Картина Пикассо

Ответить
MushPith
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:47
Картина Пикассо

Сообщение MushPith » 15 сен 2012, 16:41

Обнаруженную в середине августа картину Пабло Пикассо «Сидящая женщина в красной шляпе» оценили в 30-40 миллионов долларов. Именно эту сумму надеется выручить за произведение искусства аукционный дом Guernsey’s, сообщается на сайте NPR.
Картина была найдена в запасниках Музея изобразительных искусств, истории и науки Эвансвилла в штате Индиана, где она пролежала на протяжении пятидесяти лет по ошибке, допущенной при атрибуции. Автором картины записали художника по имени Gemmaux, хотя в действительности этим словом обозначается особая витражная техника.
В технике gemmaux, которую разработал французский художник Жан Кротти в 1930-х годах, Пикассо сделал около пятидесяти работ, а потому найденный экземпляр ценится особенно высоко. На картину обратил вминание эксперт аукционного дома, который проводил исследование, касающееся gemmaux.
Американский музей, получивший в дар картину от промышленного дизайнера Раймонда Лоуи, вынужден продать работу испанца, поскольку не может обеспечить безопасные условия хранения картины. Для того чтобы улучшить систему безопасности, музею необходимы значительные средства.
Известно, что до продажи картина Пикассо не будет выставляться в музее, вся коллекция которого оценивается в 10 миллионов долларов.


Ответить