Новости медицины

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Новости медицины

Сообщение LPS » 24 мар 2013, 01:57

Учёные изобрели подкожный микрочип для постоянной диагностики здоровья

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1062115&cid=2161" onclick="window.open(this.href);return false;

phpBB [media]

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Новости медицины

Сообщение LPS » 09 май 2013, 03:33

Лягушковидный робот поможет хирургам

http://iscience.ru/2013/04/18/lyagushko ... -xirurgam/" onclick="window.open(this.href);return false;

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Новости медицины

Сообщение LPS » 10 май 2013, 03:27

Альтернативные терапевтические методы помогают снизить кровяное давление

Альтернативные методы терапии – аэробные упражнения, силовые тренировки, а также изометрические (статические) упражнения – могут помочь снизить давление. К такому выводу пришли специалисты Американской кардиологической ассоциации.

В статье, опубликованной в издании Hypertension, сказано, что альтернативные подходы могут помочь тем, у кого давление выше нормы, и тем, кому плохо помогают традиционные медикаментозные методы. В то же время отмечается, что альтернативные терапевтические методы не должны замещать традиционные способы улучшения состояния – физическую активность, слежение за весом, избегание курения и чрезмерных возлияний, сбалансированный рацион с низким содержанием натрия, а также прием медпрепаратов по назначению.


Гипертония – основной фактор риска инфарктов и инсультов. От нее страдают 26% мирового населения, и она является причиной 13% ранних смертей.

Эксперты оценивали три категории альтернативных методов лечения: физические упражнения; поведенческие практики типа медитации; неинвазивные процедуры наподобие акупунктуры и контролируемого замедления дыхания с помощью тренажеров. Влияние БАДов и гомеопатических средств не изучалось.

Альтернативные методы практически не имели побочных действий и не представляли серьезного риска здоровью. В то же время, оказалось, что одни методы эффективнее других, и могут быть использованы в рамках всеобъемлющей терапии для снижения давления.

Эксперты обнаружили, что все три типа физических тренировок – аэробные, силовые и статические упражнения – являются наиболее эффективными методами. На удивление, лучшими из них оказались статические упражнения. К сожалению, они противопоказаны тем, у кого слишком высокое давление (от 180/110 и выше).

Медитация – не очень эффективный способ. Также не хватает клинических данных, чтобы рекомендовать йогу в качестве оздоровительной терапии. Достаточных свидетельств для рекомендации акупунктуры тоже нет. Между тем, неплохо зарекомендовало себя управляемое дыхание с использованием специальных тренажеров.

По словам медиков, большинство наиболее эффективных альтернативных методик позволяют снизить давление на 2-10 мм рт. ст., в то время как медикаментозное лечение – на 10-15 мм. Таким образом, их следует рассматривать как дополнение к основной терапии, а также как способы профилактики гипертонии.

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Новости медицины

Сообщение LPS » 16 май 2013, 03:55

Еще один прорыв в лечении лейкозов

Исследователи Центра изучения рака имени Норриса Коттона при Медицинском центре Дартмута-Хичкока (США) обнаружили комбинацию препаратов, которые позволят лечить хронический лимфоцитарный лейкоз (ХЛЛ) более эффективно.

При ХЛЛ атипичные лимфоциты накапливаются как в крови, так и в лимфатических узлах и костном мозге. И если от злокачественных кровяных клеток в крови избавиться относительно просто, то уничтожить их в остальных местах значительно сложнее. Именно это и является причиной рецидивов заболевания, из-за которых оно считается неизлечимым. Теперь ученые нашли комбинацию препаратов, которые позволяют уничтожать атипичные лимфоциты в лимфоузлах и костном мозге.

По словам старшего исследователя, доктора Алана Истмана, был изучен механизм, позволяющий зловредным клеткам сопротивляться лечению. Это, в свою очередь, дало возможность определить способ, направленный против сопротивления.

Ученые выяснили, что с «упрямыми» ХЛЛ-клетками отлично справляется комбинация Госсипола и препарата АВТ-263 (Навитоклакс). Оба препарата используются для лечения рака, однако до этого открытия они не назначались вместе. «Мы считаем, что это – наиболее перспективный метод лечения ХЛЛ на сегодняшний день», — говорит Истон.

Атипичные лимфоциты в лимфоузлах содержат повышенный уровень белка Bcl-X, что увеличивает их живучесть. Госсипол, вероятно, угнетает белок, благодаря чему Навитоклакс эффективно справляется с раковыми клетками. В скором времени должно начаться клиническое испытание этого метода.

http://iscience.ru/2013/05/14/eshhe-odi ... -lejkozov/" onclick="window.open(this.href);return false;

Руслан
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 00:22
Новости медицины

Сообщение Руслан » 20 май 2013, 19:24

Ученые вырастили костную ткань из клеток кожи
http://www.megamedportal.ru/news/nov3429/" onclick="window.open(this.href);return false;

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Новости медицины

Сообщение LPS » 23 май 2013, 02:58

Обнаружена способность сердца самовосстанавливаться


В Израиле проведено исследование, которое продолжило изучение способности сердца к самовосстановлению. Оказалось, что стволовые клетки из ушка предсердия могут восстанавливать не только миокард, но и сосудистую сеть с соединительной тканью.
Руководитель исследования, доктор Ронен Беэри, который заведует Центром изучения болезней сердца при больнице Хадасса пояснил, что наличие стволовых клеток в ушке предсердия было установлено несколько лет назад при экспериментах с овцами. В трубке, соединявшей ушко левого предсердия и левый желудочек ученые нашли ткань, сходную с той, которая составляет стенку ушка предсердия.

Это дало основания думать, что сердце способно восстанавливать свои ткани. В новой работе исследователи поместили ушко предсердия в питательный раствор , в котором через некоторое время были обнаружены клетки, схожие со стволовыми. Они содержали фетальный маркер, что свидетельствует об их способности превращаться не только в кардиомиоциты, но и в клетки соединительной ткани и клетки сосудистой системы.

Другой эксперимент доказал, что клетки из ушка предсердия образуют полноценную сердечную мышцу при пересадке. Ученые пересадили самке мыши ушко левого предсердия самца. Через месяц в сердце самки была обнаружена новая сердечная ткань с Y-хромосомой, что доказывает ее происхождение из пересаженного ушка.

Ученым осталось только найти способ активизировать и стимулировать эти ценные свойства клеток сердца.

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Новости медицины

Сообщение LPS » 26 май 2013, 03:09

Регенерация костной ткани с помощью глины

Ученые из Brigham and Women’s Hospital (BWH) стали первыми, кто заявил о том, что силикатные нанопластинки (известные как слоистая глина) могут индуцировать развитие стволовых клеток в клетки костной ткани без необходимости введение индуцирующих факторов роста. Синтетические силикаты состоят из простых или сложных соединений солей кремниевой кислоты и нашли широкое применение в производстве используясь в качестве пищевых добавок, а также для изготовления стеклянных или керамических фильтров и прочего.

«С возрастом повышается количество травм и дегенераций костной ткани, в результате чего возрастает и уровень потребности в операциях способных восстановить поврежденную ткань. В частности, особенно необходимой становится разработка новых материалов, способных индуцировать дифференцировку стволовых клеток в требуемую ткань. К подобным материалам как раз и относятся силикатные пластинки, которые в скором времени найдут широкое применение в биотехнологии и медицине», - говорит гарвардский профессор медицины и соавтор исследования Али Хадемхоссейни .

Керамика и подобные силикатные структуры уже нашли широкое применение в имплантации, но тот факт, что нанопластинки помимо замены поврежденного костного участка обеспечат еще и регенерацию костной ткани делают новую находку ключом к созданию биологически активных наполнителей, дают возможность для инъекционного восстановления тканей с помощью фактически простой глины, но самое главное - это способность к построению разрушенных участков кости с помощью индуцированных стволовых клеток.

Ко всему прочему, механизм регулирующий индукцию стволовых клеток нанопластинками до сих пор не до конца понят и на данный момент ученые работают над изучением взаимодействий между слоистой глиной и клетками и, конечно же, влиянием на это взаимодействие для возможности последующей инженерии процесса наращивания утерянных участков костной ткани.

Источник: Harvard News

http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=14422" onclick="window.open(this.href);return false;

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Новости медицины

Сообщение LPS » 09 июл 2013, 02:21

«Расшифровка генома - часть рутинного медобследования»

http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=13783" onclick="window.open(this.href);return false;

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Новости медицины

Сообщение LPS » 20 июл 2013, 23:21

Разрабатывать новые лекарства будут на Дальнем Востоке

http://www.nkj.ru/news/22724/?source=subscribeRu" onclick="window.open(this.href);return false;

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Новости медицины

Сообщение LPS » 27 июл 2013, 02:12

Группы генных мутаций могут быть основной движущей силой эволюции

http://iscience.ru/2013/07/24/gruppy-ge ... evolyucii/" onclick="window.open(this.href);return false;

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Новости медицины

Сообщение LPS » 31 июл 2013, 01:58

Созданы микрочипы, имитирующие деятельность головного мозга

http://iscience.ru/2013/07/25/sozdany-m ... ogo-mozga/" onclick="window.open(this.href);return false;

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Новости медицины

Сообщение LPS » 13 авг 2013, 02:44

Прорыв в определении мутаций ДНК позволит лучше лечить туберкулез и рак

http://iscience.ru/2013/07/29/proryv-v- ... lez-i-rak/" onclick="window.open(this.href);return false;

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Новости медицины

Сообщение LPS » 30 авг 2013, 02:56

Новая методика восстановления генов открывает широкие возможности для регенеративной медицины

http://iscience.ru/2013/08/14/novaya-me ... -mediciny/" onclick="window.open(this.href);return false;

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Новости медицины

Сообщение LPS » 16 сен 2013, 03:09

Новое покрытие для стентов предотвратит возникновение тромбов

http://iscience.ru/2013/09/06/novoe-pok ... e-trombov/" onclick="window.open(this.href);return false;

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Новости медицины

Сообщение LPS » 07 окт 2013, 02:01

В США одобрена первая «искусственная поджелудочная железа»

http://iscience.ru/2013/10/05/v-ssha-od ... a-zheleza/" onclick="window.open(this.href);return false;

Открытие новых химических агентов позволит эффективнее бороться с гриппом

http://iscience.ru/2013/10/04/otkrytie- ... s-grippom/" onclick="window.open(this.href);return false;


Ответить