозбранно,
И каждый изложил пространно
Заветную мечту свою.

Каждый просил, то, что хотел -
Один просил немного денег,
Другой - пусть изгородь заменят,
Третий в врачах нужду имел.
Так люди шли, прося о малом.
Прискорбен был великий Царь.
И тут же верный секретарь
Всех наделял просимым даром.
Но вот, последним подошел
Убогий нищий. Преклонился
К ногам Царя он, прослезился
И тихо речь свою повел:
"Великий Царь, прошу Тебя,
Позволь мне царствовать с Тобой.
Венцом главу мою покрой
И посади возле Себя."
Вокруг поднялся страшный шум :
"Как мог он дерзости набраться,
С такою просьбою являться.
Наверно потерял он ум!"
Но, Царь поднялся вдруг с престола
И руку нищему подал.
Главу венцом Он увенчал
И молвил всем такое слово:
"Я к вам пришел, чтоб наделить
Вас даром щедрым и великим,
А вы все шли толпой безликой
О крохах нищенских просить.
Вот нищий был мудрее всех.
Мое могущество познал он
Теперь со Мною рядом встал он.
Со Мной чтоб царствовать во век.!"

Лариса Кошмина

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Притчи

Сообщение LPS » 23 мар 2013, 03:54

11a5 11a5 11a5 11a14 11a14 11a14 1a4 1a4 1a4 1a3 1a3 1a3 11a9 11a9 11a9

"Лаху и Каланки"

В Пуранах повествуется о том, как однажды Сита, супруга Рамачандры, была оставлена с ее сыновьями на попечение Вашисты Риши.
В один прекрасный день младший сын Лаху пошел посмотреть соседний город. Там он увидел Каланки, самую красивую лошадь, которая без наездника бегала по городу. Когда он спросил, чья это лошадь, люди рассказали ему, что эту лошадь освободили ради того, чтобы сделать королем этого королевства всякого, кто сможет ее поймать.
Молодой человек отдался искушению, и побежал за лошадью, чтобы поймать ее. Долгое время он бегал за ней, но ничего кроме разочарования не получил. Каждый раз, когда он приближался к лошади, думая, что теперь-то он поймает ее, она выскальзывала из его рук.
Когда он уже полностью разочаровался, тогда он увидел своего брата, посланного матерью на его поиски. Лаху сказал ему, что не вернется до тех пор, пока не поймает лошадь. Брат ответил: «Так лошадь не поймать. Так ты, возможно, будешь бегать за ней вечно и не сможешь поймать ее. Поэтому вместо того, чтобы бегать за лошадью, беги ей на встречу».
Благодаря этому совету младший брат в тот же миг добился успеха. Затем Рамачандра, их отец, призвал к себе обоих братьев, обнял их, и выразил признание за наставление одного брата и достижение другого.

Источник: Хазрат Инайят Хан (переводчики: Ольга и Владимир Панченко)


Ответить