Притчи

Александра
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 14:59
Re: Притчи

Сообщение Александра » 06 июн 2013, 04:21

Идрис Шах, "Следуя хорошим советам"

Вопрос: В последнее время широко распространена тенденция объединять верования и ритуалы из различных духовных источников. Суфи, как мне кажется, утверждают, что истина едина, а формы меняются и их нельзя смешивать. Если все формы - части единой истины, почему нельзя соединять ее формы.
Ответ: Потому что формы меняются в зависимости от эпохи и конкретных потребностей, и не подходят друг к другу как не подходит колесо от повозки к гоночному автомобилю.
Вы не знаете историю о том, как мулла Насреддин пытался построить дом?
Его друзья, у каждого из которых был дом, некоторые из которых были плотниками, другие каменщиками окружили его и стали давать советы.
Один за другим, а то и все вместе они говорили ему, что надо делать. Мулла покорно исполнял инструкции каждого.
В результате получилось что угодно, но не дом.
"Забавно",- сказал Насреддин, - "в конце концов, я ведь сделал все, о чем мне говорили!"

Источник: И.Шах "Искатель истины"

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 08 июн 2013, 03:07

И едят несовершенно, и спят неспокойно

Дзэнская притча

Как-то чаньский наставник Ю-юань пришёл к чаньскому мастеру Хуэйхаю за наставлениями о сути Чань и спросил:

— Есть ли в пестовании Пути какие-то тайные наставления?

— Есть! — ответил Хуэйхай.

— А каковы эти тайные наставления?

— Проголодался — поешь, устал — поспи!

— А разве обычные люди не так поступают в своей жизни? Чем же тогда они отличаются от чаньских наставников? — не понял Ю-юань.

— Обычные люди, когда едят, всё время думают о чём-то другом. Когда они спят, мысли их в хаосе, и они всё время о чём-то беспокоятся, — ответил Хуэйхай.
Источник: Маслов А. А. Лучшие притчи дзэн

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 11 июн 2013, 02:12

история дзен "Не в деньгах счастье"

Ученик спросил Мастера: «Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?»
Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель - но не сон; еду - но не аппетит; лекарства - но не здоровье; слуг - но не друзей; женщин - но не любовь; жилище - но не домашний очаг; развлечения - но не радость; учителей - но не ум. И то, что названо, не исчерпывает списка.

Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.

Александра
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 14:59
Re: Притчи

Сообщение Александра » 19 июн 2013, 05:05

Замена Реальности

Мастер предупреждал, что всегда существует опасность замены Реальности какой-нибудь концепцией или определением.

Один учёный спросил Мастера:

— Говоря о бытии, сэр, вы имеете в виду вечное, трансцендентальное бытие или преходящее, случайное?

В задумчивости Мастер закрыл глаза. Затем он открыл их и обезоружил своим ответом:

— Да!

Позже он пояснил:

— Как только вы даёте Реальности определение, она перестаёт быть Реальностью.

— Даже когда вы называете её «Реальность»? — спросил дотошный ученик.

— Даже тогда. Даже когда ты называешь её «она».
Источник: де Мелло Энтони. Одна минута глупости.

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Притчи

Сообщение LPS » 21 июн 2013, 01:38

история "Неблагоприятное время"

Жил когда-то в Багдаде богатый купец. Надежен был его дом, он владел большими и мелкими поместьями, корабли его с ценными товарами ходили в Индию. Унаследованные от отца богатства он приумножил своими усилиями, приложенными в должном месте в благоприятное время, а также благодаря мудрым советам и руководству Западного короля, как называли в то время султана Кордовы.
Но вдруг счастье изменило ему. Дома и земли были захвачены жестоким правителем, корабли направлявшиеся в Индию, затонули, застигнутые тайфуном, несчастья обрушились на его семью. Даже близкие друзья, казалось, перестали понимать купца.
И тогда он решил добраться до Испании, чтобы просить помощи у своего прежнего покровителя, и отправился через западную пустыню. Бедствия одно за другим подстерегали купца в дороге. Осел его подох, сам он был схвачен разбойниками и продан в рабство, из которого ему с большим трудом удалось вырваться на свободу. Лицо беглеца, обожженное солнцем, напоминало выдубленную кожу. Грубые жители деревень, через которые он проходил, гнали его прочь от своих дверей. И только дервиши делились с ним скудной пищей и давали тряпье, чтобы прикрыть наготу. Иногда ему удавалось добыть немного свежей воды, но чаще приходилось довольствоваться солоноватой, малопригодной для питья.
Наконец он достиг дворца Западного короля. Но и здесь его ждали неудачи. Стража пинками отгоняла от ворот оборванца, придворные не захотели с ним разговаривать. Пришлось бедняге наняться на какую-то грязную работу во дворце. Скопив немного денег, он купил себе приличную одежду, явился к главному гофмейстеру и попросил допустить его к королю.
Когда-то купец был близок к монарху, пользовался его благосклонностью, и об этом счастливом времени у него сохранились самые живые воспоминания.
Но так как нищета и унижения наложили свой отпечаток на манеры купца, церемониймейстеру стало ясно, что никак нельзя ввести этого человека в высокое присутствие, пока он не получит несколько необходимых уроков светского обхождения и не научится владеть собой.
Наконец, уже спустя три года после того, как он покинул Багдад, купец вошел в тронный зал султана Кордовы. Король сразу его узнал, усадил на почетное место рядом с собой и попросил рассказать о своей жизни.
- Ваше величество, - сказал купец, - в последние годы судьба была ко мне крайне жестока. Я лишился имущества, был изгнан из наследственных владений, потерял свои корабли и был окончательно разорен. Три года я добирался к вам. В течение этого времени я переносил все невзгоды, какие только могут выпасть на долю человека, - умирал от голода и жажды в пустыне, страдал от одиночества, был в плену у разбойников, жил среди людей, язык которых я
не понимал. Теперь я перед вами и отдаюсь на волю вашей королевской милости.
Король обернулся к гофмейстеру:
- Дай ему сто овец и назначь придворным пастухом. Пусть он пасет их вон на том холме, и помоги ему справиться с этой работой.
Купец был слегка разочарован тем, что щедрость монарха оказалась меньшей, чем он надеялся, и он удалился после надлежащего приветствия.
Когда он привел стадо на бедное пастбище, которое указал король, овцы заболели чумой и все до единой полегли. Неудачливый пастух возвратился во дворец.
- Ну как твои овцы? - спросил король.
- Как только я привел их на пастбище, все стадо погибло.
Король подозвал гофмейстера и сказал:
- Дай этому человеку 50 овец, и пусть он заботится о них, пока не получит следующего распоряжения.
Испытывая горечь и стыд, пастух погнал свое новое стадо на пастбище. Животные стали мирно щипать траву, как вдруг из леса выскочили дикие собаки. Испуганное стадо бросилось к крутому обрыву и погибло в пропасти.
В великой печали купец пришел к королю и поведал ему еще об одной неудаче.
- Ну что ж, - сказал король, - теперь возьми 25 овец.
Потеряв всякую надежду, в отчаянии, что все у него идет из рук вон плохо, купец снова повел стадо на пастбище. Вскоре каждая овца принесла по два ягненка, потом еще по два, и стадо его стало увеличиваться. Последний приплод был особенно удачным: ягнята родились крупными, с красивой шерстью и вкусным мясом. Купец понял, что ему выгодно продавать часть своих овец и покупать по низкой цене маленьких и худосочных; он их выкармливал, пока они не становились сильными и здоровыми, как овцы его стада.
Через три года он возвратился ко двору в богатой одежде, чтобы рассказать о своих успехах. Его тут же провели к королю.
- Тебе удалось стать хорошим пастырем? - спросил король.
- В самом деле, ваше величество, каким-то непостижимым образом ко мне вернулась удача. Я смело могу сказать, что теперь мои дела идут благополучно, хотя особой любви к занятию пастуха я все еще не испытываю.
- Прекрасно, - сказал король, - а теперь прими от нас в дар королевство Севилью. Пусть все знают, что отныне ты - король Севильи.
С этими словами монарх коснулся его плеча жезлом. Не сдержавшись, купец в изумлении воскликнул:
- Но почему вы не сделали меня королем сразу, когда я пришел к вам? Неужели вы испытывали мое терпение, и так уже достаточно испытанное судьбой?
Король засмеялся.
- Позволь сказать тебе, что если бы ты получил трон Севильи в тот день, когда повел на холм сто овец, от этого королевства не осталось бы камня на камне.


Абд аль-Кадир из Гилана родился в 11 столетии на южном побережье Каспийского моря. Так как он был потомком Хасана, внука Мохаммеда, его называют сайадна - "наш принц". Могущественный орден Кадирия назван его именем. Считается, что он еще в детстве обладал перспективными силами. Кадир обучался в Багдаде и много работал над тем, чтобы установить свободное среднее образование. Шахабеддин Сохраверди, одни из величайших суфийских писателей, автор работы "Дары глубокого знания", ("Авариф-аль-Маариф) был его учеником. Существует множество рассказов об удивительных делах этих двух людей.
Среди учеников Абд аль-Кадира, помимо мусульман, было немало иудеев и христиан. Умер он в 1166 году. Когда он умирал, в его комнате появился таинственный араб, принесший послание, в котором было написано: "Это письмо от любящего к возлюбленному. Каждый человек и каждое животное должны испытать смерть".
Гробница Кадира находится в Багдаде.
Так как Абд аль-Кадир почитается в народе как святой, множество его жизнеописаний пользуются по сей день широкой популярностью на Востоке. Эта литература изобилует описанием чудес и весьма необычными идеями.
"Хайат-и-Хаэрат"("Жизнь присутствия"), являющаяся одной из таких книг, начинается с рассказа: "У кого была устрашающая внешность". Ежедневно только один ученик решался задать ему вопрос. Например однажды его спросили: "Не могли бы вы наделить нас такой силой, чтобы мы усовершенствовали земной мир и улучшили судьбу людей этого мира?". Он нахмурился и сказал: "Я сделаю больше. Я дам эту силу вашим потомкам, так как сейчас такое усовершенствование не может быть достигнуто в достаточно широких масштабах. В настоящее время для этого нет возможностей. Вы будете вознаграждены, и они получат награду, благодаря вашим стремлениям и своим усилиям". Подобное отношение к хронологии изображено и в рассказе "Неблагоприятное время".

Источник: Идрис Шах "Сказки дервишей"

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Притчи

Сообщение LPS » 26 июн 2013, 03:42

Самозабвение

Женщине, которая жаловалась, что богатство не принесло ей счастья, Мастер сказал:
- Ты рассуждаешь так, будто без роскоши и комфорта нет счастья, - сказал ей Мастер. - Чтобы быть по-настоящему счастливой, моя дорогая, тебе нужно лишь одно - чем-нибудь увлечься так, чтобы забыть себя.

Источник: Энтони де Мелло "Одна минута мудрости"

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Притчи

Сообщение LPS » 27 июн 2013, 02:50

Медведь и яблоки

Езидская притча

Как-то увидел медведь яблоньку, украшенную спелыми красивыми яблоками, и захотелось ему их отведать. Но, как он ни пытался залезть на дерево, у него так и не получилось добраться до верхушки, где висели самые красные и сладкие яблоки.

Так и посматривал он на дерево, пока мимо не прошёл дровосек.

— Что, косолапый, никак до яблок не доберёшься? — спросил он.

— Да нужны они мне, мужик! Они же кислые.

Но долго ещё потом медведя манили яблоки.

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Re: Притчи

Сообщение Мечта » 03 июл 2013, 15:19

phpBB [media]

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Притчи

Сообщение LPS » 08 июл 2013, 02:52

Лучшая кукуруза

Современная притча

Репортёр как-то спросил у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы, которая год за годом выигрывала все конкурсы по качеству. Фермер ответил, что весь секрет состоит в том, что он раздаёт лучшие початки для засева всем своим соседям.

— Зачем же раздавать лучшие зёрна соседям, если они постоянно, наряду с вами, участвуют во всех конкурсах и становястя конкурентами?

— Понимаете, — улыбнулся фермер, — ветер переносит пыльцу с моих полей на поля соседей, и наоборот. Если у соседей будут сорта хуже, чем у меня, то вскоре и мои посевы станут ухудшаться. Если я сею хорошую кукурузу, я должен позаботиться о соседях и помочь им посеять такую же. А как уж каждый из нас будет ухаживать за посевами — это другой вопрос.

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Притчи

Сообщение LPS » 09 июл 2013, 02:11

притча от Энтони де Мелло

- В чем заключается работа Мастера? -спросил один важный посетитель.
- Научить людей смеяться, - с серьезным видом ответил Мастер.
В другой раз Мастер заявил:
- Если ты способен рассмеяться жизни в лицо, ты становишься властелином мира - как человек, готовый в любой момент умереть.
Источник: Энтони де Мелло "Одна минута Глупости"

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Притчи

Сообщение LPS » 17 июл 2013, 01:04

басня Эзопа "Дикие козы и пастух"

Пастух выгнал своих коз на пастбище. Увидав, что они пасутся там вместе с дикими, он вечером всех загнал в свою пещеру. На другой день разыгралась непогода, он не мог вывести их, как обычно, на луг, и ухаживал за ними в пещере; и при этом своим козам он давал корму самую малость, не умерли бы только с голоду, зато чужим наваливал целые кучи, чтобы и их к себе приручить. Но когда непогода улеглась, и он опять погнал их на пастбище, дикие козы бросились в горы и убежали. Пастух начал их корить за неблагодарность: ухаживал-де он за ними, как нельзя лучше, а они его покидают. Обернулись козы и сказали: «Потому-то мы тебя так и остерегаемся: мы только вчера к тебе пришли, а ты за нами ухаживал лучше, чем за старыми своими козами; стало быть, если к тебе придут еще другие, то новым ты отдашь предпочтенье перед нами».
Басня показывает, что не должно вступать в дружбу с теми, кто нас, новых друзей, предпочитает старым: когда мы сами станем старыми друзьями, он опять заведет новых и предпочтет их нам.

Источник: Эзоп "Басни"

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Re: Притчи

Сообщение Мечта » 19 июл 2013, 16:00

Однажды один богатый человек дал бедняку корзину, полную мусора. Бедняк ему улыбнулся и ушёл с корзиной.
Вытряхнул из неё мусор, вычистил, а затем наполнил красивыми цветами. Вернулся он к богачу и вернул ему корзину.

Богач удивился и спросил:
«Зачем ты мне даёшь эту корзину, наполненную красивыми цветами, если я дал тебе мусор?»

А бедняк ответил:
- «Каждый даёт другому то, что имеет в своём сердце.»

Старушка дряхлая сказала: Запомни истину сынок! Ты в жизни счастья не познаешь, когда в душе висит замок. Не ешь, того, что глаз не хочет, не лезь туда, где не твоё… Жизнь бумерангом возвращает, ответь за слово ты своё. Сказав, тот час же это сделай, иначе будешь пустобрёх… Живи для тех, кого ты любишь, чтоб в тишине один не сдох… Люби, стремись и добивайся, иначе будет пустота… Не говори, что жизнь помойка, когда стратегия не та…


Не говорите матери обидные слова, не обижайте словом раня дущу! Цените время — ведь пока она жива, дороже её нет и ты кому то нужен! Её молитвы — просьбы небесам, не просто звук, а чары заклинанья. И сколько б раз её не обижал — молиться будет до последнего дыханья!


Разрушить мост — порою, так легко… Сожжёшь его, назад не обернёшься… Легко упасть, Взлетая высоко… Сломав крыло, ты в небо не вернёшься… Сжигать мосты, а стоит ли, Скажи? Зачем губить, что было в ЖИЗНИ близким? Не верь в обман, в пустые миражи, Уйди легко, так просто — по-английски… Чтоб на ДУШЕ- ни камня, ни огня, чтоб за тобой — Ни пепла, ни позора. Не жги мосты, быть может, для тебя, они опять… окажутся опорой.


Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен!

Жюльет Бинош


Не кричите, не надо гнева — отложите его до завтра.
Поругаться — простое дело, сложно дружбу вернуть обратно.
Что разрушено — не исправить, и хотя заживают раны,
остаётся о прошлом память, остаются на сердце шрамы…


О людях...

Есть люди, которые с годами становятся все лучше и лучше, как дорогое марочное вино… Их душа расцветает и светится мудростью, добром и любовью… Поговорить с таким человеком — все равно, что душу очистить… А есть к сожалению те, кто за всю свою жизнь так и пробыл пустым кувшином, а к старости вообще наполнился ядом…


На колени не падай, будет встать не легко. Не считай себя слабой, слабость спрячь глубоко. Держи голову выше, облик свой не теряй, слез никто не услышит, лишь себе доверяй! Береги ты колени, с них так трудно вставать, вновь вернется то время — будут их целовать!
С сайта http://www.inpearls.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Притчи

Сообщение LPS » 20 июл 2013, 23:23

Обет воздержания

Буддийская притча

Во время очередного урока Будда предложил ученикам дать какой-либо обет воздержания, чтобы испытать силу воли. И стали ученики обещать: один обещал не спать три дня, другой — не говорить семь дней, третий — ничего не есть три недели, четвёртый — не пить три дня, и так каждый ученик от чего-то отказался.
Начались тяжёлые дни испытаний. Ученик, который дал обет не пить три дня, в первый день чувствовал себя хорошо и легко поднялся на вершину горы, где проходили занятия. На второй день ему было уже тяжелее подниматься на гору. На третий же день он почти терял сознание.
И вот, проходя мимо ручья, он услышал журчание воды. Ученик нагнулся к воде, почерпнул ладошками чистую, прохладную воду и только преподнёс к устам, как тут же вспомнил обет. Он выплеснул воду и радостно побежал к учителю, чтобы рассказать о том, как он не нарушил обет и испытал силу воли. Будда печально посмотрел на своего ученика и сказал:
— Да, ты прошёл испытание и победил, но ты потерял самое главное — свободу.

Из инета

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Притчи

Сообщение LPS » 25 июл 2013, 01:32

Следствие и его причины

Суфийская притча

Однажды ходжа Хубайра в сопровождении своего ученика Абу Исхака аш-Шами Чишти отправился на прогулку по городу. Какой-то человек верхом на осле не захотел уступать им дорогу на узкой улочке, а поскольку они не слишком поспешно освобождали путь, он извергнул на них потоки проклятий.

— Да будет он наказан за такое бесстыдство, — кричали люди из соседних домов.

Ходжа сказал:

— До чего же люди ограничены! От них ускользает истинный ход событий. Они усматривают только один вид причины и следствия, тогда как иногда следствие, как они его называют, предшествует причине.

Абу Исхак был озадачен и спросил его, что тот имел в виду.

— Да ведь, — ответил он, — человек этот уже понёс наказание за своё теперешнее поведение по отношению к нам. Прошлый четверг он обратился с просьбой принять его в ученики к шейху Адами, но ему было отказано. Лишь когда он поймёт причину отказа, сможет он вступить в круг избранных. До тех пор он будет вести себя, как сегодня.
Источник: Шах И. Путь суфиев

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Притчи

Сообщение LPS » 31 июл 2013, 01:56

Секрет семейного счастья

К мудрецу пришел за советом молодой мужчина и спросил:

— Скажи, в чём секрет твоего знания? Ты счастлив. Тебя уважают, к тебе идут люди, чтобы научиться делать свою жизнь лучше. Я много учусь. А на меня сыплются неприятности.
В ответ мудрец улыбнулся и позвал свою жену. Вскоре в комнату вошла красивая женщина. Глаза её сияли.
И тогда мудрец попросил:
— Любимая, у нас сегодня гость. Иди, поставь, пожалуйста, тесто для пирогов.
Женщина удалилась на кухню.
Вскоре она вернулась в комнату и обратилась к мужу:
— Тесто готово, любимый муж мой.
На что мудрец ответил:
— А теперь добавь в тесто орехи, сухофрукты и мёд.
Жена спросила:
— Те, что я оставляла для пирога на годовщину нашей свадьбы?
— Те самые, — ответил мудрец. И женщина беспрекословно согласилась.
Вскоре она принесла поднос с ароматным пирогом.
Но мудрец не спешил угощать гостя, он сказал:
— Дорогая, я вижу, как ты старалась и благодарю тебя, но отнеси этот пирог нищим.
Женщина улыбнулась. И вышла из комнаты.
Изумлённый гость воскликнул:
— Жаль пирога!
На что мудрец сказал:

— Ты спрашивал, как стать мудрым? Попроси свою жену испечь пирог.
Домой он летел как на крыльях. Там его ждало разочарование. Его молодая жена болтала с подругами.
Но мужчина решил выполнить совет мудреца:
— Любимая моя, — начал он ласково, — я хочу, чтобы ты сделала тесто.
Жена недовольно заявила:
— Я занята. Дома есть еда.
Но мужчина не унимался и продолжал просить.
С ворчанием женщина проводила подруг и отправилась готовить.
Вскоре она вернулась и сказала:
— Тесто готово, но я решила сделать печенье, а не пирог.
Через час жена вынесла блюдо печений.
И тогда, набрав в грудь больше воздуха, мужчина выпалил:
— Дорогая, я ценю твой труд, но ты бы не могла отнести это печенье и отдать нищим?
— Ещё чего! - воскликнула жена! — Нашёлся такой заботливый! Только продукты переводить!
Каждый день она пилила его, упоминая про этот случай.
Тогда он побежал в дом мудреца:
— Ты обманул меня! Я следовал совету. Стало хуже. Дома невыносимо.
Мудрец усадил гостя и сказал:
— Ты спрашивал меня, как я стал таким мудрым и успешным. Теперь ты видишь, что моя любимая жена — источник счастья. Ты больше времени тратишь на ругань и борьбу с любимой женщиной, чем на учёбу. Есть тут мудрость?
— Мне бросить жену и найти другую? — спросил молодой человек.
Мудрец нахмурился:
— Ты ищешь лёгкий способ. Это неверно. Тебе и твоей жене нужно учиться уважать и любить друг друга. Иди домой и сделай свою жену счастливой. А до этого о книгах и не думай.
— Я и так все для неё делаю, — не унимался парень.
— А счастлива ли она? - спросил мудрец. — Вы выбрали друг друга, чтобы научиться любить. А вместо этого ты читаешь книги, и позабыл заботиться о жене, а она обсуждает тебя с подругами.
Огорчённый и разочарованный пошёл мужчина домой.
По пути ему встретился торговец виноградом. Мужчину озарило: такой виноград он носил жене, когда они познакомились. Жена так любила его. А он не помнил, когда в последний раз угощал её. Мужчина купил немного винограда.
Но порадовать жену он так и не смог: она спала. На её лице были следы слез.
Он решил не будить её. Поставил на столик чашу с виноградом.
Проснулся он от нежных поцелуев. Жена обнимала его.
Дальше повседневные заботы захватили их обоих.
Но теперь они учились быть внимательными друг к другу. Мужчина не прикасался к книгам. Он помнил, что нужно восстановить мир дома. Жена тоже изменилась: стала ухаживать за собой, была ласкова и нежна и не засиживалась у подруг.
Через какое-то время в дом к ним кто-то постучался.
Хозяин открыл дверь. Перед ним стоял парень. Глаза были печальны, плечи сгорблены. Под мышкой он держал книги.
— Помоги мне, мудрый человек, - попросил он, — друг направил меня к тебе. Он сказал, ты знаешь, как быть счастливым. Я изучаю труды великих мудрецов. Жизнь моя не меняется. А жена становится всё злее.
Выслушав парня, хозяин дома улыбнулся:
— Проходи, желанный гость. Моя жена как раз собралась готовить ужин.


Ответить