РОССИЯ

Ответить
Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
РОССИЯ

Сообщение Мечта » 14 июл 2012, 16:06

В нашей стране есть множество удивительных мест и прекраснейших старинных городов, поражающих своей красотой. Кто любовался великолепием дворцов Санкт-Петербурга, древними церквями Коломны или Сергиева-Посада, посещал кремли Москвы или Великого Новгорода, монастыри или церквушки - никогда не забудут восхищения, вызванное красотой тех дивных мест.


Всероссийский выставочный центр. Москва.

Изображение

Всероссийский выставочный центр (ВВЦ), ранее ВДНХ - самый крупный выставочный комплекс (площадь 2375 тыс. кв. метров).
Официально открыт в 1939 году, и сначала назывался ВСХВ (Всесоюзная сельскохозяйственная выставка). В 1954 году ВСХВ вновь открылась после реконструкции, которая была начата в 1950 году, благодаря которой ВСХВ встала в один ряд с Версалем и Петергофом. В 1959 году комплекс был перепрофилирован и переименован в ВДНХ СССР (Выставка достижений народного хозяйства СССР). Национальное достояние России.

На территория ВВЦ много архитектурных памятников, большинство из них создано в эпоху СССР. Например, монумент «Рабочий и колхозница» работы скульптора В. Мухиной (в настоящее время установлен на воссозданном павильоне 1937 года у северного входа ВСХВ), фонтаны «Дружба народов СССР» и «Каменный цветок», Павильоны Украинской ССР, Узбекской ССР, Механизации и электрификации СССР (Космос). В год на ВВЦ проводится около 150 выставок. Посещаемость комплекса 15 млн. человек в год. ВВЦ претендует на право проведения всемирной выставки Expo 2020.

Вне территории выставки, недалеко от ее главного входа, находится монумент «Покорителям космоса» и Аллея космонавтов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Петергоф. Ленинградская область.

Изображение

Петергоф - дворцово-парковый ансамбль на южном берегу Финского залива в 30 км от Санкт-Петербурга. В переводе с нидерландского слово означает «двор Петра». Находится на территории города Петродворец. До революции Петергоф служил императорской резиденцией. В 1918 г. дворцы были превращены в музеи. Во время войны Петергоф был оккупирован немецкими войсками. Перед их приходом удалось эвакуировать свыше 8 тыс. предметов убранства дворцов и около 50 статуй. Однако Петергоф был практически полностью разрушен советской артиллерией. После войны началось восстановление Петергофа, которое продолжается до сих пор.

Центр ансамбля - Большой дворец, построенный на приморской террасе и обращенный к морю. Первый дворец сооружен в стиле «петровского барокко» в 1714-1725 годах, а затем достроен в стиле «зрелого барокко». Важная часть ансамбля - парки с фонтанами: Верхний парк (с южной стороны) с пятью фонтанами и Нижний парк, где находится крупнейший в мире комплекс фонтанов. Площадь нижнего парка - более 100 га. Фонтаны питаются от ключей в районе реки Ропши по водоводу длиной более 20 км, построенному в первой половине XVIII века.

Декоративным подножием дворца служит Большой грот с обрамляющими его каскадами (Большой каскад). Большой каскад спускается к бассейну и морскому каналу. В центре бассейна - фонтан со скульптурой «Самсон, разрывающий пасть льва» (1802, скульптор М. Козловский) с высотой струи 20 м. По сторонам «ковша» расположены Большие (Итальянский и Французский) фонтаны и колоннады; в восточной части парка - «Шахматная гора» и два Римских фонтана, в западной - каскад «Золотая гора» (Марлинский) и два больших (Менажерных) фонтана. От Большого Дворца к Финскому заливу ведет Морской Канал. В 2007 году вдоль Морского канала была вырублена аллея голубых елей.

Большой Петергофский дворец - основное здание Петергофского дворцово-паркового ансамбля. Первоначально довольно скромный царский дворец, затем был перестроен Елизаветой по модели Версаля. В Петергофе ежегодно празднуются два события: праздник открытия фонтанов и праздник их закрытия. Пробный пуск осуществляется 9 мая, в этот день вход в парк свободный.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мамаев курган. Волгоград.

Изображение

Мамаев курган или «высота 102,0» - так обозначался Мамаев курган на военных картах, расположен в Центральном районе города Волгограда. Во время Сталинградской битвы здесь происходили ожесточенные бои (особенно в сентябре 1942 года и январе 1943) продолжительностью 200 дней. Контроль за высотой неоднократно переходил от советских войск к немецким и наоборот, так как занимал главенствующую позицию над центральной частью Сталинграда и Волгой. Бои в районе Мамаева кургана вели немецкие войска под командованием генерала Вальтера фон Зейдлиц-Курцбаха.

От площади Скорби начинается подъем на вершину кургана к основанию главного монумента - «Родина-мать зовет!» Вдоль серпантина, в холме, перезахоронены останки 34 505 воинов - защитников Сталинграда, а также 35 гранитных надгробий Героев Советского Союза, участников Сталинградской битвы. Скульптура «Родина-мать зовет!» является композиционным центром всего ансамбля. Это - женщина, держащая в руке меч, которая стоит в позе призыва к борьбе. Высота статуи 85 м вместе с мечом и 52 м без меча.

Название «Мамаев курган» известно издревле. Однако, вероятней всего оно не имеет никакого отношения к полководцу Мамаю. По мнению сотрудников музея, название идет от тюркского слова, обозначающего «бугор, возвышенность». Тем не менее, многие считают, что в городе существовала застава хана Мамая, и курган носит именно его имя.

По результатам голосования конкурса «7 чудес России» Мамаев курган вошел в число семи российских чудес.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Музей-заповедник Кижи. Онежское озеро, респ. Карелия.

Изображение

Располагается на острове Кижи в Онежском озере. Всемирно известный архитектурный ансамбль Кижского погоста, состоит из двух церквей и колокольни XVIII-XIX веков, окруженных единой оградой - реконструкцией традиционных оград погостов. Также на острове расположено несколько деревень, которые вместе составляют населенный пункт острова Кижи, входящий в состав Великогубского сельского поселения Медвежьегорского района.

История острова Кижи уходит в глубокую древность. На протяжении многих столетий на землях Карелии формировался своеобразный сплав финноязычной и славянской культуры. В период с XI по XV века история Кижей была частью истории Новгородской республики. Влияние Новгорода способствовало христианизации северного края. Земли окрестностей острова Кижи находились во владении восьми новгородских бояр (в том числе знаменитой Марфы Борецкой).

В 1478 году все новгородские владения вошли в состав набравшего силу Московского государства. Новые московские земли делились на пять провинций - «пятин», в состав которых входили «округа-погосты». Земли острова Кижи и его ближайших окрестностей входили в состав Обонежской пятины и являлись центром Спасо-Кижского погоста.

С 1 января 1966 года на базе архитектурного ансамбля Кижского погоста действует Государственный историко-архитектурный музей «Кижи». На остров, помимо существующих на своих первоначальных местах построек, было свезено большое количество часовен, домов и хозяйственных построек деревень из Заонежья и других регионов Карелии. В 1990 году Кижский погост вошел в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Озеро Байкал. Иркутская область.

Изображение

Расположено в южной части Восточной Сибири. Это глубочайшее озеро планеты, крупнейший природный резервуар пресной воды. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны. Большая часть видов обитает только здесь. Местные жители называют Байкал морем. Байкал протянулся с юга на север на 636 км в виде гигантского полумесяца. Его ширина колеблется от 25 до 80 км, а площадь поверхности равняется площади территорий таких стран, как Бельгия, Нидерланды или Дания. По площади водного зеркала Байкал занимает шестое место среди крупнейших озер мира.

Максимальная глубина Байкала - более полутора км, что делает его самым глубоким озером планеты. Средняя глубина озера также очень велика - 730 метров. Именно это в конечном счете определяет запасы воды в Байкале - более 20% мировых запасов пресной воды. Чистейшая и прозрачнейшая вода Байкала содержит так мало минеральных солей, что может использоваться вместо дистиллированной. В Байкал впадает более трехсот рек и ручьев, а вытекает только одна река - Ангара. На Байкале 22 острова, наиболее крупный - Ольхон.

В Байкале обитает более 2,5 тыс. видов и разновидностей растений и животных, 2/3 которых обитают только в этом водоеме, т.е. являются эндемиками. Озеро находится в своеобразной котловине, со всех сторон окруженной горными хребтами и сопками. При этом западное побережье (со стороны Иркутской области) скалистое и обрывистое, рельеф восточного побережья (Республика Бурятия) - более пологий. Температура поверхностных слоев воды в Байкале летом всего +8-9С, а в отдельных заливах до +15C. К концу зимы толщина льда на Байкале достигает в среднем 1 м. При сильном морозе гигантские трещины разрывают лед на отдельные поля длиной до 30 км. Разрывы происходят ежегодно примерно в одних и тех же районах озера. Сопровождаются они громким треском, напоминающим раскаты грома. Благодаря этим трещинам во льду рыба на озере не гибнет от недостатка кислорода.

На Байкале и вокруг него находится множество памятников природы, культуры, а также исторических и археологических достопримечательностей: скала Шаман-камень; гора Пик Черского; мыс Бурхан на острове Ольхон; бухта Песчаная; Кругобайкальская железная дорога и др. Проезжая по Транссибирской магистрали между Иркутском и Улан-Удэ, можно часами любоваться видами озера, простирающегося прямо за окнами поезда. На различных участках вокруг озера проходит Большая Байкальская Тропа - система экологических троп и один из прекраснейших способов для туристов увидеть уникальную природу и насладиться захватывающими видами и панорамами Байкала.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
http://www.liveinternet.ru/community/fo ... 227868742/" onclick="window.open(this.href);return false;

ЭТО Я
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 00:03
Re: РОССИЯ

Сообщение ЭТО Я » 03 фев 2013, 19:33

Грозный Изображение

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: РОССИЯ

Сообщение LPS » 01 май 2014, 16:09

phpBB [media]

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Re: РОССИЯ

Сообщение Мечта » 13 янв 2015, 19:24

КНИГА ДЕ ЛАННУА - ПЕРВОЕ ОПИСАНИЕ РОССИИ

http://www.vokrugsveta.ru/article/219226/" onclick="window.open(this.href);return false;


Ответить