Притчи

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 03 окт 2012, 03:23

Павлин и змея

Однажды юноша по имени Ади, прозванный вычислителем потому, что он изучал математику, решил покинуть Бухару и отправиться на поиски великого знания. Его учитель посоветовал ему идти на юг и сказал:
- Узнай значение павлина и змеи.
Над этими словами и размышлял юный Ади в дороге.
Путь его лежал в Ирак через Хорасан. Достигнув конца дороги, он в самом деле увидел змею и павлина. Ади заговорил с ними.
- Мы сравниваем наши достоинства, - сказали они.
- Продолжайте, прошу вас, - сказал Ади, - это как раз то, что меня чрезвычайно интересует.
- Я думаю, что я гораздо важнее змеи, - начал павлин. - Я олицетворяю вдохновение, устремленность к небесам, небесную красоту, другим словами - знание высоких вещей. Мое предназначение - напомнить человеку о его собственных качествах, скрытых в нем.
- Я, - прошипела змея, - олицетворяю собой то же самое. Подобно человеку, я привязана к земле. Этим я напоминаю человеку его самого. Я такая же гибкая, как он, потому что ползаю по земле, извиваясь. Человек об этом часто забывает. По преданию, я - страж подземных сокровищ.
- Но ты вызываешь отвращение! - воскликнул павлин. - Ты лукава, скрытна, ядовита.
- Ты перечисляешь мои человеческие черты, - ответила змея, - между тем как я хочу указать на мое назначение, которое только что описала. Но взгляни на себя самого. Ты тщеславный, отвратительно толстый и у тебя противный голос, ноги твои непомерно велики, а перья слишком длинны.
Тут Али вмешался в беседу:
- Наблюдая ваш спор, я понял, что ни один из вас не прав полностью. И все же вы можете ясно увидеть, если отбросите ваши личные предубеждения, что вместе вы являетесь поучительным примером для человечества.
И Ади объяснил им, в чем их назначение, а они его молчаливо слушали.
- Человек привязан к земле, как змея. У него есть возможность подняться ввысь, подобно птице. Но имея в себе что-то от жадной змеи, он остается эгоистичным даже в этом высоком стремлении и становится
похожим на надутого гордостью павлина. В павлине мы видим большие возможности человека, которые так и не смогли развиться правильно. Сверкающая чешуя змеи говорит о возможной красоте, а в павлине эта возможность проявляется в кричащей пестроте хвоста.
Только Ади это произнес, как услыхал внутри себя голос, сказавший ему:
- И это еще не все. Два существа, которых ты видишь перед собой, наделены жизнью. Это, в основном, и представляет их свойства. Они спорят друг с другом потому, что каждый из них привязан к своему собственному образу жизни, полагая, что своим существованием он осуществляет нечто истинное. Однако змея охраняет сокровища, но не может воспользоваться ими. Павлин, отражая красоту, напоминает о сокровищах, но это нисколько не помогает ему измениться. Хотя сами они не способны извлечь какую-либо пользу из того, чем они обладают, их пример служит на зиданием для тех, кто может видеть и слышать.

Изучаемый востоковедами таинственный культ змеи и павлина в Иране основан на учении шейха Ади, сына Мусафира, жившего в 12 веке.
Этот рассказ, сохранившийся в предании, показывает, как дервишские мастера формируют свои "школы" на основе различных символов, которые они выбирают для того, чтобы проиллюстрировать свои доктрины.
В переводе с арабского "павлин" означает также "украшение", тогда как слово "змея" по написанию сходно со словами "организм" и "жизнь". Таким образом символизм таинственного культа ангела-павлина у Язидов* указывает на традиционную суфийскую доктрину "внутреннего и внешнего".
Этот культ по сей день существует на Среднем Востоке и имеет последователей в Британии и США.

*Речь идет о последователях "главы ученых" Абу Язида аль-Вистами.

Источник: Идрис Шах "Сказки дервишей"

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 05 окт 2012, 01:28

Шумящие дети

Современная притча

В одной деревне жил-был одинокий старик. По вечерам рядом с его домом играли местные мальчишки. Игры, как водится, сопровождались громкими воплями. Старику это надоело, и однажды вечером он пригласил мальчиков к себе. Он рассказал им, как ему нравится слушать громкие детские голоса, и обещал каждому дать по рублю, если они пообещают прийти и завтра. Ребята пришли и играли ещё веселее и шумнее. Старик заплатил им и обещал в следующий раз заплатить снова.

Но следующим вечером мальчики получили уже не по рублю, а по 50 копеек. На третий вечер старик заплатил им всего по 10 копеек и объяснил, что у него кончаются деньги.

— Дорогие дети, — попросил он, — а не согласились бы вы завтра прийти снова и поиграть просто так?

Крайне разочарованные, мальчики заявили, что вообще больше не придут. Стоит ли за бесплатно тратить столько сил?
Источник: 108 историй. Жемчужины житейской мудрости.

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 09 окт 2012, 01:55

Всемирная ярмарка религий


Однажды два друга посетили Всемирную ярмарку религий. Это была не торговая ярмарка. Но конкуренция была жестокой, а пропаганда — яростной.

В листовках, которые раздавали у еврейского стенда, говорилось, что Бог сострадателен ко всем, но евреи — его избранный народ. Только евреи. Другой народ не мог быть избранным.

У мусульманского стенда они узнали, что Аллах милосерден ко всем, а Моххамед был его единственным пророком. Спасение придёт к тому, кто будет слушать пророка Господнего.

Христиане объяснили нам, что Бог есть Любовь и что не может быть спасения без церкви. Становись прихожанином, иначе попадёшь в ад.

По пути домой один друг спросил другого, что он думает о Боге. Он ответил:

— Бог жесток и фанатичен.

Вернувшись домой, человек обратился к Богу:

— Как ты можешь мириться со всем этим? Разве ты не видишь, что люди тебя веками оскорбляли?

Бог ответил:

— Не я организовывал ярмарку. По правде говоря, мне было бы стыдно появиться там.

Источник: де Мелло Энтони. Зачем поёт птица?

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 11 окт 2012, 01:09

Легенда о дудуке (абрикосовое дерево).
Однажды, пролетая над горами, Юный Ветер заметил прекрасное дерево, которого раньше нигде не видел. Он был сильно очарован. Играя лепестками его нежных цветов, слегка касаясь зазубрин листьев, он извлекал приятные слуху, но в то же время грустные мелодии, звуки которых разносились далеко вокруг.

Когда Верховному Ветру донесли об этом, он обрушил свой гнев на горы, уничтожив тем самым почти все деревья. Юный Ветер, раскинувшись шатром над своим деревом, изо всех сил пытался его спасти. Более того, он заявил, что готов ради этого на любые жертвы.

И тогда Верховный Ветер ответил ему:
- Хорошо, оставайся! Но с этого момента ты никогда больше не сможешь летать!
Счастливый Ветерок хотел было сложить свои крылья, но повелитель остановил его:
- Нет, это слишком легко. Крылья останутся с тобой. И в любой момент ты сможешь взлететь. Но как только сделаешь это, твоё дерево погибнет.

Юный Ветер не смутился, ведь и крылья остались при нем, и он - при дереве. Все бы хорошо, но наступила осень, дерево оголилось, и не стало ни цветов, ни листьев, которыми можно было забавляться. Юному Ветру стало очень скучно.
Вокруг носились его друзья, срывая последние листья с окрестных деревьев. Наполняя горы победным воем, они словно приглашали его в свой хоровод. И как-то раз, не выдержав, он присоединился к ним. В то же мгновение дерево погибло, от него осталась только веточка, в которой запуталась частица ветра.

Через какое-то время мальчик, собиравший хворост, нашел ее и смастерил дудочку (дудук), которую, лишь стоило поднести к губам, как она сама играла грустную мелодию расставания. Потому что главное в любви — это не готовность навсегда отказаться от чего-то, потеряв возможность получить желаемое, а способность не делать чего-то, имея такую возможность...


Сном детства всплывает пастушья погудка,
Но глубже и трепетней твой нежный звук.
Как брата ревнует тебя вечно дудка.
Среди духовых ты зовёшься дудук.

- О чём твоя песня, ответь мне, дудук!
- Она о безмолвье печальных разлук,
О том, как под звёздами души летают,
О том, как метели следы заметают
Любимых, ушедших в заснеженность вьюг.

- О чём твоя песня, поведай, дудук!
- О ночи в горах, где луны бледный круг
В долинах разлил зыбкий блеск перламутра.
О том, как блаженно в селении утро,
Где людям не ведом ни страх, ни испуг.

- О чём твоя песня, признайся, дудук!
- О нежном сплетении маминых рук,
Прижавших к груди, словно счастье, ребёнка.
О том, что душа всё так чувствует тонко,
Когда время скорби обнимет вас вдруг.

- Как бархатно-мягок протяжный твой звук!
Ужели секрет твой утерян, дудук?..
- Нет! Знает засохшая ветвь абрикоса,
Как тихая песнь её нежноголоса –
Ей юноша-ветер был больше, чем друг.

Алексей Соловьёв

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 12 окт 2012, 01:11

Однажды, по пути домой, мудрец повстречался с человеком, который куда-то настолько сильно спешил, что, обгоняя по пути мудреца, случайно задел его плечом.
Тот в свою очередь спокойно и вежливо обратился к нему с вопросом:
— Скажи, почтенный человек, куда это ты так спешишь, что ничего не замечаешь на своем пути?
— Прошу прощения, — сказал человек, не сбавляя шагу, — спешу я потому, что занят поиском смысла жизни и не имею права медлить, пока цель моя не достигнута.
— Что ж, — промолвил мудрец, — я слышал об одном человеке, который искал всю свою жизнь этот смысл.
— Надеюсь, истина открылась ему? — полюбопытствовал нетерпеливый попутчик.
— Да, он умер просветленным, успев шепнуть тем, кто был рядом то, что понял лишь умирая, ответил мудрец.
— И что же он сказал?
— Он сказал, что смысл жизни — это выбор…
— Что ж спасибо тебе, — сказал человек, поклонился мудрецу и, не дослушав, почти бегом продолжил свой путь.
— … выбор, либо жить, либо всю жизнь потратить на поиски этого самого смысла…

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 22 окт 2012, 03:09

История дзен "Открой свою сокровищницу"

Дайдзю пришёл к китайскому мастеру Басо. Басо спросил его:
- Чего ты ищешь?
- Просветления, - ответил Дайдзю.
- У тебя же есть своя сокровищница, зачем искать снаружи? - спросил Басо.
- Где же моя сокровищница? спросил Дайдзю.
- То, что ты просишь, и есть твоя сокровищница, - ответил Басо.

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 26 окт 2012, 03:09

"Райская вода"

Бедуин Харис и его жена Пафиса, кочуя с места на место, разбивали свою потрепанную палатку в тех местах, где им попадались хотя бы несколько финиковых деревьев, колючий кустарник для их верблюда или водоем солоноватой воды. Так они жили в течение многих лет. Все дни Хариса были похожи один на другой и редко что-нибудь нарушало их привычное течение; он ловил обитающих в пустыне зверьков ради их шкурок и плел веревки из пальмовых волокон для продажи встречным караванам.
Но вот однажды Харис нашел в песках новый источник. Он зачерпнул в ладони немного воды и попробовал. Вода настолько отличалась от обычной, которую он привык находить в пустыне, что она показалась ему райской. Нам эта вода показалась бы отвратительной и соленой, но бедуин был от нее в восторге.
"Эту воду, - сказал он себе, - я должен отнести тому, кто оценит ее по достоинству".
И Харис тут же поспешил в Багдад ко двору Гарун аль-Рашида, наполнив водой два бурдюка, один для себя, другой для халифа.
Днем и ночью он гнал без устали своего верблюда, останавливаясь лишь затем, чтобы подкрепиться сухими финиками.
Очутившись в Багдаде, бедуин направился прямо ко дворцу повелителя. Стражники у ворот выслушали его и только потому, что так было заведено, провели на прием к Гаруну.
- О повелитель правоверных, - обратился Харис к халифу, - я бедный бедуин и хорошо знаю все источники в пустыне, хотя и мало что смыслю в чем-нибудь другом. Я нашел источник райской воды и подумал, что вода его достойна тебя. Не откажись же принять мое подношение.
С этими словами он передал Гаруну аль-Рашиду бурдюк с водой.
Гарун Справедливый попробовал воду и тут же, поняв в чем дело, ибо хорошо знал свой народ, приказал страже увести Хариса и не отпускать его, пока он не вынесет решение.
Затем халиф вызвал к себе начальника дворцовой стражи и сказал ему: "То, что для нас пустяк, для него - все. Выведи этого бедуина под покровом ночи из дворца, чтобы он не увидел могучей реки Тигр, и не отходи от него ни на шаг, пока вы не доберетесь до его стоянки. Он ни в коем случае не должен испробовать сладкой речной воды. Когда вы окажетесь на месте, поблагодари его от моего имени и передай в подарок от меня тысячу золотых. Скажи, что он назначается хранителем источника Райской Воды, и во имя повелителя правоверных может снабжать этой водой каждого путешественника".
Эта история известна также как "Рассказ о двух мирах". Ее автором считается Абу аль-Атахийя из племени Аниоа, современник Гарун аль-Рашида. Он основал дервишское братство Масихара ("Бражники"), название которого увековечено в западных языках словом "маскара". Последователей аль-Атахийи можно найти в Испании, Франции и других странах.
Аль-Атахийю называют "отцом арабской священной поэзии". Он умер в 828 году.

Источник: Идрис Шах "Сказки дервишей"

Amy
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Притчи

Сообщение Amy » 02 ноя 2012, 03:40

Изображение
Изображение

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 06 ноя 2012, 01:36

Энтони де Мелло:

На вопрос, с чем можно сравнить просветление, Мастер ответил:
- Представь, что ты находишься в пустыне и внезапно чувствуешь, что на тебя кто-то смотрит.
- Кто?
- Скалы, и деревья, и горы.
- Жуткое ощущение.
- Наоборот, радостное. Но поскольку это ощущение человеку непривычно, ему хочется убежать назад, к привычному миру людей — с его шумом, разговорами, смехом, — к миру, который отрезал нас от Природы и Действительности.

Источник: Энтони де Мелло "Одна минута Глупости"

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 12 ноя 2012, 22:19

Три сестры

Притча от Пауло Коэльо

Есть австралийская легенда о шамане, который шёл с тремя своими сёстрами, когда они встретили самого знаменитого воина того времени.

— Я хочу жениться на одной из этих красивых девушек, — сказал воин.

— Если одна из них выйдет замуж, другие две будут страдать, — сказал шаман. — Я ищу племя, которое разрешает мужчине иметь трёх жён.

За годы они прошли весь австралийский континент и не обнаружили такого племени.

— По крайней мере, одна из нас могла бы быть счастливой, — сказала одна из сестёр, когда они состарились и не могли больше ходить.

— Я был не прав, — сказал шаман. — Но теперь слишком поздно.

И он превратил трёх сестёр в каменные глыбы, чтобы все проходящие мимо понимали: счастье одного человека не означает, что другие должны быть несчастны.

Источник: Коэльо П. Мактуб. (10)

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 17 ноя 2012, 02:07

Какая птица в небе?

Ведическая притча


Кришна и Арджуна шли как-то всеемте по дороге. Увидев в небе птицу, Кришна спросил Арджуну:

— Это голубь?

Тот ответил:

— Да, это голубь.

Кришна сказал:

— Это орёл.

Арджуна сразу откликнулся:

— Да, это орёл.

— Нет, Арджуна, мне кажется, это ворона. Разве это не ворона? — спросил Кришна.

Арджуна ответил:

— Ну конечно же, это ворона.

Кришна рассмеялся и упрекнул его за то, что он готов согласиться с любым его суждением. Но Арджуна сказал:

— Для меня твои слова гораздо весомее, чем свидетельство моих глаз: ты можешь сделать птицу вороной, голубем или орлом, и если ты говоришь, что это ворона, она и есть ворона.

Безоговорочная вера есть путь к духовному успеху.
Источник: Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Притчи и истории

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 21 ноя 2012, 02:53

притчf о Ходже Насреддине "Лицо в окне"

Желая попросить милостыню, Насреддин подошёл к большому дому.
- Хозяина нет, - сказал слуга.
- Прекрасно, - воскликнул Мулла, - и хотя он ничем не смог помочь мне, передай, пожалуйста, своему хозяину мой совет. Скажи: «Когда будешь уходить в следующий раз, не оставляй своё лицо на окне – его могут украсть».

Источник: И.Шах "Подвиги несравненного Муллы Насредина"

Amy
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Притчи

Сообщение Amy » 23 ноя 2012, 01:36

Изображение

Когда я была маленький, мой дедушка по субботам часто брал меня с собой в город делать покупки на неделю. Как-то раз мы проходили мимо дома, окружённого живой изгородью. Там росли розы – самые красивые, какие я когда-либо видела. Я остановилась, чтобы рассмотреть цветы и ощутить их
восхитительный аромат. Не в силах сдержаться от восхищения, я сказала:
- Дедушка, смотри, самые красивые розы в мире!

И тут до меня донёсся голос с крыльца дома:
- Можешь сорвать одну, дорогая. Любую, которая тебе нравится.
Я взглянула на дедушку, тот кивнул, а затем спросил пожилую женщину, сидевшую в кресле-качалке на крыльце:
- Правда, можно взять, мэм?
- Да, мои дорогие, - донеслось в ответ.
Я быстро выбрала большую красную розу, ещё раз поблагодарила женщину и
выразила восхищение её замечательными цветами. Однако я снова услышала
её голос:
- Я выращиваю эти розы на радость другим. Я не могу их видеть – ведь я слепа.

Я была поражена. Уже тогда я понимала, что эта слепая женщина не такая, как все. Позже я поняла также, что она подарила мне гораздо больше, чем розу. И поныне я стараюсь жить так, как жила она, - делиться с другими всем, что есть хорошего у меня, даря им радость и прекрасное настроение. Я совершенно не задумываюсь над тем, получу ли от этого какую-то выгоду.

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 29 ноя 2012, 02:25

Камни, деньги или храм

Притча неизвестного происхождения

Три человека возили в тележках камни.

У одного из них спросили:

— Что ты здесь делаешь?

Остановившись и вытерев пот, он устало ответил:

— Я таскаю камни.

Тот же вопрос задали второму. Он ответил:

— Я зарабатываю деньги. У меня большая семья, и я должен её кормить.

Третий человек, услышав такой же вопрос, ответил:

— Я строю храм!

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 05 дек 2012, 03:37

Мешок с камнями

Христианская притча


Шли однажды два путника с мешками, в которых были камни. У одного путника камни в мешке были крепкие с острыми краями, а у другого — мягкие. Дорога была долгой, и мешки с камнями постоянно тряслись.

У первого путника мешок быстро порвался, потому что камни не уступали друг другу по крепости и остроте краёв, а вот второй путник донёс свой мешок с камнями целым и невредимым, потому что мягкие камни от сильной тряски только тёрлись друг об друга и стали круглыми.

Так и молодые супруги, создавая семью, либо уступают и притираются друг к другу, либо разрушают свою семью, настаивая на своих принципах. И даже если мешок зашить и положить снова туда эти камни, они, может быть, и оботрутся со временем друг об друга, но мешок целым уже не будет никогда.


Ответить