Сказки

Amy
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Сказки

Сообщение Amy » 05 ноя 2012, 22:49

phpBB [media]


Jill Barclem

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Сказки

Сообщение Мечта » 06 ноя 2012, 15:43

phpBB [media]

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Сказки

Сообщение Мечта » 10 ноя 2012, 16:08

phpBB [media]


КИНОФИЛЬМ "ЗОЛУШКА" 1947г. цветной.

В сказочном королевстве живут: Мачеха, её злые дочери, безвольный муж-лесник и его дочка от первого брака — Золушка. Мачеха эксплуатирует бедную девушку как домработницу. С помощью своей крёстной-феи Золушка попадает на королевский бал, где в неё влюбляется прекрасный и очень добрый принц. В полночь волшебство оканчивается и бедной Золушке приходится вернуться к прежней жизни. Но по хрустальной туфельке, которую Золушка потеряла убегая из дворца под бой дворцовых курантов, принц отыскивает невесту.

Янина Жеймо — Золушка
Алексей Консовский — принц
Эраст Гарин — король
Фаина Раневская — мачеха Золушки
Елена Юнгер — Анна, дочь мачехи
Тамара Сезеневская — Марьяна, дочь мачехи
Василий Меркурьев — лесничий, отец Золушки
Александр Румнев — маркиз Па-де-труа
Варвара Мясникова — фея
Игорь Клименков — паж
Сергей Филиппов — капрал-скороход
Константин Адашевский — герольд (в титрах не указан)
Анатолий Королькевич — привратник (в титрах не указан)
Татьяна Пилецкая — дама на балу (в титрах не указана)
Михаил Ростовцев — толстяк на балу в роли «Доброго жука» (в титрах не указан)
Владимир Карпенко — эпизод (в титрах не указан)
Василий Сергеев — кучер (в титрах не указан)

Amy
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Сказки

Сообщение Amy » 16 ноя 2012, 01:36

Петров М.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Сказки

Сообщение LPS » 24 ноя 2012, 21:19

phpBB [media]

Amy
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Сказки

Сообщение Amy » 27 ноя 2012, 00:56

А. Елисеев

Маршак Самуил

Дом, который построил Джек


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Сказки

Сообщение LPS » 22 дек 2012, 03:00

phpBB [media]

Amy
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Сказки

Сообщение Amy » 27 дек 2012, 03:17

phpBB [media]


Станислав Ковалев

Конек-горбунок

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Руслан
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 00:22
Сказки

Сообщение Руслан » 01 янв 2013, 17:43

phpBB [media]

Александра
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 14:59
Сказки

Сообщение Александра » 09 янв 2013, 04:28

Легенда о рыцаре

История эта произошла давным-давно в небольшой деревне, где жили земледельцы. Драконов тогда уже не было, но сказания о них еще жили в памяти людей. Рыцари в блистающих доспехах охраняли мир и покой жителей.
Стать рыцарем было заветным желанием любого мальчишки. А стать рыцарем, каким был легендарный Белый рыцарь, было мечтой каждого из них. О его силе и отваге ходило много легенд. Его подвиги были воспеты в песнях.

* * *

-- Вперед, мой верный друг!
-- Ура! - два брата, один семи, другой десяти лет, вооруженные деревянными палками, ринулись в самую гущу сорняков.
-- Мы будем драться насмерть! - кричал старший, яростно "рубя врагов".

Младший же был чересчур увлечен тем, чтобы научиться перебивать стебли одним ударом.
Минут через пять сражение было окончено, враг повержен. Раскрасневшиеся герои тяжело дышали. Глаза их горели от возбуждения.

-- А завтра мы пойдем искать дракона! - заявил старший.

Младший же покрепче сжал палку, заменявшую ему меч. Братья еще раз осмотрели поле битвы и направились домой, в деревню.

-- А когда мы вырастем, мы станем рыцарями? - младший задавал этот вопрос уже сотый раз.
-- Конечно, - уверенно тряхнул кудрями старший.
-- А рыцари, они самые сильные?
-- Самые-самые!
-- А мы тоже такими станем?
-- Конечно, надо только каши побольше есть.

Младший о чем-то задумался и грустно вздохнул:

-- Жаль только, что наш папа не рыцарь.

Старший только пожал плечами. Ему тоже было немного досадно, что его отец простой землепашец. Пусть у них и самый большой дом в деревне, и много своих полей, но все же приятнее иметь отца-героя.

-- Зато он у нас хороший и сильный. Нас любит и маму, - философски заметил старший брат. - Идем быстрее, чтобы к ужину не опоздать. А то нам папа легенду не расскажет.
-- Какую легенду?
-- Отец обещал, что если мы себя хорошо вести будем, то перед сном он расскажет нам о том, как Белый рыцарь победил последнего дракона.

Легенды о Белом рыцаре ходили по всей стране, он был любимым героем народных сказаний. Лет десять назад он был самым доблестным и отважным рыцарем. И когда появился дракон, именно он отважно отправился на поиски чудовища и победил его. Правда, и рыцаря с тех пор никто не видел. Кто-то говорил, что он тоже погиб в этой схватке, но большинство отказывалось в это верить, и народ продолжал воспевать его в сказаниях и легендах.

* * *

-- Ну, что, готовы? - отец вошел в детскую. Братья лежали каждый в своей кровати и с нетерпением ждали обещанного рассказа.
-- Что вам рассказать про Белого рыцаря?
-- Папа, а ты его видел? - спросил старший.
-- Видел, он когда-то проезжал через нашу деревню.
-- Он, наверное, двух метров роста, и в золотых доспехах был?
-- Нет, - улыбнулся отец, - роста он был обычного, да и доспехи у него были обычные, как и у всех. Правда только, что у него был необычный меч. Из закаленной стали, с огромным рубином на конце рукояти. Он легко мог разрубить им самый твердый камень. Так что вам рассказать, хотите, про его походы в дальние страны?
-- Не-е-е-т, - протянул старший, - ты же про Дракона обещал.

Было видно, что отец все же надеялся, что дети забудут об этом его обещании и ему удастся рассказать какую-нибудь другую историю.

-- А вдруг вам не понравится?
-- Понравится, понравится!
-- Ну, тогда слушайте, может, оно и правильно, большие вы у меня уже, - задумчиво сказал он, и начал рассказ.

* * *

Долгое время в королевстве царили спокойствие и порядок. Как вдруг к королю прискакал гонец из дальней деревни с тревожной вестью. Невесть откуда взявшийся дракон напал на двух крестьян, работавших в поле, и тем чудом удалось спастись.
Поехать на поиски чудовища вызвался Белый рыцарь, который недавно вернулся с победой из дальних стран.
Долгой была его дорога. Куда бы он ни приехал, Дракона там уже не было. Рыцарь находил только следы огромных лап, где тот отдыхал, и встречал испуганных людей, которые видели дракона с тяжелой ношей в лапах. Люди показывали, куда тот полетел, и просили скорее найти и убить чудовище.
Наконец, проскакав много верст, он добрался до мест, где никто никогда не жил. Именно здесь, где скалы упирались в небо, и появились когда-то первые драконы. Ехать дальше верхом было невозможно, Белый рыцарь оставил коня и пошел дальше пешком. Еще два дня пришлось пробираться ему по горным тропам между скал и обрывов, прежде чем он услышал странный звук, и понял, что это - дыхание Дракона. Звук доносился из одной огромной пещеры, Белый рыцарь обнажил меч, зажег факел и вошел внутрь.

-- Я ждал тебя, Белый рыцарь, - услышал он ужасный голос, и, сделав еще несколько шагов, увидел сидящего в углу огромного дракона. Даже бесстрашному Белому рыцарю стало не по себе, когда он увидел перед собой чудовище.
-- Я пришел убить тебя! - воскликнул он.
-- Я знаю, - тихо сказал Дракон, - вы, люди, истребили уже все мое племя. Я долго жил, будучи уверен, что я единственный в мире дракон. Я скрывался от вас, зная, как вы опасны, желая выжить. Сейчас же я хочу умереть...

Белый рыцарь был поражен такой встречей, он поднял факел повыше над головой и увидел, что в пещере лежит закрыв глаза еще один дракон.

-- Вас здесь двое! - крикнул он, подозревая, что это ловушка.
-- Она, - Дракон тяжело вздохнул, - она уже умерла. Отправь же и меня вслед за ней.
-- Ты устал причинять боль людям и теперь хочешь умереть?
-- Боль? Чем я причинил людям боль? Тем, что жил всю жизнь скрываясь от вас, зная как вы опасны, и думая, что остался один во всем мире? Я долгие годы жил в одиночестве, пока случайно не встретил ее, - Дракон посмотрел на мертвую дракониху и у него заблестели глаза, - Тогда я узнал, что значит быть счастливым. Мы с ней, последние драконы в мире, полюбили друг друга. Наша жизнь приобрела смысл, стала прекрасной и полной красок.

-- Но ты, ты напал на двух крестьян в поле, - неуверенно возразил рыцарь.
-- Я не умею нападать, - грустно сказал Дракон, - ты же знаешь, мы драконы, умеем летать. Но тогда мы с ней не летали. Мы парили и весь мир принадлежал только нам. Мы забыли обо всем на свете. Даже о том, как злы и опасны люди... Забыв об опасности, она, - Дракон посмотрел глазами полными слез на свою мертвую подругу, - вылетела из леса и вдруг оказалась на поле. Там были двое, один ударил ее мотыгой и попал прямо в сердце. А я... Я не успел ее спасти. Теперь я принес ее сюда, пусть покоится в пещере, откуда и пошли все драконы.

-- Папа, - осторожно прервал повествование старший сын, - а разве драконы не кровожадные?
-- Как оказалось - нет, - пожал плечами отец, - оказалось, что питаются они травой и плодами. И ни на кого не нападают. Но люди во все времена боялись непонятного.

Братья на секунду задумались:

-- А что было потом?
-- Белому рыцарю стало больно, больно и стыдно за человеческую трусость. Он опустил меч и вышел из пещеры, а за своей спиной он слышал плач. Это плакал Дракон. И рыцарю стало больно вдвойне, ведь это было впервые, что он со своим мечом оказался бессилен помочь кому-то. Затем плач стих и послышался ужасающий стон. Из пещеры выпорхнула огромная белая птица и полетела высоко-высоко в небо, прямо к солнцу.

-- А рыцарь? Почему его больше никто не видел?
-- Он твердо решил никогда больше не воевать, выстроил дом и стал жить обычной жизнью. Хотя об этом многие не знают, но сам он говорит, что это и есть его самый большой подвиг.
-- А как же его меч? Неужели он его выбросил?
-- Нет, хотя и хотел. Вы конечно же слышали, что он из походов привез огромные богатства?

Братья дружно закивали.

-- Так вот, одна из комнат в его доме отличается от других. Он сделал там очень толстые стены и поставил тяжелую дубовую дверь. В ней хранит он свои сокровища. А меч спрятан в тайнике перед входом. И если вдруг придут враги, чтобы лишить Белого рыцаря его богатств, то он захлопнет дубовую дверь, достанет меч и будет драться насмерть.

-- А он победит?
-- Конечно, - улыбнулся отец, - ну все, я свое слово сдержал. Теперь спать, - он потрепал кудри на головах сыновей и задул свечу.

Некоторое время братья лежали и делали вид, что спят. Выждав еще какое-то время после того, как стихли шаги отца за дверью, они подняли головы и посмотрели друг на друга.

-- Мне Дракона жалко, - захныкал младший.
-- Тише, - цыкнул старший, встал с постели и тихо, чтобы не скрипнула ни одна половица, подошел к двери и приоткрыл ее.
-- Ты куда?
-- Т-ссс...

Старший брат возился с чем-то, присев у двери. Затем он встал, вернулся в комнату, держа в руке что-то длинное, завернутое в кусок грубой ткань. Братья развернули находку и в лунном свете блеснул остро отточенный клинок меча. Добравшись до рукояти, они увидели огромный рубин. Сомнений больше быть не могло.

-- Ты знал?
-- Нет, только после рассказа понял, - ответил старший, - Мне всегда казалось, что одна половица на пороге не прибита.
-- Не может быть! - глаза младшего горели не меньше, чем драгоценный камень, которым была украшена рукоять.
-- Таких толстых стен и дверей в спальнях тоже не бывает, - заметил старший.
-- А сокровища? Здесь должны быть спрятаны сокровища!

Старший брат задумался, окинул взглядом комнату. Нет, сомнений быть не могло. В детской ему был известен каждый уголок, каждая щель.

-- Сокровища есть, - уверенно кивнул головой он, потом очень серьезно взглянул на младшего и добавил: - И сокровища эти сейчас положат меч на место и лягут спать.

Он осторожно встал с кровати и понес меч назад в тайник.

-- И смотри, - погрозил он брату пальцем, - никому ни слова!

© IKTORN

http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=6239" onclick="window.open(this.href);return false;

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Сказки

Сообщение LPS » 26 янв 2013, 02:02

phpBB [media]

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Сказки

Сообщение Мечта » 27 янв 2013, 18:13

phpBB [media]

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Сказки

Сообщение LPS » 09 фев 2013, 00:59

Японская сказка "Тростинка и кузнец"

Жил старый человек, по имени Такэтори. Из камыша и бамбука он мастерил красивые циновки, корзины и продавал их на базаре.
Однажды Такэтори принес, как всегда, из рощи вязанку бамбука, сел в уголок и принялся за работу. Вдруг он услышал, как кто-то произнес тоненьким-тоненьким голоском:
- Здравствуйте!
- Здравствуйте! - ответил Такэтори и стал оглядываться посторонам. Но, сколько он ни оглядывался, никого в хижине не увидел.
«Должно быть, послышалось»,- решил Такэтори и снова принялся за работу. Взял он бамбуковую трубочку и только собрался согнуть ее, как услышал совсем рядом тот же голосок:
- Здравствуйте!
Посмотрел Такэтори в трубочку и увидел там крошечную девочку. Поставил Такэтори девочку на ладонь, налюбоваться не может - какая красивая!
- Откуда ты взялась? Почему ты такая маленькая? - спрашивает мастер.
Девочка отвечает:
- Потому что я родилась на луне. А на луне все девочки такие маленькие. Зато мы очень быстро растем. Скоро я буду совсем большой.
- Да как же ты сюда попала? - опять спрашивает Такэтори.
- А я гуляла по лунной тропинке, оступилась и упала на землю. Хорошо еще, что угодила в бамбуковую трубочку, а то бы, верно, совсем разбилась.
- Что же мне с этой крохой делать?-подумал вслух Такэтори.
- Возьми меня в дочери,- отозвалась девочка.- Я буду помогать тебе плести циновки, поддерживать огонь в очаге, чинить одежду, ухаживать за цветами в саду...
- Хорошо, оставайся,- говорит Такэтори.- Будешь мне дочерью. А называть я тебя стану Тростинкою.
И осталась Тростинка жить в хижине Такэтори.
Как обещала девочка, так и случилось. Росла она не по дням, а по часам, помогала отцу плести циновки, собирала хворост для очага, чинила старику одежду.
Прошло несколько месяцев, и Тростинка превратилась в настоящую красавицу.
А неподалеку от хижины Такэтори жил кузнец. Это был веселый и сильный человек. Искуснее его не было никого во всей провинции. Он мог смастерить любую вещь из золота, серебра, железа и даже из драгоценных камней. Целыми днями работал кузнец в своей кузнице, громко распевая песни.
Однажды кузнец увидел Тростинку и полюбил ее. И Тростинка тоже полюбила веселого кузнеца.
Кузнец сказал:
- Тростинка, выйди за меня замуж.
Тростинка ответила:
- Приди завтра к моему отцу, попроси, чтобы он отдал меня тебе в жены. Как отец решит, так и будет.
Пока Тростинка разговаривала с кузнецом, к хижине Такэтори подъехали три знатных правителя ближних провинций. Первым в хижину вошел правитель Исидзукури и сказал старику:
- Хочу жениться на твоей дочери. Если не отдашь мне ее в жены, прикажу бросить тебя в море на съедение акулам. Завтра я приеду за ответом.
Сказал так и вышел из хижины.
Следом за ним вошел правитель Курамоти и сказал:
- Если не отдашь мне в жены свою дочь, прикажу бросить тебя на съедение тиграм. Завтра я приеду за ответом.
И с этими словами вышел из хижины.
Последним к Такэтори вошел правитель Миуси и сказал:
- Отдай мне в жены свою дочь. Не отдашь - прикажу отрубить тебе голову. Завтра я приеду за ответом.
Пришла Тростинка домой, рассказал ей обо всем старик.
- Что будем делать?-спрашивает Такэтори.
Отвечает Тростинка:
- Не бойся. Завтра я сама встречу правителей, сама буду с ними разговаривать.
И вот наступило утро. Первым к хижине Такэтори подъехал Исидзукури. На пороге его встретила Тростинка и сказала:
- Слышала я, что вы хотите на мне жениться. Правда ли это?
- Конечно, правда, я за тем сюда и приехал.
Тогда Тростинка сказала:
- Хочу знать, сильна ли твоя любовь, велика ли храбрость твоя. Привези мне на свадьбу из Индии железную чашу, наполненную алмазами. Чашу ту сторожит восьмиглавый людоед. Да помни: выкована чаша из железа тоньше прозрачного крыла стрекозы. Привези ту чашу, и поверю я, что ты любишь меня. Буду ждать тебя сто дней.
- Я убью людоеда и привезу тебе чашу из Индии,- сказал Исидзукури и вышел из хижины.
По дороге он встретил правителя Курамоти и правителя Миуси.
- Тростинка согласилась выйти за меня замуж! - закричал довольный Исидзукури.- Приглашаю вас через сто дней на свою свадьбу.
Услыхав такое, Курамоти и Миуси вернулись в свои владения, а Исидзукури, отъехав немного от хижины Такэтори, сказал себе так: «Не стану драться с людоедом. Хватит у меня и своих алмазов, чтобы наполнить ими железную чашу. Ну а чашу мне сделает любой кузнец».
Так решив, Исидзукури дал слуге монету и сказал:
- Ступай к кузнецу, прикажи ему выковать для меня железную чашу. Да скажи, чтобы железо было тоньше прозрачного крыла стрекозы.
Сделал кузнец железную чашу невиданной красоты. Взял ее слуга, а монету кузнецу не отдал, себе присвоил.
Вот на сотый день Исидзукури нарядился в праздничные одежды, наполнил прозрачную чашу из железа алмазами и отправился к невесте.
Положил правитель провинции к ногам Тростинки свадебный подарок и начал хвастаться:
- Сорок дней плыл я в Индию, на сорок первый пристал мой корабль к берегу. На берегу увидел я ужасного людоеда. У него было четыре шеи и на каждой шее по две головы. Обнажил я свой меч и вступил с людоедом в бой. Много дней длился этот бой, сто раз был я на волосок от гибели. Но я не отступил, не испугался и убил людоеда. Потом я взял железную чашу, наполненную алмазами, и привез ее тебе. Теперь хочу, чтобы сегодня же была наша свадьба.
Выслушала Тростинка рассказ Исидзукури, вспомнила о кузнеце, заплакала. Такэтори говорит:
- Благородный правитель доказал свою любовь и храбрость.
Пойду звать гостей на свадьбу.
Но и шага не успел сделать, как у хижины появился кузнец. Кузнец поклонился Исидзукури и сказал:
- Справедливый господин, твой слуга обманщик. Обещал мне дать монету, если я сделаю для тебя вот эту железную чашу, что стоит сейчас у ног Тростинки, а сам ничего не заплатил. И выходит, что эта чаша не твоя, а моя!
С этими словами кузнец высыпал на землю алмазы из чаши, а чашу протянул девушке и сказал:
- Дарю тебе ее.
И отправился к себе в кузницу.
Прижала Тростинка чашу к груди и сказала властителю провинции:
- Никогда я не буду женой обманщика! Ступай прочь!
Посрамленный Исидзукури, пряча за веером лицо, поспешил прочь от хижины Такэтори.
Едва он скрылся, как у хижины показался Курамоти.
- Я пришел к Исидзукури на свадьбу,- сказал он.
- Исидзукури трус и обманщик! - воскликнула Тростинка.- И я никогда не буду его женой.
Обрадовался Курамоти.
- Выходи замуж за меня. Я храбрый и всегда говорю правду. А не выйдешь - брошу твоего отца тиграм на съедение!
Ответила Тростинка:
- Хочу знать, сильна ли твоя любовь, велика ли твоя храбрость. Есть в океане плавучая гора Хорай. Растет на плавучей горе чудесное вишневое дерево. Корень у него серебряный, ствол золотой, ягоды жемчужные. Труден путь к той горе. Если любишь меня, добудь к свадьбе ветку с жемчужными вишнями.
- Я найду гору Хорай в океане и привезу тебе ветку с жемчужными вишнями,- сказал гордо Курамоти.- Через сто дней созывайте гостей на свадьбу.
Сказал так и отправился к себе. Немного отошел он, увидел кузницу, а в кузнице - кузнеца за работой. Спросил Курамоти кузнеца:
- Что ты умеешь делать?
- Что прикажешь, все сделаю.
- Тогда сделай мне такую вишневую ветку, чтобы вишни на ней были жемчужные. А я тебе за это подарю шелковое кимоно.
Согласился кузнец, принялся за работу. Много дней не угасал в горне огонь, много дней не покидал кузнец своей кузницы и в назначенный день принес правителю Курамоти вишневую ветку с жемчужными вишнями.
Схватил Курамоти ветку и поспешил к Тростинке. Забыл он от радости, что обещал подарить кузнецу за работу шелковое кимоно.
Пришел правитель к невесте, видит - сидят у хижины Такэтори и Тростинка, плетут из бамбука циновки.
Положил Курамоти к ногам Тростинки свадебный подарок, стал врать.
__ Нелегко досталась мне эта ветка. Тридцать дней плыл я на корабле по океану. Ветер сорвал на корабле паруса, смерч сломал мачты, но я не вернулся назад, а плыл все вперед и вперед. На сорок первый день прибило меня к берегу. Но едва ступил я на берег как увидел громадное страшилище. Голова у страшилища была тигриная, лапы обезьяньи, из пасти дым вырывался, из глаз летели искры. Заметило меня страшилище, проревело: «Возвращайся домой, или я тебя растерзаю!»
Не испугался я, ответил: - Лучше погибну, чем вернусь, не исполнив приказания Тростинки.
Набросилось на меня страшилище. До самого вечера дрался я с ним, к вечеру отрубил чудищу голову и поехал дальше искать в океане плавучую гору Хорай. И вот увидел я, что навстречу кораблю плывет гора такая высокая, что вершина ее прячется в тучах. Высадился я на гору Хорай, стал искать чудесное дерево. Нашел его на самой вершине горы. Охраняли то дерево три тигра. Не испугался я их. Одному тигру отрубил голову, другому лапу, а третий поджал хвост и убежал. Тогда я сорвал вишневую ветку с жемчужными вишнями, сел на корабль, и попутные ветры пригнали меня к нашему острову. Выполнил я твое приказание, теперь хочу, чтобы сегодня же была наша свадьба.
Такэтори говорит:
- Храбрый Курамоти доказал свою любовь и храбрость.
Пойду звать гостей на свадьбу.
Только собрался он идти, как у хижины появился кузнец. Отвесил кузнец поклон Курамоти и сказал:
- Господин мой, вы обещали мне шелковое кимоно, если я сделаю вам эту ветку с жемчужными вишнями. Почему же вы нарушили свое слово?! И выходит, что эта ветка не ваша, а моя!
Поднял кузнец с земли ветку, протянул ее Тростинке:
- Дарю тебе ее.
И отправился к себе в кузницу. Сказала Тростинка властителю острова:
- Никогда я не буду женой обманщика! Ступай прочь!
Посрамленный Курамоти, закрыв веером лицо, поспешил
Едва он скрылся, как у хижины показался Миуси.
- Я пришел на свадьбу,- сказал Миуси.- Но почему я не вижу знатного жениха? Где достойный правитель Курамоти?
- Курамоти трус и обманщик! - воскликнула Тростинка.- и я никогда не буду его женой! Обрадовался Миуси.
- Выходи за меня замуж. Я храбрый и всегда говорю правду, е согласишься - прикажу отрубить голову твоему отцу.
Ответила Тростинка:
- Хочу знать, сильна ли твоя любовь, велика ли твоя храбрость. Добудь мне из Китая золотую птицу. Птица та - не больше ноготка на мизинце, но на каждом крылышке ее десять тысяч перышек. Только знай, что золотую птицу стережет свирепый морской дракон. Если любишь меня, привези к свадьбе золотую птицу из Китая.
- Привезу,-сказал Миуси и пошел прочь.
Утром правитель сел на корабль и поплыл в Китай. Море было гладкое и спокойное. Два дня плыл Миуси по спокойному морю, на третий расхвастался:
- Никого я не боялся и морского дракона не испугаюсь. Найду его, отрублю голову, а птицу золотую заберу себе!
Только он так сказал, поднялись ветры, страшные волны погнали корабль прямо на скалы.
Догадался Миуси, что слова его услыхал морской дракон. Задрожал он от страха, завопил не своим голосом:
- Прости меня, повелитель! По глупости я расхвастался! Где мне, ничтожному, бороться с тобой! Оставь меня в живых, и я всю жизнь стану прославлять твою доброту. А о Тростинке и думать больше не буду.
Услыхал дракон трусливые слова правителя, сжалился над ним. Рассеялись на небе тучи, успокоились волны, а ветры погнали корабль в другую сторону. К ночи прибило корабль к какому-то берегу. Сошел Миуси на землю - оглядывается, где он. В это время из-за горы показалась луна, и правитель увидел, что ветер пригнал корабль к тому самому селению, где жили Такэтори и Тростинка.
Вспомнил тут Миуси о золотой птичке, которую обещал привезти невесте. Что он теперь скажет Тростинке? Как признается, что испугался злых ветров, что отрекся от своей любви к ней? Не выйдет она за такого труса замуж!
Вдруг правитель услыхал далекий стук молота.
- Это кузнец работает! - догадался Миуси.- Солнце еще не взошло, а он уже трудится...
И правитель поспешил в кузницу.
- Сделай мне к полудню золотую птицу,- приказал он кузнецу.- И чтобы была та птица не больше ноготка на мизинце. Да запомни: на каждом крылышке ее должно быть десять тысяч перышек. Если сделаешь, как приказал, получишь в награду шелковый зонтик и новые гэта! (сандалии без задника, на деревянной подошве с двумя поперечными подставочками)
Согласился кузнец, стал работать.
В полдень пришел правитель в кузницу, а золотая птица уже готова: сама с ноготок, на каждом крылышке десять тысяч перышек. Сидит птица на ладони у кузнеца как живая, вот-вот взлетит.
Схватил Миуси чудо-птицу, побежал к хижине Такэтори. У хижины увидел он старика с дочерью, поставил к ногам девушки подарок, сказал:
- Выполнил я твое приказание, теперь хочу, чтобы сегодня же была наша свадьба.
Такэтори говорит дочери:
__ Благородный правитель выполнил свое обещание. Теперь ты должна свое выполнить.
__ Я своего слова не нарушу,- сказала Тростинка.- Только хочу узнать, как храбрый правитель добыл у морского дракона золотую птицу.
Унизил правитель свою честь ложью, стал рассказывать:
- Десять дней носили ветры по морю мой корабль. На один надцатый день увидел я у берега десятиглавого дракона. Началась у нас битва. Отрубил я девять голов у чудища, хотел отрубить десятую, взмолился трусливый дракон:
- Возьми золотую птицу, только не лишай меня жизни!
Сжалился я, оставил в живых дракона. А золотую птицу привез тебе в подарок.
Выслушала Тростинка рассказ, вздохнула печально и вдруг увидела, что к хижине бежит кузнец.
- Бесчестный правитель! - закричал кузнец.-Я сделал все, как ты сказал: выковал тебе золотую птицу величиной с ноготок и на каждом крылышке сделал десять тысяч перышек. Но ты ничего не дал мне за мою работу. Значит, и птица эта не твоя, а моя!
Сказав так, кузнец протянул Тростинке золотую птицу:
- Дарю ее тебе!
Подошла Тростинка к кузнецу, встала рядом с ним, сказала сурово властителю:
- Не буду я женою обманщика! Ступай прочь! Посрамленный Миуси поспешил скрыться. Засмеялась радостно Тростинка, сказала кузнецу:
- Все знатные правители оказались обманщиками и трусами. Только ты один сумел сделать все, что мне хотелось. Пусть отец назначает день свадьбы, я буду твоей женой.
И только она сказала так, сразу же померкло солнце и на черном небе взошла огромная красная луна.
Всплеснула в ужасе руками Тростинка, залилась слезами.
- Знаю я, почему в ясный полдень исчезло солнце и взошла уна на черном небе! Это разгневался лунный царь за то, что полюбила я на земле человека. Теперь он заберет меня к себе на луну.
- Не отдам я тебя лунному царю! - закричал кузнец и взмахумолотом.-День и ночь буду охранять я твою хижину!
Ничего не сказала в ответ Тростинка. Только покачала горестно головой и ушла в хижину вместе с отцом.
Остался кузнец сторожить хижину. Но могучий лунный царь скользнул своими лучами по глазам кузнеца - и кузнец уснул. В полночь повелитель луны послал за Тростинкой своих слуг. Опустились слуги лунного царя на облаке к хижине, раздвинулись перед ними двери, вошли они к Такэтори.
Тростинка говорит:
- Возвращайтесь на луну без меня! Я люблю кузнеца и не расстанусь с ним!
Тогда хитрые слуги лунного царя сказали:
- Славный правитель луны прислал тебе свадебный подарок, смотри.
И они открыли ларчик, а в ларчике лежало кимоно такой красоты, что его не стыдно было бы носить и жене императора.
Обрадовалась Тростинка, надела на себя кимоно.
Не знала она, что наряд этот заколдован: кто надевал его, тот сразу же забывал о своей прошлой жизни. Только солнечные лучи могли разрушить колдовскую силу лунного наряда.
Надела Тростинка кимоно, забыла и об отце своем-старом Такэтори, и о женихе своем - самом искусном на земле кузнеце.
Посадили лунные жители Тростинку на облако, и поплыло облако в небо.
В то же мгновение очнулся кузнец, бросился в хижину, а там только Такэтори - нет Тростинки.
Рассказал Такэтори, как слуги лунного царя обманули его дочь, как увезли ее на облаке.
Взглянул кузнец в небо, схватил молот, побежал вслед за облаком. Много часов бежал он, пока не остановилось облако над вершиной высокой горы. Взобрался кузнец на гору, закричал:
- Я здесь, Тростинка, я спасу тебя!
Но как только он воскликнул так, облако поднялось и поплыло к луне. Не помня себя от горя, кузнец с такой силой ударил молотом по горе, что вершина ее разверзлась, из трещины горы взметнулся вверх огненный столб и окутал облако. Растаяло облако от огня, сгорели в пламени слуги лунного царя. Только одна Тростинка осталась невредимой, потому что ее защищало волшебное кимоно.
Опустилась Тростинка на вершину горы, жива и невредима. Радостно закричал кузнец:
- Бежим скорее, спрячемся, пока лунный царь не послал за
нами погони!
Но на бедной Тростинке было заколдованное кимоно; она смотрела на кузнеца и не узнавала его.
- Пойдем же, пойдем отсюда скорее! - торопил кузнец.
Но Тростинка по-прежнему не узнавала своего жениха.
- Кто ты такой? -сердито спросила она.- Ступай прочь, я не знаю тебя!
И она оттолкнула кузнеца.
Тогда несчастный кузнец воскликнул:
- Для чего мне жить, если ты разлюбила меня?!
И с этими словами бросился в расщелину горы.
В ту же секунду взошло солнце, лучи его осветили заколдованное кимоно, и волшебная сила лунного наряда пропала.
Сразу же Тростинка все вспомнила: как похитили ее слуги лунного царя, как спас ее кузнец, как она оттолкнула его и как он бросился в расщелину горы.
Тогда и она воскликнула:
- Я останусь навсегда с тем, кого любила!
Так воскликнув, Тростинка бросилась вслед за кузнецом в расщелину.
Десять тысяч лет прошло с тех пор, как исчезли с земли Тростинка и кузнец. Но люди в Японии до сих пор помнят о них. Многие же уверяют, что Тростинка и кузнец не погибли и живут в подземном дворце, прячась от гнева лунного царя. И когда они разводят свой очаг, то из расщелины к луне поднимается столб огненного дыма.
И с тех пор японцы назвали эту гору Фудзи-сан, что значит Гора бессмертия.

Источник: Поле заколдованных хризантем. Японские народные сказки.

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Сказки

Сообщение LPS » 02 мар 2013, 03:12

японская сказка "БАРСУК И ЛИСЕНОК"

Давным-давно в густых лесах близ города Мацумото жило множество диких зверей. Об этом узнали охотники и стали ходить в тот лес на охоту. С утра до вечера слышались в лесу крики и выстрелы. И с каждым выстрелом зверей в лесу становилось все меньше и меньше. И наконец наступил день, когда из всех зверей в лесу остались только барсук да лиса с лисенком.
Долго барсук и лиса не выходили из своих нор: они боялись встретиться с охотниками. Охотники же, решив, что они перебили всех зверей, перестали ходить в этот лес.
И вот, лежа в своей норе, лиса подумала так: «Если я покину свою нору, то неизвестно, попадусь ли я на глаза охотнику. Если же я останусь здесь еще на несколько дней, то и я и мой лисенок - оба мы погибнем от голода».
Так подумав, лиса осторожно высунулась из норы и начала оглядываться и прислушиваться. Но нигде не было никаких признаков людей.
Обрадованная лиса побежала к норе барсука и крикнула:
- Господин барсук! Вылезайте, не бойтесь: охотники перестали ходить в наш лес! Теперь мы спасены!
Трусливый барсук долго не решался высунуть из норы нос, но голод заставил его, в конце концов, покинуть свое убежище.
- Что же мы будем делать? - спросил барсук у лисы. - Ведь в нашем лесу не осталось ни одного зверька. Пройдет день-другой, и мы умрем с голоду. Уж лучше погибнуть от пули охотника, чем умереть голодной смертью!
В ответ на это лиса сказала:
- Но ведь мы оба умеем принимать любой облик. Давайте сделаем так: я превращусь в охотника, а вы притворитесь убитым. Я продам вас какому-нибудь купцу: а на полученные деньги куплю все, что нам захочется. Вы же, выбрав удобный момент, сбежите обратно в лес, и мы разделим пополам все, что я раздобуду.
- Согласен! - воскликнул радостно барсук.- Давайте сделаем так поскорее: у меня нет больше сил терпеть голод!
- Хорошо,- сказала лиса и приняла облик охотника.
Увидав это, барсук сразу же притворился мертвым.
Тогда охотник-лиса перекинула его через плечо, попрощалась с лисенком и отправилась в город Мацумото.
Дальше все было так, как задумала лиса. Какой-то купец купил барсука и, бросив его в угол, сказал:
- Завтра утром сдеру с него шкуру. А пока, любезный, получите за своего барсука деньги.
Получив деньги, лиса-охотник отправилась на базар. Чего только не накупила там лиса! С большим трудом дотащила она до своего дома мешок с едой.
Когда голодный лисенок увидел столько еды, он от радости подскочил выше своей головы. Но лиса сказала:
- Не смей ничего трогать: дождемся господина барсука и разделим все поровну.
Весь день голодный лисенок скулил и клянчил у матери хотя бы рыбий хвостик. Лисе было очень жалко своего сына, но она все равно ничего ему не дала, а только говорила:
- Потерпи немного, потерпи еще немного. Придет господин барсук, мы разделим пополам нашу добычу и приступим к еде.
Барсуку удалось убежать от купца только на заре. Он примчался к лисьей норе и закричал сердито:
- Вы, наверное, уже все съели без меня, обжоры!
- Что вы, что вы, господин барсук! - сказала лиса.- Мы без вас даже и мешка не решились развязать!
- Так я тебе и поверил,- пробурчал барсук и, забрав свою половину, отправился в нору.
Через несколько дней барсук явился к лисе и сказал:
- Я уже все съел. Теперь настала моя очередь продавать тебя. Притворись мертвой, а я приму облик охотника и отправлюсь в город.
Когда лиса притворилась мертвой, барсук принял облик охотника и понес ее продавать.
Едва он появился на базаре, как его зазвал в свою лавку какой-то купец и сразу же купил у него лису. Пока купец отсчитывал за лису деньги, барсук подумал: «Надо мне избавиться от этой надоедливой лисы. Тогда не придется делиться с ней пищей».
И злой барсук, отозвав в сторону купца, прошептал ему:
- Лиса только притворяется мертвой. На самом деле она жива и собирается ночью сбежать от вас.
Услышав это, купец взмахнул тяжелой палкой и убил несчастную лису.
А бессердечный барсук купил на базаре два мешка еды и поволок их в лес.
Напрасно бедный лисенок ждал весь день и всю ночь свою мать. Утром он прибежал к барсуку узнать, что случилось с лисой.
Барсук, который уже успел выпить большую чашку сакэ, лежал, развалившись на мешках с едой. Увидев лисенка, он начал врать:
- Твоя мать совсем не любит тебя! Она не захотела возвращаться к тебе, сколько я ее ни уговаривал.
Когда лисенок увидел, сколько у барсука еды, он догадался, что барсук погубил его мать, чтобы не делиться с ней добычей.
Ничего не сказал лисенок. Он вернулся в свою нору и стал думать, как ему отомстить бессердечному барсуку.
Однажды лисенок долго не мог заснуть от голода. Перед рассветом он решил пробраться в ближнее селение и раздобыть себе что-нибудь на обед. Но лисенку не повезло. Он думал, что в такое время все люди в деревне спят. Оказалось же, что на дороге у селения работало много крестьян.
Лисенок притаился в высокой траве и стал слушать, о чем говорят люди. А говорили они о том, что в полдень через дорогу проедет сам даймио (могущественный князь), и нужно поскорее сделать дорогу к лесу гладкой и приятной.
Услыхав об этом, лисенок прибежал к норе барсука и сказал:
- Господин барсук! От своей матери я слышал, что вы можете принять любой облик. Неужели это правда?
- Конечно, правда,- сказал хвастливо барсук.
- А знаете ли вы, что я тоже могу принять любой облик? - спросил лисенок.
- Ну, это ты врешь! - рассердился барсук.
- Нет, не вру! Сегодня же в полдень я приму другой облик и, если вы меня узнаете, обязуюсь быть вашим рабом до конца своих дней!
- Согласен! - закричал барсук.- Согласен! Только имей в виду: когда ты станешь моим рабом - не жди от меня пощады!
Перед самым полуднем барсук вышел на лесную дорогу и стал осматриваться. Вдруг он увидел, что по дороге какие-то люди несут паланкин. В паланкине сидел сам даймио и обмахивался веером.
«Ах, вот в кого превратился хитрый лисенок»,- подумал барсук и прыгнул в паланкин. Вырвав из рук даймио веер, он закричал:
- Жалкая тварь! Ты осмелился думать, что я глупее тебя! Отныне ты мой раб до конца своих дней. Вылезай из паланкина!
Испуганный даймио выскочил из паланкина и закричал:
- Бешеный барсук! Бешеный барсук! Убейте его скорее!
Тут один из слуг выхватил из-за пояса меч и отрубил барсуку голову.
Так отомстил лисенок за смерть своей бедной матери.

Источник: Поле заколдованных хризантем. Японские народные сказки.

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Сказки

Сообщение Мечта » 10 мар 2013, 16:17

СКАЗКА О СТЕКЛЯННОМ ЧЕЛОВЕЧКЕ

Маленький, не больше, чем кузнечик,
Не боясь на свете ничего,
Жил да был стеклянный человечек
В доме у мальчишки одного.
За мальчишкой бегал он вприпрыжку,
От беды хранил его, любя.
И представьте, знал он про мальчишку
Всё, что знал мальчишка про себя.
Был он при мальчишке как советчик,
Но его мальчишка не любил,
Потому что, этот человечек,
То, что думал, - то и говорил.
И за это днями и ночами
Тот мальчишка на него кричал,
Запирал в буфете и в чулане,
Чтобы человечек замолчал.
Но чулан без воздуха и света,
С крысами, шуршащими в пыли.
И любые сладости буфета
Ничего с ним сделать не могли.
Так и жил он, никогда не пряча правды
От мальчишки своего,
Потому что, если ты прозрачен,
Ты не можешь спрятать ничего.
И схватил мальчишка человечка
И со злостью сбросил со стола,
И разбилось хрупкое сердечко
Из простого, чистого стекла.
А когда осколки отзвенели
То глаза у мальчика тотчас
Потускнели и остекленели
Холодом повеяло из глаз.
Он живёт и ходит рядом с нами,
Дома и на улице грубя.
Он глядит стеклянными глазами,
На меня глядит и на тебя.
Он глядит на звезды и на речку,
На деревья, травы и цветы.
Только, кто живёт без человечка, -
Тот не замечает красоты …
В сказке нет намёка и подсказки,
Но возьмите сказку про запас,
Потому что в этой самой сказке
Ничего не спрятано от вас.
Для того, советом помогая,
Человечек рядышком живёт,
Чтобы жили вы, оберегая
Тех, кто любит вас и бережёт.

В. Орлов
http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post264789914/" onclick="window.open(this.href);return false;


Ответить