Дайджест-статьи "На досуге..."

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Дайджест-статьи "На досуге..."

Сообщение LPS » 23 ноя 2012, 21:44

Загадка свинцовой библиотеки

Изображение

Несколько лет назад на севере Иордании в одной из пещер была обнаружена удивительная библиотека. 70 медных и свинцовых листов, скрепленных между собой проволокой и составляющих, таким образом, несколько книг, содержат записи, относящиеся к началу первого тысячелетия нашей эры.

Самое первое Евангелие.

Почему о столь сенсационной находке заговорили только сейчас? Дело в том, что библиотека была обнаружена в частном порядке. Крестьянин, нашедший книги, не спешил отдать их археологам и историкам, а решил продать тому, кто больше заплатит. Прошло много времени, пока объявился покупатель, и книги были вывезены в Германию контрабандой. Теперь их новый владелец клянется, что они уже сто с лишним лет принадлежат его семье, а Иордания всеми правдами и неправдами пытается забрать обратно артефакты.
Пока суды разбираются, что к чему, исследователи с позволения нынешнего владельца занялись расшифровкой древних манускриптов. Пока только удалось выяснить, что буквы на свинцовых страницах не вырезаны, а наплавлены. Книги написаны на нескольких языках: арамейском, древнееврейском и древнегреческом. Встречаются и иероглифы. Большая часть текста зашифрована, так что работа предстоит долгая.

Изображение

Первые исследования показали, что свинцу, из которого изготовлены страницы. действительно не меньше двух тысяч лет. А те тексты, что историкам уже удалось расшифровать, откровенно тянут на сенсацию.
Дело в том, что в манускриптах говорится о последних днях жизни Христа. В тексте имеется картинка с изображением трех крестов, на которых были казнены два разбойника и сын Божий. Есть даже портрет человека, о котором ученые пока еще очень осторожно высказываются, что, может, это и есть сам Иисус.
Если ученые подтвердят подлинность артефактов, то эти книги станут гораздо более ценным свидетельством, подтверждающим существование Христа, чем Библия, написанная только через 400 лет после его казни.

Подделка?

Собственно, проблема заключается в «если». Дело в том, что уже сейчас у исследователей возникают сомнения в подлинности библиотеки. Материал, из которого изготовлены книги, несомненно, относится к периоду начала христианства, а вот содержание...

Изображение

Специалист по греческой эпиграфике Питер Тонеманн (Оксфордский университет) в процессе изучения текстов обратил внимание на следующую надпись, сделанную на древнегреческом языке: «...не печалиться и здравствовать! Авгарь, также известный под именем Эйсиона...». Оказалось, что эта же надпись имеется на надгробной плите, находящейся сейчас в Археологическом музее Аммана (столицы Иордании). Целиком текст на плите выглядит так: «Селаману. великому мужу, не печалиться, и здравствовать! Авгарь, также известный под именем Эйсиона, сын Моноата. водрузил это надгробие для своего любимого сына, в третий год учреждения провинции. То есть, возможно, он был просто частично скопирован мистификаторами. Также некоторые тексты в найденных книгах, по мнению Тонеманна, представляют собой просто бессвязный набор слов и символов, взятых с древних греческих и еврейских монет.
Так что, возможно, о сенсации и перевороте в истории христианства говорить еще рано. Время покажет.

Автор статьи: Константин КАРЕЛОВ
http://www.hronika-2012.com/news/2012-1 ... z2D4EWuBZC" onclick="window.open(this.href);return false;

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Дайджест-статьи "На досуге..."

Сообщение LPS » 21 май 2013, 04:20

Ошо:

Таинственное

Слушайте таинственное; не отрицайте его. Не зарекайтесь: не говорите наперед, что его не существует. Все люди сознания, которые ходили по Земле, соглашаются и говорят: таинственное существует.

Мир не кончается на том, что видимо. Есть невидимое, и оно гораздо более значимо, потому что оно гораздо глубже. Видимое — только волна на поверхности невидимого; невидимое же — океан. И когда происходит нечто странное, не отрицайте его и не закрывайтесь. Откройтесь ему; дайте ему войти. Каждый день случается много, много моментов, когда в двери стучится таинственное.

Вдруг запела птица: слушайте ее пение, и слушайте сердцем. Не начинайте анализировать. Не начинайте говорить про себя. Будьте в молчании, и пусть ее пение проникнет в вас как можно глубже. Не препятствуйте ему мыслями. Дайте ему абсолютно свободную дорогу. Чувствуйте его — не думайте о нем.

Может быть, целый день вы будете чувствовать себя по-другому, потому что рано утром вам встретилась роза. Может быть, вы будете целый день чувствовать себя по-другому, если видели утром, как встает солнце, и это вас поразило. Вы почувствуете себя совершенно новым человеком, если видели парящих птиц и на мгновение были с ними. В вашей жизни что-то изменилось.

Так человек становится искателем — впитывая красоту существования, его сущую радость, его несказанное благословение.

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Re: Дайджест-статьи "На досуге..."

Сообщение Мечта » 28 апр 2014, 14:35

КАК ПОЙМАТЬ СЧАСТЬЕ!

Изображение

Однажды старый кот, повстречал молодого котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост.

Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.

- Почему ты гоняешься за своим хвостом? - спросил старый кот.

- Мне сказали - ответил котёнок - что мой хвост, это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать.

Старый кот улыбнулся, так как это умеют делать только старые коты и сказал:

- Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте, моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его.

Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой то момент я отчаялся и пошёл.

Просто пошёл куда глаза глядят. И знаешь что я вдруг заметил?

- Что? - с удивлением спросил котёнок.

- Я заметил, что куда бы я не шёл, мой хвост везде идёт со мной

Жасмин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:39
Re: Дайджест-статьи "На досуге..."

Сообщение Жасмин » 06 май 2018, 11:13

Учёный попытался создать рай на земле.

http://roza2017.ru/uchyonyj-popytalsya- ... -na-zemle/" onclick="window.open(this.href);return false;

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Re: Дайджест-статьи "На досуге..."

Сообщение Мечта » 10 июн 2018, 11:25

Ковчег Завета — ветхозаветная святыня или загадочный прибор небесных «богов»?

Источник: https://www.yellowrose.info/kovcheg-zav ... yih-bogov/" onclick="window.open(this.href);return false;© Жёлтая Роза

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Дайджест-статьи "На досуге..."

Сообщение LPS » 16 сен 2018, 17:16

В поисках летописей Атлантиды: Тайная комната под лапой Большого Сфинкса

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/150918/40473/" onclick="window.open(this.href);return false;


Ответить