Учение Михаила

Курс Мастерства. Ченнелинги и медитации.
Rina
Site Admin
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 05:58
Re: Учение Михаила

Сообщение Rina » 03 дек 2022, 19:09

Разумность

Все во вселенной обладает сознанием различных степеней сложности. Существует сознание как значительно менее, так и значительно более сложное, чем то, которым обладают человеческие существа. Даже внутри человечества существует широкий спектр сложности. Однако каждое человеческое существо разумно.
Разумное сознание осознает само себя и обладает способностью действовать интеллектуально и принимать обоснованные решения. На Земле люди являются одним из разумных видов. Дельфины и киты тоже разумны, а некоторые обезьяны вступают в начальные стадии разумности. Как уже упоминалось, неразумные животные имеют коллективные души, которые менее сложно организованы, чем души разумных существ.
Искры Дао приобретают качество разумности через опыт на протяжении огромных периодов "времени". Хотя сознание листка травы в основном происходит от самой травы, даже в травинке есть животворящая искра, которая делает возможным ее существование, и эта искра тоже эволюционирует. Когда она достигнет совершенства на Земле, она может на какой-либо другой планете оживить более сложную травяную форму. Как форма жизни травинка, как и все в мироздании, тоже эволюционирует и становится способной вмещать более сложное сознание. Потому, пока трава существует на Земле, эволюционируют как ее форма, так и оживляющая искорка в ней. Смысл существования травы не в том, чтобы эволюционировать -- как и все во вселенной, она существует как выражение творчества Дао. Наоборот, ее эволюция есть побочный продукт ее существования.
Способность принимать все более сложные решения растет постепенно. Существует определенный порог, за которым вид становится способным вмещать разумность. И этот вид лишь немного более сложен, чем до того, как переступить этот порог, но он уже определенно другой, подобно тому, как в радуге синий цвет явно отличается от зеленого, хоть в спектре они и стоят рядом. Отличием вида, способного на разумность, является то, что его представители способны действовать в интеллектуальной части интеллектуального центра. Иными словами, они способны рассуждать.
В этой точке тип сознания, воплощающийся в данный вид, может смениться: разумная младенческая душа первого уровня в своей первой жизни может родиться в животном, в котором воплощена групповая душа. Не существует фундаментальных отличий между групповыми душами животных и разумными душами -- все души в своей глубине являются искрами Дао. Однако разумные души более сложно организованы. Кроме того, их коллективная организация включает коллективные существа, кадры и т. д., которые переживают полное воссоединение лишь на наивысших планах. Эквивалент подобного единства переживается групповыми душами на более низких планах из-за отсутствия промежуточных подразделений -- таких, как коллективные существа. Групповые души не имеют продолжительного опыта пребывания на высших планах, но они все же прикасаются к ним на относительно короткое время. К примеру, существует единая групповая душа для всех кошек. Она более сложно организована, чем собачья групповая душа, но проще, чем любой разумныйкадр.
Кошки немного более сложно организованы, чем собаки. Это, однако, не означает, что они более разумны. У кошек есть некоторые предсказуемые черты; однако их способ жизни в большей степени основан на их собственном восприятии, чем способ жизни собак. Они утонченнее понимают свое окружение и реагируют на информацию более тонких порядков. Собаки более социальны и более "легки на подъем" и потому представляются более спонтанными.
Потребность в большем количестве уровней организации среди разумных душ является результатом более глубокого разделения функций.
Сознание не просто прибывает в разумное состояние и неподвижно остается на каком-то определенном уровне сложности. Сознание постоянно эволюционирует, становясь более сложным. Разумное сознание может стать более разумным. Быть более разумным означает обладать большей глубиной или сложностью организации разумного сознания, или самоосознания. Души, имеющие большее количество предыдущих циклов обычно разумны в большей степени. На более высоком уровне некоторые кадры душ (включая человеческие души) являются более разумными, чем другие.
Редко когда случается, чтобы душа полностью воспользовалась своей способностью к разумности в какой-либо одной жизни: обычно она исследует различные аспекты разумности на протяжении многих жизней. Хотя мы и пользуемся обычно лишь тремя процентами возможностей своего разума, мы можем пользоваться разными тремя процентами в разные периоды вашей жизни для различных видов деятельности. На протяжении одной жизни мы можем охватить до 15% своих возможностей. Точно так же и душа по мере своего развития все больше исследует свою возможность быть разумной.
Михаил описывает нынешнее состояние человека как "сон на ходу". Иными словами, мы редко испытываем полную глубину или сложность сознания, доступного нам; редко наше сознание полностью бодрствует и действует в наших жизнях. Теоретически, будь мы полностью в бодрствующем состоянии, мы бы были способны полностью воспользоваться всеми своими ресурсами, как на уровне сознания, так и на уровне физического мозга. По мере того, как человечество открывается духовному росту, людям будет все легче пребывать в более бодрствующем состоянии.
Каждый человек является фрагментом своего коллективного существа, кадра и т. д. Каждая группа обладает собственным сознанием. К примеру, на физическом плане мы осознаем лишь небольшую часть сознания нашего коллективного существа. По мере того, как оно воссоединяется на более высоких планах, мы все больше разделяем осознание целого, тем самым исследуя все больше из его общего потенциала разумности. Так как, рано или поздно, мы пройдем через воссоединение со всем сущим, получается, что каждый из нас лично заинтересован в помощи развитию других людей.
Вселенная полна существ, чей уровень сложности равен нашему или выше нашего, но которые не являются разумными душами, живущими на планетах; к примеру, Солнце состоит из физических солнечных существ. Их тела состоят из газа и огня. Они не интеллектуальны в том смысле, в котором интеллектуальны разумные души, но у них есть свой интеллект. Разумная сущность прикреплена к определенной планете, начиная свой путь "мыслящей тварью" на физическом плане этой планеты и поднимаясь через высшие планы, пока ее сознание вновь не будет полностью сфокусировано в Дао.
Михаил сравнивает разумных сущностей с актерами на сцене. В театральном представлении за сценой находится значительно больше людей, чем на сцене. Они придумывают, рисуют и строят декорации, шьют костюмы, устанавливают и приводят в действие освещение, дают рекламу, продают билеты, впускают в зал, не говоря уже о написании и постановке пьесы. Точно так же, как уже упоминалось, лишь около пяти процентов Дао изливается в виде разумных сущностей, обитающих на планетах. Существует множество других вещей, которые необходимо делать. Однако те из нас, кто проходит великие циклы в качестве разумных сущностей на планетах, обычно "увлекаются" этим и продолжают делать это, подобно людям, увлекшимся игрой в местном любительском театре.
Лишь разумные души можно описывать в терминах сущностной роли, излияния и т. п. Солнечные существа, дэвы и иные проявления Дао играют в иные игры, каждая с собственными "правилами" и процедурами, в зависимости от того, что нужно в их ситуации. Процесс обучения и становления актера значительно отличается от подобного процесса для декоратора. Так и сущности, к примеру, строящие планеты для Дао, следуют пути, отличному от пути разумных душ.

Rina
Site Admin
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 05:58
Re: Учение Михаила

Сообщение Rina » 03 дек 2022, 19:10

Уровни "я"

Различные метафизические и духовные учения по-разному описывают уровни "я". Не существует даже единой терминологии. Такие слова, как "душа", в разных системах могут обозначать различные понятия.
Когда различие между ними не существенно, Михаил обычно использует слова душа и сущность как взаимозаменяемые. Однако в строгом смысле эти понятия не идентичны. Говоря о сущности, Михаил в основном имеет в виду абстрактные аспекты "я", резонирующие с тремя экзальтированными планами. Их можно назвать нашими буддическим, мессианическим и ментальным "я". Хотя сущность, как она определяется здесь, находится во вселенной измерений, а не в Дао, в котором измерений нет, она -- вне времени и пространства. Ее можно противопоставить плотным аспектам "я", которые резонируют с ординарными планами и подвержены влиянию времени. Их можно назвать нашими физическим, астральным и каузальным "я". Наши ординарные уровни "я" можно рассматривать как одеяния или выражения наших экзальтированных уровней, так же, как сама наша сущность покрывает нашу искру, а наша личность покрывает наше астральное "я". Наше астральное "я", имеющее прямой контакт с нашим телом и покидающее наше тело после смерти, а иногда и во время сна, может быть названо нашей душой. В нем содержатся наши реинкарнационные "я".
Следующая таблица соотносит уровни "я" с планами, с которыми они резонируют:


УРОВЕНЬ "Я" ПЛАН

Личность Физический
Душа (астральное "я" Астральный
Каузальное "я" Каузальный
Личные Хроники Акаши Акашический
Сущность Ментальный
Сущность Мессианический
Сущность Буддический
Искра Дао

Причина, по которой термины душа и сущность обычно могут использоваться как взаимозаменяемые, состоит в том, что душа является той частью сущности, с которой у нашей личности существует прямой контакт. Мы не можем пережить абстрактные уровни нашей сущности иначе, чем через нашу душу.
С точки зрения нашей личности наши высшие уровни "я" являются скорее потенциальными, чем реализованными, поскольку мы еще не прожили их во время настоящего великого цикла -- в смысле фокусировки в них нашего сознания. Время этого придет, когда мы закончим цикл на физическом плане. К примеру, наше каузальное "я" -- это та часть нас, которая станет полностью активированной, когда наше сознание сфокусируется на каузальном плане. Однако наше продвижение по планам -- это не продвижение во времени. В некотором смысле время линейно, но так же верно, что все уровни "я" существуют одновременно. Продвигается лишь фокус нашего сознания.
Сейчас мы присутствуем на других планах одновременно с нашим текущим существованием. Однако сейчас эти планы еще не активированы для нас. Они просто присутствуют. Эти более высокопланоые аспекты "я" дают нам резонанс с тем, что приходит в наш опыт. Сейчас они являются для нас несформированными или потенциальными частями нас самих, так же, как вероятности выполняют эту функцию на физическом плане.
Хоть мы и переживаем свои нефизические уровни "я" как потенциальные, они также и функциональны в наших жизнях. Потенциально желудь является дубом, но дуб можно рассматривать как сущность желудя, направляющую его развитие в дерево. Новорожденный ребенок -- это потенциальный взрослый. Он обладает всеми частями, которые он будет иметь как взрослый. В некотором смысле взрослый человек является сущностью, направляющей его развитие таким образом, чтобы ребенок реализовал свой потенциал. Когда сущностьизливается из Дао, она есть неосуществленный потенциал, ищущий осуществления. Подобно дубу или взрослому человеку, она направляет свое развитие на каждом шагу. Хотя у нее есть общий замысел, она не знает точно, как он будет выглядеть, пока реализация не завершена.
В нормальном бодрствующем состоянии наше ощущение самих себя обычно центрировано в нашей личности. Когда же мы спим, самоощущение возвращается к центрированию в нашем астральном "я" (или, более точно, в той части нашего астрального "я", которая воплощена в этой реинкарнационной личности). Наше астральное "я" может быть довольно активным ночью, и оно часто покидает физическое тело. Порой сны бывают воспоминаниями личности об этих опытах, но обычно мы помним лишь малую часть того, чем мы действительно занимались, пока спали. Технология "управляемого сновидения" позволяет нам "бодрствовать" во время наших снов и управлять ими, эффективно соединяя личность с астральным "я" во время сна физического тела. (См., например, книги Карлоса Кастанеды.) После управляемых сновидений люди часто просыпаются уставшими, потому что тело не получает нераздельного внимания астрального "я"; энергия скорее выбрасывается, чем восстанавливается.

Rina
Site Admin
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 05:58
Re: Учение Михаила

Сообщение Rina » 03 дек 2022, 19:10

Шеперд Худвин, канал Михаила, рассказывает:

Клиентка, с которой я был мало знаком, но которая принадлежала к моему коллективному существу рассказала мне о своем ярком сне, в котором она сказала мне, что ей грустно. В том же сне я предложил ей следовать за мной. Мы поднялись на холм в ее родном городе (в Германии). Я указал ей на красивый новый домик с красной кровлей. От этого она немедленно стала счастливой. Через несколько месяцев после этого сна она вернулась в свой родной город. Подруга предложила ей провести лето в ее доме. Оказалось, что это был домик из сна. Она провела там счастливое, творческое лето.
Я предполагаю, что, хоть я и не помню этого, ее сон был записью чего-то, что произошло на самом деле: я покинул свое тело, чтобы показать ей, где она проведет время, чтобы смягчить ее печаль. Возможно, одной из причин, почему я выбрал физическое тело, требующее много сна, было то, что мне необходимо время для всех этих астральных дел. (Кроме того, сон способствует творчеству и ментально-эмоциональной переработке.)
Ауры

Аура -- это оболочка эфирного (среднефизического) вещества, окружающего наше физическое тело, которая отражает семь уровней нашего "я". Она состоит из семи слоев и вибрирует немного быстрей, чем само физическое тело. Аура находится на грани человеческого восприятия -- некоторые могут ее видеть, хотя большинство людей утратило эту способность. Маленькие дети могут особенно хорошо видеть ауры, так же, как и нефизических духов-наставников, до тех пор, пока взрослые не убедят их, что все это плоды воображения и им не следует придавать значения. Наша сущность, сияющая сквозь нашу личность, подобна лампочке, зажигающей различные цвета и оживляющей разные формы в нашей ауре. Когда ложная личность загораживает сущность, аура отражает это более серыми цветами; тяжелые блоки могут проявиться как черные участки. Аура постоянно изменяется, отражая внутренний "климат" человека, хотя основная ее структура остается постоянной. Аура конкретного человека имеет характерный "вид", несмотря на свою текучесть.
Самый внешний слой ауры соответствует базовой структуре сознания, создающей действительность для конкретного человека.
Три внутренних уровня ауры можно рассматривать как представляющие личность, три внешних -- сущность, а средний (четвертый) уровень, астральное "я" -- как соединяющий личность с сущностью.

Rina
Site Admin
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 05:58
Re: Учение Михаила

Сообщение Rina » 03 дек 2022, 19:11

Бесконечные и трансцендентные души


• Бесконечная душа-- это представитель воссоединенного кадра с одного из трех высших планов.
• Трансцендентная душа -- это представитель полностью воссоединившегося коллективного существа с высшего каузального плана.

Бесконечная душа привносит Дао непосредственно в реалии физического плана. Бесконечная душа, пришедшая через Иисуса, была представителем воссоединенного кадра с мессианического плана, который осуществлял ченнелинг энергии Дао через вдохновение, поскольку мессианический план -- это экзальтированный план вдохновения. Потому учение Иисуса делало особое ударение на любви.

Бесконечная душа воплощается с целью катализировать (начать и усилить) массовое духовное изменение в цивилизации, обычно во время перехода с одного среднего возраста души к другому. Как правило, ей предшествует воплощение трансцендентной души, чтобы дать начало массовому социальному изменению.
Когда бесконечная душа заменяет "обычную" душу на физическом плане, привносится огромная энергия. Сейчас в воплощении нет ни одной бесконечной души и, видимо, такого воплощения не произойдет в течение ближайших лет. Последний раз бесконечная душа воплощалась через Иисуса.

Через свой первый канал Михаил указал, что на Земле было лишь по четыре манифестации трансцендентных и бесконечных душ. Позже он внес уточнение:

Человеческие существа воплощаются на планете в течение длительного времени. Бесконечные и трансцендентные души не начали появляться на Земле лишь в последние несколько тысяч лет.

Помимо Иисуса, бесконечные души пришли через Будду, Кришну, Лао-цзы. Трансцендентные души пришли через Ганди, Зороастра, Мухаммеда и Сократа. Подобные инкарнации становятся возможными, когда завершенная старая душа седьмого уровня выходит из тела, а бесконечная или трансцендентная душа одновременно входит в него. В случае такого замещения душа, бывшая в воплощении, навсегда покидает тело, а другая душа воплощается в него, принимая всю ответственность за жизнь этого человека. Поскольку входящая энергия, особенно бесконечной души, слишком сильна, человеческое тело не может выдержать ее на протяжении длительного времени. К примеру, действительное воплощение бесконечной души через Иисуса состоялось лишь за тридцать дней до того, как он завершил свою работу. До того он был королем, старой душой седьмого уровня. Несомненно, однако, что Иисус последовательно подходил к переходу, все больше сплавляя свою энергию с энергией бесконечной души. К тому же, определенным образом, эта бесконечная душа была родственна его сущности.

Бесконечная душа была подобна будущему, или высшему, аспекту Иисуса -- короля, старой души седьмого уровня. Она была полностью сонастроена с его энергиями и была их экзальтацией, поднимая его вибрации до высочайшего уровня, чтобы великий свет воссиял над Землей. Другими словами, ее энергии распространялись точно в тех же направлениях, что и его собственные, но просто в более высокой степени. С иными проявлениями бесконечных душ эта "линия" не была столь четко видна; там скорее присутствовал сдвиг, хотя всегда присутствовала и будет присутствовать некоторая степень сонастроенности с проявлениями бесконечной души.

Видимо, бесконечная душа могла бы проявиться как физическое тело вместо вхождения в тело, уже существующее. Однако при существующем порядке вещей замещение является наиболее благоразумным подходом.
Иисус воплотился, когда наша западная цивилизация переходила от преимущественного возраста детской души к преимущественному возрасту юной души. Сейчас мы находимся в подобном переходе от юной к зрелой душе.
В середине 1990-х годов Михаил говорил: вероятно, бесконечная душа вновь воплотится на Земле в течение следующих сорока или пятидесяти лет, причем более чем в одном человеке. Скорее всего, в трех, и один или больше из них будут женщинами. Это привнесет в мир различные аспекты бесконечной души. Однако ничто еще не решено окончательно. Вообще, никакое событие во вселенной не является определенным, пока оно не произойдет.
В настоящее время, говорит Михаил, на Земле живет один человек, который является возможным сосудом для этого воплощения. Однако весьма вероятно, что будет подобрано не меньше сотни кандидатов, чтобы, когда придет время, Дао выбрало наиболее подходящих. Это подобно тому, как если вы перед воплощением договариваетесь о сексуальном партнерстве с несколькими людьми. Обычно вы не предполагаете жить с каждым из этих людей. Вы запасаете их для себя как возможности. Когда приходит время выбирать партнера, вы принимаете решение, исходя их конкретной обстановки.

Вероятно, вы без особых проблем сможете узнать бесконечную душу, говорит Михаил.
Согласно информации некоторых ченнелеров, некоторые живущие ныне на Земле люди являются трансцендентными душами. Строго говоря, если наше коллективное существо все еще имеет воплощающиеся фрагменты, мы не можем быть трансцендентными; наиболее старый возраст души, возможный на физическом плане, -- это старая душа седьмого уровня. Поэтому, когда о людях, кроме Ганди, Зороастра, Мухаммеда и Сократа, принимается информация, что они трансцендентны, то это относится не к полному замещению первоначально воплотившейся души трансцендентной душой, а лишь к общности энергий. Хотя сущность, первоначально занимавшая тело, все еще присутствует и остается ответственной за текущую жизнь, ей оказывается помощь сущностью (или сущностями) из полностью завершившего цикл коллективного существа. Эта помощь может быть периодической и осуществляться через бессознательный или сознательный ченнелинг, или постоянно присутствовать в теле (в этом случае постороннее присутствие может составлять не больше примерно 75% жизненной силы человека). Это сотрудничество помогает воплощенной сущности выполнить свою жизненную задачу, а завершившему цикл коллективному существу -- достичь своей собственной цели. Это ситуация, в которой нет проигравших. В теле человека иногда могут присутствовать вторичные сущности, которые в основном принадлежат все еще воплощающимся коллективным существам, а особенно -- членам того же коллективного существа и сущностными двойниками. Трансцендентная энергия присутствует лишь тогда, когда "сожитель" относится к завершившей цикл сущности высшего астрального или каузального плана. Истинная трансцендентная душа является представителем коллективного существа высшего каузального плана, которое не только закончило цикл, но и полностью воссоединилось. Михаил находится на среднем каузальном плане.

Некоторые старые души седьмого уровня продолжают воплощаться и после того, как они фактически завершили дела на физическом плане, потому что у них остаются здесь важные для них связи. Возможно даже, что они закончили цикл, а позже решили вернуться -- из интереса или желания помочь другим. (Завершить все дела на физическом плане не означает, что у человека не остается никаких вопросов, требующих проработки. Некоторые моменты требуют физического разрешения, как и большинство кармических долгов по отношению к другим людям. Другие, как, к примеру, вопросы самооценки, могут не требовать инкарнации для полного выяснения. Мы продолжаем приобретать знания и расти в нашем опыте всех планов.) Такие люди могут развить резонансы с астральным планом и тогда будут смотреть на мир с точки зрения сплава старой души седьмого уровня и астрального плана. Михаил говорит о таких людях как о "трансцендентно-старых душах последнего уровня", в отличие от собственно трансцендентных душ.

Тем, кто обладает высоким резонансом с низшим астральным планом, физическая реальность видится такой же податливой, как и астральная. Они становятся в большей степени ориентированы на создание собственной реальности, и, обладая этим резонансом, они создают ее быстрее. Находящиеся в сильном резонансе со средним астральным планом начинают приобретать более универсальный взгляд на мир. Кроме того, они ориентируются на сочетание энергий с другими, так как в этом -- фокус среднего астрала.

Резонансы с низшим астральным планом происходят через личное астральное "я". Резонансы со средним астральным планом случаются через наших уже окончивших свои циклы товарищей по коллективному существу, которые там сфокусированы и уже приступили к процессу воссоединения. Чем больше у нас окончивших свои циклы товарищей по коллективному существу, тем более высокий резонанс мы можем иметь со средним астральным планом. Эти резонансы являются еще одной причиной, по которой некто в процессе ченнелинга Михаила может быть назван трансцендентной душой.

Неполный, иногда вводящий в заблуждение ченнелинг встречается довольно часто. Это может происходить по неопытности: ченнелеру может недоставать достаточно сложного набора концепций или гибкости, необходимой для передачи полной картины. Кроме того, Михаил может просто решить не тратить время для объяснения сложной концепции, особенно если это уже было сделано. Кроме того, разные ченнелеры могут передавать учение Михаила по-разному, используя свою собственную терминологию.

После воссоединения на высших планах коллективное существо или целый кадр могут решить, следует ли им воплощаться физически как трансцендентная или бесконечная душа.
Потребность на физическом плане в трансцендентных и бесконечных душах, как они известны в истории, может уменьшиться по мере того, как физический план будет восстанавливать более сильную связь с высшими планами.
Некоторые люди верят в то, что бесконечная душа, или конкретно Иисус, находится сейчас в воплощении. Вот что говорит об этом Михаил:

Любовные, вдохновляющие вибрации мессианического плана иногда называют энергией Христа. Когда некто ощущает себя сонастроенным с ней, он или другие могут придти к выводу, что причина в том, что он является Иисусом. На самом деле это не так. Человек, бывший Иисусом до проявления бесконечной души, сейчас не воплощен и не предполагает вновь воплощаться, насколько мы осведомлены. Он сфокусирован сейчас на среднем астральном плане. Кроме того, бесконечная душа не воплощена сейчас и через кого-либо иного.
Множество людей в эти дни соприкасается с высокими энергиями, но действительно выдающиеся редко заявляют об этом. Они предоставляют самому своему присутствию делать нужные заявления.

Так или иначе, чтобы получить пользу от какого-либо учения, вам не обязательно представлять себе, что его источник относится к той или иной категории. Иисус, как его ощущают те, кто связывается с ним напрямую в этих временных рамках, является сейчас среднеастральным. Его коллективное существо воссоединяется на высшем астрале, но он в основном работает с физическим планом со среднего астрального плана чтобы обеспечить к нему лучший доступ физическим людям. Вскоре необходимость в этом отпадет.

Михаил подтверждает гипотезу о том, что Иисус не умер на кресте: бесконечная душа вышла, а тело было "использовано повторно", так как его вибрации были очень высоки и качественны. Другая сущность (уже не Иисусова) вошла в это тело и продолжала учить через него в Индии еще много лет.

Rina
Site Admin
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 05:58
Re: Учение Михаила

Сообщение Rina » 03 дек 2022, 19:11

Параллельные вселенные

Уже первым своим каналам Михаил говорил о том, что время линейно лишь на низших планах:

Если обобщить суть опыта физического плана, то это возможность ощущать ход времени и видимые проявления, появляющиеся во "времени" -- в каждом одушевленном фрагменте, в памятниках материальной культуры, в географической "действительности" и в астрономических явлениях. Линейное время -- это уникальный опыт, доступный на физическом плане. Мы не пребываем во времени физического плана, но вы, присутствуя в нем, не можете отделить себя от него. Наше же восприятие времени основано на вероятностях и выборе. С нашей точки зрения все возможные варианты выбора равноценны, и лишь на физическом плане может быть произведена оценка того, какой вариант наибольше "подходит" конкретному фрагменту. Именно в этом нам вдится ценность жизни на физическом плане -- в существовании вероятностей, среди которых делается выбор, ведущий к последствиям в контексте линейного развития. Мы полагаем, что в процессе обоснования выбора тем, "что за этим последует", всем фрагментам на физическом плане предоставляется ценный инструмент предвидения. Возможность следить за тем, как события "разворачиваются" во времени, -- это опыт, полное осуществление которого возможно лишь в линейном времени и в контексте продолжающейся жизни.

Концепция нелинейности времени неминуемо приводит нас к важному выводу, который также подтверждается в учении Михаила.

Существует не только семь "вертикальных" планов создания, расположенных "слоями" один на другом: есть также бесконечные "горизонтальные" уровни существования, один рядом с другим, называемые параллельными вселенными. Для многих это звучит как научная фантастика. Действительно, многие авторы научно-фантастических произведений с помощью воображения прикасались к универсальным истинам. Согласно Михаилу, а также некоторым другим учителям, наша действительность является лишь одной из бесконечных действительностей, которые проживает наша "сверхвселенная", или Мультиверсум. Мы знаем себя как людей, имеющих определенную индивидуальность, адрес, тело, работу, родителей, друзей и т. д. Однако существуют бесконечные параллельные "мы", реальность которых варьирует от очень похожей на нашу, за исключением нескольких деталей, до почти совершенно неузнаваемой.

Постоянными в наших параллельных "я" остаются наша сущность (включая роль, соотношение мужских и женских энергий, и т. п.), оболочки нашей личности, общая жизненная задача и временные рамки. (Наши параллельные "я" отличаются от реинкарнационных "я", которые обладают другими оболчками, жизненными задачами и общими обстоятельствами, а также, чаще всего, живут в другое время.) Иные характеристики могут варьировать. Например, в параллельных вселенных мы можем быть как мужчинами, так и женщинами. Во многих из них мы работаем в той же области, например, в искусстве или в бизнесе. Хотя бы один из наших родителей является нашим родителем в большинстве из них, а во многих из них у нас те же отец и мать. (Сущность того из родителей, с которым у нас есть родительская договоренность, обычно будет нашим родителем в большинстве вселенных, в которых мы воплощаемся. Однако, если у этой сущности нет детей в некоторых из вселенных, или если это не срабатывает по иным причинам, мы можем придти там к иным соглашениям.) Хоть мы можем выглядеть довольно необычно в некоторых из наших параллелей, наш общий вид и основной тип тела обычно одинаковы в большинстве из них. Однако события в наших параллельных жизнях могут отличаться очень существенно, и вот почему.
Когда бы мы ни подходили к важной жизненной развилке, где сделанный нами выбор повлияет на все последующие события, наша сущность желает прожить все главные возможности. Предположим, присутствует три главных альтернативы. Если мы выберем первую в большинстве параллелей, где этот выбор возникает, возникнет дополнительное давление на те наши аспекты, что еще не сделали выбор в пользу второго или третьего вариантов. Допустим, что хотя бы одна параллельная индивидуальность выбирает вторую альтернативу, но никто не выбрал третью. Тогда мы "отпочковываем" параллельную вселенную, в которой выберем третий вариант. Такая вселенная будет иметь такое же прошлое, как и породившая ее, но с этой точки двигается в ином направлении. Конечно же, другие люди также постоянно отпочковывают параллельные вселенные. Мы отпочковываем наши в согласии с ними.
Можно представить воплощенную сущность центром сферы, а каждую параллельную жизнь как линию, уходящую из центра к периферии. Так же, как сфера может содержать бесконечное число подобных линий, мы имеем бесконечное число параллельных индивидуальностей. Определенную часть сферы можно считать содержащей жизни "главного ствола", жизни, наиболее приближенные к целям сущности в воплощении; все остальное -- "окраины", жизни, являющиеся для сущности более периферийными, экспериментальными. Как бы ни было трудно в это поверить, но каждая из наших параллельных индивидуальностей так же реальна для самой себя, как и мы реальны для себя. Нет одной "основной" жизни, где все остальные были бы параллельными ей, нет одной параллельной индивидуальности, которая была бы "настоящей". Параллельная вселенная, переживаемая вами, когда вы читаете эти слова, -- лишь одна из бесконечного числа. Все наши параллельные индивидуальности реальны, все они -- часть целой действительности того, кто мы есть. Согласно Михаилу, если принять во внимание наши реинкарнационные "я" и всю целостность нашей сущности, наше текущее восприятие себя составит лишь коло 1/12000 нашего полного "я". (Хотя количество параллельных индивидуальностей бесконечно, существует много факторов, общих среди параллелей, особенно параллелей "главного ствола". Вот почему Михаил не утверждает, что наше текущее восприятие себя составляет бесконечно малую часть нашей цельности.)
Параллельные вселенные не только отпочковываются, но и воссоединяются, когда две или больше из них становятся, в сущности, тождественными; они соединяются и катятся дальше по одной колее. Мы ощущаем, когда такое происходит: это странное время, когда кажется, что нечто изменилось; вещи выглядят передвинутыми или лежат в других местах, -- но обычно мы не замечаем этого сдвига сознательно. Итак, вокруг происходит постоянное расширение и сжатие.

Каждая параллельная вселенная сохраняет цельность в своем движении. Это подобно тому, как одно шоссе может на несколько километров влиться в другое, а затем снова пойти своей дорогой. Это сложнее, чем приведенный пример, но, так или иначе, каждая параллель имеет собственную историю.
Та вселенная, в которой вы сейчас читаете эти слова, разделяет колею с несколькими другими, не все из которых были в этой колее, скажем, двести лет назад и не все из которых будут в ней через двести лет. Несмотря на то, что они были, в сущности, одинаковы, когда воссоединились, их история не одинакова. Это частично объясняет противоречащие рассказы о прошедших событиях.

Вы имеете доступ к прошлому всех вселенных, идущих в вашей настоящей колее. Если одна из них свернет в иную колею, она заберет с собою и свое прошлое, которое постепенно исчезнет из вашего сознания.
По определению, любой перекресток ведет к более чем одному возможному результату. К примеру, может настать время, когда положение в мире сможет перейти либо к ядерному уничтожению, либо к окончательному достижению мира во всем мире. Хотя бы одна из наших параллельных индивидуальностей пройдет через каждый вариант, а другие параллельные индивидуальности приобретут опыт иных вариантов развития. Порой параллельная индивидуальность по крайней мере интуитивно осознает возможные результаты и выбирает, во взаимодействии с нашей сущностью, какой-то один из них; она может, к примеру, сделать выбор прожить будущее, в котором осуществится прорыв в достижении мира на планете. Чем более духовно развита параллельная индивидуальность, тем больше у нее мастерства в подобном "создании своей действительности".
Параллельные "я" других, кто разделял с вами вселенную, могут выбрать исходы иные, чем выбранный вами, и потому они более не будут в вашей вселенной.

Индивидуальные колеи накладываются на коллективные. Наша сущность постоянно "решает", какая ее часть будет проживать какую коллективную действительность, и, соответственно, постоянно "передвигает" части себя. Но эта работа подспудна и неочевидна для нас -- это не является чем-либо значимым на уровне личности.
Это не означает, что люди внезапно исчезают из нашей жизни -- мы можем по прежнему встречать их; это значит, что мы разделяем нашу вселенную с теми параллельными "я" других, которые желают или которым необходимо прожить ту же коллективную действительность. По крайней мере одна параллельная индивидуальность из всех воплощенных в "полосе" вселенных проживает каждую из значимых альтернативных реальностей.
Отдельная сущность присутствует лишь в части, или "полосе", узкой или широкой, планетных параллелей и выбирает ту, которая концентрирует ее опыт в желаемых областях. К примеру, если прохождение через ядерное разрушение жизни на Земле не представится ей как вариант, дающий возможности роста, она может выбрать полосу, где это не будет вероятным результатом в главном стволе.

Как уже упоминалось, каждая параллельная вселенная сохраняет свою цельность; иными словами, существует сквозная линия, проходящая через каждую индивидуальную и коллективную параллель, но индивидуальные и коллективные параллели постоянно смещаются относительно друг друга в соответствии с личной свободой воли. Массовое сознание коллективной параллельной вселенной (например, одной параллельной вселенной Земли как целого) также обладает собственной свободной волей. Это не просто сумма всех содержащихся в ней индивидуальных параллелей.

Также уже упоминалось, что жизни, вспоминаемые нами при "регрессии в прошлые жизни", могут относиться не к этой вселенной.

Если вы нуждаетесь в том, чтобы проработать вопрос, с которым вы уже сталкивались в определенной прошлой жизни, но в параллельной вселенной, вы можете "притянуть" это воплощение в регрессии для исследования прошлых жизней, точно так же, как вы можете притянуть прошлое воплощение из вашей собственной вселенной. Это может сделать вас более проницательным и помочь применить целительную силу вашего настоящего уровня сознания к большей части вашей целостности. Вероятно, менее 10% прошлых жизней, вспоминаемых вами в регрессии, относятся к параллельным вселенным, говорит Михаил, и все они в настоящее время находятся в одной колее с вашей вселенной.

Параллельные вселенные предоставляют нашей сущности средства прожить все возможности, а значит, целостность, на физическом плане. Для нашей сущности эти многочисленные параллели не отдельны, хотя нашей личности они представляются различными. На более высоких планах наша сущность продолжает проживать все возможности без отдельных параллельных вселенных, так как лишь плотная природа физического плана создает иллюзию отдельных параллельных реальностей.

Вот некоторые высказывания Михаила о параллельных вселенных:

Вы влияете на другие параллели, поэтому, если вы проходите через некий особенно ценный и способствующий росту опыт в одной из параллелей, может вырасти процент параллельных индивидуальностей, которые пользуются этим опытом, когда это им полезно и удобно. Однако это не будет очень высокий процент -- никакая конкретная деятельность не будет доминировать во всех ваших параллелях, потому что ваша сущность желает исследовать все стороны своей жизни. Некто, считающийся, скажем, суперзвездой в этой параллельной вселенной, может обладать подобным звездным статусом максимум в 10-15% своих параллелей.

Вопрос: Если Землю разрушают в ядерной войне в параллельной вселенной, какое влияние это оказывает на нас в этой вселенной?

Если вас это коснется, то, по видимому, эффект будет трудно уловимым. Вы можете обнаружить, что ваша решимость предотвратить ядерную войну усиливается, если параллельная индивидуальность прошла через ядерное разрушение. Между прочим, в этой вселенной ядерной смерти человечества, видимо, не будет.
Каждая параллельная вселенная имеет собственное прошлое, а, значит, и свои Хроники Акаши.
Явление дежа-вю может быть памятью о встрече в прошлой жизни или о внетелесной "репетиции" такого события. Часто, однако, это осознание того, что вы только что прошли через подобную встречу в параллельной вселенной, которая чуть-чуть опережает эту.

Однако осознание наших параллельных существований может быть весьма полезным и вдохновляющим. Знание о том, что мы делаем в некоторых из параллелей, может дать нам дополнительный угол зрения. Кроме того, в параллельных вселенных мы, вероятно, делаем то, до чего не доходят руки в этой вселенной, если это важно. Это понимание, которое может помочь нам расслабиться и насладиться тем, что мы совершаем, вместо того, чтобы волноваться о вещах, которых мы не делаем. (Это, конечно, не следует использовать как оправдание, если вы не делаете то, что вам очень следовало бы делать. Если вы чувствуете, что вам "очень следовало бы" чем-то заняться, это, скорее всего, "толчок" от вашей сущности.)
Мы можем узнать больше о наших параллельных "я", к примеру, через медитацию, или же через ченнелера. Главное при этом -- это намерение получить доступ к знаниям и опыту и намеренное открытие себя навстречу им.

Rina
Site Admin
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 05:58
Re: Учение Михаила

Сообщение Rina » 03 дек 2022, 19:12

Михаил о ченнелинге

Ченнелинг -- это способ коммуникации с любого рода сознанием, которое не находится в человеческой форме. Такому сознанию можно предоставить возможность выражать себя через человека -- ченнелера, или "канала".
Мы живем в многомерной вселенной. Михаил учит, что физический план -- это лишь первый (и самый плотный) из семи планов бытия. Следующий план -- астральный; мы находимся на низших уровнях астрального плана до рождения и после смерти. Остальные планы -- каузальный, акашический, ментальный, мессианический и буддический. Эти планы на самом деле не отделены от наших жизней здесь, на физическом плане. Посредством ченнелинга мы можем устанавливать сознательный контакт с высшими планами. Мы можем также общаться с физическими, но не человеческими существами -- такими, как дэвы (духи природы), дельфины и киты, инопланетяне.
Чаще всего термин ченнелинг относится к коммуникации с астральными духами-наставниками и учителями с более высоких планов -- такими, как Михаил (Михаил находится на каузальном плане). Хотя во вселенной содержится бесконечное разнообразие сознаний, которые теоретически доступны для ченнелинга, на практике ченнелеры обычно настраиваются лишь на такие виды сознания, которые к ним "ближе" и которые хорошо приспособлены для процесса ченнелинга.
Самая распространенная форма коммуникации с нефизическим сознанием -- общение с умершими людьми, но это обычно называют не ченнелингом, а "медиумизмом". Хотя четкой границы между этими понятиями не существует, под ченнелингом обычно подразумевают получение доступа к высшему знанию для поддержки духовного роста и для обретения большей ясности относительно жизни на физическом плане. Например, люди чаще всего спрашивают Михаила (через ченнелеров) о том, что происходит "за сценой" в трудных человеческих взаимоотношениях. Михаил может выдать информацию о прошлых жизнях, кармах, соглашениях и крупномасштабных задачах, решаемых обеими задействованными в конфликте сторонами. Таким образом, человек может увидеть динамику своих взаимоотношений с другим человеком "с точки зрения души". Это может быть очень полезно, и это не та информация, которую можно получить от психотерапевта (хотя человеку, работающему с Михаилом, консультироваться также и у психотерапевта совершенно не вредно). Медиум (как мы определили это понятие) тоже может предоставить такого рода информацию, но к медиуму люди обычно идут затем, чтобы пообщаться с конкретной личностью, которая ушла из жизни и которая совершенно не обязательно должна иметь легкий доступ к этой информации. Да, существа на астральном плане в целом более объективны относительно физического опыта, чем мы, находящиеся здесь, на физическом плане. Но быть нефизическим вовсе не означает автоматически быть знающим, умелым, мудрым или любящим; каждое сознание должно заслужить свое "просветление".
В процессе ченнелинга есть много неизвестного и много такого, что трудно передать словами, и, кроме того, каждый опыт -- уникален, но все же кое-какие обобщения сделать можно. Ченнелинг происходит через то, что Михаил называет "высшими центрами", которые бездействуют у большинства из нас, но могут быть раскрыты с практикой. Высшие центры -- это те части нас, которые могут ощущать вселенскую любовь, истину и кинетическую энергию. Они подобны радиоприемникам, которые можно настроить на частоту "ченнелируемой" сущности. Обычно первой "сигнал" принимает макушечная чакра. При вербальном (словесном) ченнелинге сигнал затем стимулирует шестую чакру (третий глаз) и головной мозг, просматривая подсознание на предмет адекватных слов. Сущность, либо ченнелер, либо оба они, сознательно работающие вместе, выбирают определенные слова, которые, по видимости, лучше всего выражают передаваемые мысли. Но, даже если сама сущность выбирает слова, ченнелер обычно не воспринимает это как слышание "голоса извне"; это "звучит" как его собственные мысли, поскольку ченнелируемые сущности не имеют физических голосов. Этот процесс весьма похож на процесс перевода наших собственных мыслей в слова, но более труден, поскольку через ченнелера транслируются чужие мысли.
По определению, учителя с высших планов больше работают с невидимыми аспектами вещей и подходят к информации не так, как мы. Они часто как бы приближаются по спирали к глубинным прозрениям, постепенно раскрывая один слой смысла за другим (словно очищая луковицу), а не совершают моментальный анализ всего происходящего. Это тонкий процесс -- искусство и наука одновременно.
Некоторые люди осуществляют ченнелинг или, по крайней мере, "настраиваются" на высшие источники, не осознавая этого. Они считают, что мысли, которые появляются у них в голове, -- их собственные, хотя на самом деле это совсем не так. Этим можно объяснить одновременное создание разными людьми сходных изобретений или произведений искусства. В этом случае некий источник с высших планов пытается поместить свою идею на физическом плане и работает сразу с несколькими людьми -- вероятно, в расчете на то, что хотя бы один из них сделает эту идею доступной для других людей. Не всякое вдохновение, конечно, обязано собой ченнелингу, ведь каждый из нас -- полноправное творческое существо, но в очень значительной степени любое творчество связано с сотрудничеством. Нам гораздо больше помогают, чем мы осознаем.
Некоторые считают, что ченнелинг -- это просто диктовка: если Михаил (или кто угодно "с той стороны") желает передать что-то, это "что-то" будет всегда звучать одинаково вне зависимости от личности ченнелера. Однако на самом деле ченнелинг -- гораздо более сложное явление.
Мы -- физические существа, и поэтому у нас просто нет "оборудования" для полного и правильного понимания нефизического. Некоторый непосредственный опыт нам сейчас просто недоступен. Пока мы сами не станем нефизическими, мы не будем в состоянии полностью понять, как работает ченнелинг, кем или чем на самом деле является Михаил, и многое другое.

Rina
Site Admin
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 05:58
Re: Учение Михаила

Сообщение Rina » 03 дек 2022, 19:12

Михаил утверждает, что любой человек способен общаться с более широким спектром действительности:

Те из нас, кто пребывает не в человеческой форме, но чье призвание тесно связано с миром людей, очень рады возможности общаться с вами напрямую посредством ченнелинга. Вы обнаружите, что ценность этого инструмента в объединении Земли будет все более возрастать.
На протяжении длительного времени люди жили в основном в изоляции от других людей и от самих себя, не говоря уже о тех из нас, кто пребывает в форме, отличной от человеческой. Тем не менее, наше участие критически важно для выживания Земли. Вы не сможете действовать без взаимодействия с нами. Можно сказать, что мы -- это часть экологии. С другой стороны, ваше соучастие так же критически важно для нашего существования. Таким образом, вы нуждаетесь в нас, а мы -- в вас. Сейчас вы начинаете осознавать богатство и глубину невидимой помощи, получаемой вами как с физического, так и с высших планов. Частью этого осознания является более широкое принятие явления, называемого ченнелингом.
Еще до того, как настоящее плотное тело человека стало таким, какое оно сейчас, люди могли по своей воле легко перемещаться между физическим и высшими планами путем изменения скорости вибрации. Хотя они и были сфокусированы в определенном плане, они могли посещать и иные планы, включая физический, подобно тому, как вы можете жить в Нью-Йорке, но посещать иные места для расширения ваших представлений о мире. Сейчас это значительно сложнее. Это подобно тому, как если бы исчезли все средства передвижения и связи. Живущие в Америке могли бы начать думать, что европейцы -- это просто легенда. Хотя в основном вы все еще не обладаете возможностями перемещаться в иные планы, в ченнелинге вы, по крайней мере, имеете эквивалент коротковолнового радиоприемника, и это очень увлекательно. Надеемся, что вы не остановитесь на этом, а вернете себе ту мобильность, что символизируется самолетами и другими средствами передвижения.
Когда исчезает разделение между физическим и высшими планами, как, например, во время лекции, читаемой посредством ченнелинга, мы на высших планах радуемся этому безмерно! Это происходит все еще редко, хотя уже чаще и чаще. Обитатели высших планов рассматривают подобные события как благоприятные возможности к проведению с вами интенсивной работы.
Вы творите не в вакууме. В тех ваших действиях, которые находятся в согласии с истиной и потому служат высшему благу, вы получаете помощь и поддержку из более высоких мест, особенно из астрального плана, который по-особому связан с планом физическим. Это совсем не уменьшает ваших собственных усилий, но, если бы вы захотели творить действительно самостоятельно, вы получили бы и свой собственный участок работы.

Rina
Site Admin
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 05:58
Re: Учение Михаила

Сообщение Rina » 03 дек 2022, 19:12

Какова цель ченнелинга?

Это все равно, что спросить, какова цель телефонов. У них нет никакой цели, кроме содействия целям тех, кто использует их для общения. Некоторые люди используют ченнелинг в эгоистичных целях. Это их выбор. Нет закона, утверждающего, что ченнелинг должен использоваться лишь для блага человечества. Ченнелинг как инструмент не дает гарантии святости источника.

С точки зрения Михаила, лучшим использованием ченнелинга является предоставление возможности тем, кто не является физическими человеческими существами, но обладает ценной информацией или целительной энергией, поделиться ими.

Тут возникает еще один вопрос: почему различные каналы получают различные, порой противоречивые сведения? Михаил объясняет это так. Истина очень велика. Никто не велик настолько, чтобы вместить ее всю. Через ченнелинг приходят те сведения, которые наиболее полезны для получателя с точки зрения передающего, и выражены они бывают на языке, привычном для ченнелера и понятном для аудитории. Михаил говорит:

Мы -- настоящие, но та форма, в которой мы проявляемся, во многом зависит от содержимого подсознания канала. Большинство коллективных существ либерально подходит к использованию содержимого подсознания канала, так как это облегчает работу и многому учит канал. Более того, слушающие тоже влияют на материал -- мы используем также и то, что приносится ими. Так легче, и это создает связь с ними. В конце концов, нам надо использовать что-то; мы не общаемся по-английски или на любом ином человеческом языке на том уровне, где мы находимся. Материал, чуждый каналу и слушателям, сложнее передавать. Кроме того, говорить так, чтобы другие могли понимать вас, -- это правило вежливости, которому вы, несомненно, тоже следуете.

Нас не волнует, верят ли наши слушатели в то, что мы -- каузальное коллективное существо. Вы можете предпочесть думать, что канал просто обращается к некоей части себя самого. Вы даже можете предпочесть верить в то, что канал выдумывает все, что говорит. Это не имеет значения, так как сообщаемое нами истинно или ложно не потому, что именно мы говорим это. Если что-либо сказанное резонирует с вами, то вы имеете возможность проверить для себя истинность или, по крайней мере, полезность этого для вас. Если вы не чувствуете, что это -- ваше, то не имеет значения, кто именно говорит -- хоть сам Господь Бог. В любом случае вам надо проверить для себя истинность сказанного.

Мы предлагаем вам следующий подход ко всему, что вы слышите или читаете: не делайте, основываясь лишь на источнике, вывода об истинности или ложности чего-либо. Потрудитесь, если вам интересно, выяснить истинность этого, основываясь на своем опыте.

Учение Михаила не является Истиной в последней инстанции. Учение -- это средство, с помощью которого вы можете взглянуть на свою жизнь и обрести определенное понимание. Истина присутствует в вас. Истина -- это действительная суть вашей подлинной сущности. По мере осознания того, кем вы являетесь, вы можете начать проверять для себя, если пожелаете, все, что вы слышите.

Как существует много частотных диапазонов в радиоприемнике, так существует и много уровней энергии, на которые может настроиться канал. Во вселенной существует также множество способов сочетания энергий одного уровня. Одни энергии более широки, другие являются более узкими, более конкретными. Мы -- это коллективная энергия воссоединенного коллективного существа, или "духовная семья" из более, чем тысячи душ, но наш диапазон относительно узок. Конечно же, широкое не лучше узкого, так же, как голубое не лучше желтого. Без широкого не было бы узкого, и наоборот.

Вселенная потрясающе огромна. Существует семь планов мироздания и бесконечные грани реальности. Теоретически возможно быть проводником любого сознания. Вы реально могли бы быть каналом для сознания камня -- он обладает сознанием. Подобно большинству сознаний во вселенной, он не пользуется словами, потому возникла бы потребность в некоем переводе, но это можно было бы сделать. Есть люди, служащие каналом для дэвов, которые принадлежат физическому плану, хотя большинство людей не видит их. Наиболее распространен ченнелинг сознания душ астрального плана: как находящихся между человеческими воплощениями, так и тех, кто завершил пребывание на физическом плане. Некоторые из них -- высококачественные источники, другие -- нет.
Можно быть каналом для энергий Солнца -- Солнце обладает сознанием. Можно быть каналом для энергий с других планет, включая энергии инопланетян. Иногда последние -- обитатели физического плана иных планет, хотя чаще они астральны -- на астральном плане передвижения намного проще. (Каждая планета, как и все остальное во вселенной, состоит из семи планов или семи аспектов. Во вселенной есть единый астральный план, так же, как и единый физический план. Астральный аспект Земли, к примеру, соединен с астральным аспектом, скажем, Венеры, точно так же, как физическая действительность Земли соединена космосом с физической действительностью Венеры.)

Вселенная содержит бесчисленное множество "радиостанций", на которые может настраиваться ваш "коротковолновой радиоприемник". С помощью коротковолнового приемника вы можете слушать передачи со всего мира. Вы не слышите этих передач, если пользуетесь обычным радиоприемником длинных и средних волн. Можно сказать, что все больше и больше людей приобретает коротковолновые радиоприемники -- иными словами, открывает способность принимать иные частоты. Таким образом, сознания, связанные с этими частотами, сейчас становятся доступными человечеству -- некоторые более аккуратно и полно, чем другие. Но, так или иначе, общая тенденция позитивна.

Нас спросили, есть ли разница между ченнелингом энергий и конкретных существ. Существа являются энергиями -- тут нет никакого различия; и те, и другие суть сознание. Каждое сознание обладает уникальным качествами. Когда эти уникальные качества посредством ченнелинга проводятся через человека, также обладающего своими уникальными качествами, результатом будет определенное сочетание, которое можно рассматривать как личность. Широкие, в большей степени смешанные энергии обладают не такими четко очерченными качествами, как более отчетливые энергии. К примеру, сознание Солнца как целостности -- это широкий спектр, и оно будет восприниматься, пожалуй, скорее как энергия, чем как сущность, но фундаментально оно не отличается от нас, за исключением того факта, что мы обладаем опытом земной жизни и можем общаться с вами более предметно.
Человеческая личность, основанная на теле, оболочках, импринтах и т. п., полностью существует лишь на физическом плане. После смерти лишь следы их остаются в том, что мы называем реинкарнационным "я", которое является, в сущности, субличностью сущности. Если реинкарнационное "я" передает информацию посредством ченнелинга, то может присутствовать некое ощущение человеческой личности. В иных случаях существа или энергии, проявляющиеся через ченнелинг, фактически не обладают человеческой личностью. Когда подобные нам коллективные существа, когда-то физически бывшие людьми, посредством ченнелинга передают информацию с каузального или более высокого плана, в них нет человеческих личностей, потому что они полностью интегрировали свои реинкарнационные "я", хотя черты человеческих личностей могут проецироваться на них каналом или слушателями.

Даже те, кто воспринимается скорее как существа, чем как энергии, могут смешиваться одно с другим, так же, как могут смешиваться энергии. Большинство людей воспринимает, к примеру, Сетха как существо, полностью отдельное от Михаила, хотя это не так. Пребывающие на высших планах еще не достигли полного объединения, но у нас нет той степени раздельности, которую ощущаете вы на физическом плане. Мы имеем доступ -- в некоторой степени -- ко всем энергиям вселенной, хотя этот доступ для нас больше подсознательный, чем осознанный. Вы также имеете этот доступ, но не настолько сильно.

Rina
Site Admin
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 05:58
Re: Учение Михаила

Сообщение Rina » 03 дек 2022, 19:14

Каждое сознание развивается самостоятельно, однако оно соединено с целым, которое тоже развивается. Как части целого, мы имеем доступ ко всем частям. Мы одновременно индивидуальны и неиндивидуальны, и это сложно описать словами; чтобы понять, это нужно пережить. В общем, можно сказать, что чем выше план существования, тем более сплавлены энергии. Поэтому, из-за большого количества коммуникационных сетей, возникающих во время нашей эволюции, сложно с точностью сказать, кто именно говорит через ченнелера.

Мы растем, обучая. Мы получаем пользу от того, что принимаем вызов, представляемый работой с вами. После завершения физического и астрального планов каждый проходит через ступень учительства, хотя не каждому предоставляется возможность проявляться напрямую через ченнелинг. (Подобно тому, как не каждый человек хотел бы быть ченнелером, так и не все нефизические души заинтересованы в том, чтобы работать через ченнелинг. Ченнелинг происходит по договоренности контактирующей сущности и канала, обычно достигаемой еще до инкарнации канала.) Есть много способов, которыми невоплощенные сущности воздействуют на физический план, но очевидно, что ченнелинг - это прямой путь.

Мы не подвластны времени в том смысле, в котором подвластны ему вы. Если вы зададите абстрактный вопрос через год, вместо того, чтобы задать его сейчас, наш ответ будет, наверное, более зрелым, но не столько из-за нашего роста, сколько благодаря вашему развитию и развитию канала. Вы будете более открыты и способны к более глубокому слиянию с нами, и поэтому вы привлечете немного более продвинутый аспект нас. Иначе говоря, вы были бы способны получать больше из тех возможностей, которыми мы уже обладаем. Это подобно тому, как хороший школьный учитель с хорошим классом может сделать больше, чем с классом менее восприимчивым, или как хороший актер способен играть лучше перед более подготовленной и чуткой публикой. Больше возможностей может проявляться, когда есть пространство, где их могут принять.

Мы даем столько, сколько можно дать в обстоятельствах, всегда являющимися ограниченными (никто не может принять бесконечный объем), но того, что может быть дано, всегда достаточно. Дай мы больше, чем может быть принято, это было бы частично потеряно, а возможно, даже пошло бы во вред.

Большая часть доступной нам информации требует истолкования. Она существует, так сказать, в коде, и мы должны перевести ее в слова, пригодные к использованию. У каждого есть свои собственные определения и особенности облечения мыслей в слова. Вот почему, когда одна и та же информация исходит из различных источников, она выглядит по-разному.

Обычно мы знаем относительно немного внешних фактов о тех, кто приходит к нам для ченнелинга. Теоретически можно получить любую доступную информацию, но необходимо сопоставлять ценность информации с усилиями, необходимыми для получения ее. С нашего каузального плана мы видим "кирпичики" жизненного опыта. Это, а не голая информация, - наша величайшая ценность для тех, кто к нам приходит. Людям стоило бы проверять нас как источник не столько по тому, знаем ли мы некие факты о них, неизвестные ченнелеру, сколько по тому, насколько то, что мы передаем, соответствует их опыту и проливает свет на него.


Говоря практически, не вся информация доступна. Чтобы кто-то мог получить информацию, необходимо, чтобы существовал ее источник. Если вы спросите нас о событии, происходящем на Земле, участники которого не допускают соединений с высшими планами, то их наставники, возможно, смогут не много рассказать нам о происходящем. А если вокруг них или вокруг того, что они делают, существует значительная "облачность", то сложно будет ясно и точно настроиться прямо на них.

Источники, проявляющиеся через ченнелинг, не знают решений всех проблем. К примеру, в данный момент на горизонте не существует лекарства против СПИДа, и даже у мудрейших на высших планах нет, насколько мы знаем, предложений относительно такового. Причина в том, что СПИД -- это недавнее явление и исследования не зашли еще достаточно далеко. Когда будет накоплено достаточно много данных, обитатели высших планов, возможно, будут в состоянии увидеть возможные направления исследований, не замеченные учеными, и сопоставить их с иными источниками знаний. До тех пор источники ченнелинга не могут оказать большой помощи. Должно же остаться хоть что-то, над чем можно работать.

Поскольку мы совершаем много целительной работы через наши каналы, существует необходимость поднимать их вибрации, чтобы они соответствовали нашим вибрациям. Совершить это слишком поспешно было бы все равно, что разорвать нечто, что надо было лишь растянуть. По мере того как мы входим, мы "надуваем шарик", поднимая давление в канале. При этом мелкие частицы грязи, подобно пузырькам воздуха, поднимаются на поверхность, и их надо выпускать. Если этого не делать, то они усилилятся и могут повредить канал, исказить ченнелинг, или и то, и другое.

Мы не выдвигаем никаких ограничений относительно того, кто может быть нашим ченнелером. Мы согласны на ченнелинг с любым человеком, способным вместить нас. Однако, чем дальше вы, как душа, продвинулись на своем пути, тем больше ресурсов вам доступно.

Приведем следующую аналогию. Двадцатичетырехлетний актер может быть довольно одаренным. Ему может представиться возможность сыграть прекрасную шекспировскую роль, и он хорошо себя зарекомендует. Но если ему доведется вновь играть эту роль -- предположим, в возрасте тридцати пяти лет, -- и если он продолжал расти как актер, то он будет в состоянии внести в нее больше глубины. Это не значит, что двадцатичетырехлетний актер и его исполнение неадекватны; они могут быть достаточно хороши сами по себе.

Так же и более старая душа может дать проявиться при ченнелинге материалу большей глубины.
Если вы хотите научиться быть каналом, то, конечно, это можно сделать. Помните, что как и для любого другого навыка, тут требуются упражнения и прилежание. Если вы решите развить в себе это умение, то при этом неизбежно решите не развивать некоторые другие, поэтому внимательно обдумайте свой выбор.

Необходимыми условиями для ченнелинга являются сильное желание и готовность упражняться, очистить свое подсознание и отставить в сторону свои личные представления на время ченнелинга.


Ваше сознание -- это главная "дорога", по которой путешествуют ваши мысли. Ею пользуются многие источники внутри вас, включая подсознательный ум. Очистка вашего подсознания для того, чтобы беспорядок не мешал, а полезный материал был доступен, -- это процесс, требующий времени и усилий.

В идеале все чакры ченнелера открыты и доступны. На практике же наиболее важна способность открывать седьмую чакру, особенно если ченнелинг осуществляется через голос.

Ченнелинг можно определить как разрешение иному разуму говорить через вас. Вы можете общаться с невидимым источником также и в уме, без того, чтобы он входил в ваше физическое тело и проявлялся через вас. Вот медитация, способствующая этому:

Чтобы сфокусироваться, полезно сосредоточится на чем-то не раздражающем и удерживать ваше внимание в одном месте. Вы можете смотреть сквозь пламя свечи, слушать какую-либо нелинейную музыку, такую, как звуки колокольчиков, или слушать свое дыхание. Когда вы почувствуете себя глубоко расслабленным и "присутствующим внутри себя", громко заявите, что' вы хотите испытать в течение этого сеанса. Если вы желаете, к примеру, получить зрительные образы от своего основного духовного наставника, скажите об этом и представьте себе киноэкран внутри головы. Потом просто подождите начала фильма. Продолжайте фокусироваться на своем дыхании, музыке или пламени. Когда вы увидите образы, надиктуйте их на магнитную ленту по мере их поступления, или запишите их позже, если уверены, что запомните их. Позже работайте с образами подобно тому, как бы вы истолковывали сон.

Если вы предпочитаете получать от своего наставника слова, а не образы, заранее напишите вопросы -- желательно прямо поставленные. Вы можете представить, что сидите за столом с ним, беседуя о том, о чем бы вы желали знать больше. Как и с фильмом, подождите, пока беседа начнется.

Вы можете пользоваться этой медитацией во многих различных целях, таких, как общение со своим "внутренним ребенком" или с сознанием вашего тела. Важна ясность относительно того, чего вы желаете. Можно также просто попросить, чтобы произошло то, что служит вашему наивысшему благу, а после просто оставаться в этом состоянии открытости. Но если случившееся будет не тем, на что вы надеялись, то в следующий раз сформулируйте, что' именно должно произойти.

Когда бы и каким бы образом вы ни работали с невидимым, вы осуществляете это с помощью своего воображения. Необходимо, чтобы вы были способны, к примеру, представить себя разговаривающим со своими наставниками, если вы хотите, чтобы это действительно могло произойти. Для успеха медитации с наставниками критически важно предоставить вашему воображению свободу полета. Если ничто не приходит, придумайте что-нибудь. Постепенно реальность начнет замещать воображение.

Совершенно нормально задаваться вопросом, не придумали ли вы все принятое. Когда вы только начинаете общаться со своими наставниками или учиться ченнелингу, у вас может не быть достаточно навыков в истолковании невидимого, потому ваша интерпретация может быть довольно грубой. Ваше воображение может заполнять некоторые пустоты, или же некоторые части вас, прежде игнорировавшиеся, могут воспользоваться возможностью и проявить себя. Тренировкой вы можете быстро развить свои способности четкого и точного истолкования и удерживать ваши незаконченные дела от вмешательства.

Что бы вы ни получили, будьте открыты к использованию предложенного вам. Даже если что-то поступает, в основном, из вашей души, оно может заслуживать внимания. Вы и сами являетесь мудрым и созидательным источником. Принимайте все, поначалу не слишком сосредотачиваясь на том, откуда это исходит и насколько это точно. Смотрите, подходит ли эта информация для вас. Однако со временем вы станете ощущать получение действительно хорошего материала; в нем будет присутствовать некая основательность. Если вы сомневаетесь, поработайте с каналом или медиумом, в компетентности которого вы уверены, и послушайте его мнение. Обычно кроме чистого воображения происходит еще что-то. Это что-то не обязательно может быть тем, на что оно претендует, или может содержать смесь из разных источников. Тем не менее, у вашей души нет причины придумывать что-нибудь "с нуля", когда доступно то, о чем вы спрашиваете, -- к примеру, информация из высокого источника. Когда вы просите о чем-то, то обычно вы это получаете. Приложив усилия, вы внесете для себя ясность в происходящее и усовершенствуете ваши навыки.

Готовясь к ченнелингу, попросите свои внутренние ресурсы о поддержке и защитите их белым светом. Попросите свою душу наполнять вас духовной субстанцией. Просмотрите ваше тело, очищая чакры. Отмечайте области, в которых чувствуются блоки, и попросите, чтобы они были сброшены. Побудьте немного в полном покое. Продолжительная медитация была бы полезна, но можно обойтись и без нее.

После ченнелинга смойте с себя все накопившиеся остаточные энергии. Отпустите все тяжи, присоединенные к вам другими людьми, по которым происходит отток энергии от вас. Поблагодарите ваши внутренние ресурсы и снова окружите их белым светом. Попросите свою душу восстановить ваши запасы духовной субстанции.
Ченнелинг для людей с малым уровнем духовной субстанции вызывает отток ее у вас. Вы оказываете этим людям большую помощь, но нагрузка на вас и на существо, ченнелинг которой вы осуществляете, может быть довольно сильной.

Когда мы работаем с группой, то сначала устанавливаем духовную связь с каждым человеком и ощущаем, что в нем происходит. Затем мы работаем над построением группового сознания. Легче обращаться к объединенной группе, чем к собранию разделенных личностей. В групповом сознании все еще присутствует индивидуальность, но добавляется элемент соединенности. Общение с объединенной группой не отличается кардинально от общения с отдельной личностью. Групповое сознание имеет вопросы, которые можно почувствовать и к которым можно обратиться. Они, конечно происходят из вопросов, волнующих личности, составляющие группу, но групповое сознание имеет собственную структуру, уникальную для данного момента времени.

Когда создаются предпосылки для значительного события, несущий основную ответственность за него (как, к примеру, мы) распространяет некий эквивалент радиосигнала, "оповещая" об этом, с целью привлечь тех физических и нефизических существ, которые могут быть заинтересованы в участии в определенном собрании потоков. Сюда могут входить ваши духовные наставники и любимые вами невоплощенные существа, желающие лучше чувствовать, что происходит с вами, а также те, кто работает с планетарными энергиями в целом. Интенсивность сигнала увеличивается по мере приближения события.

О людях, на уровне сущности решивших участвовать, но на уровне личности по той или иной причине принявших обратное решение, можно сказать, что они присутствуют в духе, но не в форме. Если таковых достаточно много, может "в воздухе висеть" ощущение их отсутствия. Это подобно отсутствию на заседании комитета ряда важных его членов. Вы продолжаете заседание, но остается чувство недостаточности.

Мы не знаем наперед, что именно произойдет. Мы слушаем так же много, как и говорим. Мы не стремимся к тому, чтобы преподнести вам наиболее занятный и удобный опыт из всех возможных, или чтобы вы ощущали себя как на просмотре хорошего кинофильма. Мы не нужны вам для этого: вы могли бы просто пойти в кино. Наша цель -- служить вашему высочайшему и величайшему благу. Часто это включает в себя конкретную работу по снятию блоков, которая не всегда комфортна, но в конечном счете ведет к большему благополучию.

Каждый присутствующий, а не одни лишь пришедшие с высших планов, помогает создавать то, что происходит на групповых сеансах ченнелинга. Пребывающие в физической форме обычно присутствуют не только для своей пользы, но и потому, что они желают служить наивысшему благу, даже если их намерение не осознанно. Астральные "работники света" могут помочь усиливать и распространять созданную энергию на других людей физического плана через связи этих людей с присутствующими.

Из-за тонкого характера этой работы в большинстве случаев ее эффекты не различимы немедленно. Вряд ли кто-то из сослуживцев подойдет к вам после того, как вы приняли участие в групповой работе, и скажет: "Слушай! Здорово ты вчера вечером зарядил меня энергией!" Но эти эффекты накапливаются. Это подобно приему здоровой пищи. Она вносит свою лепту в общее состояние вашего организма, но один стакан морковного сока вряд ли вылечит вас. Сообразно степени вашей открытости во время групповой работы вы получаете и помогаете преобразовать энергию -- в наибольшем возможном объеме и наивысшего возможного качества.

На групповом сеансе ченнелинга Михаила вы ощущаете в основном ту нашу энергию, которая относится к каузальному плану. Она вибрирует быстрее, чем любая энергия физического плана, в том числе энергия ки (ци). Поэтому вы чувствуете, что она вас возбуждает и подымает на более высокие планы, и когда она проявляется через группу, ее сила может увеличиться. Многие из вас не привычны к такой высоте, и у них может кружиться голова. Со временем вам станет легче сохранять ясность сознания в этой энергии.

Мы тоже ощущаем подобный духовный подъем при попадании в энергии планов более высоких, чем тот, на котором мы обитаем. Никто не сможет жить все время в энергиях плана иного, чем собственный, потому что они были бы слишком интенсивны, но энергии более высоких планов ценны тем, что на время приподнимают нас и придают нам новые силы.


Ответить