Народные приметы для огородников

Ответить
LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Народные приметы для огородников

Сообщение LPS » 15 мар 2012, 17:47

Народные приметы по капризам природы. Календарь огородника 2012


Лунный посевной календарь был составлен еще в древности, путем длительных наблюдений за влиянием Луны на все живое, в том числе и на садово-огородные растения.

Прежде всего, различные фазы Луны оказывают неодинаковое воздействие на рост и развитие растений. Давно замечено, что дни новолуний и полнолуний не подходят для посадочных и пересадочных работ. В полнолуние большая часть соков находится в верхней части растения, в стебле и плодах, а в новолуние, наоборот, в его подземной части - клубнях и корнях.

Семена, которые попадают в землю при растущей Луне, программируются на более активный рост вверх и развитие над землей, а те, которые были посажены при убывающей Луне, имеют противоположную тенденцию развития вниз под землей. Поэтому растения, плоды которых находятся над землей, нужно сеять и сажать при растущей Луне. А все корнеплоды - при убывающей Луне.

С учетом этого и составлен Лунный календарь 2012 садовода-огородника, который поможет Вам вырастить замечательный урожай. Лунный посевной календарь на 2012 год позволит Вам всегда быть в курсе того, какая сейчас фаза Луны, и какая фаза Луны будет без необходимости визуального наблюдения.

Кроме того, при работах в саду и огороде важно учитывать, в каком знаке Зодиака находится Луна, поскольку все знаки делятся на плодородные, знаки средней плодовитости и бесплодные знаки.

Плодородные знаки Зодиака: Рак, Скорпион, Рыбы.

Знаки средней плодородности: Телец, Весы, Стрелец, Козерог.

Бесплодные знаки Зодиака: Овен, Близнецы, Дева, Лев, Водолей.

Наблюдения показывают, что урожай будет выше, если при посевах учитывать фазу Луны и ее нахождение в плодородном знаке Зодиака.

Предлагаем Вашему вниманию Лунный календарь садовода-огородника на 2011 год с указанием фаз Луны, положением Луны в знаках Зодиака, а также с рекомендациями для садоводов и огородников, который Вы можете скачать и распечатать.

Лунный посевной календарь на 2012 год поможет Вам учесть фазы и положение Луны в знаках Зодиака при проведении работ в саду и огороде. Учитывая влияние Луны на растения, Вы сможете правильно планировать свои сельскохозяйственные работы.
Лунный календарь 2011. Посевной календарь 2011 для огородников

Лунный календарь – это календарь, в котором указаны фазы Луны, а так же положение Луны в зодиаке.

Лунный год 2011По китайскому и вьетнамскому лунному календарю, год Кролика начнется только 3 февраля 2011, а закончится 23 января 2012 года.

В восточном лунном календаре каждый год связан с каким-то животным (мышь, бык, тигр, кот, дракон, змея, лошадь, коза, обезьяна, петух, собака, кабан). Лунный год не имеет фиксированной даты начала, так как связано это с меняющимся по времени моментом новолуния. Лунный новый год может начаться с 21 января по 19 февраля, когда Солнце проходит по зодиакальному знаку Водолея. Именно новолуние, которое происходит в этом промежутке, начинает новый лунный год. Лунный год, как и солнечный год, состоит из 12 месяцев. Длительность лунного года составляет около 354 дней, что на 11 дней меньше солнечного года. Чтобы уравновесить циклы этих двух календарей и компенсировать эту разницу в протяженности солнечного и лунного года, раз в три года лунный год состоит не из 12, а из 13 месяцев. Этот дополнительный месяц называется «вставным».

Лунный календарь – великий помощник. Все живое на Земле находится под влиянием лунных ритмов. Поэтому важно учитывать их в садово-огородной работе.Посевной календарь на 2011 год. Читаем и действуем!-)



ЯНВАРЬ Лунный календарь огородника 2012

Каков первый день нового года, таков первый день лета.К Рождеству Христову (7) сугробы высокие – к хорошему году.На Васильев день (14) ветер дует с юга – к жаркому лету, с востока – к щедрому урожаю фруктов.На Крещение (19) будет полнолуние – придет большая вода.На Григория Летоуказателя (23) иней на деревьях – к холодному лету.В Татьянин день (25) выглянет солнце – рано прилетят птицы, выпадет снег – к дождливому лету

ФЕВРАЛЬ Лунный календарь огородника 2012

На Ефима (2) метель вся Масленая неделя метельная.В полдень проглянет солнце – к ранней весне.В середине месяца звездопад – к тихой весне.На Сретенье (15) выглянет солнце – встреча весны с зимой состоялась, а если нет – морозы продолжатся.Кошка прячет лапы – к сильным морозам.Морозы на Вукола Телятника (19) – к бурной весне и жаркому лету

МАРТ Лунный календарь огородника 2012

Сильный ветер ночью – идет потепление и сильные дожди.Прилетел жаворонок – тепло пришло.Утром стелется туман по воде – будет хорошая погода, а поднимается вверх – к ненастью.Грачи летят прямо в свои гнезда – весна будет дружная.Сорок сороков (22) – вторая встреча весны. Если день погожий – сорок дней тепло, если ненастный – то холодно.В марте усиление ветра ночью предвещает потепление и обильные осадки.


Все праздники этого года


АПРЕЛЬ Лунный календарь огородника 2012

Вешние воды идут с шумом – вырастут хорошие травы.Пасмурная погода проясняется – ночью будут заморозки.Солнце сразу после рассвета уходит за тучи – к дождю.Паук прячется в угол паутины – жди дождя.Если туман после восхода солнца сразу рассеивается – день будет погожий.Если дождь начинается крупными каплями, то он скоро пройдет.

МАЙ Лунный календарь огородника 2012

Одуванчик днем сжимает свою «шапочку» – к ненастью.Воробьи в пыли барахтаются – к дождю.Рано зацвела черемуха – к теплому лету.На апостола Якова (13) ясный восход солнца – к ведренному лету.Высокая и крутая радуга – к ветру, а яркая – к ненастью.Если звезды ярко мерцают ночью, а утром закрыты тучами – в полдень будет гроза.Обильная роса утром обещает жаркий день.

ИЮНЬ Лунный календарь огородника 2012

Много шишек на елях – к урожаю огурцов.Полевые цветы пахнут сильнее обычного – будет проливной дождь.Облака плывут высоко – к хорошей погоде.Перед грозой солнце прячется в пелену.Сверчок вечером кричит на хорошую погоду, молчит – на ненастье.Ночи теплые – меда будет много.Много майских жуков – к жаркому лету.

ИЮЛЬ Лунный календарь огородника 2012

Кукушки кукуют – впереди погожие теплые дни.Слепни и оводы особенно злы перед дождем.Лошадь ложится на землю перед сырой погодой.Цветки вьюнка закрываются – к дождю.Ласточки и стрижи летают высоко – к хорошей погоде.Дым стелется по земле – к ненастью, поднимается вверх – к жаре.Голуби воркуют на теплую погоду.

АВГУСТ Лунный календарь огородника 2012

На Анну Холодницу (7) выпадет холодное утро – зима будет холодной.Пауки плетут длинные нити и паутины много – хорошая погода надолго.Вечером поет кузнечик – утро будет теплым и солнечным.Каков Степан Сеновал (15), таков и сентябрь.На Преображение (19) сухо – к сухой осени, ясно – к суровой зиме.Пауки выходят на охоту – приближается ненастье.

СЕНТЯБРЬ Лунный календарь огородника 2012

Чем сильнее ветер, тем меньше угроза заморозков.Собака роет землю или катается по земле – к дождю и ненастью, сворачивается клубком – к холоду.Листья на березе пожелтели – ожидаются заморозки.Соль отсыревает – к мокрой погоде.Бабье лето (14) начинается ясным днем – лето будет теплым.Если все это время будет сухо, то осень будет дождливая.

ОКТЯБРЬ Лунный календарь огородника 2012

Если на Ирину (1) журавли полетят, то на Покров (14) будет мороз, если нет, то зима придет позже.Большие пузыри в лужах – к ненастью и сильному дождю.Если на Сергия (8) выпадет снег, зима придет на Михайлов день (21).Каков Покров, такова и зима.Яркая луна – к ясной погоде, бледная в ореоле – к снегу.

НОЯБРЬ Лунный календарь огородника 2012

На Якова (5) снежная крупа или град – на Матрену (22) зима укрепится и на ноги встанет.Заяц приходит в сад – будет суровая зима.Звезды мигают – к холоду.В день Матвея (29) ветры сильные – будут метели до Николы зимнего (19 декабря).Солнце садится в большое облако – ожидай буран

ДЕКАБРЬ Лунный календарь огородника 2012

Если снег на поле волнистый – будет хороший урожай.Снегирь под окном чирикает – к оттепели.Сколько Никола зимний (19) даст снегу, столькоНикола вешний (22 мая) даст травы.На Агея выпадет иней – теплое Рождество (7 января), если мороз, то простоит до Крещения.Гуси хлопают крыльями и стоят на одной ноге – к морозам
Астрологический календарь садовода
Что такое астрология — наука или нечто совершенно противоположное? Мнения разделяются примерно поровну. Со временем, может быть, правы окажутся те, кто сейчас астрологию считает чепухой, но все же давайте не будем торопиться с выводами — вспомним горький опыт отечественной кибернетики и генетики. Астрологи, во всяком случае, утверждают, что идет возрождение древнейшей из существующих на земле наук.

Даже простой житейский опыт подсказывает, что для различных видов человеческой деятельности существуют благоприятные или неблагоприятные периоды. Астрология считает, что они зависят не только от земных условий, но и от космоса. Так ли это? Знакомясь с нашими материалами, вы изучите основы астрологического языка, получите необходимые сведения о влиянии планет на растения, узнаете, как определить сроки посадки различных овощных и плодовых культур, когда лучше собирать и как дольше сохранить урожай. Для того чтобы на практике можно было использовать полученные рекомендации, мы планируем снабдить вас необходимым для этой цели справочным материалом, ознакомить с началами теории. Разумеется, знания, которые вы приобретете, не будут исчерпывающими, но все-таки мы надеемся, вы сумеете их применить с учетом конкретной экологической обстановки.

Планеты и их характеры. Один из древних китайских императоров пожелал узнать, на сколько лет нужно делать запасы зерна и других продуктов, чтобы надежно застраховаться на случай неурожаев. Он обратился к придворным астрологам, и те, посовещавшись, пришли к мнению, что запас необходим на шесть лет.

Эта древняя история весьма поучительна. Давно замечено, что чередование урожайных и неурожайных годов подчиняется определенной закономерности и при достаточно долгом наблюдении обнаруживает цикличность.

Влиянием космических законов на жизнь, в том числе и на биологические процессы, происходящие в растениях, занимается астрология — одна из древнейших наук. Она развивалась в Индии, Китае, государствах Шумера, Ассирии и Вавилона, но наиболее широкое применение нашла в Древнем Египте.

Еще за 3000 лет до н. э. египетские жрецы-астрологи определяли сроки наиболее важных сельскохозяйственных работ, сообразуясь с движением звезд. Они же разделили все звезды на две категории: неподвижные, т. е. сохраняющие свое место относительно других, и перемещающиеся, как бы блуждающие по небу. Последние были названы планетами (planeticus — блуждающий). В число планет попали также Солнце и Луна, для которых в современной астрологии имеются специальные названия — светила дневное и ночное.

Популярное представление об астрологии сводится к двенадцати знакам зодиака, но это лишь одна из составляющих данной науки, а главными действующими лицами являются планеты. Именно их движение по небу определяет наиболее важные космические ритмы, которые оказывают влияние на все жизненные процессы, происходящие на Земле.

В древности было известно семь планет: Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн. Это планеты, которые видны невооруженным глазом. Позже были открыты еще три: Уран в 1781 г., Нептун в 1846-м и Плутон в 1930 г., которые называются невидимыми, так как для их наблюдения необходим телескоп.

Астрология утверждает, что с планетами связаны космические силы, проявляющиеся в природе и в человеке. Каждая из планет имеет свой характер и свой цикл.


Лунно-солнечный посадочный календарь садоводов, огородников и цветоводов

Солнце. Годичный цикл Солнца является наиболее привычным для нас и самым естественным в астрологии. Наше дневное светило — источник света и тепла — в астрологической символике служит подателем жизненных сил, основой всякой жизнедеятельности и активности. Оно олицетворяет принцип индивидуальности. Это то, что наиболее полно выражает целостность человека как индивидуума. С Солнцем связана сухая, ясная, здоровая погода, а в периоды его активности — засухи и пожары.

С глубокой древности люди поклонялись Солнцу. Вспомните, Бог Ра — в Египте, Аполлон и Гелиос — в Греции, который днем мчится по небу на огненной колеснице, видя все дела богов и людей, а ночью склоняется к западу и в золотой чаше переплывает море к месту своего восхода.

Луна. Если Солнце — источник жизненных сил, то циркуляция энергии, воспринятой от него, определяется Луной. С лунным циклом связаны такие процессы, как питание, поддержание внутреннего равновесия, рост и развитие живых клеток. Он оказывает сильное воздействие на ритмические процессы в природе, порождает изменения погоды, вызывая похолодания и дожди, а для определения сроков посадки растений и сбора урожая является одним из основных. С Луной связано множество народных примет.

Известно пять различных циклов Луны, но чаще других в астрологии используются три из них: тропический (продолжительность 27,3 суток), драконический (27,2 суток), синодический (от 29,5 до 30,5 суток). Более подробно об этих циклах (определение, области применения) мы расскажем в следующих статьях.

Каждый месяц умирающая и снова воскресающая Луна породила множество мифов. В Риме богиня Луны — Диана оберегала растительность и выступала в роли родовспомогательницы. А в Древней Греции грозная богиня мрака, ночных видений и чародейства — Геката покровительствовала охоте, пастушеству, разведению коней, общественным занятиям человека, охраняла детей и юношей. В лесах же в окружении нимф обитала Артемида, которая строго следила за порядком в животном и растительном мире. С Артемидой и Гекатой отождествлялась Селена.

Меркурий. Жизнь невозможна без обмена с окружающей средой. Эту взаимосвязь осуществляет Меркурий, выступающий в качестве своеобразного «приводного ремня». Он отвечает за процессы дыхания и другие виды энергетического обмена в природе, например за фотосинтез. Цикл Меркурия влияет на качество и интенсивность опыления растений, но не оплодотворения. С ним также связаны неожиданные, сильные и часто переменчивые ветры. Если необходимо было реализовать собранный урожай, справлялись с циклом Меркурия, он подсказывал, удачен ли будет торг.

Римскому Меркурию соответствует юркий и лукавый вестник богов в золотых крылатых сандалиях — Гермес, покровитель путников и торговых людей в Древней Греции.

Венера. Эмоциональная жизнь человека связана с Венерой. В повседневной деятельности эта планета позволяет выделить составляющую, которая определит принятие или непринятие происходящего. Венера обладает плодородной силой и отвергает все вредоносное. Под ее воздействием растения накапливают необходимые питательные вещества и витамины. Это она придает красоту и гармонию цветам, наделяет их чудесным запахом. Приплод домашних животных, появившийся на свет в удачную фазу цикла Венеры, меньше подвержен заболеваниям и весьма продуктивен. В природе с Венерой связаны росы, туманы по утрам и ясная, здоровая погода днем.

В римской мифологии Венера — богиня садов, красоты и любви, мать Амура. В Древнем Египте это Астарта — владычица коней и колесниц. В Греции ей соответствует Афродита — богиня плодородия, вечной весны и жизни, окруженная розами, миртами, фиалками и лилиями.

Марс. Стадия всходов и скорость роста растений определяется циклом Марса. Борьба за существование в животном и растительном мире, право занять определенную территорию, битвы самцов за обладание самкой — тоже в его ведении.

С циклом Марса связаны разрушительные бури, засуха, град, размножение ядовитых животных.

Арес в поздней греческой мифологии и Марс в римской почитались как грозные боги войны. Но в начальный период Марс — божество плодородия, растительности и дикой природы. К нему обращались земледельцы с молитвой о урожае.

Юпитер. Цикл Юпитера влияет на рост и развитие растений, определяет плодородие почвы. Это добрая планета, которую называют носителем «большой удачи». Юпитер вместе с Венерой обеспечивает усвоение питательных веществ растениями, оберегает и направляет их развитие. Под его благотворным влиянием находится созревание плодов.

В природе Юпитер порождает изобилие (не всегда, правда, желательное), хорошую, теплую погоду, ясное, чаще безоблачное небо, иногда неожиданные, быстро проходящие грозы.
У римлян Юпитер — верховный Бог неба, дневного света и грозы, покровительствующий земледелию. В Греции те же функции выполнял Зевс-громовержец — отец богов и людей.
Сатурн. Рост и развитие не могут продолжаться бесконечно. Сатурн — это принцип, который дает форму и устойчивость любому проявлению жизни и ставит ограничения.

Растения, посаженные не вовремя и вынужденные расти в неподходящую фазу цикла Сатурна, развиваются медленно и часто погибают. Деревья и кустарники приносят скудный урожай, а их плоды оказываются червивыми — такие периоды хорошо знакомы каждому садоводу. Продуктивность домашних животных крайне мала. Зато обильно размножаются различные вредители из грызунов и насекомых.

Погода Сатурна — это сильный мороз, холодный, пронизывающий ветер, колючий, бьющий в лицо снег зимой и засуха или град, выбивающий посевы, летом.

Сатурн — один из старейших римских богов, еще в 497 г. до н. э. ему был построен храм на Форуме. Первоначально — это бог семян и посева, впоследствии он был отождествлен с греческим Кроносом и стал олицетворять неумолимое время.

Уран, Нептун, Плутон. Циклы этих планет продолжительны, они влияют на целые поколения и на рост многолетних растений (кустарники, деревья).

А теперь вернемся к истории, с которой началась наша беседа. Шестилетний срок запаса зерна и других продуктов, указанный древними астрологами, был связан с взаимодействием циклов Юпитера и Сатурна.

Сводная таблица лунного посевного календаря

Изображение


Ответить