Фишка

Фишка
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:05
Re: Фишка

Сообщение Фишка » 03 июл 2012, 20:27

Изображение

"Нежной вуалью..."

Елена Буторина

Звоном хрустальным
Зорька плывёт над землёй...
Солнечной бронзой...

Нежной вуалью
Рос, отражающих свет...
Дымчатой... Тонкой...

Свечи кипрея
Блеск тот вбирают душой...
Ласковый... Хрупкий...

Как маскарады
Плавно танцующих звёзд...
С радостью смутной...

Пышные кисти
Грёзам качаются в такт...
Чуть золотятся...

Ветер влюблённо
Их обвивает мечтой...
Утра прохладцей...

Пышут цветочки
Ласкою неба, земли...
Негой рассветной...

Мир замирает,
Сказкой любуясь зари...
Доброй... И светлой...

© Copyright: Елена Буторина, 2012
Свидетельство о публикации №11206212591

Фишка
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:05
Re: Фишка

Сообщение Фишка » 04 июл 2012, 18:50

Изображение

Фишка
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:05
Re: Фишка

Сообщение Фишка » 05 июл 2012, 22:22

Изображение

Фишка
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:05
Re: Фишка

Сообщение Фишка » 06 июл 2012, 21:40

Изображение

Фишка
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:05
Re: Фишка

Сообщение Фишка » 09 июл 2012, 17:06

Как красиво кругом

Изображение

Фишка
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:05
Re:Фишка

Сообщение Фишка » 10 июл 2012, 20:06

Изображение

Фишка
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:05
Re: Фишка

Сообщение Фишка » 12 июл 2012, 19:17

Изображение

Из мира трав и полнолунья
на свет открытого окна
ночная бабочка июня
влетает, шорохов полна.

Пока огонь мой не потушен
и не пропел вдали петух,
стрекочет рядом дух заблудший
или своё нашедший дух.

Есть чудеса у летней ночи,
но есть и нужная строка,
и шёпот думы неумолчной,
и свет спокойный ночника.

Есть в этом странное влеченье.
И станут бабочки опять
луны огромное свеченье
на одинокий свет менять.

Какое счастье не заметим,
какую истину найдём
под этим избранным, под этим
теперь пожизненным огнём?

Виктор Гаврилин

Фишка
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:05
Re: Фишка

Сообщение Фишка » 13 июл 2012, 23:51

Легенды о подсолнухе

Изображение

По одной из древних легенд боги подарили людям подсолнух для того, чтобы их никогда не покидало солнце. Ведь цветы подсолнечника всегда обращены к солнцу, при любой погоде, даже в самый туманный и дождливый день. Неслучайно подсолнух стал символом солнца, радости и оптимизма, а также — верности и достоинства..

Изображение

Греческий миф повествует о том, как Клития, дочь царя Вавилона, была покинута в любви богом- солнцем Аполлоном, поскольку он обратил свое внимание на ее сестру Левкотою. Ревность Клитии стала причиной смерти ее сестры. Иссохла нимфа и превратилась в цветок, с венцом любимого солнца, на протяжении всего дня ищущий не небе след своего возлюбленного. Современная символика трактует подсолнух как символ преданности.

Изображение

Другой миф рассказывает, что однажды водяная нимфа по имени Клития была выброшена из прохладных глубин на берег песчаного острова. Очарованная ярким светом, она отдыхала на берегу и удивленно наблюдала за невидимым ею дотоле золотым солнечным шаром, который передвигался по небу. Это зрелище так завлекло ее, что она пожелала всегда любоваться солнечным светом. Мольбы Клитии были услышаны. Ее русалочий хвост ушел в песок, приковав ее к месту, ее серебряные волосы свернулись в лепестки вокруг ее лица, а из ее пальцев выросли зеленые листья. Нимфа превратилась в подсолнух - цветок солнца, чей цвет отражает золото солнечного диска и каждый день следует за его движением.

Изображение

Еще одна легенда о появлении подсолнуха пришла к нам из страны ацтеков - Мексики. Когда-то давным-давно здесь жила маленькая прелестная девочка с красивым именем Шочитль, что означало "цветок". Девочка обожала солнце и с рассвета до заката любовалась им. Так случилось, что целый год солнце появлялось каждый день, и ни разу, ни на миг облака не закрыли его. Для Шочитль это было невероятным счастьем, однако без дождя страдали все растения. Засуха привела к тому, что поля оставались бесплодными. От голода начали погибать люди. Ацтеки ежедневно молились богам, прося послать им дождь.

Изображение

Увидев это, Щочитль отправилась в храм бога солнца и обратилась к нему с мольбой спрятаться за тучи и спасти ее народ. Молитва маленькой девочки дошла до бога солнца Тонатиу. Ко всеобщей радости пошел долгожданный дождь. Только Шочитль, привыкшая жить в ярких лучах, стала медленно угасать без солнечного света. Но тут божественный голос повелел ей идти в священное селение, где никогда не исчезает солнце, где всегда цветут цветы. Там ее будут звать не Шочитль, а Шочитль-Тонатиу ("цветок солнца"). Так девочка превратилась в прекрасный цветок солнечного цвета, с темной, как ее волосы и глаза, сердцевиной. Каждый день этот цветок раскрывается навстречу солнцу на рассвете и поворачивается за ним в его каждодневном пути по небу до самого заката.

Изображение

Фишка
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:05
Re: Фишка

Сообщение Фишка » 14 июл 2012, 19:47


Фишка
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:05
Re: Фишка

Сообщение Фишка » 17 июл 2012, 19:51

Изображение
Andy Lloydhttp

Фишка
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:05
Re: Фишка

Сообщение Фишка » 20 июл 2012, 20:17

Изображение

- Любовь моя, тревожная любовь,
Прошу тебя, уйди, не прекословь!
Неуж-то я тебе других нужней-
Ведь люди есть радушней и нежней.

Уйди, любовью, ты мне не по плечу.
Ты слишком тяжела, а я хочу…
Легко шагать, без груза, без тебя,
Не мучась, не ревнуя, не любя.

- Я не могу уйти, не обессудь,
Я суть твоя, ты понимаешь суть!
Я воздух твой, я твой насущный хлеб;
Не будь меня, ты был бы глух и слеп,

Ты был бы камнем, деревом травой,
Ты был бы всем, но не самим собой.
Покинет женщина тебя — я остаюсь,
Друзья тебя покинут остаюсь.
- Ну, что ж, я слабый спорщик.
Я сдаюсь.

Фишка
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:05
Re: Фишка

Сообщение Фишка » 22 июл 2012, 20:25

Секреты вечной молодости

Изображение

Человеку генетически "гарантированы" сто двадцать лет жизни, однако на самом деле наш век значительно короче. Японцы в среднем живут до 79 лет, австралийцы, греки, канадцы и шведы - до 78, немцы и американцы - до 76. У русских и турков жизнь обрывается значительно быстрее: уже после 67 лет. У нигерийцев и сомалийцев и того раньше - примерно в 47 лет. Международная группа врачей, психологов и диетологов разработала "десять заповедей", следуя которым мы сумеем несколько продлить и сделать более приятным наше земное существование.

Секрет первый: не объедайтесь!
Вместо привычных 2.500 калорий довольствуйтесь 1.500. Тем самым вы устроите разгрузку своим клеткам поддержав их активность. Клетки быстрее обновляются, и организм становится менее восприимчивым к заболеваниям. Питайтесь уравновешенно: ешьте не много, но и не слишком мало.

Секрет второй: меню должно соответствовать вашему возрасту.
У 30-летних женщин первые морщинки появятся позднее, если они регулярно будут есть печень и орехи. Людям старше сорока лет полезен бетакаротин. После 50 лет кальций держит в форме кости, а магний - сердце. Мужчинам старше сорока необходим селен, содержащийся в сыре и почках. Селен способствует разряжению стресса. После пятидесяти, питаясь рыбой, мы защитим сердце и кровеносные сосуды.

Секрет третий: попытайтесь найти подходящую для себя работу!
Работа способствует моложавости, утверждают французы. Тот, кто не работает, выглядит на пять лет старше. Некоторые профессии, по мнению социологов, помогают сохранить молодость. К их числу относятся профессии дирижера, философа, художника и священника.

Секрет четвертый: найдите себе пару в жизни!
Любовь и нежность являются лучшим средством против старения. Дважды в неделю занимаясь сексом, человек выглядит на четырнадцать лет моложе. Во время полового акта в организме вырабатывается гормон эндорфин, который иначе называют гормоном счастья. Он способствует укреплению иммунной системы.

Секрет пятый: имейте на все собственную точку зрения.
Осознанно живущий человек значительно реже впадает в депрессию и бывает подавленным, чем тот, кто лишь пассивно плывет по течению.

Секрет шестой: двигайтесь!
Даже восемь минут занятий спортом в день продлевают жизнь. В процессе движения высвобождаются гормоны роста, выработка которых особенно сокращается после тридцати лет.

Секрет седьмой: спите в прохладной комнате!
Доказано: кто спит при температуре 17-18 градусов, дольше остается молодым. Причина заключается в том, что обмен веществ в организме и проявление возрастных особенностей зависят также и от температуры окружающей среды.

Секрет восьмой: время от времени балуйте себя!
Иногда вопреки всяким рекомендациям относительно здорового образа жизни позволяйте себе лакомый кусочек. А если вам очень понравилось новое платье или сумка, не следует тут же думать об экономии.

Секрет девятый: не следует всегда подавлять гнев в себе!
Тот, кто постоянно корит лишь самого себя, вместо того чтобы рассказать, что его огорчает, а временами даже и поспорить, обменяться мнением с окружающими, более подвержен любым заболеваниям, в том числе и злокачественным опухолям. Согласно результатам международного тестирования, 64 процента респондентов, страдающих раком, всегда подавляют гнев в себе.

Секрет десятый: тренируйте головной мозг!
Время от времени разгадывайте кроссворды, играйте в коллективные игры, требующие мыслительной деятельности, учите иностранные языки. Считайте в уме, а не только на калькуляторе. Заставляя работать мозг, мы замедляем процесс возрастной деградации умственных способностей; одновременно активизируем работу сердца, системы кровообращения и обмен веществ.

Фишка
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:05
Re: Фишка

Сообщение Фишка » 23 июл 2012, 21:17

Изображение

17 правил твоего успеха


1. Не смотрите телевизор. Никогда.
2. Есть такая штука, как «Двигаться дальше». Попробуйте, поможет.
3. Пришла в голову идея? Запишите.
4. Не пишите "День рождениЕ" и не говорите "МоЁ день рождения".
5. Опаздываете? Найдите способ предупредить об этом.
6. Не смейтесь над чужими мечтами.
7. Не возвращайтесь к людям, которые вас предали. Они не меняются.
8. Проводите с родителями больше времени — момент, когда их не станет, всегда наступает неожиданно.
9. Вежливость покоряет города. Пользуйтесь почаще.
10. Умейте признавать свои ошибки.
11. Откажитесь от привычки всё время жаловаться. Никого не интересуют чужие проблемы
12. Не распространяйте сплетни
13. В непонятных ситуациях всегда ложитесь спать. Также в любых ситуациях полезно помнить, что "и это пройдет".
14. Даже при серьёзной ссоре не пытайтесь задеть человека за живое...Вы помиритесь(скорее всего), а слова запомнятся надолго...
15. Говорите правду, и тогда не придется ничего запоминать.
16. В начале дня делайте самое трудное и неприятное дело.
Когда вы сделали его — остаток дня вас не одолевают ненужные мысли.
17. НИКТО никому ничего не должен. Забудьте слово "должен". Выбросьте из активного лексикона. Иначе действительно увязнете в долгах, да не только материальных, а ещё и моральных.

Художник Шигаева Наталья Леонидовна

Фишка
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:05
Re: Фишка

Сообщение Фишка » 24 июл 2012, 22:16

Изображение

Фишка
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:05
Re: Фишка

Сообщение Фишка » 25 июл 2012, 19:18

Изображение

Александр Кочетков - из цикла "Двенадцать элегий".

Поет природа. Все шумит кругом,
Пахучий ветер залетает в дом:
Перед балконом липа вековая,
Дремотные мечтанья навевая,
Качается в торжественном цвету.

Ее пыльца дымится на лету,
Могучая листва звенит протяжно,
А ветви машут медленно и важно...
Что ж! Разве липа сетовать должна
О том, что отгорит ее весна?

Цветет... К чему ей горькая наука,
Что на земле всесильна лишь разлука?
Нет! В этот свой неповторимый час
Она волшебно покоряет нас,
А после... Остов под сыпучим снегом
Приникнет памятью к давно угасшим негам.
===
Художник: Стив Хэнкс


Ответить