Изменения на Земле

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Изменения на Земле

Сообщение LPS » 28 май 2012, 03:10

Чилийское озеро Каше 2 высохло за сутки

Изображение

Озеро Каше 2 (Cachet II), расположенное в южной части Патагонии, исчезло менее чем за 24 часа, оставив после себя грязные лужицы. Озеро, вмещавшее 200 миллионов кубических литров воды, хлынуло в сторону реки Бейкер, увеличив ее объем в 3 раза и опустошив 5 квадратных километров площади. С 2008 года Каше 2 высыхало 11 раз. Люди, проживающие в регионе, находятся в постоянной опасности внезапного наводнения, которое может обрушиться с гор. По словам экспертов, если глобальное потепление не прекратится, наводнения будут случаться еще чаще.
Таяние ледников Колоньи является причиной движения озерных рек. Ледник расположен в 2000 километров южнее столицы, Сантьяго. Он чаще всего выполняет функцию дамбы, но глобальное повышение температурных показателей ослабило его «стену». Уже дважды в 2012 году (27 января и 31 марта) озерная вода исчезала, пробив туннель между горой и ледником. В период мартовского высыхания уровень воды снизился на 31 метр.
Высыхание озера наблюдалось не менее 53 раз в период с 1896 по 2010 год, но в последние годы частота заметна увеличилась. Явление называется «сбросом ледниково-подпрудных озер» и изучается разделом гляцилогии, известным как четвертичная гляциогидрология. Оно наблюдается не только в Патогонии, но и в Гималаях, Исландии и Перу.



Источник: EcoWars.tv

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Изменения на Земле

Сообщение LPS » 08 июн 2012, 03:09

Неожиданное землетрясение в Ирландии

7 июня. Землетрясение, произошедшее у западных берегов Ирландии, вызвало недоумение у геологов и очень удивило научное сообщество. Дело в том, что ранее не имелось никаких сведений о наличии активных сейсмических процессов в этой части Атлантического океана.
Эпицентр землетрясения находился на глубине 3 км в 60 км к западу от г. Беллмут, графство Мейо. По шкале Рихтера его оценили в 4 балла. За всю историю региона это самое мощное сейсмическое явление. Также это второе известное землетрясение столь высокой магнитуды для Ирландии и Британии. Первое произошло 19 июля 1984 года к западу от Уэльса и имело силу 5,4 балла.
После землетрясения несколько домов на побережье г. Эррис получили каркасные повреждения. Толчки ощущались также в Голуэе, Мейо и Слиго, так как землетрясение было неглубоким. Сообщается, что есть опасения о целостности газодобывающей станции Корриб, находящейся в 23 км от эпицентра. В ближайшее время будет проведено обследование прилегающего морского дна с целью поиска причин возникновения землетрясения.
Специалисты утверждают, что опасности возникновения цунами нет. Однако может последовать серия из небольших повторных толчков.

Источник: EcoWars.tv

Магнитуда: 4.0
Регион: Ирландия
Время: 6 июня 2012, 07:58:14.0 UTC
Координаты: 54.17 N ; 10.86 W
Глубина: 10 км

Изображение

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Изменения на Земле

Сообщение LPS » 11 июн 2012, 16:37

Горячий дождь в Саудовской Аравии

Изображение

8 июня. Жители г. Мекка, Саудовская Аравия получили невероятный климатический сюрприз. Они стали свидетелями того, как 45-гадусная жара резко сменилась на сильнейший ливень и грозу. Самое удивительное, что при этом температура воздуха продолжала оставаться запредельно высокой, особенно для дождя. Воздух не остывал ниже +43°C, а его влажность едва удерживалась на отметке в 18%.
Чтобы произошла такая аномалия, необходим фронт с высоким атмосферным давлением, способный сохранить дождевые тучи. В данном случае, на возникновение горячего дождя повлиял морской бриз, возникший у берегов Красного моря и пролетевший вглубь материка на 71 км. Принесенная им влага под давлением поднялась в более высокие слои атмосферы, успев нагреться, и выпала в виде дождя, больше похожего на теплый душ. Пролетев от тучи до земли около 100 секунд, капли успели нагреться почти до +40 градусов.
Как сообщает один из климатологов, температура, зафиксированная в Мекке во время дождя, оказалась самой высокой за всю историю ведения записей. Что-то подобное произошло в г. Марракеш, Марокко 10 июля 2010 года. Тогда столбик термометра показывал +43°C, влажность при этом составляла 14%. Позже температура за час упала до +32,7°C.
Кроме этого, 2 июня 2012 года в Мекке был установлен новый температурный рекорд. Он составил +51.4°C (124.5°F) и был лишь на 0.6°C ниже общего рекорда по стране (Джедда, 20 июня 2010 года). Ученые на полном серьезе предполагают, что с общим потеплением на планете дожди с температурой воды до +47°C станут возможными в пустынных районах Северной Африки и Ближнего Востока.

Источник: EcoWars.tv

Rina
Site Admin
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 05:58
Изменения на Земле

Сообщение Rina » 02 сен 2012, 19:08

Большая аналитическая статья с массой иллюстраций: http://perevodika.ru/articles/21878.html" onclick="window.open(this.href);return false;

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Изменения на Земле

Сообщение LPS » 05 окт 2012, 00:28

Треснула одна из крупных тектонических плит

Изображение

В этом году произошло экстраординарное событие - треснула одна из крупных тектонических плит, из которых состоит земная кора, предостерегает El Pais. Именно это стало причиной двух крупных землетрясений 11 апреля к юго-востоку от Суматры, отмечает журналистка Алисия Ривера, ссылаясь на свежие публикации в журнале Nature.

Землетрясения нанесли небольшой урон, если сравнивать со стихийными бедствиями 2004 года в том же регионе. Но ученые подчеркнули: разлом тектонической плиты - событие достаточно редкое и значимое.

"Собственно, землетрясение силой 8,7 балла стало реакцией на четыре разлома в толще плиты: три параллельных между собой и четвертый - по перпендикуляру", - повествует газета. Через два часа произошло второе землетрясение, силой 8,2 балла. Океанское дно треснуло. "Землетрясения повлекли за собой появление "прорех в плите".

"Наблюдается разделение Индоавстралийской плиты на две", - утверждает Торн Лей (Университет Южной Калифорнии). Но речь идет не о полном разломе, а о запутанной сети трещин, полагают исследователи.

Мадридский геофизик Мигель Эрраис отметил, что разломы плит случаются на Земле с промежутком в несколько сот тысяч лет. "Но на сей раз нам удалось наблюдать начало формирования новой границы между плитами непосредственно и при наличии необходимого инструментария", - подчеркнул он.

Землетрясения близ Суматры также возымели неожиданный эффект на той стороне Тихого океана. По-видимому, они вызвали сейсмическую активность на другом разломе - в Калифорнии, разъясняют Фред Поллиц (Геологическая служба США) и его коллеги.

Источник: ua-today.com

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Изменения на Земле

Сообщение LPS » 07 окт 2012, 02:55

Современная пшеница - это отрава


По словам кардиолога Уильяма Девиса, который написал книгу о самом популярном в мире зерне,современная пшеница, это «идеальная хроническая отрава».

Девис говорит, что пшеница, которую мы едим сейчас, это совсем не та пшеница времён наших бабушек: «Это высокое 18-дюймовое растение, созданное путём генетических исследований в 60 и 70 годах прошлого века», рассказывает программе CBS This Morning Девис. «У этой штуки много чего такого, о чём вам никто не рассказывает. Например, в ней есть новый протеин под названием глиадин. Это не глютен (клейковина; прим. mixednews.ru). Я сейчас говорю, обращаясь не к тем, у кого непереносимость клейковины и целиакия (болезнь; прим.). Я говорю это всем, потому что все подвержены белку глиадину, ведь это опиат. Он связывается с рецепторами опиатов в вашем мозгу и стимулирует аппетит».

На вопрос о том, может ли сельскохозяйственное производство вернуться к зерну, которое производилось ранее, Дэвис сказал, что это возможно, но что это экономически нецелесообразно, поскольку та пшеница даёт меньший урожай с той же площади. Однако, по словам Девиса, началось движение отхода от употребления пшеницы, после чего люди существенно потеряли вес.

«Если три человека потеряли пару килограмм, это здорово», говорит он. «Но мы видим, как сотни тысяч людей теряют 15, 40, 70 килограмм. Диабетики перестают ими быть; больные артритом испытывают резкое облегчение. У людей проходят опухоли ног, кислотный рефлюкс, синдром раздраженного кишечника, депрессии и так далее».

Чтобы избегать этих содержащих пшеницу продуктов, Девис советует есть «настоящую еду» – авокадо, оливки, оливковое масло, мясо, овощи. «Но только не зерно. Когда я говорю зерно, то подразумеваю пшеницу, потому что свыше 90 процентов всего зерна, это пшеница, а не, скажем, ячмень или лён».

Доктор Девис говорит, что все альтернативы по замене продуктов из перемолотого зерна продуктами из цельного зерна, что якобы полезно для здоровья, это примерно как замена сигарет без фильтра сигаретами с фильтром, и убеждение в том, что это полезно для здоровья. Такова эта логика питания, которая по сути своей порочна. Что, если немного поднять ставки и сказать, давайте устраним всё зерно, что произойдёт тогда?

И тогда мы увидим не просто улучшение здоровья, а трансформацию здравоохранения.

Источник: trueinform.ru
http://www.newsland.ru/news/detail/id/1049545/" onclick="window.open(this.href);return false;

Руслан
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 00:22
Изменения на Земле

Сообщение Руслан » 15 ноя 2012, 19:00

Глобальное потепление угрожает падениями спутников и космического мусора
http://www.vesti.ru/doc.html?id=960412&cid=2161" onclick="window.open(this.href);return false;

Руслан
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 00:22
Изменения на Земле

Сообщение Руслан » 13 дек 2012, 20:38

Российские учёные открыли ранее неизвестное явление природы
http://www.vesti.ru/doc.html?id=981907&cid=2161" onclick="window.open(this.href);return false;

Руслан
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 00:22
Изменения на Земле

Сообщение Руслан » 14 янв 2013, 20:24

Ученые выявили газ, вызывающий разрушение озона
http://innovanews.ru/info/news/ecology/10449/" onclick="window.open(this.href);return false;

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Изменения на Земле

Сообщение LPS » 12 мар 2013, 03:03

Парниковые газы нагрели Землю до десятитысячелетнего рекорда

XX век стал уникальным периодом в истории человечества: в начале века средняя температура была одной из самых низких за историю жизни людей на Земле, а к концу века она выросла до рекордно высокой за последние 11 300 лет
Юджин. 11 марта. FINMARKET.RU - В холодном март 2013 г. ученые заново оценили темпы и масштабы глобального потепления. Выяснилось, что планета скоро нагреется сильнее, чем когда бы то ни было за все время, что на ней живет человек.

Шон Маркотт из Университета Орегона и его коллеги создали уникальную модель изменения климата в мире за последние 11 300 лет. Они уверены, что нынешний рост температуры воздуха не имеет прецедентов в истории цивилизации: Земля нагрелась не только очень сильно, но и очень быстро.

Данные для реконструкции они взяли из исследований своих коллег и различных наблюдений. Всего было проанализировано 73 работы, причем, выборка была очень широкой - от проб со дня озер и морей до анализа кернов (цилиндрических проб ледяной породы) из Антарктики и Гренландии, содержание магния или кальция в раковинах различных микроскопических существ или, например, измеряли длину органических частиц в осадочных породах. Глбина всех наблюдений составляет минимум 6500 лет.

Конечно, это не прямые свидетельства о динамике изменения температур на поверхности планеты. Но они являются строго научными и достаточно точными.

После окончания Ледникового периода температуры в мире начали быстро расти. Рост температур пришелся на начало Голоценового века - это примерно 10 - 5 тысяч лет до нашей эры.
В 7550 и 3500 годах до нашей эры температура достигла "плато". Затем с середины Голоценового века Земля начала остывать: похолодание к концу периода составило 0,7 градусов по Цельсию.
Минимальные температуры наблюдались в 1450-1850-е годы. 200 лет назад случилась мини-версия Ледникового периода. В Северной Атлантике температура снизилась на 2 градуса по Цельсию.
XX век стал уникальным периодом в истории человеческого климата. В начале века средние температуры были одними из самых низких за всю историю земли, а к концу века они выросли до самых высоких.
Температура в мире за последние 10 лет пока не превысила пиковых значений за всю историю человечества. Но она в целом выше, чем в 75% периода голоцена.
Согласно различным прогнозам по выбросу парниковых газов, к конц XXI века температуры превысят пиковые значения за весь период с окончания Ледникового периода.
Маркотт не сомневается в антропогенной природе потепления: стремительный рост температур в последние годы связаны именно с выбросами парниковых газов. Можно точно сказать, что рост температуры происходит параллельно с ростом выбросов, что, правда, не доказывает причинно-следственную связь между этими событиями.

Маркотт в своей работе ссылается на другую известную реконструкцию изменения климата за последние две тысячи лет, проведенную экспертом по изменению климата Майклом Манном и его коллегами.

Они также использовали ледяные керны, кольца деревьев, пробы с морского дна и другие источники. Всего они проанализировали 1209 различных наблюдений.
Манн и его коллеги уверены, что глобальное потепление последних лет систематически недооценивается экспертами. Отчасти это связано с искажением данных и сложностью исследований. Например, неточности возникают при отдельном изучении ширины колец на среза деревьев. Но без этих данных реконструкция возможна лишь в пределах 1300 лет.
По данным Манна, последние 10 лет стали самым теплым периодом за 1300 лет, а, если учесть данные по кольцам деревьев, то за 1700 лет.
Пик роста температур также наблюдался в Средние века (950-1100 годы), а затем его сменило резкое похолодание. Однако нынешнее потепление оказалось выше всех пиков роста температур в прошлом.


Последние 10 лет - самые теплые в истории цивилизации




К похожим выводам пришли и исследователи из университета Беркли. За последние 250 лет температура в мире выросла на 1,5 градусов по Цельсию, при этом рост на 0,9 градусов пришелся на последние 50 лет.



За последние 250 лет мир стал куда теплее






Потепление, скорее всего, связано с деятельностью человека






В наибольшей степени от него пострадали жители Северных стран




Мартин Рис, член Палаты лордов Великобритании, астрофизик: Человечеству стоит бояться внезапных рукотворных катастроф

Тем из нас, кому посчастливилось жить в развитом мире, думают о тысячах мелочей: канцерогены в продуктах, авиакатастрофы и тому подобное. Но частно это надуманные опасности. А на самом деле мы защищены гораздо меньше, чем мы думаем. Сейчас главные риски исходят не от природы, а от человека.

Очень много написано о том, какой ущерб экологии может нанести беспрецедентное по масштабам использование человечеством биосферы. Нехватка ресурсов и изменение климата могут привести к социальным и политическим конфликтам.
Свой вклад может внести и развитие кибер-, био- и нанотехнологий. С помощью этих технологий всего несколько человек могут намеренно или по ошибке вызвать распад или уничтожение общества в том виде, в каком мы его знаем.
СМИ говорят о новых технологиях, Голливуд снимает истории о конце света, а публика долго обсуждает предсказание Апокалипсиса от индейцев майя. Убедить кого-либо, что глобальная катастрофа может случиться так же внезапно, как кризис 2008 года, почти невозможно. Но это не значит, что эти сценарии надо сбросить со счета. Напротив, их надо внимательно изучить и подготовиться к худшему.

Смотрите оригинал материала с графиками на http://www.interfax.ru/world/txt.asp?id=294907" onclick="window.open(this.href);return false;

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Изменения на Земле

Сообщение LPS » 18 апр 2013, 03:45

phpBB [media]



В Крыму на окраине Коктебеля разбушевалась настоящая соляная буря

По словам очевидцев, ураганный ветер срывал с поверхности засохшего озера соленую пыль и нес ее на ближайшие селения, сады и виноградники.
Весьма необычное и редкое природное явление могли наблюдать жители юго-восточного региона полуострова Крым. По словам очевидцев, в одном из регионов началась настоящая солевая буря.
«Не раз видели штормы на море, ветра с пылью в степи, но вот такое... На окраине Коктебеля - между курортным поселком и горой Клементьева (Узун-Сырт) в долине у скалы с беседкой «Звездопад Воспоминаний» - расположено большое соленое озеро.
Ураганный ветер начал срывать с поверхности засохшего озера соленую пыль и понес ее на село Наниково, на окрестные цветущие сады и виноградники. Воздух соленый, солью покрылись холмы и долина», - написали очевидцы.
Напомним, что 16 апреля в связи с погодными условиями была полностью прекращена подача электричества в Севастополе.
Помимо этого в крымском городе Керчь, начиная с ночи 15 апреля, из-за сильного ветра перестали ходить паромы на паромной переправе «Крым-Кавказ».

http://newsradio.com.ua" onclick="window.open(this.href);return false;

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Изменения на Земле

Сообщение LPS » 21 май 2013, 03:58

Потепление сдвинуло географические полюса


Геологами из Университета Техаса было установлено, что наблюдающийся в течение года дрейф географических полюсов вызван стремительным таянием ледников. В частности, речь идет о Гренландском леднике. Краткое описание исследования, опубликованного в журнале Geophysical Research Letters, представлено на страницах Nature News.

Выводам исследователей предшествовал анализ, в ходе которого специалисты рассматривали изменения земной гравитации, измеряемой с помощью спутников GRACE. Полученные данные затем сопоставлялись исследователями с данными системы глобального позиционирования GPS, позволяющей с точностью до 0,03 миллиарксекунд следить за положением полюсов.

В дрейфе полюсов, как сообщают ученые, было обнаружено систематическое изменение. Так, к примеру, за период наблюдения с 1982 года было отмечено незначительное смещение северного полюса приблизительно на 2 миллиарксекунды в год (6 см на поверхности) в сторону Канады, годовая же скорость смещения с 2005 года возросла более чем в три раза, изменив свое направление. По сведениям ученых, северный полюс постепенно стал склоняться в сторону острова Гренландия – восточнее своего привычного значения.

Проследив за направлением смещения, как отмечают авторы, можно определить место потери массы, поскольку при потере массы одной из частей вращающейся сферы, происходит смещение оси вращения в ее сторону. Так, авторы исследования, сопоставив это с данными спутников GRACE, выявили главную причину систематического сдвига полюсов – таяние ледников Гренландии.

Геологам давно известно такое понятие, как дрейф. Специалисты выделяют в нем сезонные циклы, инициируемые движениями атмосферы, а также более долговременные смещения, возникающие из-за движения литосферных плит. Между тем, данные о таянии ледников, как правило, вызывают весьма противоречивые мнения и взгляды разных исследователей. Дело в том, что данные получают обычно или при помощи спутников, или же в результате полевых наблюдений, поэтому разные способы измерения нередко при этом противоречат друг другу.

Источник: globalscience.ru
http://newsland.com/news/detail/id/1178936/" onclick="window.open(this.href);return false;

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Изменения на Земле

Сообщение LPS » 06 дек 2013, 02:07

Вороны – разносчики супербактерий

http://iscience.ru/2013/11/11/vorony-ra ... rbakterij/" onclick="window.open(this.href);return false;


Ответить