Страница 1 из 1

Солнечное затмение

Добавлено: 22 май 2012, 01:52
LPS
Азия, запад США и Дальний Восток РФ увидели огненное кольцо в небе - редкое солнечное затмение

Изображение

В ночь на понедельник по московскому времени практически весь Азиатско-Тихоокеанский регион, а также западные штаты США могли наблюдать одно из красивейших астрономических явлений - солнечное затмение. Особенно повезло жителям российского Дальнего Востока - в этой части планеты Луна закрыла солнечный диск почти полностью.

"В понедельник мы наблюдали кольцеобразное солнечное затмение. За последние 15 лет это одно из самых интересных затмений: Луна закрыла диск Солнца на 74% ", - сообщила "Интерфаксу" старший научный сотрудник Уссурийской астрофизической обсерватории Дальневосточного отделения РАН Валентина Дьяконова. Она отметила, что при кольцеобразном затмении Луна закрывает диск Солнца не полностью, а так, что по краям видна яркая солнечная "кайма", окружающая темный лунный диск.

Последний раз подобное затмение в России наблюдали 15 лет назад, в 1997 году. Тогда диск Солнца был закрыт на 85%. "Сегодня затмение началось в 08:33 по местному времени (01:33 по Москве). Его максимум пришелся на 09:43 (02:43 по московскому времени). Закончилось оно в 11:02 (04:02 по Москве). Затмение могли наблюдать жители Дальнего Востока и Сибири. На юге Китая была вида полная фаза, на севере - частичная.



О том, что это затмение произойдет, ученым было известно еще сто лет назад. При этом специалисты отмечают, что на людей затмение не оказывает почти никакого воздействия: "Затмения происходят 2-3 раза в год - это обычное явление. Максимум воздействия на Землю: отсутствие света на короткий промежуток времени. Природа в это время замирает, а человек не ощущает изменений".
В разных точках планеты затмение выглядит по-разному. Так, жители западных и центральных штатов США могли наблюдать лишь частичное затмение - на закате Луна проходила через солнечный диск, оставляя довольно большой "зазор". В некоторых штатах спутник перекрывал только один "бок" Солнца. Счастливчиками оказались обитатели Калифорнии, Невады, Аризоны, Техаса и ряда других штатов. Многие, в том числе канадцы, целенаправленно приезжали к Национальному монументу Петроглиф в Альбукерке, откуда открывался отличный вид на затмение. Подборку любительских фотографий затмения, наблюдавшегося в США, приводит сайт Universe Today.



За затмением наблюдали миллионы людей. В Японии, например, его показывали по телевидению в прямом эфире. А для туристов и местных жителей были организованы специальные экскурсии в парки и скверы, где обзор не закрывали небоскребы. В Токио, кстати, пошел дождь, но в тот момент, когда диск Луны максимально перекрыл Солнце, облака неожиданно рассеялись, отмечает BBC.
Отличный вид открывался туристам на Филиппинах, а также жителям китайской столицы. А вот гонконгцам повезло меньше - небо над городом затянули тучи. Издание The Daily Mail публикует подборку фотографий затмения, сделанных в разных частях планеты.
Тем временем в Сети начали появляться сообщения об НЛО, якобы замеченном во время наблюдения за затмением. На некоторых видеозаписях, выложенных пользователями в интернет, действительно, заметен небольшой объект, "висевший" несколько минут рядом с границей лунного диска.

Источник NEWSru.com