Страница 1 из 1

Вознесение Господне

Добавлено: 24 май 2012, 15:37
Жасмин
Вознесение Господне

Вознесение Господне - православные празднуют переходящий двунадесятый праздник, который совершается на сороковой день по Пасхе и всегда в четверг.

Изображение

Картина Мантеньи
Величание

Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем Еже на небеса, с Пречистою Твоею плотию, Божественное Вознесение.

Изображение

Вознесение — 1 из крупных религиозных праздников и имеет 9-дневной постпразденства. В некоторых странах Вознесение — объявлен выходным днем.

Праздник превозносит событие Христова Вознесения на небо и подчеркивает ее значение для Христа и для нас.
Св. Иоанн Златоуст в своей проповеди на Вознесение говорит: «Теперь род до окончания примирен с Богом. Пропала старая борьба и вражда. Мы, были недостойны жить и на земле, — вознесенные на небо. Теперь становимся наследниками небесного царства, мы, не надо и земного, выходим на небо и наследуем трон Правителя и Господа. А человеческая природа, перед которой херувим защищал рай, возвышенна теперь более каждого херувима.

После Воскресения Собственного Бог наш Иисус Христос пребывал на земле еще 40 суток. Он многократно был апостолам в Собственному прославленному бессмертном теле, чтоб учить их загадка Царства Небесного, и при этом напоминал о потребности получения даров Святого Духа по обетованию Бога Отца, без которых нельзя осуществить важнейшее дело проповеди Евангелия всему миру.

По книжке Деяний святых апостолов (Деян.1:2-11) Иисус после собственного Воскресения «в продолжение сорока суток являясь им и говоря о Царствии Божием», а после собрал апостолов в Иерусалиме и повелел им не расходиться сказав «вы, ч/з ряд суток после сего, будете крещены Духом Святым». После этого он вознесся на небо.

Количество 40 — не случайное, а несущее смысл. Во всей Священной истории это было время конца великих подвигов. По закону Моисееву в 40-й день младенцы обречены были приноситься родителями в храм, к Господу. И сейчас в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос обязан был войти в небесный храм Собственного Отца, как Спаситель людей.

Обычаи и традиции Вознесения:

В праздник Вознесения Господня главное помнить о том, вознесшийся Бог со следами страданий за грехи наши.

В русской народной традиции с Вознесеньева дня считается полный расцвет весны и как бы её окончание и переход к лету. Под вечер разжигают огромной огонь — знак наступления пролетья и расцвета природы. С Вознесения «пошёл колос на ниву» — озимая рожь выпускает колос. Водят «колосок» или хороводы, I-е «кумления» на зелёных святках.
Изображение

Re: Вознесение Господне

Добавлено: 27 сен 2015, 14:58
Жасмин
Изображение

Это один из великих, входящих в число двунадесятых христианских праздников Православной церкви. Установлен в память обретения и воздвижения Креста Христова. Это знаменательное событие произошло при императоре Константине Великом, который первым из римских императоров прекратил гонения на христиан.

Император Константин сам убедился в силе и славе крестного знамения Христова. Однажды накануне решительной битвы он и все его войско увидели на небе знамение Креста с надписью «Сим побеждай». В следующую ночь императору явился сам Иисус Христос с Крестом в руке и сказал, что этим знамением он победит врага. Иисус Христос повелел сделать воинское знамя с изображением святого Креста.

Константин исполнил повеление Божье и победил врага. Равноапостольный царь Константин захотел построить храмы Божьи на священных для христиан местах рождения, страдания и воскресения Господа Иисуса Христа и найти Крест, на котором был распят Спаситель. Исполнить желание царя взялась его мать, святая равноапостольная царица Елена.

Разыскивая Животворящий Крест, царица Елена расспрашивала христиан и иудеев, но долгое время ее поиски оставались безуспешными. Наконец, ей указали на одного старого еврея по имени Иуда, который сообщил, что Крест зарыт там, где стоит капище Венеры. Капище разрушили и, совершив молитву, начали копать землю. Вскоре были обнаружены Гроб Господень и неподалеку от него три креста и гвозди.

Чтобы узнать, на котором из трех крестов был распят Спаситель, патриарх Макарий поочередно стал подносить кресты один за другим к тяжелобольной женщине. От двух крестов не произошло никакого чуда, когда же возложили третий крест, то она тотчас исцелилась. Случилось, что в это время несли тело для погребения. Тогда стали возлагать кресты на умершего, и когда возложили третий крест, покойный ожил. Увидев воскресшего, все убедились, что найден Животворящий Крест. От стечения множества народа не все могли видеть и целовать Крест Господень, тогда Патриарх Иерусалимский Макарий поднялся на возвышенное место и воздвигнул Крест так, чтобы народ мог его видеть.

Царица Елена часть Креста Господня принесла своему сыну, а другую часть оставила в Иерусалиме. Равноапостольный император Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме великолепный храм в честь Воскресения Христова. Построил также храмы на Елеонской горе, в Вифлееме и Хевроне у Дуба Мамрийского.

По церковному уставу, в этот день устанавливается однодневный пост в воспоминание крестных страданий Иисуса Христа.
Читать полностью: http://news.tut.by/society/466202.html" onclick="window.open(this.href);return false;