Как вырастить розу из букета

Ответить
LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Как вырастить розу из букета

Сообщение LPS » 24 июн 2012, 01:34

Как вырастить розу из букета

Вне всяких сомнений роза является самым любимым и шикарнымцветком. Независимо как нам ее дарят: в букете или одиночно – в любом случае это приятно. И многим из нас хочется продлить наслаждение этим цветком, хочется, чтобы такая красота радовала и покоряла постоянно.
Для этого необходимо лишь полюбить искусство общения с цветами, и в данном случае – научиться черенкованию роз из букета своими силами в домашних условиях. Организовать такое выращивание роз для открытого грунта вполне по силам даже начинающим цветоводам.
Начнем мы наше обучение с самого распространенного способа размножения розы – черенкования.
Допустим, что пару дней назад вам принесли в подарок букет шикарных роз, от которых просто «не отвести глаз». И вы решаетесь на такой шаг, как черенкование роз, но… самое интересное, что для черенкования подходят только свежие цветы. Другими словами, если букет подарен вам сегодня утром, то вечером уверенно можно приступить к черенкованию и в этом случае есть больше гарантии, что все у вас получится. А вот, если вернуться к допущенной нами ситуации, то здесь, увы, вас ждет только неудача. Итак, мы уяснили главное условие для черенкования роз из букета: цветы должны быть только свежие.

Изображение Изображение

Для летнего черенкования можно использовать стебли из букета, который стоял в воде, при этом берут ту часть, которая успела слегка задеревенеть (лучше всего среднюю часть стебля). Побеги режут на черенки с тремя почками наискосок, оставляя 0,5см над верхней почкой. Нижний листок при этом удаляют полностью, а на остальных верхних оставляют по 2 листочка. После дезинфекции в 3-процентном растворе медного купороса черенки ставят на 6 часов в раствор гетероауксина (1 таблетка на 1л воды). После этого основу каждого заматывают влажной ваткой и по 4-5 штук помещают в стерильные полиэтиленовые мешочки так, чтобы не помять листья. Мешочки завязывают, оставляя в них как можно меньше воздуха, а нижнюю часть заворачивают теплой тканью. Подвешивают их в теплой комнате возле окна, защитив от прямых солнечных лучей.

При таких условиях на черенках роз через 10-12 дней в зависимости от температуры воздуха появятся корешки. Такие черенки можно высадить в открытый грунт, но на зиму обязательно укрыть. Самым лучшим вариантом все же будет посадить их в горшочки и прикопать в тени. Зимой такие кустики роз сохраняют в подвале.
Для зимнего укоренения используют побеги после осенней обрезки. Из них готовят черенки уже известным вам способом, но в растворе гетероауксина их достаточно выдержать 2 часа. Сохраняют, по возможности, в подвальном помещении или в холодильнике при температуре 2-5 градусов. Весной осторожно, чтобы не повредить корешки, высаживают черенки роз в горшочки и поливают раствором гетероауксина (1 таблетка на 10л воды). В саду прикапывают только в теплую погоду и притеняют от солнечных лучей.

В целом, если не привязываться только к букетным розам, то черенкование роз можно проводить, начиная с июня (со стеблей, бутоны которых благополучно отцвели) и до ноября (с побегов, которые вырезают во время осенней подготовки кустов к зиме).
Искренне надеемся, что положительным результатом вашего первого опыта в черенковании будет ежегодно цветущий «розовый» сад, выращенный вами собственноручно из подаренного однажды букета.
Источник:sadimsami.ru


Ответить