Обрезка садовых деревьев

Ответить
LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Обрезка садовых деревьев

Сообщение LPS » 31 мар 2013, 03:42

Обрезка садовых деревьев

Существуют общие правила обрезки. Это поначалу кажется, что в них невозможно разобраться. Но все не так страшно.

По всем канонам обрезать деревья нужно ранней весной или в конце зимы, до начала движения соков в деревьях и если уже не предвидится сильного понижения температуры.

В самом начале делаем санитарную обрезку. это значит, что мы удаляем сухие и поврежденные веточки. Затем нужно убрать побеги, направленные внутрь кроны и создающие сильное ее затенение. В затененной кроне могут развиваться в большем количестве заболевания, поскольку она слабее проветривается и облучается солнцем. Плоды в тени собственных веточек дерева хуже выхревают.

Обрезая побег или ветку, не оставляйте пеньков. Режьте у основания побега, оставая ровный кружок. Но и ветку, на которой он рос старайтесь не повредить. Такой рез называется "на кольцо".

После того, как вы сделаете обрезку весной, не думайте, что на этом ваш труд окончен. Следите за деревом и летом, выламывая не нужные веточки и волчки еще зелеными: зачем дереву тратить по-напрасну силы на то, что придется обрезать в следующие годы. Да и удаление молодого зеленого побега несравнимо по болезненности с обрезкой ветви.

См. здесь: http://www.lukor.e-gloryon.com/organika/1153068384" onclick="window.open(this.href);return false;

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Обрезка садовых деревьев

Сообщение LPS » 26 апр 2013, 04:54

Обрезка веток и формирование кроны садовых деревьев.

Обрезка веток и формирование кроны плодовых деревьев и кустарников
В начале весны плодоносящие деревья еще находятся в состоянии «спячки». Это подходящее время для обрезки веток и формировки кроны плодовых деревьев, поскольку эта мера по уходу за плодовыми деревьями проводится до начала сокодвижения и появления на деревьях почек, а значит более безопасна для деревьев и кустарников.

Обрезка веток и формовка кроны садовых деревьев нужна для стимулирования плодоношения деревьев, поскольку имеет целью не допустить чрезмерного разрастания кроны дерева. Поэтому весной, до того как на деревьях появятся почки, рекомендуется обрезать лишние или сухие ветки. А затем замазать садовым варом повреждения коры в местах спила лишних веток, ранки от зимних морозов, участки коры, поеденной грызунами.


Как обрезать ветки и формировать крону плодовых деревьев и кустарников?
Начать нужно с тщательного осмотра плодоносящих деревьев.

Чтобы узнать, как садовые деревья будут плодоносить в этом сезоне, нужно с каждого дерева взять веточку, промаркировать их, чтобы не перепутать (прикрепить бумажку с надписью), поставить в вазы с водой и понаблюдать. Те деревья, на ветках которых быстро появятся почки, будут в этом году обильно плодоносить. На этих деревьях нужно удалить некоторое количество почек, чтобы уберечь дерево от лишней нагрузки в период созревания плодов. Также прореживают не развитые, внутренние ветви. Что же касется обрезки молодых плодовых деревьев, то она необходима для их правильного формирования.

Ветки деревьев и кустарников срезают не только для стимулирования плодоношения, но и в качестве меры борьбы с болезнями. Например, если при проверке кустов смородины, вы заметите крупные почки округлой формы – это признак почкового клеща. Значит смородина заражена, и пораженные ветки нужно вырезать.

Заготовка черенков для весенних прививок
В марте, когда снег уже начинает таить, следует проверить сохранность и состояние черенков, закопанных под снегом. Если они уже показываются из-под снега, их нужно перезакопать в достаточно затененном месте садового участка, где снег будет таить дольше всего.

http://gardenworks.ru/formation-of-crone.html" onclick="window.open(this.href);return false;

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Обрезка садовых деревьев

Сообщение LPS » 05 май 2015, 13:57

Изображение


Ответить