Ежедневные медитации

Чудесный день
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:44
Ежедневные медитации

Сообщение Чудесный день » 19 май 2012, 17:06

Медитации Шри Чинмой

20 мая

Что может дать нам покой ума? Только принятие Воли Бога может дать нам покой ума.

Принятием Воли Бога как нашей собственной, очень собственной, мы можем приобрести покой. Только тогда наша жизнь может быть плодотворной. В глазах Бога нет таких вещей как обладание и отречение. В глазах Бога есть только одно: принятие Воли Бога. В нашем сердце, в нашей жизни есть только одна основная молитва, молитва которой обучал нас Спаситель Христос: «Да будет Воля Твоя». Миллионы молитв были написаны с незапамятных времен, но ни одна молитва не может быть равна этой: «Да будет Воля Твоя». Когда мы принимаем Волю Бога как свою собственную, то каждую минуту покой растет до необъятных размеров в нашей жизни мудрости, в нашей жизни устремления и в нашей жизни посвящения.

Подлинная цель человека есть покой.
Покой дает пищу ему,
Его внутренней и внешней жизни.

Чудесный день
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:44
Re: Ежедневные медитации

Сообщение Чудесный день » 20 май 2012, 16:26

21 Мая
Вы и я создаем мир вибрациями, которые мы предлагаем миру. Если мы сможем призвать покой и затем предложить его кому-нибудь еще, то мы увидим, как покой распространяется от одного человека к двум и, постепенно, на мир в целом.

Покой не означает отсутствие войны. Внешне две страны могут не вести войну, но если внутренне они дорожат агрессивными мыслями, враждебными мыслями, то это все равно что война. Покой означает присутствие гармонии, любви, удовлетворения и единства. Покой означает поток любви во всемирной семье. Покой означает согласие всеобщего сердца, и единство всеобщей души.

Победа и поражение переплетены.
Не пытайся разделить их,
А попробуй уйти за их пределы,
Если твое сердце страстно желает неизменного покоя.

Чудесный день
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:44
Re: Ежедневные медитации

Сообщение Чудесный день » 22 май 2012, 14:40

23 Мая, 3 градус Близнецов
Что такое покой? Покой, значит, видеть красоту Бога.

Покой – это величайшее и высочайшее благословение человека. Человек думает, что он может все приобрести процветанием; но если ему не хватает покоя, тогда он самых худший из всех возможных нищих. Мы говорим «покой ума», но на самом деле у нас нет покоя в уме. Пребывая в уме, мы никогда не сможем иметь даже малейшего представления о покое. Когда мы хотим покоя, нам нужно уйти за пределы сферы ума. Как мы можем уйти за пределы ума? Именно через наше постоянное устремление. Такое устремление даст нам возможность собрать ум в пучок и бросить его в море сердца. Тогда мы увидим, что наш ум, витал и физическое – все наше существо – будет залито внутренним покоем.

Семя – покой должно быть посажено в сердце.
Только тогда оно будет расти
В теле человеческой жизни.

Чудесный день
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:44
Ежедневные медитации

Сообщение Чудесный день » 24 май 2012, 16:17

25 Мая
Если у вас есть внутренний покой, у вас может быть радость и восторг, когда вы вступаете во внешний мир.

Каковы те факторы, которые могут вдохновить наше тело, витал, ум, и сердце иметь покой во внешнем мире? Простота может вдохновить наше тело; смирение может, вдохновить наш витал; искренность может вдохновить наш ум и чистота может вдохновить наше сердце иметь покой во внешнем мире.

Чудесный день
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:44
Ежедневные медитации

Сообщение Чудесный день » 25 май 2012, 16:24

26 Мая, 6 градус Близнецов
Покой начинается, когда мы начинаем осознавать, что мир не нуждается в нашем руководстве.

Что такое покой? Покой есть наше освобождение от рабства. Что такое освобождение? Освобождение есть наше всеобщее единство с Богом Единством и Богом Множественностью. Что такое рабство? Рабство есть танец нашего непросветленного эго. А что есть реальное в нас? Реальное в нас есть Истина; реальное в нас есть Бог. Бог и Истина неразделимы; это как лицевая и обратная сторона одной и той же монеты.

Почему ты едешь из одной страны в другую,
Чтобы найти покой?
Море покоя находится прямо внутри
Неба-безмолвия твоего ума.

Чудесный день
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:44
Ежедневные медитации

Сообщение Чудесный день » 27 май 2012, 14:32

27 Мая, 6 градус Близнецов
Когда вы чувствуете покой в бесконечной мере, вопрос о неуверенности не возникает.

Если мы хотим достичь покоя в нашей внутренней и внешней жизни, тогда мы должны понять необходимость ответного включения, а не взаимного исключения. Земля и Небеса должны соединиться. У небес есть безмолвие души. У Земли есть звучание жизни. Безмолвие души ведет нас к нашему источнику, высшей Реальности; и звучание жизни позволяет нам проявить то, что есть внутри этой высшей Реальности. Во включении Земли и Небес мы можем достичь покой.

Осознай свою внешнюю силу.
Ты будешь божественно могущественным.
Осознай свою внутреннюю силу
Ты будешь всевышне полон покоя.

28 Мая, 7 градус Близнецов
Покой есть внутренняя доброта внутреннего человека. Покой есть внешнее величие внешнего человека.

Древняя мечта о сотрудничестве не есть человеческая мечта, у которой очень мало общего с реальностью. Древняя мечта, чтобы быть точным, вовсе не есть мечта, а безошибочное и божественное видение – беспредельное видение, которое медленно, постоянно и непогрешимо формирует индивидуальную и коллективную судьбу в марше человечества к всевышней цели всеобщего единства и трансцендентальной новизны. Мир эволюционирует и прогрессирует, и добивается более высокого стандарта жизни. Он движется не по горизонтали, а по спирали. Следовательно, иногда этот прогресс не сразу заметен. Иногда он приводит в замешательство и озадачивает наш человеческий ум. Но благодаря нашему внутреннему единству с мировой ситуацией и мировой эволюцией, мы безошибочно видим медленный и неуклонный прогресс мира.

Чтобы уменьшить напряженность в мире,
Каждое сердце ищущий должно дать пищу
Человечеству, умирающему от голода по покою

Чудесный день
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:44
Ежедневные медитации

Сообщение Чудесный день » 28 май 2012, 14:58

29 Мая, 8 градус Близнецов

Когда эпоха разума закончится, сердце покоя зальет целый мир.

Покой – это самое эффективное оружие, чтобы победить несправедливость. Когда вы молитесь и медитируете, все ваше существо становится залитым покоем. Тогда, вне зависимости от того, что делают другие, вы просто почувствуете, что они являются вашими собственными детьми, играющими перед вами. Вы скажете: «Все они – дети. Что еще я могу ожидать от них?» но сейчас, вместо этого вы становитесь сердитыми и расстроенными. Если вы будете молиться и медитировать, то вскоре вы почувствуете, что ваш покой бесконечно сильнее, более исполняющий и более побуждающий к действию, чем несчастливые ситуации, которые могут создавать другие.

Так как ты идешь по пути покою,
Твой ум полностью забудет, что давным-давно
Он был переполнен черными мыслями.

Чудесный день
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:44
Ежедневные медитации

Сообщение Чудесный день » 29 май 2012, 15:50

30 Мая, 9 градус Близнецов
Покой есть жизнь. Покой есть вечное блаженство.

Тревоги – ментальные, витальные и физические – действительно существуют. Но это зависит от нас, принять их или отвергнуть их. Конечно, они не являются неизбежными фактами жизни. Так как наш Всемогущий Отец – весь покой, то наше общее наследство – покой. Это большая как Гималаи ошибка расширять просторную дорогу будущего покаяния, неправильно используя и пренебрегая золотыми возможностями, которые предоставляются нам. Мы должны принять решение здесь и сейчас, среди всей нашей каждодневной деятельности, бросить самих себя, сердце и душу, в море покоя.

Моя душа просит мое сердце каждый день
Взять немного света – покоя из моей души
И дать его моему уму, не имеющему покоя.

Чудесный день
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:44
Ежедневные медитации

Сообщение Чудесный день » 30 май 2012, 18:01

31 Мая, 10 градус Близнецов
Только сердце покоя может наслаждаться всевышней Дружбой Бога.

Ищущий в человеке никогда не будет удовлетворен до тех пор, пока не будут решены мировые проблемы. Настоящий ищущий в нас знает, что существует способ решить все бесчисленные проблемы мира, и этот способ заключается в том, чтобы принять мировые проблемы, как таковые, и затем попытаться внести совершенство в мировые проблемы. Как мы принимает мировые проблемы? Мы принимаем мировые проблемы как свои собственные проблемы, личные проблемы. И как мы улучшаем состояние проблем? Мы, улучшаем состояние мировых проблем, совершенствуя себя и совершенствуя то, что мы объявляем как наше собственное.

Что такое покой? Покой, значит, видеть красоту Бога.
Что такое совершенство? Совершенство означает жить
В обители – единстве Бога.

Чудесный день
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:44
Ежедневные медитации

Сообщение Чудесный день » 01 июн 2012, 15:47

2 июня, 12 градус Близнецов

Я знаю, как любить этот мир, просто потому, что я принадлежу только Богу.

Если вы хотите выразить и проявить любовь в физическом мире, вам нужно использовать вашу духовную силу воли. Эта сила воли не является агрессивной; она самоотречение. Опираясь на свое сознательное единство с Волей Бога, вы сможете выдвинуть вперед свою духовную силу воли. Когда она будет санкционирована Всевышним, автоматически и непроизвольно у вас появиться способ использовать вашу божественную силу воли для того, чтобы выразить любовь к человечеству. Когда вы на самом деле обладаете этой божественной силой воли, тогда ваша чистая любовь будет излучаться даже в ваших бессознательных поступках. Люди вокруг вас несомненно почувствуют божественную любовь и извлекут величайшую пользу из вашего божественного присутствия.

Моей первой ошибкой было то, что я не любил Бога безоговорочно.
Моей последней ошибкой было то, что я не исправил мою первую ошибку.

Чудесный день
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:44
Ежедневные медитации

Сообщение Чудесный день » 02 июн 2012, 15:23

3 июня, 13 градус Близнецов

Любите мир с чувством, что мир есть Бог. Вы возродите истину.

Вы можете выразить и проявить любовь в физическом мире посредством вашей чистой медитации. Когда вы находитесь в своей глубочайшей медитации, постарайтесь почувствовать вашу чистейшую любовь. Затем подумайте о человеке, которого вы любите. Сосредоточившись на нем, вы можете влить свою чистую божественную любовь в него. Глядя на человека глазами своей души, вы можете проявить любовь в физическом мире.

Любить тех, кто любит нас, значит поступать правильно.
Любить тех, кто не любит нас, значит поступать прекрасно.
Любить Бога, который всегда любит нас, значит поступать мудро.
Когда мы поступаем правильно – мы свободны.
Когда мы поступаем прекрасно, мы - в безопасности.
Когда мы поступаем мудро, мы – исполнены.

Чудесный день
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:44
Ежедневные медитации

Сообщение Чудесный день » 04 июн 2012, 16:35

4 июня, 14 градус Близнецов

Очень любите свою семью. Это ваш великий долг. Больше любите человечество. Это ваш большой долг. Больше всего любите Бога. Это ваш величайший долг, Всевышний Долг.

Если любовь означает обладать кем-то или чем-то, тогда это не есть настоящая любовь, чистая любовь. Если любовь означает отдавать себя, чтобы стать одним, это есть настоящая любовь. Настоящая любовь есть полное единство с объектом любви и с Обладателем Любви. Кто Обладатель Любви? Бог. Без любви мы не можем стать одно с Богом. Любовь есть внутренняя связь, внутреннее звено между человеком и Богом. Мы всегда должны приближаться к Богу через любовь.

Не пытайся подойти близко к Богу со страхом.
Ты увидишь, что Он недоступен.
Подойди к Богу со своей любовью.
Ты увидишь, что Он не только доступен,
Но и всегда в твоем распоряжении.

5 июня, 15 градус Близнецов
Тот, кто любит, никогда не состарится. Бог – яркий тому пример.

Если вы на самом деле хотите любить человечество, тогда вам нужно любить человечество таким, каким оно есть теперь, и не ожидать, когда оно подойдет к определенному стандарту. Если бы человечество должно было стать совершенным до того, как оно могло бы быть принятым вами, тогда оно не нуждалось бы в вашей любви, расположении и заботе. Но как раз сейчас, в его несовершенном состоянии сознания, человечеству действительно нужна ваша любовь. Отдайте человечеству без остатка даже самую незначительную и ограниченную любовь, которая есть в вашем распоряжении. Это золотая возможность. Стоит вам только упустить эту возможность, как ваши будущие страдания окажутся сверх пределов вашего долготерпения, потому что придет день, когда вы осознаете, что несовершенство человечества есть ваше собственное несовершенство.

В лодке – любви моего сердца
Есть место даже для тех,
Кто страдает от чудовища – зависти.

Чудесный день
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:44
Ежедневные медитации

Сообщение Чудесный день » 06 июн 2012, 13:38

7 июня, 17 градус Близнецов
У любви есть другое имя: жертва. Когда жертва чиста, любовь несомненна. Когда любовь божественна, в жертве не может быть ни «моего», ни «твоего».

Любовь бескорыстна тогда, когда мы любим и не хотим ничего взамен: мы становимся одно с предметом нашего обожания. В такой любви есть едва различимое чувство того, что Возлюбленный подарит нам наилучший плод, потому что мы не беспокоим его глупыми эмоциональными проблемами или желаниями, просьбами «Дай мне это» или «Дай мне то». В бескорыстной любви с этим этапом уже окончено. Ищущий знает, что Всевышний даст ему что-то прекрасное, что-то стоящее того, чтобы им обладать; ему не нужно ничего просить. Это есть бескорыстная любовь.

Тебе не нужно проверять Любовь Бога к Себе.
Просто почувствуй, что ты живешь только из-за Любви Бога.

Чудесный день
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:44
Ежедневные медитации

Сообщение Чудесный день » 12 июн 2012, 16:45

13 июня, 23 градус Близнецов

Любовь Всевышнего есть моя жизнь.

Так как я люблю истину, я люблю себя. Человек – выражение истины. Он – не выражение невежества, лжи, темноты и смерти. Нет, он – воплощение, реализация и выражение истины: меньшей истины, более высокой истины и еще более высокой истины. Каждую минуту божественная истина превосходит свои границы в нас. Мы видим ее, мы чувствуем и реализуем ее, когда мы живем внутренней жизнью, жизнью души. Так, как я люблю истину, я люблю себя на самом деле и по-настоящему. Мое существование и истина являются лицевой и обратной стороной одной и той же монеты, которая есть внутреннее существо или душа, представитель Всевышнего здесь на земле.

Как ты узнаешь Небеса?
Ты узнаешь Небеса посредством твоей безоговорочной любви – единства к миру.

Чудесный день
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:44
Ежедневные медитации

Сообщение Чудесный день » 14 июн 2012, 17:03

15 июня *25 градус Близнецов
Нам нужна любовь, чтобы почувствовать Возлюбленного внутри и Любящего вовне.
Каждый человек может любить себя именно потому, что он есть прямой канал Божественного. Бог хочет выразить Себя в каждом индивидуальном человеке уникальным образом. Когда мы становимся сознательно и полностью одно с Богом, мы не только исполняем Его, но мы также исполняем себя. Когда я говорю, что на самом деле и по-настоящему люблю себя потому, что люблю истину, это значит, что я сознательно чувствую, что истина постоянно дышит во мне, со мной и для меня.
В твоем саду-сердце много саженцев любви
Не можешь ли дать некоторых из этих саженцев
Ищущим истину и любящим Бога?


Ответить