Церковные праздники

Ответить
Жасмин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:39
Церковные праздники

Сообщение Жасмин » 29 апр 2012, 14:34

Изображение

3-я Неделя после Пасхи посвящена воспоминанию жен-мироносиц - Свв. Марии Магдалине, Марии Клеопове, Саломии, Сусанне, Иоанне, Марфе и Марии.

День святых жен-мироносиц отмечается 29 апреля (2012года)

На Руси всегда с особым почитанием относились к женщинам-мироносицам.

Кто же такие мироносицы?

Это те женщины, которые давали кров Иисусу во время его странствий на пути в Иерусалим. Они шли за ним и слушали его проповеди. Эти женщины видели распятие Христа и его могилу. Они первыми зашли в Гроб Господень, чтобы помазать тело Христово миром. И воскресший Господь сперва явился женщине – мироносице – Марии Магдалене.

В русской православной традиции праздник почитался с особым пиететом. Считалось, что любая женщина должна быть мироносицей. Ее высокая цель – нести в дом мир и тепло. Примерная мать, хорошая жена, покорная дочь своих родителей – таков идеал женщины в православной Руси.

Женщина должна была быть венчана один раз в жизни в церкви перед Богом. Брак считался особенным таинством. Нельзя было отходить от его канонов. Поэтому даже вдовствующие женщины часто не выходили замуж повторно, храня верность своему мужу до конца своих дней. Многие уходили в монастырь, не видя продолжения своего земного существования без супруга.

Не удивительно, что в Православии почитается очень много женщин-святых. Многие из них приняли на себя великие страдания, совершая духовные и физические подвиги. Церковь бережно хранит память об их деяниях.

Обратиться с поздравлениями в День святых жен-мироносиц стоит ко всем православным христианкам. Ведь каждая из них в каком-то смысле является мироносицей.

Мужчины больше философствуют
И сомневаются с Фомою,
А Мироносицы безмолвствуют,
Стопы Христа кропя слезою.
Мужи напуганы солдатами,
Скрываются от ярой злобы,
А Жены смело с ароматами
Чуть свет торопятся ко Гробу.

А. Солодовников

Изображение

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Re: Церковные праздники

Сообщение Мечта » 19 янв 2014, 18:47

phpBB [media]


Ответить