Значения Имен Божиих

Ответить
LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Значения Имен Божиих

Сообщение LPS » 16 мар 2013, 02:04

Значения Имен Божиих

В исследовании сокровенного смысла Имен Божиих мы будем руководствоваться тремя правилами:
1. Значение каждого Имени определяется суммой символических и числовых значений букв, из которых оно составлено.
2. Значение Имени определяется также его центральной идеей или основным понятием, которое выражает Имя. Например: Имя Элохим Цабаот буквально означает «Бог Воинств». Понятие «Бог Воинств», равно как и духовно-символический смысл этого понятия, составляют центральную идею Имени.
3. Каждое из Божественных Имен связано (находится в соответствии) с рядом сил и явлений. А именно: с группой Служителей Иерархии, о чем уже говорилось, с одним из Великих Духов, владычествующих над этой группой Служителей, с одним из Сефирот, с одной из первых десяти букв древнееврейского алфавита, с разумным качеством (Архетипом буквы), а также с одним из Арканов Священной Магии.
Некоторые священные мистические тексты (псалмы, моления, отрывки из писаний и откровений пророков и Учителей) раскрывают качества Имени с особеннной глубиной, силой и ясностью. Такие тексты могут быть названы «молениями Имен», и чтобы лучше проиллюстрировать опыт медитативного проникновения в Имена, после анализа каждого Имени будет приведено соответствующее ему моление.
Начертания Божественных Имен
Эхиах или Йод
Йах
Эль
Элохим Цабаот
Элохим Гибор
Элоха или Элоах
Эльхай или Шадай
Адонай Цабаот
Тетраграмматон (Йахве) Цабаот
Адонай Мелех Тетраграмматон
1. ЭХИАХ или ЙОД
Имя Божие «Эхиах», которое, согласно библейскому тектсту, было произнесено Богом перед тем, как Он открыл Моисею Величайшее из Своих Имен, следует перевести как «АЗ ЕСМЬ».
Священная Формула «АЗ ЕСМЬ» – наиболее глубокое мистическое и психологическое определение первоначальной духовной природы Человека и Вселенной.
«АЗ ЕСМЬ» соединяет Человеческую Личность и Космический Порядок, открывая Постигающему древнее и величественное знание о происхождении вещей из лона Первоначального Света.
«АЗ ЕСМЬ» – Я – Тот, кто ЕСТЬ в действительности.
«АЗ ЕСМЬ» – Я – Тот, кто ЕСТЬ в центре Вселенной.
«АЗ ЕСМЬ» – Я – Тот, кто ЕСТЬ в центре твоей личности, а также в каждой клетке твоей плоти и в омытой глубине твоего сердца.
«АЗ ЕСМЬ» – Истинно, достоверно и в высшей степени наидействительно – АЗ ЕСМЬ.
«АЗ ЕСМЬ» – размышляй о Моем существовании и ты станешь Мной, ибо удаляющийся от Меня выходит из дыхания жизни, а ищущий Меня и приобретающий Мое знание ЕСТЬ ВСЕГДА.
«АЗ ЕСМЬ» – Я – Тот, кто дает Существование вещам и кто возлагает дела человеческие на чашу весов.
«АЗ ЕСМЬ» – Я – Существо Существующих Существ.
Имя «ЭХИАХ» содержит прямое указание на объективность существования Вечного и вневременного Духа, на его истинность и реальность. Символической и этимологической основой Имени послужила древнейшая египетская фомула «Нук пу Нук» – «Я тот, кто Есть». Так, из символического значения этой жреческой формулы возникло учение об «Истинном Я» или духовной природе каждой Вещи и, в частности, учение о свободной, расширяющейся и возобновляющейся от своего Первоисточника природе Человека.
Имя сжато передается древнееврейским Иероглифом Йод – символом первоначальной точки Божественной Мысли и эссенции духовных качеств Человека.
Раскрываясь в Человеке, это Имя являет нам Пророка, Великого Мага или Духовного Учителя.
Здесь – Святая Святых того вневременного Святилища, в котором Человек начинает БЫТЬ.

Здесь больше: http://forum.galactika.info/viewtopic.p ... 5&start=15" onclick="window.open(this.href);return false;


Ответить