Страница 1 из 1

Легендарные космодромы

Добавлено: 12 апр 2013, 17:37
Мечта
Точки взлета: легендарные космодромы

Байконур


Слово «байконур» можно перевести с казахского, как «богатая долина». Этот рукотворный оазис, выросший посреди пустыни, стал колыбелью мировой космонавтики. Отсюда мы запустили первый в истории спутник Земли, здесь стартовал Гагарин, да что говорить – большая часть знаковых событий космической эры (жаль, с Луной не успели!) связана с этим местом. До сих пор треть всех мировых запусков производится с Байконура. Сейчас космодром, расположенный на территории Казахстана, Россия арендует за 115 млн долларов в год. Иногда эта зависимость становится корнем множества проблем: недавно Казахстан стал пугать нас, что разорвет договор аренды, заключенный до 2050 года. В конце марта этого года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов приезжал в Байконур, где договорился по поводу дальнейшего использования комплекса и утвердил график запусков на ближайшее время.

Изображение

Космический центр имени Кеннеди

Космодром находится на острове Мерритт, в штате Флорида. Начиная с 1968 года, все запуски американских астронавтов производились именно отсюда. Здесь же располагается Здание вертикальной сборки, в котором, как следует из названия, собирают космические корабли перед стартом. Высота сооружения — 160 метров. Ключевая историческая дата для космодрома — 16 июля 1969 года. В этот день из Центра стартовал космический корабль «Аполлон-11», экипаж которого спустя четверо суток высадился на поверхности Луны. На протяжении 30 лет, с 1981 по 2011 годы, из Центра Кеннеди было произведено 135 запусков шаттлов (133 удачных и 2 неудачных). Космодром постоянно подвергается агрессивному воздействию природы: ураганы для Флориды – дело привычное. На территорию Центра приходится самое большое количество попаданий молний в США.

Изображение

Космодром Куру

Космодром Куру – прямое напоминание об имперском прошлом Франции. Он находится на северо-востоке Южной Америки, во Французской Гвиане (заморский департамент Франции). Место для строительства было выбрано неслучайно: космодром расположен на широте 5°3' в 500 км к северу от экватора, что делает его самым удобным местом для запуска спутников на геостационарную орбиту. Дело в том, что в процессе взлета спутника необходимо проводить корректировку его траектории, а удачное расположение Куру сводит эту корректировку к минимуму. Специалисты говорят, что Куру имеет едва ли не самое подходящее для космических запусков географическое положение. Даже первый запуск российской ракеты «Союз-СТБ» в октябре 2011 года производился именно отсюда.

Изображение

Сичан

Китайский космодром располагается неподалеку от города Сичан в провинции Сычуань. Его строительство началось еще в конце 1960-х по решению Мао Цзэдуна. Отсюда уже в 1973 году должен был отправиться в космос первый китайский космический корабль «Шугуан-1». Но в ходе Культурной революции проект свернули. Первый старт с космодрома произошел лишь десятилетие спустя, в январе 1984-го. В апреле того же года отсюда запустили в космос первый китайский геостационарный спутник связи DFH-2. За почти тридцать лет существования космодром произвел более 50 запусков спутников. Его возможности позволяют отправлять что-либо в космос 12 раз в год. А китайских космонавтов называют тайконавтами.

Изображение


Изображение

Садятся космонавты в корабли,
и то их отличает от Антея,
что, оторвавшись от родной земли,
становятся они еще сильнее.

Врачам их перегрузок не учесть:
лишь космонавты знают, что помимо
ньютоновского притяженья есть
родное — и оно неодолимо!

И вновь звезду ловя на небосводе,
душой готова космос весь объять,
Россия взора с корабля не сводит,
как с колыбели
любящая мать.

Дябина.Г

ЗВЁЗДНЫЙ ФОЛИАНТ

Пульсирующий свет далеких цефеид
Напоминает нам биение сердец.
Вселенной изучаем алфавит
Заглядывая в звезд ее ларец.
Они подобны крупным бриллиантам
Своею красотой пленяют взор.
Читаем книгу неба – фолиант,
Ее рисунков сказочен узор.
Понять бы знаки звезд ,их письмена
Себя определить под их сияньем
Даем новорожденным имена
Как звездам ,их судьбе названье.

Л. Кузьминская.

Изображение

Re: Легендарные космодромы

Добавлено: 12 апр 2013, 23:38
Anna
Благодарю за такое поздравление с днем космонавтики!
У нас тоже его сегодня отмечают. В нашем г.Днепропетровске, что на Украине, находится завод ЮМЗ (Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова).
we37 3a44 11a25 3a44
we33

Re: Легендарные космодромы

Добавлено: 13 апр 2013, 03:36
LPS
11a14 11a14 11a14 11a14 11a14 11a14 11a14

phpBB [media]