Страница 1 из 1

Имбирь

Добавлено: 28 апр 2016, 13:19
LPS
Имбирь

Имбирь – выходец из тропических стран, его применяют в кулинарии, медицине и промышленности. Он все чаще встречается в кулинарных рецептах и на полках магазинов, но многие хозяйки хотели бы иметь его под рукой постоянно. И это вполне осуществимо, ведь зная несколько секретов, имбирь можно вырастить даже на подоконнике.
Как вырастить имбирь дома?
Как выбрать корень имбиря и правильно его посадить?
Вначале нужно отправиться в магазин и выбрать свежий имбирный корень с почками и отростками. Важно, чтобы он был блестящим и гладким, с побеговыми почками. Для посадки нельзя выбирать замороженный или сушеный корень. Оставляем его в теплой воде на 5 часов, затем делим на несколько частей. Чтобы избежать грибковых заболеваний корня, его нужно резать чистым ножом, а края необходимо обработать слабым раствором марганцовки.

Не меньше внимания нужно уделить и грунту для имбиря. Он должен быть легким, мягким и рыхлым. Горшок лучше выбирать низкий, но широкий. Корень имбиря должен располагаться в почве только горизонтально, чтобы срез находился внизу. Далее засыпаем его небольшим слоем грунта (не более 5 см). Высаживать корень лучше в конце зимы или начале весны, а через 8 месяцев уже можно собирать урожай. После посадки растение порадует первыми всходами уже через 14 дней.

Как ухаживать за имбирем?

Чтобы собрать богатый урожай имбиря с подоконника, нужно правильно ухаживать за растением. До первых всходов горшок с корнем ставим в сухое и прохладное место, температура в помещении должна быть около +15°С. После этого для имбиря выбирают теплое и влажное место, но важно, чтобы на растение не попадали солнечные лучи. Идеальный вариант – полутень.

Важно следить и за состоянием почвы, ее необходимо регулярно увлажнять и не допускать пересыхания. Но и чрезмерное количество воды губительно для имбирного корня – он сгниет. Также растение нужно подкармливать удобрениями, богатыми фосфором и калием, 1 раз в 3 недели. http://www.kakprosto.ru/kak-923351-kak- ... mbir-doma-" onclick="window.open(this.href);return false;

Изображение

Re: Имбирь

Добавлено: 16 май 2016, 15:18
Мечта
Изображение


Ещё древние греки восхищённо описывали непередаваемую красоту цветение имбиря. Мало кто видел сам имбирь, а тем более, как он цветёт. Все привыкли видеть только его сушёные или свежие корни и есть маринованный имбирь.


Имбирь – это растение с узкими листьями и он немного похож на камыш. Его цветы напоминают цветы ириса.
Родиной имбиря является Индия и Восточная Азия. В Европу его привезли в Средние века. Он известен не только как прекрасная восточная пряность, но и как лекарство от многих, если не всех, болезней.
Среди множества рецептов для красоты, молодости и для похудения все восточные женщины и мужчины выбирают имбирь: он придаёт свежесть и молодость коже лица, блеск и густоту волосам .
Конфуций написал несколько трактатов, посвящённый целебным свойствам имбиря.
Моряки раньше выращивали имбирь в горшках, чтобы уберечь себя от цинги в дальних плаваньях.
Имбирное печенье на Руси получили название пряник.
Корень молодого имбиря имеет розовый оттенок. При мариновании, уксус придаёт имбирю более яркий розовый цвет.
Экстракт имбиря часто используют в косметике, особенно в кремах для жирной кожи, в лосьонах от растяжек, в кремах для похудения.
В Средние века в Англии 1 фунт имбиря стоил столько, сколько 1 овца.
Имбирь - очень сильный афродизиак, пробуждающий яркое половое влечение.
Генрих VIII очень ценил имбирь и рекомендовал его от чумы, что и спасло многих французов от смерти.
Имбирное пиво любимо в Европе.
Имбирь укрепляет память и улучшает мозговое кровообращение.
Имбирь спасает от укачивания и от тошноты. Особенно от полезен беременным.
Имбирь улучшает обменные процессы, выводит токсины из организма, снижает уровень холестерина и способствует похудению.
Имбирь выращивают дома и на дачах.