Два подхода к теме "наука и теология."

Ответить
kowalskil
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 20:47
Два подхода к теме "наука и теология."

Сообщение kowalskil » 30 июл 2014, 21:46

Два подхода к теме "наука и теология."

Я недавно прочитал статью Священника Даниилы Сысоева "Наука как форма религиозного мышления и ее взаимоотношение с откровением Бога."

http://orthoview.ru/nauka-kak-forma-rel ... niem-boga/" onclick="window.open(this.href);return false;

Пишет он что "с точки зрения христианства изначально наука должна была действовать только в своих узких рамках, и, если она хочет нормально существовать в рамках христианской цивилизации, она должна быть служанкой богословия. Это ее старое место, с которого она просто взбунтовалась и сбежала, но ни к чему хорошему это не привело."

Насколько типична такая точка зрения? Является ли она также точкой зрения руководителей Русской Православной Церкви? А вот как на эту тему высказался Римский Папа, в 1979 году:

"Сотрудничество между религией и современной наукой является полезным для обеих направлений, не нарушая их автономии. Религии нужна свобода вероисповедания а науке нужна свобода исследований."

"The collaboration between religion and modern science is to the advantage of both, without violating their respective autonomy in any way. Just as religion demands religious freedom, so science rightly claims freedom of research."

Ludwik Kowalski ==> http://ludkow.info/kolyma" onclick="window.open(this.href);return false;


Ответить