Время - вперёд!

Ответить
Жасмин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:39
Время - вперёд!

Сообщение Жасмин » 09 апр 2014, 15:19

Время - вперёд!


Мы постоянно хотим, чтобы время шло с разной скоростью.

В детстве мы хотим, чтобы оно шло быстрее, чтобы скорее настал Новый год с подарками и салатами.

Чуть позже, в школе перед диктантом, мы хотим, чтобы время остановилось и мы могли бы насладиться свободой.

В ожидании приятного момента, например зарплаты или встречи с девушкой, мы хотим, чтобы время бежало как можно быстрее, а вот что касается неприятных моментов: сдачи диплома или отчета на работе — чтобы тянулось как можно медленнее.

Мы постоянно хотим ускорить или замедлить времени, прекрасно понимая, что это нереально.

Чаще всего мы хотим, чтобы время неслось вперед. Даже самому последнему неудачнику в глубине души кажется, что когда-нибудь все будет хорошо. Когда будет это «когда-нибудь», неизвестно никому.

Родители, бабушки и дедушки твердят нам, что жизнь пролетела мимо них, точно на реактивном самолете, но мы до конца не можем поверить в такую скорость времени. Мы понятия не имеем, что иногда лучше ничего не подгонять, а просто жить, работать и делать дела.

Многие из нас до сих пор не пришли к критическому моменту, когда мы оглядываемся на свою жизнь и понимаем, что позади нас остался путь куда длиннее, чем мы можем когда-нибудь пройти.

Нам еще предстоит оплакивать эти минуты, жалея, что мы не молвили, подобно Фаусту: «Остановись, мгновенье!». Нам еще предстоит узнать, пусть будет слишком поздно, что время стоит больше, чем деньги. Время стоит больше всего на свете, потому что его охренительно мало и больше себе ты не выбьешь. Можно постараться, конечно, но никто не застрахован от несчастного случая.

Чем старше и опытнее ты становишься, тем больше понимаешь, что время не на твоей стороне. У кого-то, кто просто прожил жизнь и не нажил большого опыта, это выражается в панике и в желании податься куда угодно, чтобы уменьшить тревогу: в секту, в религию, найти хобби. Им кажется, что время — их тихий враг.

Некоторые думают, что его можно научиться контролировать. Это отчасти правда. Вернее, учиться надо не контролировать время, а распоряжаться крайне ограниченными ресурсами. Есть и те, кто просто решил поддаться времени и пустить все на самотек. Таких больше всех. На деле время совершенно ни на чьей стороне, оно просто есть. Почему? На это есть ряд причин.

1 Время не может замедлиться, чтобы ты наверстал упущенное
Этой величине, которая абсолютно относительна и до конца осмыслена только Стивеном Хокингом с его товарищами, плевать на тебя. Впрочем, как и любой физической величине. Именно по этой причине всякий раз, когда ты хочешь провести неделю перед телевизором, втыкая в новые серии «Ходячих мертвецов», ты должен думать о том, что никто это время тебе не вернет.

Поэтому всякий раз стоит подумать, стоит ли того такой длительный релакс или можно обойтись одним днем.

2 Никто не даст тебе времени, если ты будешь в нем нуждаться


И с этим придется смириться. Время как строгий преподаватель, который прекрасно видит, что ты списываешь, и может легко удалить тебя с важного экзамена.

А знаешь почему? Потому что, как бы пошло это ни звучало, обманываешь ты не время, а себя.

3 Ему плевать на раскаяние


Если ты вдруг поймешь, что тратил жизнь зря, безжалостное время не вернет тебе ни единого дня. Ему плевать на то, что ты молодой, старый, понял всю суть жизни и раскаялся за свои грехи.

Это твои проблемы, время играет по своим правилам и в совершенно другую игру.

4 Ему все равно, сколько у тебя денег
У времени нет любимчиков. Богат ты или беден, течение времени будет одинаковым для каждого. Конечно, с помощью денег, как нам кажется, богатый может продлить свою жизнь.

Но до старости доживает далеко не каждый, его величество случай может оборвать жизнь каждого в любой момент.

5 Недостаток времени подкрадывается к тебе совершенно незаметно


Тебе кажется, что ты все успеваешь, но на самом деле в самый неудобный для тебя момент ты осознаешь, что времени совсем не осталось. Причем даже тогда, когда ты вроде бы много сделал. Нехватка времени может обрушиться на тебя совершенно внезапно в виде начальника, который говорит, что отчет нужно сдать не в среду, а прямо через пятнадцать минут.

Примеров достаточно много, думаю, ты и сам сталкивался с капризами времени. Это случается даже с самыми отчаянными любителями строить планы.

6 Время может замедляться, время может идти быстро, но ничего нельзя поделать с ситуацией, когда действительно слишком поздно


Такие ситуации бывают. С ними ничего нельзя поделать. Можно попробовать начать всё с начала, но часто даже такой возможности у тебя нет.

Ты проиграл, смирись, второй попытки не будет. Время безжалостно.

7 Если ты не глуп, ты очень быстро понимаешь, как мало тебе отмерили ресурсов


Это то же самое, что играть на высокой сложности в игру-стратегию. На очередном ходу ты понимаешь, что просрал свои ресурсы, вместо того чтобы построить что-то более нужное, чем то, что ты настроил сейчас.

Начать с начала ты не в состоянии, придется работать с тем, что есть, и как-то выправлять ситуацию.

8 Оно не даст тебе вылечиться
Ты никогда не мог понять, почему 24 часов не хватает, чтобы подлатать здоровье, но вполне достаточно, чтобы разрушить жизнь и в корне что-то изменить.

Кроме того, думать, что время будет работать на тебя, когда ты лечишься, по меньшей мере наивно.

9 Время имеет цену и всегда требует жертв


Ты не можешь быть в двух местах одновременно. Ты не можешь делать два дела одновременно.

Иногда стоит выбирать, потому что на все времени не хватает. Хочется путешествовать, а у тебя соревнования и работа. Хочется любить, а у тебя хобби.

Конечно, если научиться умело распоряжаться своими ресурсами, все можно успеть. Только для того, чтобы все успеть, от чего-то придется отказаться.

Не глупи, парень, время не будет работать на тебя. Время, если не углубляться в физику, это ресурс. Банальный ресурс, который нужно расходовать правильно. http://www.liveinternet.ru/users/4061666/post320496449/" onclick="window.open(this.href);return false;

kowalskil
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 20:47
Re: Время - вперёд!

Сообщение kowalskil » 09 апр 2014, 22:05

Жасмин писал(а):Время - вперёд!

... Многие из нас до сих пор не пришли к критическому моменту, когда мы оглядываемся на свою жизнь и понимаем, что позади нас остался путь куда длиннее, чем мы можем когда-нибудь пройти. ...
Мне 83 года; мой критический момент далеко позади.

Людвик Ковальский, физик в отставке,
автор "Дневник бывшего коммуниста" (перевод с англиского 2013).

http://ludkow.info/kolyma" onclick="window.open(this.href);return false;

Эта автобиография ждёт на читателей, и на первую русскую рецензию.

kowalskiL@mail.montclair.edu
.


Ответить