Землетрясения

Ответить
LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Землетрясения

Сообщение LPS » 12 авг 2012, 15:19


Мощные землетрясения обрушились на Иран



Мощные подземные удары сотрясли северо-запад Ирана. Их магнитуда составляла 6,4 и 6,3 соответственно. После этого были зафиксированы не менее 20 афтершоков.
"В соответствии с последними данными, погибли 250 человек и более 1,8 тысячи человек пострадали в результате землетрясения. Разрушены порядка 110 деревень, и мы надеемся, что это количество жертв и пострадавших не увеличится", - заявил замглавы МВД и глава организации по управлению чрезвычайными ситуациями при ведомстве Хасан Кадами.
По его словам, в настоящее время расчищено большинство завалов, населению предоставлена соответствующая помощь. "Под обломками домов никого нет. Предпринимаются все необходимые меры для предоставления населению помощи", - отметил Кадами.
По данным Геологической службы Ирана, очаг подземных толчков находился на глубине 9,8 километра в 32 километрах от города Ахар провинции Восточный Азербайджан. Один из толчков зафиксирован в соседнем городе Варазкан, передает РИА Новости.

Кроме этого, подземные толчки также были зафиксированы в других северных провинциях Ирана, в частности, Западный Азербайджан, Гилян, Зенджан и Ардебиль. Глава ассоциации сейсмологических исследований Тегеранского университета Фарханг Ахмади-Гиве сообщил, что в течение суток или двух возможны афтершоки.
Наибольший удар от землетрясений пришелся на города Ахар, Харис и Варзакан. Известно, что в районе Варказана полностью разрушены 12 поселков. В районе продолжается спасательная операция.
Иран входит в десятку самых сейсмоопасных районов земного шара, здесь почти каждые десять лет происходит землетрясение магнитудой более 7,0. Так, в декабре 2003 года жертвами землетрясения магнитудой 6,3 в городе Бам на юго-востоке страны стали более 31 тысячи человек, около 42 тысяч получили ранения. Сам город, а также знаменитая крепость были почти полностью разрушены.

Источник Дни.ру

Руслан
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 00:22
Землетрясения

Сообщение Руслан » 08 ноя 2012, 19:31

Землетрясение в Гватемале
http://www.bbc.co.uk/russian/internatio ... uake.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;


Ответить