Страница 1 из 1

15 самых красивых библиотек мира

Добавлено: 09 фев 2012, 21:32
LPS
15 самых красивых библиотек мира

Ниже приведен список 15 самых красивых библиотек мира по мнению пользователей интернета. Конечно, именно книги делают эти библиотеки такими особенными, однако многие из них сами по себе – настоящие произведения искусства и достопримечательности городов и университетов.

Изображение

Библиотека Тринити-колледжа в Университете Дублина.

Изображение

Библиотека Кирби, колледж Лафайет, Истон, штат Пенсильвания, США.

Изображение

Изображение

Библиотека Конгресса, Вашингтон, округ Колумбия. Это национальная библиотека США и самое старое федеральное учреждение в США (1800 г.). Библиотека находится в трех зданиях, это крупнейшая библиотека в мире по количеству полок и числу книг (22,19 миллионов).

Изображение

Национальная библиотека Белоруссии в Минске. Основана 15 сентября 1922 года. Здесь хранится крупнейшая библиотека печатных изданий страны и третья крупнейшая коллекция книг России за пределами ее территории.

Изображение

Сейчас минская библиотека находится в новом 72-метровом здании в Минске. В здании 22 этажа, его завершили в январе 2006 года. Оно вмещает в себя 2000 читателей и имеет конференц-зал на 500 мест.

Изображение

Его главный архитектурный компонент имеет форму ромбокубооктаэдра. Дизайн нового здания разрабатывали Михаил Виноградов и Виктор Крамаренко.

Изображение

Библиотека монастыря святого Галла в Швейцарии. Библиотеку основал святой Отмар, основатель монастыря святого Галла. Это самая древняя библиотека Швейцарии и одна из самых ранних и важных монастырских библиотек в мире.

Изображение

Библиотека хранит 2100 рукописей, датируемых VIII – XV вв., 1650 первопечатных книг (напечатанных до 1500 г.) и старые печатные книги. Всего в библиотеке около 160 000 томов. К примеру, здесь хранится манускрипт «Песнь о Нибелунгах».

Изображение

Читальный зал библиотеки Грацского университета имени Карла и Франца в Австрии.

Изображение

Библиотека Гейзеля, Калифорнийский университет, Сан-Диего. Библиотека Гейзеля – главная библиотека Калифорнийского университета в Сан-Диего. Здесь находится 4 из 6 библиотек кампуса.

Изображение

Здание названо в честь Одри и Теодора Сьюз Гейзеля (известного как доктор Сьюз) за их щедрый вклад в библиотеку и желание улучшать грамотность населения.

Изображение

Библиотека Делфтского технического университета, Южная Голландия, Нидерланды. Построенная в 1997 году библиотека была создана по дизайнам архитектурного бюро «Mecanoo». Она находится за внутренним двором университета. Крыша библиотеки покрыта травой, которая служит природным изоляционным материалом.

Изображение

Сооружение поднимается от земли с одной стороны, так что можно подняться на само здание. Здание увенчано стальным конусом, что придает ему уникальную форму.

Изображение

Противоположная двору стена полностью состоит из стекла.

Изображение

Стокгольмская общественная библиотека, Швеция. Стокгольмская библиотека представляет собой круглое здание, созданное шведским архитектором Гуннаром Асплундом. Ее подготовили в 1918 году. Строительство началось в 1924 году, а завершили ее в 1928 году. Это одно из самых примечательных зданий в Стокгольме. Это была первая библиотека в Швеции, где приняли открытые полки.

Изображение

Библиотека Александрина, Александрия, Египет.

Изображение

Библиотека Александрина – главная библиотека и культурный центр на берегу Средиземного моря в египетском городе Александрия.

Изображение

Это – дань уважения знаменитой Александрийской библиотеке, утраченной в античности, а также попытка воссоздать нечто подобное.

Изображение

Читальный зал Британского музея в Лондоне. Читальный зал находится в Большом дворе Британского музея.

Изображение

В 1997 году библиотека переехала в новое здание в Сент-Панкрас, Лондон, однако читальный зал остался там же, в Британском музее.

Изображение

Библиотека Университета Софии в Болгарии.

Изображение

Общественная библиотека Сиэтла, штат Вашингтон, США. 11-этажное здание из стекла и стали открылось в центре Сиэтла 23 мая 2004 года.

http://www.fresher.ru/images10/15-samyx ... ira/24.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;

Библиотека, занимающая площадь в 34 000 м² вмещает около 1,45 миллиона книг и других материалов, имеет подземную парковку на 143 автомобиля, а также 400 компьютеров. В первый год библиотеку посетили более 2 миллионов человек.

Изображение

Библиотека Жуанина Коимбрского университета в Португалии.

Изображение

Библиотека Жуанина находится в Коимбрском университете, построенном в 18 веке, во время правления португальского короля Жуана V (библиотека названа в его честь).

Изображение

Библиотека расположена в верхней части университета, рядом с башней.

Изображение

Общественная библиотека Ванкувера, Британская Колумбия, Канада.

Изображение

Изображение