Клубника

Ответить
LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Клубника

Сообщение LPS » 30 июн 2012, 00:43

Изображение

Как выращивать клубнику

Если на земляничной грядке нет ягод, причин может быть несколько. Возможно, нужно заложить новую плантацию или подлечить имеющиеся кусты – в каждом случае есть признаки, указывающие на возможную причину отсутствия урожая.

Урожай был, но потом цветение ослабело, ягоды помельчали. Скорее всего, ваша плантация «живет» на одном месте много лет, и она просто состарилась. Если кустам более пяти лет, то на урожай рассчитывать не стоит, нужно заложить новые посадки.

На клубнике, посаженной в прошлом году, почти нет цветков. Если посадка сделана позднее августа – не удивительно что нет урожая. Растения просто не успели подготовиться и заложить полноценные цветовые почки. К следующему году клубника наберется сил и даст урожай.

Не цветут кусты 2-4-летнего возраста. Возможно, причина в слабой зимостойкости сорта. Есть еще одна причина – в августе, когда идет закладка цветовых почек, клубнике не хватило влаги и питания. Садовую землянику рекомендуется в это время хорошо поливать и подкармливать. Если на клубнике не было ягод с момента посадки, то кусты могут оказаться сорной разновидностью клубники. Такие растения дают много усов и мелкие кривые ягоды.

Клубника цвела, но ягод нет. Это происходит при недостатке опыления, когда идут затяжные дожди.

Бутоны усыхают и отпадают. В этом виноват земляничный долгоносик. В период выдвижения бутонов опрыскайте кусты инсектицидом, например – Фитовермом. Опрыскивать нужно рано утром.

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Клубника

Сообщение LPS » 08 авг 2012, 01:50



Ответить