Время

Ответить
LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Время

Сообщение LPS » 25 июл 2012, 14:39

Время остановится навсегда


«Среди неизвестного в окружающей нас природе
самым неизвестным является время, ибо никто
не знает, что такое время и как им управлять».
Аристотель

Странная гипотеза.

Каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался о природе времени. В зависимости от ситуации оно может либо нескончаемо тянуться, либо лететь, «как пули у виска». В молодости мы большей частью смотрим вперед. «Ну, есть еще время!..» – говорим себе. В старости все чаще оглядываемся назад, нередко сожалея о зря потраченных годах. Бесконечность и неумолимость времени пугают нас, демонстрируя, как коротка жизнь и чего она стоит на самом деле.
Бесконечность… А почему, собственно говоря, время неисчерпаемо? Странный, на первый взгляд, вопрос, не настолько абсурден, чтобы ученые не пытались найти ответ на него. Разумеется, все поиски идут на теоретическом уровне, а как же по-другому, если со времен Аристотеля никто не дал внятного ответа?
Вот лишь одна из гипотез. Достаточно фантастичная, однако серьезные университетские мужи допускают ее существование. Суть в том, что рано или поздно время… закончится.

Это не апокалипсис.

Профессора Хосе Сеновилла, Марк Марс и Рауль Вера из Университета Страны Басков и Университета Саламанки (Испания) пришли к выводу, что время замедляется и в конце концов может полностью остановиться. Согласно их гипотезе, Вселенная расширяется не с ускорением, как это считалось, а напротив – с торможением. Как только прекратится расширение Вселенной, остановится и время. «Все в этом мире замрет, как на моментальном снимке», – рисует впечатляющую картину один из испанских теоретиков.
В качестве примера ученые приводят нашу планету. Ведь Земля когда-то вращалась быстрее, чем сейчас. Более четырех миллиардов лет назад продолжительность земных суток составляла около шести часов. Не исключено, что через миллионы лет сутки будут длиться… тысячу часов. А еще через миллионы лет вращение Земли прекратится совсем. Наша планета не уникальна, она так же, как и другие космические объекты, подчиняется общим законам Вселенной.
Другое дело, что рассматривать гипотезу испанских ученых как очередной вариант апокалипсиса не стоит. Если подобная остановка времени и произойдет, она случится через миллиарды и миллиарды лет, когда не то что мы, а сама планета перестанет существовать.
С испанскими исследователями готовы согласиться космологи Кембриджского университета. Они считают, что в предположении коллег есть рациональное зерно. Поскольку считается, что если время как физическое явление появилось во время Большого взрыва, то оно способно и к исчезновению. Просто-напросто произойдет обратный эффект.

http://planeta.moy.su/blog/vremja_o...012-07-24-25134" onclick="window.open(this.href);return false;

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Время

Сообщение LPS » 19 фев 2013, 00:31

Человек может сжимать и растягивать время


Исследования психологов показали, что лучший способ притормозить свои биологические часы — это отправиться в далекое путешествие.

phpBB [media]


ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНЬЕ!

Почти каждый из нас страдает «синдромом постоянной спешки» — так психологи называют феномен, когда человеку кажется, что он никуда не успевает. Делает сразу несколько дел и вечно торопится. Но при этом нас не покидает навязчивое ощущение, что время убегает прочь и медленно крадет нашу жизнь, мгновение за мгновением.
Однако почти все замечают один удивительный парадокс: время замедляется всякий раз, стоит лишь покинуть привычное окружение и оторваться от ежедневной рутины.
Вспомните: когда возвращаешься домой после недельного путешествия за границу, кажется, что отсутствовал месяц. Дом выглядит странно чужим. И почему-то появляется уверенность, что накопилось много почты в компьютере, телефонных звонков на автоответчике. На самом деле того и другого мало, и вы испытываете разочарование. И даже когда обзваниваешь друзей, ожидая от них кучи новостей, выясняется: за время вашего отсутствия ничего важного не произошло.
«Может быть, время растягивается вовсе не потому, что вы покидаете знакомое окружение, а из-за того, что в вашей жизни происходит много новых событий, — предполагает психолог Стив Тейлор в своей книге «Покорение времени. Как время воздействует на нас, а мы на время» (издательство Альпина Нон-фикшн). — Как правило, незнакомое окружение и новые впечатления растягивают дни и часы сильнее обычного».

Действительно, опросы показывают: 71 процент людей, вернувшихся из отпуска, почувствовали, что они отсутствовали дольше, чем реально прошло времени. Причем у тех, кто летал в экзотические или дальние страны вроде Мексики или Таиланда, время ползло намного медленнее, чем у тех, кто был на курорте в Крыму или в Турции. Объясняется это тем, что у первых отдых получился более насыщенным событиями и приключениями, чем у вторых.
«Скорость хода времени зависит от количества воспринимаемой информации, которую получает и обрабатывает наше сознание, — чем больше информации, тем медленнее течет время», — уверяет Тейлор.
Выходит, что в определенных ситуациях минуты могут казаться часами, а сутки — целой неделей? Как такое возможно?
- Еще Эйнштейн говорил: «Люди вроде нас, верящие в физику, знают, что разница между прошлым, настоящим и будущим — всего лишь упрямая и стойкая иллюзия», — объясняет доктор психологических наук Дмитрий Боринов. — Люди не могут ухватить время, потому что времени не существует. Даже специалисты, которые синхронизируют время во всем мире, знают, что мир управляется по произвольно установленным отметкам, поскольку часы вообще не способны измерить время.

Сами посудите: секунды, минуты, часы и недели, которыми мы пользуемся для измерения собственной жизни, не связаны ни с какими природными явлениями — они придуманы человеком и представляют собой математическое деление времени.
Дни, месяцы, годы — это, конечно, реальные явления, но даже они для нас превратились в абстракции: мы даем им различные названия и думаем о них как о последовательности. На самом деле в природе нет понедельника, февраля и года под названием 2012 — Земля просто вращается вокруг своей оси, Луна обращается вокруг Земли, а Земля — вокруг Солнца.
Поэтому единственное место, где течет время, — это наша голова.

НАПРАВО — РАДОСТЬ.

Исследователи из Медицинского колледжа Бэйлор в Техасе (США) предполагают: за чувство времени отвечает левая половина мозга. А правая существует как бы «вне времени». В каждый конкретный момент мы мыслим и воспринимаем мир либо правой, либо левой половиной мозга. И когда находимся в «правом режиме», время в нашем восприятии замедляется или исчезает вовсе.
Другими словами, эта гипотеза техасских ученых подразумевает: когда люди попадают в новую обстановку, они полностью переключают свой мозг в «режим правого полушария».
- В самом ли деле в отпуске у нас работает в основном только правое полушарие? — поинтересовалась я у Боринова.
- Готов в это поверить. Но только если вы отдыхаете не у себя на даче, где вам знакома каждая травинка, а далеко от дома.

Напомним, что правое полушарие в первую очередь отвечает за интуицию. Позволяет быстро сориентироваться на местности. Помогает воспринимать музыку и живопись. Подсказывает, как понимать шутки, метафоры, подстрочный смысл фраз. К примеру, если кто-то скажет: «Он к тебе клеится», то как раз правое полушарие поймет, что именно хотел сказать этот человек. Секс — тоже прерогатива этой части мозга. И самое главное — оно дает нам возможность мечтать, фантазировать и сочинять различные истории. То есть именно правое полушарие помогает нам отдохнуть на полную катушку.
А время замедляет миндалевидное тело правого полушария — участок мозга, который накапливает все впечатления, возникающие в непривычных условиях. В результате воспоминания о новых событиях отличаются глубиной и яркостью. А чем больше деталей и впечатлений сохранено в памяти, тем более долгим кажется нам каждый пережитый момент.

ВОТ И ДЕНЬ ПРОЛЕТЕЛ.

А на работе, как правило, жизнь проходит более монотонно и менее интересно, чем на отдыхе. Каждый уходящий миг содержит мало впечатлений, потому что все вокруг привычно. И поэтому память сжимает эти дни, а мы ощущаем, что время движется быстрее.
- Похоже, в нашем сознании имеется какой-то механизм, который в знакомой обстановке через некоторое время вырабатывает привычку к любым раздражителям, с которыми мы сталкиваемся, — предполагает Боринов. — Мы привыкаем к тем или иным обстоятельствам жизни и начинаем воспринимать все как обыденное. И тогда не только дни, но и годы пролетают быстро и незаметно.
По словам психолога Тейлора, это свойство мозга прослеживается и в различиях восприятия мира взрослыми и детьми. Малышам один день кажется чуть ли не годом, потому как каждая прожитая минута наполнена новой информацией.
Ученый подсчитал: когда ребенку всего 1 месяц, то неделя составляет четверть всей его жизни, а потому, естественно, кажется вечностью. Если вам 14 лет, 1 год составляет около 7 процентов вашей жизни и тоже представляется довольно большим промежутком. Но в возрасте 30 лет неделя — всего лишь крошечная часть жизни, а год для 50-летнего человека — лишь 2 процента жизни, поэтому он ощущает эти интервалы как незначительные и уверен, что они проходят стремительно.
«Только наполняя жизнь новыми яркими впечатлениями, человек может как бы дробить время, замедляя его течение», — заключает исследователь.

Советы психолога Стива ТЕЙЛОРА...

Если вы хотите заставить время лететь быстрее, вам следует:
- быть чем-то очень поглощенным: работой, просмотром телевизора, чтением, работой в саду или рисованием;
- ожидая кого-то или что-то, свести к минимуму физический и психологический дискомфорт, убедиться, что вас ничто не беспокоит и не тревожит;
- снять наручные часы и пореже смотреть на настенные, чтобы не думать постоянно о времени.

Если вы хотите заставить время идти медленнее, вам следует:
- взять отпуск на 6 — 8 дней. Если же вы отдыхаете месяц, то по мере того как сживаешься с местом, наблюдается некоторое сокращение времени. А последняя неделя из четырех и вовсе проносится до жути быстро и незаметно. Уже через неделю в новом месте время вновь начинает ускоряться;
- искать новые впечатления и почаще менять привычную для себя обстановку;
- ни на чем не сосредоточиваться: вполуха слушать музыку, немного читать, болтать по телефону с приятелем, погулять в саду. Но не сидеть перед телевизором и не читать журналы;
- больше гулять по окрестностям, исследовать ближайшие городки или улицы города, болтать с людьми.
А можно замедлить время даже на всю жизнь. Для этого нужно только научиться жить настоящим моментом: посвящать свое внимание только тому, что вас окружает, и тому, чем вы сию секунду заняты.

Светлана КУЗИНА
Источник: http://www.kp.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;


Ответить