Притчи

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Re: Притчи

Сообщение Мечта » 03 апр 2014, 15:37

О СЧАСТЬЕ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ. ПРИТЧА

Как-то один мудрец шел по дороге, любуясь красотой мира и вкушая все радости жизни. Вдруг увидел мудрец сгорбившегося, несчастного человека, который нес непосильную ношу.

- Зачем ты, странный человек, обрекаешь себя на эти муки? - Спросил мудрец.
- Страдаю я ради счастья детей своих и внуков своих – С гордостью сказал человек. И продолжил:
- Страдали все: и прадед мой страдал всю жизнь ради счастья деда, и дед ради счастья моего отца, и отец мой ради моего счастья. А теперь настала страдать моя очередь, чтобы дети и внуки мои были счастливыми.

- А кто-нибудь из них был счастлив в вашей семье? - спросил его мудрец.
- Да нет, не были. Но я верю, что дети или внуки мои когда-нибудь будут счастливы! – с грустью ответил несчастный человек.

- Да, неграмотный не научится читать, да и кроту не суждено воспитать орла! – Тихо сказал мудрец. – Сначала нужно научиться самому быть счастливым! Вот тогда ты поймешь, как можно сделать своих детей и внуков счастливыми!

Александра
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 14:59
Re: Притчи

Сообщение Александра » 28 апр 2014, 04:10

Эзоп "Кошка и петух":

Кошка поймала петуха и хотела сожрать его под благовидным предлогом. Сперва она обвинила его в том, что он беспокоит людей, когда кричит по ночам и не дает им спать. Петух ответил, что он это делает им же на пользу: будит их для привычной дневной работы. Тогда кошка заявила: «Но ты еще и нечестивец; наперекор природе ты покрываешь и мать, и сестер». Петух ответил, что и это он делает на благо хозяев - старается, чтобы у них было побольше яиц. Тогда вскричала кошка в замешательстве: «Так что же ты думаешь, из-за того, что у тебя на все есть отговорки, я тебя не съем?»

Басня показывает, что когда дурной человек решит сделать зло, то он поступит по-своему, не под благовидным предлогом, так в открытую.
Источник: Эзоп "Басни"

Александра
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 14:59
Re: Притчи

Сообщение Александра » 04 авг 2014, 03:29

Кто сотворил Бога?

Проповедник пришёл к Мастеру с твёрдым намерением получить от него чёткие заверения, что тот верит в Бога.
— Ты веришь, что Бог существует?
— Разумеется, верю, — ответил Мастер.
— Ты веришь в то, что всё создал Он?
— Да, да. Конечно, верю.
— А кто создал Бога?
— Ты.
Проповедник пришёл в ужас от таких слов.
— Ты серьёзно хочешь сказать, что это я сотворил Бога?
— Того Бога, о котором ты постоянно думаешь и говоришь! — спокойно ответил Мастер.

Источник: де Мелло Энтони. Одна минута глупости.

Александра
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 14:59
Re: Притчи

Сообщение Александра » 07 сен 2014, 02:04

Царь и кузнец
Притча от Сулхана-Саба Орбелиани

Был в стране Лангарути царь, который долго и тщетно пытался отыскать в своём царстве философский камень или найти искусника, знающего его состав.
В том городе жил один кузнец. Он изготовил топор и продал его. Человек, купивший топор, пошёл нарубить дров. Занёс топор и, промахнувшись, ударил о камень. Лезвие топора зазубрилось. Оказалось, что это и был философский камень. Стоит только прикоснуться таким камнем к железу, и оно превращается в золото. Человек посмотрел на топор, увидел, что он пожелтел, а лезвие всё в зазубринах, рассердился и сказал:
— Кузнец обманул меня, продал медный топор.
Он пошёл к кузнецу и вступил с ним в перебранку.
Кузнец был человек умный. Он спросил:
— Отчего зазубрилось лезвие? Обо что ты ударил?
Тот человек взял кузнеца с собой, показал пень и сказал:
— Я хотел расколоть этот пень, а ударил вон по тому камню.
Он взыскал с кузнеца уплаченные за топор деньги, отдал ему топор и ушёл.
Взял кузнец этот камень. Стоило ему прикоснуться камнем к куску железа, как оно превращалось в золото. Кузнец до того разбогател, что потерял счёт своим богатствам.
Царь сказал:
— Вот благоволит к этому кузнецу, много у него всякого добра, сосватаю я его дочь за моего сына.
Царь сосватал девушку, справили свадьбу. Кузнец подумал: «Что могу дать ей в приданое ценнее и лучше этого камня?»
Положил камень в золотой ларец, запечатал и отдал ей. И никакого другого приданого не дал.
Балкон царского дворца возвышался над морем. Царь сидел на балконе. Он сказал:
— Покажите мне приданое моей невестки, хочу посмотреть, что она принесла с собою.
Подали ему ларец и сказали:
— Ничего, кроме этого, она не принесла.
Царь открыл ларец, в нём лежал обыкновенный булыжник; царь оскорбился и сказал:
— Я сватал дочь крестьянина, чтобы он, обладая многим, дал ей богатое приданое.
И кинул камень в море.
Пришёл к нему кузнец и всё рассказал. Стали искать камень, но где же его найти?
Как страстно желала его царь, как легко приобрёл и как легко и безрассудно лишился!
Источник: Орбелиани Сулхан-Саба. Мудрость вымысла.

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Re: Притчи

Сообщение Мечта » 15 дек 2014, 19:38

Любовь жила в прекраснейшем дворце

И из окна увидела однажды
Прохожего с проказой на лице
И губы его высохли от жажды.

Он шел, нет, ноги волочил,
А перед ним все двери закрывались,
Никто воды ему не подавал,
Коснуться прокаженного боялись.

Любовь через оконное стекло
Недолго на прохожего смотрела
"Ему же плохо" - мыслью обожгло,
И в сердце у Любви любовь горела.

На улицу! Скорей! Обнять! Помочь!
Кувшин с водою - в руки, двери - настежь
Смотреть на прокаженного невмочь:
Как жалок как убог и как несчастен!

Во взгляде у него застыла боль...
И сердце у Любви все громче билось.
К прохожему приблизилась Любовь
Не только воду предлагая - милость.

"Пойдем со мной, - сказала, - во дворец,
Есть у меня бальзам для ран и пища,
Страданиям твоим придет конец
Ты никогда теперь не будешь нищим.

"Пойдем!"- Любовь прохожего звала,
Ну кто бы во дворце жить отказался?
Открыты двери. И любовь ждала...

Но прокаженный... громко рассмеялся.
Он выбил у Любви из рук кувшин
И - нет воды. Осколки под ногами.
Потом в лицо ей плюнул от души
Нагнулся и поднял с дороги камень.

Готов был бросить камнем за добро.
(О, так не поступают даже звери!)
Любовь шагнула тихо за порог,
Но во дворец не закрывала двери.

А прокаженный ей во след кричал:
"Я проживу и без твоих подачек!"
- И весь в проказе. Лучше б он молчал...
А во дворце Любовь молилась, плача.

Вот так. Не правда ль, грустная картина?
Вы скажете: такого не бывает.
Но Божьего отвергли люди Сына
И без стыда в лицо Ему плевали.

Так было. И так есть. Любовь Господня
Увы, не каждый принимает грешник
В лицо любви еще плюют сегодня,
Еще хотят ходить в своих одеждах.

Проказою греха еще гордятся,
Оборванные по дорогам бродят.
Ни наготы ни грязи не стыдятся
И мимо Божьей любви проходят.

Иисус на проходящих смотрит с болью
Не уходите! Богу - можно верить!
Готов Господь вас окружить любовью,
И во дворец еще открыты двери.

Там - исцеление, покой и счастье.
Такие и не снились вам чертоги!
Куда же вы? Спаситель принимает
Он - не ушел. Он ждет нас на пороге!..

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Re: Притчи

Сообщение Мечта » 15 дек 2014, 19:57

ПРИТЧА "1000 ШАРИКОВ"


Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник.

Переключая каналы радиостанции, я вдруг остановил свое внимание на бархатном голосе одного старика.

Он что-то говорил о "тысяче шариков".

Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь.

Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания.

Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее.

Нужно суметь в один момент спросить себя: "А действительно ли мне так нужна та или иная вещь, например новая машина?" И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына.

Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.

И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков":

- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000.

Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни.

Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней!

Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки...

Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще увидимся!

***
Я задумался. Действительно было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу - нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб.

Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем.

- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.

- Дорогой, что случилось?

- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики... http://www.liveinternet.ru/users/4061666/post346617564/" onclick="window.open(this.href);return false;

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Притчи

Сообщение LPS » 02 янв 2015, 16:32

Никто ничего не должен

Восточная притча

Однажды заболел известный богач. Но никто из знакомых не пришёл его проведать. Удивившись, богач сказал своим приближённым:
— Странное дело, почему это ко мне никто не приходит?
Ему ответили:
— Потому, что все люди тебе задолжали и опасаются, что, представ перед тобой, напомнят о своём долге и ты потребуешь его немедленно вернуть.
Услышав это, богач сказал глашатаям:
— Идите по городу и всюду провозглашайте: такой-то и такой-то ставит всех в известность, что никто ему ничего не должен. Ни сейчас, при жизни, ни его детям — после его смерти.
Так в этот день он подарил людям множество денег.
Источник: Абуль-Фарадж. Книга занимательных историй.

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Притчи

Сообщение LPS » 12 янв 2015, 20:13

Одного старца спросили:
— Говорят, вы самый жизнерадостный человек в селе?
— Да, говорят.
Но у меня не больше счастья, чем у кого-то из моих односельчан.
— Уважаемый! Но по вам не видно, чтобы вы когда-то печалились.
На Вашем лице не заметно следов печали! Поделитесь секретом!
— А есть ли что-то, о чем стоит печалиться?
Даже если и есть, поможет ли это?
— Какая великая мудрость!
Ведь действительно, печаль ничего полезного не приносит.
Почему Вы не расскажите об этом секрете вашим односельчанам?
— Почему же? Рассказывал, – улыбнулся старик. – Вот и Вам рассказал.
А сможете ли вы воспользоваться этим секретом?

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Притчи

Сообщение LPS » 03 фев 2015, 13:19

Притча от Джебрана Халиля Джебрана

Сказал лист белоснежной бумаги:
— Чистым я сотворён и пребуду чистым вовеки. Пусть лучше меня сожгут и обратят в белёсый пепел, чем я позволю чему-то тёмному или нечистому даже близко ко мне подойти, не то что прикоснуться!
Чернильница слышала, что говорила бумага, и в чёрном сердце своём смеялась над ней, однако приблизиться так и не посмела. Слышали её и цветные карандаши, но подступить к ней тоже не отважились.
И остался белоснежный лист бумаги чистым и неиспорченным навсегда — чистым и неиспорченным — и пустым.
Источник: Джебран Халиль Джебран. Странник.

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Re: Притчи

Сообщение Мечта » 21 фев 2015, 15:50

Притча «Жизнь проста»

Одним прекрасным утром, когда многоножка была счастлива и её сердце пело, она шла берегом реки. На берегу реки сидела лягушка и о чем-то думала. Завидев многоножку, она спросила:
- Обожди-ка! Я смотрю, у тебя сто ног! Но как ты умудряешься управлять ими? Какая нога ступает первой, какая второй... какая последней? Неужели ты не путаешься в них?

- Я никогда об этом не задумывалась, - ответила многоножка. - Подожди, дай подумаю.
И тут же, сделав шаг, она споткнулась и упала. Сто ног! Боже... Как с ними справиться?
* * *
Жизнь не нуждается ни в каких теориях. Она - абсолютно самодостаточна. Любая философия - парализует. Жизнь прекрасна сама по себе.

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Притчи

Сообщение LPS » 04 мар 2015, 14:01

Золотые браслеты
Индийская притча

Жила в деревне старая женщина. Она продала клочок земли, которым владела, и на эти деньги купила четыре золотых браслета — по два на каждую руку. Она носила их с огромным удовольствием и расхаживала по улице, гордясь своей обновой. Но её ожидало разочарование: никто в деревне не оборачивался и не глядел на неё. Она могла бы и вовсе их не надевать, так как соседи не заметили в ней никаких перемен. Она всячески старалась привлечь их внимание к браслетам, но безуспешно. Ночью она не могла уснуть, так мучило её их равнодушие. Наконец ей в голову пришла блестящая идея, которая, она была уверена, приведёт к успеху: люди непременно заметят её дорогие браслеты.
На следующий день, после восхода солнца, она подожгла свой собственный дом! Когда пламя взметнулось вверх, жители деревни бросились к женщине, которая, сидя перед горящим домом, громко причитала. При виде испуганных людей она начала театрально заламывать руки, чтобы браслеты звенели и сверкали на алом фоне пламени, выкрикивая при этом:
— Увы! Мой дом в огне! О моя несчастная доля! О Боже, неужели Ты не поможешь мне?
При каждом возгласе она изо всех сил потрясала руками, и люди не могли не заметить её браслетов. Заботясь только об этом, она не обращала внимания на горящий дом. Он был уже весь охвачен пламенем, а она ликовала, что люди видят её золотые браслеты!
Источник: Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Притчи и истории: В 2 кн. Кн. 1.

Александра
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 14:59
Re: Притчи

Сообщение Александра » 16 мар 2015, 02:57

Мера слова

Греческая притча

Однажды Антисфен в одной беседе держал слишком долгую речь. Платон потом заметил оратору:
— Разве ты не знаешь, что мера слова заключается не в говорящем, а в слушающем?

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Притчи

Сообщение LPS » 16 апр 2015, 13:13

Сто дней бедняка. Притча.


Одна прекрасная принцесса искала себе жениха. Доблестные и богатые претенденты съезжались со всех сторон с великолепными подарками в надежде завоевать внимание принцессы. Кто- то приносил в дар украшения, драгоценности , золото, кто- то дарил земли и армии воинов. Среди кандидатов был бедный юноша, у которого из богатства были только любовь и настойчивость. Когда подошла его очередь говорить, он сказал:
- Принцесса! Я люблю тебя всю жизнь. Так как я беден и не имею богатства, что бы бросить их к твоим ногам, я готов принести жертву в доказательство своей любви. Сто дней я просижу под твоим окном без еды и питья, кроме того, которое мне даст дождь, и в одежде, которая сейчас на мне. Это будет моим подарком.
- Принцесса, тронутая словами юноши, решила согласиться.
- Я дам тебе шанс. Если выдержишь то, что пообещал, возьмешь меня в жены.
Так начался отсчет времени. Проходили часы, дни. Юноша сидел под дворцовыми окнами, выдерживая испытания солнцем, снегом, ледяными ночами, устремив свой взор на балкон любимой, исполняя обещанное.
Когда наступил девяносто девятый день, жители царства вышли поддержать своего будущего правителя. Все радовались и плясали, но, когда оставался один час до истечения срока, юноша, под удивленными взглядами смотрителей и принцессы, встал и без объяснений медленно удалился с места, где провел девяносто девять дней и двадцать три часа.
Спустя несколько дней пути его догнал один мальчуган и спросил у юноши:
- Что с тобой случилось? Ты же был в одном шаге до достижения цели! Почему ты потерял этот шанс, почему ушел?
Скрывая волнение и слезы, бедный юноша тихо ответил:
- Принцесса не сократила мне ни одного дня, даже ни одного часа страданий. Она смотрела , как я мучаюсь, и ничем не облегчила моего обета.Она не заслуживает моей любви.


Когда мы готовы предложить лучшее, что есть в нас, как доказательство своих чувств, не боясь осуждения, насмешек, трудностей, - мы заслуживаем хотя бы одобрения или поддержки. И стоит ли нашей любви тот, кто равнодушен к нам?

" Самые лучшие притчи о счастье" Москва , 2014 год.

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Re: Притчи

Сообщение Мечта » 22 авг 2015, 13:39

Ученик однажды спросил Старца:
«Как мне научиться разбираться в людях, — кому мне доверять и кого опасаться?»
— «Скажу тебе вначале, кого нужно опасаться, — сказал Старец.
— Опасайся самого смиренного с виду!
Когда увидишь, что кто-то кладет перед тобой поклоны,
обнимает тебя и выказывает тебе свое необыкновенное расположение,
того ты опасайся больше всего!» — «Как же так, Старче? — удивился ученик.
— Объясни мне!» — «Потому что он первый и предаст тебя!»
— ответил Старец со вздохом. «А кому же мне доверять?» — спросил ученик.
«Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит тебе правду, какая бы она ни была,
эти люди первыми придут к тебе на помощь!»

Сказал старый монах:
«Истинное смирение всегда незаметно, поэтому его трудно найти;
но когда найдешь его, оно тебя никогда не предаст».

Изображение

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Притчи

Сообщение LPS » 22 сен 2015, 15:30

Счастье в наследство

Как-то шёл по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.

— Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — спросил мудрец.
— Я страдаю для счастья своих детей и внуков, — ответил человек. — Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.

— А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.
— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.
— Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — сказал мудрец. — Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!

источник: pritchi.castle.by


Ответить