Притчи

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Притчи

Сообщение LPS » 04 окт 2013, 02:08

даосская притча "Полезное и бесполезное"

Творящий Благо сказал Чжуан-цзы:
- Ты всё время говоришь о бесполезном.
- С тем, кто познал бесполезное, можно говорить и о полезном, - ответил Чжуан-цзы. - Ведь земля и велика, и широка, а человек ею пользуется лишь на величину своей стопы. А полезна ли ещё человеку земля, когда рядом с его стопою роют ему могилу?
- Бесполезна, - ответил Творящий Благо.
- В таком случае, - сказал Чжуан-цзы, - становится ясной и польза бесполезного.

Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Притчи

Сообщение LPS » 16 окт 2013, 02:44

"Кто самый ученый"

Во времена Святого Кабира жил человек по имени Сурбаджит, очень сведущий в духовной науке. В те дни в Индии у религиозных людей, людей знания, был обычай устраивать состязания друг с другом, чтобы выяснить, кто более ученый. И куда бы Сурбаджит ни пошел, он обычно вступал в дискуссию о духовности. Когда он выигрывал "состязание", то получал духовные книги и иллюстрации, которые перевозил на верблюдах.
Однажды, одержав победу над столь многими учеными людьми, он возвратился домой к своей матери и рассказал ей о том, что теперь он самый ученый человек, ученый номер один - никто не смог нанести ему поражение. Тогда мать спросила, ходил ли он к Святому Кабиру. Если он победил Сант Кабира, тогда она признает его победу. Сын ответил, что не ходил к Святому Кабиру, потому что Святой Кабир не является ученым человеком и ничего не знает ни о книгах и иллюстрациях, ни о теории. Поэтому он даже и не думал идти к нему.
Мать все же посоветовала сходить, и, если он победит, тогда она согласится признать своего сына действительно ученым человеком.
Сын не беспокоился и был уверен, что легко победит Кабира. Если он смог победить столь многих ученых людей, то с этим неучем у него не будет никаких проблем. С таким настроением он отправился к Кабиру и вызвал его на состязание, в ином случае ему придется признать свое поражение.
Кабир очень просто сказал ему: "Я всего лишь неграмотный ткач. У меня нет никакой учености. Я не могу состязаться с тобой, поэтому я должен признать поражение". Сурбаджит попросил его написать это на бумаге и подписаться. Но Кабир признался, что не умеет писать и попросил его самого составить бумагу, а он подпишет. Сурбаджит написал: "Сурбаджит - победитель, а Кабир - побежденный". Кабир подписал это. Тогда Сурбаджит вернулся домой и показал бумагу матери. В ней утверждалось, что Кабир победитель, а Сурбаджит побежденный. Она попросила сына прочесть это. Он увидел, что там говорилось противоположное тому, что он написал. Сурбаджит очень удивился и пришел в замешательство от сделанной им ошибки.
Он снова направился к Кабиру и объяснил, что ошибся. Формулировка неверная и должна быть исправлена.
Кабир сказал: "Хорошо, я не возражаю. Ты можешь снова написать, и я подпишу".
Итак, он снова написал, что Сурбаджит - победитель, а Кабир - побежденный. Он дважды, даже трижды проверил написанное, и когда был абсолютно уверен, что написано правильно, получил подпись Кабира и вернулся к матери.
Тем не менее мать снова прочитала, что Кабир - победитель, а Сурбаджит - побежденный. Она показала бумагу сыну, и он был очень растерян, что бумага снова составлена неправильно. Он решил еще раз сходить и исправить ее.
Довольно раздраженный, он пошел к Кабиру в третий раз и сказал, что в обоих предыдущих случаях вкралась ошибка, и на этот раз он хочет сделать все правильно. Тут Кабир сказал ему: "Не я, а ты сам дважды писал это. Но, воистину, тебе не избежать этой ошибки, ты ничего не сможешь сделать - это действующая Сила Бога вершит все. Кого Он захочет сделать победителем, тот человек всегда будет победителем. Ты мог писать один, два или три раза, но даже если бы ты написал тысячу раз о том, что ты - победитель, а я - побежденный, при чтении оказалось бы все же иначе. Если мой Бог не хочет, чтобы Его дитя потерпело поражение, этого и не будет, ты не сможешь победить". Кабир продолжал: "Если ты хочешь быть победителем, тогда ты должен делать что-то действительно полезное. Ты должен выбросить все эти книги в реку и прийти ко мне - я сделаю тебя победителем".
И Кабир принял его, посвятил и заставил сесть в медитацию. Со временем Сурбаджит становился все смиреннее и смиреннее, и когда стал совсем смиренным - он стал величайшим.
Мирскими способами мы можем побеждать один другого, но мы должны видеть, принимает ли это наш Отец Бог или нет.
Если Бог делает кого-то победителем, тогда никто на этой земле не сможет нанести ему поражение или бросить вызов. Тебе могут бесконечно говорить, что ты падший, низкий и слабый, но ты будешь все-таки оставаться таким, каким тебя сделал Бог, и таким, каким Он хочет тебя видеть. Ни твоя собственная скромность, никакие действия мирских людей не будут в состоянии стать причиной любых перемен.

"Многие же будут первые последними, и последние первыми". (От Марка 10: 31)
Источник: Сант Такар Сингх "Хорошие истории делают нас хорошими"

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Re: Притчи

Сообщение Мечта » 16 окт 2013, 15:00

Однажды молодой парень обратился к мудрому наставнику:
- Почему люди, у которых есть деньги, не замечают никого вокруг себя?
- Посмотри в окно. Что ты там видишь?
- Вижу старика на лавочке, молодую маму с коляской...
- Теперь посмотри в зеркало, что ты видишь там?
- В зеркале я вижу только себя.
- Стекло одно и то же. Но стоит к нему добавить немного серебра, как ты не замечаешь никого кроме себя.

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Притчи

Сообщение LPS » 17 окт 2013, 03:10

Лучше поздно, чем никогда!


Притча про Насреддина

Молла Насреддин работал на своём огороде, с самого утра занимаясь высаживанием рассады. Вечером, когда небо стало меркнуть, он вдруг застыл на миг, потом бросился обратно в огород и стал выдёргивать всё, посаженное за день, и прятать в большой мешок. Соседи, проходившие мимо, спросили:
— Молла, что ты делаешь? Что случилось?
— Да ничего! Я просто понял одну вещь — поздновато, правда, но лучше поздно, чем никогда. Всё принадлежащее мне следует держать под надёжным присмотром, лучше всего — дома!
Источник: Если ты не осёл, или Как узнать суфия. Суфийские анекдоты.

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Притчи

Сообщение LPS » 18 окт 2013, 01:36

Энтони де Мелло:

Когда разговор зашел о современных технологиях, Мастер вспомнил о своем друге, который хотел привить детям любовь к музыке и купил им пианино.
Вернувшись вечером домой, отец обнаружил, что дети в замешательстве рассматривают инструмент.
- Как он включается в розетку? - не понимали они.

Источник: Энтони де Мелло "Одна минута Глупости"

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Притчи

Сообщение LPS » 24 окт 2013, 01:46

Александр Светлов "Родник"

Жил родничок один. Чистый, прозрачный, свежий и ласковый. Красивый он был, да только жизнь не в радость. И обратился он с молитвой к Богу однажды, на жизнь свою жалуясь:
- Боже! Великий Господь! – звучал его хрустальный голосок, - чист и прозрачен я, вкусна водица моя. В миг жажду утолит она, усталость снимет, свежестью наполнит. Молодым бодрость даст и силу, старым здоровье вернёт. Любовью и счастьем наполнена она, надеждой для страждущих, открытие для ищущих, покоем для уставших.
- Всё для мира и блаженства, - продолжал он, чуть не плача, - создано вокруг меня. Трава и цветы душистые, кусты раскидистые, деревья плодоносящие, ветерок ласковый, солнышко тёплое.
- Но от чего же, Господь, продолжал он в отчаянии, - никому не нужно богатство это?! Не склониться надо мной путник, не даст отдых уставшему телу, отчего же от суеты жизни не придут за тишиной благословенной, от чего же не сотворят прекрасного, вдохновившись мной…
- О Боже! – рыдал он, - за что судьба такая выпала мне, на что богатство такое мне, коли никому не надо оно, к чему красоты эти, благодать райская!
- Оглянись, - ответил ему Бог.
Облака задевали скалистые бока одинокого горного пика, что был пристанищем нашего родничка.

Источник: Сайт автора http://www.proza.ru/avtor/aleksandr" onclick="window.open(this.href);return false;

vita
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 19:24
Re: Притчи

Сообщение vita » 25 окт 2013, 17:46

11a5 11a5 11a5

1a1 11a15 11a6

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Притчи

Сообщение LPS » 29 окт 2013, 02:43

11a9 11a9 11a9 1a3 1a3 1a3 1a12 1a12 1a12 2av 2av 2av

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Притчи

Сообщение LPS » 29 окт 2013, 02:43

история дзен "Грабитель"

Как-то вечером, когда Сичири Кодзюн читал вслух сутры, к нему вошёл грабитель с острым мечом и потребовал: «Кошелёк или жизнь!» Сичири сказал ему: «Не мешай. Деньги вон в том ящике». И возобновил чтение.
Вскоре он остановился и попросил: «Послушай, не забирай всё. Мне завтра платить налоги».
Забрав почти все деньги, незваный гость собрался уходить…
«Поблагодари, когда получаешь подарок», добавил Сичири. Тот поблагодарил и скрылся.
Через несколько дней грабителя поймали, и среди прочего он сознался в нападении на Сичири. Вызванный в суд, Сичири заявил: «Этот человек не грабитель, по крайней мере в том, что касается меня. Я дал ему деньги, а он меня за них поблагодарил».

Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Притчи

Сообщение LPS » 01 ноя 2013, 03:28

"Среднеарифметическое число"

Люди из одной компании хотели переправиться через реку, которая находилась на их пути. Поскольку предводителем компании был математик, они попросили его произвести расчеты глубины реки с тем, чтобы знать, можно ли ее безопасно пересечь. Он измерил глубину реки и сказал им, что проблем не будет - они могут безопасно переправиться. Но некоторые, когда переправлялись, утонули.
Оставшиеся в живых спросили математика: "В чем дело? Почему они не спаслись?" Он ответил: "Сейчас проверю, нет ли какой-нибудь ошибки в моем расчете". После проверки он не нашел ошибки. Его расчеты были правильны, и он ответил: "Цифры, которые я получил при вычислении, точны". Люди тогда спросили: "Так в чем же причина, что некоторые утонули? Разреши нам взглянуть, как ты делал!"
Он объяснил им, как делал замеры воды. В одном месте глубина была два фута, в другом только один фут, в третьем - 3 фута, а в других - по 10 футов. После сложения всех замеров вместе он произвел деление и получил среднее арифметическое число - 4 фута. А при глубине 4 фута каждый мог безопасно перейти пешком. Этот человек был математиком.
Итак, нам не следует полагаться на среднеарифметическое число. Нам необходимо выходить из положения легким путем, держа также в уме наиболее худший вариант, который может встретиться на нашем пути. Таким образом, мы всегда будем готовы к любым опасностям, которые подстерегают нас. Если мы пренебрегаем ими и полагаемся только на лучший исход, то терпим провал.

Источник: Сант Такар Сингх "Хорошие истории делают нас хорошими"

vita
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 19:24
Re: Притчи

Сообщение vita » 01 ноя 2013, 10:43

11a14 11a5 2a2

Оставить глаза зрячими

Однажды Благословенный Будда сказал ученикам:
— Посидим в молчании и оставим глаза зрячими.
По истечении времени Учитель спросил:
— Сколько раз я изменил моё положение?
Кто-то заметил десять изменений, кто-то всего три, а кто-то утверждал, что Учитель оставался недвижимым.
Будда улыбнулся:
— Я изменил положение и складки одежды семьдесят семь раз. Пока не научимся различать действительность, не станем Архатами.

Из интернета

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Притчи

Сообщение LPS » 05 ноя 2013, 04:54

11a5 11a5 11a5 11a14 11a14 11a14 1a5 1a5 1a5 1a3 1a3 1a3 1a4 1a4 1a4 11a9 11a9 11a9 1a12 1a12 1a12


"Индийская птичка"

У одного купца в клетке жила птичка. Вот однажды он собрался по своим делам в Индию, на родину этой птички, и спросил ее, что ей оттуда привезти. Птичка попросила отпустить ее на свободу, но купец отказался. Тогда она попросила его, когда он прибудет в Индию, пойти в джунгли и рассказать вольным птицам о том, что она в плену.
Купец выполнил ее просьбу, по только он начал рассказывать о своей пленнице, как какая-то дикая птица, как две капли воды похожая на его птичку, как мертвая упала на землю. Купец решил, что она родственница его любимицы, и весьма огорчился, считая себя виновником ее смерти.
Когда он возвратился домой, его птичка спросила, какие новости он ей привез.
- Боюсь, что мои новости опечалят тебя, - ответил купец, - одна из твоих родственниц свалилась к моим ногам и умерла, когда услышала о твоем плене.
Не успел купец произнести это, как его птичка, потеряв дыхание, свалилась на дно клетки и затихла.
"Известие о смерти родственницы убило ее", - подумал купец. Опечаленный, он достал птичку из клетки и положил ее на подоконник. Птичка тут же ожила и вылетела в открытое окно.
Она уселась на ветку дерева перед окном и закричала купцу:
- Теперь ты понял, что печальные новости, как ты их называл, были для меня доброй вестью. Мне было передано послание - через тебя, мой мучитель, - как поступить, чтобы выбраться на волю.
И птичка улетела, наконец-то свободная.

Эта басня, приводимая Руми, подобно многим другим, подчеркивает для суфийского искателя огромную важность косвенного обучения в суфизме.
Имитаторы и системы, называющие себя в соответствии с традиционным мышлением Востока и Запада, предпочитают обычно придавать особое значение "системе" и "программе" больше, чем всему опыту суфийской школы в целом.

Источник: Идрис Шах "Сказки дервишей"

vita
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 19:24
Re: Притчи

Сообщение vita » 08 ноя 2013, 12:48

11a5 11a14 1a1 11a6 11a15 1a3

Алчность упрямства

Суфийская притча

Жил да был честный человек, который никогда за всю свою жизнь не искал превосходства над другими. Он был добр и трудолюбив, но никак не мог добиться успеха в жизни.
Дело было в том, что этого человека, назовём его Простаком, постоянно предавали и использовали в своих интересах все кто только мог это сделать. Но его это ничуть не беспокоило, и он полагал — и вполне справедливо, — что мерзости со стороны других людей не в силах поколебать его целеустремлённость.
Простак был милостив и щедр, а ещё он был добр настолько, насколько позволяли ему его способности, а когда они не позволяли, он был справедлив. И всё же его не покидало беспокойство, и однажды он появился на пороге дома Суфия и спросил его, что делать.
Суфий отвечал:
— Брат, честность, трудолюбие, доброта: все эти качества чрезвычайно важны для людей, если, конечно, они достигнуты. Ты должен быть уверен, что ты действительно честен и что ты не подменяешь щедрость алчностью своего упорства придерживаться собственного мнения о том, что ты делаешь.
Затем Суфий предложил ему способ самонаблюдения и исправления, но Простак не желал слушать, как его честность называют упорством, и подумал, что даже Суфии иногда ошибаются.
Однако он решил предпринять путешествие и спросить у великого святого Муссы аль-Касыма совета, как ему изменить свою судьбу и что предпринять для духовного развития. И он вышел на дорогу.
Вскоре этот добрый человек, пересекая пустыню, повстречал устрашающего тигра. Грозное животное каталось по пыли, и как только Простак поравнялся с ним, спросило:
— Куда ты, сын человеческий?
— Прочь от неудач своего прошлого и настоящего, к своему сомнительному будущему. Я разыскиваю великого святого, Муссу аль-Касыма, чтобы умолять его дать мне совет, как поступать дальше.
— Я тигр, Шер — моё имя, — произнёс зверь. — Прошу тебя, когда встретишь святого, попроси его помочь мне. Я достоин жалости, ибо я чем-то не похож на своих сородичей. Во мне что-то не так, и я нуждаюсь в совете тех, кто понимает.
— С радостью и удовольствием, — сказал Простак и продолжил путь.
По прошествии должного времени он пришёл на берег реки и увидел огромную рыбу, хватающую воздух ртом, который был наполовину скрыт в воде. Рыба заговорила:
— Куда ты, сын человеческий?
Простак рассказал ей всё, что происходило с ним.
— Я рыба, и зовут меня Махи. Что-то не так со мной. Почему-то я не могу плавать в воде, и я чувствую, что мне нужна помощь. Пожалуйста, когда ты увидишь святого, попроси его послать мне помощь.
Простак пообещал и ей, и пошёл своей дорогой.
После долгих странствий пилигрим встретил троих человек, которые неутомимо копались в клочке песчаной земли. Простак остановился и поинтересовался, зачем они трудятся на такой безнадёжной почве.
— Мы три сына одного хорошего человека, и да будет тебе известно, что наш отец недавно умер, — сказали они ему. — Наш отец оставил нам в наследство эту землю и завещал нам вскапывать её, что мы и делаем. Однако сдаётся, что она так бедна, что на ней не скоро что-нибудь появится.
Они расспросили Простака о его жизни и, узнав, что он идёт к святому, попросили разузнать его, в чем был смысл завещания их отца. Простак с радостью согласился и пошёл себе дальше.
Вскоре он нашёл учителя, скромно сидевшего в окружении нескольких учеников. Святой сказал: «Говори», — и Простак рассказал свою историю:
— Я такой-то и такой-то, пришёл просить твоей помощи, но прежде я должен исполнить то, что мне поручено, господин, тремя людьми, рыбой и тигром, которых я повстречал по пути и которые, возможно, заслуживают вашей доброты.
Когда его попросили продолжить, он рассказал о трудностях людей, рыбы и тигра.
— Теперь, ваше Присутствие, позвольте мне изложить свои скромные проблемы.
Но Мусса аль-Касым прервал его:
— Брат мой! Ответ на твои трудности содержится в том, что я посоветовал тем, кого ты встречал на пути.
И Простак, выслушав, поспешил обратно, дивясь, как понять слова мудреца и решить свои проблемы.
В таких думах он пришёл к троим братьям, всё ещё работавшим на бесплодной земле. Он сказал им:
— Я был у святого, и передаю вам его совет: «Пусть трое людей копают в самом центре поля, и они найдут там сокровище. В этом смысл завещания их отца».
Простак помог братьям, и вскоре они отрыли несметные сокровища, и вдобавок там были удивительные инструменты, которые позволяли достичь того, что люди обычно называют чудесами, использовать ли их для служения людям, или как-то иначе. Братья предложили Простаку его долю чудесных инструментов и сокровищ, но он отказался:
— Добрые друзья, я всего лишь выполнял свой долг! Всё это принадлежит вам, и я не имею на это никаких прав. Пребудьте в мире! — и с этими словами он удалился.
Вскоре он дошёл до рыбы, которая спросила, не принес ли он ей исцеленья.
— О, рыба! Знай, что великий святой благодаря своей восприимчивости сумел облегчить долю трёх бедных братьев, указав им на сокровище. Его совет тебе звучал так: «Пусть кто-нибудь ударит по левой стороне рыбьей головы, и она обретёт способность плавать и играть в воде, как и все рыбы».
Рыба попросила Простака сделать это, и он взял свой посох и ударил рыбу туда, куда указал мудрец. Лишь только он сделал так, рыба обрела способность плавать и выпрыгивать из воды и играть как все рыбы. Она подплыла к Простаку и глубоко поблагодарила его.
Но Простак сказал рыбе:
— Махи, когда я ударил тебя по голове, из твоей жабры выпал камень, который мешал тебе плавать и нарушал твой баланс.
— Да, да! — сказала Махи, — но теперь это не важно. Главное, что я здорова и свободна!
— Да, но… этот камень — бриллиант чистейшей воды, величиной с тыкву. Вот он лежит на берегу, и если ты не заберёшь его, кто-то наверняка его утащит.
— Что мне, рыбе, пользы от бриллиантов? — сказала рыба и уплыла в глубь, благодаря своего благодетеля.
— Сестра моя! Ты будешь обокрадена, если этот камень останется здесь, — и он зашвырнул его вслед рыбе, скрывшейся в глубине.
Наконец Простак пришёл на то место, где сидел несчастный тигр. Он пересказал свои приключения и тигр спросил, что предназначалось для него.
— Святой сказал: «Твоё положение можно поправить, только если ты съешь какого-нибудь идиота. Как только ты сделаешь это, у тебя не будет больше проблем.
— Как, впрочем, и у тебя, — зарычал тигр, прыгая на Простака.

Из интернета

Александра
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 14:59
Re: Притчи

Сообщение Александра » 11 ноя 2013, 06:10

Тот, кто это сказал

Суфийская притча

К Маруфу Керхи пришёл ученик и сказал:

— Я говорил о вас с людьми. Иудеи признают вас иудеем, христиане почитают вас как одного из своих святых; мусульмане называют вас величайшим из мусульман.

Маруф ответил:

— Это то, что говорят люди в Багдаде. Когда я был в Иерусалиме, иудеи говорили, что я христианин, мусульмане — что я иудей, а христиане считали меня мусульманином.

— Но кем же тогда нам вас считать?

— Некоторые не понимают меня, но почитают. Другие тоже не понимают меня, и потому поносят. Я пришёл, чтобы сказать это. Считайте меня тем, кто сказал это.
Источник: Шах И. Путь суфиев

Александра
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 14:59
Re: Притчи

Сообщение Александра » 21 ноя 2013, 05:37

Домашняя работа

Афганская притча


Жили муж и жена. Муж уходил далеко в поле работать, а жена оставалась дома и занималась хозяйством. Так время и шло. Но вот однажды муж, рассердившись на жену из-за пустяка, сказал:

— Я работаю на дальнем поле, хожу весь день за плугом и возвращаюсь усталым. А ты целый день сидишь дома под зонтиком и ничего не делаешь. Такая несправедливость мне надоела!

На это жена ему ответила:

— О, муж мой, не сердись, давай поменяемся: я буду делать твою работу, а ты примись за мою. Вот мы и проверим, чья работа тяжелее.

Мужу понравилось это предложение.

— Хорошо, — ответил он, смеясь. — Теперь моя очередь сидеть дома, прячась от солнца под зонтиком, а вот ты попробуй-ка выполни мою работу! Иди, поработай в поле, испытай-ка на себе тяжесть плуга!

— Я согласна, — ответила жена. — А ты сделай за меня домашнюю работу. Из всех моих домашних дел для тебя будет достаточно и одного! Утром, когда рассветёт, ты встань, принеси воды, подмети дом, отвори хлев, выведи коров и телят, подои коров, выгони стадо пастись. А в шесть часов приготовь еду и принеси в поле, где я буду работать.

— А ты выполни мою работу, — ответил муж. — Впряги быков в плуг и обрабатывай поле, а твоей работы я не боюсь!

Договорившись таким образом, они принялись каждый за своё дело. Жена взяла плуг и погнала быков. Придя на поле, она ловко впрягла их в плуг и принялась пахать.

А муж взялся за домашнюю работу: принёс воды, подмёл дом, потом пошёл в хлев и подоил коров. Но, уходя, он по рассеянности оставил дверь в хлев открытой. Коровы вошли в сад и помяли кусты, козы забрались в капусту и испортили грядки.

А хозяин тем временем сидел дома и варил мясо. Вдруг он увидел, что весь скот вышел из хлева и пасётся в саду и в огороде. С помощью соседа он кое-как собрал своих коров и коз и загнал их в хлев. Но пока он гонялся за скотом по огороду, собаки стащили с огня мясо и съели его, коты опрокинули горшок с молоком, а кипевшая в котле вода убежала и залила огонь.

От всего этого крестьянин устал так, как никогда. У него не хватило сил начать всю работу заново. Поэтому он запер скот в хлеву, сел, сложив руки, и стал ждать жену.

А хозяйка закончила свою работу в поле и погнала быков домой.

— Почему ты сидишь дома, сложив руки? Почему не принёс мне в поле еды и что ты ел сам? — спросила она мужа.

— Ты права, — ответил он, поднявшись с места. — Я с твоей работой не справился.

И он попросил у жены прощения. Та привела в порядок всё в доме и в огороде, а муж помог ей накормить запертый в хлеву скот. Теперь он на неё не сердился.

На следующий день муж, как и прежде, отправился работать в поле, а жена принялась за домашнее хозяйство. С этого дня они стали помогать друг другу в работе. И так во взаимной любви и согласии прожили свою жизнь.
Источник: найдено в интернете


Ответить