Притчи

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Притчи

Сообщение Мечта » 03 авг 2012, 17:44

Чаша дервиша. Притчи о жизни.

Однажды дервиш пришел к Сикандеру, великому королю, с чашей нищего, и попросил Сикандера, если он мог бы, наполнить эту чашу.
Сикандер посмотрел на него и сказал: “О чем он просит императора подобного мне? Заполнить эту маленькую чашу?”
Он немедленно сказал: “Да”.
Но эта чаша была волшебной чашей. Сотни и тысячи и миллионы были вложены в нее, но она не желала наполняться; она всегда оставалась наполовину пустой, ее горловина была широко открыта, чтобы быть
заполненной.
Когда Сикандер почувствовал, что у него не хватает богатств, чтобы наполнить эту чашу, он сказал: “Дервиш, скажи мне, не волшебник ли ты. Ты принес волшебную чашу. Она поглотила мои сокровища, но до сих пор
пуста”.
Дервиш ответил: “Сикандер, если все сокровища мира поместить в нее, то она по-прежнему останется пустой. Знаете ли Вы, что это за чаша?
Это – человеческая нужда“.

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 10 авг 2012, 02:55

Даосская притча "Две наложницы":

Проходя через Сун, на востоке Чжу, Ян-цзы зашёл на постоялый двор. У хозяина двора были две наложницы: красивая и безобразная. Безобразную хозяин ценил, а красивой пренебрегал. На вопрос Ян-цзы, какая тому причина, этот человек ответил:
- Красавица сама собой любуется, и я не понимаю, в чём её красота. Безобразная сама себя принижает, и я не понимаю, в чём её уродство.
- Запомните это, ученики, - сказал Ян-цзы. - Действуйте достойно, но гоните от себя самодовольство, и вас полюбят всюду, куда бы ни пришли.

Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 11 авг 2012, 16:27

Изображение
Изображение
Изображение

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Притчи

Сообщение Мечта » 13 авг 2012, 15:30

Быть как все? Притча о ромашке.


Однажды, когда садовник прогуливался по саду, к нему подлетела взволнованная пчела и начала звать на помощь. Она сказала, что ромашка погибает. Удивился садовник, подумав: «С чего бы это, я ведь создал ей все необходимые условия и ухаживаю за ней, как надо». Подойдя к ромашке, он увидел, что её лепестки начали вянуть, а некоторые уже отпали. Садовник нагнулся к ней и погладил её. Она положила свою головку ему на руку и горько заплакала.

— Ну-ну, маленькая, не плачь, — успокаивал он её, а когда она немного успокоилась, садовник сказал: — А теперь рассказывай, что с тобой приключилось?

И ромашка рассказала, что, родившись, она была очень счастлива. Ей очень нравилось её простое зелёное платьице, облегающее тоненькую талию, тоненькие ручки-листики и жёлтенькое сияющее личико, похожее на солнышко, окружённое вокруг белоснежными лучиками. Но однажды она обратила внимание на окружавшие её растения, которые красиво цвели, приятно пахли или приносили вкусные плоды.

Яблоня гордилась своими вкусными и ароматными яблоками, роза — своими изысканными цветками и острыми колючками, которыми она могла защищать себя, а виноград — своим виноградом и, главное, — усами. Все они говорили, что она какая-то не такая — в общем, «не как все». Это очень расстроило маленькую ромашечку, ведь ей очень хотелось быть «как все», всем нравиться, и чтобы никто не смеялся над ней. С тех самых пор счастье покинуло её, и она стала самой несчастной. Ничто теперь не радовало её: ни платьице, ни тонкая фигура, ни ручки-листики, ни даже личико-солнце с его белыми лучиками.

Садовник укоризненно посмотрел на яблоню, розу и виноград и, покачивая головой, сказал:

— Ну, куда это годится? Смотрите, что вы наделали — довели до слёз прекрасное безобидное создание. И не стыдно вам? Вон чего удумали — сравнивать себя с другими, да ещё и зазнаваться. Нехорошо, ой как нехорошо! Провинившиеся растения потупили глаза в землю. Садовник вновь обратился к ромашке и, улыбаясь, спросил:

— Так, значит, ты хочешь быть «как все»?

— Конечно же, — восторженно ответила ромашка, у которой сразу же высохли слёзы.

— Хорошо, — сказал садовник, — завтра я исполню твою просьбу, если, конечно, ты не передумаешь.

От радости ромашка захлопала в ладоши-листочки и подпрыгнула бы, если бы корни крепко не держали её. Она хотела было сказать, что она ни за что не передумает, но садовник не дал ей договорить.

— Но есть у меня к тебе условие: подумай, что означает быть «как все», — сказал он уже серьёзно.

Ромашке казалось, что всё и так ясно. Оставшись наедине с собой, она задумалась, а что же такое быть «как все». Она посмотрела на яблоню, розу и виноград, в надежде найти в них что-то общее, что объединяет их, кроме стебля и листьев, имеющихся у всех растений, хотя даже они были у всех разные. Но ей это не удалось, ведь все они были совершенно разные.

Желая подстроиться под всех, она представила на своём тоненьком стебельке яблоки, цветки роз и их колючки, а также виноград с его усиками, и тут же спросила себя: «А где же тогда буду я? Всё это не поместится на мне, ведь я такая маленькая». Сначала она испугалась, а когда представила себе эту картину, по саду пронёсся нежный, звонкий смех, как звон колокольчиков.

На следующее утро садовник, навещая ромашку, изумился тому, как она преобразилась. Она уже не походила на вчерашний цветок. Её поникшие лепестки вновь распрямились, а вместо выпавших выросли новые, и на её прекрасном личике вновь засияла улыбка. С тех пор ромашка перестала сравнивать себя с другими растениями, а начала ценить то, какой она была и старалась цвести как можно чаще, радуя всех своим видом.

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 15 авг 2012, 17:53

"Милостыня - лучший друг"

Один мирянин весьма благочестивой жизни пришел к авве Пимену. У старца случились и другие братия желавшие, послушать беседы его.
Старец сказал благочестивому мирянину: "Скажи что-нибудь в наставление."
Мирянин отнекивался, но принуждаемый старцем сказал:
- Не умею говорить от Писания, но скажу вам притчу.
Один человек сказал своему другу: "Я желаю видеть царя, пойдем со мной."
Друг отвечал ему: "Пройду с тобой половину дороги."
Сказал другому: "Пойди, проводи меня к царю."
Тот отвечал: "Доведу тебя до царского дворца."
Он сказал и третьему другу: Пойдем со мной к царю."
"Пойдем," - отвечал третий друг, - "я доведу тебя до дворца, введу в него, скажу о тебе царю и представлю тебя ему."
Братия спросили, что значит сия притча.
Мирянин отвечал: "Первый друг есть подвижничество, которое доводит до истинного пути; второй – чистота, которая достигает до небес; третий друг – милостыня, которая с дерзновением приводит к Самому Царю – Богу."
Таким образом, братия получили назидание и разошлись.

Источник: Прислано читателем Алексендром Курсаковым

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 17 авг 2012, 17:50

От себя не убежишь

Христианская притча

Один монах жил в египетской пустыне. И так его измучили соблазны, что он решил отказаться от монашеской жизни и пойти, куда глаза глядят. Но, натягивая сандалии, он вдруг увидел другого инока, который также стал торопливо обуваться.

— Ты кто? — спросил монах незнакомца.

— Твоё собственное «я», — услышал он в ответ. — Куда бы ты ни отправился, я всё равно последую за тобой.
Источник: Отцы-пустынники. 101 притча. Сборник христианских притч и сказаний

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Притчи

Сообщение Мечта » 27 авг 2012, 16:15

Изображение


Как часто мы все ищем счастья...


Притча "Слепой и зеркало"



Когда узнал о свойстве зеркала слепой,
Он не поверил, что себя увидеть можно,
Но с убеждением всеобщим спорить сложно,

И он, задумчиво качая головой,
Сказал: - Раз зрячие на стеклышке себя
Увидеть могут, то насколько зорче я!

Себя я видел необъятным и счастливым,
Переливающимся светом златогривым.
Мою вселенную в словах сказать нельзя,
А уж на зеркале… увидеть - это зря.

Как часто мы все ищем счастья,
Пренебрегая будним днем,
Одну и ту же воду пьем,
Не сознавая, что причастье…

Таится там, где нет времен,
В любом моменте нашей жизни,
Во взлете мудрой, светлой мысли.
А мы по кругу все бредем…

Суфийская притча

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Притчи

Сообщение Мечта » 28 авг 2012, 13:09

Изображение

Притча "Соловей и Павлин"

Изображение

В саду, что цветом роз благоухал,
Павлин-красавец в неге проживал.

И птица, и прекрасные цветы
Сияли воплощеньем красоты

Чтоб шах, который садом тем владел,
Свой нежил взгляд, оставив бремя дел.

Откормленный изысканной едой
Павлин лелеял гордый облик свой,

Хвост распускал, топорщил хохолок
Но петь при всей красе – увы! - не мог, -

Павлиний – не в пример иным - язык
Способен издавать лишь мерзкий крик.

Таков был образ жизни гордеца,
Почет и наслажденье без конца

Пока в одну из сладостных ночей
Вдруг не запел весенний соловей.

Ключом струились звуки среди тьмы,
Томя сердца людей, пьяня умы.

Певец небесный жемчуг рассыпал,
Из тела песней душу вынимал.

Забыв о сне, с улыбкой на устах,
Как юноша, вздыхал суровый шах.

Не чувствуя своих невольных слез,
Росою истекали купы роз…

Иссякла песня с утренним лучом,
Но сад молчал, смущенный соловьём,

И, как ни распускал свой хвост павлин,
Красой иной пленен был господин.

Он размышлял: "Красавец пестрый мой -
Бескрылый пленник клетки золотой.

Он ценит в жизни только роскошь яств,
И служит знаком власти и богатств.

И я, как мой павлин, весь век земной
Придавлен буду глыбой золотой.

Иное дело – звонкий соловей,
Проливший свет во тьму души моей.

Он волен, как дыхание весны,
Ему подвластны чувства и умы.

Как ангелу Господню во плоти,
Певцу Любви открыты все пути.



Что можем мы? - Смиренно ожидать,
Когда он снизойдёт до нас опять..."

Душе живой любого из людей
Дарован сокровенный соловей.

Он – голос нашей совести людской,
Звенящий над мирскою суетой.

Не соловья напев в душе звучит -
Господь с тобой о Вечном говорит.

Внимай ему без отдыха и сна,
Душа твоя да будет спасена!

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Притчи

Сообщение Мечта » 03 сен 2012, 14:39

Виноград. Суфийские притчи.

На деревенской улице собрались четверо: перс, турок, араб и грек. Они вместе путешествовали, стремясь достичь некоего отдаленного места, но однажды у них разгорелся спор о том, как истратить ту единственную монету, которая у них осталась.
- Я хочу купить ангур, – сказал перс.
- Я хочу изюм, – сказал турок.
- Я хочу инаб, – сказал араб.
- Нет! – заявил грек, – Мы купим стафил.
Мимо проходил путешественник, знавший много языков. Он сказал:
- Дайте эту монету мне, и я постараюсь удовлетворить желания каждого из вас.
Сначала они не хотели верить ему, но в конце концов отдали монету. Человек отправился в лавку и купил четыре маленькие кисти винограда.
- Вот мой ангур, – сказал перс.
- Это как раз то, что я называю изюмом, – сказал турок.
- Вы принесли мне инаб, – сказал араб.
- Нет! – воскликнул грек. – На моем языке это называется стафил.
Они разделили виноград между собой, и каждый понял, что разногласия возникли только потому, что они не понимали друг друга.

Фишка
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:05
Притчи

Сообщение Фишка » 03 сен 2012, 22:20

Молодая женщина сидела на скамейке в парке и почему-то горько плакала. В это время Ваня ехал на своем трехколесном велосипеде по аллейке. И так жалко стало ему тетю, что он спросил:


– Тетя, ты почему плачешь?
– Ой, малыш, ты не сможешь понять, – отмахнулась женщина.

Ване показалось, что после этого тетя стала плакать еще сильнее. Он говорит:
– Тетя, у тебя что-то болит, и ты плачешь? Хочешь, я подарю тебе свою игрушку?

Еще больше разрыдалась женщина от этих участливых слов:
– Ой, мальчик, – ответила она, – я не нужна никому, меня никто не любит…

Ваня посмотрел серьезно и сказал:
– А ты точно у всех спросила?

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 07 сен 2012, 20:01

11a14 11a14 11a14 1a7 1a7 1a7 1a4 1a4 1a4 1a3 1a3 1a3 11a9 11a9 11a9

Разговор с Богом

Человек шептал:
- Господь, поговори со мной.
И луговые травы пели!... Но человек не слышал.
Человек вскричал тогда:
- Господь, поговори со мной!
И гром с молнией прокатились по небу!... Но человек не слышал.
Человек оглянулся кругом и сказал:
- Господи, позволь мне увидеть Тебя!
И звезды ярко засияли!... Но человек этого не видел.
Человек вскричал снова:
- Бог, покажи мне видение!
И новая жизнь была рождена весной... Но человек и этого не заметил.
Человек плакал в отчаянии:
- Дотронься до меня, Господи, и дай мне знать, что Ты здесь!
И, после этого, Господь спустился и дотронулся до человека...
Но, человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь.

Источник: Прислано читателем Алексендром Курсаковым

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 10 сен 2012, 03:25

История "Горная дорога"

Некий интеллектуал, ученый с развитым умом, приехал однажды в деревню. Ему хотелось, для упражнения и изучения, узнать, насколько различными могут быть мнения жителей этой местности об одном и том же предмете.
Войдя в караван-сарай, он спросил сидевших там людей, кто в их селении самый правдивый человек и кто самый большой лжец. Все единодушно признали самым большим лжецом человека по имени Казаба, а самым правдивым человеком - Растру. Ученый
посетил того и другого, каждому из них задавая один и тот же вопрос: "Какой дорогой лучше всего добраться до следующей деревни?"
Растра-Правдивый посоветовал идти горной дорогой.
Казаб-Лжец указал тоже на горную дорогу.
Это, конечно, весьма озадачило исследователя.
Тогда он обратился с этим вопросом к нескольким обычным жителям селения.
Один сказал: "Лучше всего добираться по реке", другие - "Через долину". Третьи также советовали идти через горы.
Итак, он пошел горной дорогой, но теперь к основной цели его путешествия прибавилась еще одна - во что бы то ни стало узнать, почему совпали ответы самого правдивого и самого лживого.
Добравшись до следующего селения, ученый остановился на постоялом дворе и рассказал свою историю, закончив ее такими словами:"Конечно, основную логическую ошибку я допустил в том, что попросил неподходящих людей указать правдивого и лжеца. Я прекрасно добрался сюда горной дорогой".
Один мудрый человек из тех, кто слышал его рассказ, сказал:
- Следует признать, что логически мыслящим людям присуща слепота. Поэтому им приходится обращаться за помощью к другим людям. Но данный случай объясняется не этим. Дело вот в чем: самый легкий путь сюда - река, поэтому лжец посоветовал идти горной дорогой. А правдивый человек был не только правдив: он заметил, что у вас есть осел, на котором вы сможете легко преодолеть горный хребет. Лжец оказался невнимательным, и поэтому не подумал о том, что у вас нет лодки, иначе он посоветовал бы добраться по реке.

Обычно люди не могут поверить в способности и молитвы суфиев. Но такие люди не имеют никакого представления об истинной вере. Они верят во всякие вещи, которые не являются истинными, по привычке или потому, что услышали это от авторитетов.
"Истинная вера - нечто другое. Только те могут приобрести подлинную веру, кто пережил нечто. И когда они уже пережили..., рассказы о способностях и благословениях им больше не нужны". Эти слова, сказанные Сеид-шахом из ордена Кадирия (умер в 1854 году), иногда предшествуют рассказу "Горная дорога".

Источник: Идрис Шах "Сказки дервишей"

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 24 сен 2012, 23:26

Притча: “Она не знает себе цену...”


Когда Бог создавал женщину, он работал поздно. На 6-й день к нему зашел ангел и спросил: “Зачем ты тратишь так много времени на это?”
Господь ответил: “Посмотри на все спецификации, которые я должен соблюсти, чтобы сделать ее. Она должна быть легко моющейся, но не из пластика, иметь больше чем 200 двигающихся частей и в то же время грациозно двигаться. Должна излечивать себя, когда она больна. Работать по 18 часов в сутки. У нее должно быть только две руки, но она должна уметь обнять сразу несколько детей, и уметь обнять так, чтобы прошла любая боль, будь то пораненное колено или душа”.

Ангел был впечатлен: “А это стандартная модель? Это же невозможно! Слишком много работы на один день. Отложи ее на потом”.

“Нет” – сказал Господь, “Я закончу ее сегодня, и она будет моей любимицей”.

Ангел подошел ближе и прикоснулся к женщине. “Господь, но она такая мягкая!”

“Да, она мягкая, но я так же сделал ее очень сильной. Ты и представить себе не можешь, что она может выдержать и преодолеть. Она выглядит хрупкой, но в ней огромная мощь.”

“А думать она может?” – спросил ангел.

Господь ответил: “Она может не только думать, но и убеждать”.

Ангел дотронулся до щеки женщины. “Господь, кажется, она у тебя получилась бракованная – она протекает”.

“Нет, она не бракованная” – поправил ангела, Бог, “Это слезы”.

“Для чего они?” – спросил ангел.

“Они выражают ее печаль, ее любовь, ее одиночество, ее страдания и ее гордость”.

Ангел был действительно впечатлен. “Господь, ты гений! Ты обо всем подумал. Женщина и в самом деле изумительна!”

“О, да” – сказал Бог. “У нее есть силы, которые могут удивить мужчину. Она может смеяться, когда ей хочется плакать. Она может улыбаться, когда ей страшно. Она будет помогать другому, когда ей самой нужна помощь. Один лишь ее взгляд способен сделать то, что мужчине не под силу...”

Ангел не мог произнести ни слова и стоял зачарован.

Затем Господь вздохнул: “Но есть в ней одна вещь, которая совсем не так. Один недостаток, который если она сама не исправит, может испортить ей жизнь”.

“Что же это?”

“Она не знает себе цену...”
http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post240380021/" onclick="window.open(this.href);return false;

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 30 сен 2012, 02:00

Вина

Мастер учил, что вина в любом проявлении - пагубное чувство, которого нужно избегать, как самого дьявола.
- Но разве мы не должны ненавидеть свои грехи? - спросил ученик.
- Если ты чувствуешь свою вину, то ненавидишь не свой грех, а себя самого.

Энтони де Мелло "Одна минута мудрости"

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Притчи

Сообщение LPS » 01 окт 2012, 03:37

"Божий Промысел непостижим"

Один старец ушёл в отшельники и на протяжении десяти лет молил Бога об одном: узнать, почему на Земле одни рождаются и становятся богатыми, а другие - бедными. Особенно когда чаще всего творчески одарённые люди - бедняки, а богатые - самые незаурядные личности, которые просто родились в удачной семье. Почему творится такая несправедливость???
И вот - Бог смилостивился и послал к нему Ангела. Ангел сказал: "Я не буду ничего объяснять. Для начала просто закрой глаза."
Старец закрыл глаза, и когда открыл их очутился на дереве, в дупле. Ангел продолжил:"Здесь ты пробудешь три дня. Наблюдай за происходящим."
И стал монах наблюдать...
На первый день проскакал всадник на вороном коне, в блестящих латах. Около дерева от седла случайно отвязался мешок и шлёпнулся на землю.
На второй день подошёл к дереву фермер, развернул скатерть, уставил её едой и начал было есть, но вдруг заметил мешок. Он увидел, что в мешке золото, ужасно обрадовался и побежал с мешком дальше, оставив обед под деревом.
На третий день проходил бедный странник, увидел еду и набросился на неё с жадностью.
Не успел он докончить трапезу, как вернулся всадник на вороном коне и стал требовать вернуть свои деньги.
Стал его мучать, а потом убил, поняв, что это бесполезно.
И тут монах не выдержал и начал кричать от гнева: "ТЫ ЖЕ ОБЕЩАЛ МНЕ ДАТЬ ОТВЕТЫ НА МОИ ВОПРОСЫ, НО Я УВИДЕЛ ЕЩЁ ОДНУ СЦЕНУ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ!!!"
"Подожди" - ответил ему Ангел. "Я сейчас тебе растолкую смысл увиденного:
Тот всадник - это богач. Он объезжал свои владенья и собирал подати. У него ещё полно таких же мешков, какой он потерял. Просто жадность не давала остановиться - других ценностей, кроме злата, у него нет.
Тот фермер обанкротился и заложил своё имущество. Вчера был последний день возврата денег, и если бы он не нашёл этот мешок он бы оставлся без всего и попал бы в тюрьму. Но он откупился найденным золотом и спас себя и семью.
Тот бедный странник в молодости, по пьянке, убил человека. После этого он мучался всю свою жизнь, раздал имущество бедным и молил Бога о мученической смерти, дабы искупить свой грех. Вчера его желание исполнилось, и теперь он не просто искупил свой грех, но стал ещё и Святым Мучеником."
Всадника же, убившего его, теперь будут преследовать кошмары. Он раскается и начнёт помогать бедным.


Ответить