Сказка о любви

Ответить
D_M
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 21:37
Сказка о любви

Сообщение D_M » 26 ноя 2012, 21:46

Волшебный мир Милы

В одном маленьком городке в центре огромной страны жила-была прекрасная девушка, звали ее Мила. Она жила с родителями в красивом доме на центральной улице. И все было хорошо, но когда ей исполнилось 16, ее родители погибли в аварии, и ее забрала к себе тетушка, которая жила в небольшой деревушке около дремучего леса. А в самом лесу жил злобный колдун. Жители деревни очень боялись его и старались быть с ним очень вежливыми, чтобы он не наслал на них проклятье.
И вот Мила приехала в эту деревню. Разумеется, что после города, пусть и очень маленького, жизнь в деревне казалась ей очень скучной. Она была другой, не такой, как все. Деревенские девушки обходили ее, а парни сторонились. Она была совсем одна. И чтобы хоть как-то развлечь себя, она стала часто ходить в лес гулять. Ей нравилось сидеть на берегу маленького ручейка и смотреть на свое отражение в воде и вспоминать свою жизнь в городе, своих родителей, своих друзей, с которыми давно потеряла связь. Здесь, в этом лесу, она чувствовала себя покинутой и всеми забытой. Она сидела и тихо плакала. А ее хрустальные слезинки падали из ее прекрасных глаз цвета малахита и смешивались с чистой ключевой водой. Однажды, когда Мила, пошла гулять в лес, как обычно, за ней увязалась маленькая соседская собачонка. Ведь только животные теперь были ее единственными друзьями. Она шла по тропинке и болтала с маленькой собачкой, а та смотрела на нее своими черненькими бусинками-глазами и махала хвостиком. Вот так они шли и шли по лесу. Болтая с собачкой, девушка сама не заметила, как прошла тропинку, ведущую к ручью. А когда поняла это - было уже поздно - она заблудилась. Она никогда прежде не заходила так далеко и теперь чувствовала себя напуганной. Даже Пуговка, так она назвала собачку, притихла и прижалась к ее ногам. Девушка взяла собачку на руки, чтобы тепло маленького создания хоть как-то успокоило ее сердечко, которое, казалось, вот-вот выскочит из груди. Она оглянулась по сторонам и поняла, что не знает куда идти - вокруг все было совершенно одинаково, а она стояла на небольшой поляне, на которой росли цветы удивительной красоты и источающие очень тонкий и волнующий аромат.
- Что же нам теперь делать? - прошептала она, еще крепче прижимая к себе собачку, а та, словно почувствовав неладное, уткнулась мокрым носом ей в плечо.
- Вам помочь? - услышала она за спиной мужской голос.
Девушка вздрогнула и обернулась.
Перед ней стоял необыкновенной красоты мужчина. На вид ему было лет тридцать, высокий, широкоплечий с добрыми улыбающимися глазами цвета грозового неба.
- Я... я...
- Заблудись, - мягко улыбнулся он.
- Да.
- Позвольте мне вам помочь. Вы живете в деревне, - он нежно коснулся ее руки и повел ее с полянки.
И тут словно бы по мановению волшебной палочки кустарники расступились перед ними, а тяжелые ветви деревьев поднялись над их головами, образуя что-то вроде купола. Но девушка всего этого не замечала, она была заворожена его голосом. Таким глубоким голосом. Он успокаивал ее, внушал ей чувство защищенности и уверенности. Она шла за ним, словно во сне. Она даже не поняла, как отпустила собачку, которая уже бежала около него.
Он рассказывал ей о лесе, о растениях и животных. А она смотрела лишь на него, не замечая ничего вокруг. Вдруг он остановился. И резко повернулся к ней.
- Вот мы и пришли, - он указал на стену из кустарников. - Там за ними твоя деревня.
- Как я могу вас отблагодарить?
- Пообещай мне одну вещь.
- Все, что хотите, - не задумываясь, ответила девушка.
Он улыбнулся.
- Никому не говори о нашей встрече. Пусть это будет нашим секретом. Только нашим, - он взял ее руку в свою ладонь и поднес к губам.
- Обещаю, - прошептала девушка, немного смущенная этим жестом.
- А теперь иди, - он махнул рукой, и кустарники расступились, открывая взору девушки ее деревню.
- Спа... - она оглянулась, чтобы поблагодарить его, но его уже не было рядом. А ее собачка сидела около ее ног и словно бы ждала, когда они уже, наконец, пойдут домой.
Тут только девушка поняла, что он даже не сказал своего имени. Она взяла собачку на руки и пошла в деревню. Едва она оказалась в поле зрения жителей, как они тотчас бросились к ней.
- Где ты была?
- Что с тобой случилось?
- Что произошло?
- Мы думали, тебя волки разорвали...
Начали наперебой кричать соседи.
- Я не понимаю... - девушка смотрела на них и была поражена. Она живет в этой деревне почти два года и только сегодня люди обратились к ней.
- Тебя не было три дня!
- Неужели ты не помнишь этого?
- Три дня? - у Милы закружилась голова. Она точно помнила, что ушла из дома сегодня утром, заблудилась, а потом встретила этого удивительного незнакомца. Но она не видела, чтобы солнце садилось, не видела звезд на небе.
- Я...
- Это колдун! - закричала одна из женщин, отскакивая от девушки. - Это он!!!
Люди, окружавшую девушку, вмиг отступили от нее.
- Что? - девушка не понимала, что происходит. Конечно, она не раз слышала от тетки, что в лесу живет злой колдун - высохший старец, которому уже более ста лет. И что он насылает проклятия на всех, кто поведет себя не учтиво с ним.
- Она проклята!!! - закричала женщина. - Он ее проклял!!!
- Нет! Я не видела колдуна! Я заблудилась! - не выдержала Мила. - Я просто заблудилась!
Слезы наполнили ее глаза. Растолкав всех, она бросилась к своему дому, где нашла тетку.
- О, Мила, дорогая, - та принялась ее обнимать.
- Я не видела его! Не видела! - шептала девушка.
- Кого?
- Колдуна. Та женщина сказала, что он меня проклял. А я просто заблудилась.
- Конечно же, нет. Ты же такая хорошая и добрая. Ты не могла его обидеть. А женщину не слушай.
Девушка успокоилась и прошла в дом за теткой. Но мысли ее все еще были заняты тем, как она не заметила смены дня и ночи. И что произошло на самом деле. Рассказывая тетке о том, что просто заблудилась в лесу, девушка про себя решила завтра снова пойти в лес. Она не столько хотела все выяснить, сколько увидеть того незнакомца. Снова услышать его завораживающий голос.
И как только рассвело, она оделась и тихонько вышла на улицу, и мимо домов так, чтобы ее никто не видел, она прокралась к лесу. Едва только плотная листва деревьев спрятала от ее взора деревню, она перевела дыхание. Она снова пошла по той тропинке, по которой шла вчера. Она точно помнила, что прошла тропу, ведущую на речку. Она хотела пройти ее и в этот раз, но испугалась.
- Я немного посижу у ручья, - подумала она. - Совсем немного, а потом пойду.
Но едва она подошла к ручью, как увидела огромного черного волка, который шел от воды прямо к ней. Глаза его блестели, но он не рычал и не показывал зубов.
Девушка отступила, потом еще и еще, пока, наконец, не уперлась спиною в ствол дерева. Она продолжала смотреть на него, а он на нее. Потом он резко сорвался с места. Мила упала на землю и закрыла лицо руками.
Она ждала резкой боли от вонзившихся в ее плоть волчьих зубов. Но ничего не было. Она открыла глаза.
И никого не увидела. Она была совершенно одна.
Она еще раз огляделась по сторонам и медленно встала, отряхивая платье.
- Надо идти домой. Нужно вернуться, - шептал ей внутренний голос.
Она резко повернулась к тропе, ведущей в деревню и...
Оказалась в объятьях вчерашнего незнакомца.
От неожиданности Мила вскрикнула.
Но он лишь улыбнулся и отпустил девушку.
- Вы? Как вы меня напугали, - девушка перевела дыхание.
- Простите, я не хотел, - виновато улыбнулся он.
- Откуда вы взялись?
- Пришел за водой, - он указал взглядом на два небольших ведра.
- Вы берете воду в ручье?
- Она очень чистая.
- Но ведь есть же колодец в деревне...
- Я не живу в деревне.
- А... - тут она хотела что-то еще спросить, но осеклась. Почему он не живет в деревне?
- Потому что люблю одиночество, - ответил он, словно бы прочитав ее мысли.
Мила вздрогнула.
- Извини за вчерашнее. Я не хотел, - произнес он, приподнимая подбородок девушки и заглядывая в ее глаза.
- Что?
- Три дня. Я сказал, что люблю одиночество, но я солгал. Я любил одиночество. Пока не встретил тебя. Мне хотелось побыть с тобой немного.
Она смотрела на него широко открытыми глазами.
- Но...
- День не кончался, - произнес он, снова прочитав ее мысли. - Наш день не кончался. А на самом деле прошло три дня.
- Как ты это... - страшная догадка пронзила мозг девушки, словно раскаленный кинжал.
- Да, я колдун. Страшный и злой колдун, о котором тебе говорили в деревне, - он снова улыбнулся.
- Ты не старец.
- Нет, но могу им быть. Я могу быть тем, кем я пожелаю.
- И... - девушка вспомнила про черного волка, у него был такой же взгляд.
- Прости, что напугал тебя. Я не хотел.
- Научи меня, - выпалила девушка.
- Ты сказала это, не подумав, - он отпустил ее и, подхватив ведра, направился к ручью. - Будем считать, что я ничего не слышал.
Тут она вспомнила, что говорили в деревне о том, что он насылает жуткие проклятья на тех, кто не учтив с ним.
- Глупости, - снова проговорил он. - У меня есть дела поинтересней.
- Ты читаешь мои мысли?
- Потому что знаю, ты хочешь получить ответы, но ведь не решишься задать вопросы, не так ли?
- Да, - девушка опустила голову.
- Так вот, я избавляю тебя от этого.
Набрав воды, он подошел к Миле.
- Пойдем со мной. Я покажу тебе свой дом.
- А ведра? - девушка оглянулась по сторонам, она точно видела, как он набрал воду и поставил их около ручья.
- Они уже дома, - снова улыбнулся он.
Взяв ее под руку, он пошел по той тропинке, по которой шла она вчера.
Они шли и шли. Он что-то рассказывал, шутил, смеялся. Ей было так легко с ним. Он был не похожим ни на кого вокруг. Он был другим.
- Что скажешь? - спросил он, выводя ее на поляну, на которой стоял невероятнейшей красоты дворец с прекрасными садами и причудливыми фонтанами.
Девушка не смогла сдержать вздох восхищения.
- Но ведь... лесорубы... они же ходят в лес... они должны были видеть этот... дворец...
- Мой дом виден только тем, кому я хочу его показать. То есть тебе.
- И кроме меня, его никто не видел?
- Никто.
- Ооо, - девушка шла мимо цветов, трав, которые никогда прежде не видела и не могла скрывать свое восхищение, да она и не пыталась. Они прошли по тропинке выложенной белым мрамором к лестнице.
О, что это была за лестница! Из чистого хрусталя. И вела она к большой двери ярко-зеленого цвета. Они поднялись, и он распахнул перед ней двери.
И снова восторгов девушки не было предела. Внутри все убранство дома было сделано из драгоценных камней. Массивные люстры из сапфиров, маленькие диванчики из шеелита с шелковыми подушками вокруг фонтана из нефрита, из которого лилась зеленая вода.
Он водил ее по всему дворцу, а она только восхищенно охала. Никогда прежде она не видела такой красоты. И эта красота настолько поразила ее, что она не могла сказать ни слова.
Когда же они обошли весь дом, он привел ее в сад, где паслись единороги. Прекрасные животные тут же подошли к ней. Девушка не удержалась и погладила их.
- Они тебя уже полюбили, - улыбнулся он.
- А как они себя обычно ведут с людьми?
- Ты первая, кто их увидел. Поэтому я и сам не знал.
- Как твое имя? - опомнилась девушка. Они уже столько времени провели вместе.
- Бажен.
- А я...
- Мила. Я знаю, - он снова улыбнулся.
- Мне пора, - девушка посмотрела на небо, на котором уже стали зажигаться первые звезды. - Ведь...
- Прошел один день. Видишь, как они коротки.
- Да, - с сожалением кивнула девушка. Ей не хотелось уходить. Не хотелось расставаться с ним.
- Ты вернешься, а я буду тебя ждать.
С тех пор девушка каждый день приходила к нему. И каждый день он обучал ее тому, что знал сам. Она была счастлива с ним. И ей ничего не надо было, лишь бы он был рядом. Только он.
Прошло два года. Миле исполнилось двадцать лет. Все ее ровесницы уже давно вышли замуж. Кое-кто даже обзавелся детишками. А она усердно продолжала ходить в лес к своему Учителю и Наставнику. Теперь уже и она могла останавливать время или ускорять его, могла принимать какой угодно облик. И часто летала вместе с ним над своей деревней в образе прекрасной лебедушки крыло с крылом с ним - прекрасным лебедем. И все люди, все жители деревни часами могли любоваться удивительным полетом двух необычайно красивых птиц.
И вот, наконец, настал день, когда он сказал ей:
- Мне нечему тебя больше учить. Ты уже всему научилась. Всему, что хотела.
"Неужели он прощается со мной?" - испугалась девушка. Теперь она знала точно, он не просто ее друг, не просто учитель, он мужчина, которого она любит всем сердцем, всей душой, больше жизни всей.
- Я не прощаюсь, - улыбнулся он. - Ты больше не моя ученица. Я хочу, чтобы теперь, ты была моей женой, - он встал перед ней на одно колено и надел ей на палец необычайно красивое кольцо, украшенное сапфиром. - Ты выйдешь за меня замуж?
Растроганная до слез, девушка кивнула и, упав рядом с ним на колени, крепко обняла его.
- Да, да, - шептала она.
Через несколько дней они сыграли свадьбу. Эта была самая красивая церемония, которую когда-либо знала маленькая деревушка на окраине большой-большой страны. Он забрал ее к себе во дворец. И они жили долго и счастливо.


Ответить