Созвездие Цефей (Cep)

Ответить
Руслан
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 00:22
Созвездие Цефей (Cep)

Сообщение Руслан » 02 июн 2013, 16:35

Созвездие Цефей (Cep)

Изображение

Сегодня впервые услышал о данном созвездии в программе про НЛО. Буд-то бы инопланетяне, потерпевшие крушение с Цефеи живут на Земле. Правда или нет я не знаю, но нашел информацию в интернете о Цефее.


Цефей - созвездие северного полушария неба, имеющее форму неправильного пятиугольника. Южная часть созвездия находится на Млечном пути и содержит около ста пятидесяти звезд, видимых невооруженным глазом.

В Цефее нет ярких звезд. Самая яркая звезда - α Цефея, Альдерамин, имеет блеск 2.4m. Двойная звезда δ Цефея открыла класс переменных звезд - цефеид. Она изменяет свой блеск от 3.7m до 4.5m с периодом 5,4 суток и была открыта английским астрономом-любителем Джоном Гудрайком в 1784 г.

В созвездии находятся три красных супергиганта, видимых невооруженным глазом. Первый из них - Эракис (µ Цефея). Эта переменная, темно-красная «гранатовая звезда Гершеля», меняет свой блеск от 3.4m до 5.1 m. Ее радиус равен 11,8 астрономическим единицам. Второй гигант - VV Цефея - затменная двойная звезда с периодом 20,3 года; ее главный компонент - красный гигант, диаметр которого в 1200 раз превышает диаметр Солнца. Третий гигант - HR 8164 (5,7m).

В сторону Цефея в силу прецессии земной оси перемещается северный полюс мира. Звезда Альраи (γ Цефея) станет полярной в 3100 г.

В Цефее находятся звездное скопление NGC188 - одно из самых старых среди рассеянных скоплений Галактики, возраст скопления 5 млрд. лет и NGC 6946 - спиральная галактика, в которой было открыто 7 сверхновых звезд.


Поиск на небе

Цефей не имеет очень ярких звезд, но найти его несложно, поскольку он граничит с хорошо известными созвездиями. С Кассиопеей - на западе и Малой Медведицей - на севере.

Звезда α Цефея находится на воображаемой прямой линии, соединяющей α и β Кассиопеи, на расстоянии вчетверо большем, чем расстояние между этими звездами.

Южнее Цефея находится главный ориентир - известный астеризм «Северный крест» - яркое созвездие Лебедя.

Созвездие поднимается высоко над горизонтом и хорошо видно на всей территории России весь год. Наилучшие условия для наблюдений - в июле и сентябре.

Цефей в атласе Яна Гевелия:

Изображение

Цефей на небе:

Изображение

Мифология

Изображение


Царь Эфиопии Кефей (Цефей) известен по древним мифам, связанным с чудесным избавлением от неминуемой гибели его дочери Андромеды, которую спас легендарный герой Персей. Роль, которую сыграла в этой истории мать Андромеды - царица Кассиопея, тоже известна весьма хорошо. Однако происхождение самого царя и его судьба требуют пояснений.

Кефей был сыном египетского царя Бела и царицы Анхинои, происходивших из древнего и знатного рода, связанного с богами. Дедом Кефея по отцовской пинии был владыка морей и океанов Посейдон, по материнской пинии - бог реки Нип, который считался одним из первых царей Египта, а также создателем оросительной системы.

Одним из братьев Кефея был Данай - праотец данайцев. Вначале он был царем Ливии, а после получил от Геланора царскую власть в Аргосе. У Даная было 50 дочерей - Данаид, которые по велению отца убили в брачную ночь своих мужей (ослушалась одна Гипермнестра, спасшая своего мужа Линкея и ставшая родоначальницей аргосских царей). В наказание Данаиды должны были в Аиде вечно наполнять водой бездонную бочку. В переносном смысле - «бочка Данаид» или «работа Данаид» - бесполезный и бесконечный труд.

У Кефея было четыре дочери, которые, случайно повстречались с богиней Деметрой, повсюду искавшей свою пропавшую дочь. Они приняли богиню за обыкновенную женщину и пригласили ее в дом. Кефей радушно ее принял; Деметра нянчила его сына Демофонта Узнав, что Деметра богиня, царь Кефей воздвиг в ее честь храм и жертвенник.

После спасения Андромеды Персеем, по решению Афины Кефей был превращен в созвездие.



Изображение

Созвездие Цефея из Атласа "Uranographia" J. E. Bode (Берлин 1801)



Изображение

Созвездие Цефея из Атласа "Urania’s Mirror" (London, 1825)

История

Цефей древнее созвездие, впервые оно упоминается Евдоксом Книдским. Он, вероятно, только автор первого описания созвездия, которое было выделено на звездном небе задолго до него. Созвездие включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест».

В созвездии находится двойная звезда δ Цефея, открывшая класс переменных звезд - цефеид Важность изучения переменных звезд для современной астрономии состоит в том, что с их помощью, изучая пульсации оболочек звезд и их блеска, современные ученые-астрономы могут определять расстояния между объектами дальнего космоса галактиками, туманностями, звездами.

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Re: Созвездие Цефей (Cep)

Сообщение Мечта » 15 апр 2015, 13:05

Изображение


Ответить