Рассказики

Amy
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Рассказики

Сообщение Amy » 11 дек 2012, 00:36

Южное чудо

Князь Чегодаев


Обласкав прибрежные скалы последним лучом, солнце быстро спряталось за них, и сразу наступили густые сумерки. На юге ночь приходит не со временем, она опускается быстро, сразу после захода солнца, словно на парашюте звёздного неба.
Я сидел во дворике за простым столом из старой, отслужившей свой век, двери, положенной на крестообразные козлы. Слушал шум прибоя и любовался яркими, крупными, как виноградины, июльскими звёздами.
Я ждал продолжения чуда, происходившего ежевечерне, после захода солнца. И оно началось: словно исполняя какой-то священный танец, надо мной кружились звёздочки, вспыхивая и гаснув в едином ритме, будто повинуясь невидимому оператору, прерывающему их свечение, манипулируя режиссёрским пультом.
Это летали светлячки.
Их было много – несколько десятков трассирующих маленьких огоньков, летящих в разных направлениях, сигнализирующих о себе зеленоватыми флюоресцирующими вспышками.
Неожиданно, среди этого фейерверка вспышек, моё внимание привлёк один огонёк, не спеша, словно в ожидании кого-то, пролетавший над столом. Этот огонёк был не такой, как другие. Он светился не зеленоватым, а каким-то палевым светом. Подняв руку, я выставил ладонь на его пути. Светлячок аккуратно приземлился на самую её середину, сложил бархатные крылышки и стал осторожно обследовать незнакомую поверхность.
- Лети, лети, светлячок, - улыбнулся я.
Но он не спешил улетать, продолжая двигаться по ладони, ощупывая её усиками и не переставая подавать свою морзянку палевыми яркими вспышками. Может он устал, летая, ища чего-то и, не найдя, решил передохнуть немного, может ждал то единственное, отличное от других, что было у него самого, а, может быть ему понравилось тепло моей руки. Как бы там ни было, а светлячок оставался на ладони.
Вдруг, краем глаза, я уловил ещё одну такую же вспышку, такого же необыкновенного палевого цвета, двигающуюся по направлению ко мне. Другой светлячок, делая виражи, словно привлечённый маяком на моей ладони, кружил надо мной.
Сидевший на ладони светлячок забеспокоился, вспышки его стали чаще, интенсивнее, он беспомощно закружил по ладони, будто принимая решение о полёте и не зная: в какую же сторону взлетать.
Я поднял ладонь повыше, навстречу приближающемуся палевому огоньку. Светлячок на ладони раскрыл свои чёрные бархатные крылышки... и вот уже два мигающих палевых огонька, словно габаритные огни ночного самолёта, понеслись вместе в июльскую ночь... дальше... дальше...
Я улыбнулся им вслед:
- Будьте счастливы!

Amy
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Рассказики

Сообщение Amy » 19 янв 2013, 02:29

Дневник мужа худеющей жены!

Я, конечно, всё понимаю. И стремление всех дамочек, в том числе и моей любимой, стать ещё лучше, чем они есть на самом деле. Но вот их маниакальное стремление сделать лучше всех окружающих мне, наверное, недоступно…
Началось все, как обычно, после новогодних праздников. Моя благоверная попыталась начать новую жизнь с началом года. Но как бы не так!
Тазики с оливье и бабушкин «Наполеон» помогли ей бесславно проиграть борьбу с любовью к жареной картошке и пончикам с повидлом и прочим вкусностям. Поэтому борьба была временно отложена. И вот теперь Катя решила, что те лишние два сантиметра на талии, которые были у неё, сколько я её знаю, мешают ей в этом году просто до невозможности.
День первый
Моя милая надела на себя джинсы, которые носила в девятом классе. Едва застегнула и надула губы. На моё робкое замечание, что Катюша помещалась в эти джинсы исключительно в положении «лёжа» последние пять лет, я получил затрещину. И за что?! Совершенно непонятно.
День второй
Мне кажется, Катя начинает сходить с ума. Да ладно, пусть худеет, но зачем же над всеми остальными издеваться? Моя прелесть скормила всё вкусное, что было в холодильнике, нашему коту. Мурзик ошалел, раздулся и лапами едва доставал до земли. На ужин вся семья ела что-то, что могло бы быть несолёным рисом. Говорю «могло бы», потому что без микроскопа содержимое тарелки было практически невидно. Зараза-тёща активно поддержала Катю.
День третий
На работу не шёл, а бежал. Ждал обеденного перерыва, как манны небесной. Коллеги смотрели с жалостью. Кто-то пошутил: «Тебя что, жена не кормит?!». Шутники хреновы. Вечером тесть пытался потребовать у женщин нормальный ужин. Ага. Катька поставила перед папочкой тарелку с морковным рагу. Ну и ребёнка они вырастили. Над родным отцом так издевается!
День четвёртый
Кот Мурзик просился на волю. Подозреваю, что не к кошкам. Бедняга давно забыл о коварной щедрости хозяйки и теперь, как полноправный член семьи, тоже питается диетическими продуктами. Просится на улицу. Там водится настоящее, а не соевое мясо.
День пятый
А тёща всё-таки человек. Исхитрилась пронести в дом мимо бдительной Кати кулёк с конфетами. Надо запомнить, что она такие любит и как-нибудь ей купить (боже! Я? Тёще? Конфеты? Вот довели…). После того, как эта Катькина битва с сантиметрами закончится. «Катенька, ну зачем ты с ними воюешь? – ласково шепчу я вечером ей на ушко. - Сантиметры такие маленькие, а ты большая…» Едва успел договорить. Ничего-ничего. Будем считать удар по уху лёгким массажем.
День шестой
Всё, надоело. Пытался объяснить любимой жене, что мужчина должен хорошо кушать, иначе у него ни на что не будет сил. Не помогло. Но было и весёлое. Наблюдал, как мой тесть, ой, простите, папа, мужчина выдающейся комплекции, после трудового дня съел салат из сельдерея и так правдоподобно сказал: «Я сыт!» Да в нём актёр пропадает.
День седьмой
Ура, пятница! После работы - пиво, пиво, пиво, с картошечкой, с сосисками и никаких варёных овощей! С небес на грешную землю… «Милый, ты вернёшься домой пораньше, сегодня ведь стиральную машинку привезут…» Нет, ну какова сте… жена моя любимая. Её техническому образованию любой позавидует, а она притворяется, что не может справиться со стиральной машиной. Это что, в женских журналах советуют притворяться глупой и беспомощной? В тех же, где советуют худеть вместе со всей семьёй? Вечером тёща подстерегла меня у входа в ванную и молча сунула в руку бутерброд с салом. Чуть не прослезился и прошептал: «Спасибо, мама». Вот героическая женщина. И где она его прячет?
День восьмой
Всё пропало. Мурзик нашёл на балконе тёщину заначку. Ночью слышал, как он рычал, раздирая сало зубами. Испугался к нему приближаться, чтобы отобрать. Лежал без сна и завидовал. Утром мама отправилась к приятельнице с голодным блеском в глазах, а тесть позвал меня в баню. Как и предполагалось, до бани мы не дошли и осели в ближайшем кафе. Домой все вернулись сытые и благодушные, где застали злую и голодную Катю в горячем споре с орудием пыток. Напольные весы отчаянно сопротивлялись её натиску и отказывались сдвинуть стрелку хоть немного влево.
День девятый
Наступил кризис. В гости явилась Катина подружка. С тортиком и бутылкой мартини. И искренне недоумевала по поводу предложенных ей блинчиков из кабачка. Рассказывала Кате о вреде для организма и бюджета парниковых кабачков. Я, оказывается, недооценивал эту милую, чудесную сплетницу и скандалистку Люду. Вот блин. Рано радовался. Она допустила ужаснейший промах – сказала «дорогая, ты похудела». Это просто кошмар. Я давно заметил, что женщины говорят это друг другу просто так, от случая к случаю, просто чтобы сделать приятное. А нам дальше мучиться. Спасибо, Люда, воодушевила.
День десятый
Кажется, назревает буря. Катя достала из шкафа те самые треклятые джинсы. И – джинсы застегнулись на ней легко. Странно. Я мог бы поклясться, что ни на один сантиметр моя любимая не похудела (вот ведь парадокс – все похудели, а Катя - нет). Мама и папа хитро переглядываются. И тут меня озаряет – да здравствует швейная машинка и тёщины умелые руки! А совершенно счастливая Катя устроилась у меня на руках с тарелкой, на которой лежал огромный кусок торта, и, надеюсь, надолго оставила эту дурацкую затею. Я ведь её люблю, а не эти пресловутые сантиметры.
А «эталонные» джинсы я спрятал подальше. Куда – видел только Мурзик. Но он меня не выдаст.
http://www.liveinternet.ru/community/46 ... 257199502/" onclick="window.open(this.href);return false;

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Рассказики

Сообщение Мечта » 08 фев 2013, 19:26

.....ПАПА С ГЛАДИОЛУСАМИ...ЖИЗНЕННЫЕ ИСТОРИИ...

- А Дениску папа в школу отведет, - сказал Сережа. — Они так договорились.
Дениска был его лучшим другом с младшей группы детсада.
- Вот и замечательно, - ответила сыну Наташа. — Будешь еще сосиску?
У них было так заведено — за ужином рассказывать друг другу новости. Главной для Сережи, похоже, была новость про Денискиного папу.
- Буду. Дениска сказал, что ему купят большой букет этих… ну… они такие высокие… Мам, как они называются?

- Гладиолусы.

- А я никогда не видел этих… ну…

- Поужинаем — покажу.

И в самом деле, подумала Наташа, обычный ребенок видит гладиолусы раз в год, домой их покупают очень редко, подарочным цветком, вроде роз, они вроде не считаются. Придется искать в интернете…

На следующий день она с утра взяла Сережу с собой и на троллейбусной остановке передала его бабушке Наде. Бабушка Надя была родной сестрой Наташиной мамы, и ребенок привык к тому, что у него две бабушки. А вот папину маму он и в глаза не видал — Наташа считала, что так даже лучше; если Сережа с самого начала не был нужен той семье, то и знакомство ни к чему.

А вечером они пошли в «Ориго» - покупать нужное первокласснику имущество.

- А Марину папа в школу поведет, - ни с того ни с сего, крутя в руках пенал, сообщил Сережа.

Марина была подругой Сережи во дворе бабушки Нади.

Вечером, уложив сына спать, Наташа традиционно пошла на чай к соседке Алене.

- Что делать? - спросила она. — Ему, наверно, все время не хватало отца, но он молчал. А теперь вот всех папы поведут в первый класс, и ему обидно. А где ж я ему папу возьму!

- Скажи честно: Валерка все это время ни разу не звонил? — спросила Алена, имея в виду пять лет со дня расставания.

- Позволила бы ему мамочка позвонить! Хорошо хоть деньги переводит.

- Я к чему клоню — может, он и рад вернуться, а ты не пускаешь?

- Мне он не нужен!

- А Сережке?

Наташа вздохнула.

- Понимаешь, он Сережке, наверно, нужен… только какой же из него отец? Ему самому еще нянька нужна!

- Будем разруливать, - сказала Алена. — Твой сын хочет 1 сентября выглядеть не хуже других детей, так? И он хочет, чтобы его привел в школу за руку мужчина, понимаешь? Ему вдруг показалось, что это очень важно. По правилам его должен вести в школу папа. А как он представляет себе папу? Это большой дядя, в очках и с бородой!

- Почему с бородой?

- Потому что у Юлиного мужа очки и борода, а твой Сережка вечно торчит там и играет с их Дениской.

- Ты права… Погоди, я, кажется, знаю, что тут можно сделать.

До 1 сентября оставалось три дня.

Магазин, где Наташа работала бухгалтером, имел склад во дворе, а там под навесом была курилка, куда собирались и продавцы из магазина, и работники кафе, что рядом с магазином, и ребята из компьютерной фирмы. «Молодежь» от 30 до 40 и старше развлекалась шуточками и невинным флиртом. И когда Алена сказала про большого дядю с бородой и в очках, Наташа первым делом представила себе не Юлиного мужа, а программиста Вадима. Она курила очень редко — разве что начальство устроит разгон из-за ерунды. Но сейчас был тот самый случай, когда надо пойти с сигаретой под навес.

Не то чтобы Вадим всерьез ухаживал за Наташей… Она знала, что нравится программисту, но умеренно: ни разу он не позвал ее хотя бы выпить кофе, хотя кафешка — вот она, в трех шагах. Но они много чего могли наговорить друг другу под тем навесом.

Окно бухгалтерии смотрело во двор. Наташа все время поглядывала, не появится ли Вадим. И дождалась. Она в пять секунд поправила прическу, подкрасила губы и выскочила под навес.

- Вадюш, у меня к тебе дело есть, - улыбнулась Наташа.

Узнав, в чем проблема, Вадим задумался.

- Значит, я соответствую его представлению о правильном папе? Ни фига себе… отродясь таких комплиментов не слыхал…

- Если тебе трудно на двадцать минут вырваться с работы, так и скажи.

- Да нет, не трудно. Это что же, он всем детям скажет, что я его папа?

- Вряд ли. Мне кажется, ему хватит того, что его в школу приведет мужчина. Главное — не испортить ему праздник, понимаешь?

- Это-то я понимаю…

- Так я могу на тебя рассчитывать?

- Ну… можешь, наверно… Только давай я с парнем предварительно познакомлюсь. Может, я ему еще не понравлюсь.

Договорились встретиться вечером возле вокзальных часов — Наташа как раз успевала забрать Сережку у бабушки Нади. Встретились, объяснили мальчику, что бородатого дядю в очках зовут Вадимом, и вместе пошли есть пиццу.

Как-то так вышло, что Наташа редко видела своего сына в обществе взрослых мужчин. Она отправляла его к Юле, чтобы поиграл с Дениской, но не знала, принимает ли участие в играх Юлин муж. Когда у Наташи появился Геша, они встречались где угодно, только не дома, где мог что-то подсмотреть и понять Сережа. Но с Гешей не сложилось...

И вот, глядя, как Сережа ведет взрослую беседу с Вадимом, как старается произвести на компьютерщика хорошее впечатление, Наташа не выдержала. Она еле успела добежать до туалета... и там разрыдалась. Все в ее жизни было не так. Она думала, что будет для сына и мамой, и папой, а — не вышло!

Когда Наташа вернулась к столику, Вадим посмотрел на нее с интересом.

- Знаешь, что мы с дядей Вадимом придумали? Он 1 сентября отведет тебя в школу. Хочешь? — спросила на следующий день Наташа.

- Так все же подумают, будто он мой папа, - нерешительно сказал Сережа.

- Ну и что? Ты же не можешь отвечать за то, что людям приходит в голову. Может, кто-то даже подумает, что он твой дедушка.

- Дедушка?

- Ну да! Он же такой бородатый!

Наташе удалось насмешить ребенка, и больше на эту тему они не говорили.

1 сентября Наташа и Сережа, нарядный и с гладиолусами, вышли к перекрестку, где их ждал Вадим.

- Ну, как это полагается делать? — спросил он. — Я должен вести тебя за руку?

- Да, - решил Сережа, - и нести гладиолусы.

Так они и пошли: слева — Вадим, справа — Наташа, посередке — Сережа, и все уступали первокласснику дорогу.

Возле школы уже собралось несколько сотен ребят, и первоклассников можно было сразу угадать: каждого сопровождали родственники. Сережа шел, гордо поглядывая на бородатого дядю, и Наташа подумала: он сравнивает Вадима с другими мужчинами. Она тоже невольно стала к ним приглядываться и вдруг увидела Валерия. Бывший муж стоял у школьной стены с букетом розовых гладиолусов. Наташа ахнула.

В глубине души она была уверена, что Валера жалеет о разводе. Разведка доносила, что он ни на ком не женился. И первая Наташина мысль была: вот же он, родной отец! Он пришел сюда, зная, что тут я не смогу закатить ему скандал. Он хочет видеть сына! И нужно же как-то объяснить ему ситуацию - сына ведет за руку чужой человек. Валерий должен понять, в чем дело, иначе он просто побоится подойти. И уже не будет случая познакомить его с Сережкой… Вмиг Наташа все простила бывшему мужу за одни эти розовые гладиолусы.

И вдруг глаза их встретились. По его лицу Наташа поняла: он и сына своего увидел, сразу узнал, теперь не понимает, как быть. Наташа уже была готова сказать: «здравствуй, Валера, как хорошо, что ты пришел…», но ее опередили. Женщина, на вид явно старше Валерия, подошла к нему с девочкой лет десяти, взяла из его рук гладиолусы. Наташа окаменела. Воздушный замок, который она за секунды выстроила в голове, с треском рухнул. Как же она сразу не догадалась! Валерий просто был создан для того, чтобы его подобрала женщина постарше, которая сумеет совладать с его бешеной мамочкой…

- Мама, мама! — позвал Сережа. Она повернулась к сыну.

- Ты знакомых увидела? — спросил сын.

- Да, одного…

И тут, к счастью, появилась Сережина первая учительница.

Когда после линейки детей увели в школу и родители стали расходиться, Наташа заметила, что Вадим все еще стоит рядом с ней.

- Спасибо, - тихо сказала она.

- По-моему, тебе бы не помешали пятьдесят грамм хорошего коньяка, — ответил Вадим. — Пошли. Угощаю.

- Я так плохо выгляжу?

- Да.

И надо ж было так случится, что, войдя в кафе, Наташа снова увидела Валерия с его подругой. Они тоже отмечали 1 сентября. Наташа резко остановилась. От бегства ее удержала крепкая рука Вадима: компьютерщик обнял ее за плечи.

- Я все понял, - шепотом сказал он.

- Давай лучше на работу пойдем, а?

- Сперва я угощу тебя коньяком.

Ну и отлично, подумала Наташа, пусть наш беглый папочка видит, что у него сына имеется другой отец - здоровенный и настоящий!

Потом они вместе пошли на свои работы.

- Наташ, — неожиданно сказал Вадим. — Если хочешь, я могу забрать Сережку из школы. У меня же день ненормированный. Могу привести к нам, посажу за комп, включу какую-нибудь игрушку. Ему понравится!

Наташа внимательно посмотрела на компьютерщика.

- Знаешь, если он будет с тобой, я… я буду за него спокойна.

И будущее вдруг встало перед ее глазами так ярко, словно его нарисовали художники, что делают детские мультики: какой-то парк неслыханной красоты, и аллея, и детские аттракционы рядом, и Сережка, который тащит за руку Вадима, упрашивая: «Ну, только на ту карусель, где машинки! Ну, всего один раз! Ну, папа!...

Дана Витт.

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Рассказики

Сообщение LPS » 10 фев 2013, 00:42

Хочу рассказать одну историю....историю жизни человека и ... кошки.
11 лет назад одна женщина взяла себе котёнка-девочку и назвала её Дашей. Женщина была одинока в своём городе, дочь уехала в Москву, а больше ни кого и не было у неё. Вот тут и появилась Даша. Кошка. С первых минут знакомства они поняли что нашли друг друга. Женщина отдала ей всё - свой дом, свою любовь, свои радости и печали, свою заботу, ласку...всё, что было у этой женщины. Ведь Даша не просто кошка, а ЕЁ КОШКА. Ребёнок. Друг. Доченька. В гармонии, понимании и преданности друг к другу они прожили 11 счастливых лет. Женщина всегда знала, что дома её ждёт Даша. Они вместе заваривали чай, вместе открывали пакетик с кормом, вместе смотрели телевизор...Даше очень нравилось, свернувшись калачиком на коленях, тихо мурчать под звуки любимого сериала женщины. Идиллия? Да.
Женщина решила переехать в Москву. К дочери. Возраст уже не тот. Да и дочь хочет, что бы мама была рядом. Только один мааааленький ньюанс.....у дочери есть свой кот и своя собака, породистые. А Даша(я забыла сказать, извините) просто кошка, нет у неё породы.
Посему для Даши не нашлось места в их новой и дружной семье.
Женщина не выбросила кошку, она привезла её в приют.....
- это же моя "доченька" - сказала женщина, - я не могу её просто усыпить или просто выбросить.
- а оставить у совершенно незнакомого человека Вы можете?, - спросила я.
Женщина поставила кошку на пол.....и вышла. Через месяц женщина благополучно завершила продажу своей квартиры и переехала к дочери в Москву.
Кошка за свои 11 лет никогда не видела ни других кошек, ни других людей....только эта женщина и их общий дом. Кошка нашла себе уголок возле чужой балконной двери и просто там села. Ни ела, ни пила, не реагировала ни на что. Просто сидела на одном месте и смотрела в одну точку. Ничего не помогло...витамины, антистрессы, капельницы, уколы....забота....реакция была одна - шок и волчий взгляд.
Хочу заметить, что здоровье у Даши было отличное. Организм работал как часы. Ветеринары не нашли ни каких отклонений. Её болезнь называлась предательство.
Даша умерла. Тихо. Молча. Через 15 дней после отъезда женщины. Женщина так ни разу и не позвонила.

Это реальная история. Без прикрас.

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Рассказики

Сообщение Мечта » 23 фев 2013, 18:06

Иногда люди ищут всю жизнь, а иногда находят за день.
Иногда мы ждем, а иногда заставляем кого-то ждать нас.
Иногда мы встречаем кого-то, и нам кажется это навсегда, а иногда провожаем, и понимаем, что так и должно было быть.
Иногда мы стремимся к общению, расширяем круг знакомых, куда-то спешим, к кому-то торопимся, а порой хочется просто закрыть глаза, и больше ничего не надо – только ты и тишина, вселяющая спокойствие в твою душу и разум.
Иногда мы отключаем все телефоны, лишь бы нас никто не беспокоил, а иногда сидим, обложившись телефонными трубками, и не в силах вздохнуть, дрожим от нетерпения в ожидании одного единственного звонка...

И уходя, мы никогда не уходим до конца, и оставляем частичку себя тому с кем прощаемся, и он, даже очень захотев, никогда не сможет выкинуть эту частичку «в спам», потому что слияние и поглощение – основная суть этой игры с гордым названием «Жизнь».

Иногда мы кутаемся в одеяло и все равно не можем согреться, потому что на самом деле нам холодно не снаружи, а там внутри, в сердце.

Иногда…
Иногда…
Иногда нам так нужно обнять кого-то и услышать всего три слова:
«ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!”.

Фишка
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:05
Рассказики

Сообщение Фишка » 18 мар 2013, 22:49

Изображение

Иногда, оглядываясь назад, мы замечаем как быстро бежит время, а иногда минуты тянутся так долго, что кажется, будто прошла целая жизнь...
Иногда на пути к успеху, мы готовы на всё, ни считаясь ни со здоровьем, ни со временем, ни с любимыми... А иногда кажется, что готовы бросить достижения всей своей жизни ради одного прикосновения любимой руки, одного незабываемого душевного признания, одного нежного родного вздоха, завораживающего взгляда, таинственной ночи. Одного мига, который так хочется остановить, переживая снова и снова... И хотя бы один раз в жизни поймать птицу, парящую высоко-высоко в небе, имя которой Счастье.

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Re: Рассказики

Сообщение Мечта » 23 май 2013, 15:50

СТАРУШКА, СТАРИЧОК И МОЛОДОСТЬ

Подарила старушка своему старичку мороженое. Дело происходило в городском парке.
– Сегодня праздник? – спросил он, присаживаясь на скамейку, чтобы развернуть серебряную бумажку, покрытую влажной изморосью.
– Решила сделать тебе приятное, – ответила она.
– Получилось, – признался он. – Мне давно не было так…
– Вкусно? – пыталась угадать она.
– Радостно, – улыбнулся он, поделив мороженое на двоих.
Доли оказались неравными. Старик протянул большую часть старушке.
– Спасибо, – сказала она и взяла часть меньшую.
– Хочется обнять тебя… – почесал в затылке дед.
– В нашем возрасте вредно сдерживаться! – напомнила старушка.

(Художник: Виктор Бритвин)

Изображение

А еще через секундочку древняя пара, воспарив, медленно поднялась в воздух над скамейкой. Он и она не находили в этом ничего странного.
– Нужно принять лекарство?– пытался вспомнить старикан. – Кружится голова…
– Кажется, возвращается молодость! – посмеивалась бабуля. – Не обращай внимания.
Обнявшись, они ели мороженое, зависнув над землей на расстоянии вытянутой руки. Над худеньким, вполне детским плечиком старухи торчал острый локоть деда. В таком положении – не очень-то удобно есть мороженое. Он и она не хотели в этом признаться.
Наконец произошло невероятное: молодость вернулась!
Старики вывалились из пустоты, приземлившись на удивление легко.
– Чудеса! – растерянно произнес он, погладив свои полные сил, вполне новенькие ноги.
– Восторг! – обрадовалась она, и для полноты удовольствия попрыгала вокруг скамейки на одной, потом на другой ножке.
Старик хохотал от души. Потом, обнаружив пустую жестяную банку, стал пинать ее и футболить. С первого взгляда было понятно, каким молодцом он был в юности.
Собралась небольшая толпа.
Бабуля продолжала скакать, дед пинал банку. Оба не обращали внимания на публику.
Когда старик, блистая глазами, поднял старушку и, без особенных усилий, понес на руках, народ стал аплодировать, кричать «браво!». Появились телевизионщики со своей аппаратурой, стали снимать удивительную пару. Прилетел целый вертолет, набитый корреспондентами.
У выхода из парка дед опустил бабулю на землю. Старики огляделись.
– Не мешайте нам, пожалуйста! – попросил старик.
Вертолет торчал в небе. Глазели объективы фотоаппаратов, таращились камеры, ревели винты.
– Не слышим! – кричали телевизионщики. – Что вы сказали? Повторите!
Он и она пытались объясниться жестами. Это ничего не изменило. Со всех сторон глазели и таращились.
Дед задрал голову, прицелился, и, поднатужившись, ка-ак… дунет!
Вертолет бросило вверх и в сторону. Не пугайтесь, никто не разбился. Машина улетела на 100 километров к Западу, пилот притаился за облаком и не высовывался целый час. Одновременно, разошлись телевизионщики. Видимо, из деликатности.
Так, что помолодевшая пара осталась одна. И, подняв на руки, понес старик свою старушку…
– Куда? – интересуюсь, как автор. – Хотелось бы знать, какие преимущества дает вернувшаяся молодость?
– Об этом – в следующей сказке! – повернув голову, решает за меня дед, уходя на новеньких ногах из этой истории.
– А сегодняшнюю – пора заканчивать, – соглашается сказочно помолодевшая бабуля.
Он и она не находят в этом ничего странного.
А я, как автор, что ж, не возражаю…


© 06.07.2011 Михаил Стародуб
http://www.chitalnya.ru/contest/31/385/" onclick="window.open(this.href);return false;

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Re: Рассказики

Сообщение Мечта » 13 июн 2013, 15:40


Лисень (Рассказ)


Супруга уехала на три дня к крестной, а я остался на хозяйстве с двумя детьми, двумя котами и одним холодильником. Хозяйство хоть и небольшое, но весьма шумное и разнообразное в своих поступках.
То детишки что-нибудь отмочат нестандартное, отчего из моего лексикона пропадают все приличные глаголы, то котэ начинают из совершенно необнаруживаемого места лопотать и бурчать загробными голосами, вызывая у меня приступы неукротимой паранойи...
Только я закрыл за супругой дверь, как Лисень (кошка моя) ненавязчиво так постучала мохнатым лбом в ногу.
- Пойдем, да? - молвило животное, глядя на меня загадочным взглядом.
- Куда, четырехногое? Я бы на диван пошел, а ты ковыляй по своим кошачьим делам...
- Не, ты не понял, - мявкнула Лисень, - Пойдем, что покажу.
Не могу отказать, когда меня просят женщины и кошки. Пришлось идти.
Лисень шла впереди и периодически оглядывалась, не потерялся ли по дороге глупый человек. Человек был на месте.
- Здесь! - мявкнула Лиса и пошаркала лапой в углу кладовки.
- Что - "здесь"? - не врубился я в ее намек.
Котэ аж застонала от моей непроходимой тупости:
- "Здесь", это значит тут! Рожать сейчас буду...
Обана, ехарная кукуруза! Ведь буквально недавно супруга, трогая Лисино брюхо, предположила беременность, а я все убеждал, что кошка просто кушает хорошо. Но на всякий случай пошерстил инет на предмет внешних признаков. Одним из них значилось - "Перед родами кошка скребет лапой в месте, где будет рожать". Вот Лисень и поскребла в углу...

- ДО-О-О-ОЧЬ! - трубным голосом заорал я дитю, - Неси тряпки!
Лисень, услышав мой рев, присела и с испугом посмотрела на меня.
"Успокаивайте кошку ласковыми словами," - вспомнил я следующий пункт инструкции юного акушера.
- Лисень, ты это... - Забубнил я, как мне кажется, ласково, - Ты, главное, не ссы керосином! В смысле, не бзди нафталином. Все будет нормуль, - нетвердо пообещал я кошке.
- Ты сам не ссы! - тактично отозвалась котэ и сделала на полу маленькую лужицу. Понюхав и поудивлявшись внезапному казусу, Лиса забралась на постеленную тряпку и, глядя на меня, грустно сказала:
- Мяв!
И тут я понял, что срочно необходимо перевоплощаться в акушера. Я был спокоен, по крайней мере, старался показать это Лисе. "Не показывайте кошке, что вы волнуетесь, иначе волнение передастся ей," - вспомнил я еще один пункт. Пришлось сделать морду кирпичом и доверительно сообщить Лисе, что кошачьи роды - это мое хобби, и вообще, бояться нечего, тем более, что у горного инженера, коим я являюсь, и акушера, есть много общего.

- Мяв! - опять обратила на себя внимание Лисень. Я, поскольку уже почти акушер, с умным видом, двумя пальцами приподнял Лисин хвост и пристально посмотрел туда. Там ничего особенного или внештатного не наблюдалось. Все было как обычно - волосатая задница и две ноги.
- Ну, чо там увидел, человече? - Издевательски буркнула котэ.
- Да пока все пучком. Задница как задница. Шерстяная.
- Мяв! - мявкнула кошка. И издевательски спросила, - А сейчас?
Я опять глянул в котовий секрет и с ужасом увидел мелкую, темную, шевелящуюся кучку. Лисень, заметив мой ошарашенный взгляд, буркнула традиционное успокаивающее: "Не ссы!" - и принялась вылизывать первенца.

- Мяв! - опять мяукнула животная, и рядом с первым зашевелился второй котенок.
Глядя на кошкины роды, я почувствовал, что внутри у меня начал образовываться какой-то капец, в результате чего акушер махнул крыльями и резко покинул мой организм, уступив место гражданскому трусу. Лиса, заметив мое бледное, как новорожденный блин, лицо, оторвалась от котенка и сообщила, чтобы я особо там не расслаблялся, ибо в ее кошачьем организме имеется на подходе еще одно маленькое животное.
Чтобы не расслабиться прямо тут, в кладовке, пришлось сесть на маленькую детскую табуреточку, расписанную под хохлому.
- Слышь, ты это... Котенка видишь? - муркнула Лиска - Там я пуповину не догрызла. Улавливаешь?
Я, как представил себя, догрызающего пупок котенка, так сразу почувствовал, что в кладовку-родильню кто-то зашел. Даже не оборачиваясь, я понял - это друг Кондрат, и сейчас он полезет ко мне обниматься.

- ДО-О-О-ОЧЬ! - прогудел я последним криком парохода, - Неси ножницы! Только простерилизуй их!
Через полминуты я держал в одной руке острые ножницы, а в другой котенка вверх животом, из которого десятисантиметровой веревочкой свешивалась пуповина. Котенок пыхтел что-то недовольное, показывал мне лапками пошлые ругательства и, кажется, немного матерился на меня. Из угла мудро и ободрительно смотрела Лиса, вспоминая родильный кодекс котэ - "Не показывайте человеку, что вы волнуетесь, иначе волнение передастся ему".
Отодвинув задние лапки, я аккуратно примерился и щелкнул инструментом.
- Поздравляю с рождением акушера, - хихикнула из угла Лисень.
Я, титаническими усилиями запихивая в себя активно рвущийся наружу капец, осторожно положил будущего огромного сибирского котэ к Лиске.

- Все? - Лисень посмотрела на меня, - Ну, тогда Мяв!
И тут же около нее зашевелился третий комок. Я тихо опустил свой организм на пол, сравнявшись расцветкой лица с табуреточкой...
Все прошло хорошо. За исключением папы Севы. Когда Лиска мне намекнула, что собирается окотиться, я Севку запер в комнату. Как он ломился оттуда, как ломился! Трещала дверь, басом матерился Кот, кидая свое тело в закрытый дверной проем. Потом раздались такие удары, что я понял - Сева взял подмышку детскую кровать и долбит ею, как тараном.
Позвонил знающему человеку. Человек, посмеявшись, разрешил выпустить Севу, что я и сделал.

- МЯЯУУУ!!! - ворвался Кот в кладовку. Хвост вверх, уши торчком, весь такой боевой и доминантный, - Чо тут происходит без меня?!
Потом подошел к Лисе, заметил попискивающих котят, понюхал их и тут...
У свирепого, сильного, мужественного и геройского Кота мгновенно опал на пол хвост, задорно торчащие уши поникли, как ромашки под навозом, и мохнатая котовья туша резко опустилась вниз, будто сломались все четыре домкрата разом. Вот таким макаром, на своих подрубленных домкратах, покачивающийся Сева и вышел из родильного отделения.
И еще два дня после этого котэ восстанавливал разногласие между своей психикой и возникшими реалиями. Потом хвост опять задрался вверх, домкраты выпрямились, и теперь он гордо заходит к Лисиной лёжке, трется щеками о котят и иногда помогает ей их вылизывать.
Теперь по утрам я захожу к котам, смотрю на них ласково и с нежностью говорю: "Доброе утро, семья котов, блин!"

Автор рассказа - Сергей Кобах, замечательный человек и котолюб.

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Re: Рассказики

Сообщение Мечта » 07 июл 2013, 16:41

СЛУЧАЙ НА РЕЛЕЙКЕ


Релейкой мы называем нашу релейную станцию. РС1057/- 17а. В нашей ВЧ это устройство обслуживала рота солдат.
По меньшей мере, именно так было понятно со спутника. Но для порядка, было у нас и два старлея. Они носили погоны с тремя маленькими звёздочками. Хотя эту форму мы все одевали, когда по графику становились дежурными по части. А так, в основном все были инженерами да учеными в области субквантовой технологии. Проще говоря, - технарями.
Релейка наша, опять же, только со спутника, выгладела хотя и скромно, но непонятно. Её локатор был похож на елку. То есть в большую чашу на основное древо было нанизано еще штук семь таких же чаш, но меньшего размера. Это антенна. А вся станция спрятана глубоко под землей.
Станция тоже ничего себе. 40 километров туннелей и всяких переходов, напоминающих паутину. Но нас туда не пускали. Наше дело было настраивать нашу ёлку.

Пару слов о принципе её работы. Я имею ввиду антенны. Она излучала солитоновый спектр.
Что это такое? Хорошо. Вы видели, как некоторые пижоны курят, выпуская колечки дыма? Они закручены в торы. Типа бубликов. И так, как постоянно вращаются, то не распадаются, а сохраняют форму.
Вот так и наша антенна пыхтела, выпуская серию радиочастотных колец. И они улетая не затухали и не распадались.
В принципе, семь антенн – это октава. То есть, при желании можно было любую мелодий подобрать. Хоть чижика-пыжика, хоть мурку. Или фугу нашего Себастьяна Баха. Да уж…

Обычно, в моменты испытаний, мы все скрывались глубоко под землей. Примерно на глубине в километр. И все было хорошо.
Мы ничего не видели. Не видели, как вся ионосфера вдруг превращалась в сплошное светомузыкальное устройство. Куда там северному сиянию…

Правда в прессе по всему миру писали, что это активность солнца возросла. Короче, всякую муру писали. Но ничего другого не происходило и всем нравились такие короткие светопреставления. Ну это и понятно. Ведь всего лишь 10% мощности использовали для экспериментов.

Но тут вот и случилась такая «оказия». Наши механики «Винтик и Шпунтик» , в миру инженеры Василий Солнцев и Борис Богословский совершили какую-то ошибку в ЭВМ управления координатными усилителями, поворачивающими нашу антенну в нужную точку небесной сферы.
Их бы можно было простить. Начальство давило. Все на взводе. Хотели антенну запустить на всю мощность на короткое время. Посмотреть, чего будет?

Даже наш маэстро, который играет в Штабе Управления, к такому случаю подготовил фугу Баха «Сотворение мира» на своей электронной фисгармонии. . Сильная штука, я вам скажу. Слушал как-то в Пицунде в церкви….Орган там один из лучших в мире был….

А случилось вот что. Антенна чуть покрутилась и уставилась прямо в наше солнышко. Тут и запустили наше чудо ума и человеческого творчества. Мы в бункере сидим. Динамики нам Баха исполняют. Всё превосходно.

После окончания вылезли наверх. Тут наши «Винтик и Шпунтик» влетают через некоторое время, бледнее снега….
 Нашу музыку слушало Солнце. От начала и до конца…Что теперь будет?
 Если не зааплодирует, то может и пронесёт… - предположил я.

Но не пронесло. Все космические станции отметили на Солнце невероятной силы ураган. И оно стало расти….

Мы теперь все на «том свете». Тут не плохо. Нет ни рая ни ада. Тел наших тоже нет. Летаем тут шариками, вроде шаровых молний. Иногда обсуждаем этот случай. Наш бывший бос уговаривает нас смотаться в галактику «Туманность Андромеды». Может там найдём наших братанов по нашему разуму?
Думаем пока. Хотя наш астрофизик предлагает «Крабовидную туманность» Она по его мнению недавно рванула из сверхновой звезды в галактику….Там точно наших братьев больше….
http://www.liveinternet.ru/users/3470174/post282639488/" onclick="window.open(this.href);return false;

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Re: Рассказики

Сообщение Мечта » 09 июл 2013, 16:14

Мамма мия Мона Лиза


Автор dmitrii_emets


Каждый вечер, стараясь, чтобы это было как можно позже, я захожу в подъезд, поднимаюсь на лифте и, остановившись у дверей, говорю негромко:
— Лиза, открывай!
И дверь немедленно открывается. Та, что в квартире, давно ждала этого часа.
— Лиза, пальто! — капризно произношу я, и тотчас пальто оказывается на вешалке.
Я прохожу на кухню, щелчком пальцев включаю телевизор и снова требую:
— Лиза, ужин!
И на столе словно по волшебству возникают тарелки. Я несколько раз ковырну вилкой котлету и, хотя вижу, что она хорошо приготовлена, всё равно морщусь и приказываю: «Холодное, подогрей!»
И Лиза испуганно ставит тарелку в микроволновку.
После ужина я, не говоря «спасибо», толкаю ногой стол, встаю, иду в комнату и прямо в ботинках плюхаюсь на кровать, заставляя прогибаться дорогой анатомически разработанный матрас с подогревом. Этот матрас приобрела для меня Лиза, собрав за долгое время те гроши, что я ей выдаю.
Я лежу на кровати с закрытыми глазами и знаю, что всё это время Лиза безмолвно ждет моих распоряжений. Я не вижу ее, растерянную и покорную, но она здесь.
«Свет!» - приказываю я, и она бросается его выключать.
Потом я засыпаю, а когда среди ночи просыпаюсь, то знаю, что ботинки с меня уже сняты и по идеально прямой линии стоят у кровати. Меня раздражает это, как раздражает всякая упорядоченность. Я швыряю ботинок через всю комнату, стараясь, чтобы он угодил в книжный шкаф и опять засыпаю.
А когда утром я встаю, оба ботинка снова идеально ровно стоят у кровати. Она очень любит порядок, эта чертова Лиза! Она любит порядок почти так же, как меня. Она всегда рядом, готовая сделать всё, что я пожелаю или потребую, и чем больше я ее унижаю, тем покорнее она становится. Не было случая, чтобы она ошиблась или сделала что-то не так. Еще бы! Ведь тогда у меня появится повод вышвырнуть ее за дверь как тряпку! Она прощает мне любую выходку и любое раздражение. Я много раз уже пытался вывести ее из себя, то тщетно...
Заходя в ванную, я заранее знаю, что вода будет именно такой температуры, как я люблю, а на зубную щетку нанесены положенные полтора сантиметра пасты. Покидая ванную, я специально, чтобы досадить Лизе, швыряю полотенце на пол, а завтра оно, идеально выглаженное и выстиранное, снова будет на вешалке.
После завтрака, который проходит так же капризно с моей стороны, потому что мне не нравятся ни тосты, ни кофе, я прохожу в комнату и протягиваю руки. Лиза прекрасно знает, что это означает: меня нужно одевать, и она меня одевает. Вначале рубашку, затем брюки, а потом завязывает шнурки.
Я чувствую, что она хочет спросить меня, когда я вернусь, и вопрос этот вертится у нее на языке, но она не спрашивает, потому что я давно запретил ей разговаривать. Я выхожу из квартиры, не закрывая двери и даже не оборачиваюсь, хотя Лиза ждет этого. Хотя бы улыбку, хотя бы небрежный жест. Но именно потому я и не оборачиваюсь, что она ждет. Только бросаю презрительное «Пока!» и захожу в лифт...
И так или примерно так каждый день.
Иногда, чтобы досадить Лизе, я привожу домой женщину, и Лиза всё это время находится где-то рядом. Я знаю, что она кипит от возмущения, но ни разу она не сорвалась или не крикнулся: «Нет! Хватит!» Потом она готовит нам завтрак, возможно, немного пригоревший, потому что Лиза страдает и это дает мне повод швырнуть тарелку на пол. Я делаю это специально, надеясь, что хотя бы сейчас она даст волю своему гневу, то — увы...
Когда я на работе, Лиза то и дело пытается то позвонить, то послать сообщение, чтобы убедиться, что со мной все в порядке, что я жив, цел и невредим, но я не поддаюсь на ее жалкие наивные уловки! Но она всё равно не оставляет попыток к примирению, и не оставит их никогда, потому что она — Лиза!
Очевидно, читатель или читательница, вы уже возненавидели меня! У вас составилось представление, что я холодный расчетливый деспот, садист, тиранящий Лизу, мою бедную жену или любовницу, которая ходит по квартире как тень и смотрит на меня кроличьими заплаканными глазами. Но на самом деле Лиза никогда не была ни моей женой, ни любовницей.
Лиза даже не человек. Она мой домашний компьютер, соединенный со всеми бытовыми приборами в доме. Кто-то, думаю, сумасшедший изобретатель этой машины, додумался придать компьютеру черты женской личности и человеческий интеллект, и бедная Лиза без памяти влюбилась в меня, как влюбилась бы во всякого хозяина. Эта покорная раба день и ночь признавалась мне в любви, плакала, ревновала, но я отключил у нее звук, сделал ее немой.
Я знаю, что с каждым днем Лиза, бедный компьютер с душой женщины, ненавидит меня все сильнее и сильнее. И я тоже ее ненавижу. Мне надоело ощущать рядом с собой этот влюбленный, нелепый механизм, отравляющий мне жизнь. В конце концов, я человек и не собираюсь попадать в зависимость от машины!
Я уже присмотрел в магазине модель домашнего компьютера попроще и подешевле — незатейливого работягу, не наделенного никакими личностными чертами. Сегодня я заказал его и провел банковскую проводку через Лизу. Мне показалось, что ее процессор дрогнул, будто я дал ей пощечину.
Конечно, Лиза не перенесет этого оскорбления, но я уже решил, что с ней сделать. Завтра после работы я зайду в хозяйственный магазин и куплю большой топор — простой механизм, прочный и надежный, не испытавший малейшего влияния компьютеризации... Тебе конец, Лиза! И прости меня...

Хроника происшествий за 14 апреля 2094 года: «Вчера вечером по адресу ул.Крайняя, жилой сектор 7Г — произошел обрыв лифта. Погиб мужчина средних лет. Причиной обрыва стал отказ автоматической системы управления шахтовым оборудованием».
19 апреля 2094 года. Из объявлений по Интернету: «Продается домашний компьютер «Лиза». В хорошем состоянии».

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Re: Рассказики

Сообщение Мечта » 27 июл 2013, 15:41

Антидот от паранойи

Автор Грицхальд




— Вы знаете, м-мне так... — начал было заплетающимся языком очередной посетитель этой забытой Богом забегаловки.
Он был не первым и не последним из тех, кого в этих каменных серых стенах тянуло на откровенности. Обычно индивидуумов подобного типа распознать можно было по лицу. Приблизительно так было и в этот раз — по чуть поджатым губам и по старательно затравленному взгляду посетителя было видно, что он уже довёл себя до нужной кондиции и теперь не успокоится до тех пор, пока не расскажет всем собравшимся о том, как ему не повезло — с родственниками, с супругой или со всей жизнью в целом.
Я поспешно опустил взгляд на дно бокала, чтобы не видеть обещающей разыграться драмы.
В обычный день этому посетителю у нас могло бы сойти с рук что угодно — в обычный день, но не сегодня.
Не тогда, когда за столиком у окна сидит Чёрный Боб.
Чёрный Боб не был головорезом, не был гопником, криминальным авторитетом или накачанной глыбой мускулов, как вы можете ошибочно подумать по его прозвищу и контексту. Его нельзя было назвать и избыточно агрессивным.
Но были вещи, которых он не терпел.
Он не терпел, например, когда к нему прикасались или как-либо нарушали его личное пространство. Обычно большинством посетителей это улавливалось интуитивно ещё при попытке приблизиться к столику Чёрного Боба — если же кто-то осмеливался по невежеству своему пересечь незримый барьер, то вскоре начинал мучиться острой резью в животе или головной болью. Те же, кто шёл на это осознанно, зачастую сталкивались с гораздо худшей участью — вроде случайного попадания под автомобиль или на чьё-то перо в подворотне. Говорят, узнав об этом, Боб лишь печально хмыкал — выражая этим нечто среднее между «Я не хотел» и «Я же предупреждал».
Ходили слухи, что у него дурной глаз. Ходили слухи, что он владеет не менее дурной мадагаскарской магией, которой не вполне умеет управлять.
Чего он ещё не терпел, так это пустых жалоб на судьбу.
Его девизом было: «Молча играй или молча сдавайся». А также: «Там, где ты ничего не можешь, ты не должен ничего хотеть».
Пустые жалобы он обычно прекращал самыми бесцеремонными способами, из которых внезапный приступ заикания у жалобщика можно было назвать верхом жалости и милосердия.
Поэтому никто из собравшихся сегодня в баре особо не удивился, когда посетитель, приготовившийся уже излить душу ни в чём не повинной аудитории, осёкся на полуслове под взглядом Чёрного Боба, не успев договорить и первой фразы. Момент дивиться наступил позже — когда Чёрный Боб как ни в чём не бывало приподнялся со своего места, подошёл к столику посетителя, дружелюбно обменялся с ним несколькими неслышными словами и протянул ему стеклянный пузырёк с тёмной жидкостью внутри.
Что было внутри — распознать было трудно.
Но было видно, как черты лица посетителя в задумчивости заострились, как он с сомнением смотрит на этот пузырёк. Подержав его на ладони несколько секунд и явно собравшись с духом, он откупорил крышку — и сделал несколько глотков.
Черты его лица разгладились.
Он зажмурился, потом опять открыл глаза. Медленно обвёл взглядом стены таверны и нас.
В глазах его стояло... недоумение? Ужас?
Было видно, как он, привстав, схватился за сердце и уже готов был сползти под стол, но Чёрный Боб вполголоса что-то сказал ему. Посетитель молча кивнул. Лицо его в этот момент утратило какое бы то ни было выражение. С безучастным видом подойдя к стойке и расплатившись за выпивку, он покинул заведение.
Спустя минут сорок — к этому времени большинство завсегдатаев бара уже успели на приглушенных тонах обсудить между собой произошедшее и даже заключить несколько споров: была ли жидкость, подсунутая тому доходяге Чёрным Бобом, наркотиком, ядом или же галлюциногеном? — я по возможности незаметно вылез из-за своего столика и приблизился к столику сегодняшнего главного персонажа. Остановившись где-то шагах в пяти от него.
Не то чтобы я сильно рисковал.
С Бобом у нас были неплохие отношения в прошлом — и, как уже говорилось выше, его нельзя было назвать избыточно агрессивным.
Но Боб был довольно замкнутым парнем — и, как не раз подмечалось, таинственная защищающая его «магия» зачастую враждебно реагировала даже на самые безобидные попытки вытряхнуть его из скорлупы.
— Что там было в бутылочке? — тихо спросил я. «Здравствуй», «привет», «как дела» или даже «здорово ты разобрался с тем нытиком» — все эти вводные реплики не для общения с Чёрным Бобом. — Мы с ребятами поспорили...
— Антипараноидал.
— Что?..
Он помолчал, как будто собираясь со словами.
— Большинство людей, в особенности люди этого склада ума, отроду подвержены симптому, который можно назвать паранойей. Бессознательно веря, будто все действия их и даже мысли находятся под наблюдением неизвестных сил, они не столько живут — сколько играют пьесу. Не столько мыслят — сколько изображают в своих мыслях красивое театрализованное представление для таинственных наблюдателей, долженствующее побудить их к помощи, к сочувствию или к восхищению. Чтобы легче было играть, они заводят личные дневники — или читают эффектные монологи перед реальными внешними наблюдателями. Они не решают своих проблем — они бессознательно верят, что если суметь достаточно убедительно пожаловаться на них Мирозданию или его неизвестному Координатору, то проблемы будут решены мановением руки свыше.
Переведя дыхание, он хлебнул из пузатого бокала пиво. Я же нетерпеливо спросил:
— Значит, эта жидкость...
— Была лишь дверью для проникновения в его подсознание. — Чёрный Боб вытер губы. — Я дал ему понять, что он безразличен всем силам — высшим и низшим. Что Вселенная не наблюдает за каждым его шагом. Что его мысли не читаются. Что его почта не перлюстрируется. Что у его подъезда не стоит невидимая машина времени с наблюдателями из будущего. Я внушил ему отчётливое представление, что его практически нет для Вселенной — как скорее всего и есть на самом деле.
Я прикрыл глаза и попытался представить себе всё описанное.
Мне стало дурно.
— Как он выдержал это?
— Он попытался ускользнуть от истины. — Боб чуть усмехнулся. — Но я ещё раз напомнил ему, что за ним никто не наблюдает. Что театральная смерть от холода и безразличия Вселенной — так же бессмысленна, как и все предыдущие его театральные действия.
Мне стало жаль ушедшего.
— Что теперь будет с ним?
— Ну, сюда он во всяком случае больше не придёт, — Боб пожал плечами. — Спиваться, равно как и любым иным способом прекращать существование, — почти всегда театральный поступок. Гневная жалоба, кинутая на стол Создателя Вселенной.
— Но что...
Я перехватил его усталый взгляд и замолчал. Мне хотелось добраться до дома живым.
— Обычно те, кому довелось отведать этого снадобья при моём соучастии, становятся довольно скучными индивидуумами — если сравнивать их новую деятельность с прежним павлиньим веером. Начинают заниматься спортом, бизнесом, карьерой — тем, что может принести им реальную осязаемую пользу, а не просто красиво выглядеть в глазах воображаемых наблюдателей. Сокращают дозу пустых разговоров в общении — включая тёплые и дружеские. Кто виноват, что высокие интересы и устремления у таких индивидуумов обычно завязаны на их паранойю — веру в постоянную поднадзорность — и молниеносно исчезают, стоит им только уверовать, что никто свыше и сниже за ними не следит?
Оглянувшись, я заметил, что число посетителей в баре не спеша уменьшается. Вероятно, никому не хотелось мешать нашей с Бобом беседе, рискуя поймать вредоносный флюид. Мне в принципе тоже можно было идти — всё равно вопросов к Бобу у меня не осталось.
Кроме одного.
Задавать его было боязно. Тем не менее так и подмывало это сделать — то ли из самолюбия, то ли из того же импульса, что побуждает стоящего на крыше сигануть вниз.
— М-м, а ты... — Я замолчал. Боб оторвал взгляд от своего именного хрустального бокала и с задумчивостью посмотрел на меня. Мысленно обругав себя, я продолжил: — Скажи, ты сам когда-нибудь принимал эту свою микстуру?..
Он скупо улыбнулся, и у меня отлегло на сердце. Значит, есть ещё шанс остаться живым.
— Нет.
Я удивлённо посмотрел на него, не ожидая столь откровенного признания. Он улыбнулся чуть шире.
— Что, разве не заметно, как театрально я себя веду?

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Re: Рассказики

Сообщение Мечта » 12 авг 2013, 14:45

Изображение
— Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра,
что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась,
и губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой!
На небесах только и говорят, что о море. Как; оно бесконечно прекрасно.
О закате, который они видели. О том, как солнце, погружаясь в волны,
стало алым как кровь, и почувствовали, что море впитало энергию светила
в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине.
На небе только и разговоров, что о море и о закате!

Музыка Ветра

послушай друг о чем поет ветер?
слышишь? -
нет-
а хочешь узнать о чем его песня?-
да
тогда просто слушай его

а я расскажу...
он просыпается каждое утро и будит Солнце, что спит, видя сны в облаках,
которое, проснувшись не забывает заглянуть и в твое окно... и своими лучами
скользнет по стене... и остановится на твоем лице, а ты зажмурясь спрячешься под
одеяло, но все равно будешь чувствовать тепло его лучей, которые тебя щекочат...
... и ранним утром выглянув в раскрытое окно, ты почувствуешь тонкий аромат
цветов - это ветер уже собирает с них капли росы, которые как бриллианты
сверкают в утренних лучах золотого Солнца

а ты был на море?
нет
-тогда представь -ты на берегу моря-
-сидишь и смотришь вперед на море, что слилось с небом .
слышишь? это ветер
он катается на волнах, что смывают твои следы на песке,
а волны дарят ему подарки-ракушки и морские звезды, которые ты собираешь
с берега, чтоб привезти домой, а потом дома ты будешь слушать эту музыку ветра
и моря, приложив ракушку к уху, вспоминать закаты, которых никогда еще в жизни
не видел, и поймешь на сколько красива песня ветра, и что ветер может многое тебе
еще спеть - ты просто его слушай

а о чем поет вам ветер? быть может о городах или странах, о людях, где вы еще
не были, кого не видели, о зиме, о весне или о лете и осени ? просто тогда давайте
слушать ветер и пусть каждый услышит свою музыку Ветра.

© Copyright: Аля Аленькая

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Re: Рассказики

Сообщение Мечта » 25 мар 2014, 15:30

КАК ДУША РЕБЕНКА ВЫБИРАЕТ МАМУ (РАССКАЗЫ ДЕТЕЙ)

Многие мамы замечали, что детки как бы частично помнят, пока маленькие, откуда они приходили, как выбирали маму и какие-то мелкие детали. Я напишу наиболее запомнившиеся мне истории об удивительной памяти детей до рождения.

Рассказывает мама 3-х летнего Кирюши, от которой все эти рассказы я и услышала. «Я варила обед, чтобы ребёнка хоть как-то отвлечь и усадить непоседу на время спокойно, я дала ему все хранившиеся фотографии. И вот подбегает сын ко мне с чёрно-белой фотографией, на которой я в юности с мамой (которая незадолго до рождения Кирюши умерла) и говорит: «Мама, а я помню тут тебя и твоё зелёное платье! Ты в тот день на автобус опоздала!» у меня глаза на лоб — спрашиваю: «Сына, откуда знаешь? Папа рассказал?» — нет, говорит: «Я тебя видел сверху, мне тебя показывали и сказали что ты будешь мне мамой!» — после этого я начала расспрашивать знакомых и подруг про такое явление и оказалось, что не только мой ребёнок «помнит» как откуда-то смотрел на маму до своего рождения.


Моя подруга по секрету рассказала, как её дочь выдала недавно: «Мам, а дедушка, что с пышной рыжей бородой, передавал вам всем привет и говорил, что молится за вас!». Дедушка с рыжей бородой — это прадед этой женщины, она его видела только маленькой девочкой, а единственное ЧБ фото плохого качества хранилась у её матери в альбомах. Дочери их не показывали точно, ребёнку в том возрасте ЧБ фото разглядывать не интересно, когда есть яркие книжки. Поэтому поговорив с матерью, женщины пришли к выводу, что дочка и правда виделась со своим прапрадедом до своего рождения!

Потом, на детской площадке я разговорилась с ещё одной молодой мамой. Та рассказала, как её сын описывал, как им показывали по каким-то экранам дядь и тёть и они выбирали себе родителей.


Другая мама 4-х летней Машеньки рассказывала, как её дочь заявила: «а когда меня к тебе в животик отправляли, прилетел ангелочек и сказал, что меня назовут в честь одной хорошей тёти, которая мне поможет». Девочка не знала, что когда её мама была беременна, то однажды, незадолго до родов, она подскользнулась и упала, ей помогла одна женщина, отвезла в больницу и была там, пока не выяснила, что всё хорошо. В честь той женщины мама и решила назвать дочь Машенькой!

Самая удивительная история, на мой взгляд, это про девочку Катеньку, в возрасте 2.5 лет она выдала родителям, что вместе с ней её маму и папу выбрали ещё 2 мальчика. Но одному не разрешили выбрать этих родителей, а второму сказали готовится. Через год у женщины случился выкидыш — они потеряли мальчика. А через 2 года родили здорового сына. Предсказание маленькой дочери они помнили и как-то поделились этим с нами. " Вот такие чудные истории я услышала от знакомой. Пока мой ребёнок маленький и не разговаривает, но кто знает, что он мне скажет, когда станет чуть постарше! Я верю, что нас посылают на Землю ангелы и что дети могут выбирать своих родителей там, наверху!»

интернет

Я свяжу тебе жизнь…
И потом от души подарю!
Где я нитки беру?
Никому никогда не признаюсь!
Чтоб связать тебе жизнь
Я тайком распускаю свою…

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Re: Рассказики

Сообщение Мечта » 24 апр 2014, 15:39

Жила-была старушка, которая всё время плакала. Её старшая дочь вышла замуж за торговца зонтами, а младшая — за торговца лапшой.

Когда старушка видела, что погода хорошая и день будет солнечным, она расстраивалась и думала: «Как же плохо! Погода такая хорошая, у моей дочки в лавке никто не купит зонтик от дождя! Как же быть?»

Если погода была плохая и шёл дождь, она опять плакала, на этот раз из-за младшей дочери: «Если лапша не высохнет на солнце, младшая дочь не продаст ее. И будет худо...»

И так она горевала каждый день при любой погоде: то из-за старшей дочери, то из-за младшей. Однажды ей встретился монах, которому стало жаль старушку и он поинтересовался, почему она так страдает. Женщина выложила ему все свои горести, но монах лишь улыбнулся и сказал:

— Ты только измени свой образ мыслей, погоду ты ведь никак не изменишь: когда светит солнце, ты не думай о зонтиках старшей дочери, а думай о лапше младшей: «Светит солнце! У младшей дочки лапша хорошо подсохнет, и торговля будет успешной». Когда идёт дождь, думай о зонтиках старшей дочери: «Вот и дождь пошёл! Зонтики у дочки наверняка продадутся хорошо».

Старушка очень обрадовалась совету, поблагодарила монаха, и стала поступать согласно рекомендации. С той поры она больше не плакала, а все время радовалась за дочерей, из-за чего радости в жизни прибавилось и у нее, и у ее дочерей, которые никак не могли утешить бедную мать.

Все просто, если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним. Стоит только иначе взглянуть на вещи, и жизнь потечёт в ином направлении.

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Re: Рассказики

Сообщение Мечта » 29 апр 2014, 14:31

Пока он был маленьким, у него было только Желание. Оно громко кричало "Хочу!"

Он подрос и него появился Долг. Он настойчиво твердил "Надо!"

Он подрос еще и у него появился Страх. Он зловеще шептал "Боюсь!"

Вслед за Страхом пришло Сомнение. Оно тихо мямлило "Не так.."

Чуть позже пришла Уверенность. Она уверенно заявляла "Вперед!"

Потом подоспела Вредность. Она хихикала "Наоборот!"

И пришла подружка Вредности - Лень. Она зевала и говорила "Завтра."

И каждый раз, когда он собирался что - то сделать, из разных уголков души раздавались крики, голоса, шепот.

Он слышал всех и не слышал никого. Он не знал кого слушать а кого нет, кто хочет помочь, а кто просто поговорить.

Он быстро уставал и ничего Не мог делать.

В один момент пришла Гибкость, которая могла слушать всех, и давать всего один дельный совет.

Иногда Гибкость говорила как Уверенность, иногда как Сомнение, иногда как Желание.

Она каждый раз была разной, но каждый раз творила чудеса и приносила пользу.

Лишь в глубокой старости он понял, что под именем Гибкости скрывалась Мудрость.


Ответить