Листья Древа Жизни.

Tarfon
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 10:11
Re: Листья Древа Жизни.

Сообщение Tarfon » 11 янв 2013, 10:16

Полнота
«Есть у нас сестра, которая еще мала, что нам будет делать с сестрою нашею, когда будут свататься за нее? Если бы она была стена, то мы построили бы на ней палаты из серебра; если бы она была дверь, то мы обложили бы ее кедровыми досками. Я - стена, и сосцы у меня, как башни; потому я буду в глазах его, как достигшая полноты». - П.Пес.8.10.
Человек всегда стремился к полноте во всем, будь то желания в материальных вопросах, духовных областях знания и любви. На сих трех китах нашей жизни мы и остановимся.
Нельзя отрицать важность полноты дома и о тех людях, которые обустраивают эти окраины человеческого бытия, сказано «блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся», а кроткие и милостивые наследуют землю и будут помилованы.Но, в Библии много сказано и о тех, кто заботиться только о материальных благах и наполнении своих амбаров: Наполню свои закрома зерном и буду почивать, - сказал один из них и умер в тот же день, говорится в Евангелии. В книге Иова сказано, что не устоит счастье человека – «в полноте изобилия будет тесно ему; всякая рука обиженного поднимется на него». Часто полноту своей жизни человек измеряет количеством прожитых лет, полнотою своих домов, или количеством внешних дел. Библия напоминает, что без Бога Отца долгая жизнь не будет в радость и сотый год жизни грешника не станет полнотою, умиротворяющий дух. Но если жизнь определяется поиском Творца, то Он не только благословляет хлеб и воду, но и число дней, даже немногих, делает полным.
Иов скорбел, что умирающий человек в полноте сил и, умирающий с душою огорченною: «они вместе будут лежать во прахе». И, что никто не может дать совет во всей полноте человеку простому и не мудрому. Думы Иова о полноте Божией были несовершенны – «Он велик силою, судом и полнотою правосудия», в этих словах не нашлось места определению любви Божией. А все потому, что ему еще не было открыто о домостроительстве Божием во времени, что будет совершено «устроение полноты времен, дабы все небесное соединить под главою Христом». И что должна прийти полнота времени, в которое Бог послал Своего Сына, чтобы искупить людей от греха и явить свою любовь всем людям земли. Но, человеку «простому», не возбужденному ревностью о Боге и больному религиозным фанатизмом (антисемитизмом) довольно сложно понять, что спасение определено всем людям. Апостол язычников обращается к воинствующим римлянам: «Итак, спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность. Если же падение их — богатство миру, и оскудение их — богатство язычникам, то тем более полнота их. Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников». Все предельно ясно и понятно, но некоторых раздражает деление народов на избранных и язычников. А если бы избрал Бог от начала русских, или другой народ и бродили бы они сорок лет по сибири, результат был бы тот же – падение и оскудение избранного народа, чтобы через один народ спаслись многие. Полнота их и полнота язычников, так в чем проблема? Очевидно, проблема и не полнота в духе человеческом.
Когда человек приближаемся к духовным богатствам знания, то говорится, что «не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих. Ибо столетний будет умирать юношею, но столетний грешник будет проклинаем». Жизнь без истин Божиих и вне Христа, есть питие полной чашей из обыденного источника, который часто называется нечистым. О таковых сказано, что «внутри они полны хищения и неправды, полны костей мертвых и всякой нечистоты». От Духа Святого человек наполняется из невидимого источника Божия, как наполнялись пустые сосуды вдовы маслом, по слову пророка. Вдове сказано наливать их при закрытых дверях и «сосуды полные отставлять». Закрытые двери призывают работать над своим внутренним содержанием духа, а полные сосуды содержать в стороне, чтобы не опрокинуть их случайно в суете с пустыми сосудами.
Об Иисусе сказано - «И Слово стало плотию, полное благодати и истины». Эта полнота благодати в истине достигается теми же принципами и чудесами, которые совершались Иисусом с «пятью преломленными хлебами». Несколькими хлебами Иисус накормил множество народа и остатками были наполнены двенадцать коробов, от которых мы продолжаем питаться. Он преломил хлеб и передал ученикам, а они народу. Всякий последователь и учительствующий от учения Христа, никогда не сможет сказать всей правды, а потому всегда остается нечто от истины, как остаток хлеба, который съедается новым поколением людей от нового мышления. Эти корзины продолжают наполняться учениями, которые все полнее раскрывают Христа и Его учение во времени, ибо Он есть «полнота наполняющего все во всем».
Можно верить в Бога и Его Сына Иисуса, можно наполняться многими знаниями, но вот апостол замечает, что они могут быть всего лишь «начатками учений» и человек должен прийти в полный возраст Христа – «доколе все придем в меру полного возраста Христова». Полный возраст характеризуется, когда в жизни человека любовь проявляется естественным образом во всякое время, и именно в ней происходит исполнение всею полнотою Божию. Апостол Иоанн говорит, что если верующий будет наблюдать за собою и не потеряет того, что обрел во Христе, то в определенное время получит полную награду. Любопытно, что в этом послании избранный Апостол защищает любовь человеческую к женщине, явленную от начала заповедей Божиих к человеку: «Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист. Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду. Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его». Не исповедование Христа пришедшего во плоти, суть учения антихриста, а главное, в этом учении человек теряет полную награду в жизни. Религиозное наследие учителей, питающееся только от четырех корзин канонических Евангелий, сильно запутало эту истину и человеку порой трудно сохранить мир между духом, душой и телом, и он продолжает питаться крохами от двенадцати коробов, еще до конца не преломленных хлебов.
Очень знаменательно апостол Иоанн заканчивает одно из своих посланий к женщине (госпоже) – «Многое имею писать вам, но не хочу на бумаге чернилами, а надеюсь придти к вам и говорить устами к устам, чтобы радость ваша была полна». Уста к устам, это серьезный залог для достижения полноты любви двух людей – мужчины и женщины. Во все времена у человека оставалось мало времени для любви. Он шесть дней работал и в седьмую Субботу, опять же выбегал в поле своего труда. То война, то разруха, а хуже всего малолетие в познании тайн Божиих. Во время голода на земле женщина по имени Руфь вошла к Возу и поделилась с ним своею любовью и о ней сказано: «да воздаст Господь за это дело твое, и да будет тебе полная награда от Господа Бога Израилева». А в главном учебнике любви Песни Песней, мы читаем - когда возлюбленная и невеста жениха, услышала о себе определение от братьев, что она мала и несовершенна в глазах жениха, и что будут делать с нею братья, когда жених будет свататься за нее? Религиозное братство, как и семейное братство часто претендует на всю полноту знания и тем ограничивает своих «меньших» в достижении им определенной полноты. И тогда, забывая свое несовершенство, она сказала: «потому я буду в глазах его, как достигшая полноты». Именно, этого стремления к полноте, порой не хватает современному человечеству и, потому оно «часто болеет и умирает», так и не достигнув полноты жизни, - говорится в Библии.

Tarfon
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 10:11
Re: Листья Древа Жизни.

Сообщение Tarfon » 24 янв 2013, 19:57

Лице мое
«Сии люди, поставили соблазн нечестия своего перед лицем своим - могу ли Я отвечать им?». – Иез.14.3.
Когда мы вспоминаем о человеке, то прежде вспоминается его лицо и когда мы обращаемся к человеку, то прежде вглядываемся в его лицо. В Писании сказано, как Бог отличил человеческое лицо - «и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою». Получается, что было некое существо с присущими человеку чертами лица, но он стал живым только после операции оживления «лицом к лицу» со своим Создателем. И это лицо человек должен сохранить, а может обрести новое лицо в течение жизни, чтобы однажды предстать перед Творцом, как состоявшаяся личность.
Некто сказал, что если человек имеет два лица (двуличен), то он уже наполовину гениален. А из Библии мы узнаем, что человек имеет четыре лица, но тогда он просто предрасположен к гениальности, если только разберется со своими лицами: «И таков был вид их: облик их был, как у человека. Подобие лиц их - лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех. И шли они, каждое в ту сторону, которая пред лицем его; куда дух хотел идти, туда и шли; во время шествия своего не оборачивались». Такое видение увидел пророк Иезекииль в тринадцатый год среди переселенцев. Это был народ о котором сказано – «Я посылаю тебя к людям непокорным, которые возмутились против Меня. И эти сыны с огрубелым лицем и с жестоким сердцем». Любопытно, что в этом видении пророка трижды говорится, что они «шли на четыре свои стороны», каждое в свою сторону и не оборачивались. Но, мы то знаем, что невозможно одновременно идти в четыре стороны и тогда получается, что это существо никуда не двигалось, не развивалось, а в лице людей переселенцев – просто не искало лице Бога. А человеческое лицо, как должно, не определяло движение звериных лиц. Довольно легко разобраться, что звериные лица характеризует определенные черты личности человека, которые могут доминировать в жизни человека. Лицо льва характеризует воинственность человека. Так, в войске царя Давида были «люди мужественные, воинственные, лица львиные — лица их». Подробности характеристик лиц тельца, орла и других животных можно найти в многочисленных современных гороскопах. Это все лица гражданские по преимуществу исторические, с которыми мы сражаемся, заключаем договоры, присутствуем в салонах. Но не они определяют главное лицо человека.
После того как Бог вдунул в лице человека дыхание жизни и человек стал определяться по отношению к Богу, то он обретает «свое лицо». Это лицо характеризует искренность и намерения человека, и когда человек совершал ошибку и понимал это, то падал на «свое лицо». Кто-то падал на лице свое перед царем, кто-то перед пророком, народ падал на «лице свое», когда совершались чудеса, а Моисей и Аарон пали «на лица свои» пред Богом.
Лицом своим на землю перед царем Давидом падали - женщина Фекоитянка, начальник Иоав и сын царя Авессалом и у всех троих по отношению к царю было проявлено лукавство. До земли кланялись пророк Нафан и Вирсавия, чтобы разрешились земные дела о наследовании царствования после царя Давида. Царь Саул «пал лицем на землю» перед видением пророка Самуила, когда Бог отступил от него и не отвечал ему через пророков, ни во сне, ни в видении. Но, вот пророк Иезекииль пишет - «И пришли ко мне несколько человек из старейшин и сели перед лицем моим. И было ко мне слово Господне: Сии люди, поставили соблазн нечестия своего перед лицем своим - могу ли Я отвечать им? Посему говори с ними и скажи им: если кто из дома Израилева допустит идолов своих в сердце свое и поставит соблазн нечестия своего перед лицем своим, и придет к пророку, - то Я, Господь, могу ли, при множестве идолов его, дать ему ответ?». В этой фразе очень важно понять о необходимости свои недостатки (нечестие), ставить не перед собой (лицом своим), потому что сердце и разум человека склонны оправдывать себя, но перед лицом Творца. В Библии, эта позиция человека часто называется лицемерием и выражается в притчах о «закваске фарисейской, «бревно в глазу» или лицеприятием в делах закона. По сути – лицемер это человек, который мерит свое лицо не правильно и преувеличивает свою праведность. Как преувеличил свою праведность царь Езекия. Когда он заболел ему, было определено умереть и дать дорогу новому поколению людей, новым пророчествам и новым свершениям. Царь заплакал, отворотился «лицем своим к стене и молился», перечисляя свои заслуги. Так он вымолил еще пятнадцать лет жизни и сразу же при выборе знамения (солнце «правды» опустилось на десять ступеней назад), совершил серьезную ошибку, которая погубила будущее своих детей. Таким образом, история иудейского народа, а вместе с ней и человечества пошла вспять.
Любопытно проследить направление лица человека в его делах. Лицо в землю, больше говорит о покаянии и страхе или о том, что человек еще не имеет Посредника, который понес его грехи. Лицо в стену, свидетельствует о некоторой непонятности своего предназначения в жизни. Потом в Библии говорится о необходимости умыть свое лицо и поднять к небу. Однажды, Господь сказал Иисусу Навину – «встань, для чего ты пал на лице твое?», ибо согрешил народ, а не ты. И в книге Откровение, когда Иоанн «пал к ногам Ангела, чтобы поклониться, он сказал мне: смотри, не делай сего, ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей, Богу поклонись».
Лицо к лицу говорит об искренности и мирности человека, чего не оказалось в общении жен Иакова. Служанка Агарь убежала в пустыню «от лица Сары», которое проявилось в ревности к мужу. И надуманный страх Иакова гнал его «от лица» брата Исава, но который оказался вполне мирным человеком. Когда речь идет о служении, то пророкам часто говорилось обратить свое лицо к горам Израиля, Иерусалиму, Сидону, горе Сеир, островам и так далее. Пророку Ионе было сказано идти в Ниневию и проповедовать там о покаянии, но он «встал, чтобы бежать в Фарсис от лица Господня». От лица Божия был удален Каин, убивший своего брата: «вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле. И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод». От лица Божия пытались скрыться Адам и Ева, когда съели плод от древа познания и узнали, что они наги: «И скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая». Очевидно, дело не в наготе и не в древе, а в том, что он не познал цели жизни в его спутнице, и обвинил Творца – «Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел». Другими словами Адам еще не познал Еву «лицом к лицу», как свою избранницу.
Многие прообразы Библии рассказывают о херувимах, лица которых на крышке скинии и храмов расположены друг к другу. Они своими крыльями скрывают свое лицо и то, что ниже пояса или открывают разные части тела. Тип и орнамент на одеждах священника, и даже имена людей, отражают отношение человека к полу. Все это говорит о половом и родовом лице в нас. «Лице», которое в своей деятельности влечет нас в вечность или тормозит нашу жизнь во времени. Но едва дело касается полового лица – как оно перестает громко говорить, речь переходит в шепот, непонимание и запрет. Очевидно, этому времени приходит конец.
Очень понятен эпизод происшедший с Ноем: «Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем. И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим. Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего». И когда Ной «проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его, и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих».
Видеть свою принадлежность к полу и знать о его предназначении, разные вещи. «Надав и Авиуд, сыны Аароновы, взяли каждый свою кадильницу, и положили в них огня, и вложили в него курений, и принесли пред Господа огонь чуждый, которого Он не велел им; и вышел огонь от Господа и сжег их, и умерли они пред лицем Господним». Как и у Ханаана, у старшего брата Надава, оказался неправильный взгляд на младшего брата Авиуда, они были воспалены чуждым огнем любви друг к другу и, как итог погибли перед лицем Господним. В этих Библейских историях, отражено наше отношение к одноименному полу, который должен быть скрыт от любопытного и не сформировавшегося взгляда молодого поколения, потому что в лице младшего Ханаана, именно оно часто теряет свое половое лицо. Сохранить свое половое лицо и развить его в правильном направлении, является серьезной задачей в жизни человека. Потому что именно оно влияет – быть нам на брачной Вечери Агнца или остаться на долгое время «раб рабов» человеческого заблуждения. И, именно этих одежд пола не оказалось у одного из присутствующих на брачном пиру, в притче Иисуса.
В Писании много раз говорится о необходимости искать лице Бога, но с другой стороны Он сказал однажды Моисею – «лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале; когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду; и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо [тебе]». До этого момента Бог обещал Моисею показать славу имени Иегова, что в дословном переводе означает – «Я есть Сущий». Сущий – жизни, сущий мужского и женского. Человеческое лицо пола утверждается в законе – вот мужчина, а вот женщина и Моисей был поставлен на этой «скале» закона. И из расселины этой скалы мужского и женского Моисей увидел Бога сзади как человека, но одного пола (как Сущего всего) он не мог увидеть. Моисей увидел Его славу жизни в лице мужского и женского, и в этой славе лицо Моисея стало сиять. И сразу после этого Моисею было сказано сделать вторые скрижали, которые начинались с заповеди – «шесть дней делайте дела, а день седьмой должен быть у вас святым, Суббота покоя Господу». И Суббота эта брачная, когда сочетается мужское и женское «лицом к лицу». В притчах сказано – «Кто стережет смоковницу, тот будет есть плоды ее. Как в воде лицо - к лицу, так сердце человека - к человеку». Не секрет, что сладкие плоды этого древа, отражают образ любви.
О религии можно думать исторически, философски, мистически и даже оправдательно как о торговле и «священной» воине. Все эти программные учения широким потоком распространились в область космоса и прочих миров. Человек смотрит в это небо и боится его, будущее не ясно, он все так же один. В небе он ищет инопланетян и различные воинства, связывает себя различными воинскими обетами и готовит себя к некой «священной» войне. И никак не может понять, что космос и вся громада пространства от начала творения поделены на мужское и женское. Вспышки на солнце, лунные воздействия, марс и венера, все планеты солнечной системы, как и весь массив космоса – звезды, галактики, и все мироздание, по сущности действия влияют на мужские и женские отношения. Недавно открытый закон фракталов, тоже носит эти черты, рождение и расширение вселенных из этого порядка. И только в таком Бытие происходит, связывание человека с небом и в таком Бытии происходит не суд, но распознавание истинного лица человека.

Tarfon
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 10:11
Re: Листья Древа Жизни.

Сообщение Tarfon » 09 мар 2013, 16:34

Как Слово Божие
«Мы непрестанно благодарим Бога, что принявши от нас слышанное слово Божие, вы приняли не как слово человеческое, но как слово Божие». – 1.Фес.2.13.
«Иисус сказал: Блаженны те, которые услышали слово Отца и сохранили его в истине». – Фома.83
Когда мы говорим о священных Писаниях, то для христиан такой книгой является Библия, для мусульман – Коран, для иудеев Талмуд, для восточных народов Бхагавадгита и так далее. Все это множество Писаний определяется «как слово Божие», где каждая религиозная группа настаивает, что их Писание истинное, от Бога. Спор о том, какая из этих книг самая, самая Божия продолжает тревожить современных людей. И, чтобы нам определиться в этом вопросе, обратимся к древним источникам этой полемики.
Хазарский царь, чтобы определиться в выборе веры для своего сильного и мирного народа, однажды собрал лучших представителей религиозно-философских направлений и попросил рассказать об их предмете веры. Первый отвечал философ. Он почтил Творца вселенной тем, что характеризовал Его многими эпитетами «сверх»-разумности и, в итоге сказал: Он есть Тот, Кто «распростирает небеса» и сотворил вселенную – «сотворил созвездия Ас, Кесиль и Хима», и продолжает творить далекие галактики... Царь, помяв седеющую бородку, сказал: Все это впечатляет, но если сейчас Он творит далекие галактики, то человеку не хватит многих жизней, чтобы приблизиться к Нему.
Вторым взял слово мусульманский мудрец. Он назвал Бога всесильным и судией, приводя множество доказательств своим словам. И посмотрев на философа, победоносно заявил - а наш Бог «наклонил небеса и сошел, потряслась и поколебалась земля, и мрак под ногами Его». Царь сказал - и правда, силен ваш Бог, и то что Он наклонил небеса и сошел на землю, как судия, тогда, трудно будет моему народу полюбить такого Бога.
Еврейский ученый сказал: «Мы верим в Бога Авраама, Исаака и Иакова». И Он сказал моему народу – «Я ваш Бог, который вывел сынов Израиля из земли египетской». Ну, что ж, - ответил царь, - Бог, который призрел на человека и его племя, заслуживает большего внимания. И задумчиво добавил, - но, тогда получается, что спасение определено только вашему народу? Да, - торжественно заметил рабби, - и каждый, кто к нам присоединится, участвует в нашем наследии. На это царь сказал - боюсь, что моему народу не найти столько мудрости, чтобы приобщиться к вашему наследию от огромного учения Торы.
Слово взял христианский богослов, он процитировал: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Что Бог является Отцом всех людей, было главным в речи богослова. Да,- оживился царь, - когда Бог становится Отцом человека и всего человечества, мне это по сердцу... Но, единственным препятствием для принятия вашей веры моим народом, могут оказаться ваши распри между собой о том – как говорит Слово Божие.
Эти споры до сегодняшнего дня, не дают современным «хазарским» Иафетам определиться в поисках истины и достойно войти в шатры Сима. Книги всегда писались и составлялись людьми. И любопытно заметить, что для самих Писаний проблемы авторства книг не существует. В Библии мы десятки раз читаем, вот – книга Моисея, книга Самуила, книга Навина, Руфь, Даниила и так далее. Но «современный» человек устроил из этого проблему вселенского масштаба. Основные споры, как правило идут вокруг канонических книг, как будто только в них присутствует «как слово Божие». Но мы так же знаем, что возле каждого канона существуют определенные проблемы их канонизации, что именно канон определяет эти книги как слово Божие. Очевидно, нет смысла спорить о том, но есть смысл определиться, что определяет «богодухновенность» Писаний. Апостол Павел сказал, что «все Писание богодухновенно и полезно для научения». Это было сказано и о тех книгах, которые он носил в кожаной сумке, и до составления Библейского канона. Или, Иисус, осуждая фарисеев, часто говорил – «как читаете, неужели не читали», или «устраняете слово Божие преданием вашим, которое вы установили». Все эти фразы отсылают нас к Торе и Ветхому завету, которые определяли как слово Божие.
Почему, когда уже давно сказано, что от духа Божия будет излито на всякую плоть, но плоть продолжает ругаться и отвергать многие древние Писания, помеченные «пишущим словом Бога». Существует притча, где древние писатели священных книг часто искали «пишущее слово Бога». Они находили это Слово, записывали его, но люди заворачивали в эти листки пирожки. О таком отношении к слову, замечательную притчу о «неповороченных» хлебах высказал пророк Осия – где люди пекут «хлебцы» своего слова, которые с одной стороны подгорели (в спорах), а с другой остаются сырыми (в знаниях). Так, вот одни искатели Слова «смотрели назад», находили Его в старых источниках и канонизировали Его. А другие, вглядываясь в будущее, обновляли старые источники и составляли новые. Так происходит и в наши дни – одни только цитируют источники и думают, что этим сохраняют Слово в истине. Другие, в познании разгадывая и расширяя слово притч, попадали под осуждение первых.
Мы привыкли (нас приучили) определять «богодухновенность» от буквы канонического слова, но не привили навыка определять богодухновенность не от буквы, но от духа слова. Но спросим себя, где и в каких словах больше духа? Там, где евангелисты от канона рассуждают о «свиньях, псах и блевотине» или там (вне канона), где ученики свидетельствуют Учителя, как Сына Божия? Или, когда канонический евангелист, не видевший Иисуса, говорит «то рассудилось и мне, при тщательном исследовании всего» написать о Христе. И в этом рассуждении, в полнейшем противоречии с учением Иисуса «умертвляет» Ананию и Сапфиру. А другой евангелист (Филипп), прямой ученик Иисуса, но не вошедший в канон, всеми силами слова пытается соединить мужчину и женщину по сути библейского учения. Так, где больше духа истины? Почему «рассуждающий» евангелист стал больше того, кто был рядом с Иисусом написал и сказал – «это тайные слова, которые сказал Иисус живой и которые записал Дидим Фома, и тот кто обретает истолкование этих слов, не вкусит смерти». Почему современный канон Слова, в жесточайших спорах установленный людьми, продолжает отлучать современных людей от серьезных источников Слова Божия? И тогда вспоминаются слова Иисуса, что его учениками являются те, кто слушает именно Его слова. А кто слушает пророка и праведника во имя его, получит их награду, а не Христа.
Вообще, одной из главных тайн Слова Божия, является закон обновления слова. Об этом настаивает Тора: Однажды Моисей будучи на небе захотел встретиться с великим учителем Торы Акивой. Ему показалось, что этот рабби учит Торе не «как Слово Божие», данное ему на горе Синай. Всевышний сказал ему – «отступи назад». Моисей пошел и сел в конец восьмого ряда учеников, слушая их он не понимал о чем они говорят. Но как дошли до одной вещи, нуждающейся в объяснении смысла, ученики спросили рабби Акиву – откуда у тебя эти слова? Он ответил им – это галаха (устное учение), полученная Моисеем на горе Синай. И успокоился Моисей, что так он говорит, ибо человек не получил еще всю Тору (Учение). Другими словами Моисей осознал свою миссию получения Торы, как полагание нового смысла Слова. И в таком полагании, появился Ветхий завет Библии, который в своих пророческих словах и книгах все время отсылают нас в будущее, во времена Иисуса, к Евангелию.
О «необходимости» обновления Слова мы много раз читаем в Евангелиях и в частности, когда Иисус привел притчу о подобии Царства Небесного хозяину, который выносит из своей сокровищницы познаний, новые знания. И в другом месте Иисус серьезно предупреждал своих учеников, чтобы они не ставили предела Его словам и не становились законодателями Слова, которое по времени «схватит их и скует». Что канон Слова «сковал» современных религиозных учителей, заметно не вооруженным знанием, взглядом. И в книге Зогар есть удивительная глава под названием «Обновление слов Торы», знанием которой непростительно пренебрегать современным апологетам веры.
Лет пятнадцать назад в прессе была статья ученых библеистов о необходимости расширить Библейский канон некоторыми книгами, которые были отвергнуты в прошлом. Общественность была не в восторге и я вкупе с ними. Теперь же, осознав важность книг не вошедших в канон, я задаю вопрос – почему апологеты средневековья могли «составлять», разные по составу каноны Библии (их было несколько). Последняя из них православная Библия на 11 книг больше западного канона, а современные богословы с «излитым духом» на чело свое, лишены права восстановить Слово Божие в полноте? Или, как сказано богодухновенно в псалме о важности - «принести свой плод (знания) во время свое».
Вглядываясь в глазницы чисел (66) книг западного библейского канона и (77) книг православного канона, любопытно поставить вопрос – где, в каком каноне больше Слова Божия? И вообще, число «6» в религиозной символике всегда означало – неполноту совершенства, в противовес числу «7». Так, не есть ли число «66», своего рода намек будущим поколениям, на необходимость дополнения и изменения количественного состава Библейского канона. Печально сознавать, что только одна (из многих отвергнутых книг) книга Товита, могла бы открыть очень серьезную тайну домостроительства Божия среди двух. И далеко не случайно ангел сказал Товиту «написать все совершившееся в книгу». Странная избирательность получилась у составителей канона – ангелам, приходивших к Аврааму, они поверили, а ангелу Товита – нет.
А если вспомнить слова главного составителя канонов, Ездры (от православного канона), которому был сказано «первые книги, предназначенные для достойных и недостойных положить открыто», а другие «семьдесят, в которых скрыт источник мудрости и река знания», сберечь для последних времен. То, как минимум западному канону не хватает четырех мудрых книг, при этом не подвергая богодухновенности «первые книги». Так каким числом должен определяться канон Книги жизни?
Не лишне вспомнить и то, что все три основные религии мира вышли из одного источника Слова, а их представители от чресел Авраама. Внимательно читая некоторые работы древних ученых Слова Божия и приглядевшись к Корану, где не один раз сказано, что «правда и истина находится в Торе и Евангелии». Можно увидеть, что книга (Коран) по основным постулатам, является той же «благой вестью». Здесь вспоминается сетование ученых о потерянном «пятом Евангелии». И тогда, ее присутствие в главной Книге жизни человека земли, возможно и есть тот шанс, когда религиозные учителя всех конфессий могут сесть за один мирный стол. И, наконец, перестать спорить перед не определившимся в вере «хазарским» царем. И тем, в большем разнообразии книг канона, предоставить право самим верующим познавать тайны домостроительства Божия среди людей. И в своих «рассуждениях» в слове, наконец начать познавать – кто такие «николаиты», которых так сильно не любит Бог и отличать «тех, которые назвали себя апостолами», но они оказались «не таковы» по книге Откровение.
Конечно, уметь делать эти отличия среди учителей, пророков и праведников не есть главное в познании тайн домостроительства Божия. И любой древний канон священных Писаний ценен по своему содержанию, но те тайны от твердого слова (не от молочной пищи) в истине, которые ведут к совершенству человека, все еще «скрыты» в законе – «нельзя, не трогай, не прикасайся». Эти тайны касаются многих сторон жизни человека и главное, ведут человека к полноте жизни, от которой человек все еще отлучен.
Отлучены все те же умные «хазаряне», которые продолжают сочетать свой смысл жизни с наукой. Наукой, которая оперирует вопросами «что» и главным образом говорит «о чем» то. И никогда не сможет заменить Библейское учение «о ком» - о Боге и человеке: кем является человек и кем он должен стать. При феноменальных успехах современной науки, все чаще ставится вопрос - какими новыми путями следует человеку идти? И именно при этих успехах науки, все более становится опасным избрать не тот путь, который определен человеку плоти. По этому поводу, один из еврейских учителей сказал что, необходимо обратиться «к понятиям, хранящимся на вершине мира». Этой вершиной и центром истины всегда будут Священные Писания, и в первую очередь Библия, которая является книгой порождений и рождения нового человека. И, если бы эта вершина не троилась и не множилась, то человеку земли было бы много «проще» взойти на нее, и успокоиться от трудов своих.

Tarfon
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 10:11
Re: Листья Древа Жизни.

Сообщение Tarfon » 22 мар 2013, 09:31

Брак в Кане
«На третий день был брак в Кане Галилейской и там положил Иисус начало чудесам и явил славу Свою». - Ин.2.1-11
Человек всегда интересовался чудесами, но часто этот интерес распространялся не далее его бытовых нужд и потому не находил должного ответа о сущности этого явления. Если мы попробуем выделить в Библии самое важное или главное чудо, то очевидно это будет непросто. Для кого-то это будут чудеса исцеления и воскрешения людей, кто-то будет впечатлен чудесами необычных природных явлений или чудесами совершаемые ангелами и пророками. Все это множество библейских чудес важно для жизни человека, потому что помогает укрепиться вере на главное чудо воскресения Иисуса, а потом уже и нашего. Фарисеи просили от Иисуса чудес и знамений, что Он есть Сын Божий, но Он отказал им в явлении чуда, потому что при многих Его делах, они не имели веры в Его избранность. Во всякое время Господь желает, чтобы человек утверждался верою не на внешних чудесах, но внутренних, духовных, происходящих в человеке.
Апостол Иоанн обращает внимание, что во время брачного пира в городе Кане, было совершено первое чудо Иисусом. И, именно через это чудо, Он «явил славу Свою». Казалось бы, «претворение воды в вино» довольно простое чудо в ряду других, более масштабных и глобальных чудес Библии. Чтобы понять славу этого деяния, необходимо более внимательно приглядеться к условиям свершения этого чуда. Вспоминая некоторые притчи Иисуса, а более книгу Откровение, где в высшем обетовании мы призваны на брачную Вечерю Агнца на небесах, становится понятным и знаменательным, что именно в начале служения Иисус и Его ученики были званы на земной брачный пир. Апостол выделил, что чудо в Кане произошло на "третий" день, а значит прежде нашего призыва на небесный брак, должно состояться нечто в днях первом и втором.
В предстоящие (многие) дни Иоанн Креститель крестил людей в воде, и очевидно говорил им много о Творце и тем крестил их верою в Бога. Так многие люди через разного рода пророков и учителей приходят к общей вере в Бога. У Крестителя были ученики, которые возможно, как и он вели аскетический образ жизни. В эти дни Креститель получил откровение, что за ним идет Некто, больше его, которому должно крестить людей Духом Святым. В первый день, когда он увидел Иисуса, то засвидетельствовал перед своими учениками, что «Сей есть сын Божий». Так, после крещения в воде и обещания Богу доброй совести, наступает день в который человек утверждается, что Иисус есть Агнец Божий, Который взял на Себя грех мира. При таком познании дел Иисуса, человек начинает сознавать, что греховная плоть, которая такова от начала, не может приблизиться к Богу Отцу, как только через Христа. В этот день Господь начинает крестить человека Духом Святым - духом любви, правды и истины. В сей день, человек однажды должен засвидетельствовать всем сердцем, что Иисус есть Христос и Сын Божий, как засвидетельствовал сие Иоанн Креститель. Таков был первый день учеников Иисуса от дня Иоанна Крестителя и таков первый день человека от дня крещения во имя Христа.
Во второй день двое учеников Иоанна последовали за Господом и оставили старого учителя: "Иисус же, обратившись и увидев их идущих, говорит им: что вам надобно?". В сей день необходимо окончательно познать Его волю и, что надобно человеку от Господа. В этот день обретаются братья и друзья по вере, как Андрей нашел своего брата Симона и привел его к Господу, а Филипп услышав повеление Иисуса идти за Ним, нашел своего друга Нафанаила и привел к Иисусу. Это тот самый Нафанаил, который сидел под смоковницею и искал в Писаниях Того о ком писали пророки. В этот день необходимо окончательно расстаться с сомнениями в избранности Христа и желать увидеть Сына Божия своими глазами. Это и тот день, в который необходимо окончательно оставить все старое в жизни человека, оставить старые учения мира и даже начатки учения Христова, перечисленные в послании к Евреям. От этого дня ученикам обещано видеть небо отверстым и ангелов Божиих, восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому, если только они идут за Ним, познавая Его волю.
И вот, наступил третий день, в который Иисус и Его ученики были позваны на брак в городе Кане. В Евангелии не говорится – чей это был праздник, но по каменным водоносам, предназначенным для иудейского очищения, мы догадываемся что это была иудейская община. Та самая община, которая всегда ставила высоко брачные отношения людей. Моисеев закон богат многими постановлениями, которые стояли на страже интересов молодых людей, но при этом этот союз часто носил горький оттенок неудачи и потери любви. Евангелист пишет, что во время брака не хватило вина и этот недостаток Иисус устранил претворением воды в вино. В Писании, вино часто носит прообраз радости, а вода является символом множества учений. С одной стороны, каменные водоносы, предназначенные для иудейского очищения откуда была взята вода, подразумевают старые (консервативные) учения от закона, не могущие приносить полноту радости в брачном союзе двух людей. Шесть водоносов имели по две или три меры, которые должны были быть наполнены. Так мера очищения человека от дел закона, может быть разной, но всегда измеряется полнотою искреннего служения Богу и должна быть наполнена познанием слова Божия в Духе Святом. Нельзя долго пребывать в очищении от закона Моисеева (иудейского). Но, полнота Божия выражается числом семь и этим седьмым источником очищения, является Христос. С другой стороны, Он сказал служителям пира почерпнуть воды из иудейских водоемов. Если под иудейскими каменными водоносами разуметь иудейские источники слова, в которых сокрыта определенная тайна, то при ее извлечении, обычная словесная вода, превращается в вино радости. Во многих притчах иудейских книг Галахи, Агады и особенно, книги Зогар, сокрыты серьезные тайны брачного союза двух людей.
Распорядитель пира не знал откуда вино, как и мы порой заблуждаемся в источниках радости, который для всех один – Христос. И это мы порой думаем, что подаем лучшее вино радости, когда проповедуем закон и оправдание его делами; когда смешиваем благодать с законом, когда проповедуем Христа распятого, но мало вознесенного и зовущего нас в свою обитель. Что земной брак, основанный на клятве, никогда не будет совершенен, где всегда не хватает вина радости. И не было у хозяина брачного пира той бережливости, о которой сказал распорядитель, как нет бережливости в нас, когда отвергаем Его слово в истине и нашей призванности в Его обитель, на брачную Вечерю Агнца, где царствует любовь во всей силе неперестающей. А потому необходимо поторпиться уйти от заблуждений и сберегать свое "хорошее вино" радости в земной обители, потому что хозяин пира, по существу не имел лучшего вина, но получил Его от Иисуса. И в другом месте Евангельского слова Иисус говорил, что на небесном пире Он будет пить новое вино со Своими учениками и иметь совершенную радость.
В этот, третий день земного брака необходимо расслышать Его призыв на брачную Вечерю и пир Агнца, который прозвучал в книге Откровение: "Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу, ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя, блаженны званые на брачную вечерю Агнца". И тогда третий день человеческой надежды, сбудется исполнением и присутствием на Его главном празднике любви.

Tarfon
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 10:11
Re: Листья Древа Жизни.

Сообщение Tarfon » 30 мар 2013, 19:56

ВОЗВРАЩЕНИЕ
«Восходит солнце и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит. Ветер кружится на ходу своем, и возвращается на круги свои и все реки текут в море и возвращаются, чтобы опять течь». - Екклезиаст
Так сказал мудрый Екклезиаст, который изучал и наблюдал за стихиями мира. А пророки, которые наблюдали за народами, говорили - «И аист под небом знает свои определенные времена, и горлица, и ласточка, и журавль наблюдают время, когда им прилететь; а народ Мой не знает определения Господня». Человек каждый день, выходя из дома, возвращаться в дом свой и так же, на закате жизни своей он однажды задумывается – куда он пойдет и где его дом. Не много мудрости в словах, когда говорится, что после смерти человек пойдет в «свое место». Свое место может определяться трудовой деятельностью или была война, прихотью и теми делами, которые он не завершил. В Библии много раз и по разным случаям человеку возвещалось – возвратиться в землю свою, в свое владение, к царю, к народу своему или возвратиться в «место свое». К народу, не познавшему в жизни «место свое» часто говорилось – «возвратитесь со злых путей ваших, возвратитесь дети отступники, мятежные дети». А тем кто «преступил и не устоял в словах завета Моего» говорилось – «возвращу плен их, возвращу в город, который будет сожжен и сделается пустынею».
В Библии, когда говорится о словах завета, то основные глаголы расставлены вокруг дома своего. Все патриархи обустраивали и возвращались в дом свой – «и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом», - говорил Иаков. Вдове, по закону предписывалось возвратиться в дом отца своего, а одиноким женщинам в дом матери своей. А двоим в браке закон повелевал - «кто построил новый дом и не обновил его, тот пусть идет и возвратится в дом свой, дабы не умер на сражении, и другой не обновил его. И кто насадил виноградник и не пользовался им, тот пусть идет и возвратится в дом свой, дабы не умер на сражении, и другой не воспользовался им. И кто обручился с женою и не взял ее, тот пусть идет и возвратится в дом свой, дабы не умер на сражении, и другой не взял ее».
Евангельская притча о «блудном сыне» рассказывают о том, как сын возвращается в дом отца своего. Несомненно, эта притча показывает, что нашим истинным Отцом является Бог и Дом наш на небесах. Но в этой притче сын возвращается бедным и усталым, а по логике всего Писания мы призваны обрести некое богатство и познать – что ждет нас в Доме Отца и на брачной Вечери Сына.
Книга Товита, одна из тех книг, которая открывает серьезные тайны и условия нашего возвращения в Дом Отца. Западные священники отвергли эту книгу, потому что ее истины отвергали установления целибата. Начало книги показывает богобоязненную семью, которая оказалась в плену несовершенного мира. Они жили по старым заповедям от дел плоти, «как заповедовала мне Деввора», мать отца Товии. Деввора по имени - "пчела", а по значению трудолюбивая, как и было исполняемо в роду Товита. Трудолюбие в заповедях человеческих, без истин Божиих, всегда будет оканчиваться слепотою глаз от воробья, который «испустил» на глаза спящего отца Товии. В такой слепоте и сонливости духа мы всегда будем иметь скорбь и осуждение от близких, как отец Товит от жены Анны: "Где же милостыни твои и праведные дела: вот как все они обнаружились на тебе". И будет эта скорбь, если не обретем трудолюбия по делам другой Девворы-пророчицы, которая пророчествовала победу, сомневающемуся в свои силы народу.
Сын Товит молод, а отец слеп и ничего не умеет, кроме как «хоронить мертвецов». Жена Анна много работает, иногда подрабатывает у богатых и за это получает «молодого ягненка», который обычно давался за определенные услуги в «запрещенной» любви. После очередного упрека жены, отец Товит молится Богу - "Повели освободить меня от этой тяготы в обитель вечную и не отврати лица Твоего от меня". В этот самый день молилась Сарра, невеста и будущая жена сына Товита. Она тоже молилась в скорби от укора служанок, что семь сватавшихся к ней мужей не были достойны ее и погибали от злого духа. Она тоже молила Господа: "Молю, возьми меня от земли сей и не дай мне слышать еще укоризны". Удивительно, но «в одно и тоже время Товит, по возвращении, вошел в дом свой, а Сарра сошла с горницы своей». Во время таких молитв совершается тайна осуществления будущих встреч и надежд в любви. Во время нужды отец Товит вспоминает, что у него есть серебро, отданное на хранение мужу Гаваилу. Чтобы получить серебро, сын Товия пошел "искать человека и встретил Рафаила"- Ангела Божия, который сказал Товии - "только не медли». Как нельзя медлить человеку, которому определено быть счастливым, но только личная «лень» и невостребованность счастья, делает его таковым. Отец Товия хотел узнать - кто попутчик сына и Ангел ответил: "колена и рода ты ищешь, или наемника, который пошел бы с сыном твоим?". Многие люди все еще занимаются поисками своих родословий и родословий ангелов, которым они поклоняются и по этому поводу апостол Павел говорил, чтобы не занимались "родословиями бесконечными, которые производят большие споры, нежели Божие назидание в вере".
Они в пути. Когда сын Товия захотел помыться в "быстрой" реке Тигр, то показалась рыба, которая хотела поглотить юношу, но Ангел сказал: "возьми эту рыбу" и он схватил ее по слову Ангела. Странный и не естественный для жизни эпизод – рыба, которая может проглотить человека и, в тоже время ее можно схватить руками. По смыслу Слова этой рыбой является «суета» в жизни человека и чтобы она не поглотила нас, необходимо схватить "рыбу" земных забот. Тот же смысл кроется в Евангельских чудесах Иисуса с «хлебом и рыбой». Иисус накормил пять тысяч людей пятью хлебами и двумя рыбами и, еще было собрано полных двенадцать коробов. А во второй раз при меньшем количестве людей, где было больше хлеба и рыб, уже собрано меньше корзин. В сравнении притч познается, что плод будет уменьшаться, если большей частью пищи человека будут «рыбы» земной суеты о многом, а не Его Слово-Хлеб, плод которого устремлен в небо. При насыщении четырех тысяч, Он спрашивал у учеников хлеба, а они в придачу принесли "несколько рыб", что уже много.
Когда Товия готовил рыбу в пищу, то ангел сказал ему сохранить печень, сердце и желчь. На вопрос Товии, зачем? Ангел пояснил – «если кого мучит демон или злой дух, то сердцем и печенью должно курить пред таким мужчиною или женщиною, и более уже не будет мучиться, а желчью помазать человека, который имеет бельма на глазах, и он исцелится». Не трудно догадаться, что этим курением является искренняя молитва сердцем, при которой устраняются злость и все что с ней связано. А «желчь» есть прообраз мази Слова Божия, которое судит все естество человека и тем исцеляет его.
Ангел напомнил Товии о завещании отца и рассказал о невесте, что она умна и красива видом. Товия влюбился в нее по слову Ангела и душа его прилепилась к ней. Нам может понравиться внешний вид человека (избранника), но по сути, влюбляемся мы в него от слов сказанных друг другу. И брачный союз будет более успешен, если он совершается не только на желаниях плоти, но по духу любви в подобие молитвы Товии в брачную ночь: "И ныне Господи, я беру сию сестру мою не для удовлетворения похоти, но по истине".
Отец невесты, Рагуил благословил их союз, но при этом сомневаясь в успешности этого брака, ночью копал могилу Товии, где сомнение представлено главным могильщиком человеческого счастья. Потом, он обязал Товию договором «четырнадцатью днями брачного пира» на родине невесты, и после отпустил их на родину Товии. Через мудрость царя Соломона, узнаем, что пир в четырнадцать дней не несет законного характера. Так праздник освящения храма (любви) при Соломоне состоял из четырнадцати дней, но уже в восьмой день царь отпускал народ с праздника. Рагуил обязал Товию клятвой о четырнадцати днях пира, что вызвало беспокойство у любящего сына об отце, который ждал его ранее этого срока, «ибо отец его считал каждый день». Эта часть Писания открывает истину, что в любвь Бога Отца к человеку основывается на том же счете и ожидании нашего возвращения домой в Царство Небесное.
Число «четырнадцать» символично еще и тем, что в этот день происходило обрезание мальчиков по закону Моисея. Обрезание, в завете которого глагол перерастает и превращается в способность любить. Не менее символично и то, что после выхода израильского народа из Египта, они остановились станом в четырнадцать дней пути до земли обетованной, но в суетности к старым делам, они не воспользовались этой прерогативой скорого наследия. Другими словами, Пир небесный и брачная Вечеря Агнца очень близки к нам, если земной союз двух носит черты искренней любви. Четырнадцать дней земного брака могут нести образ служения ради ближнего, быть долгими и трудными, как это случилось с Иаковым, который ради любви к избраннице Рахили, служил тестю еще четырнадцать лет.
Так же как и тесть Иакова, Рагуил хотел задержать Товию более четырнадцати дней пира и предлагал послать известие отцу Товии, но сын любящий отца не согласился удалять встречу с отцом. По переводу имени Рагуил, оно означает «товарищество» и может нести прообраз современной церкви «трех», которая проповедуя всеобщую любовь, часто далека от любви в избраннике. И потому всегда слаба скорым желанием следовать на небесный Пир и брачную вечерю Агнца. Потому, на обратном пути Ангел предлагает Товии пойти вперед жены, чтобы приготовить ей новое место. Иисус тоже пошел к Отцу прежде Своих учеников, чтобы приготовить им место и сказал: "А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам".
Очень любопытная деталь текста, когда Товия пошел вперед жены, то «за ним побежала и собака», это была та самая собака, которая бежала за ними и в начале пути. По закону Моисееву собака является «нечистым» животным, которое запрещалось есть в пищу. Это животное очень привязчиво к человеку и за ее преданность, человек ее любит. На нашем пути и возвращению к Дому Отца, «нечистой собакой» могут быть многие незлобивые привычки плоти, которые по определению апостола Павла названы как «жало во плоти». Это может быть – не способность бросить курить, какие-то недостатки тела и все то множество, что угнетают человека неотвязным вниманием к плоти. Или, как сказал тот же апостол – «хочу делать доброе, но не могу». Как собаку по закону нельзя было есть, так эти привычки не имеющие отражения от слова закона, "ибо грех познается законом", человек не должен стоять в самоосуждении и угнетать себя сердечными муками. Эти привязавшиеся, как собака привычки не есть грех и препятствие желанию скорого возвращения в Царство Отца, и они омываться в ученичестве Христу, как были омыты ноги Его учеников, которым было сказано – «вы чисты и вам нужно омыть только ноги». Тем более, если эти ноги направлены в сторону Дома Отца.
Сын Товит успешно вернулся в дом отца. И в своей последней молитве к Богу, отец Товит раскрывает тайну осуществления надежд и конца пути. Он говорит сыну, если вы будете обращаться к Богу Отцу всем сердцем, душою и поступать по истине, тогда Он не скроет лица Своего и тогда: «Увидите, что Он сделает с вами». Нелегок и узок путь человеческого возвращения Домой, но велики обетования вступивших и окончивших этот путь.

Tarfon
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 10:11
Re: Листья Древа Жизни.

Сообщение Tarfon » 06 апр 2013, 18:23

ПРИКОСНОВЕНИЕ
«И вот [закон] о нечистоте и кто прикоснется к телу имеющего истечение, тот должен вымыть одежды свои и омыться водою, и нечист будет до вечера; всякий, кто прикоснется к трупу (животного) их, нечист будет до вечера. Но всякий, кто прикоснется на поле к убитому мечом, или к умершему, или к кости человеческой, или ко гробу, нечист будет семь дней». (Исход, Левит, Числа)
Современному человеку все еще трудно сделаться счастливым, хотя вербально (словесно) объявлен мир всему миру, слова – дружба, любовь и счастье у многих на устах. Некто сказал, что слова устают и изнашиваются, как и люди. А есть ли то, что не ветшает в человеческих отношениях и всегда желанно? Не менее важной составной человеческого счастья является – прикосновение. Но, и оно покрытое плащом страха, слухов и лжи, продолжает оставаться сложным во взаимоотношениях между людьми и наиболее спорным вопросом сегодняшней психиатрии. Терапевты тела жалуются, что на данный момент не существует ясного и прописанного в документах определения «приемлемого и этичного» вида прикосновений. А философы тела замечает, что человеку страшнее всего прикосновение неизвестного и он должен видеть, что его коснулось, знать и представлять, что это такое. Все барьеры, которые люди вокруг себя возводят, порождены именно страхом прикосновения и весь узел душевных реакций на прикосновение доказывает, что здесь затронуто, что-то очень глубокое, вечно бодрствующее и настороженное, что никогда не покидало человека с той поры, как он уяснил границы собственной личности. Прикосновение желанно и страшно, как все священное и нет ничего сокровеннее чужой плоти. Другие, в этой тайне отыскивают новые пути смысла и говорят, что каждый кто прикасается к другому, прикасается к себе и он впервые осязает свою собственную кожу. Одно прикосновение - два самопознания. Прикосновение хранит нас от «греха» вторжения и от греха разъединенности. И прикосновение есть бытие границы, черта разделения-соединения, проведенная между всеми существами, чтобы хранить их от насилия и спасать от одиночества.
Очевидно, как и всегда эти границы необходимо искать в Книге жизни, то есть в Библии. В Ветхом завете дается некий канон прикосновения, который в основном утверждается на запрещении касания к мертвому или не чистому: «Всякий, кто прикоснется к убитому мечом, или к умершему, или к кости человеческой, или ко гробу, нечист будет семь дней». Касание к мертвому или живому телу отличает мера жизненности. Основной принцип запрета на касание к мертвому (холодному) телу в том, что оно как бы «заражает» человека, делает его бесчувственным к жизни. На этом «касании» развилось множество культов почитания смерти, что не соответствует Библейской заповеди – «выбери жизнь». Любопытно и далеко не случайно, когда человек прикасался к человеку с истечением крови (раненому) или к трупу животного, он становился «нечист» до вечера. Того самого вечера, в который ему надлежало прикасаться к женщине. И когда он прикасался к телу убитого человека, что угнетало дух много сильнее и он становился нечист семь дней. О возможности соединить человека с его собственным целительным источником через прикосновение свидетельствуют многие Евангельские истории, где заложен образ человека действия. Большинство исцелений Иисусом совершалось через прикосновение, либо Он прикасался сам, либо больные прикасались к нему: «И принесли к Нему всех больных, и просили Его, чтобы только прикоснуться к краю одежды Его. И которые прикасались, исцелялись».
Мы – поколение «неприкасаемых», которое оказалось заперто в настоящем, религиозно «нерепрезентативном» прошлом, которое никак не может разрешиться положительной истиной в жизни людей. Страх на прикосновение к другому продолжает довлеть над обществом. Одно дело, когда один народ убивает другой, но совсем другое, когда в бескровной войне холодных человеческих отношений, гибнут и холодеют тела от отсутствия прикосновений. Не знаю, проводил ли кто-нибудь исследование на предмет количества и качества прикосновения человека к другому человеку в течении дня. Мне думается, что эта статистика не будет положительной, в которой люди неделями и месяцами не прикасаются друг другу. Особенно от нехватки прикосновения страдают старые люди (родители), обнять старого отца или мать, для многих, все еще остается стыдливым явлением.
С другой стороны, базовый образ жизненности тела в Слове зафиксирован на имени женщины - Ева, которая в сущностном значении слова переводится как «жизнь». В этом пространстве бытия двух людей, прикосновение считается самым таинственным из всех ощущений человека и призвано пробуждать тела людей к жизни. Оно связано и с внешним и с внутренним восприятием. Такое прикосновение приводит в волнение и в движение нечто внутреннее, когда человек может сказать про себя - «я затронут». Такое прикосновение, проникая через все оболочки и защиты, попадает в особое «место себя»: себя истинного, не обусловленного ничем внешним – место своего собственного начала. Вспомним историю Авраама, который прежде чем отослать своего раба за невестой для сына Иакова, заставляет его прикоснуться к чреслам старого патриарха, чтобы он осознал, что значит живое тело. В данном случае подразумевается не мертвое тело как труп, а тело чья «смерть» еще только устанавливается, и которое прежде чем умрет, должно воскреснуть к жизни вечной.
Современный мир меняется слишком быстро, но и слишком медленно. Слишком быстро в событиях и слишком медленно в базовых религиозных системах образов. Это относится к закону и его запрету на прикосновение к нечистому. Фарисейские одежды понимания «чистого и нечистого» до сих пор не сняты с плеч современного человека. Вот как об этом говорится у пророка Аггея: «Спроси священников о законе и скажи: если бы кто нес освященное мясо в поле одежды своей и полою своею коснулся хлеба, или чего-либо вареного, или вина, или елея, или какой-нибудь пищи: сделается ли это священным? И отвечали священники и сказали: нет. Потом сказал Аггей: а если прикоснется ко всему этому кто- либо, осквернившийся от прикосновения к мертвецу: сделается ли это нечистым? И отвечали священники и сказали: будет нечистым. Тогда отвечал Аггей и сказал: таков этот народ, таково это племя предо Мною, говорит Господь, и таковы все дела рук их! И что они приносят там, все нечисто». Против этого «нет и будет нечистым» боролся апостол Павел, говоря – «для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" [что все истлевает от употребления], по заповедям и учению человеческому». В книге Зогар есть притча как между учителем и учеником возник вопрос – «откуда мы учим, что кровь грызунов нечиста? Усмехнулся ученик и привел фразу из Писания: «и это вам нечистое». Сказал ему учитель – «По изгибу твоих губ вижу, что воображаешь ты себя большим мудрецом. Ох, не вернется сын к отцу». Другими словами закон о нечистоте всегда будет выглядеть нелепо в буквах, но духовен в прообразах. И не вернется сын к Отцу, если одежды закона будет принимать за сам закон.
В учении апостола - «не прикасайся и не вкушай», речь идет не только о пище и питии, но и о том что современный фарисей продолжает видеть в прикосновении к женщине нечистоту: «Видя это, фарисей, пригласивший Иисуса, сказал сам в себе: если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница». Истинный образ человека состоит из двух – мужчины и женщины, где двое всегда прикасаются в одну плоть и исцеляются от главной болезни человека – одиночества и пустоты жизни. Где «двое в одну плоть», есть наивысший тип прикосновения. Вспоминается история философа Фалеса, который назван отцом мудрости не потому только, что нечто сказал о единстве мироздания, но что правильно отреагировал на встречу с женщиной. Этот мудрец всю жизнь искал истину, вглядываясь в небо и, однажды за этим занятием упал в яму. Молодая женщина фракиянка посмеялась над ним и сказала, что прежде необходимо твердо ходить по земле и тогда только будет обеспечен успех на небе. Надо думать, что он прозрел не только, когда женщина смеялась над ним, но и когда подала ему теплую и мягкую руку, то есть прикоснулась к нему. А может быть «новые небеса» он открыл для себя тогда, когда впервые разглядывал ее снизу вверх и прикасался к ней взглядом.
Мы настолько привыкли к образу человека разумного, что не всегда замечаем его «простые» и уникальные способности тела. Серьезные исследователи бытия человека заметили, что его зрение, взгляд всегда направлен в сторону другого. «Смотреть и видеть», выражены различием между взглядом и взором. Взор обнаруживает тела в пространстве, а взгляд касается и приклеивается к другому желанием прикосновения. Таким же образом действует вербальная связь слова, не оттолкнуть человека словами без смысла, но приблизить словом любви. И далее, вступают в действие руки, те самые которые могут умертвить плоть, а могут пробудить человека, высвободить некое позитивное начало в нем, его творческий, душевный и телесный потенциалы. В руках человека и в их целебных прикосновениях заложен ключ от самой истины, которую мы все время пытаемся разоблачить, только потому что ее так трудно представить себе «голой», то есть естественной и желанной. Если считать, что общество больно симптомами «неприкасаемых», то народная медицина со всеми своими чудачествами, сатурналиями и празднествами, продолжает оставаться основным источником исцеления человека.
В представлениях древних существовало мнение, что любая душевная или физическая боль, находит свое отражение и оставляет след, как на физическом теле, так и на ментальном плане. Что после причинения боли душе, сознание как бы закрывает эту рану панцирем, которые накапливаются в течение жизни человека. На теле человека они могут проявляться твердыми образованиями, уплотнениями как «склянь» телесная. А по другому названию «мышечный панцирь», который отражает индивидуальный рисунок хронических мышечных напряжений и энергетических зажимов. Он возникает в ситуациях, когда наше доверие к телу и устойчивый контакт с ним разрушены и стали невозможны. Зоны и узлы мышечной брони препятствуют спонтанности эмоциональных и телесных проявлений, естественности и свободе в поведении, чувствах, мышлении. Слова могут обмануть, тело – никогда, поэтому необходимо научиться доверять рукам другого. Считается, что рука в ментальном плане представляет собой нечто, напоминающее воронку, через которые боль человека выводится во внешний мир.
Методов работы, с помощью которых убиралась душевная боль, скованность и зажимы в теле, в традиции древних применялось несколько. Один из них называется «лажением» тела и напоминает обычный мышечный массаж. Опуская подробности этого вида врачевания, необходимо заметить, что обязательным условием ставится разнополость участников процедуры. Мужчины и женщины, ладить друг друга не могут, потому что это особая форма касания, заложенная в природе человека, которая редко учитывается у современных терапевтов. Очень интересен другой вид целительства под названием «писанка», которая могла выполняться на воде, бумаге, земле или песке и, конечно же на теле другого. Как тут не вспомнить «писанку» Иисуса на песке и, что примечательно, она писалась у ног женщины «блудницы», которую он оправдал. В Евангелии от Марии говорится, что Он любил ее больше, чем прочих женщин, а она его. Почему? Не потому ли, что Его руки могли выписывать шедевры на теле той, которая предназначалась ему «в одну плоть».
Христианское учение велико тем, что человеку после здешней жизни на земле обещается новое тело. Новое, даже если оно окажется «тяжелым», подобным нашему, но уже «взвешенное» руками другого человека, способного выписывать рисунки любви. И тем более в прикосновениях будут нуждаться «легкие» тела новой плоти, которые окажутся на небесном Пире и брачной Вечери Сына.

Tarfon
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 10:11
Re: Листья Древа Жизни.

Сообщение Tarfon » 30 апр 2013, 11:12

КОГДА ПРИДЕТ МЕССИЯ?
Посвящается памяти друга Владимира.
Когда из жизни уходит друг, только тогда начинаешь понимать, что истинных друзей не бывает много. И все было бы естественно - в русле жизни и смерти, но ушел тот, с кем мы ожидали Христа с неба. Он часто спрашивал меня - ну когда придет Мессия? А я как обычно отвечал по Писанию - «скоро, очень скоро и не умедлит». Однажды, осенью на берегу реки с вином и хлебом мы вспоминали «вечерю» Господню и на этот же вопрос я шутя сказал, - если пойдешь по воде как Иисус, то сегодня же увидишь Его. Он стал разуваться и, «пошел» по воде, я испугался (было холодно) и окрикнул его, он повернулся и чудо завершилось. Получилось все как у апостола Петра - пошел по воде, повернулся и начал тонуть. И наша жизнь продолжалась все так же по Слову - «ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же».
Последние годы нового тысячелетия знаменовались многими пророчествами религиозных людей, где отразились многочисленные предсказания с разнообразными сценариями «конца света». Но, проблема «конца света» тесно связана с Евангельскими пророчествами о явлении Мессии и является главным в истории спасения человечества. Многие предсказания основывались на словах Священных Писаний и их неисполненность поставило под сомнение не только авторитет Писаний, но и саму веру человека. В современной ситуации христианского религиозного мира вытекает два вопроса: Или священные Писания заведомо вводят в заблуждение своих приверженцев, или религиозному человечеству предстоит серьезное переосмысление своего отношения к наследию религиозных учений. Очевидно, правильным будет решение остановиться на втором вопросе. По сути, христианское учение о времени и временах исторично, а потому вопрос о явлении Мессии, всегда остро стоял именно по отношению ко времени - прошлому, настоящему и будущему.
В прошлом, тема мессианства многообразно отражена в учениях основных религий мира. В зороастризме Мессия назван - Саошьянта, в иудаизме - Машиах, в буддизме - Майтрея, в исламе - Ахмад и в христианстве - Христос. В русле исторического времени самым полным и завершенным учением о Мессии является Библейское учение. От Моисея началось пророчествование прихода нового Пророка (Мессии). Вначале в Мессии видели (искали) того который освободит свой народ от ига других народов. И народы, ожидавшие простого освобождения, получали очередного «мессию», одежды которого примеряли многие пророки, цари и сыны человеческие. Так, после выхода из Египта народом правили пророки и когда они не справились с этой ношей, то народ потребовал царя. Вспомним хотя бы, что имя пророка Исайи тождественно имени Иисус, то есть «спаситель», а персидский царь Кир был назван «помазанником». Все они носили черты мессии в русле своих дел и имен, так и не разрешив проблемы человечества в главном вопросе - жизни и смерти. И таковые по еврейскому учению попадали под определение «преждевременного Мессии». В Агаде рассказывается, как однажды пророк Илия опоздал на занятия раввинов и старший учитель спросил его о причине. Пророк ответил, что поочередно поднимал на молитву праотцев Авраама, Исаака и Иакова. Учитель спросил - почему не поднял их одновременно? Из опасения, - отвечал Илия, - чтобы силою их общей молитвы Мессия не был преждевременно призван на землю. И об этом же говорят Евангелия, что не медлит Господь в своем явлении, но ожидает изменения в жизни всех людей.
Если говорить о еще большей древности народов земли - атлантов, лемурии и даже, о жителях других планет солнечной системы (названные в книге Откровение - «птицами летающими по небу»), то все они попадали под название «мессианского народа». Но, очередной природный, техногенный или космический катаклизм разрушал их высокоразвитые цивилизации и они опускались в свое материальное земное начало, не важно на какой планете. И так до Христа, который в полноте учения объявил, что родина человека на небесах, что там вечная жизнь и освобождение от стихий мира и ига всегда «второй» смерти. Он умер, воскрес и сказал, что явится второй раз для тех, чья вера утвердится в надежде на новое жительство на небесах.
Если над прошлым довлеет вопрос - был или не был Мессия? То, настоящее утонуло в разгадывании признаков Его пришествия: "какой признак Твоего пришествия?", - часто спрашивали Его ученики. Но, признаки не интересны и они не суть явление Его самого. Признаки множатся и тем подразумевают продолжение истории изменения самого человека и его окончательного перехода в новые обители. За вопросом - когда наступит пришествие Мессии, всегда влечется другой вопрос - а что мы там будем делать? Вопрос, который серьезно ставится как в Ветхом завете Библии, так и в Евангелиях. "Что вы будете делать, когда окажетесь в новом Царстве?", - спрашивал Иисус учеников. Или “В какой день Ты явишься и мы увидим Тебя?”, - спрашивали ученики Иисуса. В многочисленных ответах и притчах подобного рода, всегда подразумевается некоторое время взросления человека, до пришествия Мессии. По этой причине вопрос о том, когда придет Мессия, частично обесценивается без поиска ответа на этот вопрос.
Из-под опеки спорного учения о Пришествии Мессии, выводит книга Откровение, где глагол "грядет" упраздняет разделение времени на прошлое и будущее. Он грядет Своим явлением в настоящем лично к человеку - "не вкусите смерти, как уже увидите Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем”. В этом главная суть книги Евангелия для тех, кто живет верой в Него в настоящем времени. А в книге Зогар сказано - «Грядущий встречает душу». Всякий человек умирает в одиночку и кто из живых знает, что видит человек во время отделения души от тела. По учению Евангелия, в зависимости от веры, человек может «не вкусив смерти» увидеть - Царство Божие в силе его очевидности; или Город, художник и строитель которого Бог; или Грядущего Сына Человеческого в славе Его. А без стремления к этим обетованиям неба человек может видеть тоннели, переходы, сады и просто новые обители. И человек, ушедший в другие обители - лучшие или худшие, все равно будет нуждаться в Его явлении. Но, при этом учении, не надо забывать, что земля и история человечества на ней ограничены во времени. И тогда сказано, что Он грядет ко всем народам - "И узрит Его всякое око".
А пока, настоящее помечено Его ожиданием и приведением в порядок лично себя и по возможности истории человечества. О том, как привести себя в порядок, многообразно говорят Евангелия. А вот с историей народов много сложнее, как сказано «люди пили, ели и женились», то есть «все так же». На споры религиозных учений - чей Мессия истиннее, в еврейских писаниях появлялись притчи, что не придет истинный Мессия до тех пор, пока в их кошельке (споров) не кончится последняя мелкая монета (разногласий). Или, когда христиане третьего века, претендовавшие на всю правоту в области учения о Мессии, в дерзости спросили одного раввина - когда же придет ваш Мессия? Он ответил - «когда вы все будете погружены во мраке» споров. Очевидно, этих разногласий могло бы не быть, если бы христианские учителя всматривались в писания своих предшественников, где утверждается, что Мессия уже пришел «увенчанный главами (раввинских) училищ». Вспомним, что в Евангелиях Иисус тоже назван равви-учитель. По книге “Зогар”, которая в свое время считалась прохристианской и книгой проливающей свет на тайны Евангельских историй, много говорится о деятельности Мессии, что Он введен в историю, как Человек, одетый по меркам мира.
Сквозь призму Библейского слова еврейские ученые различают учение о мессианстве и грядущем Мессии. В первом случае усматривается способность человека нести страдания другого, что каждый должен жить так, как будто он мессия: «Если мессия находится между живущими, значит это я», - говорили некоторые из раввинов. В этом учении мессианства не предполагается, что придет некий человек и остановит историю. Как не будет остановлена вселенская история многих обителей при явлении Мессии с неба и какая-то часть Его народа будет взята от земли. Очевидно, трудно поверить в эти обетования неба, но так было и в прошлом. В Библии рассказывается, что многие из местных провидцев знали о том, что пророк Илия будет вознесен в ближайшие дни, знал об этом и его спутник Елисей. Илия трижды говорил Елисею отделиться от него и остаться на старом месте. Но Елисей не соглашался и тогда Илия сказал ему – «проси что сделать тебе, прежде чем я буду взят от тебя». И Елисей сказал – «дух, что в тебе, пусть будет на мне вдвойне». Илия ответил – «трудного ты просишь, но если увидишь как я буду вознесен, то будет тебе так, а если не увидишь, не будет». Иметь от Духа «вдвойне» это не только и не столько способность человека творить чудеса, но иметь веру, осуществляющую небесные обетования. Поверить, увидеть и испытать это событие на себе, задача и надежда людей последнего времени.
Гораздо сложнее примирить настоящее время ожидания с будущим временем. Примирить «не исполненность» обетования Пришествия, со смыслом слов – «не умедлит» и «не вкусите смерти, как уже увидите Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем». В этом вопросе решающим остается личная вера человека. Тот же Владимир, часто говорил апостольские слова – «хочу разрешиться и быть со Христом». Он разрешился, а я верю, что он будет в числе тех с кем явится Мессия во славе.
В надежде на будущность серьезным подспорьем является пророческая книга Откровение. Где, к народу веры обращены последние, завершающие слова книги Откровения и всей Библии: «И слышавший да скажет: прииди! И, ей гряду скоро!» Заметим, что написано именно «скажет», а не подумает или примет к сведению. Важность действия слова произнесенного в слух, отражена Ветхом завете законом – «как скажете Мне вслух, так и будет вам». Но, в нашем ожидании Христа с неба, более важны слова, которые сказал Иисус: «и не увидите Меня, доколе не воскликните - блажен Грядущий во имя» Божие.


Ответить