Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Домашний кинотеатр

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Любимые актёры
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 15:12 

Старые открытки. Актеры Советского кино

Аристарх Ливанов

Изображение

Изображение

Фотоподборка, посвященная творчеству известного актера театра и кино Аристарха Ливанова, состоит из фотоэпизодов творчества актера.

На кинематографическом небосклоне он по­явился без особой шумихи, уже зрелым ма­стером сцены, имея звание лауреата Государ­ственной премии РСФСР, и заявил о себе целым рядом экранных работ, по внешним признакам столь не похожих друг на друга, что зритель не сразу даже объединил их в единое целое, не сразу понял его исполнитель­скую манеру — изящную, но не броскую, скрывающую предельное внутреннее напряже­ние, жаркую работу ума. Когда зритель, нако­нец, «распробовал» его, то тут же записал в число любимых актеров — Аристарх Ливанов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Большой размер

ФИЛЬМЫ:

"Расколотое небо", 1979
"Затишье", 1981
"Черная курица или подземные жители", 1981
"Государственная граница", 1982
"Девушка и Гранд", 1982
"Радуница", 1985
"Вариант"Зомби", 1985
"Софья Ковалевская", 1985
"Человек, кот орый брал интервью", 1986

отсюда

Сообщение Добавлено: 02 фев 2012, 17:49 

К 110-ти летию со дня рождения Любови Орловой

Изображение

Любовь Петровна Орлова (11 февраля 1902 — 26 января 1975) — советская актриса, кумир советских зрителей 1930—1950-х годов. Лауреат двух Сталинских премий первой степени (1941, 1950), народная артистка СССР (1950) - материал из Вики

Кинофильм "Цирк" (цветной)

По мотивам комедии И.Ильфа, Е.Петрова, В.Катаева "Под куполом цирка". Середина 30-х годов.
Режиссер и автор сценария: Григорий Александров
В ролях: Любовь Орлова, Евгения Мельникова, Владимир Володин, Сергей Столяров, Павел Массальский, Александр Комиссаров, Эммануил Геллер, Николай Отто, Джеймс Паттерсон
Операторы: Владимир Нильсен, Борис Петров, Борис Арецкий (комб.)
Композитор: Исаак Дунаевский
О фильме: Полностью отреставрированный цветной фильм "Цирк" 1936 года. В середине 30-х годов цирковая актриса - американка Марион Диксон - бежит из США с маленьким чернокожим сыном. Зная факты ее личной жизни, цирковой предприниматель Кнейшиц, шантажирует и эксплуатирует ее. Приехав с оригинальным аттракционом в СССР, она находит здесь друзей и решает остаться навсегда. Всемирную известность завоевала "Песня о Родине" композитора И.Дунаевского на слова поэта В.Лебедева-Кумача. Шедевр советского кинематографа – с чистым звуком и яркими красками!
Факты:
* Имя главной героини Мэрион Диксон — дань популярности знаменитой актрисе и певице Марлен Дитрих.
* Фильм не раз подвергался редактированию: в 50-е гг. подправлялись финальные кадры во время исполнения «Песни о Родине», при «восстановлении» картины в конце 60-х гг. финальные кадры были существенно переделаны, а картина в целом была переозвучена. «Сталинский» вариант картины показали по российскому телевидению в начале 90-х годов, в рубрике «Киноправда?».
Цирк / Circus (1936)

Заголовок сообщения: Люди, украсившие наш мир!
 Сообщение Добавлено: 19 май 2012, 13:38 
Site Admin

Жаров Михаил Иванович

27.10.1899 - 15.12.1981

Народный артист СССР (1949)
Герой Социалистического труда (1974)
Лауреат Государственных премий СССР (1941 - за участие в фильме "Пётр Первый", 1942 - за участие в фильме "Оборона Царицына", 1947 - за театральную работу)

Родители

Однажды в 1872 году сторож Николаевского приюта утром обнаружил у дверей младенца в изящном кружевном конверте с голубыми бантами и прикрепленной запиской: "Назовите мальчика Иваном". Вполне вероятно, что мальчик был плодом любви какой-нибудь актрисы и знатного человека. В ту пору нередко молодые, которым не позволяли сословные приличия соединиться, оставляли своих детей именно в Николаевском приюте. Так и появился на свет отец Михаила Жарова - Иван.

Фамилию Жаров Иван получил от своей воспитательницы. Тогда в приюте существовало правило: каждая воспитательница брала на попечение трех воспитанников и обучала их профессии. Когда дети выпускались "в жизнь", они получали фамилию своей наставницы.

Мама Михаила Жарова - Анна Семеновна Дроздова - происходила из семьи бывших крепостных крестьян Смоленской губернии.

Детство

В начале 20 столетия детская смертность была все еще достаточно высокой. Не обошло это стороной и семью Жаровых. В младенчестве умерла их первая дочь - Надя. 27 октября 1899 года появился Михаил. Затем родилась Шура, она тоже умерла... После нее, в 1907-м, родилась Лида, в 1911-м - еще одна Шура, а потом - самая младшая - Нина.

Семья Жаровых жила довольно трудно. Иван Жаров работал печатником в типографии Бахмана. Туда же он устроил и сына Мишу. Мальчик работал наборщиком за 50 копеек в день. Со временем оцта повысили в должности - он стал агентом по типографским заказам. Финансовое положение в семье сталь чуть лучше.

В семье Жаровых все любили книги, любили искусство. Не удивительно, что юный Миша с детства устраивал во дворе театр, разыгрывая сценки с городовым и Петрушкой. Мечта о театре осуществилась в 16 лет…

Первые роли в театре и кино

В 1915 году шестнадцатилетнего Михаила Жарова приняли в театр "Опера С. И. Зимина". Рассказывает дочь актера Елизавета Жарова: "Знаете, есть такой штамп - "долговязый подросток с тонкой шеей". Вот таким и был 16-летний папа - худой, длинный, вихрастый. Он служил у Зимина на посылках: выполнял мелкие поручения, в частности, разносил билеты для бедноты…".

На сцене Михаилу Жарову доверяли роли бессловесных статистов. Впервые он появился перед зрителями в опере Кюи "Капитанская дочка". Михаил изображал инородца, который вылезает на сцену из-под забора и получает палкой по голове. На первом же спектакле Миша от удара потерял сознание и, придя в себя, твердо решил: "Буду артистом".

В том же 1915 году Жаров впервые снялся в кино. Произошло это случайно. В театр пришел человек из съемочной группы и пригласил всех желающих сняться в массовке кинематографического варианта оперы Римского-Корсакова "Псковитянка" с Шаляпиным в роли Ивана Грозного. Жаров боготворил Шаляпина. К тому времени он уже не раз участвовал в массовках спектаклей, где играл этот знаменитый певец. Теперь же представилась возможность поработать рядом с ним на съемочной площадке.

В фильме Михаил Жаров изображал опричника. Ему приклеили бороду, посадили на коня… В кадре промелькнул он лишь мгновение, да и то узнать его было достаточно трудно, но, тем не менее, это был его кинематографический дебют.

Революция

В 1916 году Жаров сделал попытку поступить в только что открывшийся театр-кабаре "Летучая мышь", но его не приняли. Тогда Михаил принял решение учиться. И здесь его ждала неудача. Сначала ему отказали в училище Малого театра. "У тебя каша во рту", - пояснил решение комиссии один студент, присутствовавший на экзамене. Затем последовал отказ в студии МХАТ. Вопрос о платном обучении отпадал сам собой - у Михаила ничего не было. Он вновь вернулся в оперный театр Зимина.

С присущим его возрасту восторгом, Михаил встретил революцию 1917 года. Вспоминает Елизавета Жарова: "Папа записался в народную дружину, получил какой-то мандат и с гордостью сообщил матери по телефону: "Мама, я народная милиция №10!" Но утром бабушка не пустила его "делать революцию": "Сиди дома, без тебя обойдутся!"".

Вскоре большинство студий были закрыты. Жаров, получив приглашение Владимира Тодди - режиссера Первого передвижного театра Красной Армии, отправился с выступлениями на Восточный фронт.

Первая жена. Сын

В 1919 году Михаил Жаров вернулся в Москву. Вернулся не один. Вспоминает Светлана Жарова (племянница актера): "В 1919 году дядя Миша привез с Деникинского фронта, куда ездил с агитпоездом, жену Дину, уроженку Минска. Родители были в шоке - Дина оказалась старше дяди, совсем еще мальчика, на два года! Недели две они проплакали, однако ни словом не упрекнули молодых. Когда дети спрашивали у матери совета при вступлении в брак, она рассуждала так: "Если скажу "да", а ваша жизнь не сложится - я буду виновата; если скажу "нет", и ваша жизнь тоже не сложится - снова виновата буду я. Поэтому поступайте, как считаете нужным. А мы с отцом всегда и во всем вам поможем"".

В 1921 году у Михаила и Дины родился сын Женя. Впоследствии он стал актером. Работал в Театре комедии имени Н.П. Акимова, снимался в фильмах "Человек в зеленой перчатке" и "Калина красная". Стоит отметить, что прокладывал себе дорогу Евгений сам, Михаил Жаров терпеть не мог блата и кумовства.

Театральная деятельность

Немного отучившись в Театральной студии Ф. Комиссаржевского, Михаил Жаров в 1921 году поступил в Рогожско-Симоновский театр имени Сафонова. Проработав там неполный год, он перешел в Театр Мейерхольда. Там он с успехом играл эпизодические острохарактерные роли: мадам Брандахлыстову ("Смерть Тарелкина", 1921), секретаря ("Учитель Бубус", 1925), денщика ("Мандат", 1925). Актер был уморительно смешон, азартен, напорист.

В 1926 году Жаров покинул Мейерхольда. Он работал в Бакинском рабочем театре (1926-1927 и в 1929 г.), в Казанском Большом драматическом театре (1928), в Реалистическом театре (1930), в Московском Камерном театре (1931-1938). Среди наиболее запоминающихся персонажей тех лет: нелепый домоуправ ("Зойкина квартира", 1927), балагур Васька Окорок ("Бронепоезд 14-69", 1927), демобилизованный буденновец ("Первая Конная", 1929), грубоватый матрос Алексей ("Оптимистическая трагедия", 1933).

Наиболее полно раскрылось актерское дарование Жарова в Малом театре, где он играл с 1938 года и до конца своих дней. Здесь ему доставались в основном роли классического репертуара: Мурзавецкий ("Волки и овцы", 1941), внушительный Городничий ("Ревизор", 1946), неуемный Прохор ("Васса Железнова", 1952), пьяница Иннокентий ("Сердце не камень", 1954), злобный, невежественный Дикой ("Гроза", 1962).

Вторая жена

В 1928 году Жаров встретил актрису Людмилу Полянскую и ушел из семьи. Рассказывает Светлана Жарова: "Перед этим он объяснился с матерью, и мать сказала так: "Миша, Дина - моя дочка, и она останется со мной. Женя - мой внук, и я позабочусь, чтобы он никогда ни в чем не нуждался. Заботься о нем и ты. Если захочешь, чтобы я познакомилась с твоей новой женой - приду. А теперь уходи". И Михаил Иванович ушел.

Сначала они с Люсей Полянской жили в коммуналке. Потеряли двух сыновей - они умерли младенцами. С ростом популярности появились деньги, дядя получил квартиру в центре Москвы. Ее Михаил Иванович заполнял предметами своей страсти - книгами".

Кино. 20-е годы

Еще в середине 20-х годов Михаил Жаров начал сниматься в кино. Первую большую роль - красноармейца Егора, изменившего жене с молоденькой девушкой, - Жаров сыграл в 1925 году в фильме "Дорога к счастью".

В основном же в те годы Михаил играл небольшие роли: половой в кинокомиксе "Мисс Менд", председатель Ревкома в драме "Два-Бульди-Два" и другие. Но и в небольших ролях он находил для своих персонажей выразительные характерные детали, сочные, яркие краски, наделяя всех - и отрицательных и положительных героев - общим качеством: все они великие жизнелюбцы, обаятельные, уверенно и по-хозяйски чувствующие себя в этой жизни. Не случайно, что уже в те годы Жарова считали непревзойденным мастером эпизода.

"Путевка в жизнь"

Настоящую славу Михаилу Жарову принесла роль Жигана в драме Николая Экка "Путевка в жизнь" (1931). Этот первый советский звуковой фильм рассказывал о коммуне для беспризорников. Жаров играл главаря воровской шайки, бандита-убийцу, сбивающего малолетних беспризорников с пути истинного. В роли Жигана артист умело использовал возможности звукового кино: играл на гитаре и пел, дал своему герою особый говор, демонстрировал своеобразное обаяние и все тот же шик.

Персонаж Жарова вышел настолько убедительным и живым, что даже воровской мир признал его "своим". Примечателен случай произошедший однажды с актером. Как-то в магазине у него украли кошелек. На выходе Жаров услышал, как один вор говорил другому: "Ты что, своих не узнал?". Кошелек был возвращен!

Кино. 30-е годы

30-е годы - расцвет всенародной популярности Михаила Жарова. В кино артист был нарасхват. Его приглашали самые известные режиссеры. У Владимира Петрова он сыграл веселого озорника Кудряша ("Гроза", 1934) и добродушного, неунывающего царедворца Меншикова ("Петр Первый", 1937), у Исидора Анненского - громогласного, пышущего здоровьем помещика Смирнова ("Медведь", 1938) и жизнерадостного учителя Коваленко ("Человек в футляре", 1939).

В фильмах Г. Козинцева и Л. Трауберга о революционере Максиме ("Возвращение Максима", 1937 и "Выборгская сторона", 1938) Жаров опять с шиком и обаянием сыграл отрицательного персонажа - конторщика Дымбу. По ходу фильма он пел знаменитую доныне песенку: "Цыпленок жареный, цыпленок пареный, цыпленок тоже хочет жить". Популярность его персонажа и песни была такой, что Жарову даже пришлось обратиться к правительству с просьбой выделить ему машину - появляться на улице он не мог, мальчишки дразнились: "Цыпленок жареный идет!".

Вот еще один случай, связанный с неслыханной популярностью Жарова. Как-то он отдыхал на юге и во время прогулки в правительственной резиденции повстречал Сталина. Артист постарался увернуться от встречи, но вождь игриво ему сказал: "А я вас знаю!". "Конечно, - растерянно буркнул Жаров. - Меня все знают".

Людмила Целиковская

В 1943 году на съемках музыкальной комедии "Воздушный извозчик" Михаил Жаров познакомился с актрисой Людмилой Целиковской. Рассказывает Светлана Жарова: "К этому времени в семье у дяди давно уже не ладилось. Люда Полянская предпочитала по вечерам раскладывать с матерью пасьянсы, и когда кормилец возвращался домой после двух смен в павильоне, то заставал скучающих дам и... никакого ужина. При этом теща делала еще недовольное лицо. Она болезненно гордилась своим высоким происхождением (правда, никто не знал, в чем оно состояло) и считала Михаила Ивановича с его родней плебеями. Дядя с женой и тещей жили в так называемом "лауреатнике" - вместе с Эйзенштейном, Черкасовым и многими другими известными деятелями культуры. А нелюбимая тещей остальная часть семьи Жаровых - отец, мать, племянницы и я в том числе, ютились в одной комнатушке на Дыкханской улице".

Естественно, что в такой атмосфере трудно жить любому человеку. И как раз в этот тяжелый для актера период он и повстречал Людмилу Целиковскую, которая была младше Михаила Ивановича на двадцать лет. Юная актриса была необычайно красива и кокетлива. В картине Михаил Жаров играл уже немолодого, отважного летчика Баранова, влюбленного в начинающую певицу, роль которой исполняла Целиковская. Любовь с экрана они перенесли и в жизнь.

Расставаясь с Людмилой Полянской Михаил Иванович поступил так, как поступал всю жизнь в подобных ситуациях: оставил бывшей жене большую квартиру на Тверской, не взяв оттуда ничего - даже свои любимые книги.

Рассказывает Светлана Жарова: "Когда много лет спустя Люся (Полянская) умерла, Михаил Иванович организовал похороны. На поминках дядя сказал ее приемному сыну, что хотел бы забрать единственное: свою библиотеку. Сообразительный мальчик тут же выдвинул встречное предложение: "Михаил Иванович, вы пропишите меня в этой квартире, и я отдам вам книги". Дядя побагровел, повернулся и молча вышел".

С Людмилой Целиковской Михаил Жаров прожил семь лет. Первоначально они снимали номер в гостинице "Москва", затем Михаил Иванович получил небольшую квартиру.

Фильмы военного времени

Помимо уже упомянутого "Воздушного извозчика" Михаил Жаров в период войны снялся еще в десятке фильмов: "Оборона Царицына", "Актриса", "Во имя Родины" (старый опытный солдат Глоба), "Юный Фриц" (Фриц), "Близнецы (Еропкин) и других. Фильмы разного уровня и с разной судьбой. К примеру, пропагандистский сатирический памфлет "Юный Фриц" так и не вышел на экраны. Зато комедия "Близнецы" (1945), где Михаил Жаров сыграл главную роль в месте с Людмилой Целиковской, имела большой зрительский успех многие годы.

Одной из самых ярких работ Жарова в период войны была роль Малюты Скуратова в исторической картине "Иван Грозный" (1944). Вместе с ним вновь снялась и Людмила Целиковская. Первоначально планировалось, что в фильме сыграет знаменитая балерина Галина Уланова, но Жаров настоял на кандидатуре своей молодой жены.

Специально для Целиковской Жаров взялся и за режиссуру, поставив военную комедию "Беспокойное хозяйство". О том каким режиссером был Михаил Жаров, вспоминает Александр Граве, исполнитель главной роли в фильме: "Держал всех крепко, но не тиранил. Да он и сам не терпел "наполеончиков". Работал с удовольствием, много придумывал, дорожил атмосферой фильма, прекрасной компанией актеров". Съемки фильма были начаты в самый разгар войны, а закончены в 1946 году.

В картине снималось целое созвездие актеров. Людмила Целиковская сыграла в фильме главную роль ефрейтора Тони, в которую влюблены два летчика - Герой Советского Союза Крошкин (Виталий Доронин) и французский офицер Лярошель (Юрий Любимов), которые навещают девушку между боями. Но она отдает предпочтение Огурцову (Александр Граве), который, успешно выполнив первое задание, ухитрился привести в часть пленных немцев. Сам Жаров с блеском сыграл старшину Семибабу, в роли диверсанта снялся замечательный актер Сергей Филлипов, в крошечном эпизоде дебютировал в кино Михаил Пуговкин. Играл даже Алексей Аджубей, зять Хрущова. Рассказывали, что Жаров, посмотрев на его работу, достаточно недвусмысленно предложил... сменить профессию.

Фильм подвергся нелицеприятной критике за безыдейность и потрафление невзыскательным вкусам зрителей, жаждущим лишь развлечения в кино. Зато среди зрителей он пользовался большим успехом, заняв седьмое место среди советских фильмов в прокате 1946 года.

Разрыв с Целиковской

Михаил Жаров очень любил свою жену, с удовольствием выполнял все ее капризы, даже покупал ей старинные украшения. Но после войны Целиковскую захватила новая любовь - она познакомилась с К. Алабяном, жившим с ними в одном дворе. Некоторое время Людмила пыталась скрывать свой роман, но Михаил Иванович был не из тех людей, кто узнает обо всем последний, и решительно порвал с ней. Этот разрыв закончился для него бессонницей, сердечными спазмами и микроинфарктом.

Рассказывали, что как-то Целиковская призналась друзьям: "О чем я жалею, так это о том, что рассталась с Мишей Жаровым. Он был в моей жизни самым настоящим".

Майя

Отдыхая в Истринском санатории, Михаил Жаров познакомился с семьей известных врачей Гельштейнов - Элиазаром Марковичем, Гиндой Хаимовной и их дочерьми Майей и Викой. Михаил Иванович, чей возраст к тому времени приближался уже к пятидесяти, безумно влюбился в Майю, которая была на тридцать лет его моложе. Влюбленный Жаров и сам казалось, помолодел, став предводителем молодежной компании: лес, костры, лодки, походы.

Не могла не обратить на великолепного актера и Майя. Вскоре она уехала сдавать экзамен в Москву. Там она вновь и вновь вспоминала о нем, накупила открытки с его изображением и сделала запись в своем дневнике: "Что мне делать? Я влюбилась в старого некрасивого артиста Жарова!.." Она и не могла предположить, что и немолодой актер питает к ней те же чувства.

Когда Майя вернулась в санаторий, Жаров рухнул перед ней на колени и заплакал: "Я знаю, что не должен вам это говорить, но я вас безумно люблю…". Вскоре он сделал ей официальное предложение.

Вспоминает сестра Майи Виктория Килинская: "В один из осенних вечеров 1949 года в нашей квартире раздался звонок. Я открыла дверь: на пороге стоял народный артист СССР Михаил Иванович Жаров собственной персоной. Наверное, в тот момент я бы меньше удивилась, увидев Ленина со Сталиным. "Вы Вита? А я…" - "Я знаю, кто вы!" - "Конечно, знаете. Меня вся страна знает. Но если серьезно, я бы хотел поговорить с Элиазаром Марковичем". Умирая от любопытства, я провела Жарова к отцу и плотно закрыла дверь.

Все, что происходило дальше, потом рассказал нам папа. Жаров, войдя в кабинет, встал на колени и попросил руки моей сестры. Проговорили они с отцом часов шесть. Дело закончилось распитием той самой заветной бутылки вина, припасенной Элиазаром Марковичем для замужества дочери".

Испытание характера

Михаил Иванович сделал предложение Майе в весьма непростое время. Как раз в этот период началась печально известная травля врачей-евреев. Одним из первых подвергся гонениям отец Майи Элизар Маркович. Сначала была статья в студенческой газете, обливающая грязью заслуженного профессора. Затем начались бесчисленные комиссии по проверке работы его кафедры. Элизар Маркович перенес несколько инфарктов, но каждый раз возвращался в институт - преподавал, писал статьи и учебники. В 1952 году он подал заявление об уходе, а в феврале 1953 года его арестовали. Была арестована и его жена.

Михаил Иванович и вся семья Жаровых повели себя очень достойно. Когда все отвернулись от семьи Гельштейнов, они одни поддерживали их морально. Мало того, Жаров приютил в своей квартире и сестру Майи Вику. В то время у Жаровых уже росла дочка Анюта, и Майя ждала второго ребенка.

Все эти события не могли не отразиться на Михаиле Жарове. Руководство Малого театра сняло его с должности партийного секретаря. Вчерашние знакомые, еще недавно заискивающие и лебезившие перед ним, теперь отводили глаза, чтобы лишний раз не здороваться.

Но Михаил Иванович не только не изменил своей позиции, но на одном из собраний резко заявил, что от родителей жены никогда не отречется. Тогда начались угрозы по телефону…

50-е - 60-е

Естественно, что ни о каких работах в кино или в театре в начале 50-х и речи не могло быть. Лишь после смерти Сталина, когда родители Майи были реабилитированы, Жаров начал вновь сниматься в кино.

Он сыграл Прохора в фильме-спектакле "Васса Железнова", Артынова в мелодраме Исидора Анненского "Анна на шее" (1954), Свиристинского в музыкальной комедии "Девушка с гитарой" (1958). Позже он появился перед кинозрителями, пусть в небольших, но ярких ролях: туповатого военного министра в музыкальной комедии "Каин ХVIII", снятой по сказке Евгения Шварца "Два друга", и циника Ухова в мелодраме Георгия Натансона "Старшая сестра". Театральная же публика никогда его не забывала и принимала всегда восторженно.

Анискин

Последним всенародным успехом Михаила Жарова стала роль деревенского детектива Анискина. Первый фильм об этом почти фольклорном персонаже, который так и назывался "Деревенский детектив", был поставлен в 1968 году режиссером Иваном Лукинским по одноименной повести Виля Липатова. Милиционер Анискин настолько понравился и публике, и критике, и начальству, что вскоре вышло еще два телефильма о хитроватом и добродушном сельском участковом: "Анискин и Фантомас" и "И снова Анискин".

Свой последний фильм "И снова Анискин" Михаил Жаров поставил сам. К тому времени он уже был тяжело болен, но перед камерой держался достойно. Следует заметить, что в последние годы у актера проявились и признаки "звездности". Жаров, очень болезненно относящийся к своей славе, своей фигуре, резко реагировал на оператора, если тот уводил от него объектив кинокамеры. Не случайно в фильме постоянно одни крупные планы Жарова. Но простим этому замечательному актеру, так немало сделавшему для советского кино, его небольшую слабость. Тем более, что картины об Анискине действительно и по сей день доставляют удовольствие зрителям, в том числе и его неповторимой игрой.

В декабре 1981 года, Михаил Иванович Жаров умер. С его смертью из нашего искусства ушло обаятельное плутовство, симпатичная развязность персонажей, ушли шик и блеск актерского мастерства.

фрагмент из жизни М.Жарова http://www.mypishem.ru/proza/bez-ru...-ivanovich.html
http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post220653438/

Сообщение Добавлено: 20 май 2012, 14:59 
Site Admin

Изображение

Изображение

ОЛЕГ ЯНКОВСКИЙ

23 февраля 1944 — 20 мая 2009

В «Ностальгии» мой герой — а это и мое было ощущение — мучается в Италии не потому, что давно березок не видел. А из-за потери ощущения своей личности. Роберту де Ниро так же, как в Америке, хорошо и в Италии, и везде. Он — Роберт де Ниро. Олегу Янковскому комфортно в России и не совсем комфортно во Франции и Америке. Потому что я там никто.

С уважением отношусь к русским блокбастерам. Хотя я и воспитан на более тихих картинах, таких, как «Судьба человека». Молодые режиссеры задаются теми же вопросами — о предназначении человека, о смысле существования — просто решать их пытаются иными средствами: не при помощи диалогов, а, скажем, при помощи действия, сюжета. Был бы сегодня жив Тарковский, наверное, он бы подумал, как снимать тот самый десятиминутный проход со свечой. Имеет ли он право так снимать?

Опасно встречать женщин, с которыми был знаком в молодости. Особенно, если тогда это было одно создание, а теперь другое. И приходится делать вид, что все хорошо, говорить: как ты хорошо выглядишь. Лучше вообще их не встречать.

С мужчинами еще ничего. Несколько лет назад был в саратовском театре на юбилее, а я в 60-х там работал, я же сам из Саратова. Подходит ко мне технический работник, кажется, пьющий, с таким вот перекошенным лицом. — «Олег, привет!» — «Привет». — «Помнишь меня?» Делаю вид, что помню. И он с таким перекошенным лицом говорит: «Олег, как ты постарел!»

Востребованность в профессии определяет твою открытость по отношению к миру. Не играл бы я спектаклей через день, не снимался, — тогда, наверное, тоже сидел бы дома и тихо злился.

Чему можно поучиться у моего сына и внука — их совершенно неосознанному умению вписываться в условия, предлагаемые жизнью, пропускать через себя тысячу нюансов жизни. Это как у животных.

Просьбы сохранить президента на следующий срок, высказываемые интеллигенцией, идут не потому, что интеллигенция такая продажная. О формах этих просьб можно спорить, и сам бы я в этом участия не стал принимать, но главное для меня здесь — желание сохранить тот конструктивный покой, который продолжается последние два года.

Если видишь, что на спектакле сидят молодые девушки — значит, дела у тебя идут хорошо. Мы как-то со Збруевым оказались в Магадане у певца Вадима Козина, он уже отсидел тогда. У него огромное количество кошек, вонища такая. Но это же Козин, целая эпоха. Говорим: «Вы бы приехали в Москву». Это было бы как возвращение Вертинского. Он так посмотрел на нас: «Нет, дорогие мои. Я когда приеду сейчас — на концерт придут одни бабушки. Вот этого я не выдержу».

Иногда тупо смотрю телевизор. Многие мне говорят: «Олег, ну как тебе не стыдно? Телевизор смотришь!» Но я это делаю, не потому что интересно. Я получаю какой-то сигнал для себя: вот это, говорю себе, пошлость, это вообще не имеет права на существование, а вот это что-то интересное, и я могу даже использовать. Научиться чему-либо можно даже у своего кота. У меня кот, и я за ним наблюдаю. Он, например, на меня вот так пристально смотрит и, медленно-медленно закрывая глаза, засыпает. Сыграю это в кино где-нибудь.

Я доверчив. А потом тебя в очередной раз мордой об стену. Анализируешь, переживаешь — и все равно бежишь защищать Белый дом. Опять думаешь: и как это нас так вспять развернуло, и политическую систему, и экономическую? Но всегда хочется верить, что грядет что-то новое и неплохое.

Когда я снимался в «Ностальгии», в соседнем павильоне снимался Де Ниро в «Однажды в Америке». Для него приход и знакомство с Андреем Тарковским было большим событием. У де Ниро работал специальный человек, который ему составлял программу на вечер. И он выбирал, куда идти, и все время брал меня с собой. Есть много замечательных актеров, но по каким-то принципиально творческим делам именно он мне оказался близок. Он изнутри все делает. И мне тоже не надо клеить усы и бороду, чтобы почувствовать себя другим человеком. Надо просто поверить, что ты моряк Жевакин — и сразу другой глаз у тебя, и осанка. Не изображать, а почувствовать. Это называется «я» в предлагаемых обстоятельствах.

Русское кино? Летом была такая забавная история. Снимаюсь на Мосфильме в «Анне Карениной». Жарко. Вышел подышать в сквер. Учительница ведет школьников на экскурсию. Видимо, шепнула им: «Вон артист сидит». Подходят. — «Здравствуйте. Вы актер?» — «В общем, да». — «А снимались где?» Я подсчитал свои картины: «За сто фильмов у меня. А вы что, российское кино не смотрите?» Без паузы: «Не. А фамилия ваша как?» — «Янковский». Без выражения: «А-а-а».

Моя бабушка в детстве дружила с Лениным. Прадедушка как-то ездил заграницу, привез ей куклу с закрывающимися глазами. Бабушка очень тихо всегда потом рассказывала, как Володя всё пытался выковырять ей глазки, чтобы выяснить, почему они закрываются.

Какую бы сложную роль ты ни играл, из театра ты должен выходить не Петром I, а Олегом Янковским. Иначе самому противно. Потому что я очень хорошо помню, как всем было неловко за эту странинку Смоктуновского: великий актер, а в реальной жизни вдруг начинал вести себя, как князь Мышкин.

Записала Елена Егерева.
Фотограф Мэтт Хойл

http://esquire.ru/wil/oleg-yankovsky

Олег Иванович Янковский. Актер театра "Ленком", снявшийся более чем в 100 картинах, режиссер. Народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР и РФ, почетный президент Сочинского кинофестиваля "Кинотавр". За большой вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю плодотворную деятельность награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" IV, III и II степени. Скончался 20 мая 2009 года.

Олег Иванович Янковский родился 23 февраля 1944 года в Джезказгане Казахской ССР в семье потомственных дворян (отец – из польской шляхты, мать – из русской дворянской семьи). Отца актера, бывшего штабс-капитана Ивана Павловича Янковского в 1930-е годы сослали в Джезказган, и вскоре после рождения сына Олега арестовали и разлучили с семьей. Достаточно скоро Иван Янковский умер. Мать Олега Янковского, Марина Ивановна Янковская, одна воспитывала его и еще двух его старших братьев - Ростислава и Николая.

Спустя некоторое время семья Янковских переехала в Саратов. Старший брат Янковского Ростислав (в будущем - народный артист СССР) к тому времени уже стал актером. В 1957 году он перебрался в Минск, забрав 14-летнего Олега к себе. Именно в Минске Олег Янковский, еще будучи подростком, впервые вышел на театральную сцену, заменив в одном из спектаклей заболевшую артистку.
Молодой Янковский всерьез увлекался футболом и даже "подавал большие надежды на спортивном поприще". Однако в итоге он выбрал другое занятие. После окончания школы Янковский вернулся в Саратов и поступил в Саратовское театральное училище имени Слонова. Неоднократно СМИ рассказывали о семейной легенде Янковских, связанной с поступлением мальчика в театральный вуз: он был зачислен в училище без экзаменов – как оказалось, до Олега экзамены успешно сдал его брат Николай (в будущем - директор Саратовского молодежного театра). Узнав, что Олег был принят в училище вместо него (в комиссии сочли, что просто перепутали имя абитуриента), Николай просто промолчал, решив дать младшему возможность учиться.

Выпускником театрального училища Олег Янковский стал в 1965 году. В том же году он начал работать в Саратовском драматическом театре (по другим данным, актером театра он стал в 1967 году ). Дебютными ролями Янковского в кино стали роль Генриха Шварцкопфа в картине Владимира Басова "Щит и меч", поставленной по одноименному роману Вадима Кожевникова, и роль красноармейца Некрасова в фильме "Служили два товарища" Евгения Карелова. В 1968 году, после выхода фильмов на экран, актер сразу же стал знаменитым.

В конце 1960 - начале 1970-х годов Янковский продолжил работу в Саратовском драмтеатре, а также снимался в кино. Уже в те годы на съемочной площадке актеру довелось встретиться с такими выдающимися артистами, как Ролан Быков, Алла Демидова, Владимир Высоцкий, Станислав Любшин. По некоторым данным, именно совместная работа Янковского и Евгения Леонова в фильме "Гонщики" "определила дальнейший театральный (и не только) путь Олега Янковского". В 1973 году актер по рекомендации Леонова пришел в труппу театра имени Ленинского комсомола. Однако на сайте самого театра отмечалось, что Янковский был приглашен в Ленком в 1975 году - после успеха сыгранной им в Саратовском драмтеатре роли князя Мышкина в спектакле "Идиот" (по Ф. М. Достоевскому).

Впоследствии Янковский стал "одной из ярчайших звезд в плеяде 'Ленкома'". Среди наиболее значимых ролей, сыгранных им в этом театре, назывались работы актера в спектаклях "Автоград XXI", "В списках не значился" по Борису Васильеву, "Ясновидящий" по Лиону Фейхтвангеру, "Синие кони на красной траве" и "Диктатура совести" Михаила Шатрова, "Оптимистическая трагедия" Всеволода Вишневского, "Карманный театр" Жана Кокто, "Гамлет" Уильяма Шекспира, "Школа для эмигрантов" Дмитрия Липскерова, "Чайка" Антона Чехова, "Шут Балакирев" Григория Горина, "Tout payé, или Все оплачено" Ива Жамиака. В начале 1990-х годов Янковский несколько месяцев с успехом играл во Франции, в международной труппе, собранной известным режиссером Пьера Режи. Однако впоследствии актер признавался: "Париж - это для опыта. Потому что, как вы понимаете, артист должен играть на своем языке и в своем Отечестве. Здесь я наперед знаю, какая реприза вызовет хохот зрителей или слезы".

Начиная с 70-х годов Янковский представил ряд интереснейших работ на телевидении и в кино. Среди них - роли в фильмах Андрея Тарковского и "Зеркало" и "Ностальгия" (изначально режиссер планировал, что главную роль в этой картине сыграет "его любимый актер" Анатолий Солоницын, но в то время актер был уже неизлечимо болен), Романа Балаяна ("Полеты во сне и наяву", "Храни меня, мой талисман", "Избранник"), Михаила Швейцера ("Крейцерова соната"), Эмиля Лотяну ("Мой ласковый и нежный зверь"), а также в поставленных главным режиссером Ленкома Марком Захаровым теле- и кинофильмах "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Дом, который построил Свифт" и "Убить дракона". К числу безусловных удач актера критики также относили его роли фильмах "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей" Игоря Масленникова, "Влюблен по собственному желанию" Сергея Микаэляна, "Храни меня, мой талисман", "Цареубийца", "Роковые яйца" Сергея Ломкина, "Бедный, бедный Павел" Виталия Мельникова, "Любовник" и "Стиляги" Валерия Тодоровского. Последними ролями Янковского в кино стали роли Алексея Каренина в фильме Сергея Соловьева "Анна Каренина" и митрополита Московского Филиппа в картине Павла Лунгина "Царь". Всего Янковский снялся более чем в ста фильмах. В 2000 году Янковский также дебютировал как режиссер: вместе с оператором Михаилом Аграновичем он представил на суд зрителей фильм "Приходи на меня посмотреть".

Янковский - народный артист СССР, последний актер, получивший эту премию в 1991 году (в год распада СССР). Он - лауреат Государственной премии СССР (1987 год, за участие в фильме "Полеты во сне и наяву"), лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (за роль в фильме "Крейцерова соната", 1989), лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Призы за лучшие актерские работы" за 1983 год. В 1991 году Янковскому была вручена премия "НИКА" в номинации "Актер", а в 1997 году он как член труппы "Ленкома" был удостоен Государственной премии РФ. "За большой вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры" Янковский был награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" IV, III и II степени. В 2010 году Янковский посмертно был удостоен премии "Золотой орел" (за общий вклад в отечественный кинематограф и за все его последние роли) [1] и премии "НИКА" в номинации "За лучшую мужскую роль" за роль митрополита Филиппа в фильме "Царь" [29].

С 1992 года Янковский являлся почетным президентом сочинского фестиваля "Кинотавр". Его супруга Людмила Зорина - актриса "Ленкома", заслуженная артистка России. Их сын Филипп – кинорежиссер. Актер говорил, что в его жизни лишь две главные вещи — семья и работа. Отмечалось, что свободное время Янковский предпочитал проводить с внуками — Ваней и Лизой.
РИА Новости

Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 13:31 
Site Admin

Изображение

Его звезда взошла на эстрадном небосклоне далеких семидесятых необычайно ярко, озарив современников добрым светом ясных чистых глаз и счастливой улыбки, одарив их теплом нежного голоса и пленив неповторимой красотой песен. Он был удивительно светлым человеком, и песни, созданные и спетые им, тоже очень добрые и светлые. "Лебединая верность", "Алёнушка", "Яблони в цвету"... Они звучат и теперь, пережив своего создателя и лучшего исполнителя.

Евгений Мартынов родился 22 мая 1948 года в городе Камышине в Волгоградской области.

Его мама Нина Трофимовна с июня 1942 года до сентября 1945 года служила в эвакогоспиталях 3-го Украинского фронта, и познакомилась в госпитале с раненым солдатом Григорием Мартыновым. Она выходила его, и вышла за него замуж, после чего молодожёны поселились в городе Камышине, где в любви и согласии вырастили двух сыновей - Евгения и Юрия.

Детство и юность Евгения прошли в Донбассе. Мама Евгения Нина Мартынова позже рассказывала: «Жили мы тогда на Волге, в городе Камышине, и потом переехали в Артёмовск. Женя маленький был очень болезненным, даже в детский сад не ходил. Дома у нас всегда пели на два голоса русские и украинские песни, отец на баяне играл, так вот Женя с ним все детские утренники, все праздники проводил. И так он любил музыку, что купили мы ему аккордеон. Детства у него, в сущности, не было: две школы – поесть, погулять некогда. Помню, учитель Женин говорил: «Мне бы побольше таких учеников, а не тех, что занимаются музыкой из-под палки...» И правда, я никогда не заставляла заниматься ни Женю, ни Юру. Потом поступил Женя в Киевскую консерваторию. Но мы с отцом – инвалиды второй группы, с войны, и пришлось ему перевестись к нам поближе».

Отец Евгения Григорий Мартынов до ранения был командиром стрелкового взвода 333-й дивизии, а после приезда в Артемовск стал работать учителем пения в артёмовской средней школе и руководил художественной самодеятельностью. Он рассказывал о Евгении: «Он любил наш дом в Артёмовске, да и красиво у нас там... Он нам с гастролей из каждого города присылал телеграммы, обязательно с обратным адресом, всё за нас с матерью боялся... Она их все сохранила: тут и Украина, и Белоруссия, и Урал, и Камчатка...» Но начиналась музыкальная карьера будущего известного композитора с папиного аккордеона, чье звучание заставляло Евгения оставлять свои игры и с восторгом вслушиваться в музыку. Мальчик быстро запоминал услышанные мелодии, и позже сам пел и танцевал, выстукивая ритмы запомнившихся песен. Он так же любил рассказывать стихи и монологи, услышанные в клубе, кинотеатре и на радио. В школе у Евгения обнаружился дар к рисованию, затем он увлёкся фокусами и охотно показывал их на школьных концертах. Учился Женя хорошо, без особого труда, но музыка постепенно вытеснила остальные увлечения и пристрастия, включая футбол, в который он обожал играть с детства. Отец научил Евгения играть на баяне, потом на аккордеоне, а когда Евгению исполнилось 11 лет, родители ему купили собственный профессиональный аккордеон, и он с удовольствием музицировал на нем перед одноклассниками и соседями. Благодаря своему отцу и постоянным занятиям Евгений получил хорошие профессиональные навыки музыкальной импровизации и овладел основами техники аккомпанемента в разных тональностях, что в будущем позволяло ему запросто подстраиваться под любое пение и сходу подыгрывать поющему даже в тех случаях, когда материал был ему неизвестен. После восьмилетки Евгений Мартынов поступил в Артёмовское музыкальное училище на дирижёрско-духовое отделение, где в нем проявилась страсть к сочинению, и им были написаны романс для кларнета и фортепиано, скерцо для кларнета и фортепиано и прелюдия для фортепиано.

После окончания училища Евгений поступил в Киевскую консерваторию имени Чайковского, и завершил своё образование в Донецком музыкально-педагогическом институте. Две первые песни-баллады им были написаны на стихи его сокурсниц Л. Жидель и Т. Киреевой – «Баллада о комсомольцах Донбасса» и «Песня о Родине». Когда Мартынов учился в консерватории на профессионального кларнетиста, кто-то сказал про него: «Это – подарок судьбы». Так он получил студенческое прозвище «Подарок» за незаурядные способности.

После окончания учёбы в течение года Евгений руководил эстрадным оркестром Донецкого Всесоюзного научно-исследовательского института взрывоопасного оборудования, а в 1972 году приехал в Москву с рекомендательным письмом донецкого дирижёра к популярной эстрадной певице Майе Кристалинской, которая очень тепло встретила обаятельного молодого человека из Донбасса. Именно Майя Кристалинская, чей эстрадный авторитет был очень высок, направила «хорошо поющего композитора» в Росконцерт, предварительно дав Мартынову самую лестную рекомендацию. Прослушивание в Росконцерте прошло успешно, и Евгения решили испытать в качестве солиста-вокалиста в сборной эстрадной программе, предложив поработать пару месяцев бесплатно, что было обычным для новичков из провинции. В свои первые гастроли по Сибири и Дальнему Востоку Евгений Мартынов поехал в июне 1972 года вместе с другими восходящими звёздами советской эстрады: молодыми Львом Лещенко, Валентиной Толкуновой, Светланой Моргуновой, Геннадием Хазановым и только что созданным Владимиром Чижиком джазовым ансамблем «Мелодия».

В 1973 году он был зачислен в штат Росконцерта, и судьба тут же связала Евгения с московскими поэтами Павлом Леонидовым и Давидом Усмановым, с которыми он написал свои первые песни в Москве, которые добавились к песням, сочиненным ранее в Донецке - «Колыбельная пеплу» на стихи Марцинкявичюса, «Баллада о матери» на стихи Дементьева, «Берёзка» на стихи Есенина и «У песни есть имя и отчество» на стихи Лисянского.

В июне 1973 года Мартынов завоевал звание лауреата Всесоюзного конкурса исполнителей советской песни в Минске, исполнив там песни «Тёмная ночь», «Летят перелётные птицы» и свою «Балладу о матери», за исполнение которой он получил приз зрительских симпатий.

Очень скоро песня «Баллада о матери» была отмечена на всесоюзном телевизионном фестивале «Песня-74», и сделала имя Евгения Мартынова всенародно известным. Композитор Олег Иванов рассказывал: «Как и многих, меня поразила первая же Женина песня. Это была «Баллада о матери», которая в те годы буквально прокатилась по всей стране. Поразили и музыка, и стихи, и страстное исполнение... И что интересно, за год до этого мне показали стихи Андрея Дементьева, но я почувствовал, что не смогу написать на них песню. Стихи словно ждали Мартынова. Потом мы познакомились с ним на X Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Берлине. Это было замечательно – сидеть рядом с Женей и слушать, как он поёт. Просто счастье. Он сочетал в себе и композитора, и певца, и музыканта, виртуозно владеющего роялем: у него инструмент звучал ярко, оркестрово. Блестящий пианист, Мартынов с листа играл клавиры любой сложности. Как-то раз продемонстрировал музыкальную шутку – сыграл пьесу по перевёрнутому клавиру. У Жени было яркое мелодическое дарование. Он никогда не ходил в середняках. За два-три года стал одним из самых популярных композиторов. Его сочинения привлекали самых знаменитых исполнителей. В творческой палитре композитора слились две славянские культуры: Женя, русский, жил на Украине, которая дала его мелодиям особую певучесть. Песни его были красивы той красотой, что идёт от щедрой солнечной земли. А пел он их с такой эмоциональной отдачей, словно в первый и последний раз, горел и дарил это горение людям».

Несмотря на удачное начало творческой карьеры, личная жизнь Евгения Мартынова долго не складывалась. Первоначально он вынужден был оформить фиктивный брак ради получения московской прописки. Об этом рассказывал пианист Леонтий Атальян: «В свое время Женя оформлял фиктивный брак, чтобы сделать себе московскую прописку. У нас была костюмерша Алена Абросимова. Хорошая девчонка. Она сама предложила Жене: «Давай распишемся! Чего ты мучаешься?». Тогда многие музыканты так делали. Работали-то мы от Росконцерта. База у нас находилась в Москве. И когда мы приезжали в Москву, каждый раз приходилось думать, где переночевать. Женя часто шутил по этому поводу. «Леон, ты сегодня на каком вокзале ночуешь? - громко спрашивал он, чтобы слышал директор коллектива. - Я на Курском» «Ты же знаешь, я предпочитаю Аэровокзал на Ленинградке, - отвечал я. - Там хороший буфет».

В 1975 году после исполнения песен «Лебединая верность» и «Яблони в цвету» популярность Евгения Мартынова еще более упрочилась, и в том же году он стал обладателем «Гран-при» международного фестиваля эстрадной песни «Братиславская лира». Причем нужно отметить, что исполнитель из СССР получил на этом конкурсе награду впервые.

Вскоре вышла дебютная пластинка-миньон Мартынова с тремя песнями в авторском исполнении, и она побила все тиражные рекорды, неоднократно переиздаваясь на заводах грампластинок «Фирмы Мелодия» в течение почти двух лет. Поэт Владимир Кудрявцев рассказывал: «Меня судьба свела с Евгением в начале 70-х в Москве, на квартире поэта Андрея Дементьева... Мне никогда не забыть того вечера. В домашней обстановке песни Мартынова в его же исполнении звучали особенно доверительно и очень трогательно, полные драматизма и неимоверной душевности. Супруга Андрея Галина, возможно уже не раз слушая эти песни-исповеди, не выдержала, расплакалась. Да и мы, мужчины, были взволнованы и растроганы. И ещё долго находились под впечатлением услышанного. А для Евгения, наверно, сама домашняя обстановка в гостинной семьи Дементьевых была особенной. Его тянуло к семейному огоньку. Оказывается, он тогда, не имея московской прописки и какого-либо жилья, ночевал – на Курском вокзале. Шутил тогда: «Мой адрес: левая скамейка справа от милиционера. Только ты не говори этого адреса Андрею. Не люблю, когда меня жалеют. Он обязательно предложит мне жить у них...» Я пробыл в Москве ещё несколько дней, и мы с ним жили в гостинице, в одном номере. Сметливость Евгения, его юмор и жизнерадостность захватывали. Знакомых в Москве у него было много, и на традиционный вопрос: «Как жизнь?» – он неизменно отвечал: «Чем так жить, лучше не дай Бог умереть». – «Да ты что?! – не понимая игры слов, говорили ему. – Тебе ещё жить и жить».

За годы своей композиторской и исполнительской деятельности Мартынов был удостоен многих лауреатских званий и почётных дипломов. Он был награжден в 1973 году на Всесоюзном конкурсе исполнителей советской песни в Минске и Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Берлине. В 1974 году он был отмечен на всесоюзном телевизионном фестивале советской песни «Молодые голоса». В 1975 году он получил награду на международном конкурсе эстрадных песен «Братиславская лира» в Чехословакии, а в 1976 году - на международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Золотой Орфей» в Болгарии. В 1976 году Мартынов получил награду на интерфестивалях эстрадной песни «Мелодии друзей» в Киеве, и в 1977 году – на «Дечинском якоре» в Чехословакии. Неожиданно для Мартынова его песни стали исполнять зарубежные артисты. Из Всесоюзного агентства по авторским правам стали поступать извещения об исполнении его песен в самых различных частях света: во всех социалистических странах, в Финляндии, Испании, Англии, Канаде, США и Японии.

В 1978 году Евгений женился на киевлянке по имени Эвелина, в браке с которой у него в 1984 году родился сын Сергей, который был так назван в честь композитора Сергея Рахманинова и поэта Сергея Есенина.

В 1980 году композитор был удостоен почётного звания лауреата премии Ленинского комсомола, с 1974 по 1990 год Мартынов регулярно признавался лауреатом всесоюзных телефестивалей «Песня года», а с 1984 года он стал членом Союза композиторов. Его коллега, композитор Георгий Мовсесян рассказывал: «Юрий Гуляев, Женя и я всегда встречались по радостным поводам, вместе выступали. Мы были желанными гостями среди моряков, космонавтов, спортсменов. Я благодарен Жене за то, что он, в отличие от «единохлебников», не нацепил себе серьгу на ухо и выходил на сцену всегда подтянутым и элегантным, уважая слушателей. Он хотел отношения к песне такого, как бывает у родителей к детям. И клавиры своих песен писал с тщанием, словно студент к экзамену, хотя был и специалист, и мастер. Вообще был до одурения добросовестным и относился к работе как к чему-то святому, а не как к промыслу. Многие из нас бросились в другую «религию», он со своим богом остался...» Получение лауреатских званий сопровождалось вручением специальных дипломов и призов «За элегантность», «За артистическое обаяние» и «За телегеничность». Этот успех с большой буквы изменил атмосферу вокруг имени Евгения Мартынова, но не самого Евгения.

Самым вдохновенным и плодотворным оказался творческий альянс Мартынова с Андреем Дементьевым. Содружество Мартынов - Дементьев привело к появлению песен «Отчий дом», «Натали», «У Есенина день рождения», «Прости» и «Ласточки домой вернулись». Однако, с Евгением Мартыновым охотно сотрудничали и другие известные поэты-песенники - Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский, Илья Резник, Игорь Шаферан, Михаил Танич, Леонид Дербенёв, Николай Добронравов, Римма Казакова и многие другие авторы.

Песни Мартынова звучали повсюду: «Я тебе весь мир подарю», «Соловьи поют, заливаются...», «Начни сначала», «Чайки над водой», «Весёлый зонтик», «Песня о моей любви». После 1975 года у Мартынова вышло 5 авторских миньонов с названием «Евгений Мартынов поет свои песни». Тиражи этих миньонов моментально раскупались, и часто сам композитор, щедро раздаривавший пластинки поклонникам, не мог их приобрести в магазинах. В 1979 году в продаже появилась его большая пластинка.

Мартынов много с успехом гастролировал в разных странах мира - США, Канаде, Мексике, Бразилии, Аргентине, Италии, Германии, Испании, Бельгии, Финляндии, Индии и Швейцарии. Однокурсница Евгения Мартынова профессор Т.И. Киреева рассказывала: «Женя был необыкновенно веселым, светлым человеком. И как друг, и как музыкант он был удивительным. От него всегда исходили жизнелюбие и радость. Он щедро одаривал своими солнечными лучиками каждого в отдельности и всю нашу студенческую братию. Никогда не унывал. Когда приходил в консерваторию или общежитие, всегда шутил и смеялся. Там, где был Женя, всегда были веселье, смех и, конечно же, песня. Мы поражались его находчивости, он умел расшевелить любого. Обычно садился за рояль играл, а потом начинал петь».

То, что Евгений Мартынов очень любил пошутить, подтверждал и Леонтий Атальян: «Свои первые гонорары - 400-500 рублей - Мартынов хранил... в плавках, завернув в целлофановый пакет. Для него это было богатство. Иногда в поездках Женя доставал полтинники и стольники, лепил на стекло автобуса и веселился, наблюдая, как реагируют проезжающие рядом люди. Он вообще любил пошутить».

До 1990 года, ставшего для него последним, Евгений Мартынов входил в число самых популярных и любимых в СССР авторов и исполнителей. Юрий Мартынов рассказывал: «Евгений Мартынов, по-моему, один из последних композиторов, кого приняли с распростертыми объятиями исключительно за талант. «Может быть, мы с тобой вправду чего-то не понимаем? - говорил Женя. - Я уже устал от всего этого. Мои нервы не выдерживают... А самое главное - стыдно. Стыдно толкаться, почти что кулаками отстаивая право своему творчеству на место в эфире».

Поэт Владимир Кудрявцев рассказывал: «Со временем Евгений приехал ко мне в Киев. Был цветущий май, и вдруг пошёл грибной дождь. А когда закончился, мы... поехали в Гидропарк. Стояли на берегу Днепра, и как раз в это время расцвела радуга. И Женя говорит мне: «Напиши об этом. У меня даже припев есть». И он напел: «Марцефали, марцефали...» Это было его любимое словечко, значения которого он сам не знал. Когда позже я звонил ему, то обращался: «Привет, Марцефали!» Однако в тот же день он уже напевал первые строки ещё не написанной песни:

"Подаруй менi на радiсть
Кольори травневих райдуг..."

Мы ещё много раз встречались с Евгением – в Москве и в Киеве. Но эта песня осталась одной-единственной. Имею в виду: песня на украинском языке... И теперь уже последней. (Речь идёт о песне «Кольори кохання», по-русски – «Цвета любви»). Он обещал мне в октябре-месяце заехать в Ялту, куда я переехал на постоянное жительство. И вот...»

3 сентября 1990 года около 10 утра Евгений Мартынов зашёл в 180-е отделение милиции, с которым давно уже поддерживал дружеские отношения (неоднократно выступал перед сотрудниками милиции, знакомил со своим творчеством). Он был жизнерадостен и весел. А через час в милицию позвонили граждане и сообщили, что у подъезда лежит бездыханное тело какого-то мужчины. Сотрудники милиции срочно выехали на место происшествия, и узнали в лежавшем мёртвом человеке певца и композитора Евгения Мартынова. Как стало известно - он шёл домой, и вдруг ему стало плохо с сердцем. Он присел у подъезда на ступеньки, но боль, видимо, не отпускала. Ему пытались помочь прохожие, была вызвана «скорая помощь». Но у Мартынова ртом пошла кровь, стало чернеть лицо, и вскоре он скоропостижно скончался. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Вызванная «скорая», приехавшая через 40 минут, помочь уже ничем не могла.

«Я тебе весь мир подарю» - так называлась одна из песен композитора Евгения Мартынова и так можно озаглавить все его творчество. Ибо Евгений Мартынов действительно подарил своим почитателям необъятный мир Красоты, Полета, Весны и Любви, навсегда оставшись в нашей памяти символом света, верности и вдохновения.

Евгений Мартынов похоронен на Ново-Кунцевском кладбище.

Супруга Евгения Мартынова повторно вышла замуж, и переехала с сыном в Испанию. В знак признания заслуг композитора в 1992 году одна из улиц Артёмовска в Донбассе была названа именем Евгения Мартынова. По инициативе деятелей культуры и друзей артиста в Москве в 1993 году было создано Московское культурное общество «Клуб Евгения Мартынова», занимавшееся культурной и благотворительной деятельностью, и пропагандировавшее творческое наследие замечательного композитора и певца. В 1995 году на могиле Евгения Мартынова на Ново-Кунцевском кладбище был открыт памятник-надгробие.

В 1998 году вышла книга Юрия Мартынова «Лебединая верность Евгения Мартынова», в которой на фактическом материале, официальных документах, публикациях разных лет, высказываниях коллег, архивных фотоматериалах, и на основе воспоминаний родного брата композитора был раскрыт жизненный и творческий путь ярчайшего представителя профессионального песенного искусства Советского Союза 70-80-х годов XX столетия.

Послесловие…

Как при жизни, так и после смерти Евгения Мартынова его песни включали в свой репертуар многие популярные отечественные и зарубежные артисты: Мичел (Испания), К.Готт (Чехия), А.Герман (Польша), Д.Марьянович, М.Унгар, И.Шерфези (Югославия), Л.Иванова (Болгария), М.Дауэр (Румыния), М.Чавес (Куба), Я.Йоала, А.Вески, М.Кристалинская, Г.Ненашева, Л.Кесоглу, А.Ведищева, Т.Миансарова, Г.Чохели, М.Кодряну, И.Кобзон, Л.Зыкина, О.Воронец, С.Захаров, С.Ротару, В.Толкунова, Л.Лещенко, Л.Сенчина, Ю.Богатиков, Е.Шаврина, Г.Белов, К.Георгиади, А.Серов, И.Понаровская, Н.Чепрага, Л.Серебренников, И.Отиева, Н.Гнатюк, Л.Успенская, В.Вуячич, Н.Бродская, исполнители нового (для композитора) поколения - Ф.Киркоров, Н.Басков, С.Павлиашвили, А. Малинин, И.Шведова, И.Демарин, В.Готовцева, М.Евдокимов, Анастасия, Юлиан, Таня Острягина; а также такие известные коллективы, как Краснознамённый ансамбль песни и пляски Советской (Российской) Армии им.А.Александрова, Академический ансамбль песни и пляски ВВ МВД СССР (РФ), Государственный русский народный ансамбль «Россия», вокально-инструментальные ансамбли – «Орэра», «Самоцветы», «Пламя», «Гая», «Надежда», «Червона рута», «Семеро молодых» (Югославия), «Блю джинс» (Япония), вокальные ансамбли – «Русская песня», «Бабье лето», «Воронежские девчата», дуэт «Ромэн»... Сочинения композитора также с успехом исполнялись (и исполняются) оркестрами симфонической и эстрадной музыки Всесоюзного (Российского) радио и телевидения, Государственным духовым оркестром России, оркестрами эстрадной и танцевальной музыки Братиславского и Остравского радио (Словакия и Чехия), московским эстрадным оркестром «Мелодия», Оркестром под управлением Клода Каравелли (Франция).

Разбирая бумаги Евгения Мартынова, его брат Юрий нашёл записи, которые можно считать творческим завещанием музыканта. Там есть такие строки: «Мне близка гражданская лирика – продолжение традиций советской песни. Важно сохранить всё лучшее, что было написано композиторами в этом жанре. Надо продолжать традиции, иначе мы погубим нашу национальную песенную русскую культуру. Сейчас моду стали диктовать девочки лет 14 – 17. Для них главное – танцевальный ритм. Отсюда и стишки соответствующего содержания. Люди разучились петь. А что важнее – развлекательность в музыке или её воспитательное значение? У песни есть авторы. Ныне культура безымянная, необузданная, нет никакой ответственности за сочинение. Не уважают членов Союза композиторов. А профессионалов надо уважать, мы так стремились ими стать! Член творческого союза – почти что олицетворение застоя, а вот парень с гитарой – это прораб перестройки!.. Песня должна объединять людей всех возрастов!»

http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post221024507/

Сообщение Добавлено: 27 май 2012, 12:40 

Королевы кино: Мэри Пикфорд и Дина Дурбин. В сетях голливудских иллюзий

Изображение

Есть ли на свете слепец, который не видит очарование твоего искусства?
Пусть время пощадит твою юность, пусть судьба будет благосклонна к тебе!
Ты - королева кино и королева моего сердца!
(Отис Барнум)
Две мегазвезды Голливуда начала двадцатого века. Две похожие и непохожие судьбы девочек из одной страны. Сегодня быть знакомым с их творчеством считается хорошим тоном. А сто лет назад их имена были синонимами кинематографа. Все начиналось как обычно. В Канаде в семьях иммигрантов из Англии родились девочки с разницей в 29 лет...
Две милые девочки, лишенные детства
8 апреля 1892 года в Торонто в семье Смит родилась Глэдис Луиза. Девочку так назвали в честь героини модного в ту пору романа. Бабушка и дедушка Глэдис были вынуждены пересечь океан из-за сильного голода. Самой главной для Глэдис была ее мама, которая являлась ангелом-хранителем всю ее жизнь. Игры с другими детьми девочку не интересовали. Глэдис предпочитала проводить время с мамой Шарлоттой, помогая ей во всем. Отец из семьи ушел, а потом вскоре умер. Денег катастрофически не хватало. У Шарлотты опускались руки. Она даже хотела отдать свою дочку богатой семье. Но Глэдис, как только поняла, что не будет больше ребенком Шарлотты, сама не захотела поменять родную маму на красивую детскую, катание на пони, жареных цыплят и мороженое каждый день. До конца жизни она была фанатично предана матери, брату и сестре.
Однажды Шарлотта сдала комнату семье, которая работала в театре. Она рисковала, потому что все, причастные к театру, имели плохую репутацию в обществе. Ведь работа в театре предполагала частые разъезды, а следствие этого - лишение корней, семьи, жилища - а это уже расшатывание устоев общества.
Но женское любопытство взяло верх. Они побывали за кулисами. Оказалось, далеко не все актеры негодяи и распутники. Более того, Глэдис пригласили играть на сцене. Маленькая девочка начала работать с пяти лет, и она была счастлива.
Ей всегда нравилось привлекать к себе внимание и внешними данными, и поступками. Глэдис, например, любила покупать розы и съедать лепестки. Она была уверенна, что красота роз обязательно отразиться на ее внешности. Единственный недостаток, который был у Глэдис - это ее голос, который был тихим и ломким. Глэдис постоянно работала над ним. Вот кого-кого, а другую маленькую девочку природа наградила великолепным голосом.
4 декабря 1921 года в канадском городе Виннипег в ирландской семье родилась Эдна Мэй. Вскоре семья переехала в Лос-Анджелес. О чем можно мечтать, когда рядом фабрика грез? И мама девочки, Ада Рид, была просто одержима тем, чтобы сделать из своего ребенка звезду. В пять лет она посадила маленькую Эдну за фортепиано.
Кроме того, мама водила дочку на танцевальные занятия и на гимнастику. Времени совершенно не оставалось, чтобы поиграть со сверстниками. Когда у Эдны проявились вокальные способности, в графике появились ежедневные трехчасовые занятия вокалом. “Ты должна использовать все возможности, отпущенные тебе богом" - не уставала повторять Ада Рид своей дочери.
Как-то по радио знаменитый американский комик Эдди Кантор объявил вокальный конкурс среди юных дарований. Голос Эдны ему очень понравился.
- Как тебя зовут?
- Эдна Мэй.
- Имя придется сменить. "Эдна" - в этом слышится что-то стервозное, а "Мэй" - фамилия для клоуна. Это мы придумаем. А вот спеть ты должна что-то такое, чтобы сразу запомниться слушателям.
- Оперную арию сможешь?
- Она все сможет, если надо! - сказала мать.
- Тогда пусть разучит к передаче арию Мадам Баттерфляй. Предсмертная ария покинутой жены в устах ребенка! Мимо такого пройти нельзя! Я сделаю тебя знаменитой!..
Урок пения от Дины Дурбин

Эдне тогда было всего 14 лет...
А Глэдис просто мечтала попасть в настоящую гастролирующую труппу. Она была уверенна, что в театральном мире найдет путь к богатству и счастью для своей семьи. Но все оказалось прозаичнее. Глэдис попала в среду безденежных актеров, путешествующих на поезде по Канаде и Америке. Сердцем всех гастролирующих театров являлся Бродвей, потому что там находилось большинство контор по найму артистов. Поэтому Глэдис и ее семья перебрались в Нью-Йорк. Театральные семьи и там не жаловали обыватели - очень трудно было снять жилье. Исключение составляли только знаменитые актеры.
Когда Глэдис исполнилось пятнадцать, театральная жизнь в разъездах для нее уже была нормой. Порой она смертельно уставала. Но всегда ей предавал сил тот факт, что рядом была ее мама. "Бедность не играет роли, если у тебя есть любящая мать. Для меня это все в жизни" - не уставала повторять юная Глэдис.
Но в какой-то момент такая театральная жизнь Глэдис надоела. Как она могла еще в пятнадцать лет зарабатывать на жизнь? Может быть, стать портнихой? У нее это неплохо получалось. Однако Бродвей притягивал ее как магнит. Глэдис мечтала работать со знаменитым в ту пору театральным постановщиком и продюсером Дэвидом Беласко. Не имея никаких связей и знакомств, она пошла прямо к нему.
- Как вас зовут? - спросил продюсер.
- Дома в Тороно меня называют Глэдис Смит, но во время гастролей я зовусь Глэдис Милбурн Смит.
- Мы подыщем тебе новое имя. Какие фамилии есть у вас в семье?
- Кей, Болтон, де Бемон, Керби, Пикфорд.
- Пикфорд подойдет. Глэдис твое единственное первое имя? Другого нет?
- Меня крестили Глэдис Мэри.
- Что ж, моя девочка, отныне тебя будут звать Мэри Пикфорд?
- Кстати, что заставило тебя сказать, что твоя жизнь зависит от встречи со мной?
- Видите ли, мистер Беласко, по-моему, я стою на перепутье. К двадцати годам я должна добиться чего-то в жизни. Кроме того, в какой-то степени я заменяю своим брату и сестре отца.
- Почему ты выбрала именно меня?
- Мама всегда говорит, что я должна стремиться к высоким целям?
- Итак, ты хочешь стать актрисой, девочка?
- Нет, сэр. Я уже была актрисой. Теперь я хочу стать хорошей актрисой…
В начале декабря 1907 года состоялся дебют Мэри Пикфорд на Бродвее.
Две юные девушки взрослеют на съемочной площадке...
О съемках в кино в семье Мэри Пикофрд первой заговорила мама. Шарлотта предложила дочери попробовать свои силы на киностудии Biograph Company, чтобы подзаработать денег. Но не более того. Мэри была уверенна, что только Бродвей может принести ей славу и богатство. Съемки в кино Мэри считала недостойным занятием, впрочем, как когда-то игру на театральной сцене.
Ведущим режиссером на киностудии Biograph Company был Дэвид Гриффит. Вот к нему Мэри и пошла. Впервые Мэри снялась в 1909 году в фильме Гриффита "Ее первые бисквиты". Но там у нее была не главная роль. Вскоре, Гриффит предложил Мэри главную роль. Однако при этом спросил, что она думает о занятиях любовью. Нет-нет! Только не подумайте ничего плохого. В то время понятие "заниматься любовью” означал всего лишь ухаживание: флирт, комплименты, рукопожатия. Но и это считалось весьма предрассудительным. Мэри заверила Гриффита, что она весьма опытна в "занятиях любовью”, хотя это было совсем не так. Несмотря ни на что, Мэри Пикфорд блестяще сыграла любовную сцену в своем втором в жизни фильме "Скрипичный мастер из Кремоны".

Со временем театральность в ее игре ушла. На смену ее пришла неподкупная искренность, которая нас поражает до сих пор. Мэри Пикфорд умела доносить до зрителя без слов все свои мысли и переживания. Она умела быть чувственной и в жизни, и на экране.

В январе 1910 года Мэри Пикфорд впервые вместе с другими актерами киностудии Biograph Company поехала на съемки в солнечную живописную Калифорнию. Ее популярность набирала обороты. В мире кино Мэри Пикфорд называли "девушка с локонами”,”златовласка”, “маленькая Мэри”. А в декабре 1912 года Мэри Пикфорд уже называли “королевой кино”, “любимицей Америки" - ее слава гремела на всю страну.

Еще одно прозвище, которое дал ей Чарли Чаплин, сохранилось за Мэри Пикфорд до конца дней – "любимица американского банка". Многие уверяли, что деловая проницательность самой Мэри Пикфорд плохо отразилась на образе, который она создавала много лет на экране. Кстати, Пикфорд была одна из первых, кто оставил отпечатки своих рук и ног у Grauman's Chinese Theatre в Голливуде.
В 1926 году Мэри Пикфорд побывала в России, где ей дали русское прозвище "Маруся” и потом сняли русский фильм "Поцелуй Мэри Пикфорд”.
Все шло прекрасно, пока на смену немого кино не пришло звуковое… Да, в 1930 году она получила “Оскар”. Но, скорей всего, это была награда за вклад в кинематограф, а не за сам фильм. Да, она была хорошим продюсером и отличным бизнесменом. Мэри Пикфорд даже основала свою собственную косметическую компанию под названием Mary Pickford Cosmetics.

Но проблемы, душевный разлад, потери близких делали свое дело. От всего этого она заперлась на много-много лет в своем особняке Пикфэр на холме, там, где когда-то она была счастлива. Из этих сетей она так по-настоящему не смогла выбраться.

Королева уходит. Да здравствует Королева!
1935 год. Как-то Мэри Пикфорд услышала голос Эдны Мей по радио и сама позвонила в студию.
"Пригласите девочку на пробу. Кино - не радио. Надо посмотреть, как она смотрится на экране!"
Кинопроба была весьма успешной, из которой получился небольшой фильм "Каждое воскресенье”, который и был дебютом Дины Дурбин на экране. Этот фильм определил амплуа актрисы на долгие годы - девочка, которая помогает найти взрослым свое счастье. С Диной подписали долгосрочный контракт. Именно тогда она одна спасла студию “Юниверсал пикчерс” от банкротства.

Она почти ежедневно проводила на съемочной площадке по 8-10 часов. Кроме того, Дина серьезно изучала актерское мастерство и сценическое движение. Что касается вокала, то за два года она прошла полный курс консерватории.
А на экране зрители видели всегда беззаботную и жизнерадостную девочку. "Все родители мечтали, чтобы их дети были похожи на моих героинь. К сожалению, они не знали, насколько моя жизнь не походила на ту, что я изображала на экране" - напишет позже Дина Дурбин.
Практически каждый фильм с ее участием был успешным. В 1938 году Академия киноискусства наградила Дину Дурбин “за воплощение на экране духа юности”.
Постепенно она переходит к своему другому амплуа - девушка, которая находит свое счастье.

Продюсер Джо Пастернак установил несколько правил для фильмов с участием Дины Дурбин.
- В фильме должно быть как минимум три музыкальных номера: шлягер, народная песня и оперная ария.
- Окружение должно играть восхищение красотой и обаянием Дины Дурбин.
- На роли влюбленных в героинь Дины Дурбин приглашались не красавцы, чтобы не затмевали героиню.
- Героини Дины Дурбин всегда честные и справедливые, которые творят добро.
В знаменитом фильме "Сестра его дворецкого" Дина Дурбин поет по-русски. Почему? Потому что фильм вышел в 1943 году. Это был политический ход.

"Русский друг моего аккомпаниатора научил меня словам русских песен, которые я пою в "Сестре его дворецкого". Он предложил мне на выбор несколько мелодий. Из них мы и составили попурри, которое звучит в этом фильме.” "Русским другом" оказался пианист Макс Рабинович, который работал с Александром Вертинским во время его гастролей по Америке. "Сестра его дворецкого” - это "триумфальный парад Дины Дурбин" по всему миру.

А потом? Потом начались попытки вырваться из сетей - изменить амплуа. “Рождественские каникулы”, "Леди в поезде”… Это было начало конца.
В 1948 году Дине Дурбин прислали жестокое письмо: "Ввиду увеличивающегося безразличия к вам публики, мы выплатим вам жалованье, следуемое за три фильма, и в дальнейшем ваш контракт останется без возобновления”. Ей было 26 лет, когда она порвала с Голливудом навсегда и уехала из Америки.

Изображение

"Я ненавижу Голливуд!" - так однажды прокричала Дина Дурбин в телефонную трубку одному настойчивому журналисту.
Их лишили детства и юности в жизни, а на экране они озаряли зрителей светом и счастьем нежного возраста. Но какой ценой?!
Какая мама не мечтает о том, чтобы ее ребенок стал звездой? "У меня не получилось, так пусть у ребенка получится стать богатым и знаменитым" - так думают многие и многие, рассылая фотографии своих чад в различные агентства и бегая по кастингам. А кто-нибудь спросил у своих чад, хотят они этого или нет? И как это, оказаться при свете сверкающих софитов в раннем возрасте?
Снежана Реймерс
http://www.liveinternet.ru/users/2496320/post221740461/

Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 12:59 

Неповторимому Шурику исполнилось бы 75 лет.

Изображение

Актёру, ставшему всенародным любимцем, в мае этого года исполнилось бы 75 лет.

Три новеллы, входящие в знаменитую ленту «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», объединены фигурой главного героя - забавного студента в исполнении Александра Демьяненко.

По широко распространённой легенде, считалось, что героя ленты назвали Шуриком из-за Александра Демьяненко.

- Поверьте, это не так, - говорил мне сценарист Яков Костюковский, - Демьяненко никто никогда Шуриком не называл, его все звали Сашей.

Яков Костюковский, с которым корреспонденту «Гудка» довелось беседовать в прошлом году, незадолго до кончины драматурга, был одним из создателей образа Шурика. Он придумал его вместе со своим постоянным соавтором Морисом Слободским. Третьим «отцом» Шурика стал подключившийся к работе над сценарием режиссёр Леонид Гайдай.

- А началось всё с персонажа, которого мы прозвали Очкарик, - вспоминал Яков Костюковский. - В начале 1960-х в институтской среде возникла целая прослойка студентов, у которых не было обеспеченных родителей, а стипендия, увы, не гарантировала прожиточный минимум. И студенты стали подрабатывать - одни занялись репетиторством, другие по ночам разгружали вагоны или работали на стройках. Так возник замысел картины и родился её герой - студент Владик Арьков.

Дело оставалось за малым - найти актёра, кто мог бы его сыграть.

Только в одной Москве Леонид Гайдай пересмотрел более сотни кандидатов. Среди них, между прочим, были Андрей Миронов, Виталий Соломин, Сергей Никоненко, Евгений Жариков, Владимир Коренев, Геннадий Корольков, Иван Бортник, Валерий Носик и другие талантливые актёры, но ни один из кандидатов не устроил режиссёра.

Когда Гайдай уже начал впадать в отчаяние, кто-то из группы посоветовал: «В Питере работает прекрасный актёр Александр Демьяненко. Он же вылитый Владик!».

Гайдай лично познакомился с актёром и убедился, что снимать надо именно его. Вскоре главного героя назвали Шуриком, и уже 30 июля 1964 года Александр Демьяненко впервые вышел на съёмочную площадку.

Выбор режиссёра оказался точным. Демьяненко вывел на экран образ полноценного, пусть и комедийного, положительного героя. Да, этот молодой человек соткан из весьма противоречивых качеств: неглупый, но рассеянный, вроде бы находчивый, но наивный, то и дело попадающий впросак, немного скептик, немного поэт, пылко влюблённый, не супермен, но интеллигент, дающий отпор грубой силе. Словом, наш отечественный неповторимый Шурик.

«Я сразу понял, что фильм обречён на успех, - говорил Александр Демьяненко. - Ничего подобного в нашем кино тогда не было».

Гайдаю хотелось создать настолько светлый образ, что актёра даже перекрасили в блондина. Впоследствии Александр Демьяненко с ужасом вспоминал, что в течение двух лет его красили «беспощадно, безобразно, до волдырей на коже - краски в то время были жуткие».

Несмотря на эксперименты гримёров, Демьяненко признавался, что никого не пытался изображать в гайдаевских комедиях, просто был самим собой.

Но оказалось, не только самим собой. Вдова Леонида Гайдая Нина Гребешкова, например, уверена, что в роли Шурика Демьяненко сыграл... самого Гайдая со всеми его привычками и манерами и что режиссёр специально искал актёра, похожего на себя.

- Александр Демьяненко входил в так называемый список Гайдая, был в числе его любимых актёров, которых он постоянно снимал на протяжении своей жизни, - рассказывала заслуженная артистка республики Нина Гребешкова. Она тоже хорошо знала этого обаятельного и скромного артиста, а в фильме «Кавказская пленница», исполняя роль врача, выступала его партнёршей.

Люди, знавшие актёра по кино, рассказывают, как непросто было сниматься замкнутому, малообщительному Александру Демьяненко в шумной гайдаевской команде. Артист признавался, что избегал общения с Алексеем Смирновым, игравшим громилу Федю в «Операции «Ы», считая его слишком капризным человеком. И с «троицей» у него не складывались тёплые отношения - по мнению Демьяненко, взгляды Моргунова, Вицина и Никулина не отвечали его представлениям об актёрской профессии.

Как относился Александр Демьяненко к своим обаятельным партнёршам - Наталье Селезнёвой и Наталье Варлей, - история, как говорится, умалчивает. Вот что вспоминает народная артистка России Наталья Селезнёва, сыгравшая в «Операции «Ы» студентку Лидочку:

- Я была на голову выше, и чтобы мы с Демьяненко казались одинаковыми, Гайдай шёл на разные ухищрения: Сашу ставили на табуреточку или выкапывали ямки для меня. Что касается отношений, то Саша был действительно очень замкнутым человеком, и мы тогда общались исключительно по работе. Но уже когда снимались в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», общались больше.

Но это уже был другой Демьяненко. После «Кавказской пленницы» в жизни актёра началсяновый период. Он вдруг понял: гайдаевский Шурик сыграл с ним злую шутку. С одной стороны, сделал бешено популярным. С другой - заставил большинство режиссёров видеть в великолепном драматическом актёре только комический персонаж. А ведь у него были и серьёзные роли - в фильмах «Мир входящему», «Мой добрый папа», «Угрюм-река», «Карьера Димы Горина» и других, где актёр блеснул своим драматическим дарованием.

После «Кавказской пленницы» он сыграл в 65 фильмах. Однако по большей части это были незначительные работы, не приносившие ни денег, ни творческого удовольствия.

Демьяненко мастерски дублировал голливудских звёзд, его голосом в кино говорили Роберт де Ниро, Джон Войт, Уго Тоньяцци, Жан-Поль Бельмондо, Омар Шариф. А дублирование ролей Баниониса признано классикой жанра. Тем не менее его постигли многолетняя депрессия, тяжёлая болезнь - и смерть в 62 года.

Но мы, зрители, Шурика любили и любим и будем всегда ценить актёра Александра Демьяненко, который так блистательно сыграл в комедиях, которые и сегодня остаются непревзойдёнными.

Юрий Акимов
Источник: gudok.ru

Сообщение Добавлено: 30 май 2012, 17:27 
Site Admin

Изображение

Марк Минков

В Москве скончался Народный артист России композитор Марк Анатольевич Минков. Музыканту, который написал такие известные песни, как "Не отрекаются любя" и "Наша служба и опасна, и трудна", было 68 лет.

Марк Минков родился в Москве 25 ноября 1944 года. С пяти лет он начал заниматься музыкой, а в 1964 году поступил в Московскую консерваторию в класс Арама Хачатуряна. В году учебы Минков написал вокальные циклы на стихи Роберта Бернса и Александра Блока. В 1970 году Минков стал членом Союза композиторов СССР и в том же году он написал песню на стихи Анатолия Горохова "Наша служба и опасна и трудна", которая звучала в сериале "Следствие ведут знатоки".
За время работы с кино композитор написал музыку к фильмам "Без права на ошибку", "В зоне особого внимания", "Мы из джаза" (песня "Старый рояль"), "Проделки в старинном духе" и многим другим. Композитор активно сотрудничал и с театральными режиссерами.

Песни Марка Минкова входили в репертуар популярных исполнителей, таких как Алла Пугачева, которая исполняла его "Не отрекаются любя", "Ты на свете есть", "Летние дожди", "Монолог", "А знаешь, все еще будет?". Песня "Мой милый, если б не было войны" стала популярной в исполнении Валентины Толкуновой, сообщает РИА Новости.

В 1999 году Марк Минков был награжден золотой Пушкинской медалью за вклад в развитие, сохранение и преумножение традиций отечественной культуры, оказание постоянной помощи и поддержки творческой интеллигенции, развитие и становление новых стилей и направлений в искусстве.

http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post222135289/

Сообщение Добавлено: 30 май 2012, 18:28 

Владимир Земляникин. Дом, в котором он живет.

Изображение

Родился 27.10.1933 в Москве.
Великая Отечественная война запомнилась мальчику воем сирен в родном московском Китай-городе, голосом Левитана и недолгой эвакуацией, в которую они уехали вместе с мамой.
Когда закончилась война, Земляникину исполнилось 12 лет. В то время мальчишки, не узнав еще мирной жизни, сбивались в дворовые команды, больше похожие на шайки – так они учились выживать. Земляникин - старший работал на автозаводе. Он очень боялся, что из сына вырастет преступник. Но у Володи были другие интересы. Сначала самодеятельность в городском Дворце пионеров, а затем знаменитый зиловский Дом культуры.
Руководителем ДК ЗИЛ был в ту пору Сергей Штейн, человек, который дал путевку в жизнь многим будущим звездам. Рядом с Земляникиным азы актерского мастерства постигали Татьяна Шмыга и Вера Васильева. Именно там он подружился с Василием Лановым – и эта дружба продолжается до сих пор. Вместе они сыграли главные роли в спектакле «Аттестат зрелости» (позже по этому спектаклю был снят фильм). За эту работу юные актеры получили первую премию на Всесоюзном конкурсе художественной самодеятельности. Обрадованный Владимир потратил деньги на приобретение коньков и шарфа…

Изображение

В 1951 юноша подал документы в Школу-студию МХАТ, Щепкинское и Щукинское училища одновременно и в строительный институт… на всякий случай. Его взяли в Щукинское.
В 54-м году состоялся дебют Земляникина в кино. Он сыграл в картине Татьяны Лукашевич «Аттестат зрелости», снятой по тому самому спектаклю зиловского ДК. Друзья детства Василий Лановой и Лев Борисов тоже снимались в этом фильме.
Окончил театральное училище Владимир в 1956 году. Мамы к тому времени не стало, она не дожила и до пятидесяти, и на дипломный спектакль он пригласил отца.
По окончании училища Земляникин показывался в театр Советской Армии. Режиссерам он понравился и его будущее, казалось бы, уже было решено. Но он неожиданно принял приглашение от театра-студии киноактера и почти сразу снялся в мелодраме Василия Левина «Повесть о первой любви».

Но все-таки главным фильмом Земляникина стал «Дом, в котором я живу». Он вышел на экраны в том же 57-м. Эта картина получила один из главных призов на международном кинофестивале в Брюсселе. Но самой большой наградой для него стала любовь зрителей, которая сохранилась и до наших дней. Главный герой фильма Сережа Давыдов стал для зрителей своим парнем, человеком, которого можно встретить в любом дворе.
Открытку с его изображением можно было купить буквально в каждом киоске "Союзпечати". Порой ему даже непросто было пройти по улице.

Конечно, после выхода на экраны фильмов «Повесть о первой любви» и «Дом, в котором я живу» девчонки по Земляникину просто сходили с ума. Но его сердце уже было занято. Примерно через год после своего стремительного взлета Владимир Земляникин женился. В то время его жена оканчивала театральное училище. Однако семейная жизнь у них не сложилась. Прожив вместе 5 лет, они разошлись. Владимир Михайлович не любит вспоминать об этом, считая, что настоящий мужчина и в свою личную жизнь, тем более прошлую, никого не впускает. Тем не менее, известно, что его первая жена, актриса Любовь Земляникина, вскоре после развода стала Любовью Стриженовой, супругой знаменитого актера Олега Стриженова.

Следом за фильмом «Дом, в котором я живу» вышли на экраны: мелодрама «Солдатское сердце», киноповесть «Улица молодости», комедии «Неподдающиеся» и «Черноморочка» - фильмы порой незатейливые, наивные, но молодежи они безумно нравились, а Земляникин был для зрителя своим парнем - солдатом, шофером, соседом. Он жил на экране жизнью любого из них: так же любил, так же страдал, не заламывал живописно рук и не толкал пропагандистских речей - был как все. Только чуть-чуть симпатичней и добрей.

Земляникин вообще избегал слишком ярких красок и слишком широкого разброса жанров. Наверное, поэтому актер так скоро сошел с «дистанции». В самый пик популярности, в 1959, он пришел в театр «Современник»…
Целое десятилетие в работе для Земляникина был самый счастливый период. Встречи со зрителями, гастроли, заграничные поездки. Новые работы в кино, новые роли в театре. Актер рассказывает: «Всякие роли играл там, их штук 50 - маленьких, эпизодов, не эпизодов: какие-то удачные, какие-то неудачные, как все в нашей работе».
Тогда же он во второй раз женился: "Нас познакомили случайно. И о ней рассказывал и так много хорошего. Ухаживал долго. Ну, с год наверное. Бегал к ней домой, из Бескудниково пешком…»

1970 - оказался в жизни Земляникина одним из самых тяжелых. Из «Современника» ушел Ефремов ушел, за ним во МХАТ перебрались многие актеры, а Земляникин остался. Ефремов его не звал, а напрашиваться он никогда бы не стал.
Но наиболее сильный удар был нанесен оттуда, откуда его никто не ждал… Во время обычного медосмотра Владимиру Земляникину поставили страшный диагноз - открытая форма туберкулеза. 30 лет назад это прозвучало как приговор. Чтобы победить эту болезнь, одних лекарств мало. Нужна сила воли... и огромное желание жить... И здесь помог его настоящий мужской характер.
Спас он себя сам. Прочитав как-то статью «Бег трусцой», он решил, что одних лекарств, чтобы вылечиться мало. Он начал бегать - каждый день, каждое утро. Болезнь в конце концов отступила. И работа в театре продолжилась. А вот перерыв в кино продлился несколько лет…

Вернувшись на экраны, он довольно много снимался, но его герои все чаще оставались на втором плане. Однако и в таких ролях актер проявлял себя во всем блеске. Так в картине «Следствие ведут знатоки. Полуденный вор» он сыграл совершенно несвойственную ему роль - такого жулика, пьяницу. Владимир Земляникин просто неделю не брился. Результат был просто поразительным. Одна из сцен фильма снималась около винного магазина. И там истомленная жаждой местная публика, не заметив камеру, до окончания съемок принимала Земляникина за своего. Вспоминая об этой работе, Владимир Земляникин признается, что ему дорога эта роль, поскольку, таких ролей он не играл не до этого, ни после.

В кино Владимир Земляникин нечасто играл отцов. В жизни же у него выросла дочь. И, вопреки предостережениям отца, стала актрисой... Земляникины живут скромно. Все реже удается встречаться со старыми друзьями – Василием Лановым, Львом Борисовым. Наверное, кому-то покажется, что для Владимира Михайловича работа в театре за 43 года превратилась в обычную службу... Это не так. Свое дело он не променяет ни на какое другое. А главное в том, что сам он никогда не рвался к славе. В его жизни, помимо родного театра, есть еще дом, дача, семья. Дочь, три внучки - все любимые. И жена, с которой они вместе уже тридцать три года.
http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post222126199/

Сообщение Добавлено: 30 май 2012, 18:38 

Александр Абдулов

Изображение

Он был красив не той красой, которая приестся лишь стоит приглядеться чуть поближе, а другой, что кистью нежною по сердцу и акварельно и бесстыже. Впервые я увидела глаза, что фиолетовее сливы, загадками под пламенем чужого колдовства. То вспыхнет счастье вдруг в улыбке несчастливой, то снова никнет взор как жухлая листва. Он цену знал страстям, и жертвовал он многим, прокуривая ночь, раздаривая день. Кто слушал все его хмельные монологи, тот понимал, что он не удержим в узде. А славу он любил, он упивался славой, он в ней торжествовал, то восходя на трон, то жертвуя собой в побоище кровавом, но не был он в ролях ни жалок, ни смешон. Он не играл, а жил «на полную катушку», да что теперь о том... Ведь вовсе не секрет - театр и кино с него «снимали стружку». Он просто понимал - у жизни дублей нет! Властитель женских грез, их обожатель смелый. Легко или всерьез любил и был любим. Оправданный успех. Он принц в сорочке белой… Летит, душа, летит... Смывает вечность грим.

Любовь Малкова

Его герои жили без обмана,
Жизни радуясь сегодня и сейчас.
Его любили все девчонки,
Влюблялась каждая из нас.

Он был героем нашего романа,
Тем принцем, что принцессу свел с ума
Его глаза забыть нам невозможно,
Огонь любви светился в них всегда.

Он верил в то, что непременно
Грядущий год с ролями новыми придет.
Но он ушел, обворожив улыбкой нас с экрана,
Ушел, не веря, что уйдет.

Марина Атаманова

Александр Гавриилович Абдулов (29 мая 1953 — 3 января 2008) — советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, заслуженный артист РСФСР (1986), народный артист РСФСР (1991).

Впервые на театральную сцену Александр Абдулов вышел ещё в пятилетнем возрасте в спектакле «Кремлёвские куранты» Ферганского драматического театра. Однако к актёрской карьере он не стремился — в школе занимался спортом, увлекался музыкой. После окончания школы Александр, по настоянию отца, пытался поступить в театральное училище имени Щепкина, но неудачно. Вернувшись из Москвы, он поступил на факультет физкультуры Ферганского государственного педагогического института. Одновременно он работал в театре у отца рабочим сцены. Через год Александр Абдулов поступил в ГИТИС, на курс И. М. Раевского.

Широкая известность пришла к Александру Абдулову лишь после роли Медведя в телевизионном фильме «Обыкновенное чудо» (1978), поставленном Марком Захаровым по одноимённой пьесе Евгения Шварца. Новым успехом стала мелодрама Павла Арсенова по пьесе А. Володина «С любимыми не расставайтесь» (1979), в которой Абдулов играл главную мужскую роль — Митю, а главную женскую роль исполнила его супруга — Ирина Алфёрова.

Наиболее удачные актёрские работы Александра Абдулова были связаны с фильмами Марка Захарова и с картинами Сергея Соловьёва, ставшими заметным событием 1980—1990-х годов.
Безусловным успехом в творческой биографии актёра стала роль Коровьева в фильме 2005 года «Мастер и Маргарита» В. Бортко.
В 2000 году состоялся режиссёрский дебют Александра Абдулова в игровом кино. Он снял мюзикл «Бременские музыканты (фильм, 2000)» по мотивам известной сказки. Ранее, в 1990 году, им был снят полудокументальный фильм «Задворки 3, или Храм должен остаться храмом».
При непосредственном участии Александра Гавриловича был возрождён Московский международный кинофестиваль, генеральным директором которого Абдулов был в течение нескольких лет, начиная с 1995 года.

Работа на телевидении
Был соведущим телепрограммы «Естественный отбор» на канале Рен ТВ

Сообщение Добавлено: 04 июн 2012, 15:29 
Site Admin

Изображение

Эдуард Хиль

1934-2012

Эдуард Хиль родился 4 сентября 1934 года в Смоленске. Его детство, которое пришлось на Вторую мировую войну, было тяжелым. Когда на Советский Союз напали немцы, Эдуард вместе с матерью и отчимом жил в Смоленске. Мальчика вместе с другими детьми удалось эвакуировать буквально за полтора часа до того, как город был захвачен. После чего Эдуард попал в детский дом, где жил два года. Уже тогда Эдуард участвовал в художественной самодеятельности, часто выступал в госпитале перед ранеными. Вместе со своим другом Хиль дважды пытался сбежать на фронт, но оба раза их возвращали обратно. В конце 1943 года Хиля разыскала мама и увезла домой в только что освобожденный родной Смоленск, от которого остались одни руины.

В 1949 году он приехал в Ленинград и поступил в полиграфический техникум. Одновременно он занимался в оперной студии Дворца культуры имени С.М. Кирова. Работая мастером на фабрике офсетной печати, Хиль увлекался живописью, учился в вечерней школе музыкального образования.

В 1960 году окончил Ленинградскую консерваторию и начал выступать как солист Ленконцерта. При этом еще в годы учебы Эдуард Хиль начал выступать в Оперной студии консерватории, со сцены которой он исполнил многие ведущие оперные партии. Он пел Фигаро в "Свадьбе Фигаро" Моцарта и в "Севильском цирюльнике" Россини, ведущие партии в "Евгении Онегине" и "Пиковой даме".

В 1962 году певец впервые выступил с эстрадным репертуаром на сцене ЦДРИ в Москве, где молодого певца представил мэтр советской эстрады Леонид Утесов.

В том же году Эдуард Хиль был приглашен в Москву для участия во Втором Всероссийском конкурсе артистов эстрады, где стал лауреатом. В 1965 году Эдуард Хиль принял участие в Фестивале советской песни, стал лауреатом авторитетнейшего в то время Сопотского фестиваля в Польше, где получил второе место за исполнение польской песни "Раз, только лишь раз". Он же вывел в число победителей песню Андрея Петрова "Я шагаю по Москве" и покорил публику блестящим исполнением "Песни любви" Аркадия Островского на заключительном концерте.

В 1969 году певец возглавил жюри песенного конкурса, на котором впервые заявили о себе и стали лауреатами молодой певец Лев Лещенко и белорусский ВИА "Песняры".

На Всесоюзной фирме грамзаписи "Мелодия" вышел первый диск-гигант певца. Эдуард Хиль записал на грампластинку детские песенки - сказки. Без его участия не обходился ни один телевизионный "Голубой огонек". В 1970 году певец записал свою песню - шлягер "Зима" (Э. Ханок - С. Островой), которая имела значительный успех. В 1971 году он исполнил песни "Семеновна" (Е. Барыбин - Ю. Погорельский) и "Будет жить любовь на свете" (В. Дмитриев - А. Ольгин), немного позднее - "Счастливый день" (В. Дмитриев - М. Рябинин). С этого года Эдуард почти каждый год участвовал в телевизионных музыкальных фестивалях "Песня Года".

В 1973 году Хиль стал лауреатом международного фестиваля молодежи в Берлине и по специальному приглашению принял участие в шведском телевизионном ревю. Певец стал ездить на гастроли по всему миру. В 1975 году певец стал лауреатом премии Ленинского комсомола.

Как-то на концерте Юрий Гагарин попросил Хиля спеть песню "Как хорошо быть генералом". Он стал петь, и вдруг все генералы, как один, поднялись и вышли из зала. Потом его вызвали в Политуправление армии и сказали: "Все, годик отдыхаешь и от гастролей, и от телевидения".

Спустя какое-то время на приеме певец встречается с Гагариным, который спросил, как у артиста дела. Хиль рассказал о случившемся на концерте. Тогда Гагарин пошел в Политуправление и объяснил, что эта песня не о наших генералах, а об итальянских... "Ах, так это о натовских генералах он пел? Ну тогда можно", - сказали в этой серьезной организации, рассказывается на официальном сайте певца.

В 1976 году Хиль получил признание и в малознакомой с русским искусством Бразилии, где на международном конкурсе "Золотой петух" принес песне Андрея Петрова "А люди уходят в море" четвертую премию. Зрительские же симпатии бразильцев отдали русскому певцу безоговорочное первенство. Тепло принимал 20 тысячный зал "Мараканазинья", где проходил фестиваль, и исполнением Хилем "Подмосковных вечеров" с аккомпанементом автора Соловьева-Седого.

В 1977-1979 годах преподавал сольное пение в ЛГИТМиКе. Среди его учеников такие разные исполнители, как Олег Погудин и Евгений Дятлов.

Эдуард Хиль - первый исполнитель песен "Лесорубы" и "Лунный камень" Аркадия Островского, "Песни о друге", произведений "Голубые города", "А люди уходят в море" Андрея Петрова.

С голосом Эдуарда Хиля ассоциируются такие известные песни, как "С чего начинается Родина?", "У леса на опушке...", "На безымянной высоте", "А люди уходят в море", "Как провожают пароходы", "Ах, море, море", "Лесорубы", "Человек из дома вышел", "Ходит песенка по кругу", "Это было недавно, это было давно", "Голубые города", "Как хорошо быть генералом", "Березовый сок", "Солнечная баллада", "Два брата", "Лунный камень", "Пора любви", "Не плачь, девчонка", "Остаюсь ленинградцем" и др.

В начале 1980-х годов на Ленинградском телевидении Эдуард Хиль создал и вел программу "У камина", в которой рассказывал об истории классического русского романса, приглашал лучших исполнителей - профессионалов, студентов консерватории и театральных вузов, пел сам.

Юбилейные концерты 1994 года в Москве и Петербурге показали, что певец по-прежнему любим своими почитателями, а его исполнительское мастерство не только не потускнело, но и обогатилось новыми яркими красками.

В 1996 году Эдуард Хиль представил новый проект "Хиль и Сыновья", созданный благодаря идее музыканта и композитора Дмитрия Хиля - сына прославленного певца. Вместе с молодыми музыкантами группы "Препинаки" Эдуард Хиль по-новому представил ряд популярнейших в 1960-1970 годы песен, внеся в них современные аранжировки.

С 1997 участвует с сыном в совместном проекте с рок-группой "Препинаки". Выпущен альбом "Ходит песенка по кругу" и клип на новую версию песни "Человек из дома вышел".

Послушать певшего в кафе Хиля приходили французские мэтры

В перестройку он работал с Сергеем Курехиным, затем уехал за границу и пел в парижском кафе "Распутин", куда чтобы услышать певца специально приходили Шарль Азнавур, Мирей Матье, Жильбер Беко. Там пел Булат Окуджава, выступали Евгений Евтушенко, Никита Михалков. Там же в Париже вышел и первый компакт диск певца "Le Temps de L'Amour" ("Пора любви"). Затем он вернулся на родину.

К трехсотлетию Петербурга Эдуард Хиль подготовил и исполнил на музыку Рейнгольда Глиэра и стихи собственного сочинения "Гимн городу", городу, который считает его одним из самых почетных своих граждан.

Как советский певец стал "Мистером Трололо"

В 2010 году произошло "второе рождение" легенды советских времен: песня без слов под названием "Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой", исполненная более 40 лет тому назад популярным певцом советской эпохи, неожиданно для всех стала хитом интернета. Данный вокализ в США получил название Trololo.

Видеоролик с записью песни просмотрели несколько миллионов пользователей, оставившие сотни восхищенных комментариев. Особой популярностью шлягер пользовался в США, а советский исполнитель, которого называли во Всемирной паутине мистером Трололо, потеснил на плакатах президента страны Барака Обаму. Интернет-магазины активно распродавали значки, кружки и майки с его изображением.

Сам Эдуард Хиль рассказывал, что о своей неожиданной славе за границей узнал случайно - от собственного внука. Он отмечал, что был ошарашен этой новостью, но отреагировал на нее положительно. С тех пор интерес к творчеству Хиля вновь проснулся и на родине: он стал активнее концертировать и приобрел множество поклонников среди молодежи.

Вечная память! Спасибо за всё!

Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 01:38 

Изображение

Изображение

Владимир Крутов, хоккеист и человек

Ушел из жизни знаменитый советский хоккеист Владимир Крутов, скончавшийся 6 июня. Двукратному олимпийскому чемпиону и пятикратному чемпиону мира было всего 52 года…

Известный советский хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР Владимир Евгеньевич Крутов родился 1 июня 1960 года в Москве.

В 1985 году окончил Военный институт физической культуры и спорта в Ленинграде. Крутов начал играть в хоккей на дворовом льду, затем — в заводской команде «Метеор». Был замечен и приглашен в хоккейную школу ЦСКА, где стал тренироваться у Валерия Стельмаха и Юрия Чебарина.

Еще играя за армейских юниоров, начал выступать за команду мастеров ЦСКА (1978–1989). Играл под руководством Юрия Моисеева, Виктора Кузькина, Олега Зайцева.

Владимир Крутов — двукратный олимпийский чемпион (1984, 1988), пятикратный чемпион мира (1981–1983, 1986, 1989), семикратный чемпион Европы, победитель розыгрыша Кубка Канады 1981 года, многократный чемпион СССР (1978–1989).

Обладатель Кубка СССР (1979, 1988). Не раз включался в состав символических сборных мира, признавался лучшим нападающим этих турниров. В чемпионатах СССР Крутов провел 439 матчей, в которых забил 288 голов.

На чемпионатах мира и Европы, Олимпийских играх провел 90 матчей (59 шайб). Крутов известен по играм в «Пятерке Ларионова» — вместе с Игорем Ларионовым, Сергеем Макаровым, Вячеславом Фетисовым и Алексеем Касатоновым. «Пятерка Ларионова» считается одной из лучших в истории мирового хоккея.

В 1989–1990 годах Крутов играл за клуб НХЛ «Ванкувер Кэнакс», провел 61 матч, забросил 11 шайб. В 1991–1992 годах выступал за швейцарский «Цюрих»: 28 игр, 13 шайб.

В 1992–1995 годах играл в шведском клубе «Эстерсунд» (выступавшим во втором и первом дивизионах). Провел 74 матча, в которых забросил 52 шайбы и сделал 55 голевых передач. Затем был играющим тренером в шведском клубе «Брунфлу» (второй дивизион).

Игровую карьеру Крутов завершил в 1996 году в Швеции.

В 1996–2000 годах работал помощником главного тренера ЦСКА, в 2000–2001 годах — главным тренером ЦСКА.

С 2002 года был директором Государственной школы высшего спортивного мастерства, занимаясь при этом организацией Спартакиад. В последние годы Крутов выступал на ветеранском уровне в составе «Легенд хоккея».

Крутов 4 июня 2012 года был госпитализирован с желудочным кровотечением, а 6 июня прославленный хоккеист скончался.

Владимир Крутов — заслуженный мастер спорта (1981), награжден орденом Почета (2011), орденами Дружбы Народов (1982) Трудового Красного Знамени (1988), «За безупречную службу» III степени (1989), медалью «За трудовое отличие» (1980). В мае 2010 года Крутов был введен в Зал славы Международной федерации хоккея.
По сообщению РИА Новости.

Советский хоккей большей частью строился на устойчивых сочетаниях троек нападения, создание которых было для тренеров сродни алхимическим процессам. С раннего детства в моей памяти намертво зафиксировались «тройственные сочетания» великих фамилий, составившие красу и гордость отечественного хоккея.

Бобров — Шувалов — Бабич.

Гурышев — Хлыстов — Бычков.

Альметов — Локтев — Алекксандров.

Михайлов — Петров — Харламов.

Мишаков — Ионов — Моисеев.

Майоров — Старшинов — Майоров.

Викулов — Фирсов — Полупанов.

Чичурин — Мальцев — Белоножкин

Якушев — Шадрин — Мартынюк.

Викулов — Жлуктов — Александров.

Анисин — Лебедев — Бодунов.

Ковин — Скворцов — Варнаков.

Хомутов — Быков — Каменский.

И, конечно же, знаменитое КЛМ: Крутов — Ларионов — Макаров.

Увы, теперь игроки никогда не встанут рядом в таком сочетании — даже если присоединятся к ним великие защитники Фетисов и Касатонов. Эта торжественная музыка советского хоккея умолкла навсегда. Владимиру Крутову было всего-то 52 года. Говорят, желудочное кровотечение… какая нелепость!

Сейчас уже мало кто помнит, кто дебют Крутова в сборной СССР пришелся на трагической для советского хоккея Олимпиаде в Лэйк-Плэсиде 1980 года, когда сборная СССР в финале уступила практически студенческой команде США. Зато потом наивысшим, пожалуй, взлетом в карьере Владимира был единственный в истории Кубок Канады, выигранный сборной СССР в 1981 году. Были и две золотые олимпийские медали за победы сборной СССР на Играх 1984 и 1988 годов, были пять победных чемпионатов мира, была последняя в истории «красная машина» — непобедимая сборная СССР начала 80-х, созданная великим тренером Виктором Тихоновым.

В своем звене Крутов олицетворял мощь, атлетизм, едва ли не главную ударную силу — точно так же, как Ларионов был «академиком», мастером точнейшей передачи и, как сказали бы сейчас, «плеймейкером», а Макаров — олицетворением игровой хитрости и скорости. Его игра была, по сегодняшнему слэнговому словечку, именно «крутой» — он словно цементировал мощь своей тройки, которую порой остановить было невозможно. При этом Крутов одновременно был очень тонким и умным игроком, «на раз» чувствующим все замыслы Ларионова и Тихонова. Игра КЛМ была сродни искусству, секреты которого сегодня во многом утрачены…

Наверняка Владимир Крутов мог еще принести огромную пользу российскому хоккею. Он был принят в Зал славы ИИХФ, награжден государственными наградами СССР и России, в том числе орденами Трудового Красного Знамени и Почета. Но лучшая память о нем — слова его многолетнего партнера по ЦСКА и сборной СССР, президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка: «Мы потеряли человека, с которым каждый хоккеист не раздумывая пошел бы в бой. На него всегда можно было положиться на сто процентов».

Уходит в прошлое великая хоккейная история… Svobodanews.ru

Сообщение Добавлено: 17 июн 2012, 13:08 

Изображение

Памяти Клавдии Шульженко.

Одиночество в розовом цвете

ИМЯ Клавдии Шульженко, одной из самых любимых народом певиц, золотыми буквами вписано в историю нашей культуры. Ее песни — «Синий платочек», «Давай закурим», «Три вальса», «Руки» — до сих пор на слуху. О личной же жизни знаменитой женщины почти ничего не известно.

В НАЧАЛЕ восьмидесятых в парке на улице Усиевича, что неподалеку от станции метро «Аэропорт», часто прогуливалась пожилая женщина. Иногда компанию ей составляли соседи. И тогда она спрашивала у них: «Я слышу, как у меня на балконе шелестят листья. Почему они шелестят? Ведь там нет деревьев». Ответа на этот вопрос никто не знал. Спутники лишь пожимали плечами. А к незнакомым прохожим женщина обратиться не могла. Вдруг они узнают в седой старушке знаменитую Клавдию Шульженко? Этого Клавдия Ивановна допустить не могла.

Свежая клубника и рояль Шостаковича

ПОСЛЕДНИЕ годы легендарная певица прожила очень скромно. Государство платило ей 270 рублей пенсии, которых женщине, привыкшей к достатку (продукты и непременно свежую клубнику она, не желая унижаться перед директором «Елисеевского» магазина, покупала только на рынке), конечно же, не хватало.

Приходилось распродавать драгоценности и антиквариат, который она собирала всю жизнь. Когда в 1984 г. она в последний раз уезжала в Центральную клиническую больницу на Открытом шоссе, в квартире оставались лишь две особо ценные вещи — диван красного дерева, купленный у Лидии Руслановой, и рояль Дмитрия Шостаковича, который композитор проиграл в карты. Самой же дорогой вещью хозяйка считала несессер с французскими духами. Даже в военные годы, скрываясь в бомбоубежищах, Клавдия Ивановна забирала этот несессер с собой. Не расставалась с парфюмерией и перед смертью.

Выживать Шульженко помогали молодые артисты. Нет, денег от них она, разумеется, не принимала. Но подаркам — Кикабидзе как-то привез из-за границы хорошую косметику, Кобзон — мохеровый плед — была рада. Перехитрить Клавдию Ивановну и оставить-таки ей деньги удавалось лишь Алле Пугачевой. Как правило, перед уходом, воспользовавшись тем, что хозяйка шла провожать гостей, Алла Борисовна оставляла приличную сумму на кухонном столе, под салфеткой. А в следующий приход сочувственно поддакивала Шульженко, которая сетовала на плохую память: вот, мол, уже стала забывать, куда деньги прячу.

Впрочем, с памятью у нее и вправду были нелады. Первый звонок прозвенел на юбилейном концерте Шульженко, состоявшемся в Колонном зале 10 апреля 1976 года. То ли от волнения, то ли еще почему, она вдруг забыла слова одной из самых популярных песен своего репертуара «Три вальса». Телевизионная запись концерта позволяет и сегодня увидеть, как после начальных слов первого куплета «Помню первый студенческий бал» певица сбилась и начала импровизировать. И хотя потом слова вспомнились и песня была допета до конца, больше «Три вальса» Шульженко не исполняла. А вскоре и вообще перестала выступать.

Под конец жизни она неожиданно полюбила слушать свои записи и каждый день ставила пластинку то с «Синим платочком», то с «Давай закурим». Раньше же, когда кто-то, желая сделать ей приятное, заводил патефон с песнями певицы, Клавдия Ивановна вздыхала: «Боже, как мне надоела эта Шульженко».

Гордая «хохлушка»

ТЕПЕРЬ она, если были силы, принимала приглашения молодых исполнителей на их концерты, участвовала в телевизионных «Голубых огоньках», бывала в Доме работников искусств. Последний раз она пришла сюда на встречу Нового, 1984 года, ставшего для нее последним. В тот вечер она много улыбалась, шутила, вспоминала, как в 1953 году ради новогоднего капустника в ЦДРИ отказалась выступать перед Василием Сталиным («По Конституции я тоже имею право на отдых», — ответила Шульженко по телефону на звонок генеральского адъютанта), и только смерть самого Сталина спасла ее от неизбежных «оргвыводов».

Отношения с сильными мира сего у певицы дружескими не были никогда. Кроме разве что Леонида Брежнева, который, тоже выходец с Украины, неизменно приветствовал Шульженко словами: «О, здравствуй, хохлушка!»

Одним из недругов легендарной женщины была министр культуры Екатерина Фурцева. Их отношения испортились после того, как Клавдия Ивановна, просидев больше часа в приемной министра, все-таки вошла в кабинет, бросила в лицо хозяйке апартаментов: «Мадам, вы плохо воспитаны», — и хлопнула дверью. Фурцева этих слов не забыла и во время одного из концертов, когда на сцене появилась Шульженко, демонстративно встала и вышла из зала. Несколько лет спустя обида, нанесенная министру, вновь даст о себе знать: на просьбу Клавдии Ивановны улучшить жилищные условия Фурцева ответила: «Скромнее надо быть. Таких, как вы, у нас много».

«Куня»

ЛИЧНАЯ жизнь Шульженко тоже складывалась непросто. Официально замужем она была только один раз, хотя гражданских мужей у Клавдии Ивановны было несколько. С первым — Иваном Григорьевым — она познакомилась еще в Харькове, где семнадцатилетней девчонкой пыталась сделать карьеру драматической актрисы. Судя по всему, Шульженко любила Григорьева, жила у него и даже носила обручальное кольцо. Но однажды в поезде, направляясь на гастроли, познакомилась с симпатичным музыкантом и куплетистом Владимиром Коралли (настоящая фамилия — Кемпер). Когда Григорьев попытался уговорить Клавдию, или «Куню», как ее звали близкие, остаться с ним, Коралли, присутствовавший при их объяснении, выхватил браунинг и чуть не застрелил соперника.

В следующий раз Шульженко встретится со своей первой любовью много лет спустя, на выступлении в одном из военных госпиталей. Уже выходя из палаты, где лежали получившие сильнейшие ожоги танкисты, чьи лица скрывались под бинтами, она услышала знакомый голос: «Кунечка!» Через несколько часов Григорьев умер…

Брак с Коралли поначалу складывался довольно счастливо, у них родился сын Игорь. Росли популярность и материальный достаток. А потом Шульженко стало известно, что муж ей изменяет. В пику ему она тоже увлеклась молодым композитором Ильей Жаком, написавшим песню «Руки». Незадолго до смерти Клавдия Ивановна признается, что Жак был самой большой любовью в ее жизни. Но будущего их роман не имел. Во-первых, Жак был женат и не собирался разводиться. А во-вторых, Владимир Коралли ни за что не позволил бы Шульженко уйти. Он устраивал ей жуткие сцены ревности — срывал во время обеда со стола скатерть вместе с посудой, резал себя в присутствии жены ножом. А Илье Жаку прямо сказал: «Я создал Шульженко как певицу. И не позволю, чтобы ее кто-то взял и увел. Готовенькую!»

После истории с Жаком Коралли старался никуда свою Клаву одну не отпускать. Он и аккомпаниатора ей подыскал особого, с нетрадиционной, как сейчас говорят, сексуальной ориентацией. Единственное, чего при этом не рассчитал предусмотрительный супруг, — наличия у не внушающего никаких подозрений пианиста нормальных, очень даже интересующихся женщинами друзей.

На 25-м году совместной жизни, обвинив Шульженко в связи с одним из таких друзей, зубным врачом по профессии, Коралли подал на развод. И хотя на первый взгляд именно он был пострадавшей стороной, по Москве ходила эпиграмма: «Шульженко боги покарали: у всех мужья, у ней — Коралли».

При разделе имущества бывший супруг обменял одну комнату в их некогда общей четырехкомнатной квартире на улице Алексея Толстого (сегодня улица Спиридоновка), и в нее въехала семья с маленьким ребенком. Клавдия Ивановна — на тот момент ей исполнилось 50 лет — была в шоке. Звонила знакомым и плача говорила, что не знает, как жить: к плите не подходила больше десяти лет, а теперь к тому же оказалась в коммунальной квартире. «Хоть ложись и помирай», — сетовала она.

Последняя любовь

ЖЕЛАНИЕ радоваться жизни появилось у нее только через год, после знакомства с кинооператором Георгием Епифановым. Он, хоть и был моложе Шульженко на 11 лет, любил ее уже давно, но, не смея признаться в своих чувствах, лишь посылал поздравительные открытки, подписываясь инициалами «Г. Е.».

Георгий, или Жорж, как его называли друзья, сразу понравился Клавдии Ивановне и тут же получил приглашение в гости. Часа три они разговаривали, пили чай. А потом Шульженко не выдержала и сказала: «Вы, Жорж, вот что: или уходите, или… оставайтесь». И он остался. «Это была брачная ночь, которая длилась в общей сложности восемь лет», — скажет потом Епифанов.

На предложения Шульженко пойти в ЗАГС он неизменно будет отвечать отказом, хотя ради Клавдии Ивановны разведется с первой женой. Может, Епифанов предчувствовал, что создать новую семью им так и не удастся. Виновницей расставания стала Шульженко. Во время одного из застолий ей показалось, что Георгий слишком пристально разглядывает присутствующих женщин. Она немедленно встала из-за стола и увела спутника домой. Едва закрыв за собой дверь, Шульженко закричала: «Что ж ты за мужик? За другими бабами приглядываешь, а сам и 300 рублей заработать не в состоянии». Услышав это, Епифанов вышел из квартиры и больше не вернулся.

Клавдия Ивановна уходу любимого мужчины даже обрадовалась. Говорила, что теперь ее старость останется лишь с ней. Хотя, как и, наверное, любая женщина, старой себя не считала.

В итоге она осталась совсем одна. Иногда к ней заходил Коралли, живший по соседству. Его приходу предшествовало неизменное предупреждение Клавдии Ивановны: «Володя, только на полчаса. Больше я тебя не выдержу». Когда бывший супруг ровно через тридцать минут уходил, Шульженко задергивала розовые — это был ее любимый цвет (даже кошке она сшила розовый чепчик) — шторы в своей розовой спальне, садилась в розовое кресло и в который раз принималась перечитывать «Сагу о Форсайтах».

«Я живу в сутки всего два часа. Когда пою.»

Сообщение Добавлено: 21 июн 2012, 15:27 

Звезда Изольды Извицкой

Изображение

«Мир вашему дому»

Однажды во время гастролей в метель Изольда Извицкая случайно оказалась в глухом посёлке. Увидев единственное освещённое окно, она попросилась на ночлег. Наутро, уезжая, подарила десятилетнему мальчику открытку со своей фотографией и надписью: «Всё, о чём мечтаешь, сбудется». А он мечтал стать актёром и режиссёром. И всё действительно сбылось. Мальчика звали Саша, а фамилия у него была Панкратов.

Даже мечтать об этом не смею

ИЗОЛЬДА Извицкая родилась в небольшом городке химиков Дзержинске, что под Нижним Новгородом, 21 июня 1932 года. Отец был химиком, мать — педагогом. Девочка росла живой, отзывчивой, непосредственной. Занималась в драматическом кружке Дворца пионеров, где заведующей работала её мама.

16 февраля 1949 года семнадцатилетняя школьница записала в своём дневнике: «Все говорят, что я хорошо читаю и играю в самодеятельности. Но если бы всё это когда-нибудь пригодилось! Ой, дура я. Даже мечтать об этом не смею. Как можно: из меня — и вдруг артистка?!»

И всё же решилась. Прямо с выпускного школьного бала весь класс отправился провожать Изу на ночной московский поезд. Извицкая уезжала поступать во ВГИК. И поступила. С первой попытки.

В 1951 году, приехав в родной город на каникулы, Изольда познакомилась с Вячеславом Коротковым, студентом Ленинградского института киноинженеров. Казалось, что любовь и киноискусство свяжут их навсегда.

Школьная подруга Извицкой Нина Зимина рассказывала:

«Слава много фотографировал Изу. На природе. У Оки. Она — в летнем платьице, в белых парусиновых босоножках (на ночь их стирала, сушила, а по утрам чистила зубным порошком). Такая вся солнечная. Отношения их были чистыми, целомудренными. Когда надо было разъезжаться, Иза подарила мне несколько фотокарточек. На одной написала: «До сих пор лишь ты была хранительницей моих тайн. Теперь у меня есть Слава!»

Но не всё сложилось, как мечталось. В 1955 году Извицкая получила роль в фильме Михаила Калатозова «Первый эшелон». На съёмках этой картины она познакомилась с молодым актёром Эдуардом Бредуном, который вскоре стал её мужем.

Из письма Извицкой подруге Зареме Кормилицыной: «Извицкая — идиотка. Вышла замуж. Да-да. Это реальное дело. Факт в паспорте. Но ты не огорчайся, мой котёнок. Она, эта дрянная девчонка, которая называется актрисой, всё такой же баламут и ничего не понимает в жизни. Она каждый день ссорится со своим мужем по поводу: кто глава семейства. Так ещё и не выяснили»…

«Сорок первый»

В 1955 ГОДУ Извицкая окончила ВГИК. И в том же году режиссёр Григорий Чухрай приступил к съёмкам фильма «Сорок первый» по одноимённой повести Б. Лавренёва. Планировалось, что главные роли — Марютки и Говорухи-Отрока — сыграют Екатерина Савинова и Юрий Яковлев. Однако по разным причинам ни один из этих актёров в картину так и не попал. И тогда на съёмочной площадке появился уже популярный Олег Стриженов и никому не известная выпускница ВГИКа Изольда Извицкая.

Но не прошло и нескольких недель со дня начала работы над картиной, как внезапно всё остановилось. «У меня вышел конфликт со сценаристом Колтуновым, — вспоминал Григорий Чухрай. — Сценарий у меня фактически уже был до него, но я решил, что нужна всё-таки опытная рука драматурга. И вот Колтунов, воспитанный в правильном духе, сразу понял, какая это скользкая тема — любовь к врагу. Он мне сказал: «Не беспокойтесь, мы выйдем из этого положения». И действительно вышел.

Мы писали так: один эпизод — я, другой — он. И вот он придумал эпизод: Марютка сочиняет стихи, и к ней являются души, образы погибших в песках товарищей и спрашивают: «Как же ты могла полюбить нашего врага?» И она отвечает: «Никогда вас не забуду и любить его я буду». Это был эпизод оправдания. Я запротестовал против этого. Сказал, что не хочу ни перед кем оправдываться, что и Марютка в этом не нуждается — она полюбила! Да, полюбила врага. Ну и что? Полюбила, и всё! А мне начали возражать: «Так нельзя. Чему мы учим нашего зрителя?»…

Всю съёмочную группу лихорадило, судьба картины буквально висела на волоске даже после того, как её всё-таки разрешили снимать. Больше всех нервничала Извицкая. Во многом это объяснялось её молодостью и отсутствием необходимого опыта (ведь это была её первая серьёзная роль). Девушка часто впадала в уныние, подолгу плакала…

«Сорок первый»

Григорий Чухрай, видя тоску Изольды, вызвал на съёмки Бредуна и даже дал ему маленькую роль казака… В какой-то степени и это тоже помимо таланта актрисы повлияло на то, что роль Марютки она сыграла блестяще. Ей удалось передать удивительную цельность натуры своей героини, силу внезапно просыпающегося чувства к белому офицеру и страшный трагизм развязки.

Фильм вышел на экраны страны в 1956 году и был восторженно встречен зрителями. Через год его повезли на Каннский кинофестиваль, где он также вызвал бурю восторга. Правда, поначалу французские журналисты встретили приезд советской делегации не очень доброжелательно. В одной из газет даже написали, что в Канны прибыла делегация из Москвы, в которой присутствует «актриса с ногами степного кавалериста» (имелась в виду Извицкая). Это была откровенная ложь, так как внешность Извицкой могла поспорить с внешностью любой голливудской кинозвезды. Однако актриса восприняла этот выпад очень серьёзно и едва не впала в депрессию. Чухраю и Стриженову пришлось немало потрудиться, чтобы найти нужные слова и успокоить её.

Жюри Каннского фестиваля присудило фильму «Сорок первый» специальный приз «За поэтичность и оригинальный сценарий». Был по достоинству оценён и талант Извицкой. Популярные журналы «Нью-Йорк мэгэзин» и «Паризьен либре» вышли с её портретами на обложке. В её честь устраивались бесконечные приёмы. В Париже открылось кафе «Изольда»…

«Баллада о солдате»

НА РОДИНЕ 25-летнюю звезду тоже не оставили без внимания. У неё появились многочисленные поклонники, среди которых были и довольно известные личности. Могущественный Алексей Аджубей, зять Никиты Сергеевича Хрущёва, как-то даже повздорил из-за неё с Марком Бернесом. Оба были влюблены в молодую звезду, но Бернес оказался удачливее — Извицкая известному певцу симпатизировала больше. Аджубей затаил на Бернеса обиду, и вскоре в газетах появились критические статьи в его адрес. Марка Наумовича стали упрекать в «дурном музыкальном вкусе», гораздо реже стали звать в кино и приглашать в концерты…

А Изольду Извицкую тем временем сделали членом Ассоциации по культурным связям со странами Латинской Америки, а это значило, что актриса получила прекрасную возможность беспрепятственно путешествовать по миру. За короткое время она посетила Париж, Брюссель, Вену, Будапешт, Варшаву, Буэнос-Айрес…

В перерывах между поездками Извицкая продолжала сниматься в кино. Во второй половине 50-х она сыграла в мелодраме «Неповторимая весна», киноповести «Очередной рейс», драме «Поэт», комедии «К Чёрному морю». Кто помнит сейчас эти фильмы? И немудрено, ни один из них не шёл в сравнение с «Сорок первым». Во всех этих фильмах она играла хоть и главные, но совершенно похожие роли, сыграть которые без особого труда могла бы любая начинающая актриса.

Между тем время шло, а режиссёра, способного предложить Извицкой роль, равную по драматизму той, что она сыграла в «Сорок первом», не находилось. Чухрай позднее по этому поводу заметил: «То, что Извицкую после «Сорок первого» стали приглашать на вторые, а то и на третьестепенные роли, связано с серьёзными недостатками нашей социальной системы в кино. Многие крупные, да и молодые режиссёры не хотели работать с известными артистами, стремясь из эгоистических побуждений открыть свою собственную кинозвезду. Они не заметили тех значительных возможностей, которые раскрыла в Извицкой роль Марютки. Именно поэтому многие актёры поистине уникального таланта у нас снимались весьма редко, тогда как на Западе большой успех в фильме открывает дорогу актёру ко многим фильмам».

Сообщение Добавлено: 24 июн 2012, 13:55 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Список форумов » Домашний кинотеатр