Сказки

Руслан
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 00:22
Сказки

Сообщение Руслан » 26 дек 2011, 21:43

Сказка о тёплых пушинках

Давным-давно в незапамятные времена жили-были двое счастливцев: Тим и Мэгги со своими двумя детьми Джоном и Люси. Чтобы понять, насколько они были счастливы, вспомним, что происходило в те времена. Каждому тогда при рождении давали маленький мягкий пушистый мешочек. Всякий раз, когда человек открывал этот мешочек, он мог вытащить оттуда тёплую пушинку. Эти пушинки были везде в ходу, потому что, когда кто-нибудь получал тёплую пушинку, ему становилось тепло и пушисто. Люди, которые долго не получали пушинок, могли заболеть такой болезнью, от которой бы высохли и умерли.

В те времена очень легко было получить пушинки. Всякий раз, когда кто-нибудь хотел их, он мог подойти к Вам и сказать: «Я бы хотел тёплую пушинку». Вы бы открыли свой мешочек и вытащили оттуда пушинку размером с ладошку маленькой девочки. Как только пушинка попадала на свет дня, она начинала улыбаться и расцветать в большую и развесистую пушинищу. Вы бы положили её потом этому человеку на плечо, голову или колено, и она бы растаяла и впиталась в кожу, так что этот человек почувствовал бы себя хорошо. Люди всё время просили друг у друга тёплые пушинки, и, поскольку их всегда давали бесплатно, легко было получить столько, сколько надо. Они были повсюду в изобилии, и, поэтому все были счастливы и чувствовали себя тепло и пушисто большую часть времени.
Однажды злая ведьма разгневалась, потому что все были счастливы, и никто не покупал её зелья и снадобья. Ведьма была очень хитра и придумала коварный план. Одним прекрасным утром она подкралась к Тиму, пока Мэгги играла с дочерью, и шепнула ему на ухо: «Смотри, Тим, смотри на все эти пушинки, которые Мэгги дает Люси. Если она и дальше так будет делать, то однажды они кончатся, и не останется ни одной для тебя». Тим был изумлён. Он повернулся к ведьме и спросил: «Ты полагаешь, что не всегда, когда мы открываем свой мешочек, там будут тёплые пушинки?» Ведьма ответила: «Нет, конечно, и однажды они кончатся. И ни одной не останется для тебя». И тут она села на метлу и улетела, злобно хохоча.
Тим принял это близко к сердцу и стал замечать каждый раз, когда Мэгги давала пушинку кому-то другому. Он стал беспокоиться и расстраиваться, потому что ему очень нравились Мэггины пушинки, и он не хотел остаться без них. Он решил, что неправильно, что Мэгги тратит все пушинки на детей и других людей. Он стал сердиться каждый раз, когда Мэгги отдавала пушинку другому, и, поскольку Мэгги очень его любила, она перестала так часто давать пушинки другим людям и приберегала их для него.
Дети видели это и скоро пришли к мысли, что неправильно давать тёплые пушинки каждый раз, когда их просили, и когда им хотелось их дать. Они тоже стали очень осторожными. Они стали внимательно следить за родителями и возражали, когда те давали слишком много пушинок другим. Они забеспокоились также, чтобы не раздавать самим слишком много пушинок. Даже, несмотря на то, что они находили пушинку каждый раз, когда открывали мешочек, они делали это всё реже и реже и становились скупыми. Вскоре люди стали замечать недостаток тёплых пушинок, и им стало не так тепло и пушисто. Они начали высыхать и однажды могли бы и умереть от недостатка пушинок. Всё больше и больше людей приходили к ведьме покупать зелья и снадобья, хотя те и не помогали.
Итак, дела шли всё хуже и хуже. Злая ведьма видела всё это, и, поскольку не хотела, чтобы все люди умерли (ведь мёртвые не смогли бы купить её зелья и снадобья), она придумала новый план. Каждый получил мешочек, очень похожий на пушистый мешочек, с одной лишь разницей, что он был холодным, в то время как пушистый мешочек был тёплым. Внутри ведьминого мешочка были холодные колючки. От этих холодных колючек людям становилось не тепло и пушисто, а холодно и колюче. Но они не давали людям высохнуть. Так что, с того времени, когда кто-нибудь спрашивал: «Я хочу тёплую пушинку», люди, которые боялись, чтобы их запас не иссяк, могли ответить: «Я не могу тебе дать тёплую пушинку, но не хотел бы ты холодную колючку?» Иногда два человека подходили друг к другу, думая, что получат тёплые пушинки, но могли передумать и обменяться холодными колючками. И хотя в результате очень немногие умерли, многие стали очень несчастными и чувствовали себя очень холодно и колюче. Дела так осложнились потому, что после появления ведьмы становилось всё меньше и меньше тёплых пушинок вокруг, и пушинки, которые раньше были бесплатны, как воздух, стали очень дорогими. Это заставляло людей придумывать всякие способы, как их добыть. До появления ведьмы люди собирались в группы по трое, четверо или пятеро, никогда не беспокоясь, кто кому давал тёплые пушинки. После прихода ведьмы люди стали держаться парами, чтобы приберегать пушинки только друг для друга. Люди, которые забывались и давали пушинку кому-нибудь другому, сразу чувствовали себя виноватыми, зная, что их партнёр рассердился бы на это. Люди, которые не смогли найти щедрого партнёра, должны были покупать себе тёплые пушинки и много работать, чтобы заработать на это денег. Некоторые люди умудрились стать «популярными» и получили много пушинок, не отдавая их. Эти люди могли потом продавать пушинки «непопулярным» людям, которым они были нужны, чтобы выжить.
Ещё случилось то, что некоторые люди взяли холодные колючки, которые были бесплатны и в изобилии повсюду, обмазали их чем-то белым и шелестящим и выдавали за тёплые пушинки. Эти поддельные пушинки создавали дополнительные трудности. Например, двое могли подойти друг к другу и обменяться пушинками, от которых им должно было стать хорошо, но разошлись, почувствовав себя плохо. Они думали, что обменялись тёплыми пушинками, и очень удивлялись, не понимая, что их холодные, колючие чувства возникли из-за того, что они получили много поддельных пушинок.
Итак, дела пошли очень плохо, и всё это началось из-за того, что пришла ведьма и заставила людей поверить, что однажды, когда они меньше всего будут этого ожидать, они откроют свой мешочек с тёплыми пушинками и не найдут там больше ни одной.
Недавно молодая женщина, рождённая под знаком Водолея, пришла в эту несчастную страну. Она, казалось, ничего не слышала о злой ведьме и не беспокоилась о том, чтобы не иссякли её тёплые пушинки. Она свободно раздавала их, даже когда её не просили. Её называли беспечной и осуждали, потому что она могла навести детей на мысль, что им не надо беспокоиться о том, чтобы не кончились их пушинки. Детям она очень нравилась, потому что им было хорошо рядом с ней. И они начинали тоже раздавать свои пушинки, когда хотели.
Взрослые забеспокоились и решили издать закон, чтобы защитить детей от иссякания запаса пушинок. Закон объявлял преступлением беспечно раздавать тёплые пушинки без лицензии. Многих детей это не испугало, и, несмотря на закон, они продолжали давать друг другу тёплые пушинки, когда им хотелось, и всегда, когда их об этом просили. Поскольку в этой стране было очень много детей, почти столько же, сколько и взрослых, стало выглядеть так, что дети пойдут своим путём.
И теперь трудно сказать, что будет дальше. Остановят ли взрослые силы закона и порядка беспечность детей? Или взрослые примкнут к щедрой женщине и детям и рискнут поверить, что всегда будет столько тёплых пушинок, сколько нужно? Вспомнят ли они те дни, которые пытаются вернуть их дети, когда тёплые пушинки были в изобилии, потому что люди свободно раздавали их?

Клод Стайнер (перевод В. Е. Гусаковского)

Amy
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Сказки

Сообщение Amy » 05 янв 2012, 00:43

Сказка о счастье

В далекой-далекой Северной Стране, там, где круглый год белым-бело; где огромные ледяные глыбы бороздят Суровый Океан; где могучие течения подхватывают дрейфующие льдины и строят из них прекрасные хрустальные замки; там, куда приплывают Синие Киты и пускают в небо фонтаны из тысячи звонких брызг; там, где небо полыхает, озаренное Северным Сиянием; там - в царстве Белого Медведя, в мире Полярной Лисицы и Одинокого Белого Волка, в большой и дружной семье Северных Оленей однажды родился малыш с большими синими глазами.

Все небо заполыхало разноцветными огнями, празднуя его появление на свет, и снежинки, кружась и танцуя, серебряной пылью ложились на нежную белую шерстку олененка.

- Я назову тебя Хейло. - Нежно прошептала на ушко малютке мама-олениха, глядя, как вокруг него серебрятся снежинки, а в огромных синих глазах сверкает сияющее небо. - Это значит - Сияние...

Малыш рос веселым и озорным. Все называли его просто - Ло-Ло. Всеми днями он играл с другими оленятами. Веселой шумной гурьбой они бегали в догонялки, поднимая столбы снежинок, и снежинки носились серебристыми вихрями за ними, стараясь догнать непосед.
Иногда оленята проказничали: подбирались тихонечко к ленивым тюленям и пугали их веселым меканьем. Тюлени сердились, но не сильно. Больше "для порядку" - так говорил старый усатый дядька-тюлень, пряча от малышей улыбку в колючие усы.

Но самую большую радость маленькому Ло-Ло приносили ночи, когда небо озарялось Сиянием. Оно мгновенно превращало все вокруг в волшебную сказку. Желто-розовые лучи золотили небо, а потом вдруг разбегались в стороны сиреневыми брызгами. Или вдруг далеко-далеко появлялось слабое изумрудное свечение. Оно росло, распрямлялось, и вот уже казалось, что в небе расцвела огромная сияющая кувшинка, а внутри у нее - алый огонь! И она играет, переливается мерцающими лучиками, озаряя все небо изумрудным и алым светом.
Или вдруг небо задергивалось сплошной сияющей завесой, и эта пелена осыпала все вокруг золотым, розовым, бирюзовым свечением, наполняла каждый сугроб, каждую снежинку и даже самую старую, уродливую льдину новой, мерцающей волшебным светом жизнью.

- Мама, мама! Когда я родился, было такое же красивое Сияние? - тормошил Ло-Ло маму-олениху.
- Да, милый. Только еще прекрасней.
И мама рассказывала маленькому Ло-Ло о дне, когда он родился. О том, как все небо озарилось волшебной серебряной феерией, с которой не сравнится даже самое красивое Сияние. И каждый житель далекой Северной Страны все еще помнит, как небо мерцало серебряными звездами, а потом вдруг закрутилось диковинным столбом и медленно кружилось, рассыпая серебряную пыль.

Ло-Ло поднимал к небу свои огромные синие глаза, и в них так ярко плясали искры, что было непонятно, то ли это Сияние отражается в них, то ли это из их бездонной синевы исходит Сияние.

А еще Ло-Ло очень любил тихие морозные вечера, когда все собирались вместе, и Старый Олень с огромными рогами, похожими на диковинную корявую сосну, рассказывал малышам сказки.
Однажды Старый Олень рассказал сказку, которой Ло-Ло никогда раньше не слышал. Это была история о необыкновенном, сказочном создании, которое зовется Единорогом.
- Никто не знает, где он живет. Никто не знает, как его найти. Но тот, кому повезет, и кто увидит его, обретет свое счастье.
- Мама, мама! А ты видела единорога?
- Такое везение редко кому выпадает. - Ответила мама, покачивая головой.
- Говорят, - наклонившись к самому уху маленького Ло-Ло, прошептала мама-олениха, - Старый Олень видел его, но никто не знает, правда это или нет. А больше никто и никогда не видел Единорога.
- Если вы никогда не видели его, значит, вы все несчастливы?
Мама только снова покачала головой в ответ, и в ее глазах мелькнула искорка. Тогда Ло-Ло твердо решил, что отправится в путь, найдет Единорога и обязательно станет счастливым.

Малыш шел по снежным долинам, пробирался через ледяные торосы, мчался по лугам и лесам, карабкался по скалистым горам, перебирался через быстрые горные реки, бурлящие пеной. Безбрежные снежные пустыни сменялись благоухающими цветочными полянами, поросшие изумрудным мхом и резными папоротниками деревья-великаны уступали место бесплодным скалам, звенящие водопады превращались в тихие задумчивые заводи - долгий, долгий путь проделал Ло-Ло и много земель повидал, но нигде не встретил Единорога и никто не мог указать ему путь.
За время пути тонкие ножки олененка окрепли, он легко и свободно летел над полями и лесами, чувствуя, что с каждым днем становится все сильнее и сильнее. И тогда Ло-Ло решил забраться на вершину самой высокой горы, какую только можно найти во всем мире - вдруг оттуда он сможет увидеть Единорога?

Он долго шел к вершине, пока наконец не оказался так высоко, что над головой было только безбрежное синее небо. Весь мир лежал перед ним: он видел леса, поля, долины, горные хребты, реки и речушки, озера и водопады, безбрежный океан, синеющий далеко-далеко, и только Единорога нигде не было.

Ло-Ло низко опустил голову. "Что ж, значит, суждено мне прожить жизнь, так и не найдя свое счастье", - подумал он и решил возвращаться домой.
Он снова поднял голову, чтобы бросить еще один взгляд на Прекрасный Мир, лежащий у его ног, и вдруг увидел маленькое озеро с дивной бирюзовой водой совсем неподалеку. Вода в этом озере была такая чистая и прозрачная, что Ло-Ло захотелось напиться из него.
Он подошел к озеру, наклонился над зеркальной гладью и не поверил своим глазам! Из самой глубины бирюзового озера на него смотрел прекрасный белоснежный Единорог.
- Я нашел его! Я нашел его! - запрыгал от радости Ло-Ло. Он оглянулся по сторонам, но вокруг никого не было. Тогда Ло-Ло испугался, что потеряет Единорога навсегда, и снова кинулся к озеру. Из самого сердца маленького зеркального озерка на него снова смотрел прекрасный белоснежный Единорог.

Малыш смотрел на Единорога и боялся отвести взгляд - вдруг он снова исчезнет?
Единорог смотрел огромными синими глазами в самую душу Ло-Ло. Глаза его искрились, и было непонятно, то ли это солнечные зайчики пляшут в его глазах, то ли это его огромные синие глаза пускают солнечных зайчиков прыгать по безмятежной глади озера.
Его белоснежная шея изгибалась, полная небесной грации. Шелковая грива струилась, мерцая серебряными искрами. Чуть выше синих бездонных глаз сиял рог. Казалось, в нем светятся и мерцают миллионы небесных огней, тех самых, которые озаряют небо там, где родился Ло-Ло.
Ло-Ло почтительно склонил голову перед Единорогом, и тот вдруг так же почтительно поклонился в ответ. Ло-Ло удивленно покачал головой, и Единорог тоже с удивлением тряхнул серебряной гривой. Вдруг прилетела золотая бабочка и села Ло-Ло прямо на нос. Ло-Ло скосил огромные синие глаза на незваную гостью, и тут же снова глянул на Единорога. Единорог смотрел на Ло-Ло огромными синими глазами, а на носу у него сидела золотая бабочка. И тут Ло-Ло понял, что смотрит на самого себя!
Он замер, глядя на прекрасного Белоснежного Единорога, и не мог поверить своим глазам.
- Это... Это же... Я!!!
Ло-Ло смотрел в свои огромные синие глаза, на дне которых мерцало Сияние, и сердце его наполнялось счастьем - безбрежным, безмятежным счастьем.
- Это же так просто! - Воскликнул Ло-Ло. - Мне просто нужно было найти самого себя! И теперь я всегда буду счастлив!
Ло-Ло мчался через поля, леса, горы, рассыпая по дороге серебряные искры.

Он торопился рассказать маме и всем-всем-всем самую главную тайну Белоснежного Единорога: чтобы обрести счастье, вовсе не нужно
искать его за тридевять земель. Нужно просто найти маленькое озеро с тихой зеркальной гладью и заглянуть в него.
И тогда ты увидишь себя. И сможешь заглянуть в свои большие бездонные глаза. Глубоко-глубоко. Туда, куда не сможет заглянуть больше никто. Туда, где мерцают отблески небесного Сияния, и искрится серебряная пыль.
И когда ты поймешь, кто смотрит на тебя бездной мерцающих глаз, когда ты узнаешь в этой бездне себя, тогда... ты найдешь Белоснежного Единорога и обретешь свое счастье...


Труфан Ирина Георгиевна

Мечта
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Сказки

Сообщение Мечта » 05 янв 2012, 17:34

[vkvideo]<iframe src="http://vkontakte.ru/video_ext.php?oid=3 ... 8cb2408368" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>[/vkvideo]

Amy
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Сказки

Сообщение Amy » 08 янв 2012, 03:19

Снежная королева

Режиссер: Дэвид Ву
В ролях: Бриджит Фонда, Джереми Гилбо, Челси Хоббс, Роберт Уизден, Ванда Кэннон, Меган Блэк, Дженнифер Клемент, Кира Клавелл, Сьюзи Хоаким, Дункан Фрайзер

После трагической смерти матери Герта и ее отец продолжают содержать небольшую гостиницу, которую они называют домом. Для одинокой Герты единственной радостью является дружба с прекрасным юношей — Каем. И вот однажды ночью в гостиницу приезжает вся в мехах и бриллиантах неизвестная гостья. На следующий день она исчезает вместе с Каем.....


[vkvideo]<iframe src="http://vkontakte.ru/video_ext.php?oid=8 ... d60b04aaf6" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>[/vkvideo]

Феано
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 17:41
Re: Сказки

Сообщение Феано » 08 янв 2012, 18:32

11a7 11a7 11a7 11a3 11a3 11a3

Изображение

Феано
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 17:41
Re: Сказки

Сообщение Феано » 10 янв 2012, 13:03

Изображение


КОРОТКИЙ ДИАЛОГ

- Что такое Тьма? – спросил человек у Бога.
- То, что не есть Я. – так ответил ему Он, улыбаясь.

- А я? – снова спросил человек.
- И ты... – снова ответил Бог.

- Что такое правильный ответ? – вновь спросил он Бога, усомнившись в правоте ответа…
- То, что дает тебе истину понимания мира. Но пойми и то, что ты изменяешься и твои истины тоже.

- А Ты не изменяешься?
- Для тебя да. – Ответил Бог.

- Тогда почему не можешь дать мне Свой, неизменяемый правильный ответ?
- Потому, что ты не в состоянии воспринять! - Он отвечал человеку.

- А ты? – вновь спросил человек Бога.
- А я вне любого твоего состояния. Но у меня есть понимание Себя, понял?

- Нет, - ответил человек, вновь усомнившись… уже в искренности ответа, – поясни!
- Что такое Свет? – спросил Бог человека.

- Ты – Свет! – отвечал человек уверенно.
- Но Свет и Тьма есть Одно, и это Я.

- Так Ты же сам говорил, что Тьма это не есть Ты. – Проворчал человек.
- Да, теперь видишь, ты сам хочешь разделить меня на части… чтобы понять. Кроме того, Бог не изъясняется словами… - так уже смеялся Бог.

Amy
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Сказки

Сообщение Amy » 17 янв 2012, 03:35

Изображение

Чудеса

Мальчик очень любил читать добрые и умные сказки и верил всему, что там было написано. Поэтому он искал чудеса и в жизни, но не мог найти в ней ничего такого, что было бы похоже на его любимые сказки. Чувствуя некоторое разочарование от своих поисков, он спросил маму, правильно ли то, что он верит в чудеса? Или чудес в жизни не бывает?

— Дорогой мой, — с любовью ответила ему мама, — если ты будешь стараться вырасти добрым и хорошим мальчиком, то все сказки в твоей жизни сбудутся. Запомни, что чудес не ищут — к добрым людям они приходят сами.

Феано
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 17:41
Re: Сказки

Сообщение Феано » 21 янв 2012, 21:12

Изображение

Ум и Глупость

из серии философских сказок "Царица"
муз. стр. - оглавление всего сборника -
http://sseas7.narod.ru/50.htm" onclick="window.open(this.href);return false;





Однажды Ум, неутомимо деятельный и целенаправленный, обратил свой исследовательский взор на самого себя. Он рассуждал примерно так:

- Я свободен, творчески активен, достигаю практически любой поставленной перед собой цели, меня любят и боги, и люди, и природа! Я неявен, но присутствую везде и всегда! Я, наверное, самый старший Бог – Творец, я - единая сущность веков и миров.

В этот самый сладостный в его рассуждениях момент времени он услышал чей-то глупый смех… О, это была женщина, и звали ее Глупость, иначе любой бы другой на ее месте осознал значимость момента и присутствие Бога. Эта встреча не была предусмотрена Умом, он от неожиданности отвлекся от своих глубоких размышлений и обратил свой укоряющий взгляд на Глупость. Странное ощущение испытал Ум: интерес, неловкость, раздражение и… незнание. Да, он не знал сути этой глупой женщины, отвлекшей его от созерцания самого себя. Немного успокоившись от невольного раздражения, он стал разглядывать незнакомку, выглядевшую одновременно и привлекательно и отталкивающе.

Она снова засмеялась неизвестно почему, но уже более уважительно, поскольку узнала в нем Ум, с которым в разных обстоятельствах много раз сталкивалась. Глупость была не так глупа, как многим казалось, она была бесстрашна, обладала интуицией и способностью мгновенного реагирования. А именно этих качеств недоставало Уму для абсолютного совершенства. Нельзя сказать, что Ум совсем не пользовался интуицией или не умел быстро принимать решения, но все же он предпочитал поразмышлять даже над самыми обычными явлениями. Это доставляло ему не только чувство творческого удовлетворения, но и составляло суть его жизни. Если он не разрабатывал новой идеи, то осмысливал старые, если не устремлялся к новой цели, то модифицировал и пересматривал прошлые. Особенность существования Ума была в его деятельности. Даже когда он отдыхал, то это была кажущаяся пассивность, ведь даже во время глубокого сна обладатель Ума, человек, реализует свои способности в других мирах мыслей и ассоциаций, о которых при пробуждении почти ничего не помнит.

Глупость тоже любила деятельность, причем часто была очень настойчива, поэтому и встречалась с Умом много раз. Она больше всего любила разговоры и споры, утверждая, что в спорах родится истина. Иначе и не могло быть, поскольку у Глупости всегда были глупые рассуждения и смешные амбиции.

Итак… Ум, отвлекшись от самосозерцания, рассматривал эту странную Глупость, размышляя над непостижимостью ее сути. Конечно, Ум прекрасно понимал, что Глупость есть просто глупость и не стоило тратить время на изучение ее характера, но… Вот именно но! Никто иной, кроме нее не смог бы отвлечь его от тщеславного самолюбования… и тогда он подумал о Радости.

Amy
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Сказки

Сообщение Amy » 27 янв 2012, 01:38

Виктор Низовцев

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Феано
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 17:41
Re: Сказки

Сообщение Феано » 27 янв 2012, 13:51

Какая дивная Красота, настоящая Сказка!
11a6 Спасибо!

Изображение

В густо-черных водах Знанья
Реки белые Забвенья
Протекают, но значенья
Дарят сердцу Вспоминанья…

О веках, что слиты в точку
Мощью Силы неизбывной,
Предрассвет расскажет ночку
Светом Искры непрерывной!

Сказки в жизнь грядут чредою,
С ними Царь времен, Царица,
Старец с белой бородою,
Королевич и Жар птица.

Вечны сказки, словно море,
В водах славных мы всегда,
Жизнь и в радости, и в горе -
Путь – неведомо куда….

Сказка Синдбада Морехода - http://sseas7.narod.ru/1001.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
из сборника 1001 ночь в ритмах

магнолия
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 06:14
Re: Сказки

Сообщение магнолия » 20 фев 2012, 02:21

ознакомительные главы из «Книги "Две жизни" записана Конкордией Евгеньевной Антаровой через общение с действительным Автором посредством яснослышания.

СКАЗКА ДРЕВНЕГО СТАРИКА

Жил на свете мудрый старик. Жена его умерла рано и оставила ему трех сыновей да маленькую дочь.
Росли мальчики легко, не знали ни болезней, ни слез, ни зависти. Мудрый отец никогда их не бил, не наставлял длинными и умными нравоучениями, но собственным примером научил трем правилам:
1. Никогда ничего не бояться;
2. Не думать о будущем, а трудиться изо всех сил сейчас;
3. Не брать чужого и быть милосердным, не осуждая людей.
Сыновья выросли и применяли правила отца в своей жизни. Девочка же росла, всего боясь, никогда и ничем не была довольна, не замечала, как проходило ее “сейчас”, но все мечтала, когда наконец начнется для нее настоящая, блестящая и заманчивая жизнь, шумная и прекрасная. На вопросы отца и братьев, о чем она мечтает, почему не наслаждается жизнью, красотой гор и ручьев, реки и чудесной зелени, девушка отвечала:
— Да какая же это жизнь? Живем мы в глуши, точно медведи. Правда, красиво здесь, ах, как красиво! Даль широкая открыта, луга и сады, цветы и певчие птицы, песни людские — все красиво. Но людей здесь мало, люди серые, одеты кое-как! Разве это жизнь? Жизнь, наверное, там, где шумят в городах толпы народа, где люди много чего-то знают, где песни иные, где наряды цветные, где вещи золотые.
Братья смеялись, не корили сестренку за ее детские мечты, но добродушно шутили, что всех краше живет где-то принц, и он-то непременно за нею приедет, пленится ее красотой и увезет в свое далекое и шумное царство. Один из братьев принес ей однажды зеркальце, чтобы она могла любоваться собой не только в зеркале реки.
Возмужали сыновья, вошли в силу, и сказал им однажды их мудрый отец:
— Вот что, дети мои, должен я вам передать. Приходил ко мне старец из дальнего монастыря и велел мне отпустить всех вас троих в широкий мир. Сказал он мне, будто воспитал я вас в твердых правилах чести и доброты и что надо вам нести их в мир, чтобы людям было легче и радостнее жить рядом с вами. Идите, дорогие мои. Каждый из вас пусть идет один; не берите много вещей и пищи с собой. Вы молоды, здесь и там зарабатывая, дойдете до шумного города. Там разойдетесь в разные стороны, и каждый найдет себе город, где будет жить среди людей, им служа, как сумеет. Так просил сказать вам старец.
Опечалились сыновья, что надо покинуть отца, родной дом, любимые места, леса и горы, красоту которых они так ценили. Но утешил их мудрый отец, напомнив им, что нет ничего вечного на земле, кроме тех любви и мира, что носит человек в себе. Рано или поздно расстаться придется, смерть непременно разлучит. Ну, а любви и мира, вероятно, людям в шумных городах не хватает; и служить ими людям — долг каждого, кто дошел до такой радости, что сумел их обрести в себе.
Сыновья если и не сразу утешились, то примирились со своей судьбой, а вскоре и успокоились, поняли, что не одна их деревня на свете, не один их дом или улица в мире, но всюду люди, всюду жизнь, и надо все единить в любви.
Девушка же оставалась безутешна. Не разлука с братьями огорчала ее. Но то, что братья пойдут в широкий мир, будут жить в блеске и шуме городов, а она останется в глуши и неизвестности, в серых буднях. Ее душило раздражение на старца, что велел уходить братьям, — правда, они статные, всеми признанные красавцы, — а ей, самой первой по красоте не только в собственном доме, но и во всей округе, велит сидеть дома.
И чем дальше шли дни, тем все пуще ее разбирала досада; не захотела она даже помочь братьям в их сборах. Не верила она, что им тяжело расставаться с любимым отцом и с нею. Много раз пыталась она просить их всех вместе взять ее с собой, но братья ей отвечали, что дали слово отцу и должны его выполнить. И не потому они не хотят взять ее с собой, что не дорога она им, а потому, что они верят отцу, любят его и счастливы выполнить его волю.
Каждый из них говорил ей, что охотнее всего остался бы дома, в благословенной тишине, и переменился бы ролью с ней, но приказ отца — закон для их собственной любви и воли; и, как ни трудно расставание, все побеждает его радость желания служить людям так и там, как и где хочет их мудрый отец.
Раздраженная девушка возмущалась, без всякой сдержанности обвиняла братьев в фальши и лицемерии, уверяла их, что отец давно перестал быть мудрым, что от старости он лишился здравого смысла и все путает — вероятно, перепутал и слова своего старца, который, впрочем, тоже не очень нормален.
Натыкаясь каждый раз на непреклонную стойкость своих братьев и видя бесплодность своих усилий добиться чего-либо от всех братьев вместе, девушка решилась попытаться разжалобить их каждого поодиночке.
Старший брат дал сестре суровую отповедь с первых же ее слов и указал ей на ее святой долг: оберегать отца, если она считает его слабым и немощным. Много суровых и горьких истин высказал он ей и прибавил, грозно поглядев на нее:
— Дитя безжалостное, немилосердное, недовольное своим домом, не могущее оценить уюта, радости и чистоты его, не сможешь ты нигде ужиться с людьми. Не ждать надо, чтобы кто-то тебя приветствовал миром, но надо самому держать в руке ветвь мира и протягивать ее каждому, с кем встречаешься. Если будешь так поступать, то будешь видеть, что все вокруг тебя утешаются и успокаиваются, потому что ты им вносишь свою ветвь мира. Жаль мне тебя, сестра, но помочь тебе нечем. Только ты сама должна утихнуть, и тогда ты увидишь, какое дивное чудо — наш отец и наш дом.
— Не нужны мне твои наставления, — раздраженно ответила сестра. — Воображаешь, что ты старший, так можешь мне и проповеди читать. Я все равно отсюда уйду, и способ вырваться в светлую и блестящую жизнь я найду. Я прекрасна, хочу жить в богатстве и известности, а не работать, как батрачка.
— Бедная, бедная сестренка моя. И кто смутил твой дух? Когда ты видела среди нас ссоры или недовольство? Откуда явилась в тебе эта страсть к богатству? Разве блестящая жизнь, это та, что вовне блестит? Я не знаю, какая жизнь в городах, куда меня посылает отец. Но я твердо знаю, что более блестящей жизни, чем жизнь моего мудрого отца, я не встречу, хотя бы я увидел тысячи внешне блестящих жизней. Ты же, бедная сестренка, останешься самой несчастной, пока всякая чужая жизнь будет тебе казаться заманчивой, пока ты не полюбишь трудиться и не найдешь мира в своем собственном простом труде. Может быть, будешь и богата, но всегда тебя будут беспокоить люди, чья жизнь будет богаче и будет тебе казаться более блестящей.
— Замолчи, пожалуйста, — с досадой перебила его сестра. — Не разоряйся на наставления, я тебе уже раз об этом сказала. Я здесь всех красивей, а здесь много красивых. Наверное всюду я не осрамлюсь с моей красотой. Не желаешь мне помочь и не надо. Только нечего прикрываться мудростью отца да твоим сыновним послушанием. Об одном себе думаешь! Как пришло испытание твоей любви ко мне, вот я и увидела, чего она стоит. Того же стоит и твой пресловутый мир. Уезжай, пожалуйста, и без тебя обойдусь.
Хлопнула сердито сестра дверью, убежала от старшего брата и пошла искать брата среднего, что всегда старался чем-нибудь ее побаловать, всегда был к ней особенно добр и приветлив. Сидел этот брат под деревом и прилаживал ремни к кожаной сумке, что велел ему отец взять с собой в дорогу. Подойдя к нему, ласкаясь, нежно сказала доброму брату сестра:
— Милый братец, всегда ты был добрее всех в доме. Наверное, ты не откажешь мне теперь в последней просьбе.
— Конечно, не откажу, дорогая моя. Разве может быть у тебя такая просьба, чтобы кто-нибудь мог тебе отказать? Говори скорее, сейчас все сделаю.
— Ну, так я и знала, что в твоей доброте ошибиться не могла. Вот что я хочу, братец. Я хочу тихонько уйти с тобой в шумный город, и именно в тот, куда ты пойдешь. Я буду жить с тобой и все для тебя делать. Кроме того, ты ведь такой добрый, тебя все будут обижать и обирать, а я тебя в обиду не дам. Здесь я всего боюсь, а там ничего бояться не буду. И тебе со мной не будет страшно.
Усмехнулся брат добрый детскости своей сестры и ответил:
— Ты еще совсем ребенок, сестренка, хоть лет тебе уже пятнадцать. Что значит твое всегдашнее слово “страшно”? Этого я никогда не понимал и сейчас не понимаю. Всякие пустяки тебя всегда пугали, о которых и говорить-то не стоило бы. Я для тебя жизнь отдам, если надо тебя защитить или трудом своим тебя содержать в довольстве. Но о чем ты сейчас просишь? Ведь я тебе могу простить твою просьбу только потому, что ты сама не понимаешь, о чем просишь. Ты хочешь, чтобы я нарушил приказ отца? Да разве ему легко отослать нас всех троих и остаться одному, старенькому, и нести весь труд по дому, хозяйству и полю? Разве ты ему помощница? Он и о тебе заботу должен будет нести теперь один. Но он не боится своей тяжелой ноши. Он хорошо понимает, что расставание с нами когда-то неизбежно. Потому что он мудрый и нежный, он легко отсылает нас вдаль, чтобы еще при его жизни мы начали жить самостоятельно, и, быть может, его любовь поможет каждому из нас выйти на верный путь, если мы заблудимся. Если бы ты не была так занята одной собою, ты сумела бы быть просто доброй, чтобы лаской и нежной заботой помочь отцу переносить тягостное молчание дома без нас, где всегда было так многолюдно, так много смеха, песен и веселья, к которым он привык и которые он так любит.
— Ах, так вот чего стоят твоя доброта и любовь ко мне! Вот так доброта и любовь! И ты проповеди мне читать вздумал? Вот так верный брат, — едко рассмеялась сестра.
— Бедная сестренка, — еще раз ласково сказал брат. — Ты по неведению и неразумию своему упрекаешь меня в неверности. Нет, мой друг, я не только верен до конца тебе и твоей дружбе. Я и отцу моему верен и буду верен всю жизнь. Потому что и он, и я — мы одинаковы, как два пальца одной руки. И дружба моя с ним — наша единая любовь, единое сердце, единая мудрость. Братьям же и тебе я верен, как руки одного тела. Пути наши могут быть разны, а остов один и тот же. И не могу я двоиться в моей верности, могу только свято нести каждому свою чистую нежность, любя истинно каждого из вас. Доброта моя, которую ты коришь и называешь лицемерием, не может им быть, ибо она — вся моя жизнь. Нет мне выбора, пойми, если отец сказал, как должен я дальше жить. Видит Бог, как жаждал бы я поменяться местом с тобой, остаться здесь, в этой благословенной тишине, в этом дивном воздухе. Где еще есть такие луга и цветы? Где еще есть такие леса и горы? Ведь это очаровательный край, столько здесь мира и чистоты. И покинуть все это чудо блеска и света для мути и грязи шумного города!.. Но мудрый отец видит яснее моего. И плоха была бы моя доброта, если бы я только об одном себе думал. Здесь всех я люблю, здесь нет злых, здесь легко быть добрым. Видно, знает отец, как нужна в шумном городе усталым людям доброта...
И этого брата прервал едкий смех сестры.
— Видно, вы со старшим братцем одним миром мазаны, пальцы и руки одного тела. Ну, нечего сказать! Твоя пресловутая доброта стоит его проповедей о мире. Ну и братцев же послала мне судьба! Можешь успокоиться, больше тебя просьбами не побеспокою. А только думаю я, что когда-нибудь сам приползешь ко мне с просьбами, как я в славе и силе буду. Придется тебе с заднего крылечка попроситься ко мне в мой чудесный дом.
— Несчастная сестренка... Как бы я был рад твоей славе! Но, видит Бог, славу-то и блеск ты странно понимаешь. Будь благословенна, бедняжечка. Тяжко человеку в такой тьме, как твоя, жить.
Еще раз рассмеялась сестра, сделала несколько нелестных замечаний о доброте-глупости брата и пошла прочь. Долго ходила девушка по большому саду отца, где росли прекрасные цветы, но ни на что не обращала она внимания. Сердце ее грызла тоска, ей хотелось людей, людей и людей, хотелось, чтобы все восхищались ее красотой, хотелось первенствовать, не быть никогда одной, видеть балы, зрелища, богатство домов и нарядов. Переходя с дорожки на дорожку, добрела девушка до высокого обрыва и увидела сидевшего там на высоком камне третьего, младшего брата. Печален, ах, как печален был юноша! Глаза его с тоской смотрели в безбрежную даль, открывавшуюся с высокого обрыва, и слезы текли по его прекрасному лицу.
И удивилась сестра. Никогда она не видела слез в своей семье, кроме своих собственных, когда плакала, злясь и капризничая или чего-нибудь боясь. Особенно веселым и легким характером отличался этот третий брат, и смех его звенел целыми днями, наполняя дом весельем, точно в нем звенели колокольчики.
Поняв всю глубину скорби брата, тосковавшего о разлуке с родными местами, задумала сестра коварный план. Тихо подкравшись к брату, она обхватила его шею руками, губами своими осушила и выпила его слезы и, усевшись к нему на колени, нежно к нему прильнула.
— Милый, милый братик. Мы с тобой ближе всех друг к другу. Не тоскуй и не бойся. Ты не уедешь отсюда. Я придумала план. Вечером, как станут братья собираться в путь, я переоденусь в твое платье, а ты в мое. Ты покроешься моей шалью, будто у тебя болят зубы, а я спрячу косы под твою шапку, как делала это не раз в шутку. Похожи ведь мы с тобой, что близнецы, часто и отец нас не различал. Все будут заняты каждый собой, никто не обратит внимания на наш маскарад. Ты только смотри не рассмейся, потому что смехом-то мы с тобой очень разнимся. Темнеет теперь быстро, подделаться под твою походку я сумею. Лишь бы из дома выйти, а там уж я найду, как мне устроиться. Да и братья увидят, что все их наставления ни к чему не привели, и бросить меня среди дороги они не решатся. Но ты будь спокоен, обратно уж я, наверно, не вернусь, и ты останешься дома вместо меня. Тебе ведь так нравится наш дом и вся здешняя жизнь.
— Господи, какое же ты еще дитя, сестренка. Я, признаться, думал, что ты уже больше понимаешь жизненные обязанности дочери и единственной хозяйки дома, а ты еще сущий ребенок. Мы с тобой часто и теперь забавляемся детскими играми, меняемся платьем и хохочем, когда отец не различает нас сразу. Но чтобы ты в делах серьезных была еще таким ребенком, этого я даже себе и представить не мог.
— Что же тебя так удивляет? При чем здесь мое ребячество? Я ведь так тебя люблю, что готова за тебя уйти отсюда. Тебе будет хорошо здесь, а обо мне не беспокойся, мне будет хорошо всюду, — нежно прижимаясь к брату весело говорила сестра, наученная горьким опытом двойного провала у старших братьев.
— Бедная, любимая сестреночка, — отвечая на ласки сестры, сказал третий брат. — Ты даже не понимаешь, по своей чистоте и невинной наивности, что уговариваешь меня пойти на ложь и обман. Ну как же можно солгать отцу и братьям и начать новую жизнь без правды? Какая же это будет жизнь? Ведь жизнь — это радость. Вся сила дня в том, что можешь радоваться красоте без угнетения в сердце, в том, что ты свободно и спокойно любуешься красотой мира и людей. Тогда и песня поется радостно, потому что в сердце легко и свободно. Тогда и ценишь семью и любовь, когда ложь не давит. Всякое твое действие правдиво и свободно и радостью своей ты каждому человеку можешь украсить жизнь, если не давит тебя лицемерие. И надо мне идти в мир, раз отец так говорит. Мало в городах, вероятно, радости у людей, и надо мне ее приносить каждый день, сколько смогу.
Вскочила сестра с колен брата, как ужаленная, пуще прежнего досадуя на неудачу. Топнула своей хорошенькой ножкой, уперлась красивыми ручками в бока и закричала:
— И ты с наставлениями лезешь? Кто-кто бы ни читал мне проповеди, да уж, наверное, не от тебя мне их выслушивать! Под носом у себя не видишь! Не понимаешь, как я тебя всегда надувала, сколько и как только хотела! А туда же! Лезешь со своей правдивостью да радостью. Да что вы все разом с ума, что ли, мигом сошли? Что вы, сговорились надуть меня? Поверю я вам, что вам люди дороги и вы им служить хотите. Подумаешь, праведники выискались! Рады из глуши убежать, а стыдно признаться, что рады бросить отца и от сестры избавиться, которая правду видит да обличить в любую минуту может. Радость дурачок проповедует, — не унималась она, все пуще хохоча, все больше приходя в гнев и азарт и видя по лицу брата, что ничего от него не добьется ни лаской, ни злобным криком. — Радости твоей — копейка цена, если ты безжалостный эгоист. Чужой старец сказал, видишь ли, ну и давай бежать к чужим, пусть свои погибают, как хотят, гниют в глухом углу. Зато мы уж в городах повеселимся! О, лицемеры, злые, бессовестные лгуны, что для вас свои кровные родные!
Поднялся юноша с камня, где сидел, и темнее тучи стало его прелестное лицо.
— Да, действительно, права ты, несчастная сестренка, что я был до сих пор сущим дурачком. Но ты помогла мне в эту минуту раскрепоститься от слепоты, раскрылись мои глаза. Помогла ты и сердцу моему мгновенно постареть на много-много лет. Знало мое сердце одну радость и видело оно одно счастье — правдивость в людях. Не видело оно в них лжи, и не было в нем печали. Легко мне было быть всегда радостным и веселым при этих условиях. Сейчас поняло мое сердце страшное в человеке: его ложь и зависть. И понял я теперь, как трудно сохранить радость, как стойко надо держаться, чтобы не меркла радость в сердце, когда ложь бьет и зависть раздирает все самое прекрасное, что только дано человеку от Бога. Еще понял я сейчас, что жив Бог в человеке, когда может он устоять и не впасть в уныние, если увидит в другом, как гниение внутри точит чудо его внешней красоты. Урок твой мне, дурачку, был необходим. Всю жизнь свою буду славить Милосердие, открывшее мне глаза и освободившее меня от иллюзии прекрасного. Я понял, что есть самое прекрасное в человеке и что его оболочка. О Господи, что было бы со мною, если бы я не здесь узнал правду, а там, в шумном городе. Я думал бы, что только там живет в человеке все плохое, что только там люди гниют во лжи и соблазнах, а здесь живет все святое, чем я считал тебя. Теперь я понял, что все живет в человеке, и не окружение делает его, а он творит
свое окружение. Я понял, каким стойким и мужественным надо быть, как спокойно надо идти по делам и встречам, как тих должен быть внутри человек, чтобы радостность его не меркла никогда. Я только что был так печален, так тосковал о разлуке с родным домом и всего больше о разлуке с тобой. Сейчас я понял, что для одной тебя остается еще жить здесь отец, а нас посылает, чтобы мы закалились и, служа людям, служили Богу и великим Его. Я умею только песни петь и ими радовать людей. Какое счастье, что здесь, через тебя, я понял, что может жить в человеке и как он может быть далек от чистоты. Как мог бы я петь, если бы этот удар сразил меня и раскровянил мне сердце там? Моя песня остановилась бы в горле. Теперь я имею время закалиться. И верь, не дрогнут больше ни мое сердце, ни мой голос. О тебе пролил я здесь сейчас мою первую в жизни слезу. Да будет она последней! Я буду петь во славу жизни и радости, я буду стараться будить в человеке его лучшее, его любовь и милосердие, его неосуждение и кротость и никогда больше не буду ждать от встречного его даров, но буду нести ему мою твердую, верную всему светлому радость. Пойдем, сестра, Бог тебе судья, но не я. Будь благословенна, какая ты есть. Если подле отца ты не выросла светлой, видно, тебе самой искать свой собственный путь. Никто тебе указать его уже не сможет. Но помни, дорогая, не начинай никакого нового пути с обмана. Ты ничего на нем не добьешься, во лжи счастья нет не потому, что она греховна. Но потому, что лгущий сам себя засаживает в крепость, сам себя приковывает к столбу цепями.
Брат хотел взять ручку сестры и еще что-то сказать ей, но ........

1a3

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Сказки

Сообщение LPS » 20 фев 2012, 03:33

Руслан, девушки 11a5 11a5 11a5 11a14 11a14 11a14 1a5 1a5 1a5 1a4 1a4 1a4 1a12 1a12 1a12 11a9 11a9 11a9

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Сказки

Сообщение LPS » 09 мар 2012, 19:40


Феано
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 17:41
Re: Сказки

Сообщение Феано » 18 мар 2012, 15:55

11a7 11a5 3a42

Чудесная сказка! Каждый из нас сам себе и ответчик, и судья… Когда же приходит понимание, что спешить-то некуда, что все самое ценное уже у нас есть, что нужно только постараться его увидеть и принять в себе, вот тогда человек перестает сожалеть о том, что не успел, и тех целях, что остались в прошлом или будущем… Вот это и есть Счастье, остающееся Тайной для многих спешащих по замкнутым спиралям линейного времени…


Когда приходит пониманье,
Ответ на главные вопросы:
Зачем живешь и в чем призванье
Души живой,
Куда уносит...
Все ветер жизни быстротечной?
Тогда мерцающей зарницей
Уходит в Путь далекий млечный
Мысль, улетающая птицей...
И ты летишь за все пределы, что разум на пути воздвигнул... И ты увидишь плод свой спелый... и ты поймешь, Что дух достигнул... Тебе откроются виденья иных миров и сказок древних, причины вечного теченья времен Земли и сверх временных...

Хочу напомнить о великом персидском поэте Джалалуддине Руми, чей путь и есть
Путь Любви и об известном сюжете его знаменитой сказки - "Это ТЫ"


Я устала жить по жизни, как в театре...
Все для зрителей и крохи для себя.
Я прошу, открой мне дверь, души привратник!
Мой Возлюбленный, открой мне - это я...

А невидимое эхо отвечает:
- Здесь нет места для тебя и для меня.
Я ушла от двери в мир, где все страдают,
Где играют роль и любят лишь шутя.

Но душою в одиночестве молилась,
Долгий тяжкий год в утробе пустоты.
И к Возлюбленному снова обратилась:
- Я прошу Тебя, открой мне. Это Ты!

Дверь открылась... Я вошла, преобразившись.
Здесь не нужно лицемерить и играть.
Я живу без декораций, распустившись,
Словно роза, не умеющая лгать...

Изображение

ЛанаСвет
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 09:39
Re: Сказки

Сообщение ЛанаСвет » 19 мар 2012, 03:03

11a5 1a7 11a14 ВОЛШЕБНО 11a5 1a7 11a14
Изображение


Ответить