Сказки

Amy
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Сказки

Сообщение Amy » 22 июл 2012, 02:31


Волшебник и его кошка. Сказка.


Изображение

Каждую ночь на его небосводе появляется новая луна - вчера она была цвета апельсинового желе, завтра, возможно, вылиняет до пергаментной бледности, а через пару недель превратится в месяц - тонкий дынный ломтик. Луне нет до него никакого дела, как, впрочем, и ему - до луны. Он живет очень уединенно - в крохотной хижине, заботливо отделенной бетонными перегородками от таких же одиноких обиталищ, находящихся справа, слева, а также выше и ниже этажом.

В редкие минуты, свободные от созерцания камней мостовых и вызывающе стройных мачт фонарных столбов и строительных кранов, он собирает крупицы вечности и, когда крупиц накапливается достаточное количество, варит из них липкую кашицу, которой приклеивает к стенам своей лачуги особенно полюбившиеся обрывки пейзажей и лоскутки запахов.

А еще у него есть кошка. Хотя вообще-то это она думает о нем как о чем-то, ей принадлежащем. Наверно, правильней будет сказать - кошка живет в том же пространственно-временном измерении, что и он. Кошка назначила его богом. Довольно бестолковым и молодым, но все-таки богом. Она с тем же успехом могла бы считать его ножкой стула или диванным валиком, но иметь собственное личное божество - это ведь намного приятней, не так ли? Да и кем еще он может быть, если у него в аквариуме живет самая настоящая золотая рыбка - да, да, та самая, которая может исполнить любое желание - а он настолько занят своими мыслями, что иногда даже забывает ее покормить, не говоря уж о том, чтобы почистить этот самый аквариум, заросший водорослями и тиной? Порой его поведение умиляет кошку настолько, что она даже улыбается ему. Но чаще всего, увлеченный разгадыванием очередного не слишком сложного, но все-таки требующего некоторого умственного и душевного напряжения ребуса вроде изобретения вечного двигателя, он не замечает ее улыбки. Тогда кошка обижается и исчезает. Но он не переживает из-за ее отсутствия - он знает, что так или иначе она придет снова - кошки всегда возвращаются к своим богам.

Пару дней назад он варил себе кофе и совершенно случайно получил эликсир вечной молодости. Подумал хорошенько и выплеснул радужную жидкость в окно. Об эликсире так никто и не узнал. Никто, кроме кошки, короторая слизнула с подоконника три переливающихся на солнце капельки и с удивлением отметила, что начинающая седеть шерсть на лапах снова стала серебристой.

Если долго думать над чем-нибудь, то рано или поздно придешь к выводу, что все не имеет никакого смысла - эти слова можно было бы выгравировать на латунной табличке, а табличку прибить к его двери. Сам он не сделал этого только потому, что все эти действия тоже совершенно бессмысленны. Поэтому он не стал великим ученым, знаменитым художником или кровавым диктатором. Поэтому - и еще потому, что просто лень. Зачем открывать антигравитацию, если они с кошкой без всяких формул, хитроумных механизмов и научных обоснований, умеют летать над городскими крышами? К чему холсты, бумага, масло и акварель, если за окном из года в год заходит одно и то же солнце? Зачем подчинять миллионы людей своей воле, казнить и миловать, награждать и наказывать, если через несколько столетий никто даже не вспомнит твоего имени? Он мог бы перевернуть весь мир с ног на голову, если бы знал, зачем. Наверно, он никогда не решится умереть. По той же причине.

Иногда он спотыкается о валяющийся в коридоре о философский камень - огромный булыжник, который он зачем-то принес домой с прогулки - и громко ругается. Тогда кошка, чтобы не захихикать и не сморозить какую-нибудь глупость - увы, увы, кошкам запрещено говорить, а ведь они могли бы рассказать много интересного - прикрывает лапой морду и прячется за пылящейся в кладовке недоделанной машиной времени. Кошка с удовольствием вынесла бы этот камень на помойку, но, к сожалению, кошачьи тела не созданы для того, чтобы таскать философские булыжники.

А вчера снова появлялся этот ужасный йети - хозяин давно перестал обращать на него внимание, а вот кошка очень расстраивается. Во-первых, йети ужасно пахнет, во-вторых, после его визитов на ковре остаются комочки снега, которые потом превращаются в маленькие лужицы, а это так неприятно - наступать на них лапами. Йети появляется обычно всего на пару минут, которых ему вполне достаточно, чтобы наследить, стащить из книжного шкафа очередной томик научной фантастики и снова скрыться в неизвестном направлении, просочившись через стену в прихожей. Каким непостижимым образом это грязное и крайне недисциплинированное существо умудряется возвращать книжки в целости и без жирных пятен - для кошки остается загадкой.

Но если не обращать внимания на такие мелкие неприятности, как визиты снежного человека, рождение новых вселенных в отдельно взятом стакане, забыть об искривлении пространства за платяным шкафом и не прислушиваться к противному кваканью царевны-лягушки, живущей между ванной и умывальником, жизнь кошки и ее хозяина можно назвать спокойной и размеренной. Ведь главное - это уверенность в том, что завтра будет новый день. День, который ничего не изменит. Да и что может произойти такого, что нарушило бы обычный уклад их жизни? Иногда кошке становится так скучно, что она не отказалась бы от парочки ядерных взрывов в скверике за окном, нашествия зеленых человечков с Марса или внеочередной мировой революции - просто так, для разнообразия - и, наверно, хозяин согласился бы все это для нее устроить, если бы кошка могла говорить и попросила бы его об этом. Но кошка молчит и, глядя по ночам на луну - то апельсиновую, то дынную, то пергаментно-бледную, думает, что было бы гораздо вкуснее, если бы луна была похожа на кусок эдемского сыра с большими круглыми дырками - тогда в ней точно водились бы лунные мыши. Что с нее взять - кошка - она и на луне кошка. Думать вслух кошка считает ниже своего достоинства, поэтому луна остается луной, сквер - сквером, а вселенная - вселенной.

(Автор - Галина Давыдова.)

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Сказки

Сообщение Мечта » 05 авг 2012, 13:25

Писарев Роман
Арабские сказки


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

источник

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Сказки

Сообщение Мечта » 08 авг 2012, 15:49

Олександр Кошель

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Сказки

Сообщение Мечта » 09 авг 2012, 14:51

phpBB [media]


phpBB [media]


Олександр Кошель

Ивасик-Телесик

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Сказки

Сообщение Мечта » 21 авг 2012, 15:29

phpBB [media]

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Сказки

Сообщение Мечта » 21 авг 2012, 15:30

phpBB [media]

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Сказки

Сообщение Мечта » 21 авг 2012, 15:31

phpBB [media]

Фишка
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:05
Сказки

Сообщение Фишка » 26 авг 2012, 21:49

Изображение

Как-то раз пасмурной и дождливой осенью шли муравьи по своим делам. Дел у них было очень много – зима на носу, надо запастись продуктами, утеплить муравейник, насобирать веточек, листиков, пушинок.

Да, в общем-то, в любое время года находилась работа муравьям. Одни строили, кормили, собирали, другие охраняли, третьи обустраивали муравейник. И жили они большой и дружной муравьиной семьей. Все шло своим ходом и ничего не менялось уже много-много лет. Малыши играли в подвижные игры для детей, и все у них было хорошо.

Но вот был в огромной муравьиной семье один муравьишка, которого звали Вумар, и который был не как все. Ему все было интересно и хотелось все знать.

Например, что находится за теми травинками, куда муравьи этого муравейника никогда не ходили. Или как смотрят сверху вниз бабочки, которые порхают высоко в небе, а не тащат на себе эти огромные палочки. Или откуда берется и куда исчезает солнышко каждый день. Вроде бы все хорошо – тепло, сытно, безопасно, а он пристает с глупыми вопросами и отвлекает других муравьев от важных дел.

Была осень, и листья уже опадали, дул ветер, и наш муравей Вумар решил не спрашивать других муравьев, – все равно они ничего интересного не могли ответить. Вместо этого запрыгнул на кленовый листик, который тут же подхватил ветерок, и полетел узнавать, что же там за теми травинками. Ему было страшно – ведь он не знал, как там будет, но так интересно, что дух захватывало.

За теми травинками были еще травинки, и он летел в воздухе почти как самая настоящая бабочка. А муравьи и муравейник, и все остальное вокруг казалось маленьким, а мир вокруг большим-большим.

А потом, долгой зимой, когда муравьи все вместе грелись в самой середине муравейника, Вумар рассказывал всем, как это здорово – летать. И как много всего интересного вокруг, стоит только присмотреться. Но никто ему не верил, и все строили планы на будущий год.

Только Вумар сидел и мечтал. Ведь без мечты тяжело жить...

(C) annamavka

Amy
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Сказки

Сообщение Amy » 09 сен 2012, 01:07

Прослушать сказки: http://marischka.ucoz.ru/forum/121-9644-1" onclick="window.open(this.href);return false;

Юрий Николаев

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_Олександр_
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:12
Re: Сказки

Сообщение _Олександр_ » 09 сен 2012, 13:13

Почитавши казочки згадав дитинство )))

Amy
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Сказки

Сообщение Amy » 11 сен 2012, 01:00

1a9

phpBB [media]


Рикки-Тикки-Тави

Владимир Дугин


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Amy
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Сказки

Сообщение Amy » 27 сен 2012, 01:27

phpBB [media]


Robert Ingpen

Книга джунглей

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Amy
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Сказки

Сообщение Amy » 01 окт 2012, 02:02

Изображение

Осенняя сказка

С каждым днём всё позднее светало, и лес стал таким прозрачным, что казалось: обшарь его вдоль и поперёк — не найдёшь ни одного листика.
— Скоро и наша берёза облетит, — сказал Медвежонок. И показал лапой на одинокую берёзу, стоящую посреди поляны.
— Облетит… — согласился Ёжик.
— Подуют ветры, — продолжал Медвежонок, — и она вся так и затрясётся, а я буду во сне слышать, как падают с неё последние листья. А утром проснусь, выйду на крыльцо, а она — голая!
— Голая… — согласился Ёжик.

Они сидели на крылечке медвежачьего домика и смотрели на одинокую берёзу посреди поляны.

— Вот если бы на мне весной вырастали листья? — сказал Ёжик. — Я бы осенью сидел у печки, и они бы ни за что не облетели.

— А какие бы ты хотел листья? — спросил Медвежонок. — Берёзовые или ясеневые?

— Как у клёна? Тогда бы я осенью был рыжий-рыжий, и ты бы меня принял за маленького Лисёнка. Ты бы мне сказал: «Маленький Лисёнок, как поживает твоя мама?» А я бы сказал: «Мою маму убили охотники, а я теперь живу у Ёжика. Приходи к нам в гости?» И ты бы пришёл. «А где же Ёжик?» — спросил бы ты. А потом, наконец, догадался, и мы бы долго-долго смеялись, до самой весны…
— Нет, — сказал Медвежонок. — Лучше, если бы я не догадался, а спросил: «А что. Ёжик пошёл за водой?» — «Нет?» — сказал бы ты. «За дровами?» — «Нет?» — сказал бы ты. «Может, он пошёл к Медвежонку в гости?» И тут бы ты кивнул головой. А я бы пожелал тебе спокойной ночи и побежал к себе, потому что ты ведь не знаешь, где я теперь прячу ключ, и тебе пришлось бы сидеть на крыльце.

— Но я же ведь остался бы у себя дома! — сказал Ёжик.

— Ну, так что ж! — сказал Медвежонок. — Ты бы сидел у себя дома и думал: «Интересно, это Медвежонок притворяется или по-настоящему не узнал меня?» А я бы пока сбегал домой, взял маленькую баночку мёда, вернулся к тебе и спросил: «А что. Ёжик ещё не возвращался?» А ты бы сказал…

— А я бы сказал, что я и есть Ёжик! — сказал Ёжик.

— Нет, — сказал Медвежонок. — Лучше бы ты ничего такого не говорил. А сказал так…

Тут Медвежонок запнулся, потому что с берёзы посреди поляны вдруг сорвалось сразу три листика. Они немного покружились в воздухе, а потом мягко опустились в порыжевшую траву.

— Нет, лучше бы ты ничего такого не говорил, — повторял Медвежонок. — А мы бы просто попили с тобой чай и легли спать. И тогда бы я во сне обо всём догадался.

— А почему во сне?

— Самые лучшие мысли ко мне приходят во сне, — сказал Медвежонок. — Вон видишь: на берёзе осталось двенадцать листиков. Они уже никогда не упадут. Потому что вчера ночью я во сне догадался, что сегодня утром их надо пришить к веточке.

И пришил? — спросил Ёжик.

— Конечно, — сказал Медвежонок. — Той самой иголкой, которую ты мне подарил в прошлом году.

Сергей Козлов
http://www.liveinternet.ru/users/nina-1 ... 241386318/" onclick="window.open(this.href);return false;

Pisma
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 23:25
Сказки

Сообщение Pisma » 16 окт 2012, 23:44

phpBB [media]

Феано
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 17:41
Re: Сказки

Сообщение Феано » 19 окт 2012, 21:45

Изображение

Жила-была Сфера


В некотором царстве, некотором государстве жила-была маленькая Сфера. Маленькой она лишь казалась другим при взгляде на неё, себе же она виделась большой, очень значительной, даже необходимой для мира и чем-то загадочной. Она обладала несколькими исключительными талантами, например, могла видеть и понимать окружающее лучше других. Сфера умела вслушиваться в музыку, которая ей нравилась, могла всматриваться с интересом в мельчайшие детали живых образов и догадываться об их скрытых желаниях. А еще у нее была мечта, о которой она никому не говорила, берегла даже от самой себя, наверное, для особенного праздника жизни. Праздники существовали в окружающей природе всюду, куда она устремляла свое внимание, будь то лужайка с ароматным чабрецом, с жужжащими шмелями, звенящими на все лады кузнечиками, или тонкие розовые тучки над темнеющим лесом перед заходом солнца. Во время таких восхитительных наблюдений в душе возникала большая, прозрачная волна чувств, о таких говорят, «ни в сказке сказать, ни пером описать». Волны плескались и напевали, искрились белой пеной и пахли арбузом, напоминая о древнем морском роде и забытых легендах… Волны, всюду волны, колышущаяся волшебная колыбель празднующей жизнь природы. Вот только в городе, где она жила, Сфере было трудно воспринимать любимые волны. Там, нагромождаясь друг на друга, соперничая и подавляя чуждое, возвышались преграды: кичливые, угловатые здания, хаотично движущийся, порою скрежещущий металлическими лезвиями транспорт, спешащие и забывшие себя люди, а воздух обычно источал прогорклый привкус чего-то опасного и едкого, это трудно описать, но вы сами знаете такое состояние души, если бывали в городах.


Сфера отражала воспринимаемое ярко и точно. В зеркале её поверхности можно было наблюдать целый мир до горизонта. Но самое интересное то, что Сфера обладала избирательной памятью, и наиболее важные отражения она сохраняла под поверхностью, в зеркале души своей, в отличие от поверхностного, оно казалось объёмным, а по глубине в несколько раз его превосходило. Под объемным зеркалом тоже таилось нечто в темноте неведомого внутреннего мира, иногда молниями гнева, а иной раз гейзером озарения оно внезапно вспыхивало в сознании Сферы.



Однажды Сфера познакомилась с удивительной Большой Сферой. Большой настолько, что кроме своего отражения и отражений в себе Сфера видела тысячи отражений других сфер, о которых почти ничего не знала. Каждый день Сфера подолгу вглядывалась в подругу, изучая те отражения, в каждом из которых виднелись иные миры, и, наконец, поняла, что любовь к Большой Сфере поглотила её сознание.

Маленькая Сфера стала Большой!

(О таинственном превращении рассказывают другие сказки цикла «Царица»,
например, эта - http://proza.ru/2006/06/07-80" onclick="window.open(this.href);return false; )



Теперь она видела и отражала иные горизонты – целой планеты и всех ее обитателей. Изменилось и внутреннее зеркало души, оно сохраняло не только видимое и переживаемое Сферой в течение ее жизни, но и всё великое прошлое планеты, прожившей неизмеримо большее время в мире, чем она прежняя. Большая Сфера осознала себя всеми пространствами, по которым когда-то путешествовала планета Земля, и объемная память дала ростки ортогональному миру – восприятию галактическому. Но самым поразительным оказалось то, что видеть и чувствовать галактику Сфера научилась не только снаружи, то есть, не только в Космосе окружающего мира, но и внутри себя! Причём именно внутри она могла создавать миры по своему желанию, некоторые - царственными, а некоторые – государственными. Тех, кто жил в новых мирах, Сфера щедро наделяла своим главным качеством – умением отражать мир в уникальном восприятии! В царственных мирах, где по воле её сердца правили сказочные царь и царица, поселялись сказочники и музыканты, художники и поэты, певцы и танцоры. А в государственных мирах жили все другие души людей, строящие государства по воле разумного ума своего. Однажды Сфера достигла такого глубинного, тороидального понимания себя изнутри, что увидела внутреннюю бесконечность звёздного Космоса - Себя настоящую и, наконец-то, сумела освободиться от прошлого планетарного мира, упавшего созревшим плодом в плодородную почву внутренних земель её Космоса. А что там вырастет – ей пока неизвестно…
15.10.2012


***



Я - как сфера, входящая в точку
Центра радуги чудной моей.
Вихрем внутрь, свет мерцающий, точно,
Полюс нового мира огней.
Я в Тебе обретаю свой полюс,
Триединою мыслью в спираль,
Словно дух воскрешения, в коллапс улетаю в незримую даль.

И творю вновь цветы полевые, снега талого над аромат,
И любви очертанья иные, что гармонию сами творят.
Усиление волн в резонансе воскрешает премудрости лик,
И галактики протуберанцев излучают Единства родник.

*****

Зная первое Слово, что мир сотворило,
Я молчу мыслью новой и неповторимой...
Зная море души и поля зазеркалья,
Я построю иные черты Мирозданья,
Где я буду учиться, и буду не знать.
Не уметь ничего, но пытаться понять.
из книги "Кольцо Времен", 1996 г.

***

продолжение - Память и Забвение - http://proza.ru/2006/06/10-83" onclick="window.open(this.href);return false;


Ответить