Притчи

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 26 мар 2013, 02:49

"Посвящение Малика Динара"

После многолетнего изучения философских доктрин Малик Динар почувствовал, что пришло время отправиться путешествовать в поисках знания.
- Я иду искать Скрытого учителя, - сказал он сам себе, - который, как говорят, находится в моем предельном "я".
Захватив с собой немного фиников, Малик вышел из дому и отправился в путь. Вскоре он увидел впереди себя дервиша, устало бредущего по пыльной дороге. Ускорив шаг, он поравнялся со стариком и некоторое время они молча шли рядом. Наконец дервиш заговорил.
- Кто ты и куда направляешься? - спросил он.
- Меня зовут Динар, - ответил Малик. - Я иду искать Скрытого учителя.
- А я - аль-Малик аль-Фатих, и я пойду с тобой, - сказал дервиш.
- Можешь ли ты помочь мне разыскать Учителя? - спросил Динар.
- Могу ли я помочь тебе, можешь ли ты помочь мне? - спросил Фатих в нарочито грубой манере дервишей, как они обычно говорят, и продолжал: - Скрытый учитель, говорят, пребывает в самом человеке; находит его человек или нет зависит от того, как он применяет свой опыт. А это есть нечто такое, что только частично может быть передано другим человеком.
Вскоре они подошли к дереву, которое раскачивалось и скрипело. Дервиш остановился, с минуту помолчал, потом сказал:
- Дерево говорит: "Что-то причиняет мне боль, остановитесь и избавьте меня от страданий, так чтобы я могло отдохнуть".
- Я тороплюсь, - сказал Динар, - и вообще, как может дерево говорить?
И они отправились дальше.
Когда они прошли несколько миль, дервиш сказал:
- Когда мы стояли возле дерева, мне почудился запах меда. Может быть в его дупле гнездо диких пчел?
- Тогда нам нужно скорее вернуться назад! - воскликнул Динар. - Если нам посчастливится найти мед, мы немного оставим себе, а остальное продадим по дороге.
- Как хочешь, - ответил дервиш, - и они повернули назад. Но возвратившись к дереву, Динар и дервиш увидели, что другие путешественники опередили их и достали из дупла очень много меда.
- Какая нам выпала удача, - сказали эти люди Динару и Фатиху. - Этого меда хватит, чтобы накормить целый город. Мы, бедные странники, можем теперь стать купцами! Отныне мы ни в чем не будем нуждаться.
Динар и дервиш снова продолжали свой путь.
Через некоторое время они подошли к огромной муравьиной куче, от которой доносилось приглушенное гудение. Дервиш прижался ухом к земле, вслушиваясь во что-то, затем поднялся и сказал:
- Эти муравьи строят колонию. Своим гудением они молят о помощи. Они говорят на муравьином языке: "Помогите нам! Мы натолкнулись на странную скалу, мешающую нам рыть дальше. Помогите ее убрать". Ну что, поможем им или тебе некогда?
- Брат, нам нет дела до муравьев и их преграды, - сказал Малик. - Лично я должен искать своего Учителя.
- Как знаешь, - ответил дервиш, - но они еще говорят, что все вещи взаимосвязаны, и этот случай может иметь некоторое отношение к нам.
Но Динар не обратил внимания на замечание старика и устремился вперед.
Вечером, когда они остановились на ночлег, Динар обнаружил, что потерял свой нож.
- Наверное, я обронил его у муравейника, - сказал он. На следующее утро путники повернули в обратный путь.
Ножа они так и не нашли, но подойдя к муравейнику, увидели путников в перепачканных одеждах, которые сидели прямо на земле перед грудой золотых монет.
- Это, - объяснили они Динару, - клад. Мы его только что выкопали. Мы шли по дороге, как вдруг нас окликнул какой-то старый и совсем дряхлый дервиш. "Ройте здесь, - сказал он, - и вы найдете то, что для одних преграда, а для других золото".
Динар проклинал себя за нетерпение.
- Если бы мы задержались здесь прошлой ночью, о дервиш, ты и я сделались бы богачами, - сетовал он.
- Этот дервиш, - сказал вдруг один из счастливцев, показывая на Фатиха, - очень похож на того старца, который остановил нас.
- Все дервиши похожи друг на друга, - ответил Фатих, и они с Динаром пошли дальше.
Спустя несколько дней путники подошли к реке. Они уселись на берегу, ожидая перевозчика.
Вдруг из воды вынырнула огромная рыба и уставилась на них.
- Рыба обращается к нам, - промолвил дервиш.
- Она говорит: "Я проглотила камень. Выловите меня и дайте мне целебной травы, тогда я его выплюну и не буду больше мучиться. Странники, пожалейте меня!"
Тут к берегу пристала лодка с перевозчиком и нетерпеливый Динар втолкнул в нее Фатиха. Перебравшись на другой берег, они заплатили лодочнику медную монету и направились на ночлег в чайхану, которую специально для странников построил когда-то на берегу один добрый человек.
Утром, не спеша потягивая чай, Динар и дервиш увидели, как в чайхану вошел знакомый им лодочник.
- Вчера вечер оказался для меня счастливым,- объяснил он с порога, - странники принесли мне удачу.
Поцеловав руку почтенного дервиша, он попросил его благословения.
- Ты заслужил все это, сын мой, - сказал Фатих.
Лодочник рассказал, что этой ночью он разбогател, и вот как это случилось: с наступлением темноты он, как обычно, хотел закончить работу и отправиться домой, но заметил на другом берегу двух путников и решил задержаться, чтобы перевезти их. Сделал он это не ради денег, ибо увидел, что путники бедно одеты, а ради "бараки" - милости за помощь странникам. И вот когда он, переправив их через реку, стал привязывать лодку к причалу, из воды выбросилась рыба и, забив хвостом по земле, попыталась ухватить ртом листок с прибрежного куста. Лодочник сорвал листок и положил ей в рот. Рыба тут же выплюнула камень и плюхнулась в воду, а камень оказался огромным сверкающим алмазом неисчислимой стоимости.
- Ты сущий дьявол! - воскликнул пораженный Динар, повернувшись к Фатиху. - Ты заранее знал о всех трех сокровищах благодаря какому-то внутреннему восприятию, но не сказал об этом мне. Разве настоящее сотрудничество в этом? И прежде я терпел множество неудач, но без тебя я никогда бы не узнал, что скрывается в дереве, муравейнике и рыбе!
Только он произнес это, как вдруг словно бы могучий порыв ворвался в его душу и Малик Динар осознал, что истина противоположна тому, что он сказал.
Фатих, чье имя означает Победоносный Король, слегка коснулся плеча Динара и улыбнулся.
- Сейчас, брат, - промолвил он, - ты поймешь, что можно учиться через опыт. Я тот, кто послан тебе Скрытым Учителем.
Когда Малик Динар наконец осмелился поднять глаза, он увидел своего Учителя, идущего по дороге с небольшой группой путешественников, которые обсуждали труд­ности предстоящего пути.

Сегодня имя Малика Динара упоминают среди имен наиболее выдающихся дервишей, его называют "спутником", "образцом", "достигшим".
Малик Динар - один из ранних классических мастеров.
Победоносный Король в этой истории олицетворяет высшую функцию ума, называемую Руми человеческим духом; эту функцию человек должен воспитывать в себе, чтобы достичь просветления.
Вариант принадлежит Амиру аль-Арифину.

Источник: Идрис Шах "Сказки дервишей"

Фишка
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:05
Re: Притчи

Сообщение Фишка » 02 апр 2013, 22:28

... Один человек в детстве был очень дружен со стариком–соседом.


Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.

Однажды он узнал, что сосед умер — и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца.

Ощутив свою вину, он приехал на похороны. Вечером, после погребения, мужчина зашел в опустевший дом покойного. Все было так, как и много лет назад…

Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что ее забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.

Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку. Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».


И он понял — самым ценным для старика было время, проведенное со своим маленьким другом.

С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну.

А ведь:" Даже знающие благодарность не считают себя должниками, когда им уделяют самое дорогое, что у нас есть - время. "
Сенека

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 04 апр 2013, 01:34

11a14 11a14 11a14 11a14 1a7 1a7 1a7 1a3 1a3 1a3 1a3 1a3 1a4 1a4 1a4 1a4 1a4 1a4 1a4 1a12 1a12 1a12 1a12

"Золото"

Как-то одному писцу очень захотелось золота. Утром пораньше надел он платье и шапку, отправился на базар. Подошёл прямо к меняле, схватил золото и кинулся прочь. Поймав его, стражник спросил:
- Как мог ты украсть чужое золото? Ведь кругом были люди?
- Когда я брал, никого не заметил, видел лишь золото, - ответил писец.

Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 06 апр 2013, 03:12

"Празднество Вишну, или прежде - служение другим"

Сант Кирпал Сингх часто рассказывал нам историю о празднестве, устроенном Вишну. Он пригласил на пир, как демонов, так и богов с ангелами.
Вишну усадил дьяволов по одну сторону, а богов и ангелов - по другую. Затем он обнес всех всевозможной хорошей и вкусной пищей. Перед тем как приступить к еде, он сказал, что они могут наслаждаться поданной пищей, но только при одном условии: никто не должен сгибать свои руки во время еды - руки должны оставаться прямыми.
Тогда демоны очень рассердились и потребовали разъяснения: "Как можно принимать пищу, не сгибая рук? Вишну оскорбительно шутит над нами". И, обвиняя его, они удалились голодными, ничего не попробовав.
Но ангелы, настроенные мирно, подумали: "Не ради же насмешки подано столько еды. Конечно, она не зря приготовлена. За этим должен скрываться какой-то смысл "
Обычно боги и ангелы перед началом еды смотрят вокруг себя: не остался ли кто-то без пищи. Сначала они кладут первый кусочек в рот тому, у кого нет еды, и только следующий - себе в рот. Думая так, они обнаружили, что сидящие вокруг них голодны. Они взяли пищу и положили в рот другим, и при этом их руки оставались прямыми. Таким способом они подавали еду друг другу в рот и прекрасно наслаждались.
Это был урок-пример служения, сострадания и мира. О нем и хотел рассказать Вишну. Научить других быть удовлетворенными, миролюбивыми и счастливыми - это искусство.

"К свободе призваны вы, братия, только свобода (ваша) не была поводом к угождению плоти; но любовью служите друг другу". (К Гал. 5: 13)
Источник: Сант Такар Сингх "Хорошие истории делают нас хорошими"

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 09 апр 2013, 02:27

Дверь не заперта

Суфийская притча

Ученик, помогавший суфию наставлять вновь пришедших искателей истины, часто повторял слова писания: «Стучите, и откроют вам».

Когда учитель услышал эти слова в очередной раз, он не выдержал:

— И долго ты будешь это повторять? Ведь эту дверь никогда не закрывали!

Источник: Если ты не осёл, или Как узнать суфия.

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 10 апр 2013, 02:07

"Глупец и верблюд"

Глупец однажды увидел пасущегося верблюда и спросил его:
- Почему у тебя такой кривой вид?
- Из оценки создается мнение, - ответил верблюд.
- Ты приписываешь ошибку тому, что создало меня таким. Сознаешь ли ты это?! Не считай мой горб недостатком.
- Уходи отсюда. Я создан таким по определенной причине и для определенной цели. Лук должен быть согнутым, тетива - прямой.
- Убирайся дурак! Ослиное восприятие соответствует ослиной натуре.

Мауляна Маджудуд, известный также как Хаким Санаи, просветленный мудрец из Газны, много писал о ненадежности объективных мнений и обусловленных оценок.
Одно из его высказываний гласит: "В кривом зеркале твоего ума ангел может показаться тебе дьяволом".
Эта притча взята из его произведения "Окруженный стеной сад истины", которое написано около 1180.

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Притчи

Сообщение Мечта » 11 апр 2013, 15:52

Притча о позитивном мышлении


Как-то старый китайский учитель сказал своему ученику:
- Пожалуйста, хорошенько осмотри эту комнату и попытайся отметить в ней все, что имеет коричневый цвет.

Молодой человек огляделся. В комнате было много коричнвых предметов: деревянные рамы картин, диван, карниз для занавесок, парты, книжные переплеты и еще множество разных мелочей.

- А теперь закрой глаза и перечисли все предметы ... голубого цвета, - попросил учитель.

Молодой человек растерялся:
- Но я ничего не заметил!

Тогда учитель сказала:
- Открой глаза. Посмотри только, какое здесь множество голубых вещей.
Это было правдой: голубая ваза, голубые рамки фотографий, голубой ковер, голубая рубашка старого учителя. И учитель сказал:
- Посмотри же на все эти упущенные предметы! Ученик ответил: - Но это же уловка! Ведь я по вашей указке искал коричневые, а не голубые предметы.

Учитель тихо вздохнул, а потом улыбнулся: - Именно это я и хотел тебе показать. Ты искал и находил только кoричневый цвет.
Так же происходит с тобой и в жизни. Ты ищешь и находишь только плохое и упускаешь хорошее.

Меня всегда учили, что следует ожидать худшего, и тогда никогда не окажешься разочарованным. А если худшее не происходит, то меня ждет приятный сюрприз. А если я всегда буду надеяться на лучшее, то я лишь подвергну себя риску разочарования.

Уверенность в пользе ожидания худшего заставляет нас упускать из виду все хорошее, что происходит в нашей жизни. Если ты ожидаешь худшего, то обязательно его и получишь. И наоборот.

Можно найти такую точку зрения, с которой каждое переживание будет иметь положительное значение. С этой минуты ты будешь искать во всем и в каждом что-то положительное.

vita
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 19:24
Re: Притчи

Сообщение vita » 11 апр 2013, 15:57

Мечта, БЛАГОДАРЮ за прекрасную притчу 1a4 3a42 11a9

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Притчи

Сообщение LPS » 14 апр 2013, 04:04

"Шиваджи"

В истории Индии есть страница о жизни Шиваджи. Он был молодым грабителем, который нападал на путешественников, проходящих по дороге, где он жил, и он отнимал у них все что мог.
Однажды перед выходом на его работу, он пришел к мудрецу и, поприветствовав его, сказал: «Мудрец, я хочу вашего благословении, вашей помощи в моем занятии». Мудрец спросил, что является его занятием. Он сказал: «Я – скромный грабитель». Мудрец сказал: «Да, ты имеешь мое благословение».
Грабитель ушел очень довольным, и имел больший успех, чем раньше. Счастливый со своим успехом, он вернулся к мудрецу. Он поклонился ему, касаясь его ног, и сказал: «Какое замечательное благословение, это было так удачно».
Но мудрец сказал: «Я еще не удовлетворен твоим успехом, Я хочу чтобы ты был более удачливым. Найди три или четыре или больше грабителей, и объединитесь вместе, и потом продолжайте твою работу». Так он объединился с четырьмя или пятью другими грабителями, которые пошли с ним, и снова имел большой успех.
Еще раз он пришел к мудрецу и сказал: «Я нуждаюсь в твоем благословении». Мудрец сказал: «Ты имеешь его. Но я до сих пор не удовлетворен. Четыре грабителя это очень мало. Тебе следовало бы образовать банду из двадцати человек». Так он нашел 20 грабителей. И, в конце концов, их были сотни.
Потом Мудрец сказал: «Я не удовлетворен этой незначительной работой, которую ты делаешь. Вы – это небольшая армия молодых мужчин. Тебе следовало бы сделать нечто большее. Почему бы не атаковать Могульские крепости и выгнать их, для того чтобы в этой стране мы могли господствовать сами?»
Так он и сделал, и королевство было установлено. Следующим шагом грабителя должно было быть формирование империи всей страны. Но он умер. Имей бы он жизнь, Шиваджи сформировал бы империю.
Мудрец мог бы сказать: «Как плохо, как безнравственно ты поступаешь. Иди на фабрику и работай!» Но мудрец видел, что Шиваджи был способным. Грабеж был его первым уроком, его азбукой. У него было только несколько шагов продвигаться, чтобы быть защитником своей страны, и мудрец понимал, что он шел быть королем, чтобы освободить своих людей от Могулов. Грабители не видели этого. Молодой человек не думал об этом. К этому его подтолкнул мудрец. Мудрец не подталкивал его заниматься грабежом; он подготавливал его для великой работы.

Источник: Хазрат Инайят Хан (переводчики: Ольга и Владимир Панченко)

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Притчи

Сообщение Мечта » 16 апр 2013, 16:00

Изображение

Одна юная нимфа любила спускаться с небес, чтобы поплескаться в тёплых прибрежных водах океана. Однажды на берегу, она увидела красивого юношу, который рыбачил на своей старенькой лодке. Прошло несколько дней, она вновь захотела увидеть рыбака, каждый день выходившего в море, несмотря на жалкий улов. Любопытная нимфа приблизилась к нему и спросила: «Зачем ты каждый день выходишь в море?». Юноша объяснил, что его мать больна и ему необходимы деньги на лекарства, а рыбу он продает на рынке.

Морской деве захотелось помочь рыбаку, и она послала ему богатый улов, который позволил купить дорогие лекарства. Всё, что случилось с юношей, он рассказал матери, и та его немедленно послала к нимфе просить её руки и сердца. Нимфа давно была влюблена, поэтому сразу согласилась. Вскоре у них родился сын, и семья рыбака была счастлива.

Небесный царь прознал об этой истории и велел вернуть нимфу на небеса и заточить её в башне, чтобы не повадно было уходить к людям. Горькие слёзы прекрасной девы лились прямо в океан, попадали в открытые створки раковин и превращались в перламутровые капельки.

Рыбак в отчаянии пришел к тому месту, где он впервые встретил свою любимую, и бросился в море. А там ему вдруг открылась чудная картина. Лучи солнца, проникавшие сквозь толщу воды освещали тысячи сияющих всеми цветами радуги жемчужин, напоминавшие глаза его жены. Тут он услышал голос своей нимфы: «Любимый я не могу вернуться к тебе. Эти сверкающие жемчужины - мои слезы. Возьми их они помогут вырастить тебе нашего сына». Любовь имеет грани! Любовь имеет вкус!

Руслан
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 00:22
Притчи

Сообщение Руслан » 18 апр 2013, 16:55

Переподготовка

Изображение

Однажды Ангел обратился к Богу с просьбой:

- Отче, у меня проблема.

- Что тебя волнует, Ангел мой? – приветливо улыбнулся Господь.

- Понимаешь ли, Создатель, мне стало трудно выполнять обязанности Ангела, потому что я стал как-то хуже понимать людей… Временами мне кажется, что еще немного – и они начнут меня раздражать! А мне ведь положено проявлять ангельское терпение!

- А что именно тебя раздражает в людях?

- Они все время недовольны тем, что есть, но часто не знают, чего хотят. Они постоянно на что-то жалуются. Они воюют друг с другом и истребляют окружающую природу. Они ненавидят тех, кто на них не похож. Они зависят от чужого мнения и зачастую больше верят не мудрецам, а болтунам и демагогам. Они молятся в церкви, чтобы тут же грешить снова. И это удручает меня!






- Да, сын мой, дело серьезное, – в раздумье потеребил седую бороду Господь. – Ты прав, с этим надо что-то делать. Причем срочно! В тебе появилась оценочность – а это признак того, что ты перестаешь быть Ангелом… Наверное, заразился от людей!

- Вот и я о том же, – удрученно ответил Ангел. – Мне кажется, что я нуждаюсь в профессиональном росте. Я слышал, что некоторых Ангелов направляют на Курсы Повышения Квалификации. Могу ли я просить направить меня на обучение?

- Можешь, сын мой. Такие курсы действительно есть, и они очень эффективные! Те, кто хорошо учится, как правило, добиваются отличных результатов.

- А каким предметам там обучают?

- Разным. Самым разным предметам! Я бы сказал, разностороннее образование! Буквально университет для Ангелов. Ты обязательно найдешь там друзей и единомышленников, и тебе не придется скучать.

- А в какой форме обучение? Лекции? Семинары?

- Большей частью интерактив. Все через личный опыт, чувства и ощущения. Ну, и теории немного будет, причем с разных точек зрения. Это для пущего плюрализма и ради свободы выбора.

- Да, Творец, это именно то, что мне надо! Я очень хочу попасть на такие курсы. Что для этого надо?

- Что надо? Всего лишь ознакомиться с условиями приема, сынок… Во-первых, ты получишь тело, оно выдается раз и навсегда, замены не будет. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца обучения. Все остальное ты будешь получать во временное пользование, на тот или иной срок. Это ясно?

- Ясно. Нет ничего моего, кроме тела. Его надо беречь, потому что оно на все время обучения одно.

- Далее… Тебе придется учиться днем и ночью столько времени, сколько потребуется для завершения процесса. Каждый человек и каждое событие станут твоими Учителями, поэтому обижаться на них нет смысла.

- А если они ошибаются?

- Не существует ошибок, только Уроки. И Учителя. Ты тоже будешь Учителем для кого-то, имей в виду.

- Я? Учителем??? Но я не умею! А если не получится?

- Что ж, и такое может быть… Неудачи – неотъемлемая часть успеха. Каждый промах можно проанализировать и обратить в новый успех!

- А можно отказаться от Урока, если не получается?

- Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие Уроки, – они станут труднее. Когда усвоишь – сдашь зачет и перейдешь к следующему Уроку. Такая уж программа, не обессудь!

- А как я пойму, что Урок усвоен?

- Ты поймешь, что Урок усвоен, когда твое поведение и понимание изменятся. Мудрость достигается практикой.

- Да, я понял. Скорее бы набраться побольше Мудрости!

- Не жадничай, Ангел! Иногда немного чего-то, – лучше, чем много ничего. Ты получишь все, что захочешь. Ты подсознательно верно определишь, сколько энергии на что потратить и каких людей привлечь к себе. Посмотри на то, что ты имеешь – и знай, что именно этого ты и хотел. Твое «сегодня» будет обусловлено твоим «вчера», а твое «завтра» будет определяться твоим «сегодня».

- Но если я ошибся, если я выбрал не то, и это создало мне проблемы?

- Что снаружи, то и внутри. И наоборот. Внешние проблемы – точное отражение твоего внутреннего состояния. Изменишь то, что внутри – и снаружи все постепенно изменится. Жизнь подскажет!

- А как? Как я услышу ее подсказку?

- Боль – это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твое внимание. Если душе или телу больно – это сигнал, что пора что-то менять!

- Неужели другие Ангелы, обучающиеся на курсах, будут приносить мне боль, Отче?

- Помни, что вы все – Ученики, и все на равных условиях. Другие – всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств. Помни: там только Ангелы, только тебе подобные, других существ там просто нет. Так что любая боль – это будет лишь игра, оценка, реакция твоего разума.

- Должен ли я еще что-то знать, Господи?

- Пожалуй, да. Хочу, чтобы ты попытался понять: там, куда ты попадешь, нет места лучше чем «здесь». «Там» ничуть не лучше, чем «здесь». Прошлое стоит тут же забыть, будущее ты не сможешь предвидеть, для тебя будет по-настоящему важным только то мгновение, в котором ты «сейчас».

- Мне сложно понять, о чем ты говоришь. Но я буду стараться. Думаю, Учителя мне все растолкуют, верно?

- Не стоит перекладывать ответственность на Учителей или кого-то еще. Учителя дают тебе программу, но учишься-то ты! Сколько захочешь усвоить – столько и останется с тобой.

- Я постараюсь усвоить все, что возможно!

- Да, Ангел мой! Делай лучшее из возможного – и ты не промахнешься.

- Но ты – ты, Господи, будешь ли ты по-прежнему руководить мною? Или мне придется учиться по книгам и конспектам?

- Я не покину тебя ни на миг, сынок! Я буду с тобой и в тебе. Но мы будет далеко друг от друга, и тебе придется заново учиться слышать меня. Могу тебя утешить: все ответы находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах или конспектах. Все, что ты должен делать – смотреть в себя, слушать себя и доверять себе. Так что, если не передумал, пожалуй, я тебя сейчас и транспортирую туда, к месту обучения!

- Хорошо. Благодарю, Отче! Я готов. Только бы не забыть все эти премудрости!

- А вот тут тебя ждет сюрприз, малыш, – засмеялся Создатель. – Видишь ли, суть переподготовки Ангелов в том и заключается, чтобы они заново, с чистого листа, прошли всю программу. Так что ты забудешь обо всем, что я тебе тут наговорил. И ты вспомнишь об этом тогда, когда будешь готов… Ну, поехали?

- Поехали! – решительно тряхнул крыльями Ангел и узрел открывшийся пред ним тоннель, куда, зажмурив глаза, нырнул, как в бездну. В полную неизвестность. Но он доверял Богу, и поэтому не раздумывал. Впрочем, полет его был недолгим…

… Раздался крик, и где-то на Земле родился еще один человек...

Изображение

(Автор рассказа: Эльфика)

Александра
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 14:59
Re: Притчи

Сообщение Александра » 21 апр 2013, 03:20

Знак судьбы

Христианская притча


Один человек, выходя из церкви после мессы, испытал острое чувство одиночества. Внезапно его окликнул друг:

— Мне очень надо поговорить с тобой.

Человек увидел в этой нежданной встрече знак судьбы и так обрадовался, что начал говорить обо всём, что казалось ему важным — о божьей благодати, о любви. И добавил, что друга не иначе как Бог послал или привёл ангел, ведь ещё минуту назад он чувствовал себя одиноким и никому не нужным. Друг выслушал всё это, поблагодарил и пошёл прочь. Человек, только что ликовавший, почувствовал ещё большее одиночество. Но потом он понял, в чём дело: в своей бурной радости он пропустил мимо ушей просьбу друга выслушать его.

Человек поглядел себе под ноги и увидел собственные слова, валяющиеся на земле: Вселенная в этот час хотела другого.

Источник: Коэльо П. Мактуб

Александра
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 14:59
Re: Притчи

Сообщение Александра » 25 апр 2013, 02:34

Даосская притча "Маленькие непобеды"

Одноногий Куй завидовал Сороконожке, Сороконожка завидовала Змее, Змея завидовала Ветру, Ветер завидовал Глазу, а глаз завидовал Сердцу.
Куй сказал Сороконожке:
- Я передвигаюсь, подпрыгивая на одной ноге, и нет ничего проще на свете. Тебе же приходится передвигать десять тысяч ног, как же ты с ними управляешься?
- А чему тут удивляться? - ответила Сороконожка. - Разве не видел ты плюющего человека? Когда он плюет, у него изо рта вылетают разные капли, большие,
как жемчуг, или совсем маленькие, словно капельки тумана. Вперемешку падают они на землю, и сосчитать их невозможно. Мною же движет Небесная Пружина во мне, а как я передвигаюсь, мне и самой неведомо.
Сороконожка сказала Змее:
- Я передвигаюсь с помощью множества ног, но не могу двигаться так же быстро, как ты, хотя у тебя ног вовсе нет. Почему так?
- Мною движет Небесная Пружина во мне, - ответила Змея. - Как могу я это изменить? Для чего же мне ноги?
Змея говорила Ветру:
- Я передвигаюсь, сгибая и распрямляя позвоночник, ибо у меня есть тело. Ты же с воем поднимаешься в Северном Океане и, всё так же завывая, несешься в Южный Океан, хотя тела у тебя нет. Как это у тебя получается?
- Да, я с воем поднимаюсь в Северном Океане и лечу в Южный Океан. Но если кто-нибудь тронет меня пальцем, то одолеет меня, а станет топтать ногами - и сомнет меня. Пусть так - но ведь только я могу ломать могучие деревья и разрушать огромные дома. Вот так я превращаю множество маленьких непобед в одну большую победу. Только истинный мудрец способен быть великим победителем!

Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Притчи

Сообщение LPS » 26 апр 2013, 04:50

притча "Подлинность"

Мастер не обращал никакого внимания на дипломы и ученые степени. Он оценивал самого человека, а не его удостоверения.
Он как-то сказал: "Если есть уши, чтобы слышать пение птицы, нужно ли спрашивать у нее паспорт?"

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 30 апр 2013, 05:09

"Что посеешь, то и пожнешь"

В индийской мифологии рассказывается об одном царе, привыкшем раздавать много золота нищим и бедным. Он делал это ежедневно. После смерти он очутился на небесах во дворцах из золота. Они были обставлены мебелью из золота: золотые стулья, золотые столы - все из золота, только из золота. Он был счастлив, что эти дары явились ему как хорошо заслуженная награда.
Но немного погодя король почувствовал сильную жажду и сказал людям, что хочет пить. Ему ответили: "Все, что ты посеял, должно находиться внутри дворца. Заходи и ищи, если найдешь".
Но он не мог найти внутри ни капли воды.
Спустя некоторое время он проголодался и опять сказал, но другим людям, что хочет есть. Они ответили: "Все, что ты посеял, должно находиться в твоем дворце!" Но король убедился, что все было сделано из золота, и только золото находилось там. Он почувствовал себя очень несчастным: "Что хорошего в этом золоте? Я голоден! Я не могу есть золото, оно бесполезно для меня".
Тогда он попросил ангела смерти снова дать ему шанс: еще немного продлить срок человеческой жизни для того, чтобы сделать все необходимые дела. Он также хотел посеять семена для всех других необходимых вещей, чтобы комфортно жить там.
И в тех же Писаниях сказано, что ему было дано еще 15 дней.
Он мог жить на земле еще 15 дней. И все эти 15 дней он ходил, раздавал пищу и воду, одежду и другие необходимые вещи нуждающимся.
Человек может жить без дома и даже без одежды - хотя пусть будут эти вещи, - но вода и пища необходимы. Без воды и пищи нельзя прожить. Но если мы связаны с Силой Наама, или Силой Мастера, которые проявляются в форме Света и Звука, тогда все есть в нас самих. Это основа, которая даст все.

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть".
От Слова все начало существовать. Если вы войдете в контакт со Словом, тогда вы войдете в контакт со всеми вещами: золотом, серебром, алмазами, пищей, одеждой, домами или чем-либо другим из этого мира или более высших миров. Все, чем наслаждаются ангелы, все, чем наслаждается Бог, - это также доступно вам, чтобы радоваться. Итак, наилучшее благо, наилучшее богатство, которое необходимо зарабатывать, - это богатство Наама. Главное - это Свет и Звук.

Источник: Сант Такар Сингх "Хорошие истории делают нас хорошими"


Ответить