О саженцах роз

Ответить
LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
О саженцах роз

Сообщение LPS » 15 мар 2012, 19:22

Немножко о саженцах роз!

Изображение

Итак, за окном середина марта и садоводы начинают подготовку к дачному сезону. Сейчас многие стали заниматься садоводством и благоустройством своих дачных участков и садов. Поговорим о саженцах роз. Сейчас такой огромный выбор саженцев роз и как здесь не ошибиться. Если вы приобрели саженцы с открытой корневой системой, обычно их стараются сохранять и держать в прохладном месте, например в подвалах или холодильнике. Но обычно в холодильниках для этого очень мало места, приходится высаживать корешки в емкости и выставлять на прохладный подоконник.

Изображение

Дожидаемся потепления и высаживаем розы в теплицу, или сразу на постоянное место. В средней полосе почва оттаивает в середине-конце апреля, и уже в начале мая можно, выбрав солнечное место для посадки, готовить ямки для посадки ваших роз.
Глубина посадочных ям для роз может достигать до полуметра. На дно холмиком насыпаем почвосмесь садовой земли и перегноя. Саженец ставим на вершину земляного холма, корни равномерно расправляем и засыпаем приготовленной питательной смесью. Место прививки при этом заглубляется примерно на 3-5 см.

Затем обязательно поливаем обильно, в несколько приемов, посаженные розы. Уход за посадками роз предполагает не только полив, но и опрыскивание в сухую и жаркую погоду каждые 3-4 дня. В зависимости от размере куста требуется 10-20 л воды на растение. Даже если при посадке почва была достаточно удобрена, летом необходимо минимум 2 раза подкормить розу органическими или минеральными удобрениями. Подкормка такая: настой органики: ведро свежего коровяка заливают тремя ведрами воды. После недели брожения этот настой разводится 1:10. Наши розы подкармливаем азотными удобрениями в первой половине лета. В комплексе с азотными вносим суперфосфат и сернокислый калий.

Изображение

Во второй половине лета розы начинаем подкармливать калийными удобрениями и микроэлементами, так называемыми хелатами или гумматами.
Уже со второго года посадки подкормки необходимо давать до 6 раз на протяжении всего лета, ведь розы большие лакомки. Удобрять розы важно только после полива, чтобы не обжечь растения.

Важно! Как бы ни хороши были цветы вновь посаженных роз, в первый год лучше не срезать цветы с длинными стеблями, это ослабляет растение.

Изображение

Теперь поговорим о самих саженцах роз, всегда встает вопрос, где их лучше купить и какие сорта лучше. Обязательно выясните на какой вид подвоя делалась прививка, от этого во многом зависит его зимостойкость. Лучшим подвоем считается роза Kanina. Покупая розы, выбирайте однолетние саженцы роз, корневая система которых будет уже трехлетней (подвой выращивается не менее двух лет). Привитые растения такого возраста должны иметь не менее трех хорошо развитых побегов.
Не бойтесь покупать саженцы с открытой корневой системой. Если эти розы недавно выкопаны, значит, хорошо приживутся на новом месте. Кроме того, вы можете внимательно разглядеть состояние их корневой системы.
Если по каким-то причинам посадка саженцев роз откладывается, то оголенные корни лучше сразу обернуть мокрой тканью или обложить мхом или торфом, завернуть в полиэтиленовую пленку и в течение нескольких дней хранить в прохладном месте. Или же прикопать. Для этого растения раскладывают в неглубокой канавке, вдоль одной из ее сторон, засыпают корни и часть побегов землей, и плотно утрамбовывают. Самое удобное время для покупки и посадки привитых розовых кустов - осень, когда во всех питомниках они готовы к реализации. Весной же, после почти девятимесячного осенне-зимнего хранения в прикопах или подвалах, ослаблены и отечественные, и импортные саженцы. Если Вы приобрели корнесобственные растения, то они слабее, чем привитые, и продают их только с закрытой корневой системой – в контейнерах. И хотя в продаже они круглый год, в грунт их высаживают весной и летом. Но не осенью. Корневая система у этих саженцев не очень развита, и при неблагоприятных условиях в первые два года после высадки они часто погибают. И в первую зиму – особенно. На третий год растения развивают более сильную корневую систему и зимуют лучше.

Из корнесобственных роз лучше выбирать миниатюрные, полиантовые или плетистые сорта. Почвопокровные сорта этих групп неплохо растут на собственных корнях. Сорта остальных групп, особенно чайно-гибридных, крупноцветковых плетистых, флорибунды, шрабов, лучше цветут и более зимостойки, если они привиты на подвой. Покупая саженцы в контейнерах, выбирайте экземпляры с хорошо развитыми здоровыми одревесневшими побегами, мощными в основании куста. Выбирайте саженцы без пятен, со здоровыми гладкими стеблями. Если это весна, то почки на саженце должны быть не распустившимися, а в состоянии покоя.

Покупая в магазинах импортные саженцы в упакованных красочных коробках и пакетах, мы должны понимать, что это остатки роз из питомников Голландии и Польши. Эти саженцы уже и так ослаблены долгим зимним хранением. И дальнейшее хранение и возможность вырастить из них здоровый куст не всегда удается.
Если куст розы слегка подсушен, стоит подержать корни в воде, пока не восстановится тургор. Обязательно содержите саженцы в прохладном месте, на балконе или стоит прикопать в подвале. Не забудьте осторожно соскоблить воск.

Красивых Вам роз и благоухающего цветения!
Хотелось бы услышать ваши пожелания и дополнения в выборе саженцев и выращивании этого прекрасного цветка.


Ответить