Майские хлопоты

Ответить
LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Майские хлопоты

Сообщение LPS » 05 май 2012, 00:25

Майские хлопоты

Как гласит народная мудрость: «март с водой, апрель с травой, а май с цветами». Для того чтобы потом «цветы» превратились в настоящие «ягодки», потрудиться нужно именно сейчас.
Шаг 1. Убираем
Снимаем укрытия, убираем накопившийся садовый мусор и остатки прошлогодних растений. Приводим в порядок парники и теплицы. Готовим к активному использованию инвентарь.

Шаг 2. Подкармливаем
Деревья и кустарники удобряем аммиачной селитрой или мочевиной (при расходе 20 - 30 граммов удобрения на квадратный метр). Для обогащения земли и защиты её от сорняков корни растений обкладываем перегноем или свежим компостом (как говорят агрономы, проводим мульчирование).

Шаг 3. Защищаем
С особой тщательностью удаляем из почвы сорняки, выбираем из неё личинок майского жука. Чтобы облегчить процесс, желательно землю как следует взрыхлить. А вот с другими вредителями (яблочный цветоед, тля, клещи, долгоносики) без специальных химических препаратов не обойтись.
Оригинальным (а главное абсолютно безопасным!) способом защиты урожая является посадка нектароносных пряных растений, таких, как горчица или укроп. Они привлекут златоглазок, журчалок и божьих коровок – маленьких хищников, ваших помощников в борьбе с насекомыми-вредителями.
Лучшими соседями для огурцов станут бобовые культуры – их разветвлённая корневая система надёжно защитит грядки от кротов. Для того чтобы такое «сожительство» было эффективным, посадите вокруг защищаемой культуры несколько рядов бобов, с междурядьями около 20 см. Отменным «охранником» для ваших овощей станет укроп – большинство вредителей стараются обходить его стороной. Чтобы предотвратить нашествие тли на томаты, картофель и капусту, достаточно посадить рядом с ними лук. В тандеме с чесноком он защитит от клещей смородину и землянику. Полезными соседями могут стать и цветы. Так, бархатцы отгоняют долгоносиков, а ноготки понижают заболеваемость фузариозом. Крыс и мышей отпугивает чернокорень, а дикая рябина и клоповник позволяют справиться с муравьями.

Шаг 4. Согреваем
Несмотря на тёплые дни, в мае велик риск возвращения заморозков. Чтобы сохранить растения, в различных местах сада подготавливаем среднего размера кучки из хвороста, опилок и сухих листьев. Для защиты сада площадью 6 соток их достаточно около восьми. Зажигаем при снижении температуры воздуха до 3-4 градусов и следим за тем, чтобы кучки не перегорали, а именно дымились. Для большей эффективности, проводить такое «дымление» лучше всего в безветренную погоду.

Шаг 5. Сажаем
После того как минует угроза возвращения заморозков, приступаем к массовой посадке овощных культур. В первых числах мая – морковь, свёкла, салат, редис, лук и петрушка. В середине месяца сеем брокколи, кукурузу, подсолнечник и фасоль. Зацвела черёмуха и появились почки на берёзе? Вспоминаем о всенародно любимом картофеле. Во второй половине мая высаживаем рассаду огурцов, перцев, томатов и баклажанов.


Ответить